Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера со знанием, или слепая вера?

Удален
vestnic
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата I am
Во всём, сказанном вами доля Его смысла конечно же есть.

Я не претендую на совершенство, но стремлюсь к познанию Его.

Эта тема открыта для тех, кто способен мыслить и искать, а не слепо повторять заученные фразы. (к Вам 

последнее не имеет отношения, читал многие из ваших тем и постов, нахожу Ваши взгляды разумными).

Никто из нас не застрахован от ошибок, все мы спотыкаемся и падаем, но встаём и идём дальше, иного

быть не может. Никто не рождается совершенным, никто не может прожить совершенную жизнь. Не то

плохо, что мы спотыкаемся и падаем, а то, что многие упав не пытаются подняться, стряхнуть с себя

прилипшую грязь, и очистившись идти дальше. Это так же  касается иллюзий и духовных заблуждений.

.

И скажи им: так говорит Господь: разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?  Иер.8:4.

Ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. Прит.24:16.

.

Небольшое отступление от темы.

Многие считают рассуждения, выходящие за рамки Писания, ересью, но при этом не отвергают то, чем

пользуется современное общество. Живя догмами и утверждёнными в прошлом, не дальновидными

основателями христианских концепций, убеждениями, которые не в состоянии объяснить многие

очевидные вещи и явные противоречия.

И стоя вот так, враскорячку, эти убеждённые в своей правоте некоторые учителя, учат "высшим

истинам" неутверждённые и неокрепшие души.

.

Желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают. 1Тим.1:7.

 

Удален
эсперансо
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Сказано: любите врагов ваших. Кто есть наши враги? Те, кто не согласен с нами, думает не так как мы, агрессивен по отношению к нам, нашим взглядам.

Думаю, что враги это не те, кто думает иначе.

Враги это те, кто и желает и делает тебе зло.    Я про них.

И вот их-то любить непросто.    А надо.    Потому что....

Удален
Человеков
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Враги это те, кто и желает и делает тебе зло. Я про них. И вот их-то любить непросто. А надо.

первый враг - сатана, по вашему сатану надо любить?

по вашему вообще любят когда надо?

Удален
эсперансо
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Человеков
первый враг - сатана,

Первый враг  -  это человек!   А человека любить надо.      И не когда-то, а всегда.

Удален
Человеков
|13 Мар 2011
0 Цитировать

т.е. по вашему любят когда надо любить?

Удален
эсперансо
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А человека любить надо.
Цитата Человеков
т.е. по вашему любят когда надо любить?
Цитата эсперансо
И не когда-то, а всегда.
Удален
vestnic
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю, что враги это не те, кто думает иначе. Враги это те, кто и желает и делает тебе зло. Я про них. И вот их-то любить непросто. А надо. Потому что....

Но они делают зло по каким то причинам, а причины всегда в нас. Мы не довольны, нами не довольны ...

Вы видимо имеете в виду завистников и пакостников?

А любить их (хорошо относится к людям) надо из сострадания к ним, хотя это может быть и не всегда

получается. Если Вы любите себя, то не будете наносить себе вреда, злясь и раздражаясь на других.

Вообще то понятие любовь, каждый понимает по-своему. Я понимаю любовь как сострадание.

К этому вопросу можно подойти и с философской позиции. Все мы одним Духом Бога наполнены, и

верующие и неверующие, поэтому на духовном уровне имеем взаимосвязанность между всеми людьми.

.

... ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных

и неправедных.

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мат.5:44,48.

Удален
эсперансо
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Вообще то понятие любовь, каждый понимает по-своему. Я понимаю любовь как сострадание.

Я  думаю, что начало любви  -  это понимание.

Когда понимаешь человека, то и его мотивы тебе становятся ясны, а далее по Писанию.

Например, верующему человеку известно,   какое следствие бывает при какой причине.

Поэтому он, понимая человека-врага,  будет испытывать к нему чувство жалости, но не гнев и не злобу.

Ведь этот человек-враг сам себе уже все построил.   "Что посеял, то и пожнешь..."  И это работает!

Удален
vestnic
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Человеков
первый враг - сатана, по вашему сатану надо любить? по вашему вообще любят когда надо?

Сатану Вы не видите, а его влияние на людей Вы видите каждый день. Мы постоянно имеем дело с

проявлением тёмных сил в людях, которые не видят и не понимают того, что происходит с ними, когда

они раздражаются и злятся. Мы можем говорить, что ненавидем сатану, но его это нисколько не

смущает,

поскольку Ваша ненависть, даже к сатане, есть чувство живущее в Вас, которое и нужно сатане от Вас.

Если мы понимаем, что ненависть есть чувство разрушающее нас изнутри, то мы будем прилагать

максимум усилий, чтобы искоренить его в себе. 

Удален
vestnic
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Поэтому он, понимая человека-врага, будет испытывать к нему чувство жалости, но не гнев и не злобу. Ведь этот человек-враг сам себе уже все построил. "Что посеял, то и пожнешь..." И это работает!

Вы это хорошо понимаете, и называете это жалостью, я называю это состраданием.

Злой человек разрушает сам себя изнутри, наносит своей душе огромный вред, его несчастье в том, что

он этого не понимает.

Старожил
Модератор
|13 Мар 2011
Цитировать

Просьба ко всем НЕ отвечать на неадекватные реплики - реплики удалены, ответные также

Удален
vovaov
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я  думаю, что начало любви  -  это понимание.

ну , что значит понимание, мальчик влюбился в девочку, они, что нашли понимание?

Удален
I am
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата vestnic
Я не претендую на совершенство,

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, *то и это* Бог вам откроет.
(Фил.3:13-15)

 

Цитата vestnic
Никто из нас не застрахован от ошибок

Ошибка, единственная возможность, вплотную подойти к тому, о чём знаем, но что по каким то причинам ещё не изменено в нас.

Говоря о чрезвычайности откровений, а т.ж. о:

4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
(1Кор.4:4)

в словах Павла, для тех кто "путешествует", помимо прочего, открывается ещё один аспект, точнее призма, которая преломляет через себя ВСЕ проявления личности, имеющей опыт общения с Отцом, и следующей по пути совершенства, принципиальная схема которого предельно проста: % соотношение между Светом и тьмой в храме тела. Это ВОЖДЕЛЕНИЯ.

Представим себе дух, который мягко говоря "переел" от Славы Господней. Вот он входит в общение по горизонтали. Глаза открыты, впечатления от Света переполняют через край, и он начинает изливать на окружающее ТО, что принял от Бога. В своем дерзновении он может быть к примеру навязчив, в мудрости - нерешителен, в увещеваниях - строптив, в проявлениях - неразборчив.

Хотя финальная сборка, с формулой которой он знаком:Иоанн 5:19,30., и явления духа и силы через него дают ему уверенность в том, что воля Божья благоуспешно исполняется рукой его.

Чрезвычайность откровений ещё не делает нас подобными Творцу, но даёт вкушать от Его сути и пребывать в явлении Его свойств.

Говорю о том, что всё вожделенное нами в Нём, находится во взаимодействии с нашими свойствами, которые подобно основаниям НИ, имеют многослойную эгоистическую природу в её полярности относительно опыта нашего "я".

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|14 Мар 2011
1 Цитировать

продолжение.

Эта разница долгое время остаётся "покрытой" новыми, яркими и сильными впечатлениями от ЯВЛЕНИЯ в Его присутствии.  Наивность в осознании встреч с самим собой в Его свете тёмная сторона обязательно использует, "обогатив"  юношеский максимализм своей инициативой. Нежелание подобных повторов  побудит нас строить свою защиту, опираясь на поиски в себе "сильного" решения.

Опыт Павла даёт нам возможность рассматривать вопрос баланса между дерзновением и вожделением.

А опыт Христа - иметь новую природу и подтверждать факт непорочного зачатия.

Т.е. единственное, что удерживает от бесшабашных выводов при выходе из себя, это осознание того, что ты всё таки ещё здесь.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
halma 1
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Для ищущих истину это троекратное повторение "муж желаний", имеет большой, определяющий смысл. Только тот, кто освободит свой разум и душу от всех желаний, достигает состояние совершенной духовной свободы - бессмертия.

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

На основании этого места в писании мы видим что все желания во мне производит Бог и в эти мои желания пологает Свое благоволение. Стоит ли мне освобождать свой разум и душу от того что во мне благоволил произвети Бог?

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
эсперансо
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vovaov
ну , что значит понимание, мальчик влюбился в девочку, они, что нашли понимание?

Я предчувствовала, что  кто-то   подумает об этом.   Мы не об этих отношениях говорим.

Любовь между мужчиной и женщиной или, как вы сказали, мальчик и девочка  -  это другое.

И любовь другая.  Думаю, что все это понимают. Люди взрослые.

.

Мы разбираем понимание любви к  которой  Господь призывает.  А Он призывает любить всех.

Удален
vestnic
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Глаза открыты, впечатления от Света переполняют через край, и он начинает изливать на окружающее ТО, что принял от Бога. В своем дерзновении он может быть к примеру навязчив, в мудрости - нерешителен, в увещеваниях - строптив, в проявлениях - неразборчив.

Вы привели характеристику человека, которому отрывается нечто новое для него, ранее непостижимое. В начале он не знает, что с этим новым делать, и кому и как это всё объяснить, возникают большие сомнения в том,  правильно ли он всё понял, и поймут ли его другие. Метод проб и ошибок присутствует на духовном пути более, чем в быту. 

Проходит некоторое время  нерешительности, выжидания и сомнений, затем его начинают буквально подталкивать к действиям, побуждать действовать. Иной чрезмерно эмоциональный и впечатлительный верующий возомнил бы себя святым, в данной ситуации. Но спокойный и рассудительный проверяет временем истинность открывшегося ему понимания, и лишь затем начинает действовать.

 

Цитата I am
Чрезвычайность откровений ещё не делает нас подобными Творцу, но даёт вкушать от Его сути и пребывать в явлении Его свойств.

Думаю, достижение состояния, опысываемого Вами, находится лишь в далёкой перспективе, это вечный процесс в Его вечности.

Удален
vestnic
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата I am
А опыт Христа - иметь новую природу и подтверждать факт непорочного зачатия. Т.е. единственное, что удерживает от бесшабашных выводов при выходе из себя, это осознание того, что ты всё таки ещё здесь.

Наша новая природа приобретается в процессе личного опыта. Познавая новое, мы изменяемся в этом

новом, или точнее, именно новое изменяет нас изнутри. То, что мы познаём в новом для нас состоянии,

мы не всегда правильно понимаем своим несовершенным умом. Получив один и тот же опыт нового

переживания, два человека могут сделать совершенно разные выводы. Всё дело во внимании и

незакомплексованности сознания старыми убеждениями. Так например, религиозный человек,

фанатично верующий ортодокс, может увидеть знакомый ему образ в том, что здравомыслящий видит

как светящийся объект, бесформенное существо обладающее сознанием. Всё дело в изначальном

предубеждении, каждый видит в новом то, что он ожидает увидеть, на подсознательном уровне.

Иной пример для человека консервативного мышления. Так многие умершие, сохранившие осознание

после смерти, ожидают воссоздание из праха своих земных тел, поскольку это было их навязчивой идеей

при жизни в теле. Их ситуация полна абсурда, но факт остаётся фактом, и ни чем этим несчастным

невозможно помочь. (Мат.18:18). Духовный мир непостижимая бездна, наш земной мир является лишь

ничтожным отражением духовного, малой частью его проекции.

Удален
vestnic
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата halma 1
На основании этого места в писании мы видим что все желания во мне производит Бог и в эти мои желания пологает Свое благоволение. Стоит ли мне освобождать свой разум и душу от того что во мне благоволил произвети Бог?

Пример. Если мы раздражаемся или злимся, то это тоже поизводит в нас Бог?

Если мы будем потакать всем своим слабостям, то мы можем низко пасть духом, последствия будут ужасны.

Учение Христа учит тому, чтобы мы совершенствовались, применяли усилия, а не плыли по воле волн. 

Вера без применения воли и усилий (без дел) безполезна.

.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Иак.2:19,20,26.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие

восхищают его. Мат.11:12.

.

Если слабому духом человеку, без силы воли, откроется знание о его судьбе, то он впадёт в депрессию,

и опустит руки. Я думаю, надо делать всё возможное, что в наших силах.

Удален
vestnic
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Многое из того, во что верят многие верующие, есть неверное понимание того, о чём говорится в Писании.

Выше я упомянул о воскресении мёртвых тел из праха, что для многих является христианским догматом.

В Писании есть несколько мест говорящих о воскресении спящих во прахе, но смысл этого не следует

понимать буквально, и вот почему.

.

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и

посрамление. Дан.12:2.

Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо

роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов. Ис.26:19.

.

Для многих эти стихи являются основой их убеждений. Постараюсь объяснить то, почему жизнь на земле

не может быть вечной, как считают многие. Далее Исаия пишет:

.

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.

Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний

будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем. Ис.65:17,20.

.

В этом стихе Исаия говорит только о столетней жизни в будущем времени, а не о вечной, как считают

многие. И далее смотрим у Захарии о том, что будет после крушения мира:

.

И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется

на ней.

И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото:

они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"

Зах.13:8,9.

.

На земле останется третья часть живущих, которые после всех пернесённых бед последних дней

очистятся от всего того, что оскверняет их дущи сегодня. Будет немыслимо трудно, но такова воля Бога.

Вечная жизнь будет только в духовном мире, в Царстве Отца Небесного, но никак не на земле.

Удален
vestnic
|15 Мар 2011
0 Цитировать

О небесных же телах говорится то, что они будут иметь иной образ.

После сего явился в ином образе      двум из них на дороге, когда они шли в селение. Мар.16:12.

Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.

И как мы носили образ перстного (земной), будем носить и образ небесного. 1Кор.15:40,49.

Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который

уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он

действует и покоряет Себе всё. Фил.3:20,21.

.

Исходя из приведённого мы видим, что духовное тело имеет иной образ, нежели земное. Этим объясняется

тот факт, что воскресшего Иисуса не узнавали Его ученики.

.

Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иоан.20:14.

Иоан.21:4

А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.

. 

Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.

Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.

И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда

изъяснял нам Писание? Лук.24:16,31,32.

.

Ученики видели Иисуса духовным зрением, поэтому придя в обычное состояние усомнились, и сказали: не

горело ли в нас сердце наше.

Удален
белорусес
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата halma 1
Иное благовествование или другой Иисус, есть то же слово тоже писание но принятое и истолкованное человеками тогда когда Павел пишет что принял не от человеков но через ОТКРОВЕНИЕ. Вот эти знания Христа по плоти и по Духу мы должны четко в себе разделять. Об этом я и пытаюсь сказать вам.

Т.е, все то знание, что Вы,- человек, пытаетесь сказать и говорите, истолковывая, есть иное благовествование или другой Иисус?

Удален
белорусес
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Первый враг - это человек! А человека любить надо. И не когда-то, а всегда.

Так чтож Вы меня разлюбили то так скоро? Сначала прислали такой смайлик, что я уже и губу раскатал, а через час еще хотел полюбоваться, открываю ту страницу - а его уж и нет.

Удален
белорусес
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата vestnic
поскольку Ваша ненависть, даже к сатане, есть чувство живущее в Вас, которое и нужно сатане от Вас. Если мы понимаем, что ненависть есть чувство разрушающее нас изнутри, то мы будем прилагать максимум усилий, чтобы искоренить его в себе

А один пророк написал "возненавидьте зло и возлюбите добро...". Иисус также говорил "Не любите..." А это тоже самое, только другими словами сказанное.

Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Так чтож Вы меня разлюбили то так скоро? Сначала прислали такой смайлик, что я уже и губу раскатал, а через час еще хотел полюбоваться, открываю ту страницу - а его уж и нет.

Нет, нет мое к вам отношение  неизменно    я вас по-прежнему люблю

Удален
белорусес
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю, что враги это не те, кто думает иначе. Враги это те, кто и желает и делает тебе зло. Я про них. И вот их-то любить непросто. А надо. Потому что....
Цитата эсперансо
Поэтому он, понимая человека-врага, будет испытывать к нему чувство жалости, но не гнев и не злобу.
Цитата эсперансо
Я думаю, что начало любви - это понимание.

 Я Вас правильно понимаю?

Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Я Вас правильно понимаю?

Вам судить.

Вы привели мне мои слова и ни одного  своего, кроме вопроса, конечно.

Но мне бы хотелось чтобы меня понимали  и притом  правильно.   :-)))

Удален
белорусес
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы привели мне мои слова и ни одного своего, кроме вопроса, конечно. Но мне бы хотелось чтобы меня понимали и притом правильно. :-)))

Так Вы точно не поняли, о чем я у Вас спросил, сопоставив Ваши изреченя, или притворяетесь? Объясните, если хотите, чтобы и я Вас правильно понимал.

Гость
-1
|18 Мар 2011
0 Цитировать

по мне дак бывает знание про которое внутри чюствуеш что от Бога которое тебе никто неговорил

которое откровение и стобой могут несоглашаться но ты всеравно будеш уверен что оно от Бога потомучьто оно пришло из сердца но всеравно пока оно небудет проверено на практике

утверждать этого наверняка ты неможеш как написано все проверяйте хорошего держитесь. как проверять? дерево познается по плоду

Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Так Вы точно не поняли, о чем я у Вас спросил, сопоставив Ваши изреченя, или притворяетесь? Объясните, если хотите, чтобы и я Вас правильно понимал.

Допустим, что у человека есть враг, то есть тот который делает  тому человеку зло.

Иисус говорит: "любите врагов ваших..."  то есть  того, кто делает тебе зло.

Как любить такого?

Естественнее не любить.

Но Господь повелевает любить.

И человек начинает заставлять себя делать то, что по сути не возможно, потому что противоестественно.

Но когда понимаешь, что этот  твой  "враг"  делая злые дела тебе, гораздо больше зла делает себе,       то  начинаешь задумываться, а стоит ли его ненавидеть и желать ему зла, если он уже все сам себе сотворил.   То есть сделанное им зло вернется к нему, пусть с другой стороны, но вернется.

И когда это ясно понимаешь, то  к злодею/врагу тому не остается чувства ненависти, а  возникает чувство, даже сострадания что ли.  Или по другому можно сказать любовь. Потому что  не сотворение зла и не пожелания зла врагу - это и есть любовь.

ИМХО,  Но проверено.  Живу я уже долго и успела понаблюдать.

1 2 3 4 5 6

Вера со знанием, или слепая вера?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы