Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповеди для свекрови

Гость
-78
|13 Апр 2013
0 Цитировать

Конфликт между женщинами заложен природой. Матери тяжело мириться с тем, что ей придется делить сына с другой женщиной. Она не может спокойно относиться к тому, что воспитанный ею ребенок любит не только ее. Она ревнует. И поэтому выискивает в невестке всевозможные недостатки.

Старожил
+1471
|13 Апр 2013
3 Цитировать

Посмотрите небольшое видео. Православный священник-психолог Андрей Лоргус "Свекровь и Невестка".

http://www.youtube.com/watch?v=tKtYLj7xBOI (пока не могу сюда закинуть - проблемы с браузером). Если кто умеет - прошу кинуть сюда это видео.

------------------------

Проблема между свекровью и невесткой напрямую зависит от позиции мужчины. Если он занял нейтральную сторону - конфликт неизбежен.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1157
|13 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата mila27
Конфликт между женщинами заложен природой.

не думаю, что это на уровне генетики заложено, да и не на уровне коллективного бессознательного. Потому что Богом (Творцом природы) заложено нечто другое: "Оставит человек отца и мать". Или Вы думаете, что Бог что-то недоделал, не вложив в "природу" матери возможности дать сыну уйти. Кроме того, счастливые отношения между свекровью и невесткой (не редкость на самом деле, в том числе и в нехристианских семьях) доказывают обратное: природой тот дурдом, который творится в семьях в отношения между женщинами НЕ заложен. И, честно говоря, если женщина не может смириться с тем, что ее сын женился в принципе имеет серьезные личностные нарушения и кандидат в клиенты к психологу или хорошему душепопечителю.

 

Цитата Eva7
прошу кинуть сюда это видео

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1513
|13 Апр 2013
2 Цитировать

Посмотрела видео, замечательные слова, простые и верные.

с уважением алое.
Удален
ирэн
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
Баушка биатлон смотрит па прямой трансляции, футболы с хакеями и конькобежцеф еще!

и я биатлон лю!!!!!оооч!!!!!хорошо у нас  с муджем разнвые комнаты и телеки ,он терпеть не может спорт -никакой...

 

Цитата alloe
Седня призедента Российской Федерации Гитлером в сердцах назвала!

????????за что???????

люби,люби,людей....
Писатель
+157
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
Хорошо хоть Павел 13 главу написал, к коринфянам-незнайкам, теперь в победе мы, в Победе!!! в Пэрэмоге! :)

От спасибо Павлу!))) Майские праздники планируете вместе с баушкой отмечать или?)

З.Ы. Хлою стоит ли смотреть, аль нет?....    ....;))

Старожил
+1513
|16 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата ирэн
????????за что???????

Ирэн, хоть убей не помню! :))
Р. S.
а я фискультуру с детства игнорирую, Игорь Геннадьевич (физрук) не даст мне саврать,

нудная она какая-то, толи дело рисование с литературой!

 

Цитата seraphin
Майские праздники планируете вместе с баушкой отмечать или?)

Майские это какие именна?
катсти 2 мая отметим точна, потаму что бабушка на крыло пайдет, мне ее будет нихватать!
Она у меня сегодня два раза перлофку спалила, вместе с кастрюльками, матч смотрела во все глаза, артистка моя! :))

с уважением алое.
Старожил
+1471
|16 Апр 2013
0 Цитировать

Устами бабули глаголила истина.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
ирэн
|16 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
Ирэн, хоть убей не помню! :))

убивать не буду ,но стоит думать о словах которые мы говорим....и сравнение серьезное...

люби,люби,людей....
Удален
korbofos
|16 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
я уже молилась, чтобы Бог послал мне в мужья сироту

Типа того но только наоборот?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|16 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Eva7
я уже молилась, чтобы Бог послал мне в мужья сироту

ТАКОГО?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Писатель
+157
|16 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата alloe
Майские это какие именна? катсти

Вот!))

 

Цитата alloe
артистка моя! :))

Добрая невестка -вот наипервейшая заповедь для свекрови))

Старожил
+1513
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
и сравнение серьезное...

правда???

а я думала двоеточие с двумя скобочками что в себе несут, а оне взяли и апраставалосились..

дык мала таго еще меня на христианском форуми недумающим челавекам сделали, хнык.

я пайду щас всем этим мнагаточиям па-саплям... да пращу канешна, родниньких! :))

 

Цитата seraphin
Добрая невестка -вот наипервейшая заповедь для свекрови))

O yes! :))

P.S.

я например уже для себя решила, да благословит меня Господь любой невесткой и любым взятем :)

лишбы Иисуса Христа почитали и детей моих миленьких, а я буду закадычною для всех них матерью,

в конце концоф есть же у меня 9 заповедей от самой Терезы, а они ох какие поучительныя,

дай Бог стремицца стану, руки простирать.

с уважением алое.
Удален
ирэн
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
дык мала таго еще меня на христианском форуми недумающим челавекам сделали, хнык.

алойка,я никак не хотела и не думала тебя обидеть,просто иногда сама бываю необдуманна в словах и если я сделаю что то не правильно я надеюсь что ты меня поправишь и напомнишь о том что всегда нужно быть серьезным к сказанному...

люби,люби,людей....
Писатель
+157
|17 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата alloe
да благословит меня Господь любой невесткой и любым взятем :) лишбы

ну уж))) таки получается что не любой. А я вот думаю, что посеешь в свою невестку, то и пожнешь. И надобно заранее, пока старость не взяла свое в виде забытых на плите борщей, подготовиться к тому. м?)

Старожил
+1513
|20 Апр 2013
1 Цитировать

А у нашей баушки давление блин, жилки на ручках надулись и глаза печальнуе стали :(((
выпила пилюли...
на второй день похорошело, слава Богу!

с уважением алое.
Удален
Олеся
|20 Апр 2013
0 Цитировать

я думаю, ей пора снизить своё усердие перед экраном, давление оно, знаешь...индикатор мыслительного процесса иногда, а то и зачастую

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1513
|27 Апр 2013
0 Цитировать

2 мая моя баушка ту-ту, погостила славно,

да ведь мы и сблизились однако как никогда раньше,

что само по себе ценно.

... а я тут к мама своей еще захатела.

ну ладно Бог даст свидимся.

P.S.

Единственное что я хочу, когда останусь на кухне одна,

дак это сесть на овощи с мяской,

углеводы прочь!

как минимум на 17 дней. вот.

с уважением алое.
Старожил
+1471
|27 Апр 2013
0 Цитировать

Самуил, чувствуется, боли и опыта у вас предостаточно. Кто не пережил - не поймёт.

----------------------------

Проблемы - если в семье один ребёнок. Тут уж точно конфликтов не миновать. Поэтому, я за большие семьи. Чтобы тёщам и свекровям не было скучно.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+68
|27 Апр 2013
3 Цитировать

Зачем залезла в эту тему - не знаю. Видимо, на будущее))
Мои родители развелись, почти не общаются. А вот со свекровью, моей бабушкой, они дружат, достаточно много общаются. И если про папу мама говорит - бывший муж, то про бабушку только - моя свекровь.
Задалась как-то вопросом, почему так получилось? Как им удалось?
Прихожу к выводу, что они изначально видели друг в друге не статус жена моего сына/мать моего мужа, а человека, личность. При том, что бабушка неверующая. Молюсь, чтобы у меня с моей будущей свекровью были такие же отношения!

Потому что гладиолус!
Старожил
+1513
|27 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата AnaSt
Прихожу к выводу, что они изначально видели друг в друге не статус жена моего сына/мать моего мужа, а человека, личность.

Прекрасный вывод!
К сожалению к такому могут прийти те которые ПОНИМАЮТ что личность достойна уважения - во-первых!!!!
почему к сожалению, потому что таковых не так уж много.
....
А теперь представим что одна из сторон НЕдоПОНИМАЕТ, казалось бы простой истины.
И вот уже за завтроком, в семейном кругу, внучки жуют приготовленную НЕ лично свекровью пищу
и во всеуслышанье раздается ее властный голос, цытирую: "Что за отраву вы едите?"
Невестка недавно осмелилась пересспросить: "Мам, неужели уважать вкус других невозможно?"
и вопрос как всегда остался риторическим зироу...
Ну что-ты-тут будешь делать???
А знаете что можно?!
Хех, как раз выподает уникальная возможность проверить себя, именно себя на "вшивость"
на человечество там, на личность, на "старожилость" христианского форума.


R.S.

Еще абсолютно согласна с Самуилом, со дня свадьбы и во-веки веков супруги ДОЛЖНЫ,
просто ОБЯЗАННЫ жить долеко-долёкО от родимого гнезда, решительно организовывая гнездо СВОЁ
а в гости, в гости всегда пожалуйста.

с уважением алое.
Писатель
+68
|27 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата alloe
К сожалению к такому могут прийти те которые ПОНИМАЮТ что личность достойна уважения - во-первых!!!! почему к сожалению, потому что таковых не так уж много.

немного тех, кто понимает? или тех, кто достоин уважения?

 

Цитата alloe
К сожалению к такому могут прийти те которые ПОНИМАЮТ что личность достойна уважения - во-первых!!!! почему к сожалению, потому что таковых не так уж много.
Потому что гладиолус!
Старожил
+1513
|28 Апр 2013
2 Цитировать

Конечно тех, кто  - ПОНИМАЕТ, так как уважения с христианской точки зрения, творение Божие достойно итак.

с уважением алое.
Старожил
+1471
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Не хватит нас на всех. Поэтому в первую очередь будем любить мужей и детей. А с остальными - сколько сил останется. А то ведь так можно и жизнь свою положить, угождая тем, кто тебя ни во что не ставит.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1157
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата alloe
так как уважения с христианской точки зрения, творение Божие достойно итак.

Аминь. Как-то молились с одной сестрой, потому что у нее ноль уважения к мужу и она хотела это изменить, но никак не могла найти повода (в немецкой Библии то, что в русской переведено как "повинуйтесь мужьям", можно перевести как "уважайте мужей"). Кстати, свекровь постаралась, чтобы брак до такого состояния дошел.

Так вот Бог четко проговорил и ей самой и молитвенницам (каждому отдельно, немного в других словах): "Он - Мое творение и уже потому заслуживает твоего уважения".

 

Цитата Eva7
Не хватит нас на всех.

Зато Бога хватает и в принципе Он дает и любовь и уважение и мудрость на всех, если мы лставим позиции: "Не хочу и не буду". Это мой опыт.

 

Цитата Eva7
А то ведь так можно и жизнь свою положить, угождая тем, кто тебя ни во что не ставит.

А в принципе мы должны только Богу угождать. Человеку угождать - в долгосрочном плане ломает и человека, который угождает, и отношения, и брак (если тот, кому угождают - муж). Это библейская истина.

А то что касается "тех, кто тебя ни во что не ставит" - любить их все равно надо и уважительное оотношение к ним проявлять тем более. Свекровь моей мамы унижала ее в первые годы, добивала всячески. Не передать (одно счастье в другом городе жила, но и почтой и услугами бабьих сплетен очень разумно пользовалась для издевок над невесткой). Так вот, моя мама войну выиграла: сдержанным, уважительным отношением. А она неверующая. А что тогда про христиан говорить, которым заповедано поступать с другими так (уважительно), как мы хотели, чтобы поступали с нами (уважительно) (Мф.7:12). И это активная заповедь, а не пассивная, т.е. призывает нас что-то делать.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+68
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата alloe
так как уважения с христианской точки зрения, творение Божие достойно итак

Тогда (в идеале, конечно) если и свекровь, и невестка христиане, то это логично и нормально,  чтобы так было. Почему же и в христианских семьях случаются, и нередко, ситуации тотального непонимания и неприятия друг друга?
Конечно, я только в теории могу рассуждать, но мне правда интересно.

Потому что гладиолус!
Старожил
+1157
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата AnaSt
Почему же и в христианских семьях случаются, и нередко, ситуации тотального непонимания и неприятия друг друга?

А разве только в семьях?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+68
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата Немка
А разве только в семьях?

Ну нет, конечно. Но в семье это особенно остро перживается.

Потому что гладиолус!
Старожил
+1157
|29 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата AnaSt
Но в семье это особенно остро перживается.

Это всюду остро переживается.

Ситуации непонимания пока это только отдельно взятые ситуации - норма в человеческом общении. Неприятие - это тоже из сферы "я человек и ничто человеческое мне не чуждо"

Проблемы начинаются там, где мы неприятие (порой действительно ничем кроме собственной гордыни не обоснованное) начинаем оправдывать и убеждать себя и других, что мы имеем к этому право. Как раз-таки это происходит в отношениях между невесткой и свекровью. Справедливости ради надо сказать, что это не только "свекровь". Есть немало семей в которых невестки всю тяжесть вины на себе висут, объективно.

В христианской среде хотелось бы ожидать открытого обращения со своей неприязнью. Но, как раз-таки это прячется за благочестивыми масками, "богобоязненными" цитатми и ссылками на неизвестно кого. "Все виноваты, но не я"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+157
|29 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата alloe
Невестка недавно осмелилась пересспросить: "Мам, неужели уважать вкус других невозможно?" и вопрос как всегда остался риторическим зироу...

Вопрос слишком сложен, имхо. Он имеет скрытый императив. И еще одно мое имхо: в данной ситуации вопрос не нужен, нужно действие. Снимается тапочек с ножки и..хлабысь по краю стола: Настаиваю на уважении к моей стряпне в моем доме!

Потом , ессесно, нужно вырАнивать тапочек из рученьки, прикасаться кончиками тонких пальцев до висков и, утомленно пробормотав "что-то мне нездоровится с утра", уйти в опочивальню, не забыв уходя оглянуться и  пожелать всем с легкой улыбкой приятного аппетита.

1 2 3 4 5 6 7

Заповеди для свекрови

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы