Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Старожил
+1490
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
в плохом состоянии он не может приходить в церковь, потому что ему везде мерещится неискренность и наигранность других прихожан, которые улыбаются, желают здоровья, но сами искренне так не думают.

На самом деле, самый лучший способ улучшить себе плохое настоение - улыбнуться другому человеку и получить улыбку в ответ. Так что наигранных улыбок, по существу, не бывает. Потому что кого-то даже нарисованная улыбка может избавить от депрессии.

Другое дело, когда человек в лицо улыбается, а в спину плюёт. Вот это уже неприятно.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|31 Янв 2011
1 Цитировать

Предложение LENTSU : давайте я Вас хоть один час полюблю такой-же божьей любовью , которой меня  " любили " многие христиане . Стану подражать их дествиям  и посмотрю на Вашу реакцию : что Вы в ответ запоете и какие будут Ваши ответные действия . А , порочитав Ваши рассуждения , я ( с Вашей помощью ) сделал еще и такое определение : ЛИЦЕМЕР - ЭТО ХИТРЫЙ ЧЕЛОВЕК , КОТОРЫЙ УМЕЕТ СОЗДАВАТЬ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О СЕБЕ ( обольщать , прельщать , привлекать к себе внимание людей льстивыми словами и внешними атрибутами . А плоды то деятельности таких мастеров искусства обольщения ( и их сообщников ) каковы , СТАРШИЙ БРАТ ? Не знаю , как у Вас там в России , но в Киеве , где я живу , многие люди идут искать правды в суды с исками против т.н. евангелистов . Немало покончили жизни самоубиством и множество , вышедших из той среды , где их притворно любили , пребывают в глубокой депресси , опустошенные . " Наши бывшие соцерковники составляют значительную часть контингента психиатрических лечебниц " , - так даже один из ныне уже бывших высоких чиновников крупной церкви сказал . И это , увы , горькая правда наших дней . А вначале так сладко было слушать ласковые слова проповедников и их обещания . Так мило и приветливо они улыбались , такое ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О СЕБЕ СОЗДАВАЛИ , - хоть иконы с них пиши и поклоняйся им .

Старожил
+1513
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Логические аргументы могут проверяться другими людьми, а эмоции не передашь другому человеку.

Что Вы имеете в виду говоря: "...а ЭМОЦИИ не передашь"?

Если логические аргументы будут "на лицо" то естественно можно и прислушаться к мнению других лиц, если в этом будет нужда... ведь если "на лицо" тогда что ещё нужно? я не имею в виду "показалось" как раз таки если "показалось" то мнение окружающих будет в самый раз!

с уважением алое.
Писатель
+80
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Что Вы имеете в виду говоря: "...а ЭМОЦИИ не передашь"?

Причину внутренних эмоций другому человеку не передашь, он будет чувствовать по другому.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата белорусес
Предложение LENTSU : давайте я Вас хоть один час полюблю такой-же божьей любовью , которой меня  " любили " многие христиане . Стану подражать их дествиям  и посмотрю на Вашу реакцию : что Вы в ответ запоете и какие будут Ваши ответные действия .

Вы знаете, у меня как-то получается строить отношения и с христианами, и с мусульманами, и с атеистами. И даже, представьте себе, с саентологами.

И когда я строю отношения, я не требую никакой такой особой любви к себе. Просто общаюсь и взаимодействую с людьми. Не со всеми, конечно, получается. Но с большинством. Уверен, что и с Вами я мог бы подружиться.

 

Цитата белорусес
А , порочитав Ваши рассуждения , я ( с Вашей помощью ) сделал еще и такое определение : ЛИЦЕМЕР - ЭТО ХИТРЫЙ ЧЕЛОВЕК , КОТОРЫЙ УМЕЕТ СОЗДАВАТЬ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О СЕБЕ ( обольщать , прельщать , привлекать к себе внимание людей льстивыми словами и внешними атрибутами .

А Вы что, любитель обольщаться? Если не будете верить лохотронщикам, то они Вас и не обуют.

 

Цитата белорусес
Не знаю , как у Вас там в России , но в Киеве , где я живу , многие люди идут искать правды в суды с исками против т.н. евангелистов

Таки я прав? Поверили лохотронщику?

 

Цитата белорусес
А вначале так сладко было слушать ласковые слова ... Так мило и приветливо они улыбались...

Извините, но это напоминает лепет обманутой школьницы! Которая из-за одного сладкоречивого смазливого подонка весь белый свет возненавидела.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1513
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Причину внутренних эмоций другому человеку не передашь

Ха! если бы эту ПРИЧИНУ можно было бы ПЕРЕДАВАТЬ, то все мои знакомые уже бы были христианами, НО это свидетельство нам было дано (и в других случаях, например как в этой теме... дается, если только дается) не для других!

А сейчас понятно?

с уважением алое.
Писатель
+80
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
А сейчас понятно?

Теперь понятно. Лично мне очень нравятся те учителя Церкви, которые могут очень доступным языком формулировать сложнейшие вещи: Иоанн Златоуст, Антоний Великий, А.И.Осипов.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1513
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Ну я так ещё не могу! :) Сурожского люблю Антония тоже. Но об чем я хотела сказать, что буквально одним из многих критериев может послужить вот это вот внутреннее наитие, минуя логику, некое свидетельство: я знаю, что я знаю, я знаю! которое будет нам в помощь...

с уважением алое.
Удален
stas248
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата белорусес
Не знаю , как у Вас там в России , но в Киеве , где я живу , многие люди идут искать правды в суды с исками против т.н. евангелистов . Немало покончили жизни самоубиством и множество , вышедших из той среды , где их притворно любили , пребывают в глубокой депресси , опустошенные . " Наши бывшие соцерковники составляют значительную часть контингента психиатрических лечебниц "

понимаю что речь идёт о СА... моё личное мнение обо всём этом: во-первых, уверен что он и сам не знал и не понимал последствий рекламы, которую он сделал финансовой пирамиде ... (думаю сейчас он раскаивается в этом).. во-вторых, люди которые поверили этой рекламе и впоследствии преткнулись им тоже нужно покаяние и тебе в том числе... "легкие" деньги ни в мире, ни тем более в церкви, никого не сделали счастливыми.... учение Христово никогда не ставило целью "преуспевание" в вопросе финансов.... если для кого это преткновение послужило причиной к самоубийству, депрессии и психическому расстройству -- следует вопрос -- на чём основана было их вера, христианство.... думаю если бы я лично лишился всего -- пошел бы вкалывать.... перечитал бы ещё раз книгу Иова и мой мир в душе восстановился... жизнь не кончилась... конечно же есть к ним (пострадавшим) сочувствие и сострадание, но если человек при этом начинает терять веру и на всём христианстве ставить клеймо "ЛИЦЕМЕРИЕ", значит человеку нужно ещё "вникать в себя и в учение"...

Удален
stas248
|31 Янв 2011
3 Цитировать

вспоминая  кстати  свою жизнь  однажды  я  потерял  почти  миллион  баксов  ...реально (развод с неверующей женой) практически оставшись  гол как  сокол.... и  ничего  я  опять  живу  и  наслаждаюсь жизнью...что я  могу  вынести из  этого  мира  как  пришел  так  и  уйду

Старожил
+1490
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата stas248
уверен что он и сам не знал и не понимал последствий рекламы, которую он сделал финансовой пирамиде

Я помню времена, когда у СА была жёсткая установка - долг это грех.

Потом его "переубедили" и он стал проповедовать влезание в долги ради "бизнеса".

 

Цитата stas248
думаю сейчас он раскаивается в этом

Дело не только в финансовых ошибках. Им предшествовали духовные ошибки. Вот в чёи надо раскаиваться!

 

Цитата stas248
учение Христово никогда не ставило целью "преуспевание" в вопросе финансов

К сожалению, именно финансовое преуспеяние в некотоых церквях стало мерилом "духовного роста".

 

Цитата stas248
на чём основана было их вера, христианство....

Их учили верить именно в финансовое преуспеяние. Это было богом. И этот бог низвергся.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|31 Янв 2011
4 Цитировать

главный критерий - это тот, который христос дал - лицемеры говорят одно, думают и делают другое. Этим лицемер и отличается от просто вежливого человека

кст, не всегда отличишь с первого взгляда

Удален
монах
|31 Янв 2011
6 Цитировать
Цитата avDei76
ицемеры говорят одно, думают и делают другое

я думаю, что есть важное уточнение... они говорят лучше, чем делают... есть же притча о сыне, которые на словах отказался, но потом подумал и сделал...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3288
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
давайте я Вас хоть один час полюблю такой-же божьей любовью , которой меня " любили " многие христиане .

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" (Крылов, басня)

Если вас начали окружать одни лицемеры и неискренние люди, то значит вы и сам - такой.

Человека, который сам не лицемерит, обычно окружают чистые и честные люди. И лишь единицы из них - лицемеры и обманщинки...

Старожил
+1513
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата белорусес
давайте я Вас хоть один час полюблю

Ой! а давайте я тоже! :)) только не один час, а фсю-дорогу, пока идем на небо и тама все тайное станет явным! я например даю себе отчет в том, не знаю как вы, но очень надеюсь тожа!

А знаете что всегда когда надеешься на человека и (не дай Бог) плоть опорою делаешь, то разочарование неизбежно и в следствии недовольство, мол вот ОНО - христианство ВАШЕ!!!

А насчет критериев и прочих опознавательных знаков дабы стать уверенным в том: ЧТО ЖЕ это, вежливость или лицемерие звучит в наш адрес из уст оппонента... эээ... да какая разница что из других уст выходит, хоть одно, хоть второе... я же не руководствуюсь тем и не попадаю под НЕИЗГЛАДИМОЕ впечатление, пусть то будет приятная, всего лишь вежливость или искусное лицемерие! я во-Христе и НАД всем этим плохим или хорошим! Знаю только что выходит из моих уст и чем мое сердце наполнено!!! А если там... Мир, Который превыше всякого разумения, то и лицемер и воспитанный получат "дождь" проливающийся и на праведников и не очень таковых ПРОСТО ТАК! :))

с уважением алое.
Удален
белорусес
|1 Фев 2011
0 Цитировать

LENTSU . То , что Вы сомневаетесь в своих выводах , не точку поставил после слов " таки я прав " , это с моей т.з. хорошо . Ведь я же мог и не принимать активного соучастия в этих делах . а только как пассивный свидетель наблюдать за происходящим , или от других людей узнать об этом . Но что-то Вы сильно преуменьшили количество сладкоречивых . Вы же читали , что я киевлянин и имел личное общение со многими . А " уверен , что мог бы " , то на каких условиях ? Ибо вот и СТАРШИЙ БРАТ тоже интерес проявлял , но когда я ему ( по его же просьбам ) написал , чтобы он не говорил мне поспешно " мы " навешивая от своего имени на меня какие-то обязательства , ибо народ и партия уже давно не едины , то он уже и рассердился ,- молчит . Так что и Вы подумайте над этим - может и Вы излишне самоуверены . Ибо не только на вкус и цвет не все товарищи . Одним нравятся отношения типа садо-мазо , другим - "начальник всегда прав " . "А если кто сомневается ,то еще раз обрати внимание на центральное слово . " А так , чтобы " Если я неправ - покажи ,в чем неправ " - мало желающих .

Писатель
+80
|1 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
то он уже и рассердился ,- молчит

Не рассердился и не молчу, с чего вы взяли? все ваши сообщения я прочитал.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
CL
|1 Фев 2011
6 Цитировать
Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Мне кажется, вопрос поставлен не совсем правильно, я объясню, почему...

Вряд ли приходится отличать лицемера от вежливого человека, поскольку всяк лицемер несмотря на свое лицемерие очень вежлив и, более того, обходителен. Т.е. тут не аспект вежливости ставится под вопрос, а аспект искренности в проявлениях вежливости.

ведь я не могу судить о лицемерной вежливости, если ко мне не питают лицемерных чувств, а коли такие настроения имеются, будет и вежливость, которую нельзя как-то классифицировать, а лишь оценить на предмет ее подлинности либо притворства, но ведь сама вежливость от того не перестает быть вежливой, пусть она даже притворна.

Вопрос лучше поставить так: "как вы отличаете искреннего человека от лицемера?" либо "как вы отличаете искреннюю вежливость от притворной (лицемерной)?"

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1513
|1 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата CL
Вопрос лучше поставить так: "как вы отличаете искреннего человека от лицемера?" либо "как вы отличаете искреннюю вежливость от притворной (лицемерной)?"

CL! ну почему, почему когда ты приходишь, ясность вносишь такую, что становиться светлей, а?! :))

с уважением алое.
Удален
CL
|1 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
CL! ну почему, почему когда ты приходишь, ясность вносишь такую, что становиться светлей, а?! :))

а потому что при мне всегда моя лампочка ;-)

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+4645
|1 Фев 2011
1 Цитировать

Одна и та же фраза сказанная одним и тем же тоном одновременно может быть как обольщением, так и ободрением; как лицемерием, так и признанием.

Думаю, тут должен работать дар различения духов!

Иисус неоднократно предупреждал об обольстителях - наверное он не в шутку об этом повторял,да?... Человек своим умом, своим опытом практически неспособен ориентироаться в данном случае...тут нужен Высший рефери - Дух Святой ))) Так что, думаю, отличить можно только с Его помощью!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|1 Фев 2011
1 Цитировать

На некоторых форумах мне говорят, что тема вроде бы названа неверно. Или не совсем верно. На самом деле, я не старался дать в названии антонимы, типа "горячий-холодный", "хороши-плохой". А подобрал явления, которые внешне просто очень похожи, но не противоположны друг другу.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
белорусес
|1 Фев 2011
1 Цитировать

Интересно , ZHANNA , а если я , ( с Вашего согласия ) встречусь с теми людьми , которые окружают Вас , то они ( и Вы ) не станете мне врать , будете чистую словесную правду  говорить ? Если уверены , что " да " , то , глядишь , и я под влиянием вашей компании чистых и честных людей , составляющих ее большинство , исправлюсь , подражая им и моя кривая ныне рожа не будет Вас смущать ?

Старожил
+1698
|1 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
задолбали меня эти "христиане" словами о какой-то иллюзорной божьей любви.То,что 99,9...% их меня реально ненавидят - в этом я на практике убеждался неоднократно.Так что не надо мне ля-ля.Назвать их своими ближними,благодетелями (особенно диктаторов) было бы натуральным лицемерием,искажением смысла слов.

Вас не они.. реально ненавидят.. а вы их..! Об этом мне говорят даже ваши БОЛЬШИЕ буквы.. Но тяжело вам идти против рожна.. - (Деян.9:5;) А от этого вам кажется, что весь мир вас ненавидит..))

Но это диявол-лжец виноват и испорченная человеческая природа.. а не те, о которых вы думаете плохо.. Может ещё это такая форма защиты.. самореализации..

А вот когда вы указываете на кого-то пальцем.. то на вас самих показывают аж три.. Проверьте..

Да даст вам Господь мудрости..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
белорусес
|1 Фев 2011
0 Цитировать

ALLOE , что - то мне Ваша речь напоминает : " пока идем на небо " ~ " взойду на небо " . "Я во Христе... " В каком ? В голословном ? Если так Вас научили в Вашей церкви говорить и там все о себе высокого мнения и так  говорят о себе , то здесь нецерковные люди могут подумать , что у Вас просто мания величия . А Вы попробуйте то , что выходит из уст Ваших сравнить с тем , что написано , например , в Рим . 12 : 3 и всеръез задуматься над этим . Ибо мечтать о себе , ногами стоя на земле , а воображая себя где - то в космосе , откуда все люди , которые не " во христе " кажутся такими маленькими - маленькими , как мыши , пардон , крисы , может каждый человек .

                          Религии бывают разные :

                          Хитрые , лживые , заразные

                          Но всем одинаково хочется

                          Увлечься и заморочиться .

Старожил
+1513
|1 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
В голословном ?

Ну зачем же?! хотя бы на основании Вами приведенного отрывка, только без комплекса НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, а как раз ПО МЕРЕ ВЕРЫ! только и всего!

А вот ещё одно из многих полезных и благословенных мест в Писании: Иер15:19 вот небольшой фрагмент, но небольшой он только на первый взгляд: "... и если ИЗВЛЕЧЕШЬ драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста" А вот если постоянно из драгоценного ничтожества извлекать, тогда не будите...

с уважением алое.
Старожил
+3288
|1 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Интересно , ZHANNA , а если я , ( с Вашего согласия ) встречусь с теми людьми , которые окружают Вас , то они ( и Вы ) не станете мне врать , будете чистую словесную правду говорить ? Если уверены , что " да " , то , глядишь , и я под влиянием вашей компании чистых и честных людей , составляющих ее большинство , исправлюсь , подражая им и моя кривая ныне рожа не будет Вас смущать ?

Но ведь встречаться то с ними будете вы, а не я. Это для чистого все чисто, а для нечистого - все также нечисто, как и он сам...

Удален
I am
|1 Фев 2011
2 Цитировать

Знаю, что самое важное во всём этом - обнаружить своё лицемерие.

Но для этого необходимы условия.

Все читали Иова. Сначала его книга, помимо общедоступных моментов, выглядит достаточно "ровно".

Но вот пример:

7 Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь?
8 Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться?
9 Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека?
10 Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите.
(Иов.13:7-10)

Даже акценты не спасут от гибели.

Если нет начала:

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф.7:5)

То не будет и продолжения:

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
(Матф.23:25)

А не будет продолжения:

27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
(Матф.23:27)

Не будет и спасения души.

16 И это уже в оправдание мне, потому что лицемер не пойдет пред лице Его!
(Иов.13:16)

А выглядит лицемерие очень даже благопристойно, безобидно, очень любит нравственные критерии выставлять напоказ. И не ведает что уже этим попирает истину Божью.

Лицемерие есть образ поведения греховной природы и статус не распятого на кресте г.т.п.

Религия - подмена истины моралью аморальной греховной природы, которая есть наследие каждого из нас - верх совершенства лицемерия.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
белорусес
|1 Фев 2011
0 Цитировать

Испорченная человеческая природа ... Значит ASHER , Ваша неиспорченная природа , указывая на меня пальцем и ничего конкретно не говоря , а только , в своем амллуа , указывая еще и Богу , что ему делать , думает обо мне хорошо ? Но ведь  я для всех , недовольных тем , что я написал , предложил хотя бы на час поменятся ролями . Что - то желающих пока нет . Может быть , Вы все же рискнете ?

Старожил
+3288
|1 Фев 2011
2 Цитировать

Белорусес, для тебя у меня есть пример из жизни. Только не знаю: сможешь ли ты его понять?

Одно время я работала в молодежной еврейской газете и мне приходилось брать интервью у подростков, уехавших учиться в Израиль по программе НААЛЕ (заканчивать среднюю школу в стране и получать их аттестат зрелости). Так вот, среди них я выявила такую интересную закономерность. На вопрос: а какие они - израильтяне, как к вам относятся? Ответы были у всех разные, но совпадали по одному критерию - характеру самих подростков. Например, если передо мной сидел немного замкнутый, неуверенный в себе, не умеющий знакомиться и дружить подросток, то ответ был примерно следующим: "Ой, они все такие злые! Так не любят приезжих! Так цепляются, если говоришь не на иврите! Слова доброго не скажут, только исправляют, наставляют!"

А если на отвечал на этот же вопрос открытый, доброжелательный, дружелюбный подросток, то в его стране: "Все просто замечательно! Люди такие добрые, отзывчивые! Всегда придут на помощь! Даже если я еще чего-то не знаю на иврите, то всегда подскажут, помогут!"

Так вот и подумайте: как могут в одной и той же стране, в одном и том же городе, рядом с одной и той же школой жить такие разные люди? Или дело не в израильтянах, а в самих подростках, и их восприятии окружающего мира?

P.S. Кстати, я тоже из ПБ, только из региона....

1 2 3 4 5

Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы