Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ДИСПУТ- как основа пробуждения! Кто ЗА или ПРОТИВ?!

Старожил
+338
|8 Фев 2011
4 Цитировать

Ди́спут происходит от латинского disputare — рассуждать, спорить. В тех ситуациях, когда речь идет о диспуте, имеется в виду коллективное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных, профессиональных и других проблем, которые не имеют общепринятого, однозначного решения. В процессе диспута его участники высказывают различные суждения, точки зрения, оценки на те или иные события, проблемы. Важной особенностью диспута является строгое соблюдение заранее принятого регламента.

.

ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО ДИСПУТ В ХРИСТИАНСТВЕ, ВАШЕ МНЕНИЕ!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
isaya2
|8 Фев 2011
4 Цитировать

Непредвзятая разумная беседа - случается среди единиц настоящих мудрецов, за всю историю человечества ...

Дай Бог, что бы этого было больше, что бы не только количество людей сильно умножалось на Земле, а и премудрость, качество.

Старожил
+249
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата core
ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО ДИСПУТ В ХРИСТИАНСТВЕ, ВАШЕ МНЕНИЕ!?

Почему не имеет? Имеет! Они и есть. Но, только часто выигрывают диспуты специалисты, которые умеют их проводить. Знают все приемы и психологические штучки. А если диспуты проводить не в виде соревнования и не искать личностной победы - тогда это даже очень хорошо. А вот пример того, что диспуты имеют место быть:

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
isaya2
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Священник Стеняев ведёт диспуты и с кришнаитами

Удален
ekklesiast
|8 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата core
Ди́спут происходит от латинского disputare — рассуждать, спорить.

Классно! Я не давно сделал для себя одно открытие... В Деян. 19:9, в синодальном стоит слово "проповедовал в училище некоего Тиранна", А в оригинале греческое "dialegomenos", что в переводе обозначает " рассуждать, вести ученую беседу". Т.е. Павел это делал и притом успешно: "что все жители Азии слышали"...(ст. 10) Так что это вполне Библейский подход.

Старожил
+4645
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата core
ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО ДИСПУТ В ХРИСТИАНСТВЕ, ВАШЕ МНЕНИЕ!?

Думаю так: в вирте  диспут и может быть чуть-ли не единственным средством эффективного благосвестия. Ессно ни о каком регламенте и правилах ведения диспута речь не идёт, но сам принцип - таки да.

В Откровении Бог выделяет два состояния человека: гарячий и холодный - оба состояния он не отвергает. А вот тёплое - равнодушное - таки отвергает. На практике знаю, что люди спокойно принимающие благую весть - поверхностны. Зато ярые противники - часто становятся гарячими и посвящёнными христианами. Активная позиция - это ПРАВИЛЬНАЯ позиция, она ведёт к ответам. Так что диспут - это отличный инструмент благосвестия! Это я так думаю ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+365
|8 Фев 2011
4 Цитировать

Ни одна истина еще не родилась в споре. В споре родились почти все заблуждения.

Удален
ekklesiast
|8 Фев 2011
3 Цитировать
Ни одна истина еще не родилась в споре. В споре родились почти все заблуждения

Я думаю ты путаешь понятия "диспут" и "спор". Спор-это когда каждый хочет отстоять свою правоту так сказать "победить", диспут- это когда каждый хочет узнать правду, если даже он окажется и не прав.

Удален
isaya2
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Иисус порой дискутировал. Диспуты горячие вёл Павел и иные первые ученики Иисуса.

Главная же их отличительная, конкретная, черта была - в Силе Духа Святого.. проповедь Свободы (Евангелия, Благости Божьей) сопровождалась  поистине радостными, неземными чудесами !

Старожил
+365
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я думаю ты путаешь понятия "диспут" и "спор".

Я первый пост прочитал, а там

 

Цитата core
Ди́спут происходит от латинского disputare — рассуждать, спорить

Может поделитесь какие истины родились в диспуте?

Старожил
+4645
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Ни одна истина еще не родилась в споре.

спор и диспут принципиально не одно и то же ни по целям ни  по задачам ни по выводам ))

В споре цель - доказать свою правоту. в диспуте НАЙТИ ответ. В споре есть два мнения моё и неправильное, в диспуте никто не имеет ПРАВИЛЬНОГО мнения, у всех оно ПРОСТО ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ,  но не факт что оно, это мнение правильное.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+365
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
спор и диспут принципиально не одно и то же

Так какие истины родились в диспуте?

Старожил
+4645
|8 Фев 2011
3 Цитировать
Так какие истины родились в диспуте?

тю...кто сказал, что в диспуте ДОЛЖНО что-то родится, тем более истина??? Истина ужа ЗАПИСАНА в Слове Божтем, её УЖЕ Бог родил )) В диспуте люди находят ответы и вектор.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+365
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
В диспуте люди находят ответы и вектор.

Ага, и форум этому подтверждение... Зайдите на Богопознание, или в тему о десятине, много ли людей поменяли свою точку зрения? Как были со своей , так и остались, только закостенели еще больше.

Старожил
+338
|8 Фев 2011
4 Цитировать
Может поделитесь какие истины родились в диспуте?

Если вы приняли слово "спор" из контекста определения диспут, то примите и это определение.. -

"Важной особенностью диспута является строгое соблюдение заранее принятого регламента"

В данном случае, регламентом -"cвод постоянных или временных правил", является Писание, а целью и предметом диспута или спора, есть утверждение ИСТИНЫ, этим местом и является Церковь..,

".. как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
(1Тим.3:15)

А вот пример и регламент, как на основе Писания достигается ЦЕЛЬ УТВЕРЖДЕНИЯ, через ИСТИНУ ВЛАСТЬ И АВТОРИТЕТ ИИСУСА ХРИСТА В ЦЕРКВИ,

ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
(Деян.18:28)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Но, только часто выигрывают диспуты специалисты, которые умеют их проводить. Знают все приемы и психологические штучки. А если диспуты проводить не в виде соревнования и не искать личностной победы - тогда это даже очень хорошо. А вот пример того, что диспуты имеют место быть:

Посмотрел.., очень низкий уровень!

Вот посмотрите, к примеру это, как  ещё 1985 году мусульмане аргументируют по Писанию свою точку зрения.., нам следует многому научиться по примеру Павла и от оппонентов в том числе, и в этой же теме вы найдёте, как бледно выглядят христиане, если до сих пор такой уровень познания истины в них, какой вы указали в этом примере и у тех христиан!

Надеюсь, что это временно и Господь поднимет Своих пророков, а через них и пробудит уснувших!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+11
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Почему не имеет? Имеет! Они и есть. Но, только часто выигрывают диспуты специалисты, которые умеют их проводить. Знают все приемы и психологические штучки. А если диспуты проводить не в виде соревнования и не искать личностной победы - тогда это даже очень хорошо. А вот пример того, что диспуты имеют место быть:

Если это диспут, то неужели Стеняев готов принять чужую (не провославных) точку зрения Его же тогда могут и свои.....

Местный
+11
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Иисус порой дискутировал

... и принял точку зрения Иудеев....

Старожил
+338
|9 Фев 2011
1 Цитировать

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Гость
0
|9 Фев 2011
7 Цитировать

На мой взгляд, диспут не только может, но и должен иметь место в христианстве.

Вот только участниками диспутов следует выбирать грамотных, подготовленных к этому людей, способных четко и доходчиво изложить свою точку зрения, а не профанов, позорящих церковь.

Старожил
+4645
|9 Фев 2011
3 Цитировать
Зайдите на Богопознание, или в тему о десятине, много ли людей поменяли свою точку зрения?

1. Есть темы для ПОСВЯЩЁННЫХ сплетников, спорщиков и скандалистов - это бесконечные темы и в них больше всего постов. ЭТО - противоположность диспута! ))

2. В диспуте нет цели изменить точку зрения собеседника. В диспуте цель - дать собеседнику новый ракурс на вопрос. Если чел пришёл подискутировать - он не навязывает и не доказывает, он излагает БЕЗ повелительного наклонения и слушает собеседника. Как правило  в виртуальном диспуте  вывод во всеуслышание не делают. Чтобы прийти к выводу - нузжно осмысление, изучение...нужно время. Так что если чел нацелен на результат - изменение мнения собеседника - это УЖЕ не диспут, а спор! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата core
Надеюсь, что это временно и Господь поднимет Своих пророков

Думаю Вы смешали в кучу апологетику и диспут. К первому призваны некоторые, а второе должен уметь вести каждый. Каждый должен уметь дать отчёт о своей вере. Увы, ни в школе ни дома нас не учили и не учат рит орике, а это - ООООЧЕНЬ важно как для "вообще" (учёба, работа) так и для "в частности" (друзья, жена, муж, дети).

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|9 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
- он не навязывает и не доказывает,

В целом с вами согласен... Только считаю, что в диспуте действительно нет места навязыванию, но обязательно должно присутствовать доказательство... Я думаю, что "доказать" и "навязать" это разные вещи, в доказательстве всегда присутствует "аргументация", без которой диспут не мыслим...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+338
|9 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Думаю Вы смешали в кучу апологетику и диспут. К первому призваны некоторые, а второе должен уметь вести каждый. Каждый должен уметь дать отчёт о своей вере. Увы, ни в школе ни дома нас не учили и не учат рит орике, а это - ООООЧЕНЬ важно как для "вообще" (учёба, работа) так и для "в частности" (друзья, жена, муж, дети).

АПОЛОГЕТИКА — «это дисциплина, которая занимается рациональным обоснованием христианской веры. Название ее происходит от греческого слова apologia, которое означает „защищать, обосновывать“» [1].

АПОЛОГЕТИКА — «[это] слово происходит от греч. корня со значением „защищать“, „давать ответ“, „оправдываться“, „защищаться по закону“… Апологетика как часть христианской теологии представляет собой систематизированное аргументированное рассуждение, отстаивающее божественное происхождение и непреложность христианской веры…» [2].

.

С трудом себе представляю, одно без другого!

.

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:20)


"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+4645
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата core
С трудом себе представляю, одно без другого!

)))) Мы с Вами смотрим на "диспут" с разных сторон )) Ибо я очень просто и легко и понимаю и применяю диспут БЕЗ защиты веры.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+338
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
))) Мы с Вами смотрим на "диспут" с разных сторон )) Ибо я очень просто и легко и понимаю и применяю диспут БЕЗ защиты веры.

Согласен с вами, что с разных сторон, потому как я исхожу из фактов представленных диспутов между христианами и мусульманами, а так же другими... И я не думаю, что участникам диспута возможно обойти вопросы о защите веры, истины Писания и тд..

Например, диспут мусульман с христианами.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БИБЛИЯ СЛОВОМ БОГА?

Является ли Иисус Богом? - Ахмад Дидат и Анис Шуруш 1/15

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+4645
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата core
И я не думаю, что участникам диспута возможно обойти вопросы о защите веры, истины Писания и тд..

Цель определяет средства и методы ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+450
|9 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Непредвзятая разумная беседа - случается среди единиц настоящих мудрецов, за всю историю человечества ... Дай Бог, что бы этого было больше, что бы не только количество людей сильно умножалось на Земле, а и премудрость, качество.

думаю, самое время учиться искуству дискутировать, сохраняя достоинство, как своё так и оппонента, и выбираться из невежества, фанатизма и легкомсленного сотрясания воздуха.

Всем кто участвует в теме.

Обратите внимание  на елементарный урок в ролике "Является ли библия словом Бога" : там Дидат на второй минуте, еще до начала дискуссии  расположил к себе слушателей.

Он сделал ответный подарок оппонету. Шоберг прислал ему касету о себе, а Дидат ему  в ответ подарил коран, самое дорогое что у него есть. перевес на стороне Дидада. Кто хоть немного знает восточную культуру, понимает что это значит.

просмотрите. вразумляет

Старожил
+338
|9 Фев 2011
2 Цитировать
Иисус: Был ли распят Иисус- Ахмад дидат - 1/15
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+11
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата core
Ди́спут происходит от латинского disputare — рассуждать, спорить. В тех ситуациях, когда речь идет о диспуте, имеется в виду коллективное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных, профессиональных и других проблем, которые не имеют общепринятого, однозначного решения. В процессе диспута его участники высказывают различные суждения, точки зрения, оценки на те или иные события, проблемы. Важной особенностью диспута является строгое соблюдение заранее принятого регламента. . ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО ДИСПУТ В ХРИСТИАНСТВЕ, ВАШЕ МНЕНИЕ!?

Если понимать смысл вопроса буквально (т.е. занимаются ли христиане диспутом), то как видите по вышерасположенным постам, уважаемый Коре, диспут имеет место в христианстве. Если Вы хотели задать вопрос -ДОЛЖЕН ЛИ ИМЕТЬ МЕСТО ДИСПУТ В ХРИСТИАНСТВЕ, что в смысловом значении совсем иное, то тут все зависит от поставленной цели, а не от средств достижения цели, коим и является диспут.

Каков смысл Вашего вопроса?

1 2 3 4 5 6

ДИСПУТ- как основа пробуждения! Кто ЗА или ПРОТИВ?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы