Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жена - глава семьи

Старожил
+706
|27 Мая 2011
6 Цитировать

Наш пастор сказал, что сейчас такое время, что жены ХОТЯТ быть главами в семьях.  Он это назвал "духом Иезавели"

А наши женщины обиделись и сказали, что сейчас такое время, что мужья НЕ ХОТЯТ быть главами в семьях и назвали это "духом Ахава"

Как вы думаете, почему женщины сейчас становятся лидерами не только профессионально, но и в семьях?

И избавлены ли от этого явления в семьях христианских?

Старожил
+7473
|27 Мая 2011
19 Цитировать
Цитата Philadelfia
Он это назвал "духом Иезавели"... и назвали это "духом Ахава"

Имеют место обе стороны ситуации. Есть жены по темперамету и воспитанию властные и самостоятельные, целеустремленные и настойчивые. Если в такой семье мужчина более мягок и уступчив, он становится ведомым, а жена становится главой семьи априори, но мудрая жена никогда не будет этим злоупотреблять.

Нередко муж, насколько властный, настолько же и ленивый, главенствовать он желает, но без отвественности за основные сферы семейной жизни. "Начальник" покрикивающий и требующий есть, исполнитель всего и вся - жена, которая фактически лишена главы, помогающего и ответственного. Отсюда дикий перекос в отношениях.

Идеальная ситуация: муж - глава по призванию и способности нести отвественность за семью, где он - не царь на троне, а царь, идущий за плугом. В семье по-другому невозможно, иначе она будет неправильным уравнением и будут страдать, в первую очередь те члены семьи, которыми повелевают, но не становятся рядом  с ними для совместного несения тягот.

Хотят ли жены быть главами? Нормальная женщина всегда подсознательно хочет быть под водительством доброго и мудрого мужа, но с правом совета и совместного принятия решения. Гораздо хуже, когда жена ставится в условия, когда ей поневоле приходится брать главенство на себя, потому как оно настолько непривлекательно для мужа, занятого собой, что если она его не возьььмет, то само здание семьи рухнет.

Так что однозначный вывод, что все жены водятся "духом Иезавели", а мужья  - "духом Ахава", попытка все порешать "на раз". "На раз" в семейной жизни при наличии двух разных типов темперамента и воспитания ничего не решить. Надо слушать Слово Бога, работать над собой всем сторонам, чтобы это Слово исполнить. Задача всей жизни. И чем раньше понять ее условия и согласиться с ними, тем легче получить правильный ответ!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+706
|27 Мая 2011
7 Цитировать

Помню, когда я была подростком, то мои родители занимались обменом квартиры.  И я еще тогда обратила внимание, что если к нам приезжала женщина, то она, осмотрев квартиру, сразу принимала решение: "Бум меняться или не бум меняться".  Но если приезжал мужчина, то надо было готовиться к повторному посещению уже с женой, так как мужчина ничего вразумительного сказать не мог.  Эту особенность я тогда еще заметила.  Но теперь думаю, что может это было только по поводу квартирного вопроса, потому что все-таки "гнездом" обычно занимается женщина  

Удален
свой
|27 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как вы думаете, почему женщины сейчас становятся лидерами не только профессионально, но и в семьях?

Каждый человек должен быть лидером. В семье нужно четкое разграничение, кто и в каких вопросах главный.

Гость
+7
|27 Мая 2011
9 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но если приезжал мужчина, то надо было готовиться к повторному посещению уже с женой,

Это не слабость мужчины. Он просто заботится о мнении жены. Молодец.

А вообще я считаю важен союз. Для меня мнение жены очень важно, но решение конечное я считаю должен принимать муж. Хоть я ещё и не женат. Но у меня так будет. Женщина глава это слишком. Да и вообще я думаю каждая женщина хочет подсказывать но никак не руководить.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Старожил
+259
|27 Мая 2011
2 Цитировать

Всякое бывает в жизни. Часто жены берут на себя эту ношу от безисходности, часто - в силу своего характера. И если она выберет себе мужчину у которого слабый характер - она его подавит и будет главенствовать. Но мужчину такая ситуация будет устраивать.

Гость
+7
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата rebirth
она его подавит и будет главенствовать.

Настоящая женщина, тем более христианка я считаю так поступать не должна. Это полное неуважение мужчины как мужчины. Да и вся Библия говорит о том что мужчина должен быть главой, а женщина как бы верным другом и всё такое. Просто у нас сейчас время какое то... женщины очень часто стали прям хотеть занять место мужчины. Я не знаю от чего это... Для меня идеал женщины это скромность, дружелюбность и воспитанность. Женщины львицы меня не очень то вдохновляют. Хотя вместе с тем я очень уважаю женщин.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Старожил
+259
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата AngelRise
Настоящая женщина, тем более христианка я считаю так поступать не должна. Это полное неуважение мужчины как мужчин

Я так считаю, вы так считаете, в Библии так написано... А в семьях все по-другому. Вот даже свидетельство пастора одного когда он предлагал замуж выйти своей жене - она не хотела, потому что пасторы бедные. тогда он ей пообещал что до 40 лет он будет миллионером, а в жизни ее желание будет для него законом. И она вышла за него, поверила. Теперь все так и случилось . То-есть модель семьи - подельники.

Удален
Симеона
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата rebirth
тогда он ей пообещал что до 40 лет он будет миллионером, а в жизни ее желание будет для него законом.

НУ прям как в сказке:)))

очень хочется в ЭТО верить, ну правда:))

......................................................................

Жена Глава семьи-- Всадник Без Головы:((((

Жалко однако, что порой ПОдругому никак НЕ поедешь:((((((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+250
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как вы думаете, почему женщины сейчас становятся лидерами не только профессионально, но и в семьях? И избавлены ли от этого явления в семьях христианских?

 Какая разница кто лидер? Лишь бы "совет и любовь" были в семье.
imho проблема у тех кто недоволен ситуацией и ворчит. Недоволен? Меняй! (не жену - ситуацию)

 

Цитата Philadelfia
Наш пастор сказал, что сейчас такое время, что жены ХОТЯТ быть главами в семьях. Он это назвал "духом Иезавели"

 Вот мы протестанты с этим духом Иезавели носимся, забывая, что она была( в некотором смысле) выдающаяся женщина. Во всяком случае смерти, как Илия не боялась, а приготовилась и бросила вызов. Да и для мужа своего постаралась когда он виноградник захотел.
Иезавель в ветхом завете была опасностью для государства Израиль(читай церковь), так как мешала служить Истинному Богу. Она же - опасность для церкви (читай сообшество святых,ибо называет себя пророчицею и т.д.).
Семя и церковь это ведь не одно и тоже. Для семьи Иезавель не была проблемой - во всяком случае из писания этого не видно и даже, наоборот, создаётся впечатление, что они с Ахавом жили душа в душу.
imho Дома - не бывает Иезавелей...
Так что пусть не свистят об Иезавелях в семьях.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+259
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
НУ прям как в сказке:))) очень хочется в ЭТО верить, ну правда:))

:) Это все правда. Но есть и другая сторона медали - те прихожане, которые оплатили эти расходы. Но тема не об этом.

Старожил
+250
|27 Мая 2011
3 Цитировать

Симеона, здесь кажется подразумевается чернокожий пастор из Нигерии...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+7473
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата rebirth
Вот даже свидетельство пастора одного когда он предлагал замуж выйти своей жене - она не хотела, потому что пасторы бедные. тогда он ей пообещал что до 40 лет он будет миллионером, а в жизни ее желание будет для него законом. И она вышла за него, поверила. Теперь все так и случилось

Печальная история. Оказывается, не взаимная любовь была основанием этого брака, а любовь одной стороны и обещание второй стороне "рая на земле". Жаль такого мужчину, который изначально женится с целью владеть привлекательной для него женщиной, но на ее меркантильных условиях. Обычно добром это не заканчивается: или денег таки будет мало, или же способы их добытия будут в обход закона.

А ведь в Притчах сказано: "Не мечтай, чтобы разбогатеть. Оставь даже такие мысли твои. Ибо богатство, как птичка вспорхнет и не станет его" (своими словами). В этой же ситуации верующие люди, которые берутся вести других людей, этому предупреждению не внимали сознательно. Оно и понятно. Закон Бога строг, но человек иногда надеется, что в его случае все обойдется, как обходится у людей, живущих в миру. Обходится... до поры, до времени.

Да, пасторам без жен-"декабристок" трудно в жизни, потому что эти женщины были сильны не физическою силою, а волею  - следовать за мужем, который живет для справедливой идеи.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
+7
|27 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата angelok
и правильно...не по зубам потому-что...Львице нужен Лев

Да, я более скромный, мне нужна Лань.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Удален
А это Катя
|27 Мая 2011
1 Цитировать

Чтоб ее съесть!!!
Шучу))))))))))))))))))))))))))))

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Гость
+7
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата А это Катя
Чтоб ее съесть!!! Шучу))))))))))))))))))))))))))))

 Для меня девушка это как младшая сестренка. Но когда она начинает показывать что она старшая, всё летит... Так что девушки, открою небольшой секрет, все мужчины любят когда девушка предстаёт перед ним как младшее создание. Пользуйтесь этим. В Божьих целях конечно.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Старожил
+1566
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
что мужья НЕ ХОТЯТ быть главами в семьях
Цитата Клара я
Имеют место обе стороны ситуации

Я согласен с Кларой. В жизне по разному складываеться. Хотя Бог ожидает что мужчина возмет отвественость на себя, а жена ему в этом поможет. У нас в семье не очень с заработками, я понимаю что я отвественен за обеспечение семьи, я молюсь ищу возможности, моя жена ни когда не пилит меня, что я типа лох и все такое, наоборот поддерживает не зависимо получаеться у меня или нет. Муж с женой должны принять для себя волю Божию, и помогать друг другу состояться в Боге.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+259
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Печальная история. Оказывается, не взаимная любовь была основанием этого брака, а любовь одной стороны и обещание второй стороне "рая на земле".

Почему: любовь +приложение к ней. Любовь на взаимовыгодных условиях.

Гость
+7
|27 Мая 2011
3 Цитировать

Кстати, знаете наверное отчасти почему некоторые мужчины стремяться попасть под власть женщинам? Наверное это когда ты воспитываешься без отца для тебя мама это авторитет во всём, поэтому когда такой человек знакомится с девушкой он как бы переносит всю модель с мамы на жену, вот так и получается. У меня папа давно умер, я может тоже таким стану. Хотя не всё так плохо, я вот в себе чувствую и понимаю какое место должна занимать жена в моей жизни. Но как всё будет в жизни один Бог знает. Надеюсь Он пошлет мне мудрую жену.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Старожил
+1172
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
для мужа своего постаралась когда он виноградник захотел.

Брат...вот уж не ожидала...а вас не интересует, как она мужу помогла? И не мужу она помогала, а контроль укрепляла...это излюбленный прием Иезавели - вводить в грех, но мягко, сладко, выгодно - все дам, если падши поклонишься..

Есть такое в семьях, и еще как! Но совсем не во всех случаях, в которых диагностируют...часто действительно просто безответственность мужей, а жены дом воспринимают как крепость и готовы больше туда вкладывать.

Брат, я вижу, что вы цените преданность...осторожней...

Быть лицеприятным — нехорошо: такой человек и за кусок хлеба сделает неправду.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1446
|27 Мая 2011
9 Цитировать
Цитата AngelRise
Надеюсь Он пошлет мне мудрую жену.

лучше начинать просить у Бога мудрости чтоб быть МУДРЫМ МУЖЕМ! Начать общаться в церкви со старшими братьями у которых порядок в семьях, пусть поделятся опытом...

А то ведь вот как раз и начинается чтоб жена была мудрой, научила как быть мужем....

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
+7
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата angelok
Вы что жениться собираетесь на тете маминого возраста? Или это будет все-таки несмышленая девочка? лет 20

Главное чтобы была настоящая христианка.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Старожил
+1446
|27 Мая 2011
10 Цитировать
Цитата AngelRise
Главное чтобы была настоящая христианка.

это опять иллюзии...христианство это не стадия, это путь, постоянный процесс...Мы не можем строить отношения расчитывая на мудрость мужа/жены, даст Бог это будет, ну а если нет? Также любой человек имеет и взлеты и падения...Мудрости в 20 лет не было и не может быть, вам обоим прийдется учиться...И очень хорошо если вы оба будете хотеть этому учиться...Та девочка у сестер которые уже чего-то достигли в семейных отношениях, ты (т к отца и тем более мудрого) нет то у братьев старших...И учиться нужно всю жизнь, и строить отношения и работать над ними тоже всю жизнь

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
-1
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата AngelRise
Надеюсь Он пошлет мне мудрую жену.

даже не надейся :) надейся на Божью мудрость в себе :)

Писатель
+211
|27 Мая 2011
11 Цитировать

Я раньше, еще до покаяния, как раз главой семьи и была, и чем больше я на себя брала, тем больше мне это с удовольствием отдавали, как говорится: кто везет, на том и возят. У меня был властный характер и сильный, а муж вырос в семье, где рулила мама и девиз : все мужики козлы... Но когда я покаялась, Господь начал менять меня и давал мудрости в плане семьи. Одно хочу сказать точно, что если человек хочет жить по воле Божьей, то он будет это делать даже не смотря на то, что иногда приходится платить большую цену за это, и Господь будет рядом со всей Своей мудростью и силой. Бог начал менять меня, а я стала перелаживать ответственность на драгоценные плечи мужа, не скажу, что это ему сильно понравилось, но если Бог мне сказал, то отступать я не собиралась. Я буквально по крупицам строила мышление своего мужа, ведь "вначале было слово...". Да, это тяжело, иногда и очень тяжело было, но оно того стоило. Приятно рядом с собой видеть главу семьи, не только потому что он мужского пола, а потому что, он настоящий мужчина.

Ближе всего к величию стоит честность.
Гость
+7
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата alaya
даже не надейся :) надейся на Божью мудрость в себе :)

Ну и на неё тоже разумеется.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Старожил
+7473
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Приятно рядом с собой видеть главу семьи, не только потому что он мужского пола, а потому что, он настоящий мужчина.

Алеана, сестричка, спасибо Господу за твою мудрость и терпение. И слава Богу за твоего мужа, который принял на себя эту ответственность. Как писал Павел, ты - "счастливейшая между женами", потому что смогла с Господом помочь мужу занять уготованное ему Богом место.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+211
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Алеана, сестричка, спасибо Господу за твою мудрость и терпение. И слава Богу за твоего мужа, который принял на себя эту ответственность. Как писал Павел, ты - "счастливейшая между женами", потому что смогла с Господом помочь мужу занять уготованное ему Богом место.

Спасибо, родная!

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+706
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата AngelRise
Да и вообще я думаю каждая женщина хочет подсказывать но никак не руководить.

Вы мне напомнили шутку нашего пастора:

"Муж - голова, а жена - шея.  Куда захочет, туда и повернет"

Удален
008
|27 Мая 2011
13 Цитировать
Цитата AngelRise
Библия говорит о том что мужчина должен быть главой, а женщина как бы верным другом и всё такое.

Главой да, но в глобальном, - в духовном состоянии семьи и материальном (так как женившись, ты должен думать об обеспечении жены и будущих детей). А если мужчина будет  голову ломать не только о поисках добычи, но еще и о домашних бытовых вещах, то ничего не получится. За двумя зайцами, как говорится..

Обычно же постсоветским воспитанием у мужчин слово "хозяин" понимается чаще, к сожалению, как грохнуть кулаком по столу, чтобы все домашние вздрогнули...)

Женщине Богом дано вести домашние дела и воспитывать детей. И, естественно, поддерживать мужа во всем. Так, за гениальными мужчинами всегда стояли гениальные женщины...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жена - глава семьи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы