Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Писатель
+80
|30 Янв 2011
0 Цитировать

Как вы отличаете вежливого человека от лицемера? Часто слышу, как люди обвиняют друг друга в лицемерии. Если это не ругательство, а именно констатация факта, то при лицемерии должны существовать критерии, отличающие его от простой вежливости и доброго нрава. Расскажите, пожалуйста.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1513
|30 Янв 2011
3 Цитировать
должны существовать критерии

Ну у них же на лбу написанно! чем не критерий?! :)) кстати у меня еще несколько есть, но не хочу за-раз тему исчерпать...

с уважением алое.
Удален
монах
|30 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Ну у них же иа лбу написанно! чем не критерий?! :))

точно...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1698
|30 Янв 2011
7 Цитировать

Это слово, переведённое как "лицемер", в древней Греции относилось к актёру театра, игравшему различные роли одевая и меняя маски..

Лицемерный - неискренний, фальшивый.. Практически, такой человек говорит о чём-то.. но сам так не живёт, или не поступает.. Как бы меняет маски.. везде, смотря по ситуации и на каждый случай, у него особая индивидуальная маска... Как следствие, такой человек не постоянен в своих поступках, неискренен, у него присутствует хитрость, лукавство.. И такой как правило, всегда все делает только с выгодой для себя и своих личных интересов.. даже под видом благих намерений..

И ещё уверенно думает, что никто этого не узнает..))

..Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.(актёрство)
Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы. (Лук.12:1,2)

Практически.. рано или поздно, люди увидят кто или что.. скрывается под маской.. 

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+80
|30 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Практически.. рано или поздно, люди увидят кто или что.. скрывается под маской

Критерий времени, ибо ложь ограниченна в себе. Один из наиболее удачных, мне нравится.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1698
|30 Янв 2011
0 Цитировать
Критерий времени, ибо ложь ограниченна в себе. Один из наиболее удачных, мне нравится.

Есть ещё похожее слово-синоним в русском языке - лицедей..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
белорусес
|30 Янв 2011
2 Цитировать

НЕКОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ПИСАЛ О СЕБЕ: "С ИУДЕЯМИ Я БЫЛ КАК ИУДЕЙ..." ЭТО ЧЕЛОВЕК БЫЛ ИСКРЕНИЙ, ИЛИ ОН  БЫЛ ЛИЦЕДЕЕМ?

"ВЕЖЛИВОСТЬ - ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ ВОРА" ЭТО ЕЩЕ ДОЦЕНТ, АВТОРИТЕТНЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН УДАЧИ СКАЗАЛ.

Старожил
+3288
|30 Янв 2011
2 Цитировать

Ну, лицемер еще тот человек, которому от тебя что-то надо. И ты не знаешь: так ли он поведет себя если ему от тебя ничего не надо будет?

А вообще, есть анекдот в тему:

"Джентельмен - это человек, который назовет кошку кошкой, даже перецепившись через нее"

Старожил
+4645
|30 Янв 2011
2 Цитировать

мы на проекте обсуждали чем отличается ободрение от обольщения ))) А это было в качестве примера )))

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
-22
|30 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
относилось к актёру театра, игравшему различные роли одевая и меняя маски..

Верное определение, ИИСУС уличал фарисеев в игре в религию, которая касалась внешних форм, установлений человеческих и физической (телесной) стороны человека и посылался на верное свидетельство пророка ИСАИ говоря "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня". Впоследствии ученики увещавали ИИСУСА, что фарисеи соблазнились ( тоесть рассердились на Него), и этот вызов к ним Господь закончил важнейшим НЕЛИЦЕМЕРНЫМ жизненным определением для людей  "всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится" Ев. Матф 15:13.

Удален
белорусес
|31 Янв 2011
2 Цитировать

А РАЗВЕ СОВРЕМЕННЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ИГРАЮТ В РЕЛИГИЮ : В ПУБЛИЧНЫЕ МОЛИТВЫ , ПРИБЛИЖАЯСЬ К БОГУ ЯЗЫКОМ И УСТАМИ , ПРИТВОРНУЮ " БРАТСКУЮ ЛЮБОВЬ " , В КРЕЩЕНИЯ , В ВЕЧЕРЮ И ПРОЧИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ , ПРЕВРАТИВ Т.Н. БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИСПОЛНЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ УСТАНОВЛЕНИЙ ? ПРЕВЕДИТЕ ПРИМЕР ХОТЬ ОДНОГО СОБРАНИЯ ХРИСТИАН , ГДЕ БЫ НЕ БЫЛО ДИКТАТА ЧЕЛОВЕКА .

Писатель
+80
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата белорусес
А РАЗВЕ СОВРЕМЕННЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ИГРАЮТ В РЕЛИГИЮ

Не все.

 

Цитата белорусес
ПРЕВЕДИТЕ ПРИМЕР ХОТЬ ОДНОГО СОБРАНИЯ ХРИСТИАН , ГДЕ БЫ НЕ БЫЛО ДИКТАТА ЧЕЛОВЕКА .

Вопрос поставлен неверно. Согласно ему, мы обращаем свое внимание на ближнего, а не на самого себя. Нам это ничего не даст, мы должны сами совершенствоваться в любви Божией, а не следить за окружающими. Для нас будет гораздо больше пользы.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
белорусес
|31 Янв 2011
1 Цитировать

задолбали меня эти "христиане" словами о какой-то иллюзорной божьей любви.То,что 99,9...% их меня реально ненавидят - в этом я на практике убеждался неоднократно.Так что не надо мне ля-ля.Назвать их своими ближними,благодетелями (особенно диктаторов) было бы натуральным лицемерием,искажением смысла слов.

Писатель
+80
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
99,9...% их меня реально ненавидят - в этом я на практике убеждался неоднократно

Какая польза им, чтобы вас ненавидеть? Как это проявлялось на практике, расскажите.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1513
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Критерий следующий: внутреннее свидетельство (есть такая штука!) например: "Сей же самый Дух, свидетельствует духу нашему что мы дети Божьи" если вам знакомо свидетельство сие, то вы поймете о чем я... Ну дак вот и свидетельство это дает ЗНАТЬ минуя разум, но и разуму дает понимание, а в нашем случае КАК ОТЛИЧИТЬ вежливость от лицемерия! Надеюсь я вас не запутала (имею тенденцию... :)) так что если будут вопросы с удовольствием постараюсь внести ясность.

с уважением алое.
Писатель
+80
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
внутреннее свидетельство

Оно может быть выражено в логических аргументах или это лишь эмоции? если эмоции, то как часто они правдивы?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1513
|31 Янв 2011
0 Цитировать
в логических аргументах или это лишь эмоции?

Хорошо! давайте посмотрим что есть ЛОГИКА и что есть ЭМОЦИИ? по-большому счету это "ягоды" одного поля под названием душа, согласны? а дух человеческий ....эээээ... это не совсем душа, но душа в курсе существования духа (между нами христианами) а вот психологи глубоко сомневаются, ну а что им ещё делать... морской волне уподобляться, доколе не войдут во святилище (дай Бог) и не уразумеют... а так бесполезно.

Есть вещи очевидные нашему духу и они лживыми не могут быть, а правдивыми только! и тем более есть другие критерии, которые только подтвердят. Лучше руководствоваться несколькими одновременно, ведь свидетельство двух, трех является истинным!

с уважением алое.
Писатель
+80
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Есть вещи очевидные нашему духу и они лживыми не могут быть, а правдивыми только! и тем более есть другие критерии, которые только подтвердят. Лучше руководствоваться несколькими одновременно, ведь свидетельство двух, трех является истинным!

Логические аргументы могут проверяться другими людьми, а эмоции не передашь другому человеку.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
stas248
|31 Янв 2011
3 Цитировать

я вот  вообще  ненавижу лицемерие  ......стараюсь  быть  искренним  всегда  в  жизни....помню  как  то  один  конфликт  с  пастором  ....лет  10 ..12 назад ... он  приходил  в  гости  ко  мне  дней  5 подряд  мы  общались гоняли чаи кушали  и т д .. наступает  воскресение  иду  в  церковь  ...пришел  на  20...30  минут  раньше и  смотрю сестра  несет  салат  такой  вкусный... (пастор  рядом  стоит)ну  и  я  такой простодырый говорю какой  салатик  ..вот  сейчас  поедим  ....а  он  мне  ...нет  не  поедим  ...я  а почему  а он  это  только для  лидеров ...а я  только  пришел в эту церковь и лидером не был  еще ...какая досада))))) ....я говорю дальше  а  можно  мне  тоже  стать лидером и все  такое  ..сначало шуткой  но за  15  мин  наше  противостояние  закончилось  вызовом  милиции .. и  не желанием  пастора начинать  собрание  пока  я  его  не  покину....я  его назвал лицемером ..собрание  началось  спустя только  полтора часа ...милиция  не  смогла  меня  вывести..а  он  еще  родному  брату  моему приказал убрать меня (он был в службе порядка)но  я  там и  остался  сидеть до  конца  собрания...вот  такие делы

Старожил
+1513
|31 Янв 2011
1 Цитировать

угу! но мне пора, а то я вдумчиво люблю! Даст Бог и живы будем завтра отрапортую! :))

с уважением алое.
Удален
белорусес
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Если вам это интересно, если это послужит к миру и взаимному обогащению опытом,то о примерах притворной любви и явной,открывшейся ненависти я мог бы рассказывать вам хоть целый день. Но только зачем вам это надо? Ведь все равно в той церкви,которой вы служите, ничего не изменится. Из личного опыта знаю,что очень редко такие очарованные люди соглашаются признавать рельные факты.Им более нравится во внушенные им иллюзи верить.

Удален
stas248
|31 Янв 2011
2 Цитировать

не  смотря  ни  на  что  потом  с  его  женой  продолжили  служение наркоманам (она  меня кстати поддержала)...а  он  меня  так  и  не  простил  за  то ...вот  такой  вот  салатик  блин))) есть  надо  перед  собранием)))))))))))))

Писатель
+80
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
Если вам это интересно, если это послужит к миру и взаимному обогащению опытом,то о примерах притворной любви и явной,открывшейся ненависти я мог бы рассказывать вам хоть целый день.

Расскажите. Один раз я уже попросил, прошу второй.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Alek-S
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
а  он  меня  так  и  не  простил  за  то

Конфликтные ситуации всегде не есть хорошо.

Так вот почему я думаю что пастор тот был "прав", вернее почему ему несудьба заметить свое лицемерие, потому что он как бы свою территорию порядка защищал, ну не вдомек ему, что не стоило из мухи слона раздувать.

Ну хочет человек салатика, позови его после лидерского, ну или на крайний случай, отшутись...

а так действительно вышло что настоящий настрой к людям вылез во всей красе, тут даже не в салате дело, а в том настоящем отношении.

Удален
Alek-S
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Лицемер, это раздвоенность,

и где то рядом принципы разрешающие передергивать слова собеседника, к себе то бишь обязательно применять правила справедливости, а к другим правила лжи и искажения того что они имели ввиду, в словах или делах.

Двойные стандарты.

Так же верю лицемерие взаимосвязано с злой иронией и насмешками.

Пс.34:16 с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими.

Прит.11:9 Устами лицемер губит ближнего своего, ...

Удален
stas248
|31 Янв 2011
1 Цитировать

потом когда  я сам  стал  пастором  то  понял и покаялся в этом  но  он  не воспринимает  меня  до  сих  пор  а  с  женой  его  так  и  дружим

Удален
белорусес
|31 Янв 2011
1 Цитировать

Слова " мы должны " - это явные диктатоские замашки , стремление преклонить кого-то (в конкретном случае меня ) под свое " ярмо " , которое для иных может быть и тяжким , неудобоносимым бременем . " Мы должны " ( потому-что я так хочу ) - любимая фраза  всех первенствующих в свременных христианских собраниях . На таких лидеров в свое время более всего и наезжал Иисус , говоря своим ученикам : " А между вами да не будет так " (это плохой пример отношений между людьми , которому не следует подражать ) . Но современные структуры христианских церквей , со своими Президентами , министрами , банкирами и пр. созданы явно по образу и подобию мирских государств и только называются христианскими , но не являются таковыми по сути , ибо не несут в себе тех примет , по которым люди смогут узнать истинных учеников И.Х. от фальшивых , от лицемеров , о некоторых " добрых делах " ( плодах деятельности ) которых вы можете почитать в самой популярной теме форума , где люди " прославляют отца небесного " таких деятелей . И о других " добрых делах " псевдохристиан я ( и многие другие )  уже писал в некоторых темах - поищите .

Старожил
+1490
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Если при встрече человек говорит мне: "Привет! Как дела?", то это вежливый человек. Если он после этого добавляет: "Хорошо выглядишь!", а я знаю, что выгляжу не очень, то понимаю, что он лицемер. Лучше бы сказал: "Как-то ты неважно выглядишь! Что-то случилось?" Я тогда хотя бы смог ему на тяжёлую судьбинушку пожаловаться 

 

Часто слышу, как люди обвиняют друг друга в лицемерии.

Просто при первом знакомстве у нормальных людей принято априори хорошо друг к другу относиться. При развитии отношений люди больше узнают друг о друге, постепенно складывается обоснованное мнение. Оно может быть как позитивным, так и негативным.

Поэтому часто в лицемерии обвиняют окружающих те люди, которые умеют создавать хорошее впечатление о себе, но не могут это хорошее впечатление долго поддерживать.

 

при лицемерии должны существовать критерии, отличающие его от простой вежливости и доброго нрава.

Это очень просто - если человек в глаза говорит одно, а за глаза другое - то он лицемерит.

Не всегда такое лицемерие порочно, например при разговоре с тяжело больным врядли кто-то станет ему в глаза высказывать свои опасения за его здоровье.

Кроме того, беседуя с человеком, нужно говорить на понятном ему языке. В некотором смысле это тоже лицедейство.

 

Цитата zema
ИИСУС уличал фарисеев в игре в религию

Вот именно, Иисус обличал в лицедействе перед Богом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
3 Цитировать

Цитата белорусес
задолбали меня эти "христиане" словами о какой-то иллюзорной божьей любви.То,что 99,9...% их меня реально ненавидят - в этом я на практике убеждался неоднократно

Не претендуя на то, чтобы кого-то учить, хотел бы заметить, что вообще-то Божья любовь начинается с согласия на то, что Бог имеет право любить тебя. Даже если понимаешь, что совершенно этого не достоин.

Почувствовав таким образом Божью любовь к себе, научашься от этого любить такой же любовью окружающих.

И только после этого можно начинать судить о том, любят ли тебя окружающие.

Если сразу начинать с требования любви к себе со стороны окружающих, то даже самую искреннюю любовь запросто можно принять за ненависть.

Через это состояние - "никто меня не люююбит!!!", наверное, все из нас проходили. Лекарство одно - признать самого себя достойным любви от Бога. Как бы ни было трудно в это поверить.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Знаете, заметила одну интересную особенность: любят ли нас окружающие искренно или лицемерят зависит от нас самих и от нашего отношения к людям...

Например, мой муж не научен искренне хорошо относится к людям. Приходя в церковь он считает, что надо улыбаться и делать вид, что тебе хорошо, потому что так принято. И поэтому, в плохом состоянии он не может приходить в церковь, потому что ему везде мерещится неискренность и наигранность других прихожан, которые улыбаются, желают здоровья, но сами искренне так не думают.

А если я привыкла любить всех людей и искренне радоваться встрече с любым человеком: лидер это, пастор, или простой прихожанин из ребцентра. То мне даже в голову не приходят, что они, здороваясь со мной могут быть неискренни или лицемерить...

1 2 3 4 5

Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы