Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первородный грех есть ли он

Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Первородный грех - это НЕ ПРИЗНАНИЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ! что ответил Адам? - ТЫ дал мне жену.

Не согласен. НЕ ПРИЗНАНИЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ было уже после того, как Ева и Адам согрешили, съев запретный плод.

Базисом же для всех грехов я лично считаю эгоизм.

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Не согласен. НЕ ПРИЗНАНИЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ было уже после того, как Ева и Адам согрешили, съев запретный плод.

= Причём здесь съели плод и эгоизм? Ведь это только Ева слышала слова змея. Она просто расхвалила  плод. Кроме того, можно было признать себя виновным и покаяться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Причём здесь съели плод и эгоизм? Ведь это только Ева слышала слова змея. Она просто расхвалила плод. Кроме того, можно было признать себя виновным и покаяться.

Речь о первородном грехе, т.е. о грехе, который был первым. А первым грехом было непослушание Богу(не как Бог хочет, но как Я (эго) хочу). И не важно что только Ева слышала голос змея - Божий запрет есть плоды с древа познания добра и зла слышали оба - и Адам, и Ева.

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

не само непослушание грех, а через непослушание сделались или стали грешными.

Можно рассматривать непослушание как грех или даже преступление, можно сказать неповиновение Богу уже есть противление, а значит грех.

Но я ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что к Адаму, нарушившему запрет обратился Бог с вопросом. Разве Бог не знал ? Знал. Он подталкивал к признанию своей вины, что бы простить Адама. Бог даже Евут и змея сначала не брал в расчёт. Всё внимание на Адаме, как Он (уже вкусивший начало познания добра и зла) поведёт себя. У Адама был выбор: попытаться оправдать себя или признать себя виновным. ХОЧУ или НЕ ХОЧУ   здесь уже не причём. Здесь нужно дать ответ: ВИНОВЕН или НЕТ. А он не просто ушёл от прямого ответа, а переложил вину на БОГА. Вот если бы не дал Еву, то этого бы не случилось.

Человек обвиняет БОГА. Горшок обвиняет ГОРШЕЧНИКА.  Даже сатана этого не делал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
не само непослушание грех, а через непослушание сделались или стали грешными.

а какая разница впринципе?

 

Цитата Валерий -К
к Адаму, нарушившему запрет обратился Бог с вопросом. Разве Бог не знал ? Знал. Он подталкивал к признанию своей вины

Повторюсь - речь о первородном грехе. А то, что Адам и Ева не признали себя виновными - это тоже грех, но не первородный.

 

Цитата Валерий -К
что бы простить Адама

Опять же, за что Бог хотел простить Адама? За уже совершенный грех непослушания, выраженный в поедании запретного плода.

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
а какая разница в принципе?
= нарушается причинно-следственная связь.
Непослушание причина, а  следствие грех
далее, само поедание плода не есть грех.  И слово "первородный"  применено для передачи смысла, что как бы родился первый грех через непослушание. Родился грех это следствие причины - непослушания.
Если причину вовремя не исправить, то имеем последствия. Надеюсь пояснил.
Поэтому Бог и желал и давал возможность исправить причину, чтобы не иметь последствий.
Понятно, что сорванный и съеденый плод не вернёшь на место, но раскаивание позволяет продолжить заново. Это учёба.
Да и вообще я не считаю тот плод содержащим какую то  информацию познания добра и зла.  Адам с Евой ходили в Славе Божьей. А непослушание лишило их сразу Славы Божьей. Вот они и увидели себя нагими.  И сразу Бог явился.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Непослушание причина, а следствие грех

грех начинается не с момента его совершения, а с момента помыслов о нем - "всякий, смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".

А также 1 царств 15:23.

непослушание выразилось в грехе, а значит = грех.

 

Цитата Валерий -К
Если причину вовремя не исправить, то имеем последствия. Надеюсь пояснил.

согласен. это называется покаяние.

 

Цитата Валерий -К
А непослушание лишило их сразу Славы Божьей. Вот они и увидели себя нагими. И сразу Бог явился.

Видимо, этот грех у первых людей давно нарастал, а после грехопадения проявились еще и другие грехи(как то свалить вину на других).

Старожил
+176
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

Вот подумал : ведь Адам и Ева были наги и не стыдились, а когда узнали , что такое добро и зло , вкусив от дерева познания - начали стыдиться .  Почему они начали стыдиться друг друга , что за мысли приходили им в голову?  Как думаете?

Местный
+10
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

Термин первородный грех не встречаеться в Библии, поэтому рассуждения на эту тему будут всегда спекулятивными. Если говорить о первом грехе, то совершенно очевидно что это НЕВЕРИЕ Создателю. Ева поверила змею. Поэтому все сопряженное с неверием - называеться грехом. (Рим.14:23)

В начале было СЛОВО...
Удален
avDei76
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Nettles
Если говорить о первом грехе, то совершенно очевидно что это НЕВЕРИЕ Создателю.

склоняюсь к мысли, что первый грех имеет все таки комплексную(т.е. составную) природу - 1)неверие Создателю- с одной стороны, и 2)желание утолить свои эгоистичные потребности - с другой. И вот почему. Рассмотрим явление греха как такового на примере греха алкоголизма. 1)неверие - присутствует, наверное, в большинстве случаев, хотя и не во всех (бывают священники алкоголики, можно, конечно сказать что они неверят Богу в том, что алкоголизм приведет их на суд, а с другой стороны они могут сказать что верят в милость Божью). Ну да не суть. Суть в том, что само по себе НЕВЕРИЕ не является первопричиной алкоголизма - и мы все знаем, что в мире полно атеистов-трезвенников. 2)похоть до алкогольного кайфа - присутствует у 100% алкоголиков, однако же, те из них, кто уверовал, зачастую бросают пить.

ВЫВОД: для устойчивого греха алкоголизма нужно 2 составляющих - 1)неверие Богу и 2)похоть(желание) выпить.

Этот вывод можно адаптировать и к большинству других грехов.

Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
грех начинается не с момента его совершения, а с момента помыслов о нем....
=это под благодатью
-под законом это не грех
В раю не было ни того, ни другого,  была СВЯТОСТЬ,
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
В раю не было ни того, ни другого, была СВЯТОСТЬ,

тогда выходит что змей зомбировал Адама с Евой, коль скоро они собой не владели и на фоне абсолютной святости вдруг - раз!!- и согрешили.

Местный
+10
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
В раю не было ни того, ни другого, была СВЯТОСТЬ,

Простите за бестолковый вопрос. Святость это отделенность от чего-то. Что вы имеете ввиду говоря о святости в раю?

В начале было СЛОВО...
Гость
+13
|18 Ноя 2010
0 Цитировать

если вернуться к теме, то первородный грех, несомненно, есть:

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. (Рим.5:12)
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. (Пс.50:7)

важнее выяснить, что он такое.

а первородный ГРЕХ - гораздо глубже, чем дела, слова и даже мысли. он - всему этому причина.

этот грех - человеческое (или плотское), искажённое, неверное  понимание или знание Бога, когда человек рисует в своём разуме образ Бога, который он видит через испорченное  духовное зрение.

неверное понимание Бога искажает к Нему отношение, из отношения к Нему происходит неправильное отношение к себе, а из этого - и неправильное отношение к ближним.

Местный
+10
|18 Ноя 2010
0 Цитировать

Придумали первородный грех, родовой грех, согрешение(видимо чем-то отличается от греха) и т. д.

Грех(в классической греч. литературе тж. не попадать (в цель), промахиваться;)

Зачем увлекаться "мудреными толкованиями" простых истин? Это базисное понятие, запутав которое мы запутываемся еще более пытаясь построить на заложенном фундаменте свое мировозрение. Не поверив Создателю, Ева а затем и все мы вместе с Адамом "не попали" к Богу, лишившись возможности общаться с Ним. Отсюда и "неправильные" мысли, поступки, слова. Христос становится единым посредником связывая воедино то что было потеряно. Теперь доверяя тому что сделал для нас Бог, и отвергая ложь о любящем нас Отце небесном, мы восстанавливаем живое общение с Создателем и поэтому снова меняются наши мысли, поступки, слова. "Промах" устранен, идет процесс возвращения к Богу. Все так просто!!!

В начале было СЛОВО...
Гость
+13
|18 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Nettles
Не поверив Создателю

а как получилось, что они НЕ ПОВЕРИЛИ?  с чего? просто так, без всякой причины, взяли да и не поверили?

 

Цитата Nettles
Все так просто!!!

просто.

если так просто, то как понять слова о том, что "Писание всех заключило под грехом"?  вы же знаете, что речь тут НЕ о неверующих, т.к. Слово к ним не обращено

Местный
+10
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата sergeiM
а как получилось, что они НЕ ПОВЕРИЛИ?

Рим.11:32 - вот почему!

 

Цитата sergeiM
"Писание всех заключило под грехом"?

Причина таже....

Посему и дело спасения зависит не от послушания как такового, а от нашей Веры Богу, без которой как известно Ему угодить не возможно!!

В начале было СЛОВО...
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Nettles
Святость это отделенность от чего-то

= кто вас этому надоумил?

СВЯТОСТЬ - это   ЧИСТОТА во всём, в помыслах, словах, делах.

Давно какой то умник поставил телегу впереди лошади. Поставьте всё на своё место.

Святое не потому что отделённое, а отделяется потому что святое.

Вспомните в пустыне Бог сказал Моисею: освяти народ, пусть очистятся, постираются ит.д.

Вспомните Иссайю, который (когда был вознесён) вопил горе мне я погиб ибо с нечистыми устами и его очистил Ангел.

Как назвал Иисус священников: окрашенными гробами, чашами, чистыми снаружи и грязными внутри.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
тогда выходит что змей зомбировал Адама с Евой, коль скоро они собой не владели и на фоне абсолютной святости вдруг - раз!!- и согрешили.

= змей соблазнил, под видом попробовать плод, а на самом деле ослушаться БОГА и тем самым проявить непослушание. А далее уже писал. Вместо признания себя виновным (покаяние),  обвинение Бога.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+10
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
кто вас этому надоумил?

Вообще-то Библия. Слово святой(святой, посвященный, благочестивый, праведный) означает посвященный кому или чему либо чаще всего Богу. А вот кто вас надаумил просто теряюсь в догадках. Наверно тот самый умник с телегой. И причем здесь Иссая?  И гробы тут не причем. Каша какая-то.

В начале было СЛОВО...
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Nettles
Вообще-то Библия

= почитайте в Библии те места о которых я упомянул. Возможно ваша каша сварится.

Свят Бог и сказал нам быть святыми ибо ничто не святое не войдёт к нему. Более того, сказано что верующий должен принести Богу плод святости! Поразмышляйте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+10
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поразмышляйте.

Над чем, вашими извращениями Библии?

В начале было СЛОВО...
Удален
Валерий -К
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Nettles
Над чем, вашими извращениями Библии?

= Над тем, что такое СВЯТОСТЬ.

извращения вам подсунули. Да мне всё равно, что у вас в голове.  Живите как вас научили - раз отделили, то оно святое.  И будите как народ в пустыне, бежать от Бога и кричать Моисею - говори ты с Ним. Это отделённый народ, но почему то оказался не святым. Вам не странно?

А помните про "отделённые" сосуды их храма Иерусалимского, которые забрал завоеватель Навуходоноссор?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+10
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Да мне всё равно, что у вас в голове.

Тогда пока! Удачи Вам и святости,так как вы ее понимаете.

В начале было СЛОВО...
Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Nettles
Тогда пока!

= Благословений и вам!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Ericson
|31 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Вопрос простой верите ли вы в первородный грех, или грех это то что проникает в течении жизни ? И ваши аргументы пожалуйста.

грех первого рода человека был, и он упрошен жертвой Иисуса Христа! Грех взятый первым Адамом на древе, пригвожден Христом, вторым Адамом на древо!

.

остался только последний враг смерть! Которая будет упразднена приходом Владыки :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
эсперансо
|31 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Вопрос простой верите ли вы в первородный грех... ? И ваши аргументы пожалуйста.

Можно мне мои аргумнты высказать?

Грех это то что связано с законом.   Поэтому, если то объяснение, которое Господь дал Адаму относительно дерева познания добра и зла считать законом, то первый грех действительно был  сделан первыми людьми.

Но если то объяснение не НАЗЫВАТЬ законом, а считать тем, что оно есть  в действительности  - объяснением, то их действия не являются греховными.  Эти действия Адама и Евы можно  назвать РАЗВИТИЕМ,  Если позволите, поясню.

Бог дал человеку свободу в его действиях и в его выборе. Так?  Это уже все приняли  как факт и споров не вызывает.

Как вы думаете, если  человеку дать односложную установку и не поставить перед человеком противоречевых соблазнов, то из чего он будет выбирать?  Выбора НИКОГДА никакого не будет, потому что не из чего выбирать.

Но Бог перед человеком поставил сложную задачу, рассказав ему о дереве познания добра и зла.  Господь подключил к этому эксперементу змея, потому что змей был хитре/мудрее  всех зверей.

Почему я говорю, что Господь подключил змея, да потому что НИКАКОГО ДРУГОГО ВЛАСТИТЕЛЯ и СОЗИДАТЕЛЯ НЕ БЫЛО.  Был только  БОГ!

Удален
эсперансо
|31 Дек 2010
0 Цитировать

Продолжение.

Ещё не родилась, или вернее не открылась та свободная воля, которая могла быть равной Богу,  опять же, по замыслу Самого Господа Бога -  "сотворим человека по образу Нашему...".

И вот,  когда человвек ПРИНЯЛ СВОЁ СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ, которое не было в нем заложено Богом, потому что оно исходило исключительно из самого человека,  то произошло  то самое развитие человека, которое в дальнейшем Бог определил как "...вот Адам стал как один из НАС..." .

Человек сделал ВЫБОР!  И сделал его потому, что Бог его так сотворил  -   господствовать на земле, принимать решения, приводить их в исполнение, делать ВЫБОР.  Всё это Господь Бог от начала заложил в человеке.  И в действиях перед деревом познания добра и зла эти потенциальные способности  обнаружились и проявились.  Они обязательно должны были когда-нибудь проявиться.  Случилось тогда. Вот и всё.

Я думаю, что не стоит больше обвинять Адама в том, что он вкусил плодов того дерева.  Каждый из нас поступил бы так же.  ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, господа.  Только чур, будьте честны перед собой.

Гость
-2
|31 Дек 2010
0 Цитировать

Первородный грех это сексуальный грех.

Удален
эсперансо
|4 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я думаю, что не стоит больше обвинять Адама в том, что он вкусил плодов того дерева.  Каждый из нас поступил бы так же.  ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, господа.  Только чур, будьте честны перед собой

Высказала свои версии/аргументы, а в ответ тишина....

1 2 3 4 5 6 7

Первородный грех есть ли он

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы