Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чём преступление Каина?

Удален
эсперансо
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
А почему вы решили что в даном случае нужно верить Еве,

А  почему   вы решили,  что Иоанан  пророчествоал?   ------------------>>>

 

Цитата levko1
Иоанну, который сказал в пророчестве что Каин от лукавого?
Цитата levko1
Предлагаю вам поразмышлять вот над чем: Адам познал Еву, а родилось два сына.

Конкретно  над   чем   надо подумать?   Вот текст  Писания.

1.  Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

Над  чем надо поразмышлять?

.

Вы  пятую главу  читали?

Там   перечисляются  дети Адама.   И каздый раз  при  упоминании  нового  имени   говорится  слово   "родил"    без    уточнения,   что  до этого   Адам познал  Еву.    И так далее....

Над этим  будем  думать?   Ну  над тем:  почему  не  написали,  что познал,  а  написали    родил?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
А почему вы решили что в даном случае нужно верить Еве, которая говорила это уже после грехопадения? А не Иоанну, который сказал в пророчестве что Каин от лукавого?

Если  не  верить  Еве,  то   следует  думать,  что  В  Библии МОЖНО выбирать  тексты, которым   верить, а  на дуругие  не обращать внимания.

И  почему  в данном  случае  НАДО делать выбор?

Почему  в  данном  случае   нельзя  верить   и Еве  и Иоанну?

Ева  видела  Бога  и разговаривала с Ним.

Иоаан  Бога не видел и никогда  не   не  разговаривал с Ним так  как Ева.

Почему  слова  Иоанна  считаются более верными, а  слова  Евы так  себе...  с  боку припеку...   ну типа  сболтнула женщина....  в  порыве....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+16
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
освятить проклятое земное и самого человека после грехопадения, нужна была кровь сотворённого ещё до проклятия, и как следствие чистого, безгрешного, животного.. - Лев.17:11; Это было показано и рассказано Адаму и Еве Богом, когда Он убил животное и одел их в окровавленные шкуры.. - Быт.3:21;

Вы хорошая девочка ,Ашер и такое писаете...при всех.
Не хорошо так говорить на Творца,
что он убивал козла,дабы одеть пралюдей в кожанные ризы

делай что должно и будь что будет
Удален
Валерий -К
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
Предлагаю вам поразмышлять вот над чем: Адам познал Еву, а родилось два сына.

ЗАШЁЛ В ПРОФИЛЬ ПОСМОТРЕТЬ есть дети или нет.

Не указано, значит не познал ещё жену свою.

так вот, обычно люди понимают так, что познают первый раз, а потом уже нечего познавать.

Или вы считаете, что девственность после родов восстанавливается?

=====

ваши намёки на то, что Каин родился у Евы от лукавого, не уместны. Иоанн говорит о другом, о мыслях. они могут быть от лукавого. .

=======

ответа на вопрос темы не может быть за не имением информации.

Вот призрел БОГ на то, а на другое не призрел. ЕГО спросите, почему так?

Может захотелось сначала шашлычок, а потом уже  капуста с кабачками. Чего обижаться то?

Я тоже так, сначала шашлычок.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ответа на вопрос темы не может быть за не имением информации.

То есть, вы  хотите  сказать,  что  нельзя  точно установить  каков был  Каин до  своего преступления?

БРАВО!

Тогда почему  ВСЕ повторяют,  что Каин был злой?    И  Бог,  как бы,  по этой  причине   не принял  его дар?

Тогда получается  что это  ложь.

Но почему-то всем она нравится....

...  неужели нет  таких, которые  хотели бы   разобраться ...

Цитата Валерий -К
Цитата Валерий -К
Вот призрел БОГ на то, а на другое не призрел. ЕГО спросите, почему так?

Давайте  это сделаем  вместе!  Спросим  и  узанем.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+690
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
так вот, обычно люди понимают так, что познают первый раз, а потом уже нечего познавать. Или вы считаете, что девственность после родов восстанавливается?

Вы зря так, ибо я могу такою же мерою и вам отмерить:

А что у Евы здесь девственность восстановилась?

"И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха." (Бытие 4:17)

"И познал Адам еще жену свою, и она родила сына и нарекла ему имя: Сиф" (Бытие 4:25)

P.S. По поводу детей, если верить вашим даным, у меня их в четыре раза больше чем у вас, (хотя мне интерестно: как в 11 лет можно иметь трое детей?) так что думаю по поводу познания я в курсе.

Удален
заступник2
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Давайте это сделаем вместе! Спросим и узанем.

Желающий разобраться ждёт ваших ответов, полученных вами от Бога.

Старожил
+16
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
... неужели нет таких, которые хотели бы разобраться ...

Почему нет.
Авель первый ПЕРВОСВЯЩЕННИК ибо от него принята жертва, а брат его помощник ему.
Каину такой расклад иэрархии не по вкусу пришелся.тем более ,что ПЕРВЕНЕЦ то ОН КАИН.
Вспомните Эйсава -первенца  и Якова.

делай что должно и будь что будет
Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
0 Цитировать

....

=====================================================================

А я разве  их  ещё  не  опубликовала?

А вам и в  самом деле  желается знать?

Думаю,  что   Каин не  совершил НИКАКОГО преступоения  до  жертвоприношения.

Думаю,  что Каин  был обыкновенный  человек   и занимался  обыкновенным делом - земледелием.   И в этом  занятии  нет ничего преступного  и злого.

Думаю, что Бог не принял его дар  только по одной причине,  что земля  была  проклята  Богом.

Думаю,  что Бог желал  это   объяснить Каину до того,  как тот,  уже огорченный  непринятием его  дара,  задумал  преступление.

Но Каин  не  смог    понять  слов  Бога.   И не СМОГ  справиться  со своими страстями.  НЕ СМОГ.   И не потому  что был  от лукового, а потому  что  не было жизненнего опыта.

Думаю, что такого понятия  " от  лукаового" вообще  у людей  не было  и быть НЕ могло, потому  что,  в  самом  прямом  смысле этого слова,  Бог всему начало  от НАЧАЛА   (пардон  за каламбур).

Это мы  сейчас такие  "умные", а  тогда,  когда жизнь только развивалась, людям трудновато   было  понимать   самих  себя.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Цитата holon
Авель первый ПЕРВОСВЯЩЕННИК ибо от него принята жертва, а брат его помощник ему. Каину такой расклад иэрархии не по вкусу пришелся.тем более ,что ПЕРВЕНЕЦ то ОН КАИН. Вспомните Эйсава -первенца  и Якова.

Это откуда такое толкование?

Кто же  Аеля  первосвященником поставил?

А зачем нужны  первосвященники?

Какое  у них  особое  дело?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
заступник2
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А я разве их ещё не опубликовала? А вам и в самом деле желается знать? Думаю, что Каин не совершил НИКАКОГО преступоения до жертвоприношения. Думаю, что Каин был обыкновенный человек и занимался обыкновенным делом - земледелием. И в этом занятии нет ничего преступного и злого.

 Вы опубликовали то, что думаете Вы. Через некоторое время Вы, возможно и иначе будете думать.

 

Цитата эсперансо
Думаю, что Бог не принял его дар только по одной причине, что земля была проклята Богом. Думаю, что Бог желал это объяснить Каину до того, как тот, уже огорченный непринятием его дара, задумал преступление.

 Но ведь дар Авеля, почему-то, понравился Богу. А овцы из вещества той же самой, проклятой Богом земли были им сотворены и ели траву, на проклятой земле произрастающую. И почему же тогда написано, что дела Каина были злы? Не одно какое-то, совершенное им дело, а, как минимум, два?

 

Цитата эсперансо
Но Каин не смог понять слов Бога. И не СМОГ справиться со своими страстями. НЕ СМОГ. И не потому что был от лукового, а потому что не было жизненнего опыта.

А что, у Авеля было больше жизненного опыта, чем у Каина?

Удален
Валерий -К
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
А что у Евы здесь девственность восстановилась? "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха." (Бытие 4:17) "И познал Адам еще жену свою, и она родила сына и нарекла ему имя: Сиф" (Бытие 4:25)

сравните слова, разве на др. иудейском второй раз то же слово ПОЗНАЛ  ?

=========

 

Цитата levko1
если верить вашим даным, у меня их в четыре раза больше чем у вас, (хотя мне интерестно: как в 11 лет можно иметь трое детей?)

вы не первый кого это интересует, скоро будет мне 12 лет, в третьем тысячелетии, а в прошлом тысячелетии, считайте, что то моя заначка.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Авель первый ПЕРВОСВЯЩЕННИК ибо от него принята жертва, а брат его помощник ему. Каину такой расклад иэрархии не по вкусу пришелся.тем более ,что ПЕРВЕНЕЦ то ОН КАИН.

а потом Каин приносил на жертвенник топоры и мотыги (кажется он родоначальник кузнецов)

 

Цитата заступник2
Но ведь дар Авеля, почему-то, понравился Богу. А овцы из вещества той же самой, проклятой Богом земли были им сотворены и ели траву, на проклятой земле произрастающую. И почему же тогда написано, что дела Каина были злы?

да-да, всё верно. Топтали девственную траву ноги грешников, в девственно чистой воде рек и морей мылись похотливые тела и по ночам на чистое звёздное небо пялились глаза прелюбодеев.

А тут взялся вдруг и появился ЗЛОЙ КАИН. Это наверное от плода познания. Один родился с познанием добра, а другой с познанием зла. Вам такая версия подойдёт?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Июл 2012
0 Цитировать

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
(Быт.4:7,8)

Что сказал Каин Авелю? А что ответил Авель?

Ведь только после этого один убил другого.

А БОГ наблюдал, как убивают  первосвященника, я правильно понял комментарии?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+61
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Потому что в первых главах кн.Бытия не ведется разговор о жертвах. Ни о том, какие жертвы должны быть и должны ли быть вообще.

В первых главах и о том, что Адам должен был как следует научить Еву, нет... Бог ведь о своём запрете, только Адаму сказал.

Так что? Понапрасну люди наказаны? И змей, и Ева, а потом уже и Адам. Совсем они не грешники? А вы сам - не ощущаете грешным себя? Так что - её грех отменяем? И за что тогда ? Нет греха - значит и Бога нет! "Сказал глупец..."

Наверное Бог людям еще до рождение Каина внушил, что одно искупление греха есть - оно в смерти жертвы. Адам не мог уже этого сыну не рассказать. Он  с Богом был лично ...знаком, но покинул его Царствие и более грешить не очень-то  мог  или хотел.

Так что иудаизм и жертва связаны крепко. Имеено это показывает невозможность оправдания  людьми при всеё их жертвенности.

Жертва Бога - Иисус, стал конечным искуплением от власти греха.

Удален
заступник2
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
да-да, всё верно. Топтали девственную траву ноги грешников, в девственно чистой воде рек и морей мылись похотливые тела и по ночам на чистое звёздное небо пялились глаза прелюбодеев. А тут взялся вдруг и появился ЗЛОЙ КАИН. Это наверное от плода познания. Один родился с познанием добра, а другой с познанием зла. Вам такая версия подойдёт?

Версия, полученная Вами от Бога, принята к сведению. Интересно, что ответит Бог вашей подруге, которая предложила Вам обратиться к нему за разъяснением вместе:

 

Цитата эсперансо
Цитата Валерий -К Цитата Валерий -КВот призрел БОГ на то, а на другое не призрел. ЕГО спросите, почему так?   эсперансо: Давайте это сделаем вместе! Спросим и узанем.
Старожил
+16
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что сказал Каин Авелю? А что ответил Авель? Ведь только после этого один убил другого. А БОГ наблюдал, как убивают первосвященника

Что сказал не знаю,видимо повздорили как это часто бывает...старшенький оказался сильнее.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Каин приносил на жертвенник топоры и мотыги

С чеготвы взяли ?

делай что должно и будь что будет
Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Вы опубликовали то, что думаете Вы. Через некоторое время Вы, возможно и иначе будете думать.

Именно так.  Откровение  уже  есть, теперь все  мы  ДУМАЕМ над ним.   Наши думы  меняются  и это нормально.

 

Цитата заступник2
Но ведь дар Авеля, почему-то, понравился Богу.

На  счат слова "понравился" не могу ничего сказать.  Может быть не то что понравился, а просто не   выразил протеста, как на дар Каина.

 

Цитата заступник2
А овцы из вещества той же самой, проклятой Богом земли были им сотворены и ели траву, на проклятой земле произрастающую.

Верно.   И это  сомнительно  как-то.

Может быть  дар Авеля  был  повтором,  то есть Авель не задумывась   просто    повторил за Каином  без  смыла  его  дело.

А вот Каин   приносил свой дар  со смыслом.

Может быть   смысл  Богу не понравился?

Ведь  если подумать,  что человек  может   принести в жертву  Богу?

Разве  все то, чем  человек  владеет не от Бога ли?

 

Цитата заступник2
И почему же тогда написано, что дела Каина были злы?

Вот это и для  меня загадка.   О каких делах  речь ?....

 

Цитата заступник2
А что, у Авеля было больше жизненного опыта, чем у Каина?

Мне думается,  что у Авеля и дум  не было  о Боге.  У Каина  были  мысли, думы решения и даже  вот  желание  было   удивить Бога  выращенными плодами .    Поэтому   Богу интерсно  было с Каином   А Авель шел себе и шел  по дороге жизни   спокойненько.... н тебе  ни радости, ни печали  ни о земле, ни о самом  себе....

ИМХО

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Интересно, что ответит Бог вашей подруге, которая предложила Вам обратиться к нему за разъяснением вместе:

Я и вас  в  свою компанию  приглашаю.

Вам  нужно  знать правду?

Если да, то мы  вместе.

Если нет, то  нам не по пути.  

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+16
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А зачем нужны первосвященники? Какое у них особое дело?

Известно какая - священнодействовать , куда входит и жертвоприношения.

делай что должно и будь что будет
Удален
Валерий -К
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата holon
С чеготвы взяли ?

простите, пропустил  ещё гусли и свирели

его семейка производила это:

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
(Быт.4:17-22)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Июл 2012
1 Цитировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Июл 2012
1 Цитировать

В послании Иоанна сказано лишь о том. что Каин был плохим человеком, поэтому и дела его (убил брата) плохие.

В Синодальном переводе через чур сделан акцент на ЗЛЕ.

Да, первое убийство - это великое зло, именно по причине первого, но и полученное наказание соразмерно, пожизненное страдание.

Оценку плохого Каин получил уже после убийства.

Разве в жизни совершиют убийства только плохие люди?

Аффект, нервный срыв, эмоции в порыве, ревность - много причин по которым нормальные люди совершают злые дела.

Поэтому я бы не акцентировал внимание на том. что значально Каин был злым.

Первые люди родили первого ребёнка, который вырос убийцей??????

Разве он не видел убийства которые совершал его брат Авель,

убивая животных для еды или приношения Богу????

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
заступник2
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я и вас в свою компанию приглашаю. Вам нужно знать правду? Если да, то мы вместе. Если нет, то нам не по пути.

"Пойдут ли двое не договорившись между собою?" Вы с членами своей компании уже, вероятно, договорились между собою, куда вам идти, чтобы знать правду. И если не против, чтобы и я стал вашим попутчиком, то и прочие ваши компаньоны тоже должны дать своё согласие. А то вдруг кто-нибудь из них скажет: "или я - или он". И произойдёт между вами огорчение, как когда-то у Павла с Варнавою и компания ваша распадётся.

Удален
Валерий -К
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А то вдруг кто-нибудь из них скажет: "или я - или он". И произойдёт между вами огорчение, как когда-то у Павла с Варнавою и компания ваша распадётся.

шутник однако

а если серьёзно, то я об этом и не собирался молиться БОГУ,

у меня есть к Нему более значимые просьбы. Да будет милость Его.

Он не часто балует меня Своими ответами.

ОН отвечает тогда, когда видит, что я зашёл в тупик и не нахожу выхода.

А так обычно приходят наводящие мысли или где прочитать.

----------

заступник2 Версия, полученная Вами от Бога,...

это моя ирония, всего лишь

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Вы с членами своей компании уже, вероятно, договорились между собою, куда вам идти, чтобы знать правду.

Ну  куда  идти  это ясно всем  - к Богу, конечно,  ведь Он автор Писаний, занчит со всеми вопросами к   Нему.    А потом согласовывать ответы.

А на счет   - "договорились"    (хи-хи-хи)   так  и  не   было   никакого    договора.

В том-то  вся  малина,  что  иногда  встречаются  люди  с которыми   не надо договариваться,   все  само  собой  случается.   Мне  ваши  посты тоже нравятся.    Думаю, что вы это заметили.

 

Цитата заступник2
А то вдруг кто-нибудь из них скажет: "или я - или он".

хи-хи-хи....  шутник однако...

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
заступник2
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну куда идти это ясно всем - к Богу, конечно, ведь Он автор Писаний, занчит со всеми вопросами к Нему. А потом согласовывать ответы.

 Насчёт того, что "это ясно всем" это Вы серъёзно, или шутите? И с кем надлежит потом согласовывать ответы, полученные от Бога?

Старожил
+16
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иоанна сказано лишь о том. что Каин был плохим человеком, поэтому и дела его (убил брата) плохие.

Может это несчастный случай был,дал по уху ...а тот и помер.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
гусли и свирели его семейка производила

так не всё,годится для жертвоприношений,более того,даже  чистое животное или мука с элеем,может быть не пригодной и её вам, священник  вернёт

делай что должно и будь что будет
1 2 3 4 5 6

В чём преступление Каина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы