Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера со знанием, или слепая вера?

Удален
vestnic
|10 Мар 2011
6 Цитировать

Знание есть понимание того, во что ты веришь.

Вера без знания может завести разум человека куда угодно, история прошлых веков, и настоящее время говорит именно об этом.

Верить без знания можно во что угодно.

.

Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим. Прит.14:15. .

Ибо мы ходим верою, а не видением 2Кор.5:7.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать; но кто любит Бога, тому

дано знание от Него. 1Кор.8:2,3.

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум. Прит.3:13.

Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.

Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.

Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Прит.4:5-7.

Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его,

как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум. Прит.2:3-6.

.

Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. Фил.3:15,16.

Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Прит.9:9


   

Удален
vestnic
|10 Мар 2011
1 Цитировать

Знание - есть не теоретическое представление о предмете познания, но есть личный опыт.

.

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

1Тим.4:16.

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя  исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус

Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. 2Кор.13:5.

Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас. Деян.17:27.

.

Совершенное знания Писания не приводит душу человека к спасению. Если теория не будет проведена в жизнь, то слова так и останутся словами.

.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие

восхищают его. Мат11:12.

Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Лук.17:21.

.

Иметь представление о внутреннем свете, свете души, и видеть свет, не есть одно и то же.

.

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы

светильник освещал тебя сиянием. Лук.11:35,36.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Мат7:7,8.

Местный
+35
|10 Мар 2011
2 Цитировать

Мне нравится как Лестер Самрал описал веру.

Он сказал: "Вера это знание Бога"

Это верно

Удален
I am
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата vestnic
Иметь представление о внутреннем свете, свете души, и видеть свет, не есть одно и то же.

Да, это так. Но здесь, если говорить о воплощённом Свете, мы всё равно не можем обходиться без 2-х тел - душевное только тогда определяется как душевное, когда есть знание о духовном. В нашем случае мы имеем это знание во Христе. Ещё не уподобившись Ему, мы, на основании ЗНАНИЯ, которое исходит от Него, имеем возможность различить и сопоставить, что есть Свет, а что - тьма в нас.

Моисей

26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
(Евр.11:26,27)

Христос в вопросах веры всегда подводил черту:

21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;
22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
(Матф.21:21,22)

21 ст. говорит прежде всего о видении и слышании(Иоанн 5:30;8:54) Невидимого - остаётся только следовать(обнаруживать).

22 ст. побуждает учеников следовать, осуществляя ожидаемое, которое они увидели, но ещё не имеют в себе.

Если перефразировать, то получается вот что:

10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.
(Пс.35:10)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|11 Мар 2011
1 Цитировать

продолжение.

Свет, входящий как знание, становится ЗНАНИЕМ - Светом в храме тела.

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
(2Кор.4:3-6)

Т.е. поклонение в духе и истине ВСЕГДА связывает воедино:

4 Блеск ее - как солнечный свет; от руки Его лучи, и здесь тайник Его силы!
(Авв.3:4)

и

2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело.
(Прит.25:2)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
vestnic
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата I am
21 ст. говорит прежде всего о видении и слышании(Иоанн 5:30;8:54) Невидимого - остаётся только следовать(обнаруживать). 22 ст. побуждает учеников следовать, осуществляя ожидаемое, которое они увидели, но ещё не имеют в себе.

Согласен с Вами. Если мы узнали из Писания, что Дух Божий в нас пребывает в виде света, то направляем своё внимание по указанному пути, т.е. внутрь себя, чтобы исследовать себя и попытаться найти в себе Божественное духовное начало, Его свет.

Удален
vestnic
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nafisa
Мне нравится как Лестер Самрал описал веру. Он сказал: "Вера это знание Бога" Это верно

Познание Бога и есть смысл жизни. Этот процесс безконечен, как безконечен во времени и пространстве Сам Бог. Поскольку всё то, что есть во Вселенной есть Бог, всё пронизано Его Духом, то познание Его многопланово. Познавая внешний, материальный мир, человек рано или поздно обнаружит мир внутренний, и перключив всё свой внимание внутрь себя он открывает мир духовный, о котором в Писании Иисус говорит как о Царстве Божием.

.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мат.6:33.

Царство Моё не от мира сего ... Иоан.18:36.

Удален
vestnic
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Свет, входящий как знание, становится ЗНАНИЕМ - Светом в храме тела.

Этот свет, освещающий нас изнутри, непостижимым образом открывает знание о самых разнообразных вещах. Именно этот внутренний свет очищает нас от мрака прошлого, пробуждает наше высшее духовное сознание.

.

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой . 1Пет.2:9.

Удален
эсперансо
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата vestnic
Знание есть понимание того, во что ты веришь.

Хорошая тема.

Знание - это следствие веры.

Если только верить, верить и верить, но не применять свою веру в действии,  на практике,

то  никакого знания в тебе не  будет.  И ты никогда не сможешь сказать: "Я  знаю!"

Например.

Сначала ты поверил, что карандашом можно рисовать, а потом  взял его в руку и испытал.  Верно!

Научился держать в руках карандаш  -  рисуй!  Сам карандаш не зарисует без твоей руки.

ИМХО

Гость
-1
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Будьте благословенны во всякое время! С самого момента сотворения мира, когда Бог дал человеку господство над землёй, Иисус всегда нуждался в людях, с которыми Он мог бы работать вместе, чтобы исполнить здесь Свою волю. В силах ли человека спасти ребёнка от внезапно нагрянувшей духовной или физической смерти? Не знаю... Но мы обязаны сделать всё возможное, чтобы не перестать быть людьми. Мы, как соработники Творца, обязаны спасать детей нашими сердцами и руками. Ко всем, кто неравнодушен к проблемам наших детей. Помните, чужих детей не бывает! Они все - наши! Если Вы в силах дать и оказать посильную помощь детям, не отказывайте своему сердцу проявить сострадание и быть благородным. Дети из малообеспеченных и неполных семей нуждаются в элементарном. Одежда, обувь, игрушки, книги, спорттовары, конструкторы, канцтовары. С любовью и почтением, Ирина Богачёва. Украина. Днепропетровск. Харьков. Еврейский мессианский Центр "Алия". Skype : bogacheva-65 В Псалме 9 Ветхого завета, обращается к Богу псалмопевец говорит: "Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник."

Удален
vestnic
|11 Мар 2011
1 Цитировать

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Иоан.16:12.

.

Что имел Иисус сказать ученикам, чего они в то время не могли понять (вместить)?

В Писании можно найти не много мест, где говорится о способах познания себя и Бога, указывается лишь то, что мы должны искать внутри себя.

.

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина (тело), разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; только бы нам и одетым не оказаться нагими.

Ибо мы, находясь в этой хижине (тела), воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.

На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.

Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, - ибо мы ходим верою, а не видением,- то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

И потому ревностно стараемся, водворяясь ли (в теле), выходя ли (из тела), быть Ему угодными; ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что' он делал, живя в теле, доброе или худое.

.

Здесь Павел явно указывает на то, что имел способность покидать своё тело, и таким образом познал небесный мир.

.

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, - в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, - восхищен был до третьего неба.

И знаю о таком человеке, - только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает, что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими. 2Кор.12:1-5.

Удален
halma 1
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Знание есть понимание того, во что ты веришь.

Писание говорит нам о двух видах знания знание от Бога

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

И знания которые упразднятся и которые которое надмевает

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.

и мне кажется что прежде чем мы станем говорить о знаниии мы должны знать разницу между этими знаними?

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
vestnic
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата halma 1
и мне кажется что прежде чем мы станем говорить о знаниии мы должны знать разницу между этими знаними?

Согласен, любовь стоит на первом месте. Но и любовь к ближнему бывает разная. Многие проповедники , с любовью и состраданием, искренне проповедуют своё понимание Писания. Сегодня можно видеть многих говорящих о любви к ближнему, которые приправляют любовь нелепыми убеждениями и утверждениями, тем самым вводя в заблуждение своих ближних.

Сами не вошли, и другим не дали войти. Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму.

Человек, не знающий то, о чём он говорит, что проповедует, хуже молчащего.

.

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

13Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

15Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

17Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

18Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.

.

К чему я привёл эти строки. Сегодня, в среде многих христианских конфессий, идут спроры о правоте их убеждений. Чего только можно не услышать от проповедников, которые говорят о том, чего не понимают сами, поскольку не имеют знаний, не обладают личным опытом.

.

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. 2Кор.3:6.

Удален
halma 1
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Согласен, любовь стоит на первом месте.

Да я не спорю просто мое обращение к вам было не о любви, а о том как мы можем в себе и в писании мы можем разделить те знания которые нам надо оставить и те знания от Бога которыми обогатиться смотрим в писание

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа  по плоти, то ныне уже не знаем.

какие знания по плоти вот здесь отверг Павел? И где Павел знал Христа по плоти?

и какими знаниями мы обогатились во Христе?

Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, 5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, - 6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, - 7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,

ведь должны же мы как то их отличить эти знания.......

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Сегодня, в среде многих христианских конфессий, идут спроры о правоте их убеждений. Чего только можно не услышать от проповедников, которые говорят о том, чего не понимают сами, поскольку не имеют знаний, не обладают личным опытом.

задайте им такой вопрос что они должны знать согласно этим вот стихам

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

и о каком опыте идет речь для тех кто не позаботился иметь Бога в разуме своем если не об этом

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать (все дальше идет опыт) непотребства, И.Т.Д. так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
vestnic
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата halma 1
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа  по плоти, то ныне уже не знаем.  какие знания по плоти вот здесь отверг Павел? И где Павел знал Христа по плоти? и какими знаниями мы обогатились во Христе?

Комментировать это высказывание Павла не берусь. Насколько известно из Писания, Иисус открылся Павлу только в Духе. И посредством Его Духа он получал откровения.  По плоти, Иисус передал знание только своим ученикам, евангелия некоторых из них мы сегодня имеем. О знаниях данных Христом можно говорить много и долго. Главное из Его знания это любовь к ближнему, и не менее важное знание, как освободить душу от земного (от грехов, привязанностей и привычек). Я вижу главный смысл в учении Христа в том, что Он открыл людям понимание того, что есть возможность вечной жизни в духовном мире, и то, как этого достич. О прочем было сказано до него пророками.

 

Цитата halma 1
и о каком опыте идет речь для тех кто не позаботился иметь Бога в разуме своем если не об этом

Хотя перечисленное Вами можно назвать опытом, но отрицательным. Поскольку душа приходит на землю получить определённый опыт, в результате которого у неё появляется сознание. Но Вы привели худшую возможность получения опыта.

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Мат.18:18.

С перчисленным Вами набором качеств душа переходит в духовный мир, где у неё нет возможности реализовать свои привычные земные наклонности. Это ужасное состояние нетрудно представить. О котором говорится:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. Отк.21:8.

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. Дан.12:2.

Из сказанного, вторая смерть будет долгой, пока полностью не истощаться силы медленно угасающего сознания души.

Удален
I am
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата vestnic
Павел явно указывает на то, что имел способность покидать своё тело,
Цитата vestnic
в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, - восхищен был до третьего неба.

Прежде всего это возможность, предоставленная Богом. Но имеющая естественное основание. Человек подошёл к двери, сможет ли он остановиться? В большинстве случаев - нет. Инерция уже наработана.

О способности:

22 Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?
(Лук.5:22)

8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
(Мар.2:8)

Согласитесь, речь идёт о приобретённом ЗНАНИИ. Тело Света, через Слово, ставшее Плотью, возросло до состояния Лука 11:36.

В таком положении дух способен "перемещаться":

30 И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели.
(Мар.7:30)

48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
(Иоан.1:48)

26 И сказал он ему: разве сердце мое не сопутствовало тебе, когда обратился навстречу тебе человек тот с колесницы своей? время ли брать серебро и брать одежды, или масличные деревья и виноградники, и мелкий или крупный скот, и рабов или рабынь?
(4Цар.5:26)

+ вариант№2:

12 Когда я пойду от тебя, тогда Дух Господень унесет тебя, не знаю, куда; и если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня; а раб твой богобоязнен от юности своей.
(3Цар.18:12)

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:39)

Достаточно, чтобы вынести НЕОБХОДИМОЕ, кроме конечно личной необходимости.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
halma 1
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Комментировать это высказывание Павла не берусь
Цитата
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Знать Христа по плоти это знать по плоти СЛОВО. Само СЛОВО-ХРИСТОС становиться для нас либо плотью - пониманием плотским, либо СЛОВОМ которое суть Дух и жизнь что есть помышление духовное.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

Вот это плотское понимание и знание слова и отверг Павел когда принял откровение Иисуса Христа. Далее в своих посланиях Павел пишет так

Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали,

Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

Иное благовествование или другой Иисус, есть то же слово тоже писание но принятое и истолкованное человеками тогда когда Павел пишет что принял не от человеков но через ОТКРОВЕНИЕ. Вот эти знания Христа по плоти и по Духу мы должны четко в себе разделять. Об этом я и пытаюсь сказать вам.

 

Цитата vestnic
По плоти, Иисус передал знание только своим ученикам,

В разуме каждого человека принимающего слово однажды, это слово сначало становиться плотью - плотским помышлением пленяя его тем самым в смерть впрочем как и написано что ВСЕ кто во Христа в СЛОВО крестился в смерть Его крестился и только потом открывается по Духу Святыни уже не рабом но Сыном во внутренности человека.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата halma 1
во внутренности человека.

как сам Павел и пишет

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

вот это открытие Сына во внутренности человека и есть воскресение Его из мертвых.

 

Цитата vestnic
Я вижу главный смысл в учении Христа в том, что Он открыл людям понимание того, что есть возможность вечной жизни в духовном мире, и то, как этого достич.

совершеноо верно, но давайте посмотрим что же такое смерть и жизнь по Христу по слову но не в коем случае по представлению человеческому

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

переход из смерти к жизни в Духе совершается внутри человека в его разуме это переход от плотского помышления к духовному.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
vestnic
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата halma 1
давайте посмотрим что же такое смерть и жизнь по Христу по слову но не в коем случае по представлению человеческому Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, переход из смерти к жизни в Духе совершается внутри человека в его разуме это переход от плотского помышления к духовному.

Совершенно верно.

.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но

собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не

крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.  Мат.6:19-21.

.

Где мысли, желания и чувства наши там и мы будем, наш дух. Жизнь на земле формирует сознание и

состояние нашего духа в будущей жизни духовной (в духовном мире).

.

И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что

разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Мат.16:19.

Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для

Царствия Божия. Лук.9:62.

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мат.6:27,33.

Удален
vestnic
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата I am
в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, - восхищен был до третьего неба. Прежде всего это возможность, предоставленная Богом. Но имеющая естественное основание. Человек подошёл к двери, сможет ли он остановиться? В большинстве случаев - нет. Инерция уже наработана.

Вхождение, посещение духовных миров есть дар от Бога, но без усилий и намерений ничего не происходит

само по себе, хотя имеются отдельные случаи восхищения духа человека в духовные миры с определённой

целью (дух пророков).

Духовный мир многослоен и многогранен, о чём говорит Иисус:

.

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. Иоан.14:2,3.

.

Здесь Иисус совершенно определённо указывает на то, что духовные миры (обители, место) создаются

духом, силой мысли, точнее они отображают внутреннее состояние нашего духа. Таких духовных миров

(обителей, мест) существует бесконечное множество (обителей много).

>>>>>>>>>>>

Удален
vestnic
|12 Мар 2011
0 Цитировать

>>>>>>>>

Но является ли достижение определённого неба (духовного мира) конечной целью, так Павел пишет,

что был восхищен до третьего неба (2Кор.12:2). Если углубиться в суть данного вопроса, то можно

понять то, что достижение определённого неба не является конечным пунктом, обретением бессмертия,

вечной жизни.

Конечный пункт есть вхождение в Его покой, когда наше сознание освобождается от всех земных

желаний, которые влекут нас к земной жизни, к жизни в земном теле.

.

Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. Евр.4:10.

Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе

вечным светом, и Бог твой - славою твоею. Ис.60:19.

.

У Даниила есть очень интересный, в этом плане, намёк:

.

В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак

вникни в слово и уразумей видение. 9:23.

И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе ... 10:11.

И сказал: "не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!" ... 10:19.

.

Для ищущих истину это троекратное повторение "муж желаний", имеет большой, определяющий

смысл. Только тот, кто освободит свой разум и душу от всех желаний, достигает состояние совершенной

духовной свободы - бессмертия.

.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие

идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Мат.7:13,14.

.

В этом стихе Иисус говорит о том, как трудно обрести бессмертие духа, к сожалению многие этого не

понимают сегодня.

.

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. Иоан.2:15-17.

Удален
vestnic
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца

Моего Небесного. Мат.7:21.

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, ... основан был на камне.

А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания,

который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое. Лук.6:47-49.

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Иак.1:22.

.

Важно знать смысл того, что ты исполняешь, а не слепо следовать предписанию, только потому, что так

написано в Писании. Без понимания смысла и не предпринимая усилий далеко не уйти.

.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие

восхищают его. Мат11:12.

Ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 1Кор.4:20.

.

Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем,

куда бы Он ни пошел. Они искуплены ИЗ ЛЮДЕЙ, как первенцы Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства;

они непорочны пред престолом Божиим. Отк.14:4,5.

А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

Лук.20:35,36.

.

Хотя для многих такое совершенное состояние кажется недостижимым, для них сказано:

.

Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут

иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и

плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;

и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

А я хочу, чтобы вы были без забот. 1Кор.7:28-31.

Удален
эсперансо
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Без понимания смысла и не предпринимая усилий далеко не уйти. .

Вот и я думаю так же.

Когда человек не только поверит Господу, что нужно любить врагов,  но и поймет почему это  надо  делать, то ему легче будет выполнить сию заповедь.

Удален
vestnic
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда человек не только поверит Господу, что нужно любить врагов, но и поймет почему это надо делать, то ему легче будет выполнить сию заповедь.

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мат.5:46-48.

.

Человек, который нелюбит или ненавидит кого то, хранит в душе агрессию, раздражение, злобу, этим

отравляет свою душу, и наносит вред в первую очередь самому себе. Любой негатив в отношении других

отлакдывает отпечаток в сознании человека, омрачает его душу.

Удален
I am
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата vestnic
но без усилий и намерений ничего не происходит
Цитата I am
Инерция уже наработана.

Во всём, сказанном вами доля Его смысла конечно же есть. Но наряду с этим - говорю к посещающим - есть и вот это:

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
(2Кор.12:7)

Результат посещений - будь то Павел, Иоанн или Давид - есть некий перепад того, с чем ты встретился по отношению к тому, с чем приходится иметь дело здесь.

Чего же опасался Бог не удаляя ангела сатаны, жалящего  Павла в плоть( приостанавливающего), при всех его выходах - склонен думать что о множественном кол. выходов "привито" по причине "чрезвычайности" либо говорящего либо читающего

- при нашем человеческом понимании полярности дух. миров: как уровня постижения или как аксиомы?

Можете своими словами. Т.к. состав Его Любви в свете предполагает обмену одеждами.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
vestnic
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата I am
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. (2Кор.12:7) Результат посещений - будь то Павел, Иоанн или Давид - есть некий перепад того, с чем ты встретился по отношению к тому, с чем приходится иметь дело здесь.

Выходы из тела, особенно первые, всегда сопряжены с опасностью. Это подобно тому, как младенец

начиная ходить неизбежно будет падать. Так посещение дух.мира связано с опасностью встречи не с

самыми лучшими обитателями этого мира, что думаю происходило с каждым, кто имеел подобные опыты

выхода из тела.  Подробно описывать личные впечатления о таких встречах с тёмными думаю не стоит,

врядли будет полезно читающим. О влиянии тёмных сил на живущих на земле написано много книг. Те,

кто говорят, что это с ним не происходит, просто не видят этого, или не понимают.

 

Цитата I am
Чего же опасался Бог не удаляя ангела сатаны, жалящего Павла в плоть( приостанавливающего), при всех его выходах - склонен думать что о множественном кол. выходов "привито" по причине "чрезвычайности" либо говорящего либо читающего

Если оградить человека от всех опасностей, в данном случае от влияния на нас тёмных сил, то человек

перестанет развиваться духовно, без борьбы, развивающей и закаляющей наш дух, происходит деградация.

У Бога всё предусмотрено изначально, однополярный мир будет бессмысленным, где добро, за

отсутствием зла, перестанет существовать. (взгляды древних философов).

Удален
эсперансо
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата vestnic
Человек, который нелюбит или ненавидит кого то, хранит в душе агрессию, раздражение, злобу, этим отравляет свою душу, и наносит вред в первую очередь самому себе.

Да, да, да и еще раз  -  да.

Любить!  надо любить.

Но почему-то не всегда получается, даже если очень хочешь.

Почему?

Думаю, что  вы можете объяснить.

С уважением.

Удален
vestnic
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Любить! надо любить. Но почему-то не всегда получается, даже если очень хочешь. Почему? Думаю, что вы можете объяснить.

Мы выросли в этом мире, и были воспитаны в определённой среде, которая заложила в нас свои основы, с

которыми мы и живём до определённого времени. Хотя в нашем обществе и говорят об уважении других,

но часто мы видим обратное. Мы часть этого общества, и хотим того или нет, наследуем его качества.

Однажды мы узнаём о Боге, Иисусе и Его учении, и встаём на Его путь. Но только одного желания, изменить

свою жизнь и своё отношение к людям, недостаточно. Необходимо предпринимать постоянные усилия в

этом направлении, а для того, чтобы мы изменились внутренне, очистились от старого, нужно время.

Чем дольше что либо устанавливалось в нас, тем дольше мы будет освобождаться от этого. 

Причина, по которой мы не можем не только любить, но хотя бы терпимо относиться к окружающим, это

наш эгоизм. Мы всегда смотрим на мир через очки собственного мнения о том, как должно быть, как

правильно, и как не неправильно. Мы постоянно сверяем внешнее соотносительно с нашим внутренним

мировосприятием, а оно у нас далеко от совершенства. Мы же думаем, что всегда правы. Вот я, пишу эти

строки, и уверен в себе в том, что я прав, возможно это и так, но не всегда я бываю прав, в этом следует

признаваться себе и учитывать это при общении с окружающими. >>>

Удален
vestnic
|13 Мар 2011
1 Цитировать

>>>

Сказано: любите врагов ваших. Кто есть наши враги? Те, кто не согласен с нами, думает не так как мы,

агрессивен по отношению к нам, нашим взглядам. Если мы будем поступать так же, как поступают они,

то будем уподобляться в этом им.

.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;

не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. Прит.26:4,5.

Вторая часть этого высказывания для тех, кто может обличать спокойно, не раздражаясь.

.

Не говорю здесь о крайних проявлениях, физической агрессии, поскольку физическая агрессия есть

эмоциональное продолжение несогласия во взглядах.

.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и

пророки. Мат.7:12.

.

С уважением.

1 2 3 4 5 6

Вера со знанием, или слепая вера?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы