Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастье есть?!

Старожил
+3288
|25 Фев 2011
8 Цитировать

Последнее время, общаясь со многими верующими из разных конфессий и неверующими, мирскими людьми, заметила одну интересную закономерность.

У мирских людей больше радости и счастья в жизни, им гораздо легче живется.

А у верующих, в основном, одни проблемы. И не успевают они выбраться из одной проблемы, как попадают в другую. И даже если они заявляют: "Я очень счастлив! Ведь со мною Бог!" Это больше похоже на позитивное исповедание, чем на правду.

Как в том анекдоте: "Я не пукну! Я не пукну!" - "Пууук!" - "Это не я! Это не я!"

А что об этом думают другие?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+4645
|25 Фев 2011
9 Цитировать

Есть такое ))) Просто у мирян меньше лицемерия, страха и...от неграмотности.

А чё...  им море по-колено, чё хтю - говорю, как хтю - живу, а после меня хоть потоп... Без царя в голове и Бога в сердце. Во многом знании много печали!!! )))) Не припомните, где такое написано??? ))) Так что когда знаешь и понимаешь структуру и законы - напрягает однако - ведь следить начинаешь за собой, за роднёй, как бы...не пукнули...самим ведь нюхать...да ладно бы только нюхать...впереди веееечнооость...не всё равно где её жить будешь ))) так что...вполне обьяснимая озабоченность, как на мой взгляд ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Жена
|25 Фев 2011
6 Цитировать

Жанночка, ну зачем же вы всех верующих под одну гребенку. Звучит как пропоганда мирского образа жизни. Да и то правда что мирскому жить легче, широка дорога. Для верующего узок путь, думать приходиться, куда ногу поставить, со страстями бороться.

О себе скажу, что счастье не является моей целью. Я довольна своей жизнью, именно от того, что знаю - Бог рядом, и это не временное человеческое счастье, а нечто более глубокое, безвременное, постоянно переживаемое.

Это не значит, что простые человеческие радости мне не присущи. Просто они временны и быстро забываются. Счастье вещь непостоянная, да и память короткая. Чтобы помнить -фотографирую много, записи веду. Дети - такое счастье. Старшей уже 14, время упархнуло - не заметила. И радость и печаль. Младшие счастьем деляться не стесняясь! Весна вон за окном, нарциссы распустились! Красота!

Quo Vadis, Domine?
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
Просто у мирян меньше лицемерия, страха и...от неграмотности.

не сами миряне умеют радоваться, а мы во всем ищем смысл......быть просто счастливым -не умеем и смотрят на нас люди и диву даются ,а мы ещё веселим бельше ,как сказал один брат -я радуюсь внутри ,а с наружи глянешь-пурга зима и холод....я как то видела как собравшись в круг братья пели "страшно бушует житейское море..."это было то ещё зрелище....пышущие здоровьем мужики.....мы странно выглядим для мириских да и сами порой себя не видим со стороны.

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
О себе скажу, что счастье не является моей целью.

а что цель?

 

Цитата Жена
это не временное человеческое счастье, а нечто более глубокое, безвременное, постоянно переживаемое.

это в будущем ,а сейчас?????неужели хотеть и быть счастливой не только христианкой и мамой ,но и любимой женщиной,желанной .любящей?????

 

Цитата Жена
И радость и печаль.

в жизни так всегда .......быть всегда счастливым не возможно физически....у меня вот тоже трое и 2 дочи уже замужем и живут отдельно осталась младшая,через 2года и она начнет самостоятельную жизнь...и я не смогу,да и н должна жить их жизнью мы должны жить своей.....

люби,люби,людей....
Удален
Жена
|25 Фев 2011
12 Цитировать

Я знаете еще что заметила, что трудно мирскому человеку без водочки радость демонстрировать. Мы церковью соберались где-нибудь в кафешке, такая хохма, народ смеется от души. А напротив группа - сначала в полной тишине напиваются, а потом язаки развязываются, мат-перемат "хорошо сидим". Обе группы счастливыми расходяться домой, но очень по-разному.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+3288
|25 Фев 2011
1 Цитировать

Да нет, я не говорю, что у мирских людей нет трудностей....

Просто то ли относятся они к ним более философски, то ли что?

Может права NaVen, что мы просто напридумывали себе больше табу и от этого больше мучаемся?

А может, просто тех, кто покаялся Господь больше проверяет "на устойчивость", чем тех, кто этого еще не сделал?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Жена
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
а что цель?

Стать лучше во всех отношениях. Тут места не хватит все описывать))))

 

Цитата ирэн
неужели хотеть и быть счастливой не только христианкой и мамой ,но и любимой женщиной,желанной .любящей?????

Понимаете, я уже счастлива, у меня все это есть. Но если оно исчезнет, у меня есть в запасе главное счастье, Бог мой, который миловал и даровал, все о чем выше упоминалось.

Quo Vadis, Domine?
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Жена
Я знаете еще что заметила, что трудно мирскому человеку без водочки радость демонстрировать.

а я знаю мирских которые без водочки умеют веселиться ........и в то же время знаю христиан- завистливых,сплетников.....из них явно не текут реки воды живой........как не парадоксально .но и не христиане есть очень хорошие люди ......но с ними говорить о  Боге труднее чем с грешниками которые выпивают курят ( кстати почему то у баптистов это едва ли не самые важные грехи ,я сама из ЕХБ поэтому знаю не по наслыке)говоришь с таким человеком который не пьет ни курит.ведет здоровый образ жизни,он говорит - я и так этого не делаю,зачем мне Бог........

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Жена
Но если оно исчезнет, у меня есть в запасе главное счастье

не получится разговор......наверное я не в состоянии сказать.....я своим счастьем дорожу и если не Дай Бог оно исчезнет для меня в жизни это будет огромной потерей.человек как и Бог триедин -дух,душа и тело и все три аспекта нашей жизни важны и нужны и когда мы говорим о духе,не всегда уместны чевствования уши и тела ,равно и в двух последующих случаях стоит разделять.

имхо-----если речь идет о человеческом счастье то давайте определимся с его формулировкой и вообще о чем идет речь.

у меня вопрос - почему быть счасливой физически -не важно?

люби,люби,людей....
Старожил
+3288
|25 Фев 2011
4 Цитировать

Вот даже среди форумчан есть такие как Argentum, папа, Смерть (Жизнь)... Они вроде никуда не ходят и веруют в душе... Да и суждения у них иногда далеки от "христианских" в нашем представлении. Но они более жизнерадостны, миролюбивы, незлопамятны, чем некоторые особо рьяные христиане...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Жена
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
знаю мирских которые без водочки умеют веселиться ........и в то же время знаю христиан- завистливых,сплетников....

и это правда

вообще трудно сангвинику понять меланхолика, в вере они или нет. Многое зависит от личных качеств человека.

И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это -- дар Божий

Quo Vadis, Domine?
Удален
Melissa
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
А чё... им море по-колено, чё хтю - говорю, как хтю - живу, а после меня хоть потоп... Без царя в голове и Бога в сердце. Во многом знании много печали!!! )))) Не припомните, где такое написано??? ))) Так что когда знаешь и понимаешь структуру и законы - напрягает однако - ведь следить начинаешь за собой

согласна. Меньше знаешь - лучше спишь.  Верующие иногда слишком много грузятся, и трудно их за это винить. Думы, бесконечные думы как поступить, как не поступить, как не согрешить, как покаяться, как с пользой провести время, как помочь ближнему, как спасти мир...

 

Цитата Жена
Мы церковью соберались где-нибудь в кафешке, такая хохма, народ смеется от души. А напротив группа - сначала в полной тишине напиваются, а потом язаки развязываются, мат-перемат "хорошо сидим".

стопудово так)))) Мне прям удивительно, как за столом люди мгновенно преображаются в мега веселую компанию....)))) и вообще без спиртного не видят смысл ни общаться, ни праздновать, ни мероприятиться.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот даже среди форумчан есть такие как Argentum, папа, Смерть (Жизнь)... Они вроде никуда не ходят и веруют в душе...

я общаюсь с Аргентумом уже больше 4 лет и могу сказать ,что если его в открытую не провоцируют он всегда тактичен,он не раз защищал меня от братьев - форумчан.Общение здесь на форуме меня многму научило........

люби,люби,людей....
Старожил
+1927
|25 Фев 2011
6 Цитировать

Ну это еще может от того, что годами христиан учили, что узок путь, плачьте с плачущими, что где смех и веселье, там не хорошо и так далее. Вот и реагируют многие на жизненные трудности "по правилам", а забыли о том, где Павел говорил "радоватся всегда". И хоть может не все гладко бывает, и не все легко, но я себя считаю счастливой, это без иронии и лукавства. Мне не на что жаловатся, если так посмотреть, даже когда 2 года испытаний было, то и в этом я увидела огромное благословение: каждую минуту Бог был рядом, и это не в моих мыслях и вере, а реально я видела Его руку надо мной, как Он вел, иногда нес на руках в самые трудные моменты, так разве это не счастье, когда живешь и знаешь, что Бог рядом, что ты Ему небезразлична? Для меня это огоромное счастье, которое я не променяю ни на что на свете!!!!!!!!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Жена
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
у меня вопрос - почему быть счасливой физически -не важно?

Ирен, я же не сказала что это не важно, сказала что это не является моей главной целью.

Радоваться важно! Я радусь, ей Богу, прямо сейчас, у меня вон девченки проснулись, растрепанные ходят, смешно. Вчера рулетов накрутила, в предвкушении обеда!)) Цветы выпустили стрелы с бутонами, будут у меня нарциссы прямо дома!

 

Цитата ирэн
я своим счастьем дорожу и если не Дай Бог оно исчезнет для меня в жизни это будет огромной потерей

Для меня тоже. Но я отдаю себе отчет, что жизнь скоротечна. Я просто хочу подчеркнуть, что отсутствие радости, не причина сомневаться в вере.

Quo Vadis, Domine?
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Я просто хочу подчеркнуть, что отсутствие радости, не причина сомневаться в вере.

наша песня хороша начинай с начала.....причем здесь вера ?и как счастье может поколебать вашу веру ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НАДО??????????????

 

Цитата ирэн
три аспекта нашей жизни важны и нужны и когда мы говорим о духе,не всегда уместны чевствования уши и тела ,равно и в двух последующих случаях стоит разделять.

я разделила ,а вы не обратили внимание .вы счастливы видя своих крох ,но говорите об этом чуть ли не извиняясь....это же огромное счастье когда рядом ходят босые ножки и растрепанные головки......цените это ...это так быстро пройдет....и не спросит вашего желания.....просто вырастет....

люби,люби,людей....
Удален
Жена
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
вы счастливы видя своих крох ,но говорите об этом чуть ли не извиняясь...

Вы это, батенька, о чем? Не волнуйтесь так, все у меня хорошо, честное слово!))

Quo Vadis, Domine?
Удален
ирэн
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Вы это, батенька, о чем? Не волнуйтесь так, все у меня хорошо, честное слово!))

я что прочла - о том и написала.............вы написали что отсутствие или присутсвие счастья влияет на веру- что написали -перечитайте .......

люби,люби,людей....
Старожил
+3288
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Я знаете еще что заметила, что трудно мирскому человеку без водочки радость демонстрировать.

Может и так. Но тут на форуме много постов о том, как тяжело жилось детям у которых мать - верующая, а отец - выпивал и поколачивал.... Что у них отложилось из детства?

У меня же, например, воспоминания из детства о том, как мы с родителями и их друзьями ездили на рыбалку, просто на природу, за грибами. И при этом - НИКТО из взрослых не употреблял никаких алкогольных напитков. Что взрослые другие были? Или выращенные в другой семье? При этом, никто из взрослых не был верующим в том понимании, как мы сейчас это понимаем...

Или раньше, до покаяния, я всегда могла веселиться и без выпивки. Но, правда, шла на поводу у общетсвенного мнения, не хотелось выглядеть "белой вороной"... Пила, правда, по чуть-чуть и ненавидела, когда требовали - "до дна"....

А потом, когда Господь освободил меня от алкоголя, я была на новогодней вечеринке в своей фирме. И смогла, совершенно свободно, отказаться от алкоголя вообще. И веселилась от души, не меньше, чем остальные сотрудники...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Elijah
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Последнее время, общаясь со многими верующими из разных конфессий и неверующими, мирскими людьми, заметила одну интересную закономерность. У мирских людей больше радости и счастья в жизни, им гораздо легче живется. А у верующих, в основном, одни проблемы. И не успевают они выбраться из одной проблемы, как попадают в другую. И даже если они заявляют: "Я очень счастлив! Ведь со мною Бог!" Это больше похоже на позитивное исповедание, чем на правду. Как в том анекдоте: "Я не пукну! Я не пукну!" - "Пууук!" - "Это не я! Это не я!" А что об этом думают другие?

Мне кажется, это от неумения быть самим собой в Боге. Отсюда отстутствие свободы и самореализации.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Местный
+68
|25 Фев 2011
2 Цитировать

Счастье есть. Даже больше - блаженство!

Счастье в нашей жизни много зависит от приоритетов. Если кто посвящает свое драгоценное время чрезмерной суете и погоне за мирскими ценностями, тот никогда не будет доволен и счастлив.

У христиан должны быть другие мерки, и планка ценностей высока. Кто достиг, тот счастлив и радуется.

К счастью ведет любовь к Богу, смирение, простота, богобоязненность. И золотое правило: поступай с ближним своим,  как хотел бы, чтобы он поступил с тобою. 

Местный
+68
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
он не раз защищал меня от братьев - форумчан.Общение здесь на форуме меня многму научило........

????
Братья обличают и наставляют к добру. Не всегда хочется принимать, когда тебя поучают, это известно.

Ну а если, человек, для которого христианство является мифом, уже завоевал к себе такое расположение и сильно нравится, то вряд ли кто из братье-форумчан будет по душе. Да, неприятно для слуха слово исправления и наставления, если мы забываем, что живем в духовном мире. 

Я вот думаю почему сам Бог бьет всякого сына, которого любит? И если не бьет, то тогда - незаконные дети??? 

Не желаю, чтобы мне льстили неверующие, чтобы они хвалили мои достоинства. Не раз пришлось узнать всю правду о них и какие  были их скрытые мотивы. Не сразу это открылось. Но Бог сохранил.     

Старожил
+3288
|26 Фев 2011
0 Цитировать

А что - больше никому счастье не интересно?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Жизнь
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
У мирских людей больше радости и счастья в жизни, им гораздо легче живется.

А это мы обсуждали в теме о депрессии. На мой взгляд, земная жизнь на то она и земная, чтобы жить её по-земному. Со своими маленькими грехами, слабостями, удовольствиями. Когда люди начинают аскетизмом доказывать свою преданность Богу, то испытывают подсознательный прессинг взятых на себя благочестивостей. И, как следствие, дискомфорт, депрессия. В благочестивом образе жизни надо испытать потребность. Богу не нужны наши мучения и страдания. Ему достаточно нашей веры в Него. Радуйтесь жизни, не осуждайте за слабости других - это совет всем несчастным. И тогда эти несчастные почувствуют себя немного счастливие. Помните, как почтальон Печкин говаривал:"Это я отчего злым был? От того, что у меня велосипеда не было?" Вот и рецепт счастья - живи полноценно и не осуждай других. Пусть себе радуются. Даже, если немножко грешат!

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+3288
|26 Фев 2011
0 Цитировать

А вот если уже не получается, как раньше. Пить и курить я бросила одновременно - Бог освободил меня лет пять назад. И с той поры все мирские друзья перешли как-то в разряд приятелей и постепенно исчезли с горизонта. А те, что в церкви, заняты только постами, молитвами и библейскими школами - им некогда отдыхать...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Жизнь
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот если уже не получается, как раньше. Пить и курить я бросила одновременно - Бог освободил меня лет пять назад. И с той поры все мирские друзья перешли как-то в разряд приятелей и постепенно исчезли с горизонта. А те, что в церкви, заняты только постами, молитвами и библейскими школами - им некогда отдыхать...

Я тоже абсолютно не пью и не курю и не что там ещё есть. Вы не поверите, но это так. Так вот, людей, с которыми я весело провожу время у меня только прибавилось. Ведь, как раз наоборот, у тех, кто выпивает, какой интерес? Собраться, посидеть. Но, уверяю Вас, что непьющий - не всегда обязательно верующий. Т.е. все, конечно, верующие. Просто в церковь ни какую не ходят. Может, Вам рассмотреть всё-таки кого-то из мирян в качестве просто товарища по интересам. Ведь интересов в жизни ого-го. Я ж с вами переписывался уже по этому вопросу. Даже телефон оставлял. Хотите, вместе будем вас развлекать. Я вот один сижу дома, без денег. Товарищи все в соседнем городе. Туда доехать - надо машину заправлять, на развлечения деньги искать. Так вот я себе форум нашёл. Темки всякие подбрасываю, за которые меня тут некоторые ругают. В день я отсматриваю по 5 фильмов. Просто летом некогда. У меня сезонная работа. Понаходил себе я парочку онлайн игр. По телефону просто обговариваюсь. Все мои бывшие невесты теперь телефонные подружки. Ну и что? Мне искренне интересно с ними посплетничать, а им приятно, что бывший жених с ними нормально общается. У меня тоже был в жизни тяжёлый период. Но, спасение утопающих.... Тут, пока человек сам не сделает над собой усилие. Есть у меня пара знакомых, которые только и делают, что плачутся, как им плохо депрессия, мол. И как я не бился - махнул рукой. Если хотите, то Бог тоже не хочет нас грустными видеть. А то он и ребёнка Вам подарил, и семью. А вы всё в депрессии. А у меня этого вообще нет. Так что теперь  повесится. Давайте придумаем микроплан интересных дел на каждый день.

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
stas248
|26 Фев 2011
3 Цитировать

я счастливый  человек  и  прожил полноценную  интересную  полную разных приключений  жизнь  ...и  тоже  могу  утверждать  что  многие  верующие  не  умеют  радоваться  жизни...в  основном   потому  что  строят  из  себя  духовных...а  быть  проще  надо...Бог   разрешает  нам  делать  все  ...кроме  греха...этим  и  пользоваться  надо  ...  мы  вот  с  женой  зимой  смотрим фильмы...разные ..обсуждаем  их.. каждый  день  готовим  разные  интересные  блюда...вместе  рассуждаем  постоянно  о Слове  Божием ...общаемся  с  друзьями.иногда  устраиваем  романтический  вечер  и  позволяем  себе   немного  вина..( вино  сами делаем из  своего  виноградника).слушаем  целый  день  музыку... и  не  только  духовную...настроение  поднимает  очень...играем  в  теннис..а  летом  кроме  плюханья  в  море  много  путешествуем....рыбачим...и т д ..кто  то  скажет  ну  хорошо  типа  когда  баблосы  в  наличии....но  я  вот  сотни  способов  стать  счастливым   довольным  и  без  денег  знаю...

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
ирэн
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
Не желаю, чтобы мне льстили неверующие, чтобы они хвалили мои достоинства.

а вы где то видели лесть или подобострастие?

не знаю как вы а я тоже в свое время отвергала само существование Бога .......может вы от рождения христианка ,я этим похвалитьсмяне могу...в прочем каждый видит то что хочет видеть,не смею вас разубеждать

 

Цитата Zhanna
Пить и курить я бросила одновременно - Бог освободил меня

а я ни то ни другое не делала.........

люби,люби,людей....
Старожил
+3288
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
а я ни то ни другое не делала......

Счастливая!!!!!! Ну, пила-то я немного, я уже говорила, что особо не любила это делать, потому что могла отдыхать и без этого. А лишнее, зачастую вызывало у меня рвотный рефлекс....

А вот курить начала где-то с 23 лет, после окончания института. Сначала баловалась, а потом втянулась. На работах, где я работала, самые интересные разговоры велись в курилках, вот как-то и начала втягиваться. Почти 10 лет.

И в церковь я ходила уже больше года, когда смогла освободиться в один прекрасный день. Я как-то накануне "отпраздновала" с подругой День города большим количеством пива. А на следующий день - "отлеживалась" дома. Когда я "отлеживалась", то никогда не похмелялась и не курила. Так и в этот день. А потом второй, третий, четвертый день без сигарет. И где-то через неделю я только заметила, что совершенно свободно себя чувствую и без сигарет. А потом, через время, когда попыталась выпить хоть немного вина - почувствовала страшную головную боль. И с тех пор любой алкоголь мой организм просто не воспринимает - сразу начинается головная боль - даже после глотка.

Я как-то попала в баптистскую церковь на хлебопреломление, а у них - настоящее вино подают. Я не знала, глотнула, а потом весь день мучилась головной болью....

Жизнь одна лишь нам дана!
1 2 3 4 5 6 7

Счастье есть?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы