Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чём преступление Каина?

Удален
эсперансо
|10 Авг 2010
0 Цитировать

" Адам познал Еву  и....она родила Каина и сказала: приобрела я человека от Господа.     И ещё родила...  Авеля.   И был Авель пастух, а Каин был земледелец.    Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу.    И Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их.   И призрел Господь на Авеля и на дар его.    А на Каина и дар его не не призрел. "  (Быт.4гл)

Вопрос.

Когда идет повествование о взаимоотношениях Каина и Авеля, то в нём не встречается слово "жертва".  Разговор идет о даре. В данном случае эти слова не могут заменить друг друга.  Потому что в первых главах кн.Бытия не ведется  разговор о жертвах.  Ни о том, какие жертвы должны быть  и должны ли быть вообще.

Каин, после своего труда над землей,  вырастил урожай и возрадовался.  Он решил почтить Бога.   Принёс Ему дар  от плодов земли, над которой трудился.    А Бог не принял  этот   дар.  Каин в недоумении. Почему?

Заметим, Бог не принял дар Каина ещё до его преступления над братом.

Тогда почему Бог отверг этот дар?

Кстати, порадоваться пред Богом о результате труда своего, пришла в  голову   мысль Каину, а Авель просто вторит ему.

И ещё заметим, что Бог был очень  обеспокоен огорчением Каина.  Кажется на первый взгляд, что Господь, как бы "издевается".  Что тут не понятного, возразили бы мы,  Сам отверг дар и Сам спрашивает:Почему не улыбаешься?  Обидно.

Вот и я спрашиваю, что там происходило?   Может быть Господь  желал вызвать  Каина  на разговор и в этом разговоре объяснить ему о той причине, по которой Он не принял дар Каина.

Подумаем вместе, братья.

Старожил
+1698
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот и я спрашиваю, что там происходило?   Может быть Господь  желал вызвать  Каина  на разговор и в этом разговоре объяснить ему о той причине, по которой Он не принял дар Каина.

Написано: - Не будьте такими, как Каин. Он был от лукавого и убил своего брата. A почему убил? Потому что его дела были злы, а дела его брата - праведны. (1Иоан.3:12)

Написано, что "его дела были злы".. Библия не описывает всё подробно, но вчитавшись и по возмжности увидев всю картину можно сказать так..

Каина преследовала зависть, потому, что Бог благословлял Авеля за его добро, а Каина это раздражало, до того, что когда нужно было принести в жертву животное, (потому, что к Богу можно придти было только через кровь жертвенного животного), и его нужно было приобрести-выменять у животновода Авеля, то гордыня Каина это ему не позволила.. Принеся вместо животного, в дар Господу помидоры с огурцами.. Он опять увидел благословение Божье к Авелю, который пришёл к Господу, как и надо, с кровью жертвенного животного.. Каин до того разозлился, что день и ночь думал как разделаться с Авелем.. Убит человека в то время было очень не просто.. Для этого нужно было буквально отрубать такому голову.. И конечно же Бог мягко и с Своей Любовью пытался вразумить Каина.. указать на то, что он может господствовать над своими эмоциями.. и что выход всегда есть.. На Каин видать, уже был полностью под господством лукавого диавола и слова Бога уже для него небыли авторитетом.. Как это похоже на многих современных христиан..!

Дальше мы читаем, происходил весь процесс.. и в конце в Быт.13-15; В оригинале говориться, что он даже спорит с Богом.. Примерно: "Что мне теперь..? Что это грех к смерти, что Ты так ко мне относишься..7 Что теперь все, кто встретив меня.. убьёт меня..? Что Ты нечего не можешь придумать..?!"

Вот почему Бог уступил такому наглому Каину.. и сделал ему какой-то знак, чтобы никто не убил его..

Здесь усматривается действительно Божьи любовь и терпение..!

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|10 Авг 2010
2 Цитировать

Бог предупредил Каина о том, что грех лежит у порога, но ты господствуй над ним. Зависть, вот в чем грех Каина. Зависть порождает смерть(тобиш убийство).

Можно много рассужать о том, можно ли было избежать этой смерти или нет, само по себе рассуждение полезно, но Бог суверенен и Он видит сердце человека. Ну, а про сердце вы читали.

Это место мне напомнило другое место, помните где хозяин виногадника нибирает работников на свой виноградник. Отдовая плату он дал первым столько же сколько и последним, а те в свою очередь стали роптать. Хозяин сказал приблизительно следующее - разве я в своем не свободен поступить как я захочу - приблизительно так. Нельзя с забывать, что Бог суверенен.

ВсЁ во Христе!!!
Старожил
+365
|10 Авг 2010
0 Цитировать

«Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.» Иуд. 1:11
Есть интересное мнение. Бог призрел на дар Авеля. Что делать Каину? Убрать Авеля, и тогда Богу придется принять его дар(людей ведь мало было) .  Убрать с дороги конкурента.

Старожил
+250
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда идет повествование о взаимоотношениях Каина и Авеля, то в нём не встречается слово "жертва".

Это не так. Авель принес дар,который на еврейском языке пишется - хатгад(в книге левит это слово обозначено как кровная жертва).

Каин принёс дар - минха(в книге Левит соответствует бескровной жертве).

Учитывая, что и Каин и Авель были научены о жертвах- это видно из следующих мест:Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин Евр.11,4;и  Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.Рим10,17,

можно предположить, что Каин сознательно попытался приблизиться к Богу, вопреки слова которому был научен. Отсюда и конфликт.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1698
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Есть интересное мнение. Бог призрел на дар Авеля. Что делать Каину? Убрать Авеля, и тогда Богу придется принять его дар(людей ведь мало было) .  Убрать с дороги конкурента.

Хм-м.. Интересная трактовка.. Не оставить Богу выбора..?

Но я считаю не логично.. Бог не подвластен манипуляциям человека.. Он свят..!

Считаю что так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
-1
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата eestimees
Что-то странное влагаете в уши, или это шутка?
ну конечно же шутка, бог подумал, что Каин шутит и наказал его.
Удален
Ханука
|10 Авг 2010
3 Цитировать

бред какой-то

получается,что Авель выбрал "правильную профессию",а Каин - "неудачник" от начала?

и как же тут не "завидовать" - когда на этого - "призрел",а на этого- "не призрел"

Я б наверное - тоже-убила бы.

Ничто так не постоянно - как временное...
Гость
-11
|10 Авг 2010
1 Цитировать

тут Ханука вот в чем смысл.. Бозя знал как все будет, то есть он же мог предотвратить преступление, но грохнул Авеля руками Каина, потом проклял его. А все зачем? Чтобы люди не позволяли себе лишнего. Если ты Бог, некому тебя пристыдить, такие дела.

Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

во завернул...

ну дела..

А что - вариант "зависть" - не катит?...

Да,кстати - что касается "предотвратить" - этого даже в раю не было)

Не отменяет Бог "свободу" воли - никогда..

Ничто так не постоянно - как временное...
Гость
-11
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Катит, но если бы просто сказал – "зависть", девочки и мальчики – это плохо, возникли сомнения. А так все очень наглядно, с кровью, драмой, смертью. Каин и Авели конечно ничего не знали, это добавило остроты сюжету.

Старожил
+3987
|11 Авг 2010
1 Цитировать

Бог не принял жертвы Каина. Авель приносил в жертву животных, Каин плоды земли. При сотворении того и другого Бог говорил:"...да произрастит земля" и "...да произведет земля". Земля"произвела" животных только единожды (1,24), и было это до того, какна нее пало проклятие (3,17), а растения произрастают из земли и после проклятия. Таким образом, получается, что Каин принес в дар Богу проклятое.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

ДА....ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС,тем гуще партизаны...

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+176
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Жить в неверии - вот это преступление. Думаю нужно смотреть в корень. "4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.(Евр.11:4)"

Юля привет , как дела , как бабушка?

Старожил
+1698
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
Бог не принял жертвы Каина. Авель приносил в жертву животных, Каин плоды земли. При сотворении того и другого Бог говорил:"...да произрастит земля" и "...да произведет земля". Земля"произвела" животных только единожды (1,24), и было это до того, какна нее пало проклятие (3,17), а растения произрастают из земли и после проклятия. Таким образом, получается, что Каин принес в дар Богу проклятое.

Из всего чего здесь напостили, постер Leshik, наиболее близок к истине..

Да, чтобы освятить проклятое земное и самого человека после грехопадения, нужна была кровь сотворённого ещё до проклятия, и как следствие чистого, безгрешного,  животного.. - Лев.17:11;

Это было показано и рассказано Адаму и Еве Богом, когда Он убил животное и одел их в окровавленные шкуры.. - Быт.3:21;

Уверен, что так..  Благословений.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ханука
бред какой-то получается,что Авель выбрал "правильную профессию",а Каин - "неудачник" от начала? и как же тут не "завидовать" - когда на этого - "призрел",а на этого- "не призрел" Я б наверное - тоже-убила бы.

Сестра, это не так, они оба слышали слово о жертвах, это видно из: Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин Евр.11,4;и  Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.Рим10,17.
Это показывает,что Каин сознательно избрал такой путь. Кстати грех и жертва за грех обозначаются одним словом"Хатгат". И слова Бога из Быт.4,7 о том, что у двери грех (Хатгат)лежит, некоторые толкователи
толкуют так: "Принеси жертву за грех(Хатгат), т.е. покайся и будет порядок."

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

ахахах)) = прозорливец - привет))

дела не очень - чувствуется напряг в общении с некоторыми людьми тут на форуме - стало сложно быть самим собой)

А бабушка - бабушка еле ходит,разбивает себе лицо периодически - и ходит в синяках:(

но не сдается)

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+901
|11 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
что Каин принес в дар Богу проклятое.

интересное мнение.. но почему же тогда позже.. в Левитах, Бог сам попросил этого проклятого себе в жертву?

Считаю, что предположения о негодности жертвы лишь из-за того, что она бескровна, это все домыслы.. в Библии не вижу этому подтверждения..

а вот про злое сердце, оскверненное завистью.. это да, имело место быть.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Валера4444
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Бытие 4:3   Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
- вижу несоблюдение принципа " Первое - Господу " Каином

Божьей благодати !
Старожил
+176
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ханука
дела не очень - чувствуется напряг в общении с некоторыми людьми тут на форуме - стало сложно быть самим собой)

Не унывай , не всё так плохо . Бог очень сильно любит тебя и твою бабушку. Верю , что ты очень скоро расцветёшь, подобно цветку на твоём фото. Время перемен близко . Не избегай  живого общения с верующими и всегда помни ты Его дочь , ты в Его семье . Мир тебе сестрёнка.

Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата traum
интересное мнение.. но почему же тогда позже.. в Левитах, Бог сам попросил этого проклятого себе в жертву? Считаю, что предположения о негодности жертвы лишь из-за того, что она бескровна, это все домыслы.. в Библии не вижу этому подтверждения..

Сестра,
В книге левит чётко указан путь приближения к Богу, через принесение определённых жертв символизирющих состояние нашего сердца:
Лев.6,5 и 4 главы-жертвы повинности и за грех (кровные),
символизирующие смерть Господа Иисуса и отождествление приносящего (через возложение руки)со смертью
Господа  и освобождение от греха.
Лев. 3 - жертва мирная(кровная)- символизирует примирение с Господом, благодаря смерти Господа Иисуса. От этой жертвы может кушать и радоваться своему спасению и принёсший жертву.(От жертв за грех и повинности кушают священники,переваривая в себе тяжесть греха-это как после исповеди. А от жертвы за грех всего народа не смел вкушать никто, но сжигалась вне стана - прямой образ Господа Иисуса. Помните слова:"Выйдем к нему за стан"?)
Левит 2-хлебное приношение (бескровная) жертва, символизирующая нашу покорность и податливость Господу, как мука-берешь в руку и чувствуешь мягкость. Ну и конечно без закваски и с елеем (помазание).
Эту жертву невозможно принести не покаявшись и не примирившись с Господом! Т.е минуя кровь к ней не придёшь. Именно это попытался сделать Каин-показать себя верующим и помазанным,не признавая жертвы Господа Иисуса Христа. Это пытаются сделать некоторые "так называемые помазаники"
Левит 1 - самая главная- жертва мирная(кровная)-посвящение. Сам убиваешь, сам разделывашь животное.
Священники же только разжигают огонь и раскладывают части. Т.е. здесь, ты сам решаешь.

Надо заметить, что это описан путь человека к Господу. Путь Господа Иисуса читается наоборот от 1 главы Левит до 6-ой. т.е. посвящение, покорность, примирение и смерть за грехи наши.
Надеюсь теперь более понятным становятся суть и путь жертв Авеля и Каина.
Благословений!

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

офигеть.прозорливец - прямо в дух))..

спасибо.

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
Таким образом, получается, что Каин принес в дар Богу проклятое

Нет. Ведь тогда земля ещё не была проклята.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ханука
офигеть.прозорливец - прямо в дух))..

Ну тогда, для быстрейшего исполнения пророчества, неплохо заменить цветок на раскрывающийся:)))

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Ханука
|11 Авг 2010
2 Цитировать

хаха)) - торопить Бога - сомнительная затея))

Ничто так не постоянно - как временное...
Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать

о.. ханука мне нравится..

Старожил
+176
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Ещё одна вещь. Когда есть пророчество , это не означает , что нужно сложив руки , сидеть и ждать его исполнения. Бог желает трудиться вместе с нами , поэтому Павел пишет Тимофею : "18 Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,(1Тим.1:18)"

 

Цитата itscool
о.. ханука мне нравится..

Мне тоже , особенно её не лукавое сердце.

Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+176
|11 Авг 2010
0 Цитировать

В Бытие сказано , что Авель и Каин принесли дар ,- h/x_nim 
(жертва без крови, подарок, приношение  (по стронгу))  а не жертва крови . В новом завете  написано , что принесённое по вере является жертвой угодной Богу. Т. е . жить по вере и есть жертва. - "19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.(Пс.50:19)"

Проблема Каина не в том , что он был земледельцем, а в том , что был не верующим земледельцем. И если бы и было им заповедано приносить жертву из скота (спорный вопрос, Писание умалчивает) , то будь Каин верующим - мог бы купить у брата ягнёнка или обменять на плоды земли. Так что корень преступления это неверие, не имел он духа сокрушённого и смиренного.

Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать
В Бытие сказано , что Авель и Каин принесли дар

Нет. Написано на иврите у Каина "Минха", а у Авеля "Хадгат", переведеные на русский как дар. Тоже слово "Минха", в Левите переведено как жертва бескровная, а "Хадгат", как кровная.

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2 3 4 5 6

В чём преступление Каина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы