Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь, какая она должна быть?

Старожил
+64
|29 Июл 2010
1 Цитировать

Предлогаю в этой теме собрать все понимания и пожелания из разных тем. Начать с основания. На чем строиться церковь , как организована , с какими учениями и далее и выше к Славе . У нас есть писание и Дух Святой. Церковь такая как видит ее Господь в Своем слове. У меня есть понимания от Господа и я поделюсь ими обязательно. Надоел маразм под название Церковь...

Прошу без флуда , а по теме

Старожил
+365
|29 Июл 2010
0 Цитировать

Деяния Апостолов. Вот такая церковь, такие люди, дела, проблемы, чудеса.................

Старожил
+64
|29 Июл 2010
0 Цитировать

Вот здорово , но это общие слова, начнем по порядку?

Исус первый сказал Петру про церковь : " Ты Петр и на этом камне я поставлю церковь мою и врата ада не одолеют ее" . Что думаете ?

Деяния уже дальше , это уже воплощени слов Христа. Сначало нужен план , на бумаге как-бы , а только потом реализация. Тема и создана для составления такого плана.  Не знаю людей кто в целом понимает какая церковь должна быть и как это делать . У меня есть некое знание еще у кого-то , так и начнем. Если не начать то и не будет.

Старожил
+64
|29 Июл 2010
0 Цитировать

Так написал , как о мечте ......)

Старожил
+365
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Ты Петр и на этом камне я поставлю
Не поставил, а поставлю. С чего началась церковь? День Пятидесятницы. Сошествие Святого Духа. Бог руководит, направляет,.......Без этого можно создать прекрасную церковную организацию. Но церковь это живой организм, тело, глава которого - Бог.
Удален
Ericson
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Церковь не ДОЛЖНА быть, она просто есть :)

Вы говорите об организационной стороне, форме, о которой ни Бог ни Христос ничего не говорил.

Говоря о форме церкви, мы привязываем ее ко времени, а она по сути выше времен :)

Поэтому любые формы уместны, как временное явление, равно как и не уместны, потому что они временны :) так что остается просто чистая вера в Иисуса Христа!

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+64
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Церковь есть ? Если да то в каком состоянии?Если Бог - Отец, Христос наш брат , а мы дети, то вот уже форма есть - СЕМЬЯ. А вы говорите нет формы.

А может для начала определимся , ЧТО ТАКОЕ Церковь ?

Удален
Ericson
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Церковь - это те кто верит в Иисуса и ждет Его!

а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят - это к вопросу семьи

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+64
|30 Июл 2010
0 Цитировать

А вы Деяниям верите, там четко описана церковь , что это не "те кто верит в Иисуса и ждет Его!" , и только. Разве пастора не было ? Разве собрания небыло? Разве учени и молитвы не было?

Даже бесы верят в Исуса и лично знакомы))), так что они тоже Церковь ?

Удален
Ericson
|30 Июл 2010
0 Цитировать

вы внимательней прочитайте то место писания которое привели в пример :) и сделайте нужные выводы :) эт я про веру бесов.

пастор не является определением Церкови, и собрания тоже, и учение, и молитвы :) вы же сами начали эту тему с этого момента

 

Цитата adona
Надоел маразм под название Церковь

все определяет вера каждого челвоека в Иисуса Христа, Спасителя, Избавителя ну и в конце концов Жениха.

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+64
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Внимательно почитайте Деяния, не все верующие в Христа могли быть частью Церкви установленной Исусом. Церковь , как семья , а в хорошей семье хорошее руководство , обучение детей, опека и т.п.

Старожил
+64
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Тема , Церковь какая должна быть, а не кто во что верит о Церкви.

С чего должна начинаться Церковь, как правильно организовано : собрания, молитвы, учения, общения, финансы. Предлагаю пройтись по писанию.

Старожил
+365
|30 Июл 2010
0 Цитировать

«но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.» Деян. 1:8

«Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.» Деян. 8:29
«Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;» Деян. 10:19
«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.» Деян. 13:2

«Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.» Деян. 16:7

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» Деян. 20:28

Это только несколько мест. Если вы меня пошлете или я вас поставлю( извиняюсь, игра слов), то мы добьемся каких нибудь результатов, но это будет организация, пусть и прекрасная. Но если Дух Святой ставит, посылает, это - Церковь.

Старожил
+64
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Да все верно, так я же пытаюсь собрать в одной теме ВСЕ что касается ЦЕРКВИ. Я верю в Церковь по Слову , а не образцу занесенному с запада или востока или...На сегодня я не знаю ни одной Церкви соответствующей писанию, даже на уровне фундамента. если церковь одалевает мирская грязь, то явно с фундамента нужно проверять.

Исус сказал что Петр будет камнем ( фундаментом) Церкви . а кто из пасторов это понимает ?

Да и только Исус  может поставить кого пастором , а кого апостолом , а кого....

Давайте начнем с этого

Удален
Ericson
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Внимательно почитайте Деяния, не все верующие в Христа могли быть частью Церкви установленной Исусом. Церковь , как семья , а в хорошей семье хорошее руководство , обучение детей, опека и т.п.

- если мы говорим о вере, значит о вере, а не о "верующих" как имени нарицательном :)

Христос сказал "Верующий - имеет... " и там по евангелиям много перечеслений, и потом "а неверующий..." вот примерно в таком варианте :)

- а то что не все в вере, кто посещает собрания - это совсем другой вопрос :)

- мы же говорим о церкви, а не о собраниях :)

- церковь всегда начинается с веры, что Иисус есть Христос, Сын Живого Бога! и никак иначе :) если этого нет - то это просто клуб по интерегсам, мнениям, и со-мнениям :)

- вера, настоящая вера, а не банальное заезженное слово "вера", во Христа определяет жизнь и развитие Церкви, а не наши планы типа построенные на Слове :)

- вы точнее вопрос поставьте :) а то смешали в кучу все :) вас интересует Церковь, или форма обитания отдельно взятого собрания верующих людей в отдельно взятой географической точке :)

- Церковь не может быть семьей :) она пока что еще Невеста :) и свадьбы еще не было :) даже еще не в свадебном наряде, так что подумайте :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Удален
voice1
|31 Июл 2010
3 Цитировать

Согласен, что церковь прежде всего начинаетися с "видения", что Иисус хочет создать Свою церковь.

Не у каждого есть это видение или понимание. Шаблонов, как начинается церковь, думаю, что нет.

Обычно, заинтересованный человек молится за это видение сам, привлекая к совместной молитве тех, кто также разделяет его. Затем образуется группа равноправных молящихся, где каждый служит своим даром (1Кор.14:26), которая в будущем по мере роста будет нуждаться в присмотре или сопровождении апостольского и пророческого служений. Заметьте, основанием церкви является не пасторске служение, а апостольское и пророческое: "Быв утверждены на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем" (Еф. 2:20).

Пасторское служение необходимо церкви (точнее: служение старейшин или пресвитеров), но они не сами себя ставят или выбираются группой людей, а вдохновляются и поставляются апостольским служением согласно критериям Нового Завета, которые предъявляются к руководителям. Это было практикой новозаветной церкви в Деяниях, а также во всех посланиях Нового Завета.

Церковь - это в первую очередь СЕМЬЯ, у которой должно быть ЗДОРОВОЕ духовное ОТЦОВСТВО, а затем определенный Божий порядок вместе с апостольским и пророческоим учением, что устрояет церковь в Невесту.

Старожил
+64
|1 Авг 2010
1 Цитировать

Хорошо, я наверно начну делится тем что я знаю о Церкви. Излагаю последовательно.

Церкоь началась с Исуса и учеников. Они поверили и приняли Его - так , это духовное. То что они вместе жили около 3 лет и то что переживали и как спорили и т.п. это душевное. Исус все это время материально заботился о них - это материальное. Вывод - глава Церкви и Главный пастырь показал сущность пасторства , функции и образец отношений в Церкви и ее кострукцию. Церковь призвана позаботиться о всех сферах верующих (дух,душа,тело). Церковь строится по модели "Семья" -  Отец, Старший Брат и мы дети, с соответствующими отношениями как с Отцом так и между нами.

Пастора ставит Христос, (Петр стал первый). Поэтому Петр первый и раньше остальных получил откровение о Христе и понимание о правильной заботе об "овцах" .

Виденье у Церкви одно - проповедовать Евангелие. Сошел Дух Святой и Церковь (ученики) начали исполнять виденье.

Деяние 2:41 Те, кто принял его слово, были крещены, ...к числу верующих.И они проводили время в постоянном приобщении к апостольским учениям и в общении друг с другом, ели все вместе и молились вместе.И чувство благоговейного трепета овладело каждым, и много чудес и знамений совершено было апостолами.Все уверовавшие держались вместе и делились друг с другом всем.И стали они продавать своё имущество и владения свои и раздавать всем, кто в этом нуждался.Каждый день они собирались вместе в храме, а в домах у себя ели все вместе, радостно и щедро делясь друг с другом пищей,восхваляя Бога и радуясь доброму отношению всего народа. А Господь ежедневно прибавлял к ним спасённых

Старожил
+64
|1 Авг 2010
1 Цитировать

Учение было то же чему Исус учил учеников , в чем они жили (видели,слышали,делали и Исус делал).

Результаты учения апостолов.Это была общность веры от Духа, тесные отношения и взаимопомощь, полная материальная забота, готовность продать для этого имущество.  Каждодневные встречи. Это образец жизни нормальной семьи, не так-ли ? У нормальной семьи Есть старшие , они родят детей, их учат ростят, кормят одевают(духовно,душевно,материально).Семья имеет общее времяпровождение, общие цели, материальный достаток общий. Все что принадлежит семье , находится в пользовании всех ее членов.

Такая семья-Церковь получала доброе отношение ВСЕГО народа (не верующих).

Что из этого начала существования Церкви вы видите в современной Церкви? Такого учения , как апостолы учили , я никогда ни от одного служителя не слышал (даже от известных по всему христианскому миру).Т.е. учение давало такой результат и было настолько правильным, что тысячи каждый день каялись , присоединялись, чудеса и знамения и уважение всего народа. К такой Церкви Господь мог : прибавлять спасенных, доверить позаботиться о них.

Удален
martha
|1 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Пастора ставит Христос, (Петр стал первый).

Ну не всегда так, Ап.Павел например, писал  Тимофею, что кто епископства желает, или критерии по каким избирает община пастора,Павел говорит что должен быть муж одной жены и так далее... хотя в Деяниях Ап. избирались по вдохновению Духа Святого и ставились Апостолами.

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+64
|1 Авг 2010
0 Цитировать

Может начать так как Исус начал, тоесть позволим Ему поставить пастора , апостола ...,а потом тоже как Господь решит. Павел разрешил в церкви епископов ставить. Суть в том что надо Бога слушать , а не находить в писании места подходящие для своих желаний. Одной церкви написано , платки носить женщинам,так что теперь всем носить ?

Да и еще , община пастора не избирала. Титу "Я оставил тебя на Крите вот по какой причине: чтобы ты привёл в порядок то, что осталось не закончено, и поставил по всем городам старейшин, как я наказал тебе. А к Тимофею , ничего о выборе общиной пастора тоже нет. Есть Пастыреначальник , Он и ставит пастора, как Он это делает, так как Сам решит.

Пастора первой Церкви выбрал Исус, разумно продолжать по примеру Церкви , которая для нас образец во многом. Или Бог перестал говорить , или верующие Его перестали слышать ?

А причем тут епископ ? Церковь имеет лоставленных Христом : пастор , апостол , учитель,пророк и евангелист , а собрание может нуждаться в разных служениях и соответственно ответственного руководителя для них.

Епископ , старейшина , дьякон и т.д. - это на выбор собрания.

Местный
+41
|1 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата adona
Да и еще , община пастора не избирала. Титу "Я оставил тебя на Крите вот по какой причине: чтобы ты привёл в порядок то, что осталось не закончено, и поставил по всем городам старейшин, как я наказал тебе. А к Тимофею , ничего о выборе общиной пастора тоже нет. Есть Пастыреначальник , Он и ставит пастора, как Он это делает, так как Сам решит.

Тимофей был помощником Апостола Павла, и поэтому он властью Апостола поставлял епископов в Церкви. Никаких выборов не было, собрание не выбирало на том этапе развития церкви в Ефесе.

Указанные Вами пять даров Духа - основная созидающая сила Церкви. Здесь уж действительно прерогатива только Бога.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Ericson
|2 Авг 2010
0 Цитировать

церковь, как коммуна - это утопия и это доказал опыт Иерусалимской церкви :) такая форма была проблематичной и не просуществовала долго, как мы знаем.

церковь была рассеяна и не случайно Бог допустил это :)

относительно Церкви вообще, тут все происходит ТОЛЬКО по инициативе Бога.

я думаю стоит начать с того, что Церковь - это Невеста, а значит влюбленная в Жениха, иначе это не Невеста, а значит и не Церковь.

А любовь как нам известно, изливается в нас Духом Святым :) ну а что Дух Святой изливается от Бога не стоит напоминать я думаю :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Местный
+41
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
церковь, как коммуна - это утопия и это доказал опыт Иерусалимской церкви :) такая форма была проблематичной и не просуществовала долго, как мы знаем.

Да, опыт был прекрасный, в духе апокалиптических настроений того периода. Но недолгий, разумеется. Годами и десятилетиями так не прожить.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+64
|2 Авг 2010
1 Цитировать

Так не о коммуне речь шла, а о принципе, который в любой нормальной семье - все члены семьи равноправны , в меру возраста, равнообеспечены, равновладение имуществом. Какое доверие нужно иметь , чтобы свое имущество "не называть своим" . А какую веру? Я не зная такого верующего ни одного.Да ты им пользуешься (имуществом), но готов предоставить как будет нужно Церкви. А Церковь - это семья, в первую очередь, Бог Отец мы братья, а до НЕВЕСТЫ еще дорости надо. Да и статус Невеста , это еще одна сторона отношения Господа к Церкви ,а мы говорим о отношении верующих между собой, Разницу улавливаете. Да и  не доросли мы до Невесты, младенческая Церковь , замуж взрослых берут ))). Неужели так трудно понять, что Бог использует аналогии духовных вещей, материальными, для лучшего понимания и восприятия их сути. Ericson, прежде чем писать такие коменты, может почитаете Библию, а не чужие идеи. Вы простых вещей не понимаете.

Поразмыслите о семье, нормальной, какая там забота и уважение, внимание и помощь, совместное решение проблем. Хорошая семья вместе и в радости и в горе, старшие заботятся о младших не зависимо от их поведения и тех разногласий которые могут быть, в семье настоящая ЛЮБОВЬ. А не в собраниях по выходным и еще пару мероприятий.Отношения крепнут и утверждаются при общем деле и взаимозависимости, и необходимости в каждом члене семьи,как части тела(аналогия от Павла, для особо не понятливых) Потому что Павел писал язычникам(там своя культура), церковь как тело из частей им понятнее.

А рассеяние церкви было ну не по причине их тесно-семейных отношений ,Ericson. Поэтому церковь как семья способна на долгосрочное существование, ну ведь семья существуе и все норм )) Но создание и жизнь в семье это огромная ответственность, а в семье Бога тем более. Вот почему "никто из посторонних не мог присоединиться к ним" Дух  святой очень сильно защищал такую форму отношений !!!!!!!!

Где сокровище ваше , там и сердце ваше

Местный
+41
|2 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата adona
А рассеяние церкви было ну не по причине их тесно-семейных отношений ,Ericson. Поэтому церковь как семья способна на долгосрочное существование, ну ведь семья существуе и все норм )) Но создание и жизнь в семье это огромная ответственность, а в семье Бога тем более. Вот почему "никто из посторонних не мог присоединиться к ним" Дух  святой очень сильно защищал такую форму отношений !!!!!!!!

Все это правда. Но, к сожалению, не видно признаков того, что после рассеяния и завершения первых гонений они вернулись к первоначальному опыту. Что-то изменилось.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+64
|2 Авг 2010
1 Цитировать

Ничего не изменилось, они понесли опыт единения дальше (это часть евангелие), для этого и были рассеяны. Церковь в Иерусалиме ведь продолжала быть и далее , значит и такая форма единения осталась и в Иерусалиме. Да и гонения скоро закончилось и новые верующие пришли в церковь, только уже более взрослую.

А я прошу делать ДОПОЛНЕНИЯ по теме, а не спор начинать

 

Цитата Сапфирос
Все это правда. Но, к сожалению, не видно признаков того, что после рассеяния и завершения первых гонений они вернулись к первоначальному опыту. Что-то изменилось.
Удален
Ericson
|3 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата adona
Ericson, прежде чем писать такие коменты, может почитаете Библию, а не чужие идеи. Вы простых вещей не понимаете.

вы предпочитает позицию диктатуры своей идеи, или все-таки всестороннего взгляда на вещи?

как ни странно Библию я читаю :) и не копирую чужих идей, говорю то что наработано на личном опыте и не более :) и конечно же не претендую на объективность, потмуо что таковая может быть только у Бога, который знает ВСЕ :)

с алигорей тела согласен полностью, оно нераздельно :) а вот с семьей нет :) как вы уже сами говорили, взрослея старшие выходят из семьи создавая свою, "и оставит человек отца и мать" :)

церквоь - это не застывшие каменные скрижали - она развивается, а значит иизменяется и в том числе видоизменяется как и тело с возрастом :)

Ps/ я не заметил интонации спора  тут, может это вы воспринимаете мысли, которые вам не нравятся, в штыки?

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+64
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Я прошу писать по теме , я пишу как я знаю от Господа про церковь . Вы пока еще ничего не предложили , так чтоже я против пишу ))).Напишите как вы видите церковь.Сегодняшняя церковь это пародия. Что вы можете предложить?

Эта тема создана с целью найти пути изменения. Я начал с начала (фундамент)

Удален
Элиза
|3 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата adona
Церковь строится по модели "Семья"

adona

а есть соответствующее место в Писании?

 

Цитата adona
Сегодняшняя церковь это пародия.

а в Библии сказано, что это столп и утверждение истины... Так как?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1282
|3 Авг 2010
3 Цитировать

Скопировал с нашего церковного сайта...
Церковь – это семья, где Бог является Отцом, а мы все братья и сестры.

Церковь – Тело Христа, где лишь Христос является Главою, а все остальные члены Тела, каждый из которых поставлен Богом на дело служения, для созидания Тела Христова (Еф.4:11-16)

Церковь – собрание святых, где Дух Святой является Руководителем и Наставником.

Церковь это не организация, а живой организм.

Поэтому в последнюю очередь это посещение еженедельных служений, а в первую очередь каждодневная жизнь и общение.

Как было сказано выше - руководство Церковью осуществляет Дух Святой, через каждого члена Церкви. Поэтому вопросы касающиеся жизни Церкви решаются всей Церковью, не решением большинства, а единодушным общим решением.

Для дела служения в Церкви, Бог ставит апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и учителей, давая нужные для служения дары и действия.

Все вышеперечисленные – это служителя которые служат друг другу и всей Церкви.

Помимо служителей поставленных Богом, согласно Писанию в Церкви есть пресвитера (блюстители, старейшины) и дьякона. Они выбираются всей Церковью в соответствии с критериями данными в Писании (I Тим. 3:1-12)

Ход служения не регламентирован. Пример проведения служения, которое по словам ап. Павла имело место во всех церквях, описан в I Кор.14:26-33

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6

Церковь, какая она должна быть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы