Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дьявол не борется с добром...

Старожил
+4645
|15 Янв 2011
0 Цитировать

или доброй моралью. А с кем или чем и почему?...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
пчел
|15 Янв 2011
0 Цитировать

А почему он не борется с доброй моралью?

Старожил
+4645
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
А почему он не борется с доброй моралью?

она ему не мешает ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
пчел
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Я думаю, дьявол борется с доброй моралью.

Старожил
-66
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Похоже действительно дьявол не ведёт борьбы, но вот христиане ведут её и она заключается в общении   с дьяволом, при котором они поносят всячески обзывая и ругая его.

Его задача уговорить человека на те или иные поступки, а делает он это без войны, как в случае с Евой.    

Так и сейчас он находит Ев и посылает им мысли вкладывая в голову, а те принимая их действуют согласно этим мыслям. Войной это точно не назовёшь, а вот проверкой можно.

Удален
пчел
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью.

Мора́ль (лат. moralisкасающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.[2]

Мораль — понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности................

Старожил
+4645
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Ребят, а что там в Писании? )))

В мире так много ДОБРЫХ людей...))) И дьяволу они не мешают )))) Почему?

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
пчел
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Дьявол воздействует чрез разные инструменты на общество, что бы оно разлагалось. Наркомания, алкоголизм, проституция, прелюбодеяние, разводы, ссоры, убийства СПИД, туберкулез................. и этот список можно продолжать...... За всем этим стоит дьявол, его цель уничтожить добро, мораль в обществе. Создать Садому и Гомору. Недаром в библии написано, что он пришел украсть и убить. Он ненавидит род людской.

У дьявола индивидуальный подход к каждому. На мирских людей он воздействует одними методами, на верующих другими. Но воздействует на все категории.

Старожил
+1490
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
В мире так много ДОБРЫХ людей...)))

Увы, их так мало!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|15 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата пчел
дьявол, его цель уничтожить добро, мораль в обществе.

да чем же дьяволу мешает мораль? )))))))

 

Цитата lents
Увы, их так мало!

Лентс, поверьте, добрых людей оооочень много! Христиан - мало!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Ned Flanders
|15 Янв 2011
0 Цитировать

есть дерево жизни а есть дерево познания добра и зла оно и имеет корень всех мировых религий и философий инь и янь. христианство же исходит от дерева жизни

Старожил
+1014
|15 Янв 2011
3 Цитировать

К Титу 1:16

Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

Смотрите на каком уровне ставиться способность человека делать добро , на уровне знания Бога.

К Римлянам 12:21

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Ясно говориться о победе над злом добра, значит добро играет главную роль в борьбе со злом и ясно что играет важную роль для врага.

Удален
пчел
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
да чем же дьяволу мешает мораль? )))))))

Ситуация: Иванов вместе с Петровым идут по улице. Иванов, находит кошелек с деньгами. Показывает Петрову. Петров говорит Иванову: "Повезло тебе! Удача! Находка! Пошли в клуб, выпьем водочки и повеселимся с девочками". На, что Иванов отвечает: " Нет Петров, это деньги не мои, это чужие деньги, я не могу, их нужно вернуть хозяину."  Петров говорит ему: " Ты идиот, прощай".

Вывод: Иванов - человек, которому присуща мораль. Благодаря чему, он помешал дьяволу. Не совершились три греха: присвоение чужого имущества, пьянство, прелюбодеяние.

Удален
Полина
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему
Цитата NaVen
добрых людей оооочень много!

много людей, которые поступают как добрые, но на это у них есть свои причины...

К сожалению,

 

Цитата lents
их так мало!
Non progredi est regredi
Старожил
+3289
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Насколько я поняла, Наташа, вы ведете к тому, что добрые дела могут и верующие и неверующие совершать. Но ведь не делами спасен будет человек, а верою во Христа...

Вот это то и мешает дьяволу...

Старожил
+1490
|15 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
ведь не делами спасен будет человек, а верою во Христа...

Да, но...

"когда не верите Мне, верьте делам Моим" (Ин 10:38)

"верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит" (Ин 14:12)

"чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф 5:16)

Чтобы люди поверили в Христа нужны не только слова о Христе, но и дела Христовы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Hope
Ясно говориться о победе над злом добра

хм...у меня в доме женщина, ооочень добрая женщина. Она ходит помогает бездомным,  ходит помогает в отделении раковых больных...да много добрых и хороших дел человек делает. Она счастлива, её любят, у ней прекрасные дети, она получает нормальную пенсию довольна всем. На вопрос о Боге - резко и агрессивно отвечает: "Не знаю никаких богов и знать не хочу. Если он или они есть, то это самы мерзкие существа на свете, потому как только мерзость моет допустить то зло которое есть на земле"

А женщина вообще-то оооочень добрая и оооочень много добра делает людям!

Пчёл, Ваш пример примитивен. Ну почему сразу вооодочка, девочки...Можно подумать, что у нас люди деляться на алкашей и христиан-трезвенников ))) цирк...Можно пойти купить хлеба, молока и сыра и накормить детей бомжей. Ну и как будет выглядеть Ваш Иванов со своей моралью ))) Так что давайте если пример, то без крайностей )))

 

Цитата Zhanna
Насколько я поняла, Наташа, вы ведете к тому, что

Жанночка, Вы молодец! ))) Мне нравится ход Ваших мыслей, но нет...не об этом речь...)))

 

Цитата lents
Да, но...

))) Лентс, дорогой, вопрос не о том, ЧТО мы должны делать,а о том, чему противостоит, с чем или с кем борется дьявол?

Разве царству сатаны опастны добрые дела?...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+16
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
она ему не мешает ))

А что ему мешает??

Старожил
+4645
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
А что ему мешает??

)))) Какой Вы...я этот вопрос задала форумчанам! )) Какой смысл, если я на него отвечу? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+16
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Какой смысл, если я на него отвечу? )))

Ответ вы знаете? А тут просто мнения собираете?

Старожил
+4645
|16 Янв 2011
0 Цитировать

Да, ответ я знаю. Нет, я не мнения собираю, просто мне интересно мнение других плюс интересен сам процес обсуждения и поиска...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+40
|16 Янв 2011
0 Цитировать

Вообще, если поразмыслить глобально, то какое отношение дьявол имеет к добру и злу? Если бы не Бог, не было бы ни добра, ни зла. В этом случае верна мысль

 

Цитата NaVen
"Не знаю никаких богов и знать не хочу. Если он или они есть, то это самые мерзкие существа на свете, потому как только мерзость может допустить то зло которое есть на земле"
Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+3289
|16 Янв 2011
1 Цитировать

Не знаю, как правильно сформулировать. Может: с теми, кто приобретает спасение? Или становится спасенным и уходит из-под его "компетенции"...

Удален
пчел
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Пчёл, Ваш пример примитивен.

Зато понятен. Он полностью опровергает Вашу теорию. Дьявол борется с добром и моралью, он заинтересован, что бы эти качества людей были нивелированы и общество разлагалось, тем самым он достигал максимального эффекта в своей античеловеческой деятельности, что я и доказал на примере Иванова. Это объективная реальность, Ваше не понятие или несогласие ничего не изменяет.

Писатель
+40
|16 Янв 2011
0 Цитировать

А кто-то лично встречался с дьяволом? Или все теоретики?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
пчел
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Так что давайте если пример, то без крайностей )))
Цитата NaVen
хм...у меня в доме женщина, ооочень добрая женщина. Она ходит помогает бездомным, ходит помогает в отделении раковых больных...да много добрых и хороших дел человек делает. Она счастлива, её любят, у ней прекрасные дети, она получает нормальную пенсию довольна всем. На вопрос о Боге - резко и агрессивно отвечает: "Не знаю никаких богов и знать не хочу. Если он или они есть, то это самы мерзкие существа на свете, потому как только мерзость моет допустить то зло которое есть на земле" А женщина вообще-то оооочень добрая и оооочень много добра делает людям!
Цитата NaVen
..Можно подумать
Цитата NaVen
цирк...

У кого? Шмешная Вы - это комплемент.

Старожил
+4645
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Минерва
Вообще, если поразмыслить глобально, то какое отношение дьявол имеет к добру и злу? Если бы не Бог, не было бы ни добра, ни зла.

Вы ошибаетесь. Бог ВСЁ сотворил хорошо! (1Тим4:4). Он создал Люцифера - прекраснейшего из всех духов. НО!!! Люцифер САМ выбрал другой путь и теперь то, что мы называем дьявол - это не Божье творение, это выбор Люцифера быть таковым. Бог создал его идеальным. Но он решил быть другим. Так появилось зло. Не Бог создал зло.

Примитивный пример. Мать рождает ребёнка, она его ростит, любит, заботится о нём как может. Но не мать взращивает насильника, вора и убийцу. Вырасшее дитя само выбирает КАК ему жить и КЕМ ему быть.  Свобода выбора!!! Ответственность за выбор!!!

 

Цитата Zhanna
Может: с теми, кто приобретает спасение?

Теплее ))

 

Цитата пчел
Дьявол борется с добром и моралью

ДОпустим Вы правы. Тогда обьяните пример НЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ, а реальный, из жизни, который я привела постом выше. Эта женщина НИЧЕМ не мешает дьяволу творя столько добрых дел, что многим христианам за всю жизнь не переделать. При этом она здоровый, счастливый, успешный человек. )))

 

Цитата Минерва
А кто-то лично встречался с дьяволом?

))) Честно говоря нет никакого желания ))) Очень понравился фильм "Последнее изгнание дьявола". Не боюсь, но...трезвит!!! Задумываюсь над тем, а чего стоят мои знания Библии, не пустой ли это звук?...Есть ли сила и власть Бога, есть ли Бог во мне и моих словах?...

Жаль не знаю Вашего имени ((( Мне импонирует Ваше дотошное искание ответов! Но ум и логика - это не то место с которым Бог заговорит. Бог говорит с сердцем человека, с его сутью...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|16 Янв 2011
0 Цитировать

Любой человек, каждый из нас способен и может и делает добро или зло.  Пожалуй добра делает больше, но и зло тоже творит. И нет ни одного человека на земле, который бы делал только зло. Или только добро. ВСЕГДА!  признайте факт!  ВСЕГДА человек способен делать и добро и зло.

Так кто человек: Бог или дьявол?

Да, многие из вас так и ответят  - человек это человек.  Правильно. Так вот, только человек  наделен способностью избирательно творить или добро или зло. Поэтому к нему  призыв: думай и господствуй над собой.

"...если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним..." (Бытие 4:7)

"... владеющий собою [лучше] завоевателя города." (Притчи 16:32)

А к дьяволу такого призыва нет.  Дьявол он на то и дьявол чтобы творить только зло НЕ думая  о добре, потому что в нем программа такая. Он и понятия не имеет о добре, что это такое. и не может он быть осужден за это, потому что это определение такое для него.  Как солнцу светить днем, а луне ночью.

Писатель
+40
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Люцифер САМ выбрал другой путь и теперь то, что мы называем дьявол - это не Божье творение, это выбор Люцифера быть таковым. Бог создал его идеальным. Но он решил быть другим. Так появилось зло. Не Бог создал зло.

Хорошо. Если Бог не создавал зло, тогда Он по-крайней мере создал возможность делать зло. И как могло идеальное создание стать чудовищем? Значит дьявол изначально был создан с заводским браком.

 

Цитата NaVen
Мать рождает ребёнка, она его ростит, любит, заботится о нём как может. Но не мать взращивает насильника, вора и убийцу. Вырасшее дитя само выбирает КАК ему жить и КЕМ ему быть. Свобода выбора!!! Ответственность за выбор!!!

Как вы выразились, примитивный пример

Мать просто выполнила часть программы, заложенной в нее Создателем.

 

Цитата NaVen
Но ум и логика - это не то место с которым Бог заговорит.

То есть, Бог ищет глупых и доверчивых людей? Может чтобы их потом было проще разводить на десятины?

 

Цитата NaVen
Задумываюсь над тем, а чего стоят мои знания Библии, не пустой ли это звук?

Речь не об этом, тут все такие теоретики, так хорошо знают дьявола, кто он, что он. А откуда эти знания?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
пчел
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Тогда обьяните пример НЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ, а реальный, из жизни, который я привела постом выше. Эта женщина НИЧЕМ не мешает дьяволу творя столько добрых дел, что многим христианам за всю жизнь не переделать

Она мешает дьяволу, творя добрые дела, хотя она отвергает Бога, но творит добрые дела ,ведь добро от Бога, благодаря которым, судя с поданной Вами информации, оказывается помощь бездомным, больным раком. Благодаря ее стремлению к добру, реальной работе в жизнь этих людей приходит благо, что поддерживает их, стимулирует их к жизни, борьбе. Может, бездомному или больному раком дьявол посылал мысль: " Покончи с собой, ты никому не нужен, у тебя конченная жизнь..." А благодаря, такому человеку, кто-то не перешел грань не возврата. Дело дьявола, в том, чтобы погубить человека, было разрушено. Просто творить добро - это уже мешать дьяволу.

 

Цитата NaVen
При этом она здоровый, счастливый, успешный человек.

Вам раскрыть секрет счастья, здоровья и успеха? Хотите?

1 2 3 4 5

Дьявол не борется с добром...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы