Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли христиане судить?

Удален
Yury
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Могут ли христиане судить?

Ученик Христа
Гость
SAM
0
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Кого, за что и почему? В чём судить и о чём? Урий, вы могли бы по-подробнее сформулировать ваш вопрос, чтоб к ответам форумчан не было претензий и чтоб по-легче можно было выразить своё мнение.

Спасибо.

Удален
Yury
|7 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата SAM
Кого, за что и почему? В чём судить и о чём? Урий, вы могли бы по-подробнее сформулировать ваш вопрос, чтоб к ответам форумчан не было претензий и чтоб по-легче можно было выразить своё мнение. Спасибо.

Я новичок на подобных форумах. Простите меня за нечеткое определение вопроса, просто я хотел услышать самые различные мнения. К тому же я сам наблюдаю заданные темы, где тоже нет никакой определенности, вот и подумал: а может так надо? Дело в том, что это очень важная тема, ибо часто, когда христиане впадают в грех или лжеучения, принято одергивать возмущающихся: не суди! и ссылаются на слова Христа: "Не суди, да не судим будешь", хотя более верным будет перевод: "не осуждай, да не будешь осужден"

Ученик Христа
Удален
UFO-1
|7 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Могут ли христиане судить?

Очень хороший вопрос Юрий. В том и проблема, что многие христиане начинают судить не имея познания о суде Его. И что самое интересное все это делается из благих целей, так сказать помочь ближнему.

Посмотрим в писание:

Матф.7:3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Вот направление взгляда нашего христианского эгоистического "я".

Матф.7:4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем
глазе бревно?
Будучи сам в тюрьме греха, как можешь кого-то освободить от него.

Матф.7:5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
И здесь идет четкое указание, как поступить правильно. Чтобы уже не мерить лица, по человеческой воле, используя Писание.

То есть суд направить в себя. А это означает взять свой крест и сораспяться со Христом. Затем погребсти ветхие мехи, воскреснуть в Его Духе. И только затем, будучи свободным от ГРЕХА, сможем помочь ближним, осуждая в них грех и спасая душу.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Гость
SAM
0
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
То есть суд направить в себя. А это означает взять свой крест и сораспяться со Христом. Затем погребсти ветхие мехи, воскреснуть в Его Духе. И только затем, будучи свободным от ГРЕХА, сможем помочь ближним, осуждая в них грех и спасая душу.

Много теории, которой, думаю, и вы сами к себе не знаете как применить. К простым сплетням это конечно можно отнести. К действиям человека - значит рассуждай и проверяй. Есть время и ситуации где нужна больше помощь, но есть же где нужно только осуждение действий и их пресечение может спасти кого-то из пострадавших и остановить кого-то от злых дел.

Короче : рассуждай перед осуждением и осуждай с рассуждением.

Удален
Yury
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Вот направление взгляда нашего христианского эгоистического "я".

Я думаю, понятия "христианин" и "эгоист" - несовместимы. Христианин тот, кто сораспялся со Христом и теперь живет для Него и ближних. Крест - место распятия ветхого Адама и его эгоистической природы.

 

Цитата UFO-1
Будучи сам в тюрьме греха, как можешь кого-то освободить от него.

Вы совершенно правы. Невозрожденный человек не может помочь другому. Я думаю, что здесь открывается новая тема: а кто есть христианин? По-моему, это слово утратило свою соль, силу и значение потому, что церкви наполняются плевелами из-за не стоящих на страже служителей: крестят кого попало.

Ученик Христа
Удален
halma 1
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата SAM
Короче : рассуждай перед осуждением и осуждай с рассуждением.

То есть по вашему получается чтобы правильно осудить надо прежде правильно рассудить? Так что ли?

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
UFO-1
|7 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата SAM
Много теории, которой, думаю, и вы сами к себе не знаете как применить.

Не собираюсь никого учить, а свидетельствую по писанию о пережитом. Интересует, спашивайте. Не интересует, то пусть будет как пост одного мнения. Но не пытайтесь, рассуждать ЗА собеседника.

 

Цитата Yury
Я думаю, понятия "христианин" и "эгоист" - несовместимы.

А писание, для этого "эго" предлогает взять крест и сораспяться. А до сораспятия мы уже христиане, но еще не свободные от "эго".

 

Цитата Yury
Вы совершенно правы. Невозрожденный человек не может помочь другому. Я думаю, что здесь открывается новая тема: а кто есть христианин? По-моему, это слово утратило свою соль, силу и значение потому, что церкви наполняются плевелами из-за не стоящих на страже служителей: крестят кого попало.

Совершенно с вами согласен.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
halma 1
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
По-моему, это слово утратило свою соль, силу и значение потому, что церкви наполняются плевелами из-за не стоящих на страже служителей: крестят кого попало.

Сила слова есть мысль Бога сокрытая до времени за буквой слова. Поэтому не все христиане к сожалению сегодня раскрыли для себя Духовные помышления. Писание говорит нам о двух видах служителей

Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

вот пожалуйста служение букве приводящее в смерть и служение Духа -служение оправдания, и еще написано что Христос явиться оправдывающим всякого верующего Ему

во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Теперь просто подумайте кто из этих двух служителей может судить? И вам откроется истинный суд Божий!!!

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
Al
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Не имеют.

Удален
Yury
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Al
Не имеют.

Суд – сл. В. Даля – сужденье, рассужденье; вывод или заключенье, мнение, высказанная оценка чего-либо.

Судить понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; сравнивать, считать и решать; толковать, рассуждать, выслушивая мнения, советы, убеждения.

Ученик Христа
Удален
halma 1
|7 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Могут ли христиане судить?

Да могут и обязаны это делать по правде Его через откровение праведного суда Божьего, но не в коем случае по наружности. Наружность в слове это буква, а внутренность это Дух, вот по Духу можно.

Не судите по наружности, но судите судом праведным.

так вот если ходишь в букве то суд твой как неверные весы НЕ СУДИ тогда раньше времени.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
Yury
|7 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата halma 1
Да могут и обязаны это делать по правде Его через откровение праведного суда Божьего, но не в коем случае по наружности. Наружность в слове это буква, а внутренность это Дух, вот по Духу можно.

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем" 1Кор.2:14-15

Ученик Христа
Удален
Анти-бред
|7 Фев 2011
2 Цитировать

правильно , чтобы они судили через откровения Нового завета!!!!!!!!!!

Старожил
+1698
|7 Фев 2011
2 Цитировать

Судить может только сам Господь и Его Слово.. Но христианин на основании Слова Божьего, может зафиксировать факт греха.. и указать тому, кто согрешил или нарушил Божье Слово..

Но выносить суд может только Бог..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Yury
|7 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Но выносить суд может только Бог..

Да, только Бог выносит приговор, но... провозгашается этот приговор через служителей Его.

Разве отлучение от церкви (собрания) не является результатом не только суда, но и осуждения? Когда в коринфской церкви появился блудник, то он был осужден… Павлом? Нет, Богом, но через Павла, исполняющего волю Его:

«Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

… я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас» 1Кор.5:1-5.11-13

Те, кто крещены Святым Духом осуждают не по своей воле и фантазии, а по воле Бога, и не нужно отделять помазанников Бога от Бога, их помазавшего.

Ученик Христа
Гость
-31
|4 Мар 2011
0 Цитировать

НЕ МОГУТ, НО ВРАЗУМЛЯТЬ, НАСТАВЛЯТЬ И Т. Д. МОГУТ. еСЛИ НЕ Т НАУЧАЮЩЕГО, ТО КАК ДЕТИ БУДУТ УЧИТСЯ? уЧИТЕЛЬ ИИСУС, Апостовы ученики, мы ученики у апостолов. Все у своих ученики. Только не забывайте писал Екклесиаст гл.11:8-10, гл. 12:9-14. Врага тактика известна, если не по его ты судишь.

 

Цитата Yury
Могут ли христиане судить?
Удален
rokkat
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата leonidrebro
НЕ МОГУТ, НО ВРАЗУМЛЯТЬ, НАСТАВЛЯТЬ И Т. Д. МОГУТ

чему вы наставите и научите, если не рассуждаете, где добро, а где зло, где лево, а где право? чтобы наставлять и учить, надо отличать одно от другого, а без суда (рассуждения) это невозможно.

и вообще, достало уже это мягкотелое, никого и ничего не судящее и не рассуждающее христианство - кисель какой-то на седьмой воде, а не "соль миру".

Гость
-31
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Дорогой друг, чтобы о чём-то судить, надо родиться с выше. Куры в курятнике голов не поднимают, а орлятя падолью не питаются! Леонид Ребро.

Леонид Ребро
Удален
rokkat
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата leonidrebro
Дорогой друг, чтобы о чём-то судить, надо родиться с выше

жаль, что вы не рождены свыше.

Удален
izma78
|4 Мар 2011
0 Цитировать

"Посему не судите никак прежде времени,пока не придет Господь, Который и осветит сокрытое во мраке,и обнаружит сердечные намерения,и тогда каждому будет похвала от Бога."  1 Кор.4:5.

А рассуждать, я думаю, можно и нужно.

Удален
rokkat
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
Посему не судите никак прежде времени

я думаю, это относится как раз к осуждению, а не к суду. и к осуждению типа того -

 

Цитата leonidrebro
Дорогой друг, чтобы о чём-то судить, надо родиться с выше.

когда мы за Бога решаем, кто рожден свыше, а кто нет. Богу принадлежит это исключительное право - определять, кто Его, а кто  - нет, но люди уж больно часто любят трясти воображаемыми ключами от рая, теша себя иллюзией, что это они решают, кто будет в раю, а кто нет.

Удален
izma78
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
но люди уж больно часто любят трясти воображаемыми ключами от рая, теша себя иллюзией, что это они решают, кто будет в раю, а кто нет.

согласна.

Гость
-31
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Мне вас жаль! Покайся и веруй в ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА спасёшь себя и дом. Вера (Pista- ДОВЕРИЕ), если нет доверия к СЛОВУ, то - это пустое благочестие Иакова 1:26-27. Леонид Ребро.

Леонид Ребро
Удален
izma78
|4 Мар 2011
0 Цитировать

это вы кому  написали?

 

Цитата leonidrebro
Мне вас жаль! Покайся и веруй в ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА спасёшь себя и дом. Вера (Pista- ДОВЕРИЕ), если нет доверия к СЛОВУ, то - это пустое благочестие Иакова 1:26-27. Леонид Ребро.
Гость
-31
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Наша брань не против крови и плоти, кого коснулось тому и написал. И более того, женщина в церкви Христа, ходит в мужской одежде брюках -  мерзость пред ГОСПОДОМ? Женщина без волос, ,,? Если она одеждой соблазняет, то мужчина, прелюбодей, а она кто.....? Леонид Ребро.

Леонид Ребро
Удален
rokkat
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
это вы кому  написали?
Цитата leonidrebro
Наша брань не против крови и плоти, кого коснулось тому и написал. И более того, женщина в церкви Христа, ходит в мужской одежде брюках -  мерзость пред ГОСПОДОМ? Женщина без волос, ,,? Если она одеждой соблазняет, то мужчина, прелюбодей, а она кто.....? Леонид Ребро.
Удален
Al
|5 Мар 2011
0 Цитировать

Могут, и делают это постоянно.

Гость
-31
|5 Мар 2011
3 Цитировать

Мир Вам братья и сёстры, мои дорогие дети Бога! Мир будет гоготать, но им мало осталось, впереди у них Страшное время и ради них тратится время. У меня своих детей 8-м. Храните мир, проповедуй Евангелие, а смеятся они будут всегда. Посмотри на ИИСУСА там на площади, ещё до креста. Полк 3-тысячи солдат издевались, били, плевали в нашего ГОСПОДА, Вы думаете они нас будут любить? Мне желко их, болит душа и сердсе плачет, но ,,,,,,,,,,  Мир Вам дети Бога!!!!!  Леонид Ребро

Леонид Ребро
Старожил
+949
|6 Мар 2011
2 Цитировать

Могут ли христиане судить?
Конечно, но только те, кто вытащил бревно из своего.

Хоть еще и с сучками, но уже видит как вытащить сучек из глаза брата.

А кто с бревнами, так тому лучше помолчать.

1 2 3 4 5 6 7

Могут ли христиане судить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы