Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Писатель
+80
|4 Фев 2011
4 Цитировать

Вот прямые слова Иисуса Христа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Они говорят о непрерывности исторической Церкви, невозможности прекращения ее существования, поскольку ее не одолеют адовы врата.

Вот другие слова Иисуса Христа: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14, 16)."Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14, 26). Они говорят о том, что Святой Дух также будет вечно в Церкви Божьей, непрерывно и неразлучно с ней, от ее начала и до Второго Пришествия.


Вопрос к братьям и сестрам, которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической): если вы считаете, что Христос ошибся, то когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее? А если вы считаете, что Христос не ошибался, то почему вы не принадлежите Церкви Божьей, а посещаете группы верующих, созданные спустя 2.000 лет? Это не с целью упрека или осуждения, просто мне действительно интересно.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+4645
|4 Фев 2011
3 Цитировать

Старший Брат, будь другом...вопрос не для средних умов...я не поняла ((( но зацепило )) отвечаю, что пришло...

Я не считаю, что Христос ошибся и не считаю, что Дух Святой покинул Церковь, я принадлежу Церкви Божьей ( не католической и не православной конфессии).

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Вопрос к братьям и сестрам, которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической): если вы считаете, что Христос ошибся

Как вы считаете если человек покаялся в Африке или предположим другом месте по Библии и единственное что у него есть-это книга Благая весть и пойдет в местную неправославную общину,где будет преподаваться Слово Божие,то будут ли они иметь общение Духа Святого в своей жизни или ему нужно будет ехать в православную церковь и именно о ней говорится  Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14, 16)."Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14, 26). ?

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Старший Брат, будь другом...вопрос не для средних умов

Почему? Христос свои слова адресовал не богословам со здоровенными лбами и в очках, а к простым людям: рыбакам, сеятелям, мытарям, блудницам, воинам, врачам. Фактически, из всех Апостолов только Павел был хорошо образованным.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Lemuil
|4 Фев 2011
1 Цитировать

вопрос конечно смешной, очень смешной.

Сейчас все соберемся и вынесем решение, как на Вселенском соборе, да! )))

Когда это обсуждение на форуме, приобрело силу влияния. О! Как выразился.

Нет, серьезно! Такие вопросы судьбоносные поднимаете! Не кажется вам, что их нужно поднимать не здесь, а на каком-нибудь соборе в Православной церкви или Католической или на Государственном уровне, что бы это приобрело силу закона.

Форум, - это не то место где нужно обсуждать такие вопросы. Пригласите к себе в Православную церковь. Сядем поговорим. Пример решение. Если надо созовем у вас церковнослужителей. Но не надо здесь поднимать этот вопрос. Не дадо :) Не соответствует ни порядку, ни логике для таких вещей.

Писатель
+80
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Lemuil
Нет, серьезно! Такие вопросы судьбоносные поднимаете!

Шерлок Холмс сказал: "Самый совершенный мозг в мире ржавеет без дела".

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+153
|4 Фев 2011
0 Цитировать

что-то уж больно закручено...ничего не понял!

а кто считает,что Иисус ошибся и где и когда Дух Божий покинул...?!

Местный
+11
|4 Фев 2011
4 Цитировать
Вопрос к братьям и сестрам, которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической): если вы считаете, что Христос ошибся, то когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее? А если вы считаете, что Христос не ошибался, то почему вы не принадлежите Церкви Божьей, а посещаете группы верующих, созданные спустя 2.000 лет? Это не с целью упрека или осуждения, просто мне действительно интересно.

Значение слова "Церковь"-собрание, сборище. Иисус имел в виду собрание искупленных, растущих в познании Бога, а не конфессионные и церковные (в смысле как административная организация) собрания. В каждой поместной церкви есть как растущие в познании Бога, так и неизвестно для чего посещающие.  Божья Церковь-это собрание святых верных и познающих Бога из всех административно-церковных организаций. Вот эту Церковь врата ада не одалеют.

Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ouenmen
Божья Церковь-это собрание святых верных и познающих Бога из всех административно-церковных организаций.

А где это собрание верных было, например, в 7м, в 11м, в 14м веках?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
+11
|4 Фев 2011
1 Цитировать
А где это собрание верных было, например, в 7м, в 11м, в 14м веках?

Оно было всегда с момента сошествия Святого Духа

Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ouenmen
Оно было всегда с момента сошествия Святого Духа

Где именно? Общины верующих, их творения, культура, быт, материальные следы существования?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
+11
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Где именно? Общины верующих, их творения, культура, быт, материальные следы существования?

А причем здесь это?

Старожил
+359
|4 Фев 2011
2 Цитировать
А если вы считаете, что Христос не ошибался, то почему вы не принадлежите Церкви Божьей, а посещаете группы верующих, созданные спустя 2.000 лет?

Замечательные тема и вопрос, но глобальная ОШИБКА христиан совсем в другом. Христос, говоря о Церкви Своей, совсем не имел в виду объединения в какие-то группы людей, с целью посещения собраний, чтения друг другу проповедей и наставлений, даже прилюдных молитв и прославлений - Он как раз-таки в душе Своей восставал против всего этого.

Христос мечтал о сообществе таких же, Кем Он считал и Себя - детей Божих, то есть людей чистых и праведных, святость которых проявляется не в прилюдных молитвах и посещениях собраний, а в бескорыстной любви к ближнему!

Писатель
+80
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ouenmen
А причем здесь это?

Если они существовали не только в воображении отдельно взятого человека, должны остаться материальные следы их существования. Где они, что это за церковь или группа верующих?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Христос мечтал о сообществе таких же, Кем Он считал и Себя - детей Божих, то есть людей чистых и праведных, святость которых проявляется не в прилюдных молитвах и посещениях собраний, а в бескорыстной любви к ближнему!

Все люди грешны и принципиально отличаются по своей природе от Христа - Богочеловека. Неужели Иисус не знал этого, если (по вашим словам) Он искал людей чистых и праведных?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+359
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Все люди грешны и принципиально отличаются по своей природе от Христа - Богочеловека. Неужели Иисус не знал этого, если (по вашим словам) Он искал людей чистых и праведных?

Я сказал не "искал", а "мечтал".

Кроме того, другое глобальное заблуждение - это "Богочеловек". Таких кентавров в природе не существует.

Христос - это человек, Сын Божий, праведник. Если учение Бога людям невозможно исполнить, то нет никакого смысла его проповедовать. Поэтому никаких отличий в природе Иисуса от остальных людей нет.  

Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Христос - это человек, Сын Божий, праведник

Является ли для вас Иисус Христос Господом Богом? Почему вы Его не считаете Богочеловеком?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+359
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Является ли для вас Иисус Христос Господом Богом? Почему вы Его не считаете Богочеловеком?

Для меня Иисус - это путь к Богу, дверь к Богу. В Библии Иисус называется Сыном Человеческим и Сыном Божиим.

Откуда вы взяли "Богочеловека"?

Писатель
+80
|4 Фев 2011
2 Цитировать
В Библии Иисус называется Сыном Человеческим и Сыном Божиим. Откуда вы взяли "Богочеловека"?

Еще Он является Богом: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотью...» (Ин. 1:1, 14) "Господь мой и Бог мой" (Ин.20:28) Сопоставляя эти отрывки с приведенными вами, мы приходим к пониманию Иисуса Христа, как Богочеловека.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Поэтому никаких отличий в природе Иисуса от остальных людей нет.

вы ведь понимаете ,что закон ни один человек исполнить не мог и не может и это под силу только Богу во плоти рожденному от Духа Святого и природа у Него была Божественная и  плоть у Него тоже была непорочна

"Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего, Который родился от жены, подчинился законучтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление" (Галатам )

Богочеловек значит не просто человек (100% человек каким Он являлся), но и Бог по плоти- Слово обитало с нами полное благодати и истины( И Слово было Бог (иоанн))

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Санечек
|4 Фев 2011
3 Цитировать

Старший брат

я понял Ваш вопрос, но его сформулировать надо  было по-другому.

Вопрос должен был стоять так , от кого (Кого) рождены современные христианские конфесии ?

(баптисты , пятидесятники, харизматы, евангелисты)

А то , что Православие - доказало свою истинность - обясняется тем , что Оно выстояло в веках и смогло пройти рука к руке с Россией черех все трудности и страдания - не разрушившись и не изчезнув :)

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+359
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Сопоставляя эти отрывки с приведенными вами, мы приходим к пониманию Иисуса Христа, как Богочеловека.

В том-то и дело, что эти "сопоставления" и "понимания" - являются плодом человеческого ума, результатом превратных толкований. Приходите побеседовать на эту тему в параллельных ветках: "Богопознание" и "За Кого люди почитают Меня, Сына Человеческого". Только сначала почитайте по возможности, все посты, чтобы не повторяться.

Удален
монах
|4 Фев 2011
5 Цитировать
Вопрос к братьям и сестрам, которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической)

вспоминаю, вспоминаю...

Христос так и сказал... "создам церкви Мои - Церковь Божью православну, и Церковь Божью католическую..."

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
что закон ни один человек исполнить не мог и не может и это под силу только Богу во плоти рожденному от Духа Святого и природа у Него была Божественная и плоть у Него тоже была непорочна

Определите сперва для себя что значит ЗАКОН. Христос понимал закон Божий по-своему и этому учил людей. И вот этот самый истинный закон Божий очень даже достижим для исполнения человеком, ибо дан как раз для человека, а не для Бога.

Иначе - абсурд. Для чего Бог требует исполнения закона который людям исполнить не под силу?

Писатель
+80
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
Христос так и сказал... "создам церкви Мои - Церковь Божью православну, и Церковь Божью католическую..."

Вопрос-то остается. Церковь одна. Существует с момента схождения Св.Духа на Апостолов, непрерывно в истории. По-прежнему так соблазняемся из-за одного из названий?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
монах
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Существует с момента схождения Св.Духа на Апостолов, непрерывно в истории.

это здорово, но я не понял, первые апостолы были католиками или православными?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+80
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата монах
это здорово, но я не понял, первые апостолы были католиками или православными?

Правильно славящими Бога, принадлежали к Кафолической Церкви - ПЦ и КЦ считают их своими и проводят от них Апостольскую преемственность. Лично я их считаю православными, а свою веру - верой Апостолов.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Санечек
|4 Фев 2011
1 Цитировать

Добавлю последний пост в данной теме, так как не знаю людей способных разобраться в этом вопросе.

Считаю так:

- если все конфессии которые я перечислил выше, есть от Бога. То мерило , которым меряет старший брат неверное. То есть то утверждение Православных , что раз Бог создал пару тыщ лет назад Церковь , то она  должна быть непрерывной во времени, и не разрушимой , а все что создалось после - есть ересь и расколы.

- если конфессии которые я перечислил выше, не от Бога , а все самозванцы. То это - беда. Мы незаконные дети, незаконно провосгласили себя частью Церкви, незаконно принимает причастие к телу и крови Христовой и вообще - спасение нет для нас.

Так от кого (Кого) мы ?

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Удален
монах
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Правильно славящими Бога

?

.

 

принадлежали к Кафолической Церкви - ПЦ и КЦ считают их своими

вот они... первые протестанты...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+80
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
вот они... первые протестанты

Они тоже считали что хлеб и вино не есть действительные Тело и Кровь Христа, а всего лишь символ?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
1 2 3 4 5 6

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы