Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Писатель
+80
|8 Фев 2011
2 Цитировать
чтобы вы научились от нас не мудрствовать СВЕРХ того, что написано,... 1 Кор 4:6

"Если бы он прямо сказал: вы осуждаете святых и достопочтенных мужей, то они оскорбились бы и не стали бы слушать; а теперь, когда он сказал: "для меня очень мало значит, как судите обо мне вы", и еще: "кто Павел? кто Аполлос?", то они скорее могли принять внушение. Потому он и сказал: "это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано", выражая этим, что если бы он прямо стал говорить о тех мужах, то они не научились бы тому, чему следовало научиться, и не приняли бы вразумления, оскорбившись сказанным. А теперь, из уважения к Павлу и его спутнику, они скоро приняли обличение. Что значит: не мудрствовать сверх того, что написано? В Писании сказано: "ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" И еще: "не судите, да не судимы будете" (Мф.5:3,1). Если мы соединены между собой и составляем одно, то мы не должны восставать друг против друга. Также сказано: "кто унижает себя, тот возвысится" (Мф.23:12); и еще: "кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою" (Мк.10:43-44). Вот что написано! "Чтобы вы не превозносились один перед другим" (1Кор.4:6). Здесь он, оставив учителей, опять обличает учеников, потому что последние превозносили первых. Притом учители не скоро приняли бы такое внушение, потому что искали внешней славы и были ослеплены этой страстью; а ученики, не получая славы, но воздавая ее другим, скорее могли принять вразумление и были способнее своих начальников исцелиться от болезни. Действительно, и это – от гордости, когда кто, не имея ничего у себя, превозносится другим. Как превозносящийся чужим богатством делает это от гордости, так и превозносящийся чужой славой. Потому справедливо (апостол) называет это гордостью".

(Иоанн Златоуст, Беседа 12 на 1-е послание к Коринфянам)

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_12.htm

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
0 Цитировать
Что значит: не мудрствовать сверх того, что написано? В Писании сказано:

Интересно хоть кого-то это убедило что можно мудрствовать СВЕРХ написанного в Библии?

Если такие есть вот им еще предостережение:

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам

не то, что мы

благовествовали вам, да будет анафема.

Галатам 1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю:

кто благовествует вам

не то, что вы приняли,

да будет анафема.

Писатель
+80
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Галатам 1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Православие благовествует Апостольское Христианство. Что благовествуют другие - это их учения и они отличаются от Православия. Дальнейшие выводы можно сделать самим.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
белорусес
|10 Фев 2011
1 Цитировать

Все так говорят о себе . Апостольское христианство ... Апостол - высшее звание во Христе Иисусе . Откуда взялись такие скромные имена и титулы , как златоус , преподобный , батюшка , святой отец , еще святейший в той книге , которую мы читаем , об этом прямо не сказано , но , наверно , эти люди сильно унижали себя и о такой каръере и не помышляли . Выше их был только отец всех времен и народов , пред которым и святые отцы всей вселенной преклонялись .

Писатель
+19
|10 Фев 2011
0 Цитировать

Православие практикует то, чему Апостолы не учили! Хотя Апостолы ясно запретили, под страхом Анафемы, добавлять что либо к их учению, которое приняли первые ученики!

Так Православие учит тому, что Христианином может называться только тот кто исповедует Бога как Троицу, чему Апостолы не учили, да и не могли, так как для объяснения Тринитарной философии православия еще более сотни лет  не существовало даже терминов, которые "НАМУДРИЛИ СВЕРХ написанного" такие как Тертуллиан (котого сами же и признали ЛЖЕпророком)

Писатель
+80
|10 Фев 2011
1 Цитировать
такие как Тертуллиан (котого сами же и признали ЛЖЕпророком)

Он не был ни пророком, ни лжепророком. Просто в конце жизни ушел к монтанистам. Изучайте внимательнее историю.

Насчет Троицы - тут вам даже братья баптисты и харизматы могут сказать много чего интересного. Не говоря уж о православных.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+19
|10 Фев 2011
0 Цитировать

Историю и Вам не мешает подучить, иначе в семинарию не примут :), вот как начинается статья

Подготовительный курс для поступающих в Московскую духовную семинарию.
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЩЕЙ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ:

МОНТАНИЗМ (СЕКТА ЛЖЕПРОРОКОВ).......

Церковь боролась с ними очень решительно, созвала против них первые соборы и вскоре преуспела, но в начале III века в монтанизм был увлечен апологет христианства Тертуллиан, который сделался упорным врагом Церкви.

источник: http://www.mpda.ru/uploaded/abitura/course/History.htm

Писатель
+80
|10 Фев 2011
1 Цитировать
который сделался упорным врагом Церкви.

ПЦ доверяет его трудам, написанным ДО ухода в монтанизм, если я не ошибаюсь.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
белорусес
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Старший Брат , а Вы читали у Шолохова историю о том , как деда Щукаря крестили священнослужители той церкви , которую никогда не покидал Святой Дух ? Если забыли , то перечитайте классику , которую в школе проходили и своим святым боссам предложите почитать - на форуме Вы же любите поприкалываться .

Писатель
+80
|13 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
то перечитайте классику , которую в школе проходили

Я охладел давно к художественной литературе, читаю только историю и всякие документальные вещи.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
белорусес
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Я и сам однажды был свидетелем подобного крещения, а то, что и как при этом говорил священник родителям и кумовьям, и как он выглядел, и какие разборки у него были со своим помощником, так это можно было бы в ералаш для взрослых отослать, если бы тогда, как сейчас, была так доступна видеозапись событий.

Удален
Валерий -К
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Прочитал тему и возникли вопросы.

А где написано, что Святой Дух сначала приходил на церковь, а потом покидал её ?

Дух Святой сходит на ЧЕЛОВЕКОВ, а не на церковь. Я понимаю, что хритиане собираются на собрания  и таким образом можно трактовать церковь. Но разошлись по домам - церковь "пропала" ?

Во первых - понятие церкви давно подменили понятием поместной церкви. Лжедоктрина № 1.

Во вторых - христианин, является членом церкви Христовой, независимо от собрания, тем более деноминации или конфессии. А насаждается ересь № 2, что ты член поместной, а она уже член тела Христа.

В третьих - лидеры поместных церквей погрязли в корыстолюбии и движимые деньгами  пропагандируют через своих членов, что только у них всё правильно, а остальные в заблуждении. Отсюда ересь № 3 деление на конфессии и деноминации.

В четвёртых - пропагандируется не Слово Божие и учение Христа, а насаждается слово пастора, через которого  якобы "говорит Господь" и пастогр вдруг оказывается тайным помазанником. Ересь № 4.

и так можно долго писать.

Вопрос. На таких "послушных" христианах поместных церквей присутствует Дух Святой ?  Если кто то скажет ДА, то это следующая ересь № 5.

Читал о Лестэре Самрале, что в городе где он жил не было больных вообще. Вот что значит есть Дух Святой. Как про Петра  писано. А это каких то 100 лет назад.

Не Дух Святой покинул церковь, а поместные церкви и их члены ходят в заблуждении без Духа Святого.

НИКТО НЕ ПОКИДАЛ поместную церковь - ЕГО (Духа Святого) ТАМ НЕ БЫЛО!   Не приходил ОН туда. вообще.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0 Цитировать

В теории, в родном отечеству Православии - всё как надо. На практике - в лучшем случае психологическая разрядка, а в худшем - набор суеверий, зачастую очень диких.

Удален
izma78
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Православие благовествует

А что вообще благовествует  Православие? Вот к примеру моя бабушка была ооочень набожной православной , что к стати совершенно не мешало ей быть колдуньей! Она водила меня в церковь с младенчества и до 20 лет, за все эти годы я только выучила молитвы " Отче наш" и "Богородицу" . А вот протестанты и Библию  сразу вручили и читать ее рекомендовали. Жизни людей в корне меняются в лучшую сторону. Так где же Дух Святой?

Удален
белорусес
|9 Мар 2011
0 Цитировать

Недавно смотрел по телеку передачу, в которой журналисты исследовали, сколько ныне в Киеве стоят услуги по крещению, венчанию, погребению и прочие магические ритуалы, совершаемые служителями ПЦ. Оказалось, что, в зависимости от престижности учреждения, суммы отличались в N-ы раз. А некоторые разыгрывали сценки: прикидывались рабочими из провинции, которых толи обманули работодатели, толи их просто обокрали и обращались они к служителям ПЦ с просьбой, чтобы те покрестили  их даром, ибо заплатить за обряд обмена своей старой, испорченной совести и вопрошения у Бога новой, доброй, им сейчас нечем. Так в крутых центровых храмах Божиих им отказали. Только на периферии служитель, недовольно ворча, что ходят к нему всякие,- и где они только берутся на его голову со своими проблемами, все-же, неохотно согласился. В Москве, я слышал, жизнь дороже, чем в Киеве. Вероятно и посреднику между Богом и человеком там надо больше дать на лапу, чтобы тот бог, которому он усердно служит, разрешил ему охотно осуществить эту процедуру и зарегистрировать акт сделки согласно уставу той организации, которую он представляет. С. Б. досконально изучил историю и документы своей церкви, которыми зачитывается в последнее время. Может, он уже подскажет мне, какая такса (не собакса, которых он любит) была установлена на это священнодействие первыми Апостолами; почем ныне в Вашем учреждении, благовествующем Апостольское христианство покупается и продается совесть и уместен ли торг?

Удален
пастор777
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Библия не загадка для православных. Имеется ввиду не история ее создания, а сам текст. За 2000 лет каждая цитата уже разобрана вдоль и поперек, на каждую из них как минимум 3-4 убедительных толкования, что она означает. Православные решительно заявляют, что Библия сама себя толковать не может. Например: "как могу разуметь, если кто не наставит меня?" (Деян. 8:31) или "братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2:15).

Библия не загадка для православных. Подобное мышление уже греховно. Мы читаем что все Писание Богодухновенно, сказать, что вдоль и поперек исследовали Святого Духа или Альфу и Омегу?

Православные решительно заявляют, что Библия сама себя толковать не может. Например: "как могу разуметь, если кто не наставит меня?" Эти слова сказал евнух, который не знал Святого Духа. Филип наставил его , это начало пути, к Богу, а далее......  Впрочем, помазание, которое вы получили  от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.  (1Иоан.2:27)

Кто учил Ап. Павла? Когда он оказался от многого ради Христа. Его учителем был Господь иисус и Святой Дух......хотя я не против даров Святого Духа....и учителей.....

Старожил
+201
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Мда, считать, что Дух Святой покинул церковь и врата Ада одолели её, по-меньшей мере кощунство, ну и опять таки, показатель того, "не знете ни Писаний, ни силы Божьей." Если Сам Христос сказал, что врата ада не одолеют Её, а тут приходит какой-то лжебрат, якобы Старший и говорит, что уже это сделано. ТовариСЧ, СтаршОй, позвольте мне Вам сказать нечто?! Католическая и Православная церкви исторически основались по истечении некоего времени. Кстати, Православная вообще раскольники, при чём на глухом месте. Те 10 тезисов, которые они выдвинули не более, чем просто портфельчик не хотелось отдавать, да и денюжку в Рим тоже слать не хотелось. А Католическая в переводе значит - Вселенская,  не как отдельная Церковь, или ветвь Хриситанства. Но это было первоначальное понятие этой церкви, а когда ереси потоками туда начали литься, то и перестала она быть нстоящей церковью. А до появления нзвания Католическая, были просто собрания. Потрудитесь сесть и исследовать Деяния Апостолов, там всё написано и НИГДЕ там ни о Католической, ни о Православной ни словом ни духом.

Удален
пастор777
|11 Мар 2011
0 Цитировать
"Указ архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека

Интересно, кто такие имена дает, как Мелхиседек? Насколько данное имя соотвтетствует духовному состоянию? Я неоднократно встречался с Сергеем Журавлевым, сказать, что Бог его оставил и не благословляет, не скажу. Отлучить от  церкви, природа которой Дух Божий - значит лишитья Святого Духа, но Сергей переживает Божью любовь и ее видно....а запачкать человека много ума не надо. Посмотрите как Православные священники сегодня говорят о патриархе Кирилле! Сколько информацуии о нем в инете! И что теперь всему верить?

Нам верующим сегодня необходимо учиться смиряться перед Богом и получать от Него информацию о Его людях.....Павел сказал:..... Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. (1Кор.4:3,4)

Удален
G777
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Недавно смотрел по телеку передачу, в которой журналисты исследовали,

....а зачем вы думаете это журналистам иследовать? Можете предположить мотивы?

Благодать есть Бог, ощущаемый в сердце.
Удален
белорусес
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата G777
а зачем вы думаете это журналистам иследовать? Можете предположить мотивы?

Работа у них такая,- исследовать и информировать людей, делая неизвестное известным. Иногда и тайное явным, сокрытое открытым.  Возможно, кто-то заказал им добыть такую информацию - они и исполнили. Возможно, это какой-то рогатый Эмбулид. А что, это великая коммерческая тайна?

Удален
G777
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Работа у них такая,- исследовать и информировать людей, делая неизвестное известным.

...мирская газета иследует(?).., -собирается информировать(?) мирских людей..? Делая известным что(?)- то что все знают?  Я не чего не пропустил?

судия же мне Господь.
Удален
Gooleg
|24 Мар 2011
1 Цитировать

Быт.11:1На всей земле был один язык и одно наречие. была одна церковь.

наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней. начали строить церковь (жертвенник) вроде бы Богу, но не с камней (как живые камни устрояйте из себя дом духовный) которые не должна рука человека обрабатывать а с кирпичей сделанных человеком (души на которые наложили своё ведение и заставляли их исполнять свои заповеди а не то что Бог говорил  к душам)

4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя,  - строить церковь начали для своего "Я"

6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

Откуда разделение, непонимание один другово, перестали слышать и появились две ветви христианства от того что ушла любовь.  Двое сказали в серце своём "Я прав, я лучше знаю нежели он", ушла заповедь Христа  - возлюби ближнего своего. Себя возлюбили больше. Хотели заставить мыслить всех одинаково, так как  "Я" понимаю 1Кор 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. Разные мысли должны быть, так как 1Кор 12: 4 Дары различны, но Дух один и тот же; 5 и служения различны, а Господь один и тот же; 6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. И не может мыслить пророк так же как и учитель, или тот кто исцеляет, или тот кто говорит на языках. Мы тело и рука не может видеть так как глаз, и глаз не может делать того что делает рука.

И не нашлось меньшего среди двоих, и разделились.

В духе у нас не должно быть разделения дух во всех должен быть Божий. Кто хочет быть большим тот будь меньшим.

Удален
Gooleg
|24 Мар 2011
1 Цитировать

Церковь должна состоять из апостолов,пророков, учителей, тех кто исцеляет, кто чуда делает, кто управляет, из тех кто языками владеет и все должны быть в одной церкви, в одном теле. А у нас выходит что одно тело учителя, другое пророки, третье языки, четвёртое исцеляет и вокруг нет полноценного тела, потому что рука не принимает глаз до тех пор пока глаз не превратится в руку и не примет устав деноминации. 1Кор12:29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Но церковь Исуса ( живёт народ) существует во всех деноминациях ( между народами) и никто не может исчислить количество только Бог. А деноминации делают перепись своих народов но всё это суета, и нет истины, мерзость пред Богом.

Мы с женой ходим в церковь баптистов но себя мы называем христианами без человеческих добавок, и не принадлежим ни к какой диноминации всё это человеческое, от лукавого. Принимаю взгляды всех.  Разделились по знаниях а они надмевают а любовь назидает. Эсли ты можешь принести в жертву свои знания ради мира и любви между нами, стать меньшим тогда ты дитя Божье и любовь Божья в тебе. Если ты любовь и мир приносиш в жертву , а знания ставиш выше - ты возгордился и любви Божьей в тебе нет, ты мёртв.

Удален
белорусес
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата G777
...мирская газета иследует(?).., -собирается информировать(?) мирских людей..? Делая известным что(?)- то что все знают? Я не чего не пропустил?

Если это знают все, то что препятствует и Вам подтвердить то, что все уже знают?

Гость
-2
|24 Мар 2011
0 Цитировать

мир всем...оччень иннтересный вопросик...я бы ответил так --кто чего ищет??.. если бы этот умник искал ХРИСТА РАСПЯТОГО то даю сто процентов--он бы ЕГОнашел..а так ищет непонятно что??-то ли православие то ли католиков то ли показать свой ум..

Удален
G777
|24 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата белорусес
что все уже знают?

...про пожертвования, которые вы называете "бизнесом" и "таксой"..? Они были , есть и будут. -Государство не дарит Церквям газ, воду,землю... Я знаю, что только за аренду земли на которой стоит наш Храм идут астрономические суммы(Руская Церьков на западной Украине так, что здесь не до подарков и льгот)В этом году обрезали свет.Газ экономили, топили дровами... А вы про "таксы"(((

Цитата белорусес
Если это знают все, то что препятствует и Вам подтвердить то, что все уже знают?

...я в отличие от вас во всём вижу другой смысл... Для вас икона не священное изображение красками, а "предмет культа"..... * Как вы выразились - "ритуальная икона"?,,,))))

судия же мне Господь.
Старожил
+149
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Вопрос к братьям и сестрам, которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической): если вы считаете, что Христос ошибся, то когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Потому, что основатели  лютеранства  из которого и происходит баптизм в определенное время был католиком а это означает, что к примеру баптисткая Церковь имеет теже корни что и Католики и православные, просто в определенный момент эти люди уже не смогли мириться с ложью и неправдой которой кишат так называемые традиционные цркви и вышли  согласно Писанию.

Удален
белорусес
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата G777
А вы про "таксы"(((

 Финансы поют романсы. А вдруг у меня денег не хватит, как у того, о котором в Лук. 14: 28 написано.

 

Цитата G777
я в отличие от вас во всём вижу другой смысл... Для вас икона не священное изображение красками, а "предмет культа"..... * Как вы выразились - "ритуальная икона"?,,,))))

Ну так объясните мне, в чем смысл священного, религиозно-культового изображения красками и в чем его отличие от несвященного изображения красками. А еще расскажите, какие церкви, кроме русской, которую не покидал Св. Дух, есть на западной Украине и какие между ними отношения.

Удален
G777
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Ну так объясните мне, в чем смысл священного, религиозно-культового изображения красками и в чем его отличие от несвященного изображения красками. А еще расскажите, какие церкви, кроме русской, которую не покидал Св. Дух, есть на западной Украине и какие между ними отношения.

...вы, что же в поиске куда "прибится"?...

 

Цитата белорусес
Финансы поют романсы. А вдруг у меня денег не хватит

...на, что не хватит? И давайте без "если"(...вот если вдруг я, -да если вдруг у меня...) Если хотите только показать, что вы "грамотный", то лучше не продолжаем...

судия же мне Господь.
Удален
белорусес
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата G777
...на, что не хватит? И давайте без "если"(...вот если вдруг я, -да если вдруг у меня...) Если хотите только показать, что вы "грамотный", то лучше не продолжаем...

Как Вам угодно.

1 2 3 4 5 6

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы