Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь, какая она должна быть?

Удален
Ericson
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Я начал с начала (фундамент)

- ну скажем предложил, другое дело что вы не обращаете внимания на это, вы же ждете чтобы вам поддакивали :) если не научитесь слушать то что говорят другие, церкви (собрания) нормального у вас точно не получится :) (извините за тавтологию - вынужден)

.

- теперь далее:

фундамент, как говорил апостол - один и никто не может положить другого основания "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос."

без Него Церковь бессмыслена и не может быть по определению.

.

ну а "Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня."

вот примерно так :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Удален
voice1
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Скопировал с нашего церковного сайта...

Можно ссылочку на ваш сайт? В общем пункты очень даже неплохие, но есть НО...

Пожалуйста прокомментируйте, что значит: "Помимо служителей поставленных Богом, согласно Писанию в Церкви есть пресвитера..."  

 А то невольно складывается впечатление, что помимо старейшин и дьяконов согласно Писания у вашей церкви есть "еще кто-то выше них", "поставленных Богом" не по Писанию?

Еще один вопрос: где в Пиговорится, что старейшины (т.е. руководители) церкви выбираются всей церковью? (По моему, это функция апостольского служения, о чем явно свидетельствует Новый Завет.о)

 

Ericson

Ваше рассуждение хорошее.

Старожил
+1282
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voice1
Пожалуйста прокомментируйте, что значит: "Помимо служителей поставленных Богом, согласно Писанию в Церкви есть пресвитера..."

ИМХО - апостолы, пророки, евангелисты, учителя и пастыря это служителя в Церкви, которые служат людям и друг другу и которых ставит непосредственно Бог.

Пресвитера и диакона, это определенные "должности". И есть определенные строгие критерии при их выборе.

При этом пресвитер/диакон может быть пастырем или учителем или пророком и т.п.

Например Стефан по "должности" был диакон, а по призванию, по всей видимости - евангелист.

По второму вопросу...

Выбор именно всей "эклессией" руководства - это привычная для еврейского народа практика восходящая корнями еще во времена Моисея (прим. Втор.1:13)

Конкретно выбор пресвитеров таким образом указать не могу, но в Деяниях именно так были избраны первые диаконы.

В то же время по логике - если есть строгие требования к пресвитерам, то кому как не людям из конкретной поместной церкви знать соответствует кандидат этим требованиям или нет. Функция апостола в таком случае - рукоположить/благословить избранника.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voice1
Можно ссылочку на ваш сайт?

По поводу ссылочки :)

Сайт в процессе реставрации - хотел скинуть в ЛС, но чего-то глючит форум...

Мой скайп: wanderer0809

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
voice1
|5 Авг 2010
1 Цитировать

Бродяга

Спасибо за комментарии, которые, к сожалению, не убедительны, скорее, наоборот, противоречат пониманию Нового Завета и, пожалуй, свидетельствуют об оправдании современной общеприятой церковной практики и подстраивании человеческих (ветхозаветных) взглядов под эти  порядки, которые на поверку и на практике не выдерживают света и взгляда Нового Завета, а также Божьего порядка для Его Церкви.

Может быть, лучше начать у вас с реставрации церкви по сердцу Божьему, а не сайта...

Старожил
+1282
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Приветствую voice1.

Реставрация сердца идет уже давно, а до сайта только сейчас руки дошли :)

А насчет того что нам открыто по поводу церкви - мы никого не убеждаем что надо строить только так, а просто делаем это сами...

Повторюсь за одним из участником:

Христос наше основание, а "Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня."

Хочется верить что не останемся "на пепелище" когда придет "день Господень, великий и страшный"...

Кстати, вроде заработал форум - скидываю вам ссылку :)

Благословений вам.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
voice1
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Приветствую voice1. Реставрация сердца идет уже давно, а до сайта только сейчас руки дошли :) А насчет того что нам открыто по поводу церкви - мы никого не убеждаем что надо строить только так, а просто делаем это сами...

Также приветствую Вас! Благодарю за ссылку, которая только усилила мои тревожные впечатления. Там также увидел среди друзей - "простую церковь", что также объясняет ваши суждения.

Единственное, что могу добавить на Ваши слова " что вам открыто по поводу церкви", радует то, что "агрессивно" не убеждаете в этом, но очень настораживает то, что "ваше откровение" идет вразрез со Словом Божьим, а точнее со взглядом Нового Завета, так как Инициаторм и Главой церкви является Иисус, а не Моисей.

Наверное, незря Вы процитировали подобное место Писания. Только вот есть НЮАНС: какая часть этого пророческого отрывка исполнится на вас - решать ВАМ, а не Господу, так как перед этим в конце стиха 10 Павел предупреждает: ... но каждый смотри, как строит (1Кор.3:10).

Сегодня, к сожалению, в христианстве становится очень популярной и пропагандируемой духовная безответственность (особенно среди лидерства) и "перевод всех стрелок" на Бога, мол Ему виднее и Ему решать, а не нам. Бог давно уже решил как и какой и по каким правилам строить Свою Церковь - в Своем Слове, которое, очевидно, у вас не в авторитете и не в почете и стоит намного ниже "личных откровений". Надеюсь, что вы не хотите скатиться к Свидетелям Иеговы.

Удален
voice1
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Хочется верить что не останемся "на пепелище" когда придет "день Господень, великий и страшный"...

"Хочется верить..." - эти слова, скорее, выражают неуверенность или "незрячесть" в своем деле, что никак несоответвует намерению Господа, Который через Павла наперед предвозвестил о последствиях служения тех смотрит (видит), как строит, и тех, кто не смотрит (не видит), как строит. Если кто-то не видит, как он строит, тот слеп к своему служению или делу, а о пути слепых Господь говорил ясно.

Лекарством от духовной слепоты или незрячести является свет Слова Божьего, т.е. Священного Писания, который приносит Дух Святой. "Откровение" идущее вразрез со Словом Божьим - это прямая дорога в обольщение последнего времени, которое поглотит всех, кто не имеет любви к истине Писания (2 Фесс. 2:10).

Может это послужит Вам пищей для размышления... Ибо Господь хочет, чтобы мы видели, "помазав глаза глазною мазью" (Откр. 3:18).

Местный
+41
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voice1
Также приветствую Вас! Благодарю за ссылку, которая только усилила мои тревожные впечатления. Там также увидел среди друзей - "простую церковь", что также объясняет ваши суждения. Единственное, что могу добавить на Ваши слова " что вам открыто по поводу церкви", радует то, что "агрессивно" не убеждаете в этом, но очень настораживает то, что "ваше откровение" идет вразрез со Словом Божьим, а точнее со взглядом Нового Завета, так как Инициаторм и Главой церкви является Иисус, а не Моисей.

Любопытно... можно разные претензии предъявить идее простых церквей. Но при чем тут Моисей, не пойму никак.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата voice1
Сегодня, к сожалению, в христианстве становится очень популярной и пропагандируемой духовная безответственность (особенно среди лидерства) и "перевод всех стрелок" на Бога, мол Ему виднее и Ему решать, а не нам. Бог давно уже решил как и какой и по каким правилам строить Свою Церковь - в Своем Слове, которое, очевидно, у вас не в авторитете и не в почете и стоит намного ниже "личных откровений". Надеюсь, что вы не хотите скатиться к Свидетелям Иеговы.

Неплохо, чтобы Вы не были голословны и прямо указали человеку на его заблуждения. Уверен, что он (как и я, например) никак не поймет в чем дело. О каких правилах строительстве Церкви Вы говорите, и что нашли такого плохого, не отвечающего Слову?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|5 Авг 2010
1 Цитировать

Приветствую, voice1

Я даже спасен лишь в надежде, а вы говорите об уверенности по поводу "строительства" :)

Давид будучи мужем по сердцу Бога продолжал сомневаться, на правильном ли он пути...

И когда в одном псалме он заявил о своей "непоколебимости" - пришло падение (история с Вирсавией)...

Когда вы абсолютно уверены в своей правоте, вы перестаете слышать, то что Бог вам хочет открыть через других Своих детей. И поэтому много теряете предназначенного для вас.

И как правильно сказал Сапфирос - я в нахожусь в небольшом недоумении в чем же конкретно мои заблуждения :)

PS

Я открыт к критике, к поправкам или дополнениям по Слову - так как только в общении можно увидеть цельную картину. Одному человеку это откровение не вместить :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
voice1
|7 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я даже спасен лишь в надежде, а вы говорите об уверенности по поводу "строительства" :)

Если Вы под "надеждой" подразумеваете здесь "неуверенность", то, пожалуй, надо начинать с самого начала, а не со строительства церкви, а именно: с первых основ христианской жизни: спасение и рождение свыше, затем водное крещение и т.д. Не думаю, что дитя Божье, которое не уверено или не знает спасено ли оно, может браться за твердую пищу, ибо ему нужно чистое молоко Слова Божьего, которое дает веру. 

В стихе: "Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?" (Рим.8:24) под надеждой я понимаю веру и уверенность в невидимом, т.е. в спасении.

Мое мнение, лучше позаботиться и иметь твердое основание и прочный личный фундамент веры, чем строить церковь на неуверенном основании, так как штормы придут - это пообещал Ииус, чтобы испытать основания каждого...

Старожил
+64
|8 Авг 2010
0 Цитировать

то что Бог Отец а мы дети  и Христос наш брат не достаточно ? ))))))))

 

Цитата Элиза
а в Библии сказано, что это столп и утверждение истины... Так как?
Цитата Элиза
а есть соответствующее место в Писании?

Так о какой истине речь если сколько "церквей" столько и истин, обьясните?

Старожил
+64
|8 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
- теперь далее: фундамент, как говорил апостол - один и никто не может положить другого основания "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос." без Него Церковь бессмыслена и не может быть по определению.

Вы читали о чем там Павел пишет, о жизни христианина, а не о Церкви.

Исус сказал " ты Петр и на ЭТОМ камне я поставлю Церкоь мою и силы смертные не одолеют ее" Мат 16:18 соврем перевод. Научитесь не выдергивать стихи из комнекста.

 

Цитата Ericson
- ну скажем предложил, другое дело что вы не обращаете внимания на это, вы же ждете чтобы вам поддакивали :) если не научитесь слушать то что говорят другие, церкви (собрания) нормального у вас точно не получится :) (извините за тавтологию - вынужден)

Я пишу то что от Господа знаю , а не из книг и рассказов пасторов и учителей. Я даю конкретные предложения , а вы пока еще НИЧЕГО. О чем вас слушать .

Пишите по теме : "Церковь , какая должна быть " и как это сделать.

Удален
Элиза
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Цитата Элиза а в Библии сказано, что это столп и утверждение истины... Так как?
Цитата adona
Так о какой истине речь если сколько "церквей" столько и истин, обьясните?

Думаю, вопрос не ко мне, а к апостолу... Что он хотел этим сказать?

Подозреваю, что в его время Церковь была одна, и была этим самым "столпом и утверждением". Куда только она за два тысячелетия подевалась? И могла ли подеваться, если Сам Христос сказал, что врата ада не одолоеют её?

Где-то она должна быть. Но вот где...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Местный
MSW
+10
|12 Авг 2010
0 Цитировать

Не читал все посты в теме. Опишу свое точку зрения.

Церковь -невеста которая ждет жениха.

Мертвая не ждет, ей уже ни чего не надо :)

Церковь -которая поклоняется в духе и истине. В простоте. Когда у людей в сердцах улыбка. Мир и покой, т.к. они с Христом и Он с ними.

Удален
Анти-бред
|14 Авг 2010
0 Цитировать

о какой церкви речь? поместной или Теле Христовом? ежели о поместной то разговор будет жарким, а ежели о Теле Христовом, то како смысл о нем говорить, оно Истинно и Иисус знает ее и нет вней осуждения, это оснавоно на личном свидетельстве

Старожил
+64
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
о какой церкви речь? поместной или Теле Христовом? ежели о поместной то разговор будет жарким, а ежели о Теле Христовом, то како смысл о нем говорить, оно Истинно и Иисус знает ее и нет вней осуждения, это оснавоно на личном свидетельстве

Тело Христа состоит из поместных Церквей и от качества их  Здравость Тела зависит

Старожил
+64
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Я вижу что данная тема совсем не интересна посетителям форума, видимо все как есть в церкви вас не волнует. Тема про "оральный секс" была очень обсуждаема, мда. А полное несоответствие современной церкви , новозаветной ? Хотя бы единство учения было, без деноминаций и конфесий, это для тех кто задаст вопрос : А в чем несоответствие ? Исус придет за Церковью по Слову , а не по "вывеске" .

Тогда тему можно закрыть

Старожил
+248
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Церковь Христа начинается с ОТКРЫТИЯ и ПРИЗНАНИЯ факта безусловного и полного господства Иисуса Христа во всём и над всем,а так же подчинения Его Духу и Его Слову (как выражение веры каждого верующего).Это и объединяет всех в Тело Христово.

Все остальное - лишь человеческое устройство (обычаи,традиции,этнокультура),которое и порождает  все внутрицерковные споры и конфликты.

Старожил
+1282
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Подкину немного "дровишек" в тему :)

Церковь какая должна быть...

Чтобы там не было "невозрожденных" людей. Людей в которых не живет Дух Святой и которые не встретились с Богом.

Перестаньте звать неверующих людей в церковь! Это самая большая ошибка.

Людям нужен Бог, а не церковь.

И только встретившись с Богом и родившись свыше, люди сам становятся Церковью...

Церковь - это Тело Христа. И если там находятся люди которые не рожденны свыше, это аналогично инородным предметам в вашем теле. Они или не дают нормально работать другим членам, либо создают вокруг себя гниение...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+268
|14 Авг 2010
0 Цитировать

В основании церкви должен быть страх Господень, а от него, как известно, происходит мудрость, и мудрость домостроительства тоже, то что наполнит дом. Это хороший фундамент. Стены - Любовь, которая всех окружает. Крыша - Его благодать.

Удален
Анти-бред
|15 Авг 2010
1 Цитировать

Церковь Христа- состоит из тех , кто творит Его волю и знает Его лично, таковые люди есть по поместным церквям, но и не только есть служители (Апостолы, Евангелисты, пророки, учителя и пасторы) призванные Богом и делающие Его волю вне поместной цркви

Старожил
+949
|16 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
Церковь Христа- состоит из тех , кто творит Его волю и знает Его лично,

 А многие утверждают, что должны быть крещены духом.

А потом просто искать его искать его и искать его.

А оказыватеся надо что то делать, вера же есть осуществление (делание).

Удален
Анти-бред
|16 Авг 2010
1 Цитировать

для человека веры , нет вопроса; что делать? Дух святой будет ему говорить, что нужно делать, а окружающие не всегда это будут понимать, так как им это не открыто

Старожил
+64
|22 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
для человека веры , нет вопроса; что делать? Дух святой будет ему говорить, что нужно делать, а окружающие не всегда это будут понимать, так как им это не открыто

А пример в Деяниях или посланиях ? Небыло в Церкви посторонних людей , без веры, без Духа и учение было одно и истинное . А сейчас наплодили учений , каждый вибирает во что верить , не смешите народ

Старожил
+1490
|26 Сен 2010
0 Цитировать

Если действительно рассматривать вопрос темы - "Церковь , какая должна быть", мы должны говорить об устройстве и действии Церкви. Но, прежде чем говорить об устройстве и действии чего-либо, мы должны определить НАЗНАЧЕНИЕ этого.

Допустим, мы решили потроить корабль. Можно долго спорить о том, каким он должен быть, поскольку у каждого есть свои мысли и представления. Но, если мы чётко определим, ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ нам нужен корабль, то из этого можно будет объективно и непредвзято вывести и устройство, и функциональность этого корабля.

Так что, ИМХО, нам нужно выяснить, с какой именно целью Иисус создал Свою Церковь.

Зачем Ему понадобилось что-то такое создавать, ради чего? Разве не может Он спасать каждого из нас на индивидуальной основе? Разве не может Он иметь близкие отношения лично с каждым верующим? Разве любить Его надо именно коллективно? Разве не достаточно верующему просто быть с Иисусом? Зачем для этого другие люди?

Но Иисус всё-таки СОЗДАЛ Церковь! Значит причина для этого была! Стало быть, мы должны ясно понять, какова цель создания Иисусом Церкви.

Только тогда мы можем строить что-то на том основании, которым является Христос. Если знаем, зачем мы это строим. Если строим не просто ради забавы и не для самоутверждения, не как строители вавилонской башни. Если понимаем задачу этого строительства.

Удален
Анти-бред
|26 Сен 2010
0 Цитировать

в деяниях , была другая ситуация, народ был научен закону, и боялись Бога, им только нужно было принять Дух и оставаться в святости и праведности!!, а нынче закон не знают !и Бога не боятся!, поэтому и так много учений, хотя это не проблема, Слово само судит, оно живо и действенно!

Старожил
+1490
|26 Сен 2010
1 Цитировать

Здесь было высказано мнение, что Церковь - это невеста Христова, и в том главное её предназначение. Но это никак не объясняет, почему эта невеста должна быть коллективной. Почему Христос не может иметь близости с каждым верующим в отдельности? Что, разве на всех Его не хватит?

А вот семья - это действительно явление коллективное. И здесь надо также учитывать само буквальное значение слова Церковь, как оно употреблено в оригинале.

Так вот, давайте выясним назначение семьи, зачем семья существует?

Конечно, различной пользы от семьи много. Но первооснова - главная цель - у семьи одна - воспитание детей. Именно в этом же я вижу и назначение Церкви - воспитание детей Божьих.

Когда Иисус сказал Симону: "ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою" (Мф 16:18), Он не уточнил, с какой целью будет это "создам Церковь".

Иисус раскрыл эту цель позже, во время последнего Его разговора с Петром: "Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих." (Ин 21:15) И ещё дважды Иисус сказал Петру: "паси овец Моих".

Нравится это кому или не нравится, но именно такова цель создания Церкви!

И только исходя из этой цели можно рассуждать о том, какой должна быть Церковь. Иначе это будет пустая болтовня.

Старожил
+1490
|26 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
в деяниях , была другая ситуация, народ был научен закону, и боялись Бога, им только нужно было принять Дух и оставаться в святости и праведности!!

А зачем для этого Церковь? Что в одиночку Духа принять невозможно? Помощники нужны? Или в святости можно только толпой оставаться? По-моему, наоборот, в уединении легче святость и праведность сохранить.

Да, Слово живо и действенно, но так зачем Ему Церковь понадобилось создавать? И что вообще слово "церковь" означает?

1 2 3 4 5 6

Церковь, какая она должна быть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы