Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Linux: Ubuntu - вопросы о системе

Новичок
+5
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Может ли простой пользователь это сделать без совета специалиста?

Обычно на форумах брокеров много инфы как это сделать (отдельные темы етому посвящены), скажу по опыту что на винде намного сложнее имея готовую (подпольную инструкцию) пропадчить, прокрякать, найти нормальные ключи для многих лицинзионных програм и игр, помню иногда часы поиска в инете уходили на все это.

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Новичок
+5
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Можете точно сказать, какие программы для трейдеров работают в линуксе? Интересует ниньзя трейдер и маркет дельта

У меня небольшой реальный опыт в трейдерсве (работал только на MT4), про линукс имел в виду глобальные переходы, вот к примеру: Лондонская фондовая биржа переходит на линукс после убытко из-за виндовс

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+1130
|5 Июл 2011
0 Цитировать

Знакомые забодали совсем с виндой. Звонят и просят помочь, то винда тормозит, то антивирусник не обновляется, то места на диске не хватает. :( Думаю, может им линукс поставить? Задачи у них простые: серфинг по сайтам, работа с офисными приложениями, скайп, аська..... принтер, сканер. Короче, всё просто. Но, вот думаю, всё ли будет ок, не будут ли бодать меня и на линуксе. :) По поводу настройки принтера не уверен, смогу ли...или там всё просто?

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+8
|5 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
не будут ли бодать меня и на линуксе. :)

С одной стороны Линукс стабильнее Винды в разы, раз поставил и настроил - работает годы. С другой стороны там есть терминал, с которым ваши знакомые точно не знакомы. Шансы что им не понадобится терминал маленькие. Ну попробуйте. Только узнайте точно, что должно работать и настройте, чтобы вам не звонили то не работает да се - это кошмар будет.

После установки нужно проверить как проигрывается ли видео/аудио, ютуб проверить, установить архиватор 7zip,с принтером у меня проблем не было, там по-моему все автоматом настраивается, посмотреть как PDF открываются, есть ли соединение с ирнет. Если это ADSL настроится автоматом, если PPPoE - придется настроить, но там нетрудно. Опять же если вы им все настроите - работать будет вечно, если, конечно, не лезть куда не следует новичку. Но винда она же бешеная, ей может не понравится как ты мышкой пошевелил и здохнет. Линек будет жить.

Только знаете, все может оказаться совсем не так как я описал, можете наткнуться на трудности, которые решать нужно через форумы, так что решайте сами.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Старожил
+3987
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Но, вот думаю, всё ли будет ок, не будут ли бодать меня и на линуксе. :)

обязательно будут: то это не так, то другое не так 

 

Цитата Комп
По поводу настройки принтера не уверен, смогу ли

смотря что за принтер

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Новичок
+5
|7 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Знакомые забодали совсем с виндой. Звонят и просят помочь, то винда тормозит, то антивирусник не обновляется, то места на диске не хватает. :( Думаю, может им линукс поставить? Задачи у них простые: серфинг по сайтам, работа с офисными приложениями, скайп, аська..... принтер, сканер. Короче, всё просто. Но, вот думаю, всё ли будет ок, не будут ли бодать меня и на линуксе. :) По поводу настройки принтера не уверен, смогу ли...или там всё просто?

Первое: Убунту можно пробывать без установки, грузиться в оперативку и можно попробывать как работают устройства. Второе: Если решили установить ОС то после общей установки (или во время уставки если инет сразу подхватится) устанавливается разом целый пакет (название Расширения Ubuntuограниченные патентами или законами). И третье в сети есть отличный небольшой мануал по установке и настройке (в поиске задать Ubuntu руководство) - экономит кучу времени...(вот к примеру http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

подскажите пожалуйста как в убунте установить цитату из библии,  чтобы были читаемы шрифты.Саму цитату я установил используя wine эммулятор, но когда запускаю шрифтов не видно

Старожил
+3987
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
подскажите пожалуйста как в убунте установить цитату из библии,  чтобы были читаемы шрифты.Саму цитату я установил используя wine эммулятор, но когда запускаю шрифтов не видно

возьми шрифты из винды и ух установи. разумеется не все, хотя бы Times New Roman

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1566
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
одскажите пожалуйста как в убунте установить цитату из библии,

Я с винды7 с диска С/windows/fonts полностью скопировал папку fonts и в убунте вставил в приложения-wine-обзор диска С-windows, все шрифты отобразились, только еврейский с ошибками показывает, а так все работает.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

спасибо за советы, я в ubuntu начинающий насчет шрифтов нашел в интернете комманду

sudo apt-get install msttcorefonts

sudo fc-cache -fv

но ничего не поменялось((в опции внешний вид шрифты не появились шрифты от windows)

Старожил
+1566
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
sudo apt-get install msttcorefonts sudo fc-cache -fv но ничего не поменялось((в опции внешний вид шрифты не появились шрифты от windows)

я тоже чайник, через судо не пробывал, а вот так как писал выше получилось, работает

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

я так понял c/ windows/fonts это когда ubuntu стоит второй системой и можно пойти в каталог куда windows установлена-у меня одна убунту стоит.Думаю на двд диске windows такого нет нужна установленная система.Не могли бы вы мне эту папку fonts прислать на почту ruslankin2010@gmail.com

Старожил
+1566
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Не могли бы вы мне эту папку fonts прислать на почту

вся папка весит 358,3 МБ а какие именно шрифты я не знаю, я оптом скопировал из винды в убунту, какие нужно и какие не нужно, а по отдельности какие файлы отсылать я не знаю. Может у кого из знакомых скопировать на флешку папку fonts, а у себя вставить.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

папку fonts я нашел в интернете ,а дальше что с ней сделать& -по инструкции на каком то сайте скопировал ее в home/user/ переименовав в .fonts и перезагрузился но ничего не изменилось .куда надо скопировать эту папку?

Старожил
+1566
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
куда надо скопировать эту папку?

В Убунте открываете приложения-wine-обзор диска С откроеться Вайновский диск С и туда в папку-windows копируете папку  Fonts.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

спасибо попробую, а у вас были проблемы со звуком в скайп (не работает микрофон )нашел  решение на форумах удалить peulse audio и ставить alsa, тогда вроде микрофон начинает работать у меня. Но при удалении пульс аудио пропадает значок громкости на панели.И вообще опция звук в параметрах сстемы-обычно там можно поменять выход звука с колонок на наушники, теперь не знаю как это сделать

Старожил
+1566
|8 Июл 2011
0 Цитировать

Насчет этого не знаю, у меня работал микрофон, но у меня скайп не видет вэбкамеру, т.е. через нее я могу говорит, в встроеный в нее микрофон, а изображения нет, до сих пор не разобрался, мне умные люди советовали выход, но я в умных словах так и не разобрался(((

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

спасибо все заработало.Через wine обзор диска сделать не получилось.Зашел в домашнюю папку и нажал cntr h так становятся видны все скрытые папки там увидел wine и папку windows fonts.Все заработало .Если ктото подскажет как быть с микрофоном и значком громкости то буду благодарен

Новичок
+5
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Real Man
Насчет этого не знаю, у меня работал микрофон, но у меня скайп не видет вэбкамеру, т.е. через нее я могу говорит, в встроеный в нее микрофон, а изображения нет, до сих пор не разобрался, мне умные люди советовали выход, но я в умных словах так и не разобрался(((

раньше у меня катил этом метод:

Настройка web-камеры
Камера работает из коробки, но без настройки с ней иногда случаются неприятности, когда отказывается включаться. Например, в Skype. Это легко устранить. Нужно установить пакет lucview.
Запускаем терминал, а затем вводим
sudo apt-GET install luvcview
После установки проверим, распознана ли камера этим пакетом
dmesg |grep -i "uvc"
Если получим что-то вроде:
[ 29.601485] uvcvideo: Found UVC 1.00 device USB 2.0 Camera (0c45:62c0)
[ 29.617301] usbcore: registered new interface driver uvcvideo
значит все отлично.
Для запуска окна тестирования работы камеры вводим в терминал
luvcview -f yuv

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Удален
ruslankin2010
|8 Июл 2011
0 Цитировать

подскажите как в убунту сделать , чтобы при подключении наушников звук не шел через колонки ,а переключался на наушники. После установки alsa пропал микшер громкости и опция настроки звука где можно было поставить выход на наушники или на динамики

Новичок
+5
|8 Июл 2011
0 Цитировать

К сожелению скайп выкупила Майкрософт, когда я недавно установил свежую версию на ОС Ubuntu 11.04 (кстати не советую ее ставить, скорость меньше по ставнению с 10.10 и проблемы со звуком у меня были, хотя эфекты не уступаю семерке)

В общем выше описаный метод у меня перестал катить, работает такой старый метод:

Создаем файл, пишим туда:

#!/bin/sh

LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype

Сохраняем, делаем его исполняемым и запускаем этот файл

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+1130
|8 Июл 2011
0 Цитировать

как всё сложно..... явно не для пользователей, а для тех, кто хочет стать разработчиком или настройщиком OS

Всех благ от Всемогущего!
Новичок
+5
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
как всё сложно..... явно не для пользователей, а для тех, кто хочет стать разработчиком или настройщиком OS

Все относительно, например установить и активировать алкоголь намного сложнее, или же антивирь нортон 2008 активировать на 3 года...

Сложности возникают не у всех на одном компе в здании церкви поставил Ubuntu 10.10 (так камера сразу включилась в скайпе). Стабильности намного больше чем в винде, интернет быстрее работает (т к нет антивируса). За год работы убунты на соседней машине виндовс пришлось 3 раза переустаность из-за вирусов и его тормознутости. В виндовсе не меньше надо настроек произвести при установке системы установка драйверов (в убунту звук, видео, сеть работают сразу).

З ы: можно конечно ноут Aplle с Mac OS взять - эта система кстати тоже на основе Unix сделана. Там уже все настрено и стабильно, правда дороговато за надкушеное яблоко...

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Новичок
+5
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
подскажите как в убунту сделать , чтобы при подключении наушников звук не шел через колонки ,а переключался на наушники. После установки alsa пропал микшер громкости и опция настроки звука где можно было поставить выход на наушники или на динамики

не понятно как-то, обычно наушники включаются вместо колонок или прямо в колонки (при наличии разъема),  у вас какая-то особенная звуковая карта?

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+1130
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rodni
В виндовсе не меньше надо настроек произвести при установке системы установка драйверов (в убунту звук, видео, сеть работают сразу).

У них в офисе XP стоит? Просто Win 7 достаточно прост и всё работает.

Всех благ от Всемогущего!
Новичок
+5
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
У них в офисе XP стоит? Просто Win 7 достаточно прост и всё работает

да ХP SP3 стоит, пока свеженьки нормально - потом по разному, но основная проблема когда компьтер в общем доступе это вирусы (за годы практики ни один антивирус полноценно не справлялся).

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+1130
|9 Июл 2011
0 Цитировать

комп в общедоступном месте - это зачастую проблема

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1566
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rodni
Нужно установить пакет lucview

Как установить этот пакет? центр приложений не находит его, так же и синаптик. У меня 11.04.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+3987
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата rodni
Там уже все настрено и стабильно, правда дороговато за надкушеное яблоко...

прикольно сказано 


Цитата Real Man
центр приложений не находит его, так же и синаптик.

похоже его просто нет в репозитории

а по идее: sudo apt-get install lucview

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Новичок
+5
|9 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Real Man
Нужно установить пакет lucview Как установить этот пакет? центр приложений не находит его, так же и синаптик. У меня 11.04.

попробуйте второй метод (у меня работает безотказно), первый метод с пакетом lucview после установки новых версий скайпа у меня работать перестал.

можете попробывать в терминеле: LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype

должен запустится скайп, проверти в настройках видео

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
1 2 3 4 5 6 7

Linux: Ubuntu - вопросы о системе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы