Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Презумпция виновности

Старожил
+1490
|14 Дек 2010
5 Цитировать
Почему должны каяться мы, а не тот, кто съел?

Да не кайтесь, в чём проблема?! Это Ваше дело решать, каяться Вам в чём-то или нет.

Полагаю, каждому из нас достаточно его собственных "успехов", в которых стоило бы покаяться.

Просто Библия предлагает некую версию того, по какой причине мы творим зло. Вы вправе принять эту версию или выдвинуть свою. Но на лицо факт, что люди грешат (и мы с Вами не исключение).

 

Адам съел банан, значит нам с вами за это отвечать.

Незнакомец! Я ж знаю, банан съел ТЫ! И не отнекивайся! У тебя кожура из кармана торчит! 

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+5
|14 Дек 2010
1 Цитировать

Адам согрешил, но Исус выкупил - а принять или нет - это ваше право, вы сами выбираете свой путь.

Писатель
+18
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Да не кайтесь, в чём проблема?!

В понимании этого вопроса.

Писатель
+40
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Человек так устроен - он всегда хочет лучшего, чем уже имеет.

А разве хотеть лучшего - это плохо?

 

Цитата lents
В том-то и фокус, что если не имеешь обиды на Бога, то уже не станешь жить "как хочешь".

Только такие фокусы с некоторыми не проходят.

 

Цитата lents
Как живёт человек, не обиженный на Бога?

А как можно обижаться на Бога, если в Него не веришь?

 

В чём логика?

Большинству верующих логика и мозги не нужны.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Элиза
|14 Дек 2010
3 Цитировать
Адам съел банан, значит нам с вами за это отвечать. Вечным проклятием, осуждением, смертью. Пока не примем Христа в сердце и не покаемся за съедение банана.
Почему должны каяться мы, а не тот, кто съел?

Притворщик, тут вот какое дело. Адам не просто съел банан. Он при этом тяжело заболел. И болезнь предалась всем потомкам, в том числе и нам с вами.

Поэтому вопрос не в том, почему должен каяться тот, кто не ел.

А в том, хочешь ли ты быть здрав?

Потому что ты теперь больной по-любому, и единственный выход - лечиться.

А Врач - Христос.)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Писатель
+18
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
Поэтому вопрос не в том, почему должен каяться тот, кто не ел.

Утверждение Незнакомца было как раз в этом. 

Писатель
+18
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
Потому что ты теперь больной по-любому, и единственный выход - лечиться. А Врач - Христос.)))

Тогда в чём моя вина, что я "больной по-любому"? А вот Христос - не только врачь, но и Создатель всего: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1:3)...

Возникают вопросы...

 

 

Удален
Элиза
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Тогда в чём моя вина, что я "больной по-любому"?

Это скорее не вина, а беда, правда ведь?

 

А вот Христос - не только врачь, но и Создатель всего

да, и Создатель свободы в том числе. А когда есть свобода, то есть выбор кушать или не кушать банан, который кушать не велено...))) Потому что от этого приходит болезнь

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1490
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
А разве хотеть лучшего - это плохо?

Нет, конечно. Хотеть лучшего - это проявление творческой природы человека.

 

Цитата Минерва
Только такие фокусы с некоторыми не проходят.

Если у человека улыбка до ушей, и он постоянно кричит "аллилуйя!", это ещё не означает, что он не держит обиды на Бога. Как правило оказывается наоборот - чем больше человек пыжится, чтобы показать свою "позитивность", тем большие комплексы он пытается этим замаскировать.

 

Цитата Минерва
А как можно обижаться на Бога, если в Него не веришь?

Ещё как можно! Только другие назвния этому явлению дают: обида на жизнь, на судьбу, на весь мир...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Alek-S
|14 Дек 2010
2 Цитировать

Минерва

 

Цитата Минерва
Вы опять неверно поняли, особо отличившиеся - это не инакомыслящие, а те, кто, как считается, заслужили быть в раю.

Нет ни одного человека на земле, кто заслужил бы быть в раю.

То есть если бы был человек который знает правду, то он сказал бы вам именно эти слова.

Но Божье свидетельство больше любого человеческого.

Бог называя вещи своими именами засвидетельствовал что нет ничего, никаких способностей у человека что бы суметь поправить проблему греха и смерти, то есть заслужить своими силами хоть какое то улучшение.

Еф.2:11,12 Итак помните ...... что вы были в то время без Христа, ..... чужды заветов обетования, не имели надежды .....

Есть множество мест в Слове открывающих смысл нашей беспомощности в этом вопросе.

 

Цитата Минерва
Ничего не имею ни против детей, ни против вас.

я писал о тех детях которые с малых лет знают Бога и живут храня себя с малых лет в мире и чистоте с Богом,

которые вырастая стремятся жить не по плоти а по истине, умерщвляя дела плоти в своей жизни, которые наследуют спасение.

 

Цитата Минерва
А что, вам грех не нравится?

Хм, грех это то что приносит в жизнь людей ложь, неправедность нечестие позор и всякие мерзкие вещи. - я ненавижу грех, всем кто я есть.

Удален
Alek-S
|14 Дек 2010
0 Цитировать

Минерва

 

Цитата Минерва
Но вы же верите, что кто-то все равно пойдет в ад?

Как я верю не имеет значение, есть люди которые верят что неважно как мы жили, все пути приведут к одному всеблагому всемилостивому и всепрощающему Богу.

Увы это не Божья истина.

Бог сказал что есть прямая взаимосвязь того как человек живет, с тем что в итоге он "наследует".

Рим.2:6-8 Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.

то есть имея мудрость нужно правильно понимать сказанное, что не Бог желает что бы насильник или убийца который уирает в своих грехах, был в таком положении, где человек и грех пропитывает личность человека нераздельно, и по Божьим Святым законам, Он не имеет права на этого человека. человек принадлежит греху, и всем вещам что к нему "прилагаются".

Прилагаются не от Бога, Бог лишь предупреждает что такой человек Ему не принадлежит

Старожил
+1490
|14 Дек 2010
1 Цитировать
В понимании этого вопроса.

А чего тут понимать7 Если Вы считаете, что всегда и во всём поступаете правильно, то Вам и каяться не в чем. Если Вы находите, что не всегда способны отличить добро от зла, то Вы, возможно, захотите исправить это обстоятельство.

Слово "покаяние" в гречесом оригинале означает "изменение ума". Начинается покаяние с того, что Вы признаётесь самому себе, что своим человеческим умом не в состоянии отличать добро от зла. Вернее способны, но только когда уже поздно. И, если Вы верите в Бога (чего Вы, конечно, делать не обязаны), то в этом (и только в этом) случае Вы просите Бога дать Вам мудрость на различение добра и зла.

А что касается ада и рая - то это даже смешно обсуждать. То есть, если Вы не верите в Бога, то и в ад и рай тоже не верите. А если верите в ад и рай, то и в Бога, стало быть, верите.

 

Тогда в чём моя вина, что я "больной по-любому"?

Никто Вас не обвиняет. Взгляните на самого себя со стороны. Если Вы считаете себя ни в чём не виноватым, так тому и быть! Если же Ваша собственная совесть Вас в чём-то обвиняет, то Вы сами это должны знать, никто кроме Вас об этом знать не может.

За грехи Адама Вы никакой ответственности не несёте. Только за свои, если таковые у Вас есть.

 

А вот Христос - не только врачь, но и Создатель всего

Бог не просто создал нас запрограммированными механизмами, Он наделил нас свободой воли. Так что каждый из нас сам за себя отвечает. И поступки - добрые или злые - каждые совершает САМ.

Христос всего лишь предлагает Вам возможность жить, не творя зла. Это не обязанность, а право. Каждый волен решать - пользоваться этим правом или нет. Важно только знать, что такое право есть.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Alek-S
|14 Дек 2010
0 Цитировать

Ту Алл....

За то что Адам "сьел чужую картошку", мы отвечать не должны, ко всему прочему Адам не яблоки и не бананы и не картошку сьел.

там было нечто пострашнее, они вкусили плодов древа познания добра и зла, то есть приняли отраву убившую их.

Это древо в раю имело совершенно другое предназначение, видимо такое что бы все что там есть, знать и видеть Божьими глазами, но не переходя грань извращенного употребления этих вещей.

но счас это даже скорее не столь важно.....

.

Раждаясь каждый ребенок духовно жив, но каждый из нас умирает духовно через индивидуально совершенный грех.

Рим.3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

В период когда человек взрослеет и начинает понимать что есть хорошо а что плохо, переходя из детства в осознанную жизнь, духовно человек теряет связь с Богом, начиная жить умножая грех.

.

Но какая радость человеку в том что ему не придется отвечать за Адама, когда речь идет о своей неправедности.

Которая не позволит Богу нас принять.

Страшнее придумать невозможно.

Удален
Alek-S
|14 Дек 2010
0 Цитировать

Бог предпринял все что надо, что бы совершить дело нашего спасения, но человеку необходимо определить свою принадлежность этим вещам, призвав Христа, и попросив прощения за свои грехи. (и оставаясь с Ним в жизни)

Потому что каждый из нас так или иначе однажды осознает что любой грех, это вина пере Богом, потому что Он выше нашего понимания и Он именно тот кто вообще озвучил понятие греха.

Но для кого то это понимание не станет спасательным.

Рим.14:11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.

Фил.2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
.

То есть те кто погибнут навеки признают что Бог добр, и праведен.

Но от этого их участь не измениться, потому что Бог не может нарушить Своего слова, и нерушимых законов Своей праведности.

Которая говорит ясно

Пс.9:18 Да обратятся нечестивые в ад, - все народы, забывающие Бога.

Писатель
+40
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Возникают вопросы...

А ответы так и не хотят возникать...

 

Цитата Alek-S
Нет ни одного человека на земле, кто заслужил бы быть в раю.

Значит мы все будем в аду?

 

Цитата Alek-S
Хм, грех это то что приносит в жизнь людей ложь, неправедность нечестие позор и всякие мерзкие вещи. - я ненавижу грех, всем кто я есть.

Мне кажется, что вы плюс к этому еще немножко лукавите :) Ну так, совсем чуть-чуть :)

 

Цитата Alek-S
Увы это не Божья истина.

Увы, вы не Бог, чтобы определять, что есть Божия истина, а что нет. И слава Богу!

 

Цитата lents
Он наделил нас свободой воли.

Только сперва он против нашей воли сделал нас грешниками по природе своей.

 

Цитата Alek-S
То есть те кто погибнут навеки признают что Бог добр, и праведен.

Представляю картину: горящие в аду грешники воспевают Богу, как Он благ и добр...

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Писатель
+18
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Элиза
Это скорее не вина, а беда, правда ведь?

Правда

 

Цитата Элиза
да, и Создатель свободы

Если ты существуешь не по своей воле, о какой свободе речь?

 

Цитата Элиза
А когда есть свобода, то есть выбор кушать или не кушать банан, который кушать не велено...)))

Раз что-то НЕ ВЕЛЕНО, то это уже не свобода.

 

Цитата lents
За грехи Адама Вы никакой ответственности не несёте. Только за свои, если таковые у Вас есть.

У меня их полно и я стараюсь в них каяться. Вопрос в том, возможно ли их не иметь в тех условиях, в которых мы рождаемся и вынужденны существовать? И виноваты ли мы лично, что с рождения попадаем в такие условиях???

 

Цитата lents
Бог не просто создал нас запрограммированными механизмами, Он наделил нас свободой воли

И что в этом хорошего? То, что в результате такой "свободы воли" огромное колличество людей попадёт в ад?

 

Цитата lents
И поступки - добрые или злые - каждые совершает САМ.

Только, насколько я помню, одних добрых поступков не достаточно для билета в рай.

 

Цитата lents
Христос всего лишь предлагает Вам возможность жить, не творя зла

Я только "за"!!! И очень многие живут не творя зла.  Но проблема в том, что этого не достаточно, для "спасения".

Писатель
+18
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Цитата lents: Он наделил нас свободой воли.
Только сперва он против нашей воли сделал нас грешниками по природе своей.

+100%!!!

И вообще, против нашей воли создал! Так о какой свободе может идти речь??? Мы уже невольные участники игры, под названием "жизнь" на которую не подписывались.

Старожил
+1490
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Бог не просто создал нас запрограммированными механизмами, Он наделил нас свободой воли.
Цитата Минерва
Только сперва он против нашей воли сделал нас грешниками по природе своей.
И что в этом хорошего? То, что в результате такой "свободы воли" огромное колличество людей попадёт в ад?

Тут все вы правы. Каждый из нас родился не по собственной воле. Более того, каждый из нас родился с уже "готовым набором" всяческих проблем. И мы не подписывались нести на себе все эти проблемы. Мы их ничем не заслужили. Разумеется, мы можем винить в этом Бога... или судьбу, или своих родителей, или ещё чего-то или кого-то. И это будет совершенно справедливо.

Просто есть предложение - отказаться от этой обиды. Просто простить!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+18
|14 Дек 2010
1 Цитировать

Хорошо! И кого же нужно простить??? :)))

Старожил
+1490
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Хорошо! И кого же нужно простить??? :)))

Для начала - своих родителей. За то, что они родили Вас без Вашего согласия. В этом, на самом деле, и состоит смысл соответсвующей заповеди.

Вы можете возразить, что ЗА ЭТО своих родителей и не вините. Покопайтесь в себе, может всё-таки вините? Собственно, на этой фишке основан весь психоанализ.

А затем, если верите в Бога, простите Его.

Что значит простить Бога? И вообще имеет ли право человек прощать Бога? Перечитайте ещё раз, что отвечал Бог Иову. Может, что-то Вам откроется? Мне, например, сразу ничего там не открылось, только сейчас понемногу открывается в этой, как говорят, самой древней из книг Библии.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|14 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Только сперва он против нашей воли сделал нас грешниками по природе своей.

Интересно получается... Это значит Сам Бог заставил Адама съесть плод и сделал его грешником?

Или Он предоставил человеку право выбора: жизнь или смерть?

Если правильно читать Библию, то Бог создал человека для жизни в раю и всего самого лучшего. Но первый человек, Адам, сам выбрал грех и страдания. А в каждом человеке присутствует семя Адамово...

И Бог, конечно, всемогущ, но даже Он не может изменить физические законы и "вынуть" из нас этот ген "греха", который посеян в нас Адамом. И отправив людей на землю для искупления своего греха, Бог все равно думает о том, как вернуть человека назад, в рай, а не в ад.

Сначала он заключил первый завет с Авраамом, по которому за каждый грех человек должен был приносить жертву и тем освобождаться от греха. Но со временем человек стал приносить жертвы просто механически, даже не задумываясь: за что? Он стал самоуверенным, гордым, решившим, что и без Бога может прожить на земле... И много животных, проливавших свою кровь за грехи человечества, были просто ритуалом, очередной свечкой, поставленной в храме, а исправляться человек не хотел. Да и все тяжелее становилось это делать человеку, потому что каждый погрязал в грехе, да еще и передавал эту "болезнь" своим потомкам.

Тогда и послал Бог Сына Своего на помощь человечеству.  "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоан.3:16)

Старожил
+1490
|14 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Интересно получается... Это значит Сам Бог заставил Адама съесть плод и сделал его грешником?

Вопрос, имхо, не в этом! Вопрос в том, почему мы должны "отдуваться" за выбор, сделанный каким-то Адамом Бог знает когда.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|15 Дек 2010
0 Цитировать

Так об этом я кажется тоже написала.

 

Цитата Zhanna
А в каждом человеке присутствует семя Адамово... И Бог, конечно, всемогущ, но даже Он не может изменить физические законы и "вынуть" из нас этот ген "греха", который посеян в нас Адамом.

Или вы не согласны с мнением ученых, которые уже давно доказали, что все люди на планете Земля - родственники, потому что на уровне ДНК у них есть общий элемент, который передается каждому.

И, кроме того, насколько я знаю, то любой умерший ребенок автоматически попадает в рай, независимо от того: знал он Бога или нет, крестился в церкви или нет, каялся или нет...

А вот уже становясь подростком он начинает нести ответственность за свои поступки и свои грехи. И с этого момента человек уже сам выбирает, где он проведет вечность: в аду или в раю?

Старожил
+359
|15 Дек 2010
1 Цитировать

Книги Библии, как и священные книги других религий - это, помимо прочего, и неумелая попытка человека объяснить происхождение добра и зла. Адам и Ева со своим злосчастным бананом имеют своих многочисленных собратьев в мифах других народов, причем каждый народ рассказывает эту историю в несколько ином варианте.
Например, народы Мяо-яо меняют порядок повествования: у них люди, которых Бог Нтди создал из глины, решают построить большую лестницу и взобраться на небо, за что Бог сердится на них и устраивает им потоп. Спасаюся только брат и сестра, которые вступают в брак. Рождаются новые люди, которым Бог разрешает есть на земле все кроме какой-то ягоды. Но одна негодная женщина-таки съедает ее. В итоге Бог Нтди приходит в ярость и обретает все человечество на тяжкий труд. Так поныне и трудятся.  

Писатель
+80
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Если ты существуешь не по своей воле, о какой свободе речь?

А вы никогда не думали, что вы существуете, потому что вам дали жизнь в кредит?

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|15 Дек 2010
1 Цитировать

Незнакомец, так вы Ндтианин?

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+1513
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата nadikar
дали жизнь в кредит?

эээээ... жизнь ДАЛИ и причем вечную за-раз, но с вечностью надо-бы опеделиться в видимом "кредите" ну если не определиться, то хотя бы БЫТЬ как можно больше открытым к Тому, Кто и определяет...

с уважением алое.
Старожил
+359
|15 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата nadikar
Незнакомец, так вы Ндтианин?

Всерьез верите в мифологию вы, а Нтдиянином почему-то называете меня.

Писатель
+80
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Всерьез верите в мифологию вы, а Нтдиянином почему-то называете меня.

Я верю во Христа, а то как называют это другие, меня мало волнует.

Дорогу осилит идущий!
Гость
+1
|15 Дек 2010
4 Цитировать

Здравствуйте Минерва! Мне нравится прочитанная притча о святом Августине исповедовавшим перед смертью своего наставника и спросившего его как он думает спасен ли он? На что тот с улыбкой на устах ответил:"Господь благ!" Для людей этого мира смерть Христа глупость,а для верующих-сила Божия.(1 Кор.1:18) Вся проблема людей описанная в Библии заключается в незнании Бога,в отдалении от Него. Отсюда и все беды. Отсюда и непонимание. Я говорю это осознавая свою греховность,понимая свою непутевость и все же Христа ради надеясь на прощение и исцеление.Чем более прекрасен мой Бог,тем прекраснее моя жизнь.Очень часто мне бывает так плохо,что мне не хочется жить..Но у Бога такое сильное чувство,такая доброта,что я сдаюсь. Я не могу противостоять Его любви и доброте.Он очень хороший поверте,вы только не сдавайтесь познавайте,ищите.Вы молодец Минерва вы очень близки к Богу. Только искренние и честные(чистые) сердца могут узреть Бога.Не збавляйте напора и получите ответ на ваш поиск. С наилучшими пожеланию "Ломоносову" наших дней.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Презумпция виновности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы