Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чём преступление Каина?

Старожил
+4645
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
"Что же это за преступление такое, которое сделал Каин до убийства брата Авеля?"

)))))))) уже ответила!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
0 Цитировать

Спасибо.

Вопрос  адресовала другому

Новичок
0 Цитировать

Преступление в вере! Остальное легенда!

Разрушаю легенды
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Преступление в вере!

Почему Бог так терпелив к Каину?

Почему Бог ходит за ним и приглашает Каина на разговор?

Что Бог хотел объяснить Каину?

Каин слышит Бога, но  от разговора уходит.

И отвечает Богу только после  того, как случилась беда.

А  Бог продолжает разговаривать с Каином и после  того, как тот сделал зло.

Местный
+6
|30 Мар 2011
0 Цитировать

В человеке два начала. Плотское, человеческое и духовное Божественное. Этот принцип устройства порождает постоянный антагонизм в нутрии человека. Плотские инстинкты постоянно восстают на душу (чувства и ум). Рим.7:25 Благодарю Бога

моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу

закону Божию, а плотию закону греха

Рим.7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что

желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

Если ум человека не утвержден Словом. То воля, а значит и действия подчинены желаниям.

Естественно чем сильней инстинкты прут из нутра человечьего. Тем сильней нужны силы противодействующие им.

Каин, первенец был натурой пылкой, жаждущий, тщеславный. Эти качества обостренные, ему достались от родителей. И не мог смериться, что предпочтение Богом отдано его брату. По его мнению, тюфяку. Человеку размеренному, спокойному, более уповающего на Бога. Такой вывод можно сделать по роду их занятия. Потому что есть закономерность между характером и темпераментом человека и выбранной работой. Работа пастуха имеет узкую направленность. Она более романтична, более сливается с природой. Это замечено и поэтами. К примеру, А. С. Пушкиным, в стихе» Румяной зарею покрылся восток…» А духовное воспитание, или по другому, знания о Боге, они имели одинаковое. Хотя, судя по их различным сущностям. Скажем так, в назидании Каин нуждался более. Вот это упущение родителей (социума) и привело к трагедии.

Гость
0
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Адам познал Еву и....она родила Каина и сказала: приобрела я человека от Господа. И ещё родила... Авеля. И был Авель пастух, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу. И Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его. А на Каина и дар его не не призрел. " (Быт.4гл)
Цитата эсперансо
Тогда почему Бог отверг этот дар?
Друзья позвольте поделиться своими размышлениями и дополнить ваши комментарии на эту тему.
Гость
0
|31 Мар 2011
2 Цитировать
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
(Быт.3:21).
1. Это была корректировка Господа, после попытки человека прикрыть свою наготу.  Таким образом, Господь показал Адаму и Еве каким образом человек способен покрыть свою "наготу" после грехоподения. Кожанная одежда - это кожа животного. Животного, которое была принесено Господом, для покрытия человеческого греха. Разумееться, чтобы снять кожу с животного и не пролить кровь....Это была не просто жертва, которую принёс Бог для первых людей, а модель построения отношений с Господом. Больше нигде в В.З вы не увидите где Сам Бог приносит жертвы за людей. Это пророческий образ Жертвы, котороая будет принесена за всё человечество, и то, что Сам Творец сделает людям одежду и оденет их
2. Авеля и Каина при этом небыло. По простой причине, они небыли ещё рождены. Поэтому ответственность родителей была научить своих детей этому единственному приемлимому способу устроения отношений с Всевышним. Конечно же вам известно, что Адам был пастухом, а Каин земледельцем. Но позвольте мне теперь задать вопрос ;"А зачем Авелю овцы?". Вероятные ответы а) Для еды.   б) Для одежды. По поводу первого первые люди были вегитарианцами

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
(Быт.1:29)

Мясо они начали есть только после потопа

все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Быт.9:3)


Тогда возможно для одежды? Возможно. Ведь Сам Всевышний её сделал для людей. Но я думаю, что основной целью было  - ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ.

Итак Авель последовал тому, в чём был научен от родителей в способе установления взаимоотношений с Господом, а Каин создал свой, альтернативный путь. За что и был отвергнут.


Гость
0
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Извините, очепятка, конечно же Авель пастух)))))))))

Местный
+13
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата прозорливец

Валера привел место Писания : "1. Ин 3:12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его(Каина) были злы, а дела брата его праведны" , в котором как мы видим говориться о делах неправедных Каиновых и заметьте не об одном деле написано а о делах во множ. числе. Выходит он ещё до убийства брата делал зло.

Цитата эсперансо

Адам познал Еву и....она родила Каина и сказала: приобрела я человека от Господа. И ещё родила... Авеля. И был Авель пастух, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу. И Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его. А на Каина и дар его не

призрел.

Цитата: eestimees

Не умалчивает писание. Оно было просто позже записано.(имеется ввиду – записано) Они были научены и Ной кстати тоже так как знал и о чистых и о нечистых животных и т.д. Не смог бы тогда Авель верою принести жертву лучшую,ибо вера от слышания, а слышание от слова Божия.Рим10,17. Значит слово Божие было проповедано родителями(не одному же Авелю проповедовали А и Е. Не верю, что Каина выставляли вон.

продолжение следует:

Местный
+13
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата: прозорливец

И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
(1Цар.15:20-22)

Перед этим Господь сказал им , что бы из заклятого ничего не брали.

Видите ли , вера подразумевает не только действие (принести жертву), но и отношение сердца (будучи послушным во всём).

Цитата: прозорливец

eestimees, спасибо , я вас понял , но посмотрите на то , что говорит Бог Каину после принесённого им дара : " а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:5-7)

И не слова о жертве и о том , что она не такова как у Авеля. Посмотрите на что Господь делает акцент. Господь Говорит : "Каин , ты злой , тебе нужно что то с этим делать!" То же и В Новом Завете - "23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
(Матф.5:23,24)

Cчитаю, что выделенные абзадцы объясняют причину, почему приношение Каина не было принято,

а именно:

- сама жизнь Каина до приношения была не угодна Богу, а "хождение" Авеля было угодно.

"И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел".

Сначала Каин был отвергнут, а затем(поэтому) уже и дар его.

- почему Каин был отвергнут?  Потому, что дела его были злы.

- почему дела его были злы? Потому, что он, не имея веры Божией, был непослушен заповедям

Божиим,  требующим любви к Богу и к ближнеиму(брату) своему.

- Каин, перед приношением должен был примириться с братом своим, на которого, по видимому

враждовал.

- естественно, дар его должен был быть от первых плодов урожая.

Старожил
+149
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Бог не принял жертвы КАина потому, что дела его были злы, а не потому, что нужно  обязательно кровь..... Справедливый Бог не мог призреть на дар злого человека..... Пусть это было трижды правильным дар.

Местный
+6
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Область Царства Божьего это внутрь человека. Не на внешнее, жертву, кровь Он взирает (хотя это тоже имеет некоторую связь с тем, что внутри человека.) Он видит суть человека, его душу. Чувства, эмоции и ум. То, что формирует сознание.

Каждый человек рождается с определенными качествами. Многое зависит от родителей (от генов) но в большей степени от того, как протекал процесс беременности. С какими чувствами, мыслями, эмоциями мама вынашивает дитя. Сознание матери работает по аналогии анодирования драгоценными металлами (Божественными качествами), поверхности обыкновенного металла (сердца своего дитя). Если процесс проходит радостно, с упованием на Бога. А это значит и со знанием дела. То естественно по закону дитя рождается от Бога.

Каин родился после грехопадения первым. К его зачатию Адам успел познать только Еву, как женщину. И не дошло видимо дело до познания законов Божьих. Поэтому Каин был наделен обильно человеческими качествами. И меньше Божьими. К рождению Авеля положение в отношении с Богом улучшилось и результат на лицо.

Удален
эсперансо
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата voanarges
Бог не принял жертвы КАина потому, что дела его были злы, а не потому, что нужно  обязательно кровь..... Справедливый Бог не мог призреть на дар злого человека..... Пусть это было трижды правильным дар.

Говорите  Каин  был злой.      Но в чём  было  зло  Каина до   его   жертвоприношения?

Вот смотрите.

Ева,   мать  Каина,  говорит  про  Каина:   "Приобрела я  человка от Господа" .

Будем  верить Еве  или нет?

Каин    от Господа  или от лукавого?

Далее рассказывается,  что  Каин просто живет, занимается земледелием.

Ни о каком  зле   Каина  ни   слова.

Далее.

Вырастил  Каин  плоды, собрал  урожай,  принес  часть из них  в ДАР Богу.

2. ...... Каин был земледелец.
3.  Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, (Быт  4:2-3)

В  чём  зло Каина?

Далее.

Бог ДАР не принял.

Почему?

Где  намек  на то,  якобы  зло, которое   сделал   Каин?  Намека на зло  нет.    Разве  возделывать  землю  это зло?  А  Каин  более ничего не далал.

А вот после, уже ПОСЛЕ того,  как  Бог дар  его не принял Каин  огорчился,  разозлился, возмутился  такой реакцией Бога  на  его приношение.

Разозлился,  возмутился   Каин  и  на брата  своего.

Каин  совершил  зло. ПОСЛЕ того, как  Бог    не принял  его  дар.

================================================

.

Так  в  чем  зло  Каина, о ктором  все говорят,  до  его приношения  дара?

Кто знает?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
заступник2
|16 Июл 2012
0 Цитировать

В Мф.5:23 написано, что Иисус говорил кому-то: "Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим." Возможно, Каин чем-то обижал Авеля. Тот, естественно, имел против него что сказать, но Каин, будучи старше и сильнее, давил на него своим авторитетом, относился к нему с неким пренебрежением, считая что тот обязан ему подчиняться? 

Удален
Galisha
|16 Июл 2012
0 Цитировать

Думаю,у Каина зависть была к брату. Вот и убил.  Что бы там ни было,а он все-таки твой брат!!!!

Удален
Aleks
|16 Июл 2012
0 Цитировать

Тут есть мнение что профессия влияет на характер, а точнее

 

Цитата pluton77
есть закономерность между характером и темпераментом человека и выбранной работой

Но так или иначе высказывается мнение, что профессия является определяющей ролью при взгляде

на человека. Я думаю, что ошибочно составлять мнение о человеке по его профессии, хотя надо

признать, что некоторые профессии накладывают свой отпечаток на личность.

Я например электрик, но это не мешает мне изучать.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
эсперансо
|17 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
В Мф.5:23 написано, что Иисус говорил кому-то: "Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим."

Не конкретно  кому-то, а  всем,  кто   имеет  уши,   "...  да  услышит..."    Ведь смысл  в  чем?

В том,  что  прежде  чем  мириться  с Богом,  помирись  с равным  тебе.

Бог,  ДАЖЕ  БОГ   НЕ МОЖЕТ   простить   ЗА  КОГО-ТО.

Бог  моежт дарить прощение  только  за  Себя.

Ближний  за  себя,

дальний за  себя

и так далее....

 

Цитата заступник2
Возможно, Каин чем-то обижал Авеля. Тот, естественно, имел против него что сказать, но Каин, будучи старше и сильнее, давил на него своим авторитетом, относился к нему с неким пренебрежением, считая что тот обязан ему подчиняться?

А основание?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|17 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
Думаю,у Каина зависть была к брату. Вот и убил.  Что бы там ни было,а он все-таки твой брат!!!!

Да  ясное  дело,  что позавидовал.   Но  это случилось ПОСЛЕ того, ак Бог НЕ принял дар Каина.

А вопрос ведь  НЕ  о том.

Вопрос: "В  чем   зло  Каина ДО жертвоприношения?"

Что  Каин  сделал не так?

Почему  Бог НЕ принял  его  дар?

 

Цитата Aleks
Тут есть мнение что профессия влияет на характер, а точнее

Что  в профессии  земледельца  злого,  преступного,  что  она повлияв на Каина  испорита  его?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Aleks
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Что  в профессии  земледельца  злого,  преступного,  что  она повлияв на Каина  испорита  его?

И я про тоже. Характер формирует не професссия а условия детства и наследственность.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
заступник2
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А основание?

Предложенная мной версия начинается со слова "возможно" и заканчивается вопросительным знаком. Если Вы почитаете её ошибочной - предложите и обоснуйте свою, более правильную.

Удален
Валера4444
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Предложенная мной версия начинается со слова "возможно" и заканчивается вопросительным знаком...

... а разве не все ваши посты заканчивается вопросительным знаком ? ... ... ( )

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|17 Июл 2012
0 Цитировать

А разве тот мой, последний в этой теме пост, часть из которого Вы процитировали, вопросительным знаком заканчивается? 

Удален
Валера4444
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
...тот мой, последний в этой теме пост, часть из которого Вы процитировали...

...этот - не в счёт ...

Божьей благодати !
Старожил
+690
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ева,   мать  Каина,  говорит  про  Каина:   "Приобрела я  человка от Господа" . Будем  верить Еве  или нет? Каин    от Господа  или от лукавого?

А почему вы решили что в даном случае нужно верить Еве, которая говорила это уже после грехопадения? А не Иоанну, который сказал в пророчестве что Каин от лукавого?

Предлагаю вам поразмышлять вот над чем: Адам познал Еву, а родилось два сына.

Удален
заступник2
|17 Июл 2012
0 Цитировать

А какие в счёт? Например, тот, который я сегодня в теме "А спасён ли ты?" 9 часов назад написал в счёт?

Удален
Валера4444
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
... 9 часов назад ...

Ого, сколько мне назад отмотать придётся, чтобы найти тот пост.

Тем более, что я в той теме не участвую...

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|17 Июл 2012
0 Цитировать

Ну а, например, одна из последних моих реплик в той теме, где и Вы участвовали: Почему люди уходят из церкви? Как вернуть людей в церковь?|, - на 19 стр., та, где я писал, что Вы мне второй раз Крачковскую напомнили, в счёт?

Удален
Валера4444
|17 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
... одна из последних моих реплик ...
Цитата Валера4444
Очень назидательно для ищущих истину, освобождает от религиозно-традиционных оков.

Вы мне опять напомнили Н. Крачковскую, ...

================================================================================

Вот это да ! ...

Ну и память... ну и слежка...

Это ж надо - моментально пост за 22 апреля выдали...

Точно - из органов ...

...

Сдаюсь ! ...

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Точно - из органов ...

Ну вот и разоблачили вы меня, - кто я и откуда. А Ваш коллега по церковной деятельности и соратник на этом форуме, писавший своей подруге:

 

Цитата Друг Бога
Дана, просто здесь есть те кто за это получает деньги. Я знаю о спланированной компании РПЦ по дискредитации евангельских церквей, в частности лидеров, по принципу поражу пастора, разбегутся овцы.

думает, что конкурирующие с ним и с вами православные христиане платят мне деньги за то, чтобы я за вами следил.

Удален
Валера4444
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
... конкурирующие с ним и с вами православные христиане ...

...конкурирующие ?

Не,  - это ваше выражение.

И Друг Бога - не мог его употребить.

И я тоже - ни с кем не конкурирую.

...

Вчера было приятное спокойное общение с православным братом.

( Регулярно посещают с женой церковь, читают Библию, совершают поездки по их святым местам, ... ).

Совершенно без всякой конкуренции задавали друг другу вопросы, слушали ответы, каждый свидетельствовал о том, как и почему он верит ).

...

А около месяца назад - подвозил православного священника.

Так с ним вообще - всю дорогу о Христе, о вере в Живого Бога говорили.

Потом я ему рассказал о своей церкви.

И спросил: " Ну, как вы скажете - похож я на сектанта ? "

Он категорически возразил .

...

Я пригласил его побывать у нас на служении, он не отказался.

Спросил только - можно ли быть в рясе ...

Божьей благодати !
1 2 3 4 5 6

В чём преступление Каина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы