Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лучше быть безбрачным, чем в браке. Правда жизни по Библии

Старожил
+69
|24 Дек 2010
0 Цитировать

"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я." (1Кор.7:8)
"По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены." (1Кор.7:26,27)
"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;" (1Кор.7:32)
"Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше." (1Кор.7:38)
Поэтому не стоит из брака делать идола и превозносить женитьбу как заслугу, за которую стоит вежать ордена и медали... хотя впрочем брак не есть грехом, а есть соизволением Божьим. Но лучше быть безбрачным. Равняйся на лучшее!
На Небесах же земной брак вообще исчезнет, потому что он есть тень будущего брака Господа Иисуса Христа со своим народом (Мк.12:25, Откр.19:7)!

А здесь я привожу пару мест Писания о том, что женитьба не является особой заслугой перед Богом, и, тем более, сама по себе не является служением (а наоборот, может еще усложнять настоящее служение, в частности, из-за необходимости служителя регулярно кормить своих жен и детей, уделять им время и заботиться о них должным образом):

"...ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;" (Мф. 24:38,39)
"Третий сказал: я женился и потому не могу придти."(Лк.14:20)

Местный
+11
|24 Дек 2010
2 Цитировать

Прости, ты ищешь сторонников?

Новичок
-6
|24 Дек 2010
4 Цитировать

Муж с женой могут стать одной плотью, но одной душой стать не могут, поэтому любой брак это всегда на одну жизнь.

Служить Богу вне брака не обязательно проще, т.к. служение Богу - это выработка любви, а вырабатывать ее можно и через семью, т.к. ближнего своего всегда трудней всего любить, и если через семью научиться это делать то будет шик.

Но с другой стороны это очень трудно, поэтому проще, конечно, быть внебрачным, чтобы ни к кому не привязываться, т.к. привязываясь и делая это не правильно получается еще хуже.

Но если делать более менее правильно, если муж будет уважать жену а жена верить в мужа, то получится любовь и будет только благо, которое не могло бы быть вне брака для человека, которому трудно одному идти наверх.

Так что вопрос простой в какой то степени и поэтому ему уделено совсем мало места в Библии. Человек стандартный редко за одно воплощение сильно развивается и поднимает свое сознание, поэтому можно и женится. А ежели с детства поставил себе планы духовно вырасти или хорошо Богу послужить, тогда надо спросить у Бога как лучше поступить, потому что в этом случае иногда лучше и остаться одному.

Удален
яся
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лyчший
превозносить женитьбу как заслугу
Цитата Лyчший
женитьба не является особой заслугой перед Богом, и, тем более, сама по себе не является служением

А что,кто-то считает иначе?

Старожил
+69
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ouenmen
Прости, ты ищешь сторонников?

Прощаю.

Я хочу сломать ложные, лукавые и разрушительные стереотипы, которые, на самом деле, не такие уж и невинные, как, возможно, кажутся на первый взгляд.

 

Цитата Klobuss
Муж с женой могут стать одной плотью, но одной душой стать не могут, поэтому любой брак это всегда на одну жизнь.

Здесь с вами согласен.

Да и в остальном по большому счету тоже, кроме двух моментов:

1. Вопрос о перевоплощении для меня остается пока открытым.

2. Верующий человек не может остаться один никогда: Бог всегда с ним.

Писатель
+150
|25 Дек 2010
4 Цитировать

...см. Ев.Матфея 19:12, но не все такие ... а хвалиться женитьбой как достоинством, и на самом деле - не нужно. как, впрочем, и безбрачием ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+908
|25 Дек 2010
1 Цитировать

и тем не менее, 1-е Тимофею 3:1-7

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен,(честен,) страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, (не сварлив), не корыстолюбив, но тих, миролюбив,не сребролюбив. Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякой честностью; Ибо кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

почему не написано: не женат, семьей не обременен, детей кормить ему не надо, и т.д?

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Адель
почему не написано: не женат

потому что быть в браке - это не грех, а соизволение Божье. Поэтому, чтобы не развращался, не перебирал женами через многочисленные разводы (тем более не впал в многоженство) - достаточно только одной жены.

НО

это не означает, что тот же епископ в обязательном порядке должен быть женат. Как раз наоборот. Для служения лучше быть неженатым, хотя и позволено также быть в браке:

 

Цитата Лyчший
"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;" (1Кор.7:32)

и остальные цитаты из первого моего сообщения.

Старожил
-66
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Я хочу сломать ложные, лукавые и разрушительные стереотипы,

О каких стереотипах вы пишите?

Старожил
+153
|25 Дек 2010
1 Цитировать

Я тоже так раньше думал....нет не лучше!единственное исключение(которое ещё можно как-то понять на здравую голову)это служение,которое заниамало бы всю жизнь человека и сумасшедшую благодать от Господа(ну чтобженится не хотелось и замуж...)даже я бы при таком раскладе согласился...а так, не фиг мне делать:))!за всю историю христианства наверно единицы таких избранных было!(не считая вдовцов и людей в возрасте)

 

Цитата Лyчший
Верующий человек не может остаться один никогда: Бог всегда с ним.

ну для этого тебе прийдется постоянно быть (ну хотя бы 23 часа в сутки или пока ты спишь:))в Божьем присутствии...а разве такое бывает?даже законченный монах который,не встаёт с колен целыми днями не имеет такого!!

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Sacha
О каких стереотипах вы пишите?

О стереотипе идолопоклонства семье и браку. Этот стереотип проявляется в превозношении земного брака и семьи над Господом и поклонением Ему, следованием за Ним. Из неженатых людей делают неполноценных, а женатиков превозносят как пример для подражания. Нормой делается не лучшее, а худшее. Кроме того, и государство заинтересовано в такой идеологии, потому что двоих легче проконтролировать (вспомните примеры Павлика Морозова и прочих). Даже выработали лозунг: "Семья - ячейка общества".

Таким образом, целью этого всего есть установление контроля над каждым человеком, заключение его в оковы рабства и зависимости от государства и окружающего общества, зачастую пагубного и порочного. Вспомните Содом и Гоморру, как Лоту тяжело было среди беззакония и греха. Также вспомните его жену, которая все же не отбросила свои сомнения и превратилась в соляной столп.

Праведному неженатому иногда приходится туго, чтобы карабкаться вверх. А повесьте на него жену (я уже не говорю о неверующей жене), да еще и детей. Тогда как?! Конечно возможно - но сложнее. Вот об этом я и пишу.

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
за всю историю христианства наверно единицы таких избранных было!(не считая вдовцов и людей в возрасте)

Ну не скажите . Поднимите статистику. И даже не только христиан. Хотя какая разница, сколько было? Я лично не руководствуюсь принципом "как все" или "чтоб не хуже, как у всех, было". Я смотрю на горнее, а не на то, что вокруг твориться и как кто поступает. Стараюсь, как написано в Библии, ориентироваться на лучшее, а не на то, что считается нормой в обществе.

 

Цитата 4медвежат
а разве такое бывает?даже законченный монах который,не встаёт с колен целыми днями не имеет такого!!

Насчет законченных монахов и их вере не отвечу, потому что не знаю.

А вот что касается христианина, который чувствует присутствие Божье с перерывами - то тут впору ему серьезно покаятся. Иначе возникает вопрос насколько этот человек верующий, и вообще христианин.

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
а хвалиться женитьбой как достоинством, и на самом деле - не нужно. как, впрочем, и безбрачием ...

согласен, без вопросов.

Старожил
+908
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Лyчший
О стереотипе идолопоклонства семье и браку. Этот стереотип проявляется в превозношении земного брака и семьи над Господом и поклонением Ему, следованием за Ним. Из неженатых людей делают неполноценных, а женатиков превозносят как пример для подражания. Нормой делается не лучшее, а худшее.

зачем тогда Бог создал Еву и сказал "нехорошо быть человеку одному"? Брак-это замысел Бога. Если одиночество это лучшее, то Он легко мог бы создать Адама самодостаточным со способностью размножаться. Почему Он этого не сделал? Или сделал, а в Новом Завете передумал?

другой вопрос, что ничто, ни брак, ни безбрачие не должно идолом становиться.

Старожил
+365
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Лyчший, а что вы предлагаете?
Старожил
+153
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лyчший
который чувствует присутствие Божье с перерывами - то тут впору ему серьезно покаятся.

В чём???!!!и что это за перерывы?я лично очень редко переживаю это присутствие,так что с этого?
Господь нас судить будет не зато сколько ты провёл  время в Его присутствии,а как ты ходил и жил перед Ним!

Удален
поиск77
|25 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Лyчший
сама по себе не является служением (а наоборот, может еще усложнять настоящее служение, в частности, из-за необходимости служителя регулярно кормить своих жен и детей, уделять им время и заботиться о них должным образом):
в вашей интерпритации -это действительно грех   :"из-за необходимости служителя регулярно кормить своих жен и детей, уделять им время "      Во первых .Служитель может быть мужем только одной жены во вторых регулярно можна кормить скот, но никак не семью , жена  не корова дети не телята
Дальше семья это скорее место созревания личности как вашей так и окружающих вас людей ,притом инструмент весьма эфективный
Новичок
-6
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
притом инструмент весьма эфективный

Впрочем, как и безбрачие.

Но везде есть отличительная черта у каждого инструмента - если ножиком (дрелью, стулом, очками) пользоваться неправильно то резаться будет не хлеб а люди.

Старожил
+181
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
тебе прийдется постоянно быть ... в Божьем присутствии

скажу Вам по секрету, что ВСЕ христиане призваны к етому и так на самом деле есть -- чувствуете Вы ето или нет...

Ведь Христос в Вас и ваше тело -- храм Духа Святого и Вы себе не принадлежите

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
а что вы предлагаете?

предлагаю в центр служения и поклонения ставить Иисуса Христа, а не всяких там идолов, типа семьи, брака, работы, денег, власти, машины и прочего.

Удален
поиск77
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лyчший
предлагаю в центр служения и поклонения ставить Иисуса Христа, а не всяких там идолов, типа семьи, брака, работы, денег, власти, машины и прочего.

на практике как это будет выглядеть?

Местный
-83
|25 Дек 2010
1 Цитировать

Иисусу,наверное,тоже легче бы было не приобретать Себе невесту и не отдавать ей Свою жизнь!

Удален
поиск77
|25 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата поиск77
предлагаю в центр служения и поклонения ставить Иисуса Христа, а не всяких там идолов, типа семьи, брака, работы, денег, власти, машины и прочего.

думаю что на практике это будет ставить СЕБЯ любимого в центр всего !!!!

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Адель
зачем тогда Бог создал Еву и сказал "нехорошо быть человеку одному"? Брак-это замысел Бога. Если одиночество это лучшее, то Он легко мог бы создать Адама самодостаточным со способностью размножаться. Почему Он этого не сделал? Или сделал, а в Новом Завете передумал? другой вопрос, что ничто, ни брак, ни безбрачие не должно идолом становиться.

На Небесах  земной брак вообще исчезнет, потому что он есть тень будущего брака Господа Иисуса Христа со своим народом, как сказано: "Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах." (Мк.12:25), "...это есть тень будущего, а тело - во Христе!" (Кол..2:17)! Тень - значит прообраз. То есть сам брак есть прообразом единения Бога и его верующих детей, которым Бог также дает всю власть и безграничные возможности творить.
Также и выражение "нехорошо быть человеку одному" касается того, что нехорошо человеку быть оторванным от Бога, быть одному без Бога, а вовсе не означает - что нехорошо человеку быть неженатым. Вообще все в Ветхом Завете символизирует духовные истины, открывшиеся после прихода Иисуса Христа.
Также "плодиться и размножаться" относиться к этой же теме. Наплодить детей – много геройства не нужно (сейчас, вот, даже в пробирках их делать можно сколько угодно). А вот потом?! Как их вырастить сознательными и ответственными гражданами?! Как воспитать, духовно и физически подготовить к реальной жизни?! Вообще, если Богу будет угодно - он миллиарды людей сделает, или уберет. Это не вопрос.

Поэтому всё, что написано в Старом Завете воспринимайте в контексте и как прообраз для истин, изложенных в Новом (да и Новый Завет нужно в контексте тоже читать).

Насчет того, что ни брак, ни безбрачие не должно становиться идолом - здесь согласен. Но, как я вижу, брак превозноситься уже через край, и чуть ли не выставляется как что то более лучше ,чем безрачие (хотя по Библии наоборот).

Удален
яся
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лyчший
женатиков превозносят как пример для подражания. Нормой делается не лучшее, а худшее. Кроме того, и государство заинтересовано в такой идеологии,

С чего Вы это взяли? Не знаю про другие страны,но в России как раз удобно быть не в браке....государство как раз поддерживает таких во многом.

У Вас что ни тема,то государство всему виной в итоге.....

Писатель
+125
|25 Дек 2010
8 Цитировать
Цитата Лyчший
предлагаю в центр служения и поклонения ставить Иисуса Христа, а не всяких там идолов, типа семьи, брака, работы, денег, власти, машины и прочего.

Но тему-то Вы завели именно про безбрачие! Почему-то не написали "Лучше быть без машины (работы, денег, власти и прочего)" :)

Бог сказал, что плохо быть человеку одному. И сказал это гораздо раньше Павла.

Ой, думается мне, что современные "павлы", в отличие от того, который апостол, -  не о божьем заботятся, оправдывая идею безбрачия. А маскируют собственный эгоизм. Ведь семья - это ответственность, смирение, самопожертвование. Это любовь, которую нужно проявлять  реально, а не просто красиво о ней рассказывать. Ну и так далее.

Вобщем, в таких "высокодуховных" размышлениях на тему брака я вижу больше лукавства (может даже неосознанного), чем духовности и посвящения.

Извините.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
В чём???!!!и что это за перерывы?я лично очень редко переживаю это присутствие,так что с этого? Господь нас судить будет не зато сколько ты провёл время в Его присутствии,а как ты ходил и жил перед Ним!

Вообще не вижу предмета обсуждения насчет того, в присутствии ли Божьем верующий находится или не вприсутствии. Как можно об этом рассуждать, если Бог вооще живет в христианине непосредственно. Каждое воздыхание неизреченное есть уже наша молитва к Богу и общение с Ним.

Тем более, что значит ходить перед Богом или не ходить?! Перед Богом и так все: и земля, и Небо, и ад, и каждый человек.

 

Цитата поиск77
думаю что на практике это будет ставить СЕБЯ любимого в центр всего !!!!

Конечно, вы имеете право на свое мнение. Но рекомендую относиться к людям лучше, с меньшим подозрением, любить их. И тогда может ваше мнение, в частности и насчет меня.

Старожил
+181
|25 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата поиск77
думаю что на практике это будет ставить СЕБЯ любимого в центр всего !!!!

да, некоторые так ето и представляют

а на практике -- совсем наоборот:

Если любишь Бога и Христос в центре, то будешь любить жену и детей.

1Ti 5:8  Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Старожил
+69
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата яся
У Вас что ни тема,то государство всему виной в итоге.....

Не государство виной. Государство как раз  - это установление Божье для того, чтобы неверующие не выходили из берегов (верующим в принципе оно не нужно, они под властью Иисуса Христа).

Но вот безучастие людей в делах правды и справедливости, равнодушие их к политике и к государственным делам, или хотя бы к своим собственным интересам в государстве - порой приводят к плачевным результатам.

Писатель
+125
|25 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Лyчший
Также и выражение "нехорошо быть человеку одному" касается того, что нехорошо человеку быть оторванным от Бога, быть одному без Бога, а вовсе не означает - что нехорошо человеку быть неженатым.

Дада. Наверно именно поэтому сразу после этих слов Господь создал Еву! Вполне, кстати, плотское решение проблемы, ага.

Институт семьи и брака установлен лично Богом. У вас, дорогие каббалисты, ничо не треснет на него замахиваться? Совсем наглость потеряли..@

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
1 2 3 4 5 6

Лучше быть безбрачным, чем в браке. Правда жизни по Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы