Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Удален
Да
|4 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата монах
вспоминаю, вспоминаю... Христос так и сказал... "создам церкви Мои - Церковь Божью православну, и Церковь Божью католическую..."

Сразу вспомнилось из христианского юмора:

Один батюшка во время проповеди:
- Господь, возносясь, сказал Своим ученикам: "Русь Святая, храни веру православную!"

Старожил
+153
|4 Фев 2011
1 Цитировать
А где это собрание верных было, например, в 7м, в 11м, в 14м веках?

ну так почитай исторические факты...поройся в летописях!какие проблемы брат старший,а?!

Удален
Да
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата монах
это здорово, но я не понял, первые апостолы были католиками или православными?...

Да вы чего это? Первые апостолы были евреями.

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Да
Господь, возносясь, сказал Своим ученикам: "Русь Святая, храни веру православную!"

я сам только на половину русский,а так татарин и с юного возраста запомнил как мы были на экскурсии в каком то российском городе и зашли в православный храм-конечно у школьников понятий поведения в храме нет ,кто смотрит, кто перешептывается,кто с интересом смотрит на образа. помню, что была радость и в какой - то момент мы с другом немного засмеялись в разговоре и как откуда невозьмись появился мужчина с важным видом сказав мы тут православные..Это я запомнил надолгоо да и вообще считал что Иисус Христос-русский провославный национальный и это отдаляло меня от веры в христианство-Когда я узнал что Иисус для всех слава Богу

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
пчел
|4 Фев 2011
1 Цитировать
просто мне действительно интересно.

ИМХО, православные и католики - не активные, в отличии от протестантов, если брать Украину. Если говорить на бизнес-языке : православные и католики - не конкуренты протестантам. Поэтому, много людей оказываются в протестантизме. Да, в пр. и кт. есть прекрасные артефакты в виде разных древних записей. Мне самому нравится читать. К тому же протестантизм он более рационален, более подходит капиталистическому обществу с его рыночной экономикой, в отличии от православия, которое более направленно на внутренний , можно сказать мистический мир человека, что ярко выражалось в монашестве, особенно в житии затворников. Оно малопригодно к современному миру. Протестантизм направлен на формирования, человека как индивидуума и личности. Православие же более воспитывает в человеке дух "командной игры"(имхо).

Почему, я протестант?. Потому, что:

1. Литературу, которую я читал - была протестантской

2. Люди, которые меня мотивировали - были протестантами

3. Меня удовлетворяет протестантизм, хотя я не зацикливаюсь на этом

Православие не считаю, реальным конкурентом, которое могло бы предложить серьезные альтернативы духовного и социального развития индивидуума и общества в целом. Это хладнокровно и без обид

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата пчел
равославие не считаю, реальным конкурентом, которое могло бы предложить серьезные альтернативы духовного и социального развития индивидуума и общества в целом. Это хладнокровно и без обид

посмотри фильм "пусть он увидит солнце" про аборты..Так как в нем говорил батюшка о ребенке , я никогда не слышал-очень высоконравственно и высокодуховно.Православие нечто более серьезное ,чем протестантизм- это факт..более глубоко ..

надоели эти проповедники с выглаженными розовыми рубашками вещающие о финансах -не все но..

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Писатель
+80
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
ну так почитай исторические факты...поройся в летописях!какие проблемы брат старший,а?!

Так я почитал, у меня сложилось представление. Я спрашиваю у других людей, что они думают по этому поводу, как аргументируют свой ответ. Так вы ответите на вопрос, он для вас не очень сложный?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Почему, я протестант?. Потому, что: 1. Литературу, которую я читал - была протестантской 2. Люди, которые меня мотивировали - были протестантами 3. Меня удовлетворяет протестантизм, хотя я не зацикливаюсь на этом

А если бы 1.вы читати литературу Свидетелей Иеговы 2.Они бы вас отмотивировали 3.Вас удовлетворяла бы община СИ - вы были бы возвещателем тысячелетнего Царства Иеговы?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
пчел
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
посмотри фильм "пусть он увидит солнце" про аборты..Так как в нем говорил батюшка о ребенке , я никогда не слышал-очень высоконравственно и высокодуховно.Православие нечто более серьезное ,чем протестантизм- это факт..более глубоко .. надоели эти проповедники с выглаженными розовыми рубашками вещающие о финансах -не все но..

Научись, видеть картину целиком. Никто не говорит, что в Пр. нет реальных личностей....но в целом - это не ответ...да и протестантизм сейчас - не ответ....но все же.

Удален
пчел
|4 Фев 2011
1 Цитировать
А если бы 1.вы читати литературу Свидетелей Иеговы 2.Они бы вас отмотивировали 3.Вас удовлетворяла бы община СИ - вы были бы возвещателем тысячелетнего Царства Иеговы?

Я и начинал с литературы СИ: "Сторожевая Башня" (перечитал кучу журналов) и книга  "Самый великий человек" (по моему так), это первые люди, которые мотивировали меня к вере, вели со мной беседы.

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
равославие не считаю, реальным конкурентом, которое могло бы предложить серьезные альтернативы духовного и социального развития индивидуума и общества в целом

в основном я оспорил именно это вот само утверждение ,так как видел этот фильм

на 11:45 16:02 и 20:25  минутах посмотри как он рассуждает.. это не шоповалов в своих проповедях ,где в исцелении Бог "обхарькал слепого методами.." тьфу вобщем

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Полина
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата пчел
более подходит капиталистическому обществу с его рыночной экономикой
Экономический подъём и развитие евроамериканского капитализма объяснялся наличием протестантской этики, обусловившей трудовое рвение и рациональную организацию работы. Произведение всем известного социолога - Вебер М. "Протестантская этика и дух капитализма"
Non progredi est regredi
Удален
пчел
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
в основном я оспорил именно это вот само утверждение ,так как видел этот фильм на 11:45 16:02 и 20:25 минутах посмотри как он рассуждает.. это не шоповалов в своих проповедях ,где в исцелении Бог "обхарькал слепого методами.." тьфу вобщем

Я не могу смотреть длинные ролики, так как у меня ограниченный трафик ( всего 4 гига на месяц). Я не спорю, что среди православных есть отличные защитники веры, сам беру инфу с ЦАИ (вроде, так православные) и верю, что это правильный ролик. Но нужно смотреть шире.

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Я не могу смотреть длинные ролики, так как у меня ограниченный трафик

приведу цитату:убийство есть прообраз войны- на малыша ополчились нацелились и убили..Убили ведь он маленький,он беззащитный. На него нацелились инструментами,на него нацелились оправданиями,на него нацелились теориями и мировозрениями и справились так с ним,справились ..победили его.. вот такого маленького и беспомощного!И душа матери после этой катастрофы,она способна на все,она способна на любой обман,любую жестокость.

И вправду наш Господь есть любовь и потому Господь говорит: Я тебя выведу из твоего падения,Я даже не вспомню того ,что ты сделал, только дай Мне свою руку...

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+4645
|5 Фев 2011
3 Цитировать
Христос свои слова адресовал не богословам

ага...и в его вопросе деления на католиков православных и протестантов тоже не наблюдалось ))))))) Зато Писание вполне конкретно даёт все признаки ЦЕРКВИ )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Зато Писание вполне конкретно даёт все признаки ЦЕРКВИ )))

Библия не загадка для православных. Имеется ввиду не история ее создания, а сам текст. За 2000 лет каждая цитата уже разобрана вдоль и поперек, на каждую из них как минимум 3-4 убедительных толкования, что она означает. Православные решительно заявляют, что Библия сама себя толковать не может. Например: "как могу разуметь, если кто не наставит меня?" (Деян. 8:31) или "братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2:15).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
пчел
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
приведу цитату:убийство есть прообраз войны- на малыша ополчились нацелились и убили..Убили ведь он маленький,он беззащитный. На него нацелились инструментами,на него нацелились оправданиями,на него нацелились теориями и мировозрениями и справились так с ним,справились ..победили его.. вот такого маленького и беспомощного!И душа матери после этой катастрофы,она способна на все,она способна на любой обман,любую жестокость. И вправду наш Господь есть любовь и потому Господь говорит: Я тебя выведу из твоего падения,Я даже не вспомню того ,что ты сделал, только дай Мне свою руку...

Нормально, правильно, чего-то мега-особенного не вижу, говорит так как и нужно. Я сам против абортов.

Старожил
+4645
|5 Фев 2011
1 Цитировать
За 2000 лет каждая цитата уже разобрана вдоль

аха...щаз ))) что значит "родится от крови"  Ин1:13 ))) Какое интересно толкование этого места Писание было лет хотя бы 50 назад ))))))))

 

Библия сама себя толковать не может

дааа? ))) Откровение 22:18-19 ессно можно брать исключительно к книге Откровения, но в любом случае она получается толкует сама себя без вариаций.

"Слово стало плотью" - Христа надо толковать и раскладывать на предания? ))) Или Он, Его жизнь, смерть и воскресение толкуют сами за себя без вариаций? ))...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
"Слово стало плотью" - Христа надо толковать и раскладывать на предания?

Не Христа, а тексты о Христе. Надеюсь, вы не уравниваете Самого Иисуса и тексты о Нем (Слово Божье)?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
stas248
|5 Фев 2011
1 Цитировать

я  старший  брат ...думаю  понял  и  всосал  твой  вопрос ...........потому  как  сам  православный и  протестант  одновременно..на  иконы  не  молюсь  правда  хотя и других не  осуждаю  образ  Божий все  таки но  лично  для  меня  Бог  есть  дух..в  основном  тебя  смущает  "ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ"" правильно.....? правильно .. так  вот  о  преемственности  в  Слове  Божием ничего  не  говорится  кроме  как  подражать  вере  своих  отцов..но  это не  конкретно  про  преемственность ...церковь  это  собрание  верующих...разбойник  на  кресте  не  был  ни  православным  ни католиком ни протестантом  и  скорее  всего  не  был  даже  иудеем...но  мы  его  там  точно  встретим...вот  ты  сам  как  считаешь  мы  протестанты  спасемся  или  нет?  если нет  то  почему ...ответишь  поговорим  дальше

Писатель
+80
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
в  основном  тебя  смущает  "ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ"" правильно.....?

Меня-то не смущает, у православных с этим вопросом все в порядке. Смущает оно тех, кто не имеет этой преемственности от Апостолов.

 

Цитата stas248
вот  ты  сам  как  считаешь  мы  протестанты  спасемся  или  нет?

Отвечать на этот вопрос - означает ставить себя на место Иисуса Христа. Так как только Ему вручен суд о посмертном состоянии людей. Дело в том, что в Православии и протестантизме принципиальная разница между пониманием спасения. Для ПЦ спасение - это исцеление человеческих немощей, приобретение божественных качеств веры-надежды-любви. А протестанты считают, что христианин уже спасен после крещения, т.к. получил прощение грехов от Бога. Который на него гневался, а потом перестал гневаться, человек не изменяется, а изменяется Сам Бог по отношению к человеку. Попробуй сам ответить на вопрос, насколько это похоже на православное спасение.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Где именно? Общины верующих, их творения, культура, быт, материальные следы существования?

а вы ведь ярчайший представитель сектантства, Старший Брат)

вам уже представляли, и не раз, "следы" вашей секты, за которую вы там ратуете: кровавые следы крещения Руси,извращение слова Божьего, идолопоклонство...

а вы все упорствуете...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+80
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
"следы" вашей секты, за которую вы там ратуете: кровавые следы крещения Руси,извращение слова Божьего, идолопоклонство

Увлекаетесь альтернативной историей? когда будете дальше сочинять, расскажите про злобных алиенов, они мне очень нравятся. Они тоже не существуют, как и все то, что вы описали.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+176
|5 Фев 2011
2 Цитировать

А всё это началось ещё тогда , очень , очень давно - уже в то время ап. Павел задаёт вопрос : "разве разделился Христос ? "(1Кор.1:13)

Да.... уже тогда были протестанты , православные , католики , пятидесятники и т. д..... "я Павлов , а я Аполлосов, я Кифин".....

Старший брат , если бы вы понимали о чём писал Павел , то не задавали бы таких вопросов , т. к. они не служат к созиданию , но к растройству. А ведь нам всем нужно прийти в единство веры  и в меру полного возраста Христова.

Писатель
+80
|5 Фев 2011
1 Цитировать
А ведь нам всем нужно прийти в единство веры

В единство какой веры?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
+5
|5 Фев 2011
1 Цитировать

Во-первых, что Вы подразумеваете под словом "Церковь"? Если отдельное автономное собрание верующих, тогда сама постановка вопроса не правильна. Дух Святой живет не в церкви, а  в каждом отдельном, рожденном свыше христианине (Лук 17:21, Еф 1:13,  4:30, Гал 3:14, 2:20), которые и составляют истинную Церковь Иисуса Христа. Но не все члены той или иной поместной церкви являются рожденными свыше христианами и потому не относятся  к истинной Церкви Иисуса Христа, хотя и являются членами той или иной поместной церкви. Поэтому с этой точки зрения, можно констатировать, что в наш последний Лаодикийской период Иисус Христос не в церкви, а стоит У дверей, то есть ВНЕ многих церквей (Откр 3:20) и имеет общение с лишь с теми в поместной церкви, кто рожден свыше- "кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к НЕМУ (не в церковь) и буду вечерить с НИМ (не с церковью).  Думаю мысль понятна.

Удален
ruslankin2010
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Например:

прочтя стихи  Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его (Ин. 2, 18 -19).Или истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. от Иоанна..Это понятно, если дальше смотреть по тексту про фарисеев (они думали, что Он говорил про храм в котором они находились)но будь я на том месте наверное думал бы как они ведь Он стоит в храме и говорит разрушу его..а только дальше по тексту Слово открывает ,что имел ввиду Христос и то для читающих.

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+176
|5 Фев 2011
2 Цитировать
В единство какой веры?

В меру полного возраста Христа и познания Сына Божия.  Выделенное и есть вера , о которой вы спрашиваете. Другими словами это личное знание и близкие взаимоотношения с Иешуа.

Местный
+5
|5 Фев 2011
1 Цитировать

А теперь, давайте внимательно посмотрим на слова Иисуса Христа из Матф 16:18. "....ты-Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ЕЕ". Во-первых, после слова "ПЕТР" стоит запятая, что значит мысль может иметь иное значение.  Во-вторых, в немецком и английском вариантах стоит выражение "одолеют ЕГО", а не "ЕЕ". И это более правильно, если рассматривать Библию В КОНТЕКСТЕ. Петр никогда не называл себя в своих посланиях КАМНЕМ, а вот Иисуса Христа называл (1 Петр 2:4-7). То же самое писал и апостол Павел, между прочим говоря о связи между Иисусом Христом и Церковью (Еф 2:20-22). Так что КАМЕНЬ-это Иисус Христос. И именно ЕГО не одолели врата ада согласно Деян 2:30-32!!!!, Откр 1:18.  Отрицание этой доктрины и привело к таким лжеучениям, как католицизм, который считает, что церковь начала свое существование с апостола Петра и далее через римских пап, а также православия, которые считают, что именно их "церковь" врата ада не одолеют и что они есть столп и утверждение истины (хотя сами давно уже одолены вратами ада-ну это уже другая тема). Поэтому ИСТИННУЮ Церковь-Тело Иисуса Христа, состоящее из РОЖДЕННЫХ СВЫШЕ христиан-

1 Кор12:13 (пусть даже они и не являются членами поместных церквей) врата ада не одолеют, ибо они ОДНО с Иисусом Христом (1 Кор 6:17, Еф 5:30). А вот те, которые не рождены свыше (хотя возможно и принадлежат к какой-то поместной церкви, пусть православная или баптистская или еще какая), такого утверждать не могут, ибо остаются по своей природе чадами ГНЕВА (Еф 2:3) и духовно МЕРТВЫМИ (Откр 3:1!!!0, несмотря на свое внешнее религиозное благочестие (2 Тим 3:5).

Старожил
+4645
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Надеюсь, вы не уравниваете Самого Иисуса

))) для меня Библия - это не "что-то",а "Кто-то" ))) Надеюсь понятно высказалась )) нет я не молюсь на Библию и не сдуваю с неё пыль, но отношусь к Слову Божьему, как к Христу )))

 

а потом перестал гневаться, человек не изменяется, а изменяется Сам Бог по отношению к человеку

жуууть ((( что за глупость! Такого в протестантизме нет! ))))  То что Вы сказали такая же дурня, как и утверждение, что в православии учат о богопочитание икон )))

"От неведения гибнет народ Мой" - сказал Бог и как всегда прав!!!

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4 5 6

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы