Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Писатель
0 Цитировать

А как вообще вы понимаете выражение "врата ада не одолеют" ??

Писатель
+80
|6 Фев 2011
1 Цитировать
А как вообще вы понимаете выражение "врата ада не одолеют" ??

Непрерывность существования Церкви Божьей во времени, со дня Пятидесятницы до Второго Пришествия Иисуса Христа.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1130
|7 Фев 2011
0 Цитировать
А как вообще вы понимаете выражение "врата ада не одолеют" ??

Это значит, что смерть не властна над верующими, потому что они будут воскрешены Богом.  :)

Старожил
+176
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Это значит, что смерть не властна над верующими, потому что они будут воскрешены Богом.  :)

Смерть уже сейчас не властна над верующими. Нужно только верить и не умирать.

Старожил
+222
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах вот они... первые протестанты
Они тоже считали что хлеб и вино не есть действительные Тело и Кровь Христа, а всего лишь символ?

А Вы можете доказать обратное? Ну если уж эту тему затронуть....то в каком веке доктирина о пресуществлении возникла?

Писатель
+80
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Ну если уж эту тему затронуть....то в каком веке доктирина о пресуществлении возникла?

В Iм, вместе с Христом и Апостолами:

"По учению Православной, Католической и Армянской Апостольской церквей в таинстве Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христовы. Кальвинисты не признают полностью пресуществления, а допускают только «соприсутствие» действительных Тела и Крови Христовых в Евхаристии с хлебом и вином; по их учению, однако, вкушающие хлеб и вино Евхаристии приобщаются в ней действительных Тела и Крови Христовых, сами же хлеб и вино служат лишь символами Тела и Крови, которые, по учению Цвингли, вкушают только духовно, мысленно, очами веры.

Христианские вероисповедания, возникшие в более поздний реформационный период церкви (анабаптисты, баптисты, методисты, адвентисты, пятидесятники и др.) не признают непосредственного пресуществления хлеба и вина в буквальные Плоть и Кровь Христа, но учат воспринимать в вине и хлебе во время причастия только символы и образы Тела и Крови Иисуса Христа, и, вкушая их, верою мысленно переживать голгофские страдания Иисуса Христа".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Евхаристие

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+222
|7 Фев 2011
1 Цитировать

Вопрос в том  когда на самом деле возникла доктрина о пресуществелении в том виде в котором она сейчас существует в католической, например церкви?  Исторический факт, что это учение возвели в ранг доктрины только  в средние века, а в  ранней церкви конкретно такого учения не было ( и есстественно и в Писании явно этого нигде не утверждается). Поэтому большинство протестантов эту идею и не поддерживают.

Писатель
+80
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
в том виде в котором она сейчас существует в католической, например церкви?

Впервые такой термин употребил Гильдеберт Лаварденский (1056-1133), архиепископ Турский. На IV Латеранском Соборе (1215 г.) доктрина о пресуществлении получила официальное утверждение. Если брать самое начало попыток сформулировать Тайну, происходящую на Евхаристии, то терминология, связанная с теми изменениями, возникла в христианской мысли не сразу. По большому счету она складывается в 4 в., почти одновременно на Востоке (у Каппадокийцев) и на Западе. Подробнее здесь:

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_38_all.shtml#002

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+213
|7 Фев 2011
1 Цитировать
когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Дух Святой еще на земле!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
+80
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zolotko
Дух Святой еще на земле!

В какой церкви Он был, например в 9м или в 13м веках, с вашей точки зрения?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+213
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Незнаю,не жила я тогда!Сегодня ОН Есть!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
0 Цитировать

Цитата ХристАдельфианин А как вообще вы понимаете выражение "врата ада не одолеют" ??

 

Непрерывность существования Церкви Божьей во времени, со дня Пятидесятницы до Второго Пришествия Иисуса Христа.

Если даже и так, то значит ли это, что нерпрерывнасть эта относится к тем верующим, чьё собрание более многочисленно ?

Писатель
+80
|7 Фев 2011
0 Цитировать
значит ли это, что нерпрерывнасть эта относится к тем верующим, чьё собрание более многочисленно ?

Не значит. Истинность исторической Церкви никак не связана с ее численностью.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Вопрос к братьям и сестрам, которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической): если вы считаете, что Христос ошибся, то когда Дух Святой покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

не покинул, но Его многие покинули , примерно так, как было когда-то в Израиле:

1Ki 19:18  Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.

 

А если вы считаете, что Христос не ошибался, то почему вы не принадлежите Церкви Божьей, а посещаете группы верующих, созданные спустя 2.000 лет?

изволите шутить, тогда и я пошучу:

к какой из них православной или католической?

а православная принадлежит католической, или католическая к православной?

а вообще можно называтся так, но не быть. а вот, что ето значит:

католическая (кафолическая) значит всемирная, и к ней пренадлежат все, кто исповедууют Иисуса своим Господом.

православная -- ето правильное прославление в Духе и Истине.

Старожил
+181
|8 Фев 2011
1 Цитировать
посещаете группы верующих, созданные спустя 2.000 лет?

кстати если, вы изучите Новый Завет, то увидите, что первая Церковь именно состояла из независимых груп и не было центрального человеческого аппарата управления и иерахии.

 

Смерть уже сейчас не властна над верующими. Нужно только верить и не умирать.

ох-хо-хо. у вас уже тело воскресения?

Писатель
+80
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
первая Церковь именно состояла из независимых груп и не было центрального человеческого аппарата управления и иерахии.

http://bible-istina.zachalo.ru/ask/ier.html

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|8 Фев 2011
0 Цитировать
http://bible-istina.zachalo.ru/ask/ier.html

ccылки на Писание хорошие, да только выводы и интерпретация никуда не годится

цитируются куски Писания вырванные из контекста...

Писатель
+80
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
цитируются куски Писания вырванные из контекста...

Все в контексте, нужно только захотеть понять этот контекст.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Все в контексте, нужно только захотеть понять этот контекст.

вы меня не поняли, контекст ето, то о чем говорится в прилегающих местах Писания, главе и послании, Новом Завете и всей Библии (именно такой порядок контекста).

а вырвать куски Писания и расположить их в такой последовательности чтобы подтвердить то что вам захотелось и кроме того сделать заклюцения которые из етого не следуют -- ето то про что я говорил и то что есть по указаной вами ссылке.

Писатель
+80
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
а вырвать куски Писания

Там вкратце, если хотите ознакомится подробнее - пожалуйста:

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_01_all.shtml

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|8 Фев 2011
0 Цитировать
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_01_all.shtml

посмотрел и увидел те-же ошибки. власть ето принуждение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

а в пасторстве Господа нет принуждения:

И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
(Joh 10:4-5)

Он не подгоняет овец -- они сами за Ним следуют.

и ерерхия ето "священное правление", или буквально "священое начало" или "священная голова", а Началом и Головой является только один -- Господь Иисус Христос. Тело Иисуса Христа ето не змей горыныч со многими головами.

а апостолы, пророки, евангелисты, пастора и учители ето дары служения (слуги), а не владычества и власти:

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Mat 20:25-28)

Писатель
+20
|8 Фев 2011
1 Цитировать
которые не принадлежат к историческим Церквям (Православной и Католической):

Христос не создавал ни каких исторических церквей. Он создал Церковь поклоняющихся в Духе и Истине. Это понятие собирательное,т.е. из многих деноминаций и групп истинные поклонники,без формальной регистрации, входят в Его Церковь Невесту. И врата ада не одолевали её ни разу. Просто наивно пологать,что Христос прикреплён к какой то конкретной церкви или организации и обязан её охранять.

Удален
Элиза
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Это понятие собирательное,т.е. из многих деноминаций и групп истинные поклонники

христиане первых веков так не думали.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+181
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
христиане первых веков так не думали.

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты--Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сей скале Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Mat 16:16-19)

церковь основана не на Петре, а на Скале, на Христе, то есть на откровении что Иисус есть Христос, Сын Бога Живаго.

1Co 10:4  и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующей скалы; скалою же был Христос.

1Co 3:11  Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.


Старожил
+176
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
ох-хо-хо. у вас уже тело воскресения?

В процессе , по мере веры. Я верю , что не увижу тления. Время близко .  Разрешаете мне так верить?

Я верю , что Иисус победил смерть  на кресте и она не властна над Ним , а т.к. я в Иисусе Христе , то она не властна и надо мной. Если она посмотрит на меня , я скажу ей кто ты такая и где твоя сила, где твоё жало? И напомню ей , что произошло на кресте.

" Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.(1Кор.15:55,56)"

Старожил
+181
|8 Фев 2011
1 Цитировать
т.к. я в Иисусе Христе , то она не властна и надо мной

над тем, что родилось свыше, тело же ваше не родилось свыше

Удален
isaya2
|8 Фев 2011
1 Цитировать

Кроме обетований, Иисус ещё и иное говорил ... «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук. 18:8)

Удален
белорусес
|8 Фев 2011
0 Цитировать

"И Он, пришед...........................?"

Удален
isaya2
|8 Фев 2011
1 Цитировать

Согласно Нового Завета, Он всегда здесь и сейчас, особым образом, а не только как Вездесущий. Но, то Пришествие ещё не наступило, когда оно случится - наступит коренное изменение всего.

Писатель
0 Цитировать
Истинность исторической Церкви никак не связана с ее численностью.

А с чем же связана истинность? Не в том ли, чтобы поступать по учению Апостолов:

"...чтобы вы научились от нас не мудрствовать СВЕРХ того, что написано,... 1 Кор 4:6 ??

1 2 3 4 5 6

Когда Св. Дух покинул Церковь Божью и врата ада одолели ее?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы