Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Linux: Ubuntu - вопросы о системе

Старожил
+1566
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rodni
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype

Вставляю в терминал, скайп запускаеться с видео, но когда закрываю то высвечивает такое: libv4l2: error allocating conversion buffer

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Новичок
+5
|9 Июл 2011
0 Цитировать

Что б скайп не закрывлся вместе с терминалом, создай файл со скриптом как я писал выше, в свойствах файла разреши ему запускатся как програме и он будет у тебя как кнопка запуска скайпа

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+1566
|10 Июл 2011
0 Цитировать

В вкладке "права" поставил галочку, при кликанье выдает такую ошибку: Подробности: Не удалось выполнить процесс-потомок «LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so» (Нет такого файла или каталога)

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ruslankin2010
|10 Июл 2011
0 Цитировать

подскажите программу на ubuntu в которой можно редактировать видео и вставлять титры в видео наподобии movie maker в windows никак не найду кроме kdenlive но в ней у меня звук не работает а мне надо в определенные моменты по речи ориентироваться чтобы текст вставлять

Новичок
+5
|10 Июл 2011
0 Цитировать

создать новый текстовый файл, в него написать:

#!/bin/sh

LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype

сохранить, в свойствах файла в правах поставить галочку "позволить выполнение файла как программу", всё. запускать этот файл (автоматом будет запускаться скайп)

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Писатель
+122
|10 Июл 2011
1 Цитировать

А я вот, опять же, наслаждаюсь Убунтой... все работает...

Месяца четыре назад поставил знакомым на ноутбук "Леново" убунту... Они вообще впервые увидели и узнали об этой системе... Думал вопросами замучают... Но нет... встречаю, как дела? Как убунта? Они мне.. все хорошо, работает.... Я думал, что это не правда и чтобы меня не растраивать так говорят... А сами винду назад вернули (к стати я им тогда снес лицензионную :)))   Но не угадал, стоит у них до сих пор Убунта!!! Всего то и был вопрос как то по настройке, уж не помню, вроде на столе что-то .... Вот так.

А Цитата из Библии у меня работает просто...

Перед удалением винды, я скопировал УСТАНОВЛЕННУЮ папку с Цитатой... на флешку. После всего просто скинул ее на рабочий стол .... Открываю папку и клацаю на запускном файле ехе.... ВсЁ... работает как и в винде!

Так что опять же .. наслаждаюсь!

Камера на скайпе (и везде, даже в гугле толке) заработала САМА и сразу! Камера Логитек...

Местный
+34
|10 Июл 2011
1 Цитировать

Ой... зашел под ником жены :) Это я Нестор предыдущий пост оставил... по поводу наслаждений в Убунте :)

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+3987
|11 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
подскажите программу на ubuntu в которой можно редактировать видео и вставлять титры в видео наподобии movie maker в windows

avidemux, cinelerra, lives, kino,  mencoder

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1130
|15 Июл 2011
0 Цитировать

Объясните, как в последней версии убунту разобраться с юнити? Сказать, что это неудобно - это ничего не сказать.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|15 Июл 2011
0 Цитировать

Люди научите unity пользоваться. Поставил своему сотруднику последнюю убунту. К примеру, он открыл приложение, а потом свернул его. В результате не может понять, как его снова запустить. Иконок, как раньше, указывающих на свернутые окна нет. Чё делать?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1566
|15 Июл 2011
0 Цитировать

Надо в параметрах  "загрузка экрана" выбрать "классическая убунта" и будет привычный вид, в юнити это можно сделать нажав в  верхнем правам углу...  в вообщем там где то "параметры"...  вроде где выклчать комп, в этом же списке и "параметры"

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1130
|15 Июл 2011
0 Цитировать

кажись понял

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+34
|5 Авг 2011
1 Цитировать

Вчера помогал с ноутбуком одной сотруднице, которая впервые видит компьютер, так сказать полный чайник...

На ноутбуке конечно винда стоит... Так вот я давно не юзал винду... и после вчерашнего большого желания нет снова ее юзать... Сегодня включил свою Убунточку и обрадовался... как все проще, логичней и надежней...!!!

А жена добавила, что о вирусах мы уже и не вспоминаем, хотя интернет работает постоянно.

Вот она... стабильность.

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+819
|5 Авг 2011
0 Цитировать

Вопрос на засыпку. Убунту 8.04
Установил, все работает и звук и видео, правда пришлось попотеть… но, у меня ноут АСУС x50N так вот вопросы:
Почему-то часто останавливается ось и выкидывает опять логиниться и вводить пароль – теряются все данные в том же офисе. Что делать и с чем связано?
Второй вопрос заключается в том, что не все приложения срабатывают с первого раза, могут и с третьего не завестись.
Третий вопрос как заставить работать дополнительные кнопки на ноцте?

Это копи-паст вот отсюда

И где жа хваленая стабильность? Пользователь со стажем примерно лет пять, всегда пользовался виндой, сначала ХРюшей сейчас на ноуте стоит предустановленная семерка. На домашнем настольном, винду переустанавливал два раза, что было связано с заменой полетевшей мамы, на ноуте с семеркой пользуюсь пол года, никаких проблем не испытываю, пользуюсь в основном бесплатными прогами, пользуюсь на уровне обычного юзверя, интернет, мультимедия, игры, офис. С вирусами проблем не было,  почитываю бор, где народ частенько прикалывается с "простоты" и "дружественности" линакс и думаю зачем мне этот головняк если и на семерке никаких проблем не возникает, а проги, дрова, и игры искать и ставить в разы проще под виндой? ведь даже если этот топик почитать и то становится ясно насколько "проста" и "дружелюбна" убунта.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|5 Авг 2011
0 Цитировать

Ubuntu – это один из немногих дистрибутивов, в котором по умолчанию отключен аккаунт root’а. То есть команда sudo работает, но полноценно войти как root нельзя. В случае, если это необходимо, такую возможность можно включить.

В процессе установки Ubuntu пользователя, в отличие от других дистрибутивов, не просят установить пароль root’а. Именно по этой причине аккаунт недоступен. Таким образом, нам необходимо установить для него пароль:

# sudo passwd root

В результате этой команды система предложит ввести новый пароль для пользователя root. После
этого данный аккаунт можно будет полноценно использовать для входа в систему.

Для отключения root’ запустите следующую команду:

# sudo passwd -l root

Примечание. Не забывайте, что работать под root’ом не рекомендуется! Данный аккаунт предназначен лишь для внесения изменений в систему (установки некоторого софта, настройки ОС и т.п.).

Это оттуда же, к слову о "простоте" и "дружелюбии"))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+8
|16 Авг 2011
2 Цитировать

На самом деле Итрий - это сделано не для того чтобы усложнить жизнь вам, а наоборот - предотвратить неприятности. Для совершения действий требующих права администратора стоит в терминале вначале строчки вставить "sudo", а затем ввести пароль. Таким образом, права администратора предоставляются для выполнения отдельного действия на короткое время, а не как в Винде - ты администратор. Не рекомендуется работать постоянно на правах администратора, потому что это небезопасно. Таким образом, это достоинство Убунту, а не недостаток. Почему для вас так остро встала эта проблема? Какая разница в работе? Это для вашего же блага сделано.

Про ваши проблемы на Убунте ничего не знаю. И зачем вы ставили 8.04??? Ведь эта версия мало того, что не самая последняя, так уже и не поддерживается. Ставьте последнюю версию. Это не меньше 11.04

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Местный
+34
|22 Окт 2011
0 Цитировать

О названии

Ubuntu является южно-африканской этической идеологией, сосредоточенной на преданности людей и отношениях друг с другом. Слово происходит от языков зулу и коса. Ubuntu считается традиционным африканским понятием и рассматривается как один из принципов основания новой Южно-Африканской Республики и связан с идеей возрождения Африки.

Приблизительный перевод принципа Ubuntu — «человечность по отношению к другим». Другое значение — «вера во вселенскую связывающую силу участия, объединяющую всё человечество».

¨Человек с ubuntu открыт и доступен другим людям, принимает их, не чувствует для себя угрозы в том, что другим хорошо, поскольку он или она надёжно уверены в себе, понимая, что он или она принадлежат к некоему большому и единому целому, и, наоборот, чувствуют унижение, когда других людей оскорбляют или унижают, мучают или угнетают.¨

Архиепископ Desmond Tutu

Как платформа, основанная на свободном ПО, операционная система Ubuntu привносит дух ubuntu в мир ПО.

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+1566
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Убунту 11.10 какае то не поворотливая, или это из-за юнити?

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
1 Цитировать

у меня даже в виртуалке все хорошо

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1566
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
у меня даже в виртуалке все хорошо

11.04 бегала нормально, а обновил 11.10, пока откроется программа, пока закроеться. А в 11.10 есть классический стол, как был в 11.04?

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Местный
+34
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Я откатился назад до 11.04.... потому что мне нравиться гном 2, а 11.10 там только юнити и возможность доустановить гном 3.... так шо я пока на 11.04. А там видно будет... но думаю, что нужно осваивать юнити и гном 3 так как это новое, а я не хочу быть конверватором.... хотя консервы люблю (рыбные)

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Real Man
пока откроется программа, пока закроеться.

странно

 

Цитата Нестор
но думаю, что нужно осваивать юнити и гном 3

а вот осваивать 3 гном - не есть хорошая идея, по крайней мере сейчас

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Местный
+34
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
а вот осваивать 3 гном - не есть хорошая идея, по крайней мере сейчас

Ляма? как говорят в Израиле.... то есть почему?

Последний же враг истребится - смерть
Удален
al7
|22 Окт 2011
0 Цитировать

такая просьба ..не знаю где узнать

со смарта на андроиде можно постить?( LG OPTIMUS)

если да ...то c помощью какой проги? приложения???

ИЗВИНИТЕ за оффтоп

но и по теме:

для дома UBUNTA оптимальный вариант?

прочёл тут..скачал..но наверное попрошу уст ановить на другой ноут на днях..

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Нестор
то есть почему?

мнение многих разделилось про 3 гном. и разговоров негативных про него много. разработчики дистрибутивов решают, включать 3 гном или нет, или держать одновременно ветки 2 и 3. как только решение будет можно уже думать

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата al7
для дома UBUNTA оптимальный вариант? прочёл тут..скачал..но наверное попрошу уст ановить на другой ноут на днях..

после экспериментов с разными дистрибутивами оснатовился все-таки на debian 6, что на работе, что дома

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+48
|22 Окт 2011
0 Цитировать

А Adobe- программы работают через вайн в Линуксе?

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата cвятoшa
А Adobe- программы работают через вайн в Линуксе?

какие именно?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+48
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Фотошоп, Премьер, Эффект...

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
0 Цитировать

фотошоп получалось, правда было бы лучше, если бы он не запустился

насчет других не пробовал, но думаю вряд ли.

так что выход: использовать альтернативные

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
1 2 3 4 5 6 7

Linux: Ubuntu - вопросы о системе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы