Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Презумпция виновности

Писатель
+40
|10 Дек 2010
3 Цитировать

Считается, что если человек не покается, то его ждет участь в аду, или озере огненном, как некоторые любят поумничать. Но ведь человек изначально рождается грешником. И Бог, якобы, справедливо наказывает человека, или еще более корявая теория, в которой человек наказывает сам себя. Где логика? Я понимаю, многим логика не нужна, но я не из тех многих.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|10 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Минерва
Я понимаю, многим логика не нужна, но я не из тех многих.

логика в том, что Бог дарует каждому шанс :-)

Писатель
+40
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
логика в том, что Бог дарует каждому шанс :-)

Шанс попасть в ад?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+2471
|10 Дек 2010
7 Цитировать

А нет никакой презумпции невиновности. Все виновны, потому что в Адаме все согрешили и все виновны. Но вот ведь в чем дело:

 

Цитата romko11
логика в том, что Бог дарует каждому шанс :-)

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. [Я] которые заповедую тебе сегодня,

любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и

законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую

ты идешь, чтоб овладеть ею; если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и

станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и

не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан. Во свидетели пред вами

призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.

Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,


1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+181
|10 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Минерва
Шанс попасть в ад?

шанс туда непопасть а точне, шанс вечно пребывать с Ним :-)

при чем, заметьте, тоже совсем несправедливо ;-)

Писатель
+40
|10 Дек 2010
1 Цитировать

Просьба про гипотетического Адама, в котором все согрешили, не упоминать. Обсуждается только реальная жизнь. И внимательно читаем тему: Презумпция виновности.

 

Цитата romko11
шанс туда непопасть

А почему бы не сделать наоборот? Человек родился праведником, ему светит светлое будущее в раю, но если он нарушит закон и не покается, тогда его ждет наказание.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
виновности

вы когда-то что-то плохое в жизни делали?

Писатель
+40
|10 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата romko11
вы когда-то что-то плохое в жизни делали?

Да, и очень много. Но если бы нам досталась иная судьба, например, жизнь на планете без боли, страха и страданий, без испорченных желаний и чувств, полагаю, все было бы иначе.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|10 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Минерва
А почему бы не сделать наоборот? Человек родился праведником, ему светит светлое будущее в раю

Вы не поверите, но сначала так и было

 

Цитата Минерва
Цитата romko11 вы когда-то что-то плохое в жизни делали? Да, и очень много. Но если бы нам досталась иная судьба, например, жизнь на планете без боли, страха и страданий, без испорченных желаний и чувств, полагаю, все было бы иначе.

Вы бы хотели чтобы Вас создали роботом запрограммированным на добро и что-бы больше ничего не могли-бы сделать?

Удален
монах
|10 Дек 2010
6 Цитировать

если я правильно понял автора темы, вопрос заключается в том, почему одни - наследуют спасение, и это по вере, которую тоже дает Бог... а другие - идут в ад просто потому, что чего-то не поняли, в чем-то у них не было выбора, где-то им просто не повезло...

.

я думаю, что так получается только потому, что об этом проповедуют проповедники... именно они представляют Бога и веру в Него как некоторый конвеер, и контроль качества на выходе из него...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата romko11
Вы не поверите, но сначала так и было

Вы не поверите, но сначала у человека был хвост, рога и копыта.

Меня не интересует, что было в далеком прошлом, ибо прошлое сокрыто. А в настоящем времени мы уже рождаемся виновными со страшным приговором.

 

Цитата romko11
Вы бы хотели чтобы Вас создали роботом запрограммированным на добро и что-бы больше ничего не могли-бы сделать?

Да, а разве на небесах не так будет? И если еще убрать боль, страдания и смерть, то вообще замечательно. К черту этот гипотетический выбор

 

Цитата монах
почему одни - наследуют спасение

Не совсем правильно поняли. Мы все наследуем проклятие и смерть, а спасение лишь для узкого круга лиц, особо отличившихся.

 

Цитата монах
я думаю, что так получается только потому, что об этом проповедуют проповедники... именно они представляют Бога и веру в Него как некоторый конвеер, и контроль качества на выходе из него...

Это да...

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+744
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
К черту этот гипотетический выбор
О,кого мы призываем
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
О,кого мы призываем

Не призываем, а отправляем. И какое это имеет отношение к теме?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Элиза
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Но ведь человек изначально рождается грешником. И Бог, якобы, справедливо наказывает человека

Человек не просто рождается грешником.

У него ещё есть способность избирать добро или зло.

Именно из-за наличия этой способности мы и судимы Богом.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
У него ещё есть способность избирать добро или зло.

Так кто ж с этим спорит? Проблема не в выборе, а в том, что по умолчанию человек рожден для ада, т.е., если он будет бездействовать, то дорога ему на вечные муки. Другое дело, если человек по умолчанию был создан для рая, но если избирал путь зла, то обрекал бы себя на наказание.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Элиза
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
по умолчанию человек рожден для ада

кто это сказал?)))

на самом деле

 

Цитата Минерва
человек по умолчанию был создан для рая, но
Цитата Минерва
если он будет бездействовать, то дорога ему на вечные муки.
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+181
|11 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Минерва
Цитата romko11 Вы бы хотели чтобы Вас создали роботом запрограммированным на добро и что-бы больше ничего не могли-бы сделать? Да, а разве на небесах не так будет?

я уверен что на Небесах так не будет. Там будут только те, кто _хотят_ там быть, кто хочет быть с Богом и любит Его. Потому-что любовь, если она не добровольна -- любовью не является.

Писатель
+40
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Элиза
на самом деле

Т.е., вы верите в то, что можно прожить жизнь просто, без веры в Бога, в Христа, не делать злых дел и попасть в рай?

 

Цитата romko11
я уверен что на Небесах так не будет

Т.е., на небесах можно согрешить и попасть с небес в ад?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
монах
|11 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Минерва
Мы все наследуем проклятие и смерть, а спасение лишь для узкого круга лиц,

это результат неверно истолкованных слов Христа.

Он говорил об узком, единственном Пути ко Спасению,

а мы поняли об малом количестве избранных лиц...

так бывает...

смысл не в том, что спасение не для всех,

а в том, что иначе чем во Христе - спасения просто не может быть...

каждый, кто спасен - спасен в Нем,

как всё человечество однажды было спасено в ковчеге Ноя...

это если кратко...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Цитата romko11 я уверен что на Небесах так не будет Т.е., на небесах можно согрешить и попасть с небес в ад?

я уверен, что Вы слышали, как кое-то грохнулся с Небес и разбился о землю :-)

Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
я уверен, что Вы слышали, как кое-то грохнулся с Небес и разбился о землю :-)

Да, но вы верите в то, что если вы лично согрешите на небе, то вас лично Бог немедленно отправит в ад на вечные муки?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
Цитата romko11 я уверен, что Вы слышали, как кое-то грохнулся с Небес и разбился о землю :-) Да, но вы верите в то, что если вы лично согрешите на небе, то вас лично Бог немедленно отправит в ад на вечные муки?

там грех имеет другой состав преступления чем здесь. но мы сильно отклонились от темы, не так ли?

Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
там грех имеет другой состав преступления чем здесь. но мы сильно отклонились от темы, не так ли?

Нет, нет, продолжайте :)

Так вы верите в то, что если вы лично согрешите на небе, то вас лично Бог немедленно отправит в ад на вечные муки?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
Цитата romko11 там грех имеет другой состав преступления чем здесь. но мы сильно отклонились от темы, не так ли? Нет, нет, продолжайте :) Так вы верите в то, что если вы лично согрешите на небе, то вас лично Бог немедленно отправит в ад на вечные муки?

меру наказания определяет Бог, но оно будет.

Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
меру наказания определяет Бог, но оно будет.

Разве у Бога есть мера наказания? Всех или в ад, или в рай. Козлов в одну сторону, овец в другую, не так ли?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
Разве у Бога есть мера наказания?

есть. почитайте Библию.

 

Цитата Минерва
Всех или в ад, или в рай. Козлов в одну сторону, овец в другую, не так ли?

вот и найдите то место в Библии, где об етом говорится. кто такие козлы и что они зделали (или не зделали) ;-)

Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
есть. почитайте Библию.

Я прекрасно знаю Библию, если что :)

Речь идет не совсем о Библии, скорее об интерпретациях. В частности, о вере в том, что непокаявшихся грешников Бог отправит в ад на вечные муки. Какая еще может быть мера наказания для человека, обреченного на бесконечные страдания? Разная температура на сковородках?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
непокаявшихся грешников Бог отправит в ад на вечные муки.

плохо, значит читали если все валите в одну кучу :-))

грех-греху разница. но за всякий грех будет наказание если человек не покается.

Бог будет судить мир через Иисуса Христа -- принимает ли человек Божью любовь и прощение, или нет.

Писатель
+40
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
плохо, значит читали если все валите в одну кучу

Не язвите. Толкования Библии не имеют отношения к знанию того, о чем там написано.

 

Цитата romko11
Бог будет судить мир

Но наказание будет для всех одно. Или не так?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+181
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Цитата romko11 Бог будет судить мир Но наказание будет для всех одно. Или не так?

для тех, кто слышали Добрую весть о прощении через Иисуса Христа, но отвергли Его -- будет отлучение от Бога, на счет температуры сковородок не узнавал, так-как собираюсь провести вечность с Богом ;-)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Презумпция виновности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы