Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Удален
пастор777
|15 Мар 2012
1 Цитировать

1) Если путь к Богу - путь веры и принятия, тогда всякие притязания человека на собственные достижения пропали. В иудаизме имелись направления, приверженцы которых вели своего рода расчётные книги с Богом, куда вносили свои заслуги и потери. Часто при этом человек приходил к заключению, что Бог в долгу пред ним. Павел же убеждён, что каждый человек - грешник и должник перед Богом и что никто не сможет вернуться деяниями своих рук на путь истинных отношений с Богом, и что больше не существует никаких поводов для самоудовлетворения и гордости своими свершениями.   2) Но иудей может возразить, что это может быть так для язычника, никогда не знавшего закона, но как же это может относиться к иудеям, которые знают его? В ответ на это Павел обращает внимание на фразу, являющуюся фундаментом иудейской веры, с которой всегда начиналась и начинается ещё и нынче каждая служба в синагоге: "Слушай, Израиль, Господь, Бог наш, Господь один есть!" (Втор. 6,4). Нет одного Бога дня язычников, а другого для иудеев. Бог один. Путь к нему один и тот же для язычников и иудеев. Это не путь человеческих деяний; это путь доверия и принятия веры.   ПРОДОЛЖЕНИЕ....

Удален
пастор777
|15 Мар 2012
1 Цитировать

3) Но, возражает иудей, означает ли это конец всего закона? Можно было бы ожидать, что Павел ответит, "Да". Но, в сущности, он говорит, "Нет". Он, собственно, говорит, что это упрочивает закон. Он именно это имеет в виду. До этого времени иудей пытался оставаться хорошим человеком и соблюдал заповеди, потому что он боялся Бога, и страшился наказания, которое навлечёт на него нарушение закона. Этот день прошёл навсегда. На его место теперь стала любовь Бога. Теперь человек должен стараться быть добрым и соблюдать данный Богом закон не потому, что он боится Бога и страшится Его наказания, а потому, что он чувствует, что должен стремиться быть достойным этой удивительной любви. Он стремится к добродетели не потому, что он боится Бога, а потому, что любит Его. Он знает теперь, что грех состоит не столько в том, чтобы нарушить закон Божий, но чтобы ранить сердце Бога, и, поэтому он вдвойне ужасен.   Возьмём человеческую аналогию. Многие люди подвержены искушению сделать дурное, но не делают этого; но не потому, что они боятся преступить закон. Их бы не очень смутило, если бы их за это оштрафовали или даже посадили в тюрьму. Их удерживает лишь то, что они просто не смогли бы вынести печаль любящего их человека. Не закон страха, но закон любви заставляет их идти по правильному пути. Такими и должны быть наши отношения с Богом. Мы навсегда избавлены от страха и ужаса перед Богом, но это не является поводом к тому, чтобы мы поступали как нам вздумается. Мы никогда больше не сможем поступать как нам угодно, ибо навсегда будем вынуждены поступать добродетельно по закону любви; и этот закон намного прочней, нежели когда-либо мог быть закон страха.

Старожил
+952
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата пастор777
Вы умерли для закона любви? Как вы понимаете этот текст? Теперь мне не надо любить Бога всем сердцем, не надо почитать отца и мать. Эти заповеди упраздненны Христом или они стали едиными в моем сердце. Что для вас есть упразднение????

Сколько можно объяснять одно и то же! Есть вечный Закон Бога, который существовал до закона Моисея и после него! Когда Павел говорит что "я умер для Закона", что он имеет ввиду? Закон Моисея как целостную систему!"24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали..." (Деян..15) О соблюдении какого закона здесь говорится? Вы до сих пор "не врубились"? Смотрите выше в этой же главе:"5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
пастор777
|15 Мар 2012
1 Цитировать

Где же то, чем бы хвалиться? См. 2,17.23. Поскольку иудеи и язычники равно находятся под гневом за свои грехи, поскольку закон не ограждает иудея, а, скорее, наоборот - являет его осуждение, и поскольку Евангелие обнажает неправедность человека, являя праведность Бога, никто, даже иудей, не имеет чем хвалиться (4,2.3). Похвала "уничтожена", поскольку только вера (ст. 27,28, 30), а не человеческие подвиги даруют спасение.   30 один Бог. Тот факт, что спасение подается не посредством обладания законом, указывает, что спасение доступно наравне с иудеями и другим народам. Павел утверждает это перед лицом иудеев, основываясь на принципе, что Бог един (Втор. 6,4). Павел подчеркивает, что и иудеям ("обрезанным"), и язычникам ("необрезанным") оправдание равно даруется только через веру. 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Павел отвергает закон как средство спасения. Но поскольку закон как нравственное требование был дан грешникам не ради того, чтобы оправдать их (ст. 19, 20), принцип спасения по благодати через веру не может войти в противоречие с законом.

Коментарии к Н.З Баркли и коментарии Новой Женевской Библии.....

Удален
пастор777
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы до сих пор "не врубились"?

Брат давай не будем упрекать друг друга и грубить друг другу! Хорошо?

 

Цитата Circaetus
Сколько можно объяснять одно и то же! Есть вечный Закон Бога, который существовал до закона Моисея и после него! Когда Павел говорит что "я умер для Закона", что он имеет ввиду? Закон Моисея как целостную систему!"

Мир тебе брат! Не гневайся! Скажи сам себе, 10-ть заповедей данные Богом Моисею входят в ЗАКОН МОИСЕЯ ? Целостная система включала в себя 10-ть заповедей???? да или нет????Спокойной ночи! Мир тебе еще раз!!!!!

Старожил
+952
|15 Мар 2012
2 Цитировать

"Нигде в Библии нет и намека, что Бог предусмотрел соблюдение закона Моисеева язычниками, как народами, так и отдельными личностями. Единственным исключением из этого являются те некоторые представители из язычников, которые добровольно решились соединиться с Израилем, и, таким образом, подчиниться всем тем положениям закона и религии, которые Бог возложил на Израиль. В Новом Завете такие язычники, обращенные в иудаизм, называются «прозелитами».

Кроме этих случаев, Бог никогда не обязывал язычников соблюдать закон.Итак, мы можем кратко подвести итоги и перечислить те три важных факта, которые мы должны учесть, прежде чем приступить к детальному рассмотрению вопроса об отношении христианина к закону: во-первых, закон был дан раз и навсегда, как единая и целостная система, через Моисея; после этого к закону ничего нельзя было прибавить и ничего нельзя было убавить. Во-вторых, закон нужно соблюдать во всей его полноте, как единую и целостную систему; нарушение одной части закона означает нарушение всего закона. В-третьих, исторически, этот закон никогда не был предназначен для язычников, но только для Израиля.

Христиане не под законом" (Д.Принс "Основы учения христова")

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата пастор777
Мир тебе брат! Не гневайся! Скажи сам себе, 10-ть заповедей данные Богом Моисею входят в ЗАКОН МОИСЕЯ ? Целостная система включала в себя 10-ть заповедей???? да или нет????Спокойной ночи! Мир тебе еще раз!!!!

Конечно! Вы успешно соблюдаете заповедь о субботе? Вы понимаете что исполняя 9 вы грешник? Именно 10 заповедей и были этими "смертоносными буквами". Они являются центром всего Закона Моисея. А теперь смотрите что говорят апостолы уверовавшим:"28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15) Вот вам заповеди Нового Завета.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+678
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А теперь смотрите что говорят апостолы уверовавшим:"28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15) Вот вам заповеди Нового Завета.

Поскольку мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши

души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали...  (Деян.15:24)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

АПОСТОЛЫ  ХРИСТА  НИКОМУ  НЕ  ПОРУЧАЛИ  ТРЕБОВАТЬ  ОТ  ЯЗЫЧНИКОВ  СОБЛЮДЕНИЯ

МОИСЕЕВА  ЗАКОНА. НУ  РАЗВЕ  ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ  АПОСТОЛОВ НЕ  ДОСТАТОЧНО?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Писатель
+260
|15 Мар 2012
1 Цитировать
,,Читая Библию, у каждого человека создается свое представление о том, как Бог взаимодействует с ним сегодня. В Ветхом Завете Бог через Моисея дал людям закон и Тот же Кто сказал: «не должно красть», сказал, «что должно обрезываться». Иисус Христос освободил нас не от части закона, а от всего закона и теперь люди, живущие в эпоху Нового Завета не подзаконные: «Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6).

Почему мы тогда воровство считаем за грех, но в тоже время не обрезываемся и не соблюдаем субботний день? Если мы освободились от закона то, что будем теперь красть и прелюбодействовать? Никак нет! Праведен суд на таковых, говорит апостол Павел (Рим 3:8). Господь вывел нас из сферы действия Ветхого Завета, не для того, чтобы ввести анархию и беспредел, Он ввел нас в действие абсолютно другого закона, закона царского – закона любви. И христиане теперь не обязаны соблюдать десять заповедей, как абсурдно это не звучит на первый взгляд, но они должны выполнять только одну заповедь – заповедь любви к Богу и ближнему. Это единственное, что осталось от Ветхого Завета и закона, что христианин обязан соблюдать.

Десять заповедей, которые Моисей дал народу Израильскому (Исх. 20), можно разделить на две части. Первые четыре заповеди характеризуют отношение Бога с человеком, а вторые шесть – человека с человеком. Первые четыре заповеди Иисус Христос объединил в одну: «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Матф.22:37-38). А вторые шесть в другую, которая известна как «золотое правило»: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.7:12)."
Старожил
+952
|15 Мар 2012
1 Цитировать
АПОСТОЛЫ  ХРИСТА  НИКОМУ  НЕ  ПОРУЧАЛИ  ТРЕБОВАТЬ  ОТ  ЯЗЫЧНИКОВ  СОБЛЮДЕНИЯ МОИСЕЕВА  ЗАКОНА. НУ  РАЗВЕ  ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ  АПОСТОЛОВ НЕ  ДОСТАТОЧНО?

Видимо для некоторых недостаточно... Старый хитрый змей, использует всою старую тактику:"4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, 5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас." (Гал2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Стучащий
|15 Мар 2012
1 Цитировать
АПОСТОЛЫ  ХРИСТА  НИКОМУ  НЕ  ПОРУЧАЛИ  ТРЕБОВАТЬ  ОТ  ЯЗЫЧНИКОВ  СОБЛЮДЕНИЯ МОИСЕЕВА  ЗАКОНА. НУ  РАЗВЕ  ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ  АПОСТОЛОВ НЕ  ДОСТАТОЧНО?

Получается для некоторых нет.У меня есть подозрение,что те кто вкрадчиво подводят язычников под закон Моисея,мягко говоря,грубо выражаясь-хотят присадить их на десятину,а без закона Моисея это весьма проблематично.К тому же можно заметить,что из закона Моисея выбирается в основном только десятина,а остальное пусть исполняют Израильтяне)

А если внимательно исследовать Писание,то можно увидеть,что Бог заключил как первый,так и второй Завет с Израилем,а язычники примирились с Богом через Иисуса Христа по благодати,чтобы исполнилось обетование Аврааму-"в тебе благословятся все народы".

Старожил
+678
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Стучащий
Получается для некоторых нет.У меня есть подозрение,что те кто вкрадчиво подводят язычников под закон Моисея,мягко говоря,грубо выражаясь-хотят присадить их на десятину,а без закона Моисея это весьма проблематично.К тому же можно заметить,что из закона Моисея выбирается в основном только десятина,а остальное пусть исполняют Израильтяне)

Субботники стоят горой за Моисеев закон по 2 причинам:

1) Суббота.

2) Десятина. Но библейский "маасер" составляет 19% от урожаев и приплода, а не 10% от зарплат.

Удален
Стучащий
|15 Мар 2012
0 Цитировать
2) Десятина. Но библейский "маасер" составляет 19% от урожаев и приплода, а не 10% от зарплат.

Ну да,если в стаде 19 овец,то десятая часть-это будет 1 овца(каждая десятая),а не 1.9 овцы)

Писатель
+260
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата пастор777
принцип спасения по благодати через веру не может войти в противоречие с законом.

,,Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Ин. 5:39."

,,Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте, Втор. 18:15.

( 16 так как ты просил у Господа, Бога твоего, при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; )

,,Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Ин. 1:45"

 

Цитата пастор777
принцип спасения по благодати через веру не может войти в противоречие с законом.

25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира. Иак. 1.

Удален
пастор777
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Именно 10 заповедей и были этими "смертоносными буквами". Они являются центром всего Закона Моисея.

Вы утверждаете что все 10-ть заповедей отменены! В Новозаветних отношениях необходимо лишь :

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.

Вот как учин Иоанн: Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. (1Иоан.5:2)......Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1Иоан.5:3)

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо. (Втор.10:12,13)........Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. (Евр.10:16,17).......Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. (Евр.10:24)......Что изменилось?????Что в В.З., что в Н.З. заповедь любви неизменна, вы же утверждаете, что заповедь ЛЮБВИ есть " смертоносная буква "Это не есть правильно!

Удален
пастор777
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Дуня007
Иисус Христос освободил нас не от части закона, а от всего закона и теперь люди, живущие в эпоху Нового Завета не подзаконные: «Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6).

Внимательно причитайте выделенный текст и уразумейте мысль Павла.

1 Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Умерев для закона телом Иисуса Христа мы освободились от него - закона. Освобожэдение от закона, произошло именно благодаря перемене нашей природы. Если раньше закон пытались исполнить по ветхой букве,то теперь служение Богу происходит по духу. Понимаете? Павел пишет: Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. (Рим.7:9-14)

Освобождение от закона и произошло не за счет ликвидации самого закона, потому, что дух, святость,  ликвидировать невозможно, а за счет изменения нашей природы. Закон духовен и человек стал духом, мучения прекратились, так,  как грех упразднен.

Удален
пастор777
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Поскольку мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали...  (Деян.15:24)

Определенная категория людей, как и в первые века так и сейчас пытаются своими силами угодить Богу и тем самым попадают под осуждение его Слова. Очень много народу еще и сейчас находятся под действием закона. Закон выявляет их греховную природу. В этом роль закона. " Христиане " которые не родились свыше, все еще думают что они верующие и продолжают упорствовать против благодати Христа, они как и евреи противопоставляют свою праведность праведности Христа и тем самым противятся Богу. Те кто говорил об обрезании и есть та категория людей которая своими силами желает войти в царство Бога.

Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: (Деян.15:28) ....Действительно Святому Духу не угодно что бы верующие своими силами делали что либо для царства Бога. Для чего тогда в сердца наши излилась ЛЮБОВЬ ДУХОМ СВЯТЫМ???????

Старожил
+952
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата пастор777
Что изменилось?????Что в В.З., что в Н.З. заповедь любви неизменна, вы же утверждаете, что заповедь ЛЮБВИ есть " смертоносная буква "Это не есть правильно!

Вы либо действительно не слышите, либо просто отказываетесь слышать:

 

Цитата Circaetus
"28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15) Вот вам заповеди Нового Завета.

Ведь не делать того чего не хочешь себе это и есть заповедь любви! Я же вам приводил цитату из послания Римл."10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13) Значит это что мы должны соблюдать Закон Моисея? Нет! Заповедь о любви была и до него (вспомните святых, которые ходили перед Богом до Закона Моисея). Хотите исполнять волю Господа? Это хорошо, это правильно:"10 Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. 11 За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы. 12 О, если бы удалены были возмущающие вас! 13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. 14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти...18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал.5)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата пастор777
И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его:
Цитата пастор777
Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его.

 Приветствую Вас, брат.
Вы отвечаете довольно ёмко. Я же, в течение рабочего дня, к сожалению не смогу так обстоятельно оформить свою мысль, поэтому дам лишь небольшую ремарку на выделенное Вами.
Должен заметить, что слово обвинить предтсавлено в НЗ  в 2 смыслах:
1. Обвинение - когда обвиняющий клал руку на голову обвиняемого перед судом.
2. Обвинение - как просто упрёк или укор в неправильной/ом (по мнению укоряющих) трактовке писания или поведении. На основании которого человека можно было попытаться представить неучем или еретиком. То есть погубить репутацию раввина или же возмутить толпу на линчевание, но это было бы уничтожение человека по типу того, что происходит сейчас в исламских странах, и это не официальное обвинение.
Так вот в отношении Иисуса были в основно выдвигаемы обвинения 2-го типа и это была обычная практика соперников.
Настоящее обвинение было только одно  - за то, что назвал себя Сыном Божьим и из-за него Его и приговорили, а не за учение о понимании Торы.

 

Цитата пастор777
Греховный мир всегда обвинял Христа. С их точки зрения Он преступник.  
 исполняя все постановления или принеся Самого Себя, как совершеннейшую жертву? ... Но как это возможно?????Иначе все евангелисты бы писали о том, как Иисус Христос правильно делал все предписанное законом.
Ну не надо фантастики. Вспомните хотя бы Никодима,  Иосифа Аримафейского и других, которые не будучи последователями, встречали Его с пальмовыми ветвями....(ответ на выделенное и подчёркнутое)

И то и то  возможно (ответ на выделенное ).

Они и написали, передав слова самого Иисуса о том, что не нарушить пришёл, но исполнить. Ведь, если сказав такое, Он не исполнил, то оказался бы лжецом в глазах учеников (ответ на выделенное наклонным шрифтом)

прошу прощения пришлось подрезать ваши посты иначе не помещалось..

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
пастор777
|16 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата eestimees
Приветствую Вас, брат.

Да! С миром! Брат! Святой Дух Которым написанно Писание запечатлел такие слова: И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога , делая Себя равным Богу (Ин. 5, 18).....Я понимаю, что есть юридический язык. И тем не менее Писание говорит о том, что Иудеи считали Иисуса нарушителем субботы, а это значит и закона.  Так считали иудеи. Сам же Господь закон не нарушал, это понятно, Он Его творец!

Но думаю что жертв Он не приносил и многое не делал, что должно было делать для исполнения закона. Потому, как Он Сам в Себе или Собою представлял все жертвы. Ведь закон и все постановления были образами, тенью, когда же пришла полнота..... Он есть все во всем......

Старожил
+1379
|18 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата пастор777
Конечно соблюдаю! Ведь Святой Дух ясно сказал, что ВСЕ ПИсание Богодухновенно!

Если вы соблюдаете В.З., то вы грешите.

Не надо путать В.З. с ветхозаветним Писанием.

 

Цитата пастор777
Да я обрезан, но не руками

Но речь шла о ФИЗИЧЕСКОМ обрезании. Ветхий Завет говорил о ФИЗИЧЕСКОМ обрезании. А вы говорите что исполняете В.З. Почему тогда физически не обрезались? Вы не исполняете В.З.

 

Цитата пастор777
и субботу соблюдаю и закон о чистой и нечистой пище,
Святой: тогда вы неправы.
я
Старожил
+1379
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата пастор777
НЕ понимает, именно судя по постам,

Не соглашусь.

я
Удален
пастор777
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Но речь шла о ФИЗИЧЕСКОМ обрезании. Ветхий Завет говорил о ФИЗИЧЕСКОМ обрезании. А вы говорите что исполняете В.З. Почему тогда физически не обрезались? Вы не исполняете В.З.

Заповедь о субботе  в В.З. имела свою цель! Ни одно постановление, ни одна заповедь не была дана просто так не имея в себе духовного смысла. Например Давид нарушил постановление взяв хлебы которые никто кроме священников брать не должен был. Но Бог не наказал его. Почему? Потому ,что Дваид знал суть этого постановления - дух. И поступил по духу! Иисус ставит Давида в пример, фарисеям упрекающих учеников Христа, за то что нарушали они субботу. Как может быть так, что Давит одновременно нарушаеи и не нарушает постановления? Внешне делает не то, что должно делать а по внутреннему по духу поступает правильно и Бог его потдерживает в этом!

Вы все на физику смотрите, а Святой Дух сказал, что заповедь прежде всего духовна, свята и т.д.т.п.

Рассуждая о законе прежде всего хочу сказать, что то, что свято то вечно, ибо святость не может быть временной, а потому и говорить о ней, как о упраздненной нельзя. Все жертвы имели в себе тоже духовный смысл, но пришла совершеннейшая жертва та, о которой лишь намекалось всеми жертвами. Поэтому когда Христос пришел Он и решил все вопросы и то, что временное устраненно, так как Он явил Себя - ЖЕРТВУ. Именно Иисус воплотил в Себе все заповеди и постановления. Вот почему ЛЮБОВЬ есть исполнение закона. Те кто спрашивают о исполнении субботы, так и не поняли значения самой субботы, те кто конкретно спрашивают о обрезании, так и не поняли что обрезание уже произошло. Но проблема во ВЗГЛЯДЕ и МЫШЛЕНИИ. Если человек смотрит не через сердце, а через букву, и дела закона, т.е. действия то он еще во внешнем, а не во внутрееннм, отсюда и естественное мышление опирающееся на дела закона и т.д.т.п.

Старожил
+1379
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата пастор777
Заповедь о субботе  в В.З. имела свою цель! Ни одно постановление, ни одна заповедь не была дана просто так не имея в себе духовного смысла.

Не надо, я читать умею, и думать, Слава Богу. По В.З. Бог заповедал Иудеям ФИЗИЧЕСКОЕ обрезание, а не духовное. И за нарушение (то есть необрезание ФИЗИЧЕСКОЕ) предписал СТРОГОЕ НАКАЗАНИЕ. Именно за ФИЗИЧЕСКОЕ НЕОБРЕЗАНИЕ! .... Если вы исполняете В.З. то должны ФИЗИЧЕСКИ (в том числе) обрезаться. Вы физически обрезались?.... Тогда не говорите, что исполняете В.З.

И заповедь о суботе изменена Господом в Н.З. В.З.-отменён, и заменён Н.З. И не путайте В.З-писания с В.З.

я
Старожил
+103
|25 Мар 2012
0 Цитировать

сейчас нажалуются обидчевые наши и эту тему закроют так же, как и про иудействующих)))

Гость
0
|1 Апр 2012
0 Цитировать

Друзья, читая ваши коментарии - хочу сказать что вы не о том спорите!

Когда ап.Павел писал свои (письма) послания, еще не было книг которые сегодня входят в состав книг из "нового завета".

И если внимательно исследовать послание к Римлянам то Павел пишет не о ветхости частей писания, а о самом человеке и его отношению ко Христу и его благодати. Попробую обьяснить: Когда евреи у горы Синай обещали Богу ислнять Его заветы и законы,  то они полагались в этом на себя и свои силы; и ветхость этого завета обнаружилась уже через 40 дней,(когда Моисей был на горе) а они сделали себе золотого тельца и служили ему.

Теперь к вопросу: Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый?

Времена меняються, но люди остаються одинаковыми во все времена. Сегодня милионы христиан живут в в "Ветхом Завете", когда пытаються жить святой жизнью, но своими силами. У нас грешников(даже под христианским ярлыком)в самих себе нет силы чтобы не грешить и ВОТ СУТЬ: Жерва Христа не только очищает нас от грехов, но и наделяет нас силою Не ГРЕШИТЬ.    ALEX:)

Старожил
+1379
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата alexaladin
Теперь к вопросу: Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый?

Ответ: НЕТ, В.З. - ОТМЕНЁН.

я
1 2 3 4 5 6 7

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы