Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ДИСПУТ- как основа пробуждения! Кто ЗА или ПРОТИВ?!

Старожил
+450
|10 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Вы сейчас пытаетесь навязать мне идею, что Бог имеет логическое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ обьяснение! не-не-не...))

разве? ни в коем случае!наоборот! наше человеческое выбрасывается вон как сор, но до времени имеет место для совершения определенной работы в нас, пока всё не станет под Главу Единой Святой Мысли Творца. речь о снятии завесы, апокалипсисе. но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.
(Откр.10:7)

Удален
halma 1
|10 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
"Мои мысли - не ваши мысли, не ваши пути - пути Мои, говорит Господь" )))

До времени так оно и было, но если вы сейчас так о себе говорите то это означает что вам пора заключить с Богом новый завет Вот он

И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Старожил
+4645
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата halma 1
для мусульман это не аргумент

так им и надо! Повторюсь, цель определяет средства и методы. В диспуте нет цели доказать собеседнику, что он дурак. У них своё обьяснение и аргументы веры, у меня свои. Я их не навязываю, а излагаю. Примет мои слова к размышлению чел или нет - это его выбор (мне всё равно кто он - мусульманин, буддист или атеист). Моя цель: не унижая чувства, веру и интел собеседника посеять сомнения в его убеждениях и интерес узнать другое мнение поглубже.

Дк никто не спорит с призванием апологета! У меня ИНОЕ призвание!!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
halma 1
|10 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата levko1
Сначала по первому месту я слышал как вы его толкуете, но уже кому то из ваших задавал вопрос почему Павел в стихе выше говорит не "носим образ небесного" а "будем носить образ небесного"?

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

Слово носили говорит что это в прошлом, слово будем говорит о будущем между прошлым мертвым состоянием и будущим воскресшим состоянием звучит голос НЫНЕ - и это вечность, потому что Его голос не имеет ни начала ни конца и звучит вечно и если вы попали в этот передел и услышали голос НЫНЕ можете считать что перешли из смерти в жизнь ВЕЧНУЮ.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|10 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
так им и надо!

Понятно теперь почему вы в словах Ноты увидели как бы ее навязывание вам человеческого логического объяснения, вы и в самом деле не можете отличить и увидеть в себе самой ХРИСТА и если бы вы уразумели Его то поняли бы что так "так им и надо!" Дух Христов не говорит только потому что Он есть спаситель всех человеков. И теперь когда у вас исчерпаны аргументы для мусльман кроме определенного вами для них "так им и надо!" что собираетесь сделать оставить обреченных на смерть главное что я сам спасен? Тоже не Христов поступок.

 

Цитата NaVen
У них своё обьяснение и аргументы веры, у меня свои.

Может быть все таки попытаемся найти в писании те пути мира со всеми кого желает спасти Христос, а не будем ограничиваться аргументами только для спасения себя любимой успокаивая свою совесть. Мусульмане просят христиан показать почему вы считаете что Библия это книга живого Бога лично вы какие бы аргументы привели им на этот счет?

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Писатель
+80
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
вот здесь аудио диспуты с Дидатом

Там видео, оно у меня есть, но спасибо за вторую ссылку - там очень много полезного.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+450
|10 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
В диспуте нет цели доказать собеседнику, что он дурак. .........  цель: не унижая чувства, веру и интел собеседника посеять сомнения в его убеждениях и интерес узнать другое мнение поглубже.

абсолютно верно.  Цель именно в этом.

но, я уверена, вы понимаете, что невозможно посеять сомнения в убеждениях человека без достаточной аргументации. И потому заявление, что "в случае нестыковок проверятся наша вера", будет свидетельствовать только против нас. И не только в диспутах с мусульманами, но и с представителями научного атеизма, и другими направлениями научной мысли, о чем так же открыта дискуссия  в разделе наука и вера. см. здесь

Гость
+6
|10 Фев 2011
1 Цитировать

...если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Удален
белорусес
|10 Фев 2011
0 Цитировать

Многие нехристиане не видят существенной разницы в отношениях между христианами и представителями прочих религий. Напротив , среди христиан ныне больше всего происходит споров о том , кто на свете всех умнее , всех святее ... Подскажите , что ответить тем темным людям которые не во свете ходят .

Удален
белорусес
|10 Фев 2011
1 Цитировать

Некоторые сомневаются в том , что современные христиане представляют учиников христа и имеют любовь между собою . Кто из вас , следуя правилу НОТЫ не унижать чувства , веру и интел этих некоторых имеет достаточно аргументов и фактов , чтобы посеять сомнения в неправильных убеждениях этих некоторых .

Старожил
+690
|11 Фев 2011
0 Цитировать

core, NaB, НоТа, halma?

Спасибо что вы мне отвечали, когда вы писали я в это время спал. Вы много здесь правильно писали. но на вопрос так и не ответили и таких вопросов еще есть много на которые вы не ответите, хоть и будете много писать и правильно будете писать на это всеравно будет не о том о чем я буду вас спрашивать.

Почему?

Например у вас грех - это только плотское понимание Писания (я считаю не только это) все в Писании нужно понимать и принимать только духовно (опять не совсем согласен, потому что пребываем еще в земной хижине). И еще много можно писать.

Ну вот вам для примера еще одно место Писания. 1 Фес. 4:13-18.

Удален
UFO-1
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата levko1
Например у вас грех - это только плотское понимание Писания

Это не только у нас, это ГРЕХ под которым писание заключило ВСЕХ, как написано:

Гал.3:22 но Писание всех заключило под грехом, ...

 

Цитата levko1
(я считаю не только это)

Что еще?

 

Цитата levko1
все в Писании нужно понимать и принимать только духовно

Разве нет желания знать, ЧТО вкладывал в Писание Писатель, Дух Святой?

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, ...

 

Цитата levko1
(опять не совсем согласен, потому что пребываем еще в земной хижине).

Само понимание "земной хижины" не оправдание человеческого разумения, а имеет духовный смысл.

Какой знаете?

 

Цитата levko1
И еще много можно писать. Ну вот вам для примера еще одно место Писания. 1 Фес. 4:13-18.

Пока достаточно, в последствии можно и об этом поговорить.

Вообще диспут должен присутствовать, ведь все писание наполнено именно этими диспутами ИСТИНЫ с ЛОЖЬЮ, ДУХА и ПЛОТИ.

Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а
другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить
Богу и маммоне.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+690
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Что еще?

Хорошо для примера: Если вы имея жену и живете с любовницей, Бог к этому имеет дело или это вопрос только между вами и женой? И дальше можно ли к этому случаю применить что это дела плоти из Гал.5:19 или же это слово (прелюбодеяние) применяется только как в Иакова: Прелюбодеи и прелюбодейцы не знаете ли что дружба с миром есть вражда против Бога?

Удален
UFO-1
|11 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата levko1
Хорошо для примера: Если вы имея жену и живете с любовницей, Бог к этому имеет дело или это вопрос только между вами и женой? И дальше можно ли к этому случаю применить что это дела плоти из Гал.5:19 или же это слово (прелюбодеяние) применяется только как в Иакова: Прелюбодеи и прелюбодейцы не знаете ли что дружба с миром есть вражда против Бога?

Слово Божие можно применить на всяком уровне. И это происходит в процессе возрастания нашего в Боге. Также и понимание ГРЕХА и дел ПЛОТИ.

Вот смотрите, берем заповедь "не убей", как мы её понимаем?

1) "не убей"---это значит не разрушить тело. Верно.  Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, ...

2) "не убей"---это значит не говори плохо. Ведь словом также можно убить, верно?

Матф.5:22 ...кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону;

а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

3) "не убей"--- Не помысли негативно о ближнем. Верно.  Матф.5:22 А Я говорю вам, что
всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; ... Гнев происходит в мыслях сердца.

Так вот понимание ГРЕХА растёт с нашим проникновением в СЕБЯ и ПИСАНИЕ. И достигнув духовного откровения и корня самого ГРЕХА и силу КРЕСТА, на котором уничтожено его СЕМЯ:

Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть,...

Так как вы думаете, если грех уничтожен в мыслях, вы будете физически его совершать? Конечно нет, так как желания и чувствования зависят уже от Господа.

Поэтому эти места писания которые вы привели они соответствуют всей полноте понимания данного Богом для людей. Но не хочется, чтобы достигнув чего-то одного, остановились на этом и пытались отстаивать это как последнюю инстанцию.  Лучше как написано:

Фил.3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,...
P.S. На всем протяжении выявления греха от физического до мысленного, это всё ДЕЛА ПЛОТИ.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+690
|11 Фев 2011
1 Цитировать

UFO-1,

То что вы выше описали, думаю здесь с вами согласяться даже такие как "kirakeli" тем более я.

Но все же вопрос по этому тексту еще. Не хотите ли вы сказать что вы уже на таком уровне (грех уничтожен в мыслях)?

Старожил
+338
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата core
Исходя из ваших слов выше, следует, что по вашему мнению не все Слова в Писании от Бога, так ли это?!
Цитата NaVen
не так. И если не сложно - цитату приведите моих таких слов ))

Там и была указана ваша цитата..

Цитата NaVen
И ещё. Есть ответы, которые не дают НИКАКОЙ практически полезной инфы: они не спасают, не приносят мир, радость, исцеление...они просто голая инфа! Бог не даёт бесполезные знания.

То что выделено в шрифте жирным противоречит иному сказаному вами после..

Или вы имели ввиду, ответы, которые получаете на вопросы не из Писания, или из Писания, но ещё не раскрытые вам во времени, о чем и сказала НОТА?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Коре, а ты и твоя компания используете  для пробуждения  комментарии и прочие материалы кабб-тов, например, Лайтмана?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
UFO-1
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата levko1
Не хотите ли вы сказать что вы уже на таком уровне (грех уничтожен в мыслях)?

Об этом вам и говорю. Вы понимаете в чем выразилось "СЕМЯ" греха его суть?

Писание говорит:

 

Цитата UFO-1
Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть,...

Знаете, что такое СУТЬ СМЕРТИ? В чем её ОСНОВАНИЕ?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+338
|11 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата levko1
Но все же вопрос по этому тексту еще. Не хотите ли вы сказать что вы уже на таком уровне (грех уничтожен в мыслях)?

Очень ТОЧНЫЙ ВОПРОС (запомните это для себя)

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

РАЗВЕ ДУХ ГОСПОДА, ХРИСТОС НЕ ЕСТЬ ЛИ СВЯТАЯ МЫСЛЬ ОТ БОГА ОТЦА ВОПЛОЩЁННОГО В ЧЕЛОВЕКА, В ЕГО ЗНАНИЕ, РАЗУМ И ДУШУ?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Коре, а ты и твоя компания используете для пробуждения комментарии и прочие материалы кабб-тов, например, Лайтмана?

Для пробуждения каббалистов, нужно знать язык их, потому как каббала это только инструмент, научный метод, по которому они исследуют - ТОРУ и ТАНАХ!

Но мы основываемся на Откровении Иисуса Христа включая все книги Писания, и в первую очередь исходим из содержания НОВОГО ЗАВЕТА и проводим свои исследования включая и их комментарии ТОРЫ!

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
(Иоан.10:27-30)

Вот вы к примеру, Киракел, заключили Новый Завет с Господом?

.

(p.s. Тем более, что вы сами утвердили, что мы не каббалисты )


"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+690
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Знаете, что такое СУТЬ СМЕРТИ? В чем её ОСНОВАНИЕ?

Может я не совсем понял вопроса.

Но скажу так: до грехопадения Адам не был во плоти.

Удален
kirakelI
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата core
Но мы основываемся на Откровении Иисуса Христа включая все книги Писания, и в первую очередь исходим из содержания НОВОГО ЗАВЕТА и проводим свои исследования включая и их комментарии ТОРЫ!

А зачем тебе и твоей компании комментарии безбожников?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+338
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата levko1
Но скажу так: до грехопадения Адам не был во плоти.

Тогда, что есть ПЛОТЬ по вашему..?

Это я к тому, что бы прежде мы рассудили о единых терминах и писании есть тому все определения..

К примеру если вы о ТЕЛЕ, то рассудите это..,

37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
(1Кор.15:37-48)

Обратите внимание, почему Павел переходит с тела на плоть и обратно.., Чем ПЛОТЬ по разумению Апостолов отличается от ТЕЛА?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата kirakelI
А зачем тебе и твоей компании комментарии безбожников?

Хорошо, что на дороге в Дамаск Савлу повстречался Иисус, а не вы, а то мир лишился бы Апостола Павла!

Слава Богу, что каждого Он родил и поместил в своё время и место под солнцем!

Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его.
(Мар.3:27)

Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
.

Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

.

Но они не поняли сказанных Им слов.
(Лук.2:46-50)

Вот и вы пока не понимаете, что нам надлежит делать, но положите это в сердце своём, как и Мария поступила, придет время поймёте!

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:15-18)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+690
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата core
Обратите внимание, почему Павел переходит с тела на плоть и обратно.., Чем ПЛОТЬ по разумению Апостолов отличается от ТЕЛА?!

Если говорить о нас то под плотью имеется в виду греховная природа унаследована от Адама, ну а тело это только носитель кого-то (земная хижина). Это если о нас.

Удален
-NAB-
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата levko1
Если говорить о нас то под плотью имеется в виду греховная природа унаследована от Адама, ну а тело это только носитель кого-то (земная хижина). Это если о нас.

Что вы тогда скажете о таком распределении?

"Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

(Гал.4:22-24)
В этом есть иносказание...

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+338
|11 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата kirakelI
Савл принял Христа, в отличии от того же Лайтмана.

А что изменилось у Савла, после его уверования в Христа, Писание? Бог?

И потом, вы что проповедуете о спасении только тем, кто уже Христа принял или безбожникам, как вы говорите, тоже говорите о спасении?!

Какая вам до того печаль, куда я иду и что делать собираюсь.., смотрите за собою в вере ли вы!?

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
(Рим.14:22)

Далее старайтесь писать по теме...

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+690
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата -NAB-
Что вы тогда скажете о таком распределении? "Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. (Гал.4:22-24) В этом есть иносказание...

Ну здесь понятно после принятия Христа мы стали рожденными по обетованию.

Кстати вы там на евреях по плоти зациклюетесь. Они с приходом Христа и не принятием Его переходят в образ рожденных по плоти.

Старожил
+338
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата levko1
Если говорить о нас то под плотью имеется в виду греховная природа унаследована от Адама, ну а тело это только носитель кого-то (земная хижина). Это если о нас.

Вы говорите верно, но не до конца понимаете...

Например вот вы говорите ГРЕХОВНАЯ ПРИРОДА, а что есть греховная природа..?

То есть это природа физическая или нравственная, скажем душа, знания, совесть, дух?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+690
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата core
Например вот вы говорите ГРЕХОВНАЯ ПРИРОДА, а что есть греховная природа..? То есть это природа физическая или нравственная, скажем душа, знания, совесть, дух?!

Это ни одно ни другое ни третье.

Они могут быть только осквернены этой греховной природой (плотью).

1 2 3 4 5 6

ДИСПУТ- как основа пробуждения! Кто ЗА или ПРОТИВ?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы