Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Удален
acer
|20 Июн 2017
1

напишите пожалуйста ответ и почему так ответили спасибо

Старожил
+1282
|20 Июн 2017
4

Здравствуйте, acer.

Чтобы расставить все на свои места, для начала нужно определиться с одной простой вещью - есть дары служения для Церкви, а есть должности в поместных общинах.

Дары служения не имеют отношения к руководству общиной, так как это СЛУЖЕНИЯ.

Люди находятся в положении служащих, слуг...

А должности могут быть и руководящими.

Господь дает дары служения так как Он Сам хочет.

А на должность человека выбирают.

Возвращаясь к заданному вопросу: во Христе нет мужчин и женщин, поэтому Господь может дать например пророческий или пастырский дар, как мужчине, так и женщине.

Но как я уже говорил - это не имеет отношения к руководству общиной.

Пастырский дар служения - это то, что сегодня зачастую называют служением душепопечения. Если человеку дано пастырское сердце, то он не сможет пройти мимо нуждающегося в его служении. Занимает ли этот человек какую-нибудь должность в общине - не имеет значения. Это может быть как проповедник, так и бабушка с последнего ряда - человек будет служить нуждающемуся.

.

Если говорить о должности в поместной общине, то Писание упоминает две из них - диакона и пресвитера (старейшины, епископы, предстоятели общины).

Сегодня их еще больше - хористы, уборщики, сторожа, учителя воскресных школ, музыканты и т.д.

В соответствии с Писанием женщина может быть диакониссой, но не может быть старейшиной (пресвитером, предстоятелем общины). То есть занимать руководящую должность все же должен мужчина.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Hanter
|20 Июн 2017
1
Цитата acer
напишите пожалуйста ответ и почему так ответили спасибо

Этот вопрос давно обсуждается. Мой ответ следующий:

Есть Новый Завет и есть "толкования Нового Завета" (или "интерпретации" ,как угодно). Новый Завет один, "толкований" Нового Завета- вагон и маленькая тележка. Все толкования НЗ ,как правило, противоречат друг другу.

Так вот, согласно написанного текста Нового Завета женщина не имеет права иметь духовный авторитет над мужчиной. Род служения дьякониссы Фивы не известен. Написано ,что Фива сама нуждалась в помощи.

Согласно так наз "толкований" Нового Завета, женщина может быть и лидером (такого слова вообще нет в Писании),  и епископом, и пастором, и апостолом, и "кардиналом" и господом богом (здесь на форуме есть, как мин. один "господь бог" в юбке).

Чему следовать? Слову Божьему или человеческим толкованиям Слова? Лично я выбираю Слово Божье. Мой ответ- нет, женщина не может, ни при каких обстоятельствах иметь над мужчиной, в собрании церкви духовный авторитет.

Удален
папа
|20 Июн 2017
5

Женщинам непозволительно учить в церкви. Они должны молчать там,а что не ясно,-спрашивать у мужей. Они должны облечься в такое послушание,если они хотят называться верующими женщинами.

Конечно,-это спорная тема в современной церкви,так как она руководима человеком. А в Писании есть на это взгляд Бога.

Старожил
-28
|22 Июн 2017
3
Цитата acer
напишите пожалуйста ответ и почему так ответили спасибо

непозволительно, никогда такого  в истории христианства не было, это против всех апостольских правил и Писания.Ересь последнего времени.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|23 Июн 2017
1
Цитата окунь
Ересь последнего времени.

Ну почему последнего? Коллиридиане. 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+177
|23 Июн 2017
3
Цитата acer
пожалуйста ответ и почем

Думаю и девушке непозволительно и парню, если учат догматическому вероисповеданию. А если силой духа являют чистоту сердца, то хотят они того или не хотят - уже проповедуют.

Старожил
-28
|23 Июн 2017
1
Цитата AlexeyW
Ну почему последнего? Коллиридиане.

ну так это не христиане , а секта , которая  состояла из одних женщин

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|23 Июн 2017
1
Цитата окунь
ну так это не христиане , а секта , которая  состояла из одних женщин

Епифаний перечисляет ихв числе ХРИСТИАНСКИХ ересей. Он же не перечисляет, к примеру, стоиков или эпикурейцев.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
bsx
+342
|23 Июн 2017
2
Цитата папа
Женщинам непозволительно учить в церкви

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,(Еф.4:11,12)

24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.

25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.

26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

(Деян.18:24-26)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-28
|23 Июн 2017
1
Цитата bsx
26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

Дома объяснили , а не женщина учила в церкви, так что тут вы промахнулись

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
Hanter
|23 Июн 2017
3
Цитата окунь
Дома объяснили , а не женщина учила в церкви, так что тут вы промахнулись

Думаю ,что в скором времени, ожидается ещё один запуск, обреченный на промах. Это выдуманная "апостольша" Юния!

 

Цитата bsx
, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

Прискилла не была ни пасторихой, ни апостолихой, ни епископихой и тд. Прискилла была просто - женой Акилы. Его помощником.

Старожил
bsx
+342
|24 Июн 2017
3
Цитата Hanter
рискилла не была ни пасторихой, ни апостолихой, ни епископихой и тд. Прискилла была просто - женой Акилы. Его помощником.

3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе

4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.(Рим.16:3,4)

19 Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью.(1Кор.16:19)

 

Цитата Hanter
Думаю ,что в скором времени, ожидается ещё один запуск, обреченный на промах. Это выдуманная "апостольша" Юния!

ЖИТИЕ

Жизнь и труды апостолов – Св. Иуния, супруга и помощница апостола Андроника

Свя­той апо­стол от 70-ти Ан­д­ро­ник и его по­мощ­ни­ца в апо­столь­ских тру­дах свя­тая Юния бы­ли род­ствен­ни­ка­ми апо­сто­ла Пав­ла. Они мно­го по­тру­ди­лись, про­по­ве­дуя Еван­ге­лие языч­ни­кам, о чем упо­ми­на­ет апо­стол Па­вел в По­сла­нии к Рим­ля­нам: «При­вет­ствуй­те Ан­д­ро­ни­ка и Юнию, срод­ни­ков мо­их и уз­ни­ков со мною, про­сла­вив­ших­ся меж­ду Апо­сто­ла­ми и преж­де ме­ня еще уве­ро­вав­ших во Хри­ста» (Рим.16:7). Свя­той Ан­д­ро­ник был ру­ко­по­ло­жен во епи­ско­па Пан­но­нии, но про­по­ведь его и свя­той Юнии рас­про­стра­ни­лась и в дру­гие стра­ны, да­ле­ко за пре­де­лы его епар­хии. Тру­да­ми свя­тых Ан­д­ро­ни­ка и Юнии утвер­жда­лась Цер­ковь Хри­сто­ва, языч­ни­ки об­ра­ща­лись к Бо­го­по­зна­нию, мно­гие язы­че­ские ка­пи­ща пре­кра­ти­ли свое су­ще­ство­ва­ние, вме­сто них воз­ни­ка­ли хри­сти­ан­ские хра­мы. Из служ­бы в честь этих свя­тых из­вест­но, что они му­че­ни­че­ски по­стра­да­ли за Имя Хри­сто­во.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|25 Июн 2017
3
Цитата bsx
Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
Цитата bsx
При­вет­ствуй­те Ан­д­ро­ни­ка и Юнию

Заметим, однако же, что все эти женщины упоминаются только в паре с мужем.

А посмотрите на сегодняшних "пасторш". где их мужья?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+689
|25 Июн 2017
3
Цитата AlexeyW
А посмотрите на сегодняшних "пасторш". где их мужья?

Ну ,наверное суп варит и детей заодно няньчит,пока жена служит.

Удален
Elizar
|25 Июн 2017
3
Цитата Hanter
Прискилла не была ни пасторихой, ни апостолихой, ни епископихой и тд. Прискилла была просто - женой Акилы. Его помощником.

при этом она классно научила Аполлоса. а он пошел в церковь и там даже создалась группировка Аполлосовых учеников. не иначе как Прискилла была поставлена Господом быть учителем Еф.4 с даром учительства Рим.12. а на должность пресвитера или пастора она и не претендовала. там ведь должен быть муж женатый на одной женщине, да еще и с верующими послушными детьми (получается, что как минимум лет от 16 и выше). мужчин тоже не всех можно ставить на эту должность, ибо молодых неопытных нельзя, не женатых нельзя, с младенцами и младшими шельниками нельзя, ибо с ними дома возни много, и не до работы с церковью. неуравновешенных тоже нельзя. поэтому прежде к такому кандидату нужно присмотреться, как он ведет себя когда молотком по пальцу. а еще и на его духовный и образовательный уровень нужно глядеть, потому что должен быть учителен. хорошо бы имел дар учителя, как та Прискилла.

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2017
1
Цитата levko1
Ну ,наверное суп варит и детей заодно няньчит,пока жена служит.

И чадородием спасается... 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|25 Июн 2017
1
Цитата acer
напишите пожалуйста ответ и почему так ответили

греческое слово гинекес относится и к женам и женщинам.34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

(Первое послание к Коринфянам 14:34)  В синодальнем перевели как жены,так как по тексту понимаешь что имеет отношение к семейному,упоминается муж.Но тут ставка есть как и закон говорит.По закону права учить общество было возложено на мужчин.

38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.

(Первое послание к Коринфянам 14:38)

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Elizar
|25 Июн 2017
2
Цитата eugene33
По закону права учить общество было возложено на мужчин.

в законе это не оговаривается. мы можем видеть только практику. а в практике, как видим, встречается всякое.

а вы хорошо ли знаете, откуда эти слова пр молчащих женщин написаны в тексте письма коринфянам? есть мнение, что это цитата , которую Павел взял из письма коринфян к нему, в котором они излагают свою точку зрения. а Павел после этой их цитаты глубоко из порицает: 36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? (смысл: не выпендривайтесь всем затыкать рот, Бог нигде так не повелевает). потом говорит: 37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. 38 А кто не разумеет, пусть не разумеет. (мол, послушайте что говорю вам, а не несите свою пургу со своими выдуманными правилами, иначе вашим женам запрещаете в церкви и молиться и пророчествовать).

Удален
eugene33
|25 Июн 2017
1
Цитата Elizar
есть мнение, что это цитата , которую Павел взял из письма коринфян к нему, в котором они излагают свою точку зрения.

Слово Божие надо понимать так как написано прежде всего.И не стоит убирать то что сказано было.Всегда нужно держать в голове то,что написано полностью в текстах.Не только в одном, но и во многих местах.

ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит». Где говорит об этом закон? «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт.3:16). Видишь ли мудрость Павла, как он привел такое свидетельство, которое повелевает им не только молчать, но и молчать со страхом, и притом с таким страхом, с каким надлежит безмолвствовать рабе? Потому и сам, после слов: «не позволено им говорить», не сказал: молчать, но употребил, вместо – молчать, более значащее выражение – «а быть в подчинении». Если же они должны быть таковы в отношении к мужьям, то тем более в отношении к учителям и отцам и общему собранию церкви. Но, скажешь, если они не могут ни говорить, ни спрашивать, то для чего им и присутствовать? Для того чтобы слушать, что следует, а о сомнительном узнавать дома у мужей. Потому он и продолжает: «если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих» (1Кор.14:35). Им, говорит, не позволительно в церкви не только самим говорить открыто, но и спрашивать о чем-нибудь. Если же не должно спрашивать, то тем более не позволительно говорить напрасно.  (Златоуст)

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1379
|25 Июн 2017
1
Цитата acer
напишите пожалуйста ответ и почему так ответили спасибо

Не соответсвует Писанию.

Пасторство, апостольство - служение мужчин, согласно Писания.

 

Цитата Бродяга
Если говорить о должности в поместной общине, то Писание упоминает две из них - диакона и пресвитера (старейшины, епископы, предстоятели общины).

Диакон - не пастырь

Епископ=пресвитер=пастырь.

 

Цитата Hanter
Род служения дьякониссы Фивы не известен

Известен, не надо своего. Она была диаконом.

Диакон - не пастырь, как я вижу в Писании.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Hanter
|25 Июн 2017
1
Цитата Святой
Известен, не надо своего. Она была диаконом.

Дьяконисса Фива ,согласно небольшого отрывка о ней, не несла служения связанного с проявлением в церкви духовного авторитета над мужчиной.

Вам не удастся подтвердить Новым Заветом выдумки о женщинах- "лидерах" в ваших собраниях. В частности о женщинах - "лидерах так наз домашних групп". Ни женщин- лидеров , ни домашних групп, собирающихся среди недели, в Новом Завете нет и дьяконисса Фива вам ничем не поможет.

Удален
Hanter
|25 Июн 2017
1
Цитата bsx
ЖИТИЕ свя­тая Юния

Жаль ,что Иисус не имел возможности ознакомиться с этим "трудом". Господь  тогда не сделал бы "ошибки" и призвал бы 12 и 70 не мужчин, а исключительно- женщин)

 

Цитата bsx
Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе

Вы сами подчернкнули слово сотрудник. Сотрудником может быть и жена, и дьяконисса женского собрания, и уборщица в здании собрания. Где написано ,что Прискилла была пастором?

 

Цитата Elizar
при этом она классно научила Аполлоса.

Да, согласен. Я тоже покаялся от проповеди двух христианок, встретивших меня на улице. Я же имел ввиду  запрещенное Новым Заветом проявление в церквях духовного авторитета женщины над мужчинами, т.е: женщина-пастор, женщина- епископ, женщина- "лидер"(слово "лидер" кстати слизано  церковными ханжами из мира).

Удален
IVANYCH
|25 Июн 2017
2

-

Привиденые цитаты и выдержки из "авторитетных трудов" о том что женщины

в начале веков проповедывали не выдерживают никакой критики -- дело в том ,

что  в первых веках от Р. Христова положение женщин в обществе всех стран

была на уровне раба и разумеется её бы никто не то что бы не слушал , а ещё

вполне могли закидать камнями за такое своеволие и дерзость . Что имелось ввиду

в Библии под словом "служитель" для женщины -- это помошник мужу , его спутник

и партнер в служении . Жена проповедника была живым примером для остальных

неверующих женщин как можно женщине жить и работать для Христа .

-

Хотя это не отрицает того факта ,что женщина могла свободно пророчествовать в

церкви если у неё был такой дар или др. дар от Бога , но явно не учительство и не

пасторство .

.

Время такое было "неполиткоректное" = )) Никто ж не знал тогда об эмансипации 

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
eugene33
|26 Июн 2017
2
Цитата IVANYCH
Хотя это не отрицает того факта ,что женщина могла свободно пророчествовать в церкви если у неё был такой дар или др. дар от Бога , но явно не учительство и не пасторство .

Это верно. Дар говорит, а не сама женщина на публике.Также она может быть помощницей пастору и говорить от его имени.Поэтому были помощники пресвитерам и пасторам как дьякониссы.Но самим женщинам не разрешалась занимать должность учащего церковь.А быть в подчинении.Но это не закон,так как на духовных нет закона,а только инструкция.Бывали и сложные ситуации,когда мужиков не было,кто мог учить.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1698
|26 Июн 2017
0
Цитата acer
напишите пожалуйста ответ и почему так ответили спасибо

Позволительно и вполне приемлимо.. - Читайте об этом..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Tressı
|26 Июн 2017
1

Женщина-лидер изначально выглядит отвратительно  в духовном смысле, потому что пренебрегла тем Словом,  которое указывает ей ее место (отнюдь не позорное) в Церкви. Она пренебрегла Словом, пренебрегу и я ее словами, я вообще не могу воспринимать учащих с кафедры женщин, вообще как об стенку горох ее слова, я ее не слышу и не слушаю (если это не собрание для женщин, где женщина поучает женщин, или сестра делится каким-то полезным духовным опытом).

Такие лидерши вскакивают обычно в таких течениях, к которым даже близко не приближаюсь, не говоря уж о том, чтобы слушать и прислушиваться. Телепроповедницы там всякие и подобные. А в здравых собраниях такого безобразия нет. Лучше послушать мужей Божьих, исполненых Святого Духа, чем тех женщин с  начинкой иного духа и евангелия.

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2017
1
Цитата Asher
Позволительно и вполне приемлимо..

читать лень. но знаменательно то, какие толстые книги пишут лишь бы доказать мысль противоречащую Писанию.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата eugene33
Слово Божие надо понимать так как написано прежде всего.И не стоит убирать то что сказано было.Всегда нужно держать в голове то,что написано полностью в текстах.Не только в одном, но и во многих местах.

мы так и делаем. даже когда читаем враньё юноши амаликитянина Давиду, тогда держим в голове истинную историю гибели Саула. и не удивляемся, почему Дух Святой поставил рядом два противоречивых текста.

так и в этом тексте когда читаем слова коринфян к Павлу, тогда не удивляемся тому возмущению Павла, которое он им высказал в ответ на инициативу коринфян.

Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата eugene33
Где говорит об этом закон? «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт.3:16). Видишь ли мудрость Павла, как он привел такое свидетельство, которое повелевает им не только молчать, но и молчать со страхом, и притом с таким страхом, с каким надлежит безмолвствовать рабе?

это вы своей жене расскажите. она вас быстро вразумит о своём рабском положении.

господство мужа в семье содержится в обязанности мужа любить свою жену, греть её и питать, а не унижать в рабское состояние. господство мужа в ответственности за жизнеобеспечение своей семьи, и защите о всего, что может навредить. об этом Павел писал всем церквам через циркулярное послание Ефесянам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.