Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чём преступление Каина?

Удален
эсперансо
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Что вы пытаетесь доказать - несправедливость Бога? Ну-ну))))

Зачем мне это делать? Бога я люблю, (впрочем, как все верующие люди) и лишь по этой причине  я ищу правильных знаний и о Нём и обо всём, что связано с Ним.

Многие форумчане  не всё из Писаний принимают просто на веру.  Я это уже успела заметить.

Удален
эсперансо
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Э, уважаемый! Те цитаты, что вы приводите как пример того, чему нас научили, из того же текста - из Библии, от апостолов, которые ходили с Иисусом. Если вам это не авторитет, то не о чем и говорить.

Дело в том, что многие тексты в Библии так написаны, что приходится выбирать. Кажется написано об одном и том же событии, но как по разному.

Если один принимаешь верою, то перед другим стоишь в раздумье, согнувшись  вопросительным знаком.

Что в таких случаях делать?  Какому тексту верить, а какой пропустить мимо глаз, ушей и мыслей?

С вами так было, когда-нибудь, при чтении Библии?

Старожил
+1172
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
С вами так было, когда-нибудь, при чтении Библии?

Нет, слава Богу.

Я прст сразу поверила, что Библия - слов Бога. Бог всемогущ, Он ее хранит, Он ее такую избрал. Если Он не смог сохранить свое Слово, что Он за Бог? И исходя из этого легко читать и изучать, тем более что Библия толкует сама себя, два-три свидетеля.

Конечно, иногда понимаешь неправильно в силу духовного возраста или конфессии, но Бог открывает любящим Его.

Умом Библию можно понять далеко не всегда - как, например, ангелы входили к женщинам человеческим? Их кто-то видел? а как на совместимость - может ли это быть? а Библия говорит, что входили и рождались уже не совсем человеки...

Удален
эсперансо
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Я прст сразу поверила, что Библия - слов Бога.

У меня такое было в первые годы моего уверования, когда ты просто живешь в Его любви.   Потом, когда взрослеешь  и хочется больше знать Любимого Бога, появились  трудности.

Сначала было страшно, но потом, когда увидела, узнала и поняла  многое  более правильно стало легко и  пришло счастье. Вернее оно уже было,  но с познанием оно стало увеличиваться и становиться таким  стабильным, уверенным и ровным,  что в прямом смысле ничто не может его  разрушить.

Так продолжается уже много, много лет. Слава Богу.

Старожил
+1172
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
У меня такое было в первые годы моего уверования, когда ты просто живешь в Его любви. Потом, когда взрослеешь и хочется больше знать Любимого Бога, появились трудности.

Вообще-то нас ничто не должно отлучать от Христовой любви...и когда взрослеешь, то больше доверяешь, взросление - это познание Бога, не Его Слова, а Его самого, и приходит уверенность, что все в Его руках и Он знает как надо.

И кстати: счастье необязательно)))на небе будет счастье, а на Земле многими скорбями входим в Царство Божье.

Вот не доверяю я вам, чего уж скрывать...звучит очень по-христиански, но как-то этот пост как специально под меня написан, в других темах вы совсем иначе рассуждаете...

Удален
Валерий-К
|14 Авг 2010
2 Цитировать

Вроде рассуждения хорошо начались, но только с разных концов и не столько дополняли друг друга, сколько противоречили друг другу.

А вы попробуйте начать с рая.  Разве в раю Адам с Евой ели мясо? Убивали животных?

А Бог убивал ? Он показал пример убивать?  Одеть в шкуры - здесь пошли повторения того, что кто то уже домыслил и ляпнул, что Бог убивал в раю. Так почему не убил грешников и не создал новых людей?

А на Земле, зачем разводить животных, если не есть мясо. На молоко и сыр особо много не надо, если их не убивать. А звери уже убивали? Ведь перед эти они все были травоядными, в том числе и львы.

Откуда взялось кровопролитие  и почему КРОВЬ понравилась БОГУ ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1172
|14 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий-К
и почему КРОВЬ понравилась БОГУ ?

Вообще-то так формулируют вопрос, когда хотят сказать - послушаем вас, а потом я обьясню, как правильно))))

Не думаю, что Богу понравилась кровь, но кровь была нужна, потому что плата за грех-смерть, а душа тела в крови.

И чтобы показать Адаму путь к Себе, ведь с грехом приходящий был бы убит - как свет убивает тьму, просто своим присутствием...а Адам и Ева уже слились с грехом, смешались, и Бог показал им, как покрывать грех.

В Евреям это хорошо описано - ибо кровь козлов и тельцов не может сделать совершенными, но может обеспечить один приход...

Мне кажется, это должен был быть агнец - и кровь пролита, и нагота покрыта...

Удален
эсперансо
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вот не доверяю я вам, чего уж скрывать...звучит очень по-христиански, но как-то этот пост как специально под меня написан, в других темах вы совсем иначе рассуждаете...

У вас есть свои чувства и у вас есть Наш Общий Отец, который свидетельствует о детях своих. Поэтому вы можете опритаться, как на  свои чувства и не доверять мне , а также и на свидетельство Отца Нашего и Ему не доверять.  Пред Ним ведь нельзя спрятаться и с лукавить. Верно. Доброго вам здоровица.

 

Цитата Валерий-К
Откуда взялось кровопролитие и почему КРОВЬ понравилась БОГУ ?

Вот и я о том же. Почему все решили, что от самого начала жизни на земле Богу понравилась кровь проливать, чтобы востановить справедливость?   Мне как-то очень неприятен этот вывод. Тем более, что он не соответствует правде о Боге.

Не такой Бог!  Поэтому надо проверить не Библию, как думает  Мириам обо мне, а выводы человеческие. Тем более, что в настоящее время это очень возможно, ибо очень много информации. И очень много грамотных людей вокруг.   Поэтому  давайте подумаем вместе.

 

Цитата Мириам
Мне кажется, это должен был быть агнец - и кровь пролита, и нагота покрыта...

Не хочу вас раздражать, но всё же позволю сказать, что кажется мне. А мне кажется, что Богу гораздо приятней, когда человек ОСАЗНАЕТ  и ИСПРАВЛЯЕТ  то, что сделал неверно. Вот тогда настоящая радость и у Бога и у людей.

Удален
Валера4444
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему все решили, что от самого начала жизни на земле Богу понравилась кровь проливать, чтобы востановить справедливость?

Евреям 9:22 ...Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

- вижу в этих ( как минимум ) стихах ключ к ответу на ваш вопрос.

Божьей благодати !
Старожил
+1172
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
у вас есть Наш Общий Отец, который свидетельствует о детях своих. Поэтому вы можете опритаться, как на свои чувства и не доверять мне , а также и на свидетельство Отца Нашего

 В общем-то, в этом все и дело - в свидетельстве Отца, не уверена, чт Он у нас общий...

Ничего личного, с любовью Божьей.

Удален
Валерий-К
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
.....но кровь была нужна, потому что плата за грех-смерть, а душа тела в крови.

=Бог вдул дыхание жизни в плоть и стала она душою живою

Бог дал часть своего святого Духа и сотворённые люди были святыми и бессмертными,  но они добровольно впустили в душу грех  и стали смертными. Изначально было дерево жизни, поды которого очищали кровь от греха и человек вновь мог стать святым и бессмертным. На Земле, которую Бог проклял за человека, этого дерева нет. Здесь человек мог очищаться (на какое то время) принося вместо себя (вместо своей смерти)  другую,  невинную кровь (другую смерть).

Авель (возможно даже не подозревая о таком варианте, может просто интуитивно) принёс жертву крови, на которую Бог призрел. Потому что она на какое то время,  убелила Авеля перед Богом по сравнению с Каином.  Труд и усердие работающего здесь ни причём. Дар одного не лучше другого. Дар есть дар.  Но дар (жертва крови ) омыла Авеля  и Каин увидел, как в глазах  Бога выделился Авель. Вот здесь причина, причина  в том, что Каин осознал, что он не может поступать так же, не было у него стада. Получается, что Авель принося постоянно жертву крови за себя будет всё время пользоваться благосклонностью Бога, а он нет. Поэтому выход только один (как ему казалось) это убить Авеля. И убив его, пролил кровь на Землю, а кровь то уже в тот момент: омытая, убелённая, праведная - возопияла к Богу.

Грех лежал у порога, то есть Каин должен был переступить через грех, порадоваться за брата, взять у него животное или выменять на плоды земледелия и сделать так же, чтобы и на него по новому призрел Господь. Но глаза уже были олеплены ненавистью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
В общем-то, в этом все и дело - в свидетельстве Отца, не уверена, чт Он у нас общий... Ничего личного, с любовью Божьей.

Вы меня заинтриговали.

Он-Отец вам ответил, что я не являюсь Его дитём? Он вас предостерег от меня?

Или всё  не так, а так: У нас с вами совсем разные Боги?

Тогда мой Бог,  Он кто по вашему?

В мире, мы занем есть только ОДИН ЖИВОЙ БОГ.  Все другие - выдумка.

Я верю в этого Живого и Существующего. Который общается с детьми своими в любви.  Библия книга, которая рассказывает нам о Нём.  Он поясняет нам Её.

Он свидетельствует нам о Себе и так: от мысли Своей  в мысли наши.

Да у Него много выриантов, как разговаривать со своими детьми.  Подход к каждому  человеку у Него индивидуаоьный.

А вы в какого?

Старожил
+1172
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Он-Отец вам ответил, что я не являюсь Его дитём? Он вас предостерег от меня?

Только потому, что надо-таки давать отчет в уповании, отвечаю)))

Точного свидетельства не имею, да я и не просила - форумский собеседник жизни мне не изменит, но родства по духу не вижу...вот здесь много людей, и некоторые родные, а некоторые, ну - иного духа, как бы сказать, чтоб не обидеть. Выводы я не делаю, клейма не ставлю - просто удаляюсь, не обессудьте.

Верю я в Отца Господа моего Иисуса Христа, пришедшего во плоти, распятого, воскресшего и вновь грядущего.

Опять же - с любовью.

Удален
эсперансо
|15 Авг 2010
0 Цитировать

Мириам, спасибо.  Я понимаю.  Не все люди братья.

Удален
Валерий-К
|15 Авг 2010
0 Цитировать

Благословений всем.

Я покидаю форум, так как считаю  администрацию в лице модератора, - предвзятой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
Бог не принял жертвы Каина. Авель приносил в жертву животных, Каин плоды земли. При сотворении того и другого Бог говорил:"...да произрастит земля" и "...да произведет земля". Земля"произвела" животных только единожды (1,24), и было это до того, какна нее пало проклятие (3,17), а растения произрастают из земли и после проклятия. Таким образом, получается, что Каин принес в дар Богу проклятое.

Только не проклятое, а ОТ ПРОКЛЯТОГО.

Потому что земля была проклята Богом,  а люди   не знали как     снять это проклятие.

Каин сделал попытку.

Он начал возделывать землю.   Трудиться над ней.

Но оказалось, что это не выход.

Выход был один - покаяние.  Но до них почему-то это не доходило.

Даже  и тогда, когда Бог приглашал Каина к собеседованию, чтобы объяснить ему причину.

Не получилось  разговора.

Удален
эсперансо
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата СВОБОДЕН
Зависть, вот в чем грех Каина. Зависть порождает смерть(тобиш убийство).

Если зависть, то она появилась после.  До этого не было причин завидовать.

Каин приносит свой дар Богу из того чем владел  -  плоды выращенные своими руками.

Авель посмотрел и тоже решил принести дар из того чем владел - овцы.

.

Только вот Каин не учел  факта проклятия.

Он не знал, что для Бога это мерзость - дар от проклятого Им же.

Каин думал, что плоды, которые он вырастил своими руками радость не только для него, но и для Бога.

Оказалось не так.     И Бог хотел ему это объяснить.

Не получилось.

А вот то, чем владел Авель не являлось для Бога мерзостью, потому что не было   проклято Богом.

Вот и все.

Удален
эсперансо
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Проблема Каина не в том , что он был земледельцем, а в том , что был не верующим земледельцем. И если бы и было им заповедано приносить жертву из скота (спорный вопрос, Писание умалчивает) , то будь Каин верующим - мог бы купить у брата ягнёнка или обменять на плоды земли. Так что корень преступления это неверие, не имел он духа сокрушённого и смиренного

Зато имел дерзновение  спасти землю.

Думаю, что Богу было очень это приятно.

ИМХО  мы ведь просто рассуждаем.

Думаю, что Каин не был злодеем, как принято считать не разобравшись.

И с чего вы взяли, что Каин  был неверующим?

Думаю, что каждый из нас в момент скорби  проявляет пусть и мимолетное, но все же неверие.

Но себя никто не назовет  за это неверующим.  Попытается оправдать. Типа : "очень тяжело было, потому и засомневался..."

Но на Кана такая скидка не распространяется.  Почему?

И на Адама тоже не распространяется.  А ведь он  как и мы все.

Ему даже тяжелее было, потому что он примеров перед собой не видел и не знал.

А мы знаем. Нам много уже рассказано. Но мы себе прощаем, а им нет.

Местный
+6
|26 Мар 2011
0 Цитировать

Люди на Земле должны переродиться. В прямом смысле. Сущность человека зависит от того зерна (генов) которое будет вложено в чрево жены. И только малый процент зависит от воспитания, социума. На сущность Каина естественно повлияли грехи Адама и Евы. Вожделение, которое усилило, обострило естественные чувства, вложенные в сущность Адама, Богом. Передались эти качества в большей мере первенцу Адама и Евы. К рождению второго ребенка их вожделенность поутихла. Третий Сиф родился чистым.

Поэтому Каин был человеком страстным, ревнивым, завистливым, деятельным, с желаниями поиска, новизны. Через то, в его потомках мы видим деятелей разного рода. От искусства до ковки металла. А вот позже рожденный Сиф. Про которого Ева говорила (25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.

Он стал началом ветви людей, рожденных женами, подобных Богу. От него начали призывать имя Господа.

Старожил
+111
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
"жертва".

Слово используемое в еврейском тексте имеет значение "приношение", "дар", "жертва"

Их жертвы показывали, что Каин и Авель признавали свое грешное состояние и стремились обрести милость Бога. Вероятно, они все-таки размышляли об обещаниях Бога относительно змея и Семени жены (Бытие 3: 15). Однако в Библии не говорится о том, как много времени и сил Каин и Авель посвятили развитию хороших отношений с Богом. Но реакция Бога на жертвоприношения проливает свет на сокровенные мысли каждого из братьев.

По мнению некоторых библеистов, Ева думала, что Каин — это «семя», которое поразит змея, поскольку при рождении Каина она сказала: «Приобрела я человека от Господа» (Бытие 4:1). Если так думал и Каин, то он сильно заблуждался. Авель же принес свою жертву с верой. «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин» (Евреям 11:4).

Духовность Авеля и отсутствие таковой у Каина было не единственным различием между двумя братьями. У каждого из них были также свои чувства, свой настрой. Поэтому «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению, а к Каину и к его приношению не проявил благосклонности». Скорее всего, Каин лишь поверхностно размышлял о своем жертвоприношении и принес его чисто автоматически. Но Бог не приемлет неискренности в служении ему. Сердце Каина очерствело, и Бог распознал его дурные мотивы. То, как отреагировал Каин на отказ Бога принять его жертву, показало его истинное лицо. Вместо того чтобы исправиться, «Каин сильно разгневался, и помрачнело его лицо» (Бытие 4:5, НМ). Такой настрой обнаружил его злые идеи и замыслы.

Удален
Mikus
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю, что Каин не был злодеем, как принято считать не разобравшись. И с чего вы взяли, что Каин был неверующим?

Дело не в том кто был злодеем. Два разбойника на крестах рядом с Иисусом, одинаково были злодеями, однако участь их была разной.

И не в неверии, потому что Захария тоже не поверил что у него родится сын (Иоанн креститель), однако он все же родился.

Тут дело гораздо глубже. Дело тут не в баранах и картошке, дело в вере Божьей: - "Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его" Евр 11:4

Вопрос откуда пришла эта вера к Авелю и почему ее не было у Каина?

Удален
Валера4444
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Вопрос откуда пришла эта вера к Авелю и почему ее не было у Каина?

Думаю - от слова Бога.

Иначе - как им было знать, как и что нужно приносить в жертву Богу.

Но " ...не все поверили слышанному ( Каин ) "

Потому и принёс он - не от первых плодов ( а через некоторое время ).

А Авель - от первородного, о чем и сказано:


Бытие 4:3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его...

Размышляю так ...

Божьей благодати !
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Потому и принёс он - не от первых плодов ( а через некоторое время)

Интересно, а как иначе?  Бросил в землю семя  и тут же  снял с него урожай!  Классно..., но так не бывает. А бывает именно

 

Цитата Валера4444
Спустя несколько времени,

Размышляю так...

Удален
Валера4444
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Интересно, а как иначе ?

Я вижу - ( по написанному )-

Бытие 4:3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,

что время проходило... и были первые, вторые, ... плоды, и не уточнено, что он от первых дал.

А за Авеля - уточнено - "первородных"...

Тем более, до первородного - Авелю нужно было ждать около года ( в зависимости от вида животного ), а урожаев в то время за год - было несколько...

И Каин мог раньше - первое принести... но не принёс.

Божьей благодати !
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
И Каин мог раньше - первое принести...

Интересно вы рассуждаете.....  вне реальности.

Удален
Валера4444
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Интересно вы рассуждаете..... вне реальности.

1 Коринфянам 3:18

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным ( вне реальности ), чтобы быть мудрым.

Божьей благодати !
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным  , чтобы быть мудрым.

Удивительный был человек, этот  апостол Павел!   
Такое сказануть!...... это ж надо было додуматься.... 

Удален
Galisha
|30 Мар 2011
0 Цитировать

Что за вопрос-преступление у него одно-он убил человека.

Старожил
+4645
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Зависть, корыстолюбие.

Бог заинтересован в нашем успехе, для достижения успеха нужен соответствующий характер. В таких ситуациях, в которую попал Каин мы попадаем каждый раз, когда Бог хочет показать нам очередной трабл в характере над которым мы должны потрудиться. Бог знал сердце Каина. Когда чел делает ДОБРО - ему, даятелю, всё равно - поблагодарили его за добро или нет, заметили его доброе дело или нет, оценили его жертву или нет. Ему важен сам факт совершения доброго дела: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?". Для Каина было важно другое - на это и указал Бог говоря: а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Грех Каина именно в том, что производит сердце человека и что должен каждый человек побеждать - злой помысел (Мф15:19)

Galisha "Что за вопрос-преступление у него одно-он убил человека".

ошибаетесь, Каин согрешил ещё до убийства, а убийство - это уже был результат греха ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Что за вопрос-преступление у него одно-он убил человека.

У многих другое мнение:

 

Цитата NaVen
ошибаетесь, Каин согрешил ещё до убийства, а убийство - это уже был результат греха ))

А мой вопрос :  "Что же это за преступление такое, которое сделал Каин  до убийства брата Авеля?"

1 2 3 4 5 6

В чём преступление Каина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы