Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
НиколайВ
|28 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата cooper
Любовь не превозносится и не гордится.

А ещё не выкручивается и честно признаётся .

У Адама после согрешения появилась одна нехорошая черта характера , он вместо того чтобы честно признаться в соделанном стал выкручиваться и переводить стрелки на других .

.

11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

(Быт.3:11,12)

.

люди унаследовали эту нехорошую черту характера и победить её не у многих получается .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
DAN
+1567
|1 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Elizar
давно жажду услышать, как это происходит, что "сила греха - закон". поясните мне, как грех использует закон в качестве силы? закон говорит: не воруй! а грех хочет меня побудить к воровству, и пользуется при этом заповедью "не воруй"? поясните мне это.

Грех не "пользуется" заповедью. )Грех берет повод от заповеди и становится "крайне грешным" в смысле вины за неисполнение закона. Сила греха увеличивается, при нарушении либо при желании нарушить. 
Если я знаю, что нарушение приведет к смерти (буду ужален), то и само желание действует разрушительнее.
Если же посудить духовно, то неисполнение, лишает подзаконного Божьей благодати и отдает его в полное владение проклятия и смерти.

 

Цитата Asher
Покажите хоть намек, хоть букву в Евангелии Христа.. о том, что в НЗ десятина точно отменена.. Если-же нет у вас такого.. то тогда не постите плиз свои версии и фантазии.. потому, что то уже будет чисто лже-евангелие..

Неверный посыл. Новый Завет заключён заново, где  о предыдущем Завете Павел пишет так:

.Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа

.
если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства
.
Во мне живёт Тот, кто по плоти, воссиял из колена Иудина, кому Он должен отдать десятину?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|1 Мар 2019
5 Цитировать
Цитата Asher
относиться к

Не относится. Она относится к делам, которые не по вере. (закон не по вере).
Говорят была до закона.. Правильнее сказать не  до, а предвосхищая  ... Левий в чреслах Авраама, дал тому, кто больше по чину - Христос. А потому к христианам в которых живёт Тот, Кому Левий в чреслах Авраама дал десятину, принцип десятин не припишешь никак.
Царственное священство не приносит десятин.

 

Цитата Asher
Авраам является поклонником Мардука, как вы это только-что написали.

Вы явно хватанули лишь вершков из читаемых статей))

 

Цитата Asher
не беседую ли я с клоном..? Потому, что метод вашего оппонирования, ну очень уж похож на метод знакомого мне инфернального тролля. Простите ещё раз.. но я это искренне..))

Думаю, что надо просить прощения  у того, кого считаешь инфернальным троллем. Могу только догадываться о ком идет речь, но если в этом оппоненте живёт Христос, то названная инфернальность, есть ни что иное, как хула на Духа Святого. 
.
Или надлежащие быть между христианами разномыслия доводят до такой степени раздражения, что ты стал ненавидеть братьев?
.
кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
.
По закону Христа, мы должны  (с кротостью наставлять противников), а не злословить.
Даже если он противник...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+407
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата cooper
Получается, что совести достаточно. Совесть и есть закон, потому что различает добро и зло.

Это для неверующих,

Верующих обличает Дух Святой и чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Осуждает верующих обвинитель братьев.

Совесть должна быть очищена.Евр 10:22: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,"

ибо для служения Богу совесть должна быть чистой

Евр 9:13-14: "Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
DAN
+1567
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
какая из заповедей Десятословия несостоятелна? какую из заповедей о любви к Богу вы знаете?

Для меня несостоятельны все.  
.
Кто любит Сына, тот любит и Отца, пославшего Его.
.
Если в предыдущей модели авто, использовались гайки, которые используются на последующей модели, то это не значит, что это одна и та же модель. Даже если гайки одинаковы, то для новой модели делают новые гайки.
А всё ветшающее и стареющее близко к утилизации вместе со старыми гайками.

 

Цитата НиколайВ
все применяют но не задумываются

Возвышающий себя унижен будет.

 

Цитата Elizar
значит таки любите ближнеко по ЗПАОВЕДИ, то есть, по закону Христа. а Христос как был Богом, так и остается Богом, и заповедь эту нам дал точно из того же закона, который написал на каменных скрижалях во всей второй скрижали: "люби ближнего, как самого себя". во всяком случае именно так все дословные заповеди второй скрижали приводят Иисус, Павел и Иаков.

,, Схожесть  в законах не означает один закон...
.
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
..
Заповедь действительно новая, хоть и не новая( а даже древняя) ))) Просто юриспруденция требует, при составлении  нового завещания, обновлять весь текст.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата НиколайВ
Я живу 07931 08799 на высоте 04791 [небес] и во святилище 06918 , и также с сокрушенными 01793 и смиренными 08217 духом 07307 , чтобы оживлять 02421 08687 дух 07307 смиренных 08217 и оживлять 02421 08687 сердца 03820 сокрушенных 01792 08737 . Не вижу в упор .

вы по еврейски читать умеете ли? или только по цитате из Библии со словарем Стронга?

вам показываю конкретное слово, а вы мне что показываете?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Так что с Никодимом должен он был знать, или нет о рождении свыше ?

Иисус говорит, что должен был,

потому что пророчества о Новом завете и о рождении свыше от Духа Божьего в Новом завете были даны через Иеремию и через Иезекииля за 600 лет до времени Иисуса Христа на земле.

вам о главном говорят, а вы вертитесь вокруг да около.

с такого вопроса начинается учебная тема про рождение свыше.

продвиньтесь уже дальше.

Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата DAN
Возвышающий себя унижен будет.

А судящий другого осуждён будет .

.

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.

(Рим.2:1)

5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,

(Рим.2:5)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
Так что с Никодимом должен он был знать, или нет о рождении свыше ?
Цитата Elizar
Иисус говорит, что должен был, потому что пророчества о Новом завете и о рождении свыше от Духа Божьего в Новом завете были даны через Иеремию и через Иезекииля за 600 лет до времени Иисуса Христа на земле

Там не пророчество, а Новый завет заключённый с теми кто вышел с Вавилонского плена .

 

Цитата Elizar
вам о главном говорят, а вы вертитесь вокруг да около

Аналогично .

Что такое праведность от веры ?

Что означают слова Иоанна Крестителя .

.

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

8 сотворите же достойный плод покаяния

(Матф.3:7,8)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
DAN
+1567
|1 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Elizar
а вы вникали в то, что мною написано для Николая о рождении свыше от Духа?

Мне показалось, что наши взгляды совпадают.

 

Цитата Elizar
праведнику не нужен закон, и праведник может жить как попало? или по закону Христову, под Божьей благодатью?

Взаимоисключающие понятия. Праведнику не нужен закон, потому что он по природе законное делает.
Если я не езжу выше 60 км/ч то никогда не попаду под действие знака ограничивающего скрость 80 кмч

А христианин не только не ездит выше 60 км/ч, но он еще и не желает превышать скростной режим...
.
Ну это так, образ..
.

 

Цитата Elizar
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. разве не ежедневно вы очищаетесь от ваших грехов? чему верен Господь? разве Бог не так же верен нам, как и евреям?

. Верность евреям заключалась в том, что Отец послал Сына. К непринявшим Сына, общие основания.
Исповедание грехов рожденного свыше, не есть исповедание греха для рождения свыше.
Верен ли Бог евреям сейчас по предыдущему Завету?  -Закон и пророки до Иоанна, далее благовестие.
Исполнился ли закон во Христе? Да исполнился. 
Каков статус иудеев сегодня, с учётом всех обещаний Божиих? сказать трудно. 
Точно могу сказать, что именно Церковь -невеста представляет для Бога приоритет, а не Израиль по плоти.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Хорошо заметно, что у тебя не получилось победить эту черту характера. Тебе Апостолы поручали призывать уверовавших из язычников соблюдать Моисеев закон, который ты сам никогда не соблюдал?

Есть такая поговорка : "Сабаки лают, а караван идёт" .

 

Цитата DAN
Взаимоисключающие понятия. Праведнику не нужен закон, потому что он по природе законное делает. Если я не езжу выше 60 км/ч то никогда не попаду под действие знака ограничивающего скрость 80 кмч .  А христианин не только не ездит выше 60 км/ч, но он еще и не желает превышать скростной режим... . Ну это так, образ..

Возмёт злой дядя и уберёт табличку опасный поворот и вот такой "правдник" на крутом повороте слетит в пропаст на скорости 60км в час ночью .

Праведник тот кто соблюдает закон .

.

потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

(Рим.2:13)

.

На Украине "верующие" 12 лет назад кричали что им закон не нужен , а сейчас бегут из страны .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+187
|1 Мар 2019
2 Цитировать

НиколайВ
думаю, вас недопонимают. По нескольким причинам.
Тут не понятно - вы за обрезание? Делаете ли твилу в микве. Очищаясь от прикосновения к мертвым и проч. Ждете ли появления красной кошерной коровы, которой появление предвозвестит скорое восстановление храма. Да, и посуда. Делите вы ее? На ту, в которой готовите мясное, и на ту, в которой готовите молочное. Короче, - посуда у вас кошерная?
Я, говоря о законе, исповедую его как доп. образец., ведения дел с ближними, верным поступкам в их сторону. Можете назвать это делами любви.
Или, беру из него то, что учит делам веры
Вот, например, для благодарения в утренней молитве я извлек подтверждение здесь:
А я буду воспевать силу Твою и с раннего утра провозглашать милость Твою, ибо Ты был мне защитою и убежищем в день бедствия моего.
58 псалом – Псалтирь – Библия
Пытаюсь понять, что общего может быть в бедствии Давида и моим бедствием. И прочее, прочее

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+950
|1 Мар 2019
6 Цитировать
Цитата НиколайВ
Праведник тот кто соблюдает закон

Праведник тот кто внутри себя имеет Праведника - Иисуса Христа.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Найдите где я подобное писал , а если не найдёте то вам придётся извиниться . Впрочем врят ли вы станете это делать гордость не позволит .

вы истребовали расследования. вот оно:

 

Цитата Elizar
Цитата Elizar 23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:21,23)"
Цитата НиколайВ там речь была совсем о другом . Один умник выдернул часть слов Иваныча и придал им тот смыс что ему хотелось, а вы стали уже судить по этому его обрывку . Я лично пекрасно понял о чём там шла речь и полностью на стороне Иваныча .
какой умник? что выдернул? вот страница 12 темы "Покрывало для женщины": IVANYCH +594 |27 Янв 2016 Цитата Sacha Ещё одно новое учение нарисовалось в этой теме. "Я никому не позволю распоряжаться собой и моим Христом, который во мне." Жена не должна подчиняться мужу. Он не может ей управлять, потому что в ней Христос. Если он будет ей управлять, то тогда он будет управлять Христом, а этого допустить, ну никак нельзя. А значит ни каких знаков того, чего недолжно быть. Так что, покрывало, только от сильных морозов.
Цитата IVANYCH Воистину еретическое учение -- Христос внутри человека , т.е. по этому учению человек  получается теперь Бог , христианин при заключении завета с Богом крестится во имя Духа Святого и если каким ли бо духом он наполняетя (ведя Богоугодную жизнь) , так это Святым Духом .

это взято здесь со страницы 24. наш давний приятель полагает, что учение от Христе в Христианине - это еретическое учение, и вы полностью на его стороне.

Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
вы по еврейски читать умеете ли? или только по цитате из Библии со словарем Стронга? вам показываю конкретное слово, а вы мне что показываете?

Нет не умею .

.

15 Ибо так говорит Возвышенный и Превознесенный, Существующий вечно и Святой - имя Его: (в месте) высоком и священном обитаю Я, но с тем, кто сокрушен и смирен духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердце сокрушенных.

(Ис.57:15)

.

Пусть будет буковка "С" если вам захотелось поиграться ими .

В самом начале я подчеркнул оживлять дух смиренных и оживлять сердце сокрушенных .

Расскажите как это можно делать на расстоянии .

Во вторых я оппоненту указал что Бог живёт с человеком , а он как раз говорил обратное обрезав часть текста и нечестно вёл диалог . Вы вмешались и стали его защищать .

Тогда к вам ещё вопросик .

Вопрос: Дух Святой был "На" Христе, или "В" Христе ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
это взято здесь со страницы 24. наш давний приятель полагает, что учение от Христе в Христианине - это еретическое учение, и вы полностью на его стороне.

Не нужно наводить тень на плетень . Найдите дальше где я приводил тексты в подтверждение вашей теории о том что я отрицаю пребывание Духа Святого в сердце человека .

Я привёл не один текст и доказывал что конкретно в сердце пребывает Дух Святой, а не Иисус .

IVANYCH с этим и согласился в самом конце .

Слова что вы привели касались совершенно другого .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Мне показалось, что наши взгляды совпадают.

конечно совпадают. вы живете под благодатью Божьей и соблюдаете закон Христа в Новом завете.

вас не касается закон Моисеев и вы о нём не говорите, как обязательном для исполнения в Новом завете.

ваше водительство Духом Святым опирается на закон любви " возлюби Бога и люби ближнего" сформулированного в  Новом завете в 1Ин.3:23 "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам."

подробно правила поведения Христианина изложены в заповедях воли Божьей для нас, записанных в книгах Нового завета.

вы нашли несовпадения взглядов?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Я привёл не один текст и доказывал что конкретно в сердце пребывает Дух Святой, а не Иисус . IVANYCH с этим и согласился в самом конце . Слова что вы привели касались совершенно другого .

не тень на плетень, и не другого.

именно Иисус с отцом сотворил обительДухом Святым в сердце Христианина.

именно во Христе Христианин имеет свою жизнь вечную, дарованную ему Богом.

и к чему все ваши доказательства, отвергающие Иисуса в Христианине?

Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата sharkships
НиколайВ думаю, вас недопонимают. По нескольким причинам. Тут не понятно - вы за обрезание? Делаете ли твилу в микве. Очищаясь от прикосновения к мертвым и проч. Ждете ли появления красной кошерной коровы, которой появление предвозвестит скорое восстановление храма. Да, и посуда. Делите вы ее? На ту, в которой готовите мясное, и на ту, в которой готовите молочное. Короче, - посуда у вас кошерная? Я, говоря о законе, исповедую его как доп. образец., ведения дел с ближними, верным поступкам в их сторону. Можете назвать это делами любви. Или, беру из него то, что учит делам веры Вот, например, для благодарения в утренней молитве я извлек подтверждение здесь: А я буду воспевать силу Твою и с раннего утра провозглашать милость Твою, ибо Ты был мне защитою и убежищем в день бедствия моего. 58 псалом – Псалтирь – Библия Пытаюсь понять, что общего может быть в бедствии Давида и моим бедствием. И прочее, прочее

Есть принципы закона , например принцип ( закон ) правильного, или здорового питания . Я это и делаю, а всякого рода заморочки меня не интересуют .

Те кто кричат что закон не нужен делают одно, а кричат о другом . Для них закон как красная тряпка на быка , как только они его видят так у них "глаза наливаются кровью" и они уже тогда больше ничего там не видят, как и те евреи которых обличал Иисус .

.

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

(Матф.23:23)

.

Наверное эти товарищи всё таки это взяли из закона хотя кричат что закон отменён .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Праведнику не нужен закон, потому что он по природе законное делает.

не может ни один человек по своей грешной природе делать законное.

если только случайно его собственное желание совпадает с законным, тогда делает.

человек нуждается в научении, обличении,  исправлении и наставлении в праведности.

при рождении свыше рождается в сердце человека новая тварь от Бога, которая не грешит по Божественной природе.

а в теле продолжает жить ветхое творение со всеми его делами плоти, которые силой Божьей в Христианине умаляются.

вот это процесс до конца. и мы имеем договор с Богом о постоянном очищении совести от греха по заключенному соглашению - ЭПЕРОТЕМЕ доброй совести, которому Бог верен.

"9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "

Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
не тень на плетень, и не другого. именно Иисус с отцом сотворил обительДухом Святым в сердце Христианина. именно во Христе Христианин имеет свою жизнь вечную, дарованную ему Богом. и к чему все ваши доказательства, отвергающие Иисуса в Христианине? Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

(Иоан.14:16-18)

.

Вы начинаете проталкмвать идею "Единственников " Их теория в следующем Дух Святой и Отец - это и есть Иисус Христос .

.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

(Иоан.14:16-18)

.

Кого пошлёт Отец Иисуса или Духа Святого ?

.

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(Иоан.14:26)

.

Прекращайте заниматься софистикой .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
А христианин не только не ездит выше 60 км/ч, но он еще и не желает превышать скростной режим... . Ну это так, образ..

у меня на машине с рыбкой стоит информация для едущих следом, что у этого моего автомобиля ограничение скорости 78 семьдесят восемь км/ час.

60 маловато и не экономично.

 

Цитата DAN
Верность евреям заключалась в том, что Отец послал Сына. К непринявшим Сына, общие основания.

Бог говорит, что евреи были не верны завету, который они нарушили, а Бог оставался и остается верен тому завету.

 

Цитата DAN
Исповедание грехов рожденного свыше, не есть исповедание греха для рождения свыше.

конечно! это ежедневный ежесекундный процесс по ЭПЕРОТЕМЕ доброй совести.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Прекращайте заниматься софистикой .

а куда вы пропускаете стих 23 этой же главы?

и слова о том, что во мне живет Христос вы тоже игнорируете?

 

Цитата НиколайВ
Те кто кричат что закон не нужен делают одно, а кричат о другом . Для них закон как красная тряпка на быка , как только они его видят так у них "глаза наливаются кровью" и они уже тогда больше ничего там не видят, как и те евреи которых обличал Иисус .

а деликатнее никак не получается сказать то же самое, и прямо тем, кто так поступает?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Нет не умею .

ну, коли не умеете, тогда для чего говорите, что в еврейском тексте нет "С", а принять можно и как "И" и как "В"?

к чему спорить, если не умеете?

вот вам и говорят, что в ВЗ было "С", а в НЗ стало "В".

 

Цитата НиколайВ Праведник тот кто соблюдает закон
Праведник тот кто внутри себя имеет Праведника - Иисуса Христа.

оба правы!

праведник по закону в ВЗ старается исполнением закона явить свою веру Богу.

праведник по вере в Иисуса в НЗ оправдывает свою праведность исполнением заповедей Христовых.

Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
а куда вы пропускаете стих 23 этой же главы? и слова о том, что во мне живет Христос вы тоже игнорируете?

Ещё раз повторяю то что писал раньше , присутствие одной личности подразумевает присутсивие другой потому что Бог един . Един не означает один .

 

Цитата Elizar
а деликатнее никак не получается сказать то же самое, и прямо тем, кто так поступает?

Можно очень деликатно сказать как это делал например Иисус .

.

17 Безумные и слепые!

(Матф.23:17)

19 Безумные и слепые!

(Матф.23:19)

.

Как вам эти слова Христа ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Тогда к вам ещё вопросик . Вопрос: Дух Святой был "На" Христе, или "В" Христе ?

"9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. "

вот и ответ на ваш вопросик.

Дух Святой = Дух Истины = Дух Утешитель = Дух Христов = Дух Божий, который носился над водою в начале.

ну ясно, что Дух Христов "В" Христе, в Нем всегда и был.

Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
ну, коли не умеете, тогда для чего говорите, что в еврейском тексте нет "С", а принять можно и как "И" и как "В"? к чему спорить, если не умеете? вот вам и говорят, что в ВЗ было "С", а в НЗ стало "В".

Проехали уже я согласился с вашей точкой зрения, но она ничего не меняет . Вы что тормозите и читаете мои старые посты ? Я уже давно вам задал вопросы которые говорят о том что ваша идея в корне не верна, а вы хотите потоптаться на одном месте и посмаковать своё превосходство в знании еврита .

PS

до вечера буду занят .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
Дух Святой = Дух Истины = Дух Утешитель = Дух Христов = Дух Божий, который носился над водою в начале. ну ясно, что Дух Христов "В" Христе, в Нем всегда и был.

Вы из единственников ?

.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:16,17)

.

Иисус сам на себя спустился ?

.

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,

22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

(Лук.3:21,22)

.

18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

19 проповедывать лето Господне благоприятное.

(Лук.4:18,19)

.

Так в Нём или на Нём ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Ещё раз повторяю то что писал раньше , присутствие одной личности подразумевает присутсивие другой потому что Бог един . Един не означает один .

Единый Бог не Один?

вы настаивете, что Иисус не живет в сердце Христианина?

Павел солгал, что Христос живет в Павле?

 

Цитата НиколайВ
Как вам эти слова Христа ?

вы упрекаете Иисуса за его отношения с лицемерами?

может быть еще будете следом за Павлом называть несведущих "идиоты"?

Старожил
DAN
+1567
|1 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Elizar
не может ни один человек по своей грешной природе делать законное. если только случайно его собственное желание совпадает с законным, тогда делает. человек нуждается в научении, обличении,  исправлении и наставлении в праведности.

Тут вот хорошо сказано :
Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
.


Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы