Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли христиане судить?

Писатель
+166
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
вы знаете есть вещи которые для христиан даже смысла нет обсуждать -какая любовь к сатане????это просто бред.ну есть же элементарные вещи -зачем еще и их обсуждать??????или вам обязательно нужно доказывать что вода сокрая а соль соленая????

Бог есть Любовь и Любовь совершенная... Бог любит всех одинаково! Это мы соседа, который нам улыбается любим, который не улыбается - того нет. Не надо приписывать свое несовершенство всем Христианам потому как есть примеры обратного. Сам Христос на кресте молил Отца за своих палачей:"...прости им Отче, не ведают, что творят". И этому примеру последовали потом тысячи Христиан мучеников умирая со словами:"...прости им Христе Боже, не ведают, что творят".

Старожил
+949
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
вот так:

Итересно мне, сколько лет Вы в церкви?
Вы хоть раз видели что это место писания выплнялось дословно.

Я за 37 лет в церкви, это видет только раз или два.

Во всех др. случаях, такие как Ваши рассуждения душать Духа Святого напрочь

Писатель
+166
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Итересно мне, сколько лет Вы в церкви? Вы хоть раз видели что это место писания выплнялось дословно. Я за 37 лет в церкви, это видет только раз или два.

Не знаю к какой вы принадлежите церкви.

Я в православной 10 лет, у нас при каждом Храме свои сформировавшиеся приходы, все друг друга знают.Тоже ничего похожего не было. Все что связано с личными грехами каждого в отдельности, решается каждым в отдельности на исповеди. Такого, что бы надо было ставить на вид при всем приходе - не было. А разве это плохо?

 

Цитата Restorer
Во всех др. случаях, такие как Ваши рассуждения душать Духа Святого напрочь

Это вы вероятно о еретических учениях и заблуждениях?...

А что в них может быть Дух Святой?

Вы считаете, что Христос разделился, одним говорил одно, другим другое?

Может другие поняли по другому... спустя тысячи лет(?)...

Старожил
+949
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Бог есть Любовь и Любовь совершенная... Бог любит всех одинаково! Это мы соседа, который нам улыбается любим, который не улыбается - того нет. Не надо приписывать свое несовершенство всем Христианам потому как есть примеры обратного. Сам Христос на кресте молил Отца за своих палачей:"...прости им Отче, не ведают, что творят". И этому примеру последовали потом тысячи Христиан мучеников умирая со словами:"...прости им Христе Боже, не ведают, что творят".

Да эта молитва была услышана и отвечена, НО...

Получают прощение только те из "врагов", кто попросит прощение.

Старожил
+949
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Такого, что бы надо было ставить на вид при всем приходе - не было. А разве это плохо?

С первого взгляда это конечно хорошо.

Но библия предусматривает другой путь и публичное обличение.

Христос это делал и апостолы так поступали.

Так пытаются поступать и в евангельских церквях (я принадлежу к баптистам ).

.

После покаяния и крещения  прихожанин уже становится членом поместной организации и имеет право выбирать и быть избранным в руководство церкви.

Но и за все публичные грехи публично и осуждается. Но последнее время все евангельские церкви дали сильный крен в сторону православия, где грех не судится церковью.

С точки зрения евангелия это не верно.

Писатель
+166
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Да эта молитва была услышана и отвечена, НО... Получают прощение только те из "врагов", кто попросит прощение.

 Да! Но это не умаляет любви Божией к ним. Его Любовь одинакоава и к тем, кто просит прощения, и к тем, кто не просит. Бог в своем совершенстве - не подобен нам, мы в своем несовершенстве -  не подобны ему.

 

Цитата Nikola
Все что связано с личными грехами каждого в отдельности, решается каждым в отдельности на исповеди. Такого, что бы надо было ставить на вид при всем приходе - не было. А разве это плохо?

 Кажется я так написал. И вы сразу сделали этот вывод:

 

Цитата Restorer
Но и за все публичные грехи публично и осуждается. Но последнее время все евангельские церкви дали сильный крен в сторону православия, где грех не судится церковью.

А вам известно, что в православной церкви даже есть церковный суд?

Я писал о том что у нас не было на приходе серьезных грехов требующих публичного обличения. А  личные грехи у нас открывают на частной  тайной исповеди священнослужителю. 

И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) один из обрядов (в православии и католичестветаинство) покаяния, заключающийся в признании в совершённом грехе. Для совершения исповеди обязательно раскаяние и намерение в дальнейшем не грешить.

В православии и католицизме исповедь в таинстве покаяния являет собой признание верующим грехов перед священником, который, в данном случае, будучи только свидетелем, от имени Иисуса Христа специальными разрешительными словами отпускает грехи всем искренне раскаявшимся.[2]

По вере Церкви, покаявшийся получает прощение грехов от самого Господа. Власть отпускать грехи, согласно церковному вероучению, была дана Иисусом Христом своим ученикам (а через них и Церкви): «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся»  (Ин.20:22-23).

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо». Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
(диакон А. Кураев)

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет.
митрополит Антоний (Сурожский)

Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.

Писатель
+166
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Но библия предусматривает другой путь и публичное обличение. Христос это делал и апостолы так поступали. Так пытаются поступать и в евангельских церквях (я принадлежу к баптистам ).

Так было и в православной церкви... Но по несовершенству нашему. Отсутствию дерзновения больше не грешить - "публичная" исповедь в православной церкви ушла на личный план. Теоритически любой православный может высказать желание покаятся перед всем церковным приходом. Но ему может быть отказано в этом потому, как может вызвать осуждение среди прихожан на личном плане в межличностном общении. Т.е. введет в грех осуждения большое количество людей. Потому как православие учит двум путям спасения, 1. аскетическая духовная и телесная жизнь: посты, молитва, милостыня... и 2.  более простой в формулировке и наиболее сложный в исполнении:"... не суди да не судим будеши"

Старожил
+949
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Т.е. введет в грех осуждения большое количество людей.

Вот налицо отступление от писания.

Нет греха осуждения греха, есть грех осуждения человека и есть грех отступления от Христа и следование за идолами.

Писатель
+166
|24 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Nikola
Но ему может быть отказано в этом потому, как может вызвать осуждение среди прихожан на личном плане в межличностном общении. Т.е. введет в грех осуждения большое количество людей.
Цитата Restorer
Цитата NikolaТ.е. введет в грех осуждения большое количество людей.
Вот налицо отступление от писания. Нет греха осуждения греха, есть грех осуждения человека и есть грех отступления от Христа и следование за идолами.

 Я там кажется писал

цитата Nikola

Но ему может быть отказано в этом потому, как может вызвать осуждение среди прихожан на личном плане в межличностном общении. Т.е. введет в грех осуждения большое количество людей

выделяю ключевые слова:"..может вызвать осуждение среди прихожан на личном плане в межличностном общениии..."(типа: лясы точить будут) и это"..введет в грех осуждения большое количество людей..."

Как(?) каждый отдельный человек ,будучи сам грешен, может быть Судией, т.е. может быть как Бог. Или среди вас есть абсолютно безгрешние люди, которые даже в мыслях не грешат?Как Бог.

Правилней и понятней для вас будет друга фраза.

ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ОСУЖДАТЬ ГРЕХ, А ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ГРЕХ НЕНАВИДЕТЬ, а человека согрешившего нет, и даже любить, т.к. грех - духовная болезнь, которой в той или иной степени больны все. Ненавидеть больного не по Христиански...

 

Цитата Restorer
есть грех отступления от Христа и следование за идолами.

 Про язычников отдельная тема.

Старожил
+949
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Ненавидеть больного не по Христиански...

Моя мама мне рассказывала за 1930е годы когда герх обличался прилюдно. И была обязанность выносить грех, как только ты о нем узнал.

Вот что меня поразило, так это обратная сторона медали этого осуждения.

.

Люди не то что "(типа: лясы точить будут)", люди боялись узнать чужой грех, потому, что как быстро они его узнают им придется самим быть доносчиком и свидетельствовать против друга брата , родителей..

.

Но третья сторона медали, то что люди могли достигать большей любви и духовной высоты.

Они чувствовали седя как братья и сетры.

Между ними были самые теплые отношения.

.

Может я не смог это красочно и доступно рассказать.

Писатель
+166
|24 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата RestorerНо третья сторона медали, то что люди могли достигать большей любви и духовной высоты. Они чувствовали седя как братья и сетры. Между ними были самые теплые отношения.

 Да любовь иссякает.... когда иссякнет совсем придет антихрист.

Цитата RestorerМоя мама мне рассказывала за 1930е годы когда герх обличался прилюдно. И была обязанность выносить грех, как только ты о нем узнал.

 К сожелению мы не становимся лучше.... теперь не каждый человек имеет в себе силы вынести обличение от других людей.

Удален
rokkat
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
И была обязанность выносить грех, как только ты о нем узнал.

эта обязанность партийная, а не библейская. в библии другой алгоритм обличения греха, публичное - уже последний шаг.

Старожил
+259
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
И была обязанность выносить грех, как только ты о нем узнал.

:) Это все влияние Павлика Морозова

Старожил
+949
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Это все влияние Павлика Морозова

В США его не было.

Писатель
+166
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата NikolaТ.е. введет в грех осуждения большое количество людей.

 Это написал не я, я только цитировал.

Вот полный текст:

 

Цитата Restorer
Моя мама мне рассказывала за 1930е годы когда герх обличался прилюдно. И была обязанность выносить грех, как только ты о нем узнал.
Старожил
+949
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
эта обязанность партийная, а не библейская. в библии другой алгоритм обличения греха, публичное - уже последний шаг.

Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
.

если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает,

.

Сейчас церкви  (общему собранию рядовых ) вообще не дано право обличать греха.

.

Поэтому своременные церкви включая православную , можно смело называть синагогой сатаны или бертепом разойников.

Писатель
+166
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Поэтому своременные церкви включая православную , можно смело называть синагогой сатаны или бертепом разойников.

Я все ждал когда же вы сорветесь и вельете на нас все свои помои... дождался.

Вы что с Луны прилетели и сразу в баттисты? Православию 2000 лет, Русской Православной Церкви более 1000, а баптистам около 500.... Так кто из нас больше синагога  сатаны и разбойников? Ничего личного- вы сами дали определение, что все современные церкви этим являются. Значит мы с вами ходим в одну синагогу с разными названиями, исповедуем сатану и являемся разбойниками... Здравствуй Брат!....

Старожил
+949
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Я все ждал когда же вы сорветесь и вельете на нас все свои помои... дождался.

 Это не срыв, у меня мало времени, поэтому пишу как телеграммы.

 

Цитата Nikola
Так кто из нас больше синагога сатаны и разбойников?

А это уже не важно, кто больше.

Но важно другое, что в каждой диноминации и вне их есть верные Богу.

Писатель
+166
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Но важно другое, что в каждой диноминации и вне их есть верные Богу.

Как это можно определить?

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Удален
IBagira
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
В США его не было.

Да, такое чудо, как Павлик Морозов в США не было :))) Но вы то туда приехали с советской закваской. Вот вам и хочется всё партсобрания организовывать везде, где вы находитесь. Поэтому не удивляюсь, что американцы вынуждены вас выносить из церквей :))) при помощи полиции. Я уже вам не раз говорила, что вы в их глазах, как нарушитель общественного порядка и только. Буйный такой нарушитель :)))))))))

Удален
IBagira
|26 Мар 2011
1 Цитировать

А что касается темы, то Библия запрещая суд, в смысле осуждения, порицания и злословия, не запрещает обсуждение, логический анализ и философские рассуждения, связанные с тем, чтобы понять поступки ближнего и исправить его поведение. Но исправлять других людей человек может после того, как исправится сам. Вот возьмите обычную жизненную ситуацию. У всех у нас есть недостатки, все мы согрешаем, а к вам подходит человек и начинакт указывать нам на наши недостатки, но при этом вы отлично знаете, что он поступает точно также или хуже. Или у него есть такие очевидные грехи, которые вам и не снились, что вы скажите такому обличителю? Правильно, вы его пошлёте подальше :))) Смысл  слов Спасителя о бревне и сучках в глазах состоит в том, что человек перед тем как указать на чужие пороки, должен быть сам беспорочным. Иными словами нужно сперва исправиться самому, а затем используя опыт нравственного исправления научить и ближнего исправиться и избавиться от грехов и пороков.

Писатель
+166
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Иными словами нужно сперва исправиться самому, а затем используя опыт нравственного исправления научить и ближнего исправиться и избавиться от грехов и пороков.

Т.е. вы считаете, что человек может во время своей земной жизни совершенно освободится от всех страстей, пороков, греховных помыслов,.... Но тогда ему уже не нужен будет Христос, ведь он сам превратиться в спасителя, вразумляя всех грешников вокруг....

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+949
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Как это можно определить?

Кто следует не за иерархом, а за Христом.

Слушается Христа, а не человека.

Религиозную организацию ставит ниже чем Христа.

Вот так можно отпределить учеников Христа.

Старожил
+949
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Вот вам и хочется всё партсобрания организовывать везде, где вы находитесь

 Неужели Вы против библии , или мы ее по разному понимаем.

Пастор в церкви, это же не генерал в армии.

Церковь решает все важные вопросы, прием новых членоы церкви, отлучение, восписание, выборы пастора.

Пастор только выполняет волю церкви, открывает собрание, составляет повестку дня текущего богослужения,  проводит похороны членов церкви, совершает таинства, служит приходу в других жизненных вопросах.

 

Цитата IBagira
Я уже вам не раз говорила, что вы в их глазах, как нарушитель общественного порядка и только. Буйный такой нарушитель :)))))))))

Хорошо, что не в Ваших глазах.

Навсякий случай повторюсь:

.

.

Правда если церковь идолопклонная, то там пастор ГОСПОДСТВУЕТ, приход не чувсвует себя царственным священством.

Поэтому в таких церквях, не писание во главе, а вИдение пастора.

Старожил
+949
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
не запрещает обсуждение, логический анализ и философские рассуждения, связанные с тем, чтобы понять поступки ближнего и исправить его поведение.

И еще .... любое обсуждение это колосальное воспитание всех на чужих ошибках.

Анания и Сапфира.

Это костер в котором сгорит грех и не будет едкого дыма.

Через такие публичные осуждения идет глобальное воспитание , Дух Святой может вселять страх ко греху.

Писатель
+166
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Правда если церковь идолопклонная, то там пастор ГОСПОДСТВУЕТ, приход не чувсвует себя царственным священством.

 Это вы о ком?

 

Цитата Restorer
Кто следует не за иерархом, а за Христом. Слушается Христа, а не человека. Религиозную организацию ставит ниже чем Христа. Вот так можно отпределить учеников Христа.

А что Христос уже здесь?, Свершилось второе пришествие? Где Он?

 

Цитата Restorer
Религиозную организацию ставит ниже чем Христа.

А как же это?:

 

Цитата Restorer
Церковь решает все важные вопросы, прием новых членоы церкви, отлучение, восписание, выборы пастора. Пастор только выполняет волю церкви, открывает собрание, составляет повестку дня текущего богослужения, проводит похороны членов церкви, совершает таинства, служит приходу в других жизненных вопросах.

 У нас иерархия  - у вас демократия.

Глава нашей церкви Христос,- глава вашей: народное собрание

Наши свяшенники рукоположены Св. Апостолами - ваши: народным собранием.

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+949
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Наши свяшенники рукоположены Св. Апостолами - ваши: народным собранием.

 Не важно кем выбраны, важно соблюдение слова. Пусть хоть самозванцы.

 

Цитата Nikola
Глава нашей церкви Христос,- глава вашей: народное собрание

 По писанию , Дух Святой через голос народа.

 

Цитата Nikola
У нас иерархия - у вас демократия.

 Демонкратия должна быть.  К сожалению ни у нас ни у Вас ее нет. Должна быть диктатура учения Христа. А в остальном Христос дал свободу.

 

Цитата Nikola
А как же это?:

 А это так, даже если пастор скажет что либо противоречащее учению Христа, то Вы как царственное священство обязаны его поправить или снять с пасторства, если он нарушает волю Бога.

 

Цитата Nikola
А что Христос уже здесь?, Свершилось второе пришествие? Где Он?

 Он живет в сердцах выполняющих его учение. А после второго пришествия, его здесь уже не будет.

 

Цитата Nikola
Это вы о ком?

Это о нас с Вами, (Пастор не священник и не посредник, Христос посредник, и даже ни богородица)

Писатель
+166
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Не важно кем выбраны, важно соблюдение слова. Пусть хоть самозванцы

 Тогда это о вас: Мф.24-11, 24-24, ничего личное - сами выбрали.

 

Цитата Restorer
По писанию , Дух Святой через голос народа.

 Это скорей по поговорке: Глас народа - глас Божий. Конкретную ссылку из писани дадите, тогда разберем контекст.

 

Цитата Restorer
Демонкратия должна быть. К сожалению ни у нас ни у Вас ее нет. Должна быть диктатура учения Христа. А в остальном Христос дал свободу.

 ДЕМОНкратия это вы смело про сказали! НЕ ожидал такого признания.

 

Цитата Restorer
Он живет в сердцах выполняющих его учение. А после второго пришествия, его здесь уже не будет.

  А куда Он денется? Или вы антиХриста имели ввиду?

 

Цитата Restorer
Это о нас с Вами, (Пастор не священник и не посредник, Христос посредник, и даже ни богородица)

  Христос посредник?Тогда это только о вас.

Православные Исповедуют триединого Бога - Трицу - Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+949
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
триединого Бога - Трицу - Отца и Сына и Святаго Духа.

 Тут мы едины, , .... только ни каких человеков между....

 

Цитата Nikola
""""""Пусть хоть самозванцы"""""
 Тогда это о вас: Мф.24-11, 24-24, ничего личное - сами выбрали.

Это Ваше субъективное мнение.

Впринципе это козырныая карта православия.

Не вжно выполнение , важно , что приемственность рукоположения.

Старожил
+949
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Это скорей по поговорке: Глас народа - глас Божий. Конкретную ссылку из писани дадите, тогда разберем контекст.

(Мтф. 18 :) 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

.

Вот тут и народ , и самозванцы тоже.

1 2 3 4 5 6 7

Могут ли христиане судить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы