Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто не хочет быть богатым?

Местный
-19
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата АОВ
Если бы у меня не было смысла жизни меня б уже небыло, это реально.

это жалость к себе

Местный
-19
|22 Сен 2010
0 Цитировать

простой вопрос: почему ученые, занимающиеся изучением нашего мира, которые явно побольше нас вместе взятых знают, не верят в Бога?

исключения(единицы) не в счет, их очень мало и в основном из Америки, у них там вера в Бога - часть внутренней политики

Писатель
+40
|22 Сен 2010
1 Цитировать

"реалист",у тебя весьма устаревшие данные.И вообще-на форумах-нет смысла спрашивать о Боге,иди в стабильную евангельскую церковь-и там тебя сам Бог накроет СВоей силой.А тут печатать тебе-кто такой Бог и т.д.- а смысл?

всё ближе к Иисусу!
Писатель
+182
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Реалист
это жалость к себе

Это твои мысли.

Писатель
+182
|22 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Реалист
простой вопрос: почему ученые, занимающиеся изучением нашего мира, которые явно побольше нас вместе взятых знают, не верят в Бога?

Ты не в школе учишься?)))

Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Богат, как известно, не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Нашей семье хватает того, что мы зарабатываем. Так что мы богаты. Почему кто-то должен не хотеть этого? . Или автор темы имел ввиду под богатством нечто иное?

 Мне это например не известно.Я считаю,что богатство-это преизбыточные материальные блага.

 

Цитата Lucy
что за очередной развод от Федора? Кинул вопрос и пропал...

Почему развод,то?

Я создал опрос и каждый волен отвечать на него в меру своей убеждённости.

Я знаю то,что ничего не знаю.
Старожил
+363
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Почему развод,то? Я создал опрос и каждый волен отвечать на него в меру своей убеждённости.

ммм.. да так... появились такие мысли. Извините, если не так.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Писатель
+182
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Я считаю,что богатство-это преизбыточные материальные блага.

Можно ещё и духовно богатеть.

Старожил
+363
|22 Сен 2010
2 Цитировать

Если мы возьмем лучших - подчеркиваю, лучших представителей человечества: великих мудрецов, святых, поэтов, художников, героев, - то мы сразу увидим, что ради своего внутреннего мира, ради своих принципов, идей, убеждений они часто шли вразрез потребностям тела. Они могли не спать ночами, долго обходиться без пищи, жертвовать удобствами, семьей, комфортом, даже жизнью. И когда человек устремлялся только на материальное, он начинал душить в себе эти высшие потребности.
И возникли две модели. Одна модель - реальное стяжательство. Реальное стяжательство означает, что человек целиком устремлен на материальные блага. Эта болезнь до сих пор существует во всем мире. Чем она кончается? Катастрофой, особой катастрофой, потому что человек здесь обманывает свою природу и, пресыщенный, начинает бесноваться. Вот откуда в высокоразвитых странах возникают самоубийства, наркомания и прочее.
Вторая модель - утопия, когда материальное благополучие не дается, но без конца обещается. И поэтому люди к нему стремятся в течение десятков лет, через всяческие жертвы, как к некоей недосягаемой цели, и в конце концов не достигают ни духовного, ни материального. Все это тоже кончается глубоким нравственным, социальным и хозяйственным кризисом.
Только гармония между духовным, физическим и психическим в человеке может обеспечить нормальное, гармоничное развитие.

Александр Мень. Верую.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+363
|22 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Реалист
простой вопрос: почему ученые, занимающиеся изучением нашего мира, которые явно побольше нас вместе взятых знают, не верят в Бога?

В эпоху создания классической механики, которая предшествовала эйнштейновскому пониманию мира, один из основателей небесной механики, Иоганн Кеплер, говорил: "Когда я изучаю законы мироздания, я как бы прикасаюсь к Богу руками".
В XVIII в. шведский ученый Карл Линней, создавший классификацию животных и растений, которой мы до сих пор пользуемся, закончив свою работу, написал: "Бог прошел мимо меня, я видел Его в Его творениях". Основатель экспериментальной науки Фрэнсис Бэкон писал: "Лишь поверхностное знание уводит от Бога, глубокое познание, напротив, опять к Нему возвращает".

Александр Мень. Верую.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата АОВ
Можно ещё и духовно богатеть.

 Безусловно!

 

Цитата Lucy
ммм.. да так... появились такие мысли. Извините, если не так.

Всё ok!Проехали...

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Стану ли лучше внутри я при этом? Стану?! А как?

OK!Но станете ли вы хуже внутри?Вот в чём вопрос...

Может вы не станете лучше или хуже...Тогда в чём же опастность богатсва,как вы думаете?

Я знаю то,что ничего не знаю.
Старожил
+169
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Я считаю,что богатство-это преизбыточные материальные блага.

Каковы критерии избыточности?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Каковы критерии избыточности?

Я не специализируюсь по определению критериев избыточности.Извините.

Ваш вопрос лучше адресуйте спецам в этой облости.

А я лишь знаю,что материальное богатство это изобилие материальных ценностей и значительное превосходство,в материальном плане, над бедным и среднем классе людей.

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Рада Гаал
|22 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Реалист
и все протестанты балуются с массовым гипнозом

Я православная.

 

Цитата Реалист
я поверила словам Иисуса Христа-про Его Царствие.
бред полнейший, как в дурдоме Христа никто из современных людей видеть не мог а все эти явления - галлюцинации

Будете продолжать грубить-я пожалуюсь админу, вы нарушаете правила форума. По теме вашего поста-я не писала что видела Христа, а пояснила что поверила Его словам (они изложены в Библии). Сможете продолжать беседу без истериодных ноток и эпитетов типа бред, психопат и проч.?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+169
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Я не специализируюсь по определению критериев избыточности.Извините.

На них невозможно специализироваться, они у каждого свои.

Ну например для одного достаточно поесть что-нибудь, надеть одежду с рынка и где-нибудь переночевать, неважно где, а ездить на трамвае и отдыхать на даче.

Для другого - поесть хочется вкусно, живет в своей квартире, одежду берет в магазине, ездит на машине и отдыхет в Турции.

Третий в еде более разборчив, имеет загородный дом, одевается в дорогом бутике, отдыхает в Европе/Карибах и из машин предпочитает Мерседесы.

Четвертый ест только свежие морепродукты, живет в вилле, шьет костюмы на мастер-классах у известных модельеров по заказу, отдыхает в Куршевеле и ездит на Феррари.

Пятый еще и морепродукты отбирает, какие есть, а какие нет, для житья выкупает огромное поместье, Гуччи приезжает к нему на дом снимать мерки, в качестве отдыха думает над полетом в космос, а для передвижения используется вертолет.

И каждый их них имеет разные критерии избыточности. Какие являются верными, вот в чем вопрос... Это слишком субъективно.

.

Кроме того, надо учитывать, что в каждой стране разный уровень жизни. Зачастую то, что в бывшем СССР считается средним классом, на западе лишь верхняя граница бедности, и также как что на западе - средний класс, у нас считаются богатыми.

Потому и спрашиваю Вас, что такое избыточность? Не зная Вашего мнения как автора темы, сложно обсуждать.

 

Цитата Фёдор
и значительное превосходство,в материальном плане, над бедным и среднем классе людей.

Не считаю это богатством. Это достаток. А достаток и богатство, имхо, вещи разные. Мне как-то при разговоре один банкир плакался, что хочет купить дом на Сейшелах, а ему не хватает денег, вот и приходится думать, на чем бы еще заработать. Он не является богатым, т.к. ему не хватает того, что он зарабатывает.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Потому и спрашиваю Вас, что такое избыточность? Не зная Вашего мнения как автора темы, сложно обсуждать.

Вам сложно,а многим легко.Сложно вам потому что вы пытаетесь сами всё усложнить,но вы не усложняйте и тогда вам будет легко. ))))

В материальном плане:избыточность,изобилия-это элементарно...Когда много,круто и дорого стоит!!!Более подробный ответ я вам не смогу дать.Извините.

Я знаю то,что ничего не знаю.
Старожил
+169
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
В материальном плане:избыточность,изобилия-это элементарно...Когда много,круто и дорого стоит!!!

Элементарно, наверное, для того, у кого ничего нет. Тому все, чего у него нет, будет казаться много, круто и дорого стоит.

.

Много - это сколько? Автомобилей на семью, например? Один? Два? Пять? Квадратов в квартире - 30? 70? 100? 350? Джинсов в шкафу - 2-5-50?

Дорого - это вообще относительная величина в зависимости от того, что оценивать и с чьей позиции. Купить квартиру в 200 квадратов за миллион рублей в крупном городе - это дорого или дешево? Учитывая цену на рынке, это вообще даром. Для пенсионера с пенсией в 8 тысяч это дорого.

.

А про "крутость" - вообще, простите за грубость, тупой критерий. Что круто? Для одного круто - это черный БМВ. Другой вообще машины не имеет, но тратит деньги на путешествия. Первый посчитает, что второй напрасно тратит деньги, а второй посчитает, что первый не прав... А третий вообще собирает антикварные книги и первых двух считает дураками.

.

Как уже говорилось, место проживания надо учитывать. В Москве жилье с точки зрения провинциала жутко дорогое. С точки зрения москвича в провинции оно дешевое. Продукты на севере с точки зрения жителя средней полосы дорогие... Московские зарплаты при прочих равных условиях с точки зрения провинциала высокие...

.

Не элементарно.

 

Цитата Фёдор
Более подробный ответ я вам не смогу дать.Извините.

Тогда опрос представляется странным... вопрос сформулирован слишком размыто и нечетко.

.

Хотя, кажется, я догадываюсь о Вашей позиции - богатство -это уровень жизни/заработков/вещей/трат сверх минимально необходимого. Я правильно понял?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+74
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Богат, как известно, не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Нашей семье хватает того, что мы зарабатываем. Так что мы богаты. Почему кто-то должен не хотеть этого?

Соглашусь с вами. Все относительно. Но быть бедным - зло. Человек должен жить в достатке. Как минимум. Хватает ума зарабатывать миллионы - слава Богу, зарабатываешь так, что хватает на все необходимое - то же слава Богу!

Мне, к примеру, не нужен дорогой автомомбиль, зачем он мне?  Я вот сейчас без машины (когда-то продал свое старое корыто с болтами) - ну и что? Я прекрасно без него обхожусь, да и ездить на машине мне некуда. Зачем мне трехэтажный особняк? Мне и квартиры хватает. Все отностильно.  главное, соглашусь с Аргентумом, чтобы на все хватало, что нужно.

Знаете, ведь богатство пр неправильном подходе становится обузой, я как-то общался с одним достаточно обеспеченным человеком (частенько дома у него бываю) , так он и говорит: а зачем мне расширять производство? (у него есть такие перспективы) У меня есть дом, джип, сад, что мне еще нужно? мне хватает. А его друзья (у которых я работаю0 ворочают миллионами, но и минуты спокойной нет....

Да, все относительно.

Можно спорить, хорошо ли быть богатым или нет, но то что бедным быть плохо - это я знаю точно.

Старожил
+744
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
а не попрошайкой и принимателем.
От сумы и от тюрьмы не зарекайся…
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+762
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Где в Писании есть место "а богатство-путь в Царствие Небесное, очищает оно человека"?

Я пишу о профессиональных навыках , которые преобретаются в процессе дела. А где в писании , что богатый не войдёт в Царство Небесное ? А ещё про мытаря Левия Лука5:27 который был богат или Иисус сделал его нищим?

Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Тогда опрос представляется странным... вопрос сформулирован слишком размыто и нечетко.

 Для вас сформулирован размыто и нечётко,но тем не менее люди поняли суть вопроса.Я разве обязан по полочкам понятие "быть богатым" раскладывать?

Может мне на каждое слово из заголовка моей темы дать расклад???Не слишком ли??? )))))))))))))

 

Цитата Argentum
Элементарно, наверное, для того, у кого ничего нет. Тому все, чего у него нет, будет казаться много, круто и дорого стоит.

Я не предполагал,что понятие быть богатым вызовет такое непонимание...

Я знаю то,что ничего не знаю.
Писатель
+74
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Я не предполагал,что понятие быть богатым вызовет такое непонимание...

Самое время прийти к пониманию, что такое "богатый". Потому как выяснилось, что у разных людей разное понимание богатства.  Да, кому-то и кусок хлеба богатсво, а кому-то и жемчуг мелкий....

Просто есть то, что необходимо для нормальной жизни, а есть статусные вещи, капризы и прихоти. Хотя каждый потребляет по мере своего финансовго состояния.

Кто-то и секонд-хенду, рад, и считает это нормальным, а кто-то к секонду и не притронется. Хотя одеваться в секонде я не хочу.

Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Eskander
Самое время прийти к пониманию, что такое "богатый". Потому как выяснилось, что у разных людей разное понимание богатства. Да, кому-то и кусок хлеба богатсво, а кому-то и жемчуг мелкий.... Просто есть то, что необходимо для нормальной жизни, а есть статусные вещи, капризы и прихоти. Хотя каждый потребляет по мере своего финансовго состояния. Кто-то и секонд-хенду, рад, и считает это нормальным, а кто-то к секонду и не притронется. Хотя одеваться в секонде я не хочу.

Так критериев определения богатства и бедности не существует.

Каждый для себя определяет эту грань по совести.

Я знаю то,что ничего не знаю.
Местный
-19
|22 Сен 2010
0 Цитировать

Фёдор, хотите быть богатым - будьте

и не слушайте никого

бедный богатому не советчик

Удален
Фёдор
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Реалист
Фёдор, хотите быть богатым - будьте и не слушайте никого бедный богатому не советчик

Короче,самое время почитать некоторые стихи из Писания,относительно богатства.))

 

"И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!Ученики ужаснулись от слов Его.Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие."(От Марка 10;23-25)

" Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости."(1-е Тимофею 6;7-11)

"Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его."(Притчи 28;22)

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
Фёдор
|23 Сен 2010
0 Цитировать

"Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои."(Притчи 23;4)

"большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим,-за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой;низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых.Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: "я бог", тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог?"(Иезекииль 28;5-9)

"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;"(1-е Тимофею 6;17)

"Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом."(От Луки 16;14-15)

  

"ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости."(1-е Тимофею 6;10-11)

  

"А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно."(От Матфея 13;22)

Я знаю то,что ничего не знаю.
Местный
-19
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Короче,самое время почитать некоторые стихи из Писания,относительно богатства.))

Вы можете примкнуть к стаду баранов(как они сами себя называют) и верить этому бреду

Удален
Фёдор
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Реалист
Вы можете примкнуть к стаду баранов(как они сами себя называют) и верить этому бреду

К стаду овец,а не баранов.

А где нету бреда?

Я знаю то,что ничего не знаю.
Местный
-19
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
К стаду овец,а не баранов.

Дома́шняя овца́ (лат. Ovis aries) — парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих. :)

 

Цитата Фёдор
А где нету бреда?

бред есть везде, но нужно верить только фактам

1 2 3 4 5 6 7

Кто не хочет быть богатым?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы