Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Linux: Ubuntu - вопросы о системе

Местный
+34
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Сегодня знакомы принес на работу свой ноутбук, чтобы я посмотрел что с ним... Ноутбук новый, еще на гарантии... "Леново"... Он мне сказал, что он не грузится... На ноутбуке Винда 7 стояла - естественно...

Я взял на работу дистрибутив Убунты, чтобы проверить загрузку и прочее... и флешку с некоторыми программами.

Открыл.... включил... появилась надпись стандартная "для входа в биос нажмите..." - нажал... в биос не попал экран выдавал слабое свечение ...

Комп с моего диска не грузился. Для этого мне нужно было зайти в биос и поменять настройки загрузки...

Пробовал и так и сяк, но в биос так и непопал... Оставил ... через 20 минут появилась стандартная надпись загрузки виндовс после сбоя... "выбор загрузки" - я обрадовался... но рано... Дело в том, что я не смог выбрать нужную конфигурацию загрузки... Я понял, что полностью заблокирована клавиатура... ни одна кнопка не реагировала... (поэтому и в биос не попал).... Через несколько секунд (стандартно) система попыталась загрузится в нормальный режим... но увы вышел синий экран "смерти" и экран опять погас.

Вывод: Я понял, что:

1. Система разрушена - но это ерунда

2. Вирус блокирует клаву поэтому не могу загрузиться с диска или флешки - это уже серьезно

3. Думаю, что это загрузочный вирус проникший в БИОС...

Я ему порекомендовал отнести в гарантийную мастерскую...

"Слава Богу за свободное програмное обеспечение и за ЛИНУКС СИСТЕМЫ!!! Благодарю Бога за УБУНТУ и за всех тех кто трудиться над созданием альтернативный ОС! Благодарю Бога, что на своем компе мне не нужно держать антивирус, так как под Линукс вирусов почти нет... Система работает большего года БЕЗ АНТИВИРУСА! ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ! СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ!"

ЛЮДИ бросайте Виндовс и переходите на Линукс!!!

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+88
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Нестор
так как под Линукс вирусов почти нет

На самом деле вирусы есть, но гораздо меньше.

 

Цитата Нестор
ЛЮДИ бросайте Виндовс и переходите на Линукс!!!

Альтернатива не плохая, но со многими узкоспециализированными программами прийдется растаться и многому прийдется переучиваться.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+3987
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Нестор
так как под Линукс вирусов почти нет...

есть

 

Цитата Нестор
ЛЮДИ бросайте Виндовс и переходите на Линукс!!!

специализированные программы не пойдут на линуксе, альтернативы им нет

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+135
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Прочитал несколько страниц темы. Иногда проскакивают очень интересные рассуждения. На сколько понимаю, вся "хула" на Линя только в том, что нет "специализированных" программ. Аргумент вроде как серьезный, но это только если не брать в расчет какой процент людей пользует эти самые "специализированные" программы. А если еще прикинуть, что из пользоватлей "специализированных" программ процентов так 99.9 пользуют их ломаные версии...

Пользую Ubuntu10.04LTS уже больше года. По началу мозг плавился, но вскоре научился думать. Пользую: офисные программы, мультимедия, интернет, векторная и точечная графика. Пока что не вижу ни одного реального "плюса" форточек перед линем.

Зачем платить деньги что бы кто-то за тебя думал, когда можно и свой мозг немного потренировать? По крайней мере, что б не атрафировался...

Местный
+34
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
специализированные программы не пойдут на линуксе, альтернативы им нет

Альтернатива есть всегда....

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+88
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Если комп использовать, как офисную печатную машинку, то Ubuntы с головой хватает. Иногда, что бы настроить простые вещи, порой нужно ковыряться в командной строке, что в Винде решается проще и удобнее. Производители железа, порой, категорически отказываются писать драйвера под Линукс, а то что есть, работает не всегда так как надо. Сам давно пользуюсь Убунтами, но вынужден обращаться к Виндовсу.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Писатель
+135
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата keks
Сам давно пользуюсь Убунтами, но вынужден обращаться к Виндовсу.

И винда у Вас, разумеется, лицензионная, так же как и все программы под нее?

Писатель
+135
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

Я прекрасно понимаю, что все мы люди разные. У каждого свой уровень доходов-запросов-расходов. может для кого-то отдать 500-600 дулеров за железо, а потом добавить к этому еще 1000-1500 за определенную последовательность единичек и ноликов на жестком диске - это нормально. Я не всегда зарабатываю 1000 баксов в месяц, поэтому мне "дешевле" включить мозг, разобраться с командной строкой (пусть даже на это и уйдет весь месяц) и потом спокойно пользоваться этими знаниями. Я не хочу платить кому-то за то, что этот кто-то думает вместо меня, тем более платить нужно больше чем я зарабатываю.

Местный
+34
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата keks
Сам давно пользуюсь Убунтами, но вынужден обращаться к Виндовсу.

А я вот не обращаюсь к Винде уже больше года...

А по поводу печатной машинки... зря вы так - это не правда.

И еще.. приведите пример "настройки простых вещей", которые можно ТОЛЬКО из командной строки...

Я например, терминалом почти не пользуюсь, все настраиваю как и в Винде...

Вот только в игры на компе не играю... может в этом причина моей любви к Убунте?

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+135
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Нестор
И еще.. приведите пример "настройки простых вещей", которые можно ТОЛЬКО из командной строки...

кстати да!

на днях настраивал несколько компов, в терминал лазил только что бы прописать локальный репозиторий (объем и-нета лимитирован) и фсё. Практически все решается без командной строки...

Писатель
+88
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Нестор
А по поводу печатной машинки... зря

Я имел ввиду, рядового пользователя, которому нужно работать с офисными документами, лазить по интернету и т.д., т.е. в этом случае, присутствует полная програмная и файловая совместимость. Я не считаю это недостатком. Если пользователю нужно только это, то смело можно переводить на Линукс целый парк офисных компьютеров. Как писал выше со специализироваными программами нужно выкручиваться, а это не удобно.

 

Цитата Нестор
И еще.. приведите пример "настройки простых вещей", которые можно ТОЛЬКО из командной строки..

Чтобы настроить звук 5.1, пришлось поизвращаться, в то время как в винде для установки и настройки использовался только графический интерфейс, карточка работает куда приличнее.  Настройка сети через менеджер у меня нормально заработала только в 11.10, раньше прописывал ручками. Я и в этот раз прописал ручками, но факт, что заработала, хотя потом были проблемы. Проблема с монтированием дисковых накопителей, нужно править вручную и т.д. Все это, пользователь, который привык работать только с графическим интерфейсом, увидев, уйдет обратно к винде.

Я привык пользоваться терминалом и примерно 50% настроек произвожу отуда, мне так удобнее.

В линуксе почти все нужно допиливать руками, чтобы полноценно работало, в то время как под виндовсом таких проблем нет. Все выше сказанное, касается только удобств. Линукс обладает большими возможностями, благодаря той же командной строке.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+3987
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Нестор
Альтернатива есть всегда....

попробуйте автокад запустить под линуксом или компас, или клиент-банк

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+135
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
попробуйте автокад запустить под линуксом или компас, или клиент-банк

Что такое компас не знаю. Чертежи делаю в Dia  пока возможностей этой программы мне хватает. Клиент-банк - это совершенно отдельная тема.

Не знаю как где, но у нас в Беларуси, программы клиент-банк конкретно навязываются банками. Дерут за это немалые деньги, хотя программы "самопальные" и очень кривые. Не вижу  никакого основания почему эти проги должны быть заточены под Винду, а не под DOS или Линукс. Это проблема не клиента, а именно банка, который не может предоставить нормальное ПО, и заставляет клиентов платить за Винду. Берут с людей копейку себе и рубль чужому дяде.

К примеру, в Норвегии, мой знакомый управляет счетом и осуществляет банковские платежи просто в Мозиле или Опере.

Так что клиент-банк - это искуственно созданная проблема.

Старожил
+3987
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Что такое компас не знаю. Чертежи делаю в Dia пока возможностей этой программы мне хватает

программа для создания чертежей в машиностроении согласно ГОСТу.

 

Цитата Driver
Так что клиент-банк - это искуственно созданная проблема.

все вопросы по этому поводу к банкам. происходит навязывание услуг. нравится нам это или нет. электронный документооборот, понимаете ли ....

--

пока не будет нормальных альтернатив, либо сами разработчики не начнут писать свои проги под линуск (пусть хоть в закрытом виде) - все это будет сильно тормизить переход с винды

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+135
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
все вопросы по этому поводу к банкам. происходит навязывание услуг. нравится нам это или нет. электронный документооборот, понимаете ли ....

совершенно с Вами согласен. Но если навязывать мне электронный документооборот они могут в какой-то степени "законно", то вот навязывать использование Винды без альтернативных вариантов - это не законно на 100%. Хотя доказать это твердолобым клеркам реально сложно... :((

Писатель
+88
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
то вот навязывать использование Винды без альтернативных вариантов

В большинстве случаев при покупке ноутбука, навязывают еще покупку винды, причем без вариантов семерку. А в случае удаления ее, лишишься гарантийных обязательств.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Писатель
+135
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата keks
В большинстве случаев при покупке ноутбука, навязывают еще покупку винды, причем без вариантов семерку. А в случае удаления ее, лишишься гарантийных обязательств.

совсем недавно смотрел себе ноут, по причине того, что мой старый попрощался с жизнёй... искал что нибудь под линь что бы не было проблем с дровами. Результат - ноуты, где предустанавливается линь, а не винда, стоят на 100-150 дулеров меньше (по сравнению с примерно аналогичными моделями).

Альтернатива, таки, есть ;)

Писатель
+88
|16 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Альтернатива, таки, есть ;)

Если целенаправлено искать, то найти можно. Я сам так делаю, но, большинство покупают, то что им предлагают прийдя в магазин, о том, что существуют теже ноутбуки без виндовса большинству неосведомленных пользователей не извесно.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+3987
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Результат - ноуты, где предустанавливается линь, а не винда, стоят на 100-150 дулеров меньше (по сравнению с примерно аналогичными моделями).

разница - стоимость данной версии винды, обычно OEM

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+3987
|20 Ноя 2011
0 Цитировать

кто-нибудь настраивал звук в скайпе?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Местный
+34
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
кто-нибудь настраивал звук в скайпе?

У меня и звук и видео в Скайпе (Убунта) пошли автоматом, ничего не настраивал...

***

А вот на вопрос "Есть ли под Линукс вирусы" - ответил Гугл:

Лучший ответ
227
Да, вирусы для Linux существуют; Но боьшенство из них существует только как доказательство того факта, что такую программу можно написать в принципе (proof of concept).
В реальности распространению вирусов в среде Linux (и вообще, unix) мешает перечень причин; включая, но не ограничиваясь:
1) Основная масса пользователей таких ОС не работает с полномочиями суперпользователя (в силу своей вменяемости, а также благодаря создателям некоторых Linux-дистрибутивов, к-ые намеренно делают невозможным вход в систему с полномочиями суперпользователя); В отличие от ОС семейства Windows, с Linux-подобной ОС можно работать и без полномочий суперпользователя, а это означает, что ни намеренно, ни с помощью вируса нанести ущерб ОС невозможно;
2) В отличие от ОС семейства Windows, Linux-подобные ОС портированы куда более широкий спектр аппаратного обеспечения; это означает, что, задумай злоумышленник написать вирус, ему пришлось бы позабоиться, чтобы его вирус поддерживал ту аппаратуру, к-ую поддерживает Linux; в свою очередь, это означает, что вирус, как и основная масса ПО для Linux, будет распространяться  в исходниках и пользователю самому придется заниматься его сборкой и установкой; такая идея представляется абсурдом;

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+3987
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Нестор
У меня и звук и видео в Скайпе (Убунта) пошли автоматом, ничего не настраивал...

у меня звук очень ужасный

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Местный
+34
|21 Ноя 2011
0 Цитировать

что означает "ужасный"?

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+3987
|21 Ноя 2011
0 Цитировать

очень много помех, то звук есть, то его нет, то очень слабый

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1130
|26 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата keks
В большинстве случаев при покупке ноутбука, навязывают еще покупку винды, причем без вариантов семерку. А в случае удаления ее, лишишься гарантийных обязательств.

Помимо это ещё предлагают примерно на 2500 р. купить пакет программ, чтобы компьтер бвл полностью готов к работе.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+34
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

Цитата Комп
Цитата keks В большинстве случаев при покупке ноутбука, навязывают еще покупку винды, причем без вариантов семерку. А в случае удаления ее, лишишься гарантийных обязательств.
Помимо это ещё предлагают примерно на 2500 р. купить пакет программ, чтобы компьтер бвл полностью готов к работе.
Ну так и на шо воно вам надо?
Пользуйтесь Линуксом и никаких проблем...
Последний же враг истребится - смерть
Местный
+34
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
очень много помех, то звук есть, то его нет, то очень слабый

вот что я нашел в интернете... может поможет:- Если пропал вывод звука, лечится apt-get remove pulseaudio и reboot. После чего всё само запускается через Alsa. - Тот же рецепт, если проблемы со звуком в Skype (дребезжание, бульканье, пропадание микрофона, отсутствие звука)

Последний же враг истребится - смерть
Местный
+34
|5 Дек 2011
1 Цитировать

Обещание Ubuntu

Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.

Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.

Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.

Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространение.

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+819
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Зачем платить деньги что бы кто-то за тебя думал, когда можно и свой мозг немного потренировать? По крайней мере, что б не атрафировался...

В народе говорят: "Не мала баба клопоту купила порося". У меня например есть чем забить себе голову, а комп я хочу просто юзать. Кстати на винду тоже навалом бесплатных прог, а то что не надо пользоваться антивирусом, по моему довольно слабый аргумент, если учесть что заморочиться таки надо, если начинать юзать линукс. Тут только эту тему почитать, так перехочешь садитсья на убунту сразу и безоговорочно, а ведь тема задумывалась как мотивирующая переходить на убунту)). Так что мой выбор Винда, тем более что семерка получилась довольно неплохой и стабильной системой, и купил я ее вместе с ноутом.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+34
|5 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
Так что мой выбор Винда

И Майкрософт вам в помощь....

Последний же враг истребится - смерть
1 2 3 4 5 6 7

Linux: Ubuntu - вопросы о системе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы