Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
вы говорите это ересь!

Значит продолжение празднования праздников у Израиля это ересь.

Или всё же ересь отмена праздников по причине ветхости?

Для Израиля кушать опресноки с горькими травами не Пасху, это не ересь, это постонавление Божие

во все роды их.

17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное. (Исх.12:17)

Иер.31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Значит продолжение празднования праздников у Израиля это ересь.

Ересь утверждать что для того чтобы спастись надо обрезываться и соблюдать праздники и субботу и так далее, то есть соблюдать закон.

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,.........11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; ...........16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся'
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.


я
Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Ересь утверждать что для того чтобы спастись надо обрезываться и соблюдать праздники и субботу и так далее,

А кто это утверждал? Уж не пытаетесь ли вы сказать что я писал такое? Попробуйте найти.

Я не касался темы спасения. Но завет не был отменён, а обновлён будет.

Для нас же из язычников, спасение во Христе, через которого и завет с Богом,  так называемый Новый.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
А кто это утверждал?

Так вы! Когда говорили что В.З не отменён!

 

Цитата Aleks
Но завет не был отменён,

Опять. Отменён. Если вас смущает это слово, тогда так: ЗАМЕНЁН на Н.З.

 

Цитата Aleks
Для нас же из язычников, спасение во Христе,

Точно так же как и для ЕВРЕЕВ!

я
Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать

А что касается спасения Израиля, то я не занимался эти вопросом. И здесь появляется больше вопросов,

чем ответов. Нород Божий, просто так Божий и не имеет наследства Авраамова? Или ему надо отказаться

от Бога Отца, что бы получить наследство, но уже приняв Наследника (Сына Иисуса), для примирения

с тем от кого отказались. И для чего тогда Бог Отец закрыл им глаза на Сына Своего до времени,

если мы эти глаза пытаемся насильно им открыть?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+12
|6 Мар 2012
1 Цитировать

Эти два заета взамно друе-друга исключают.  Вы свми определитесь в аком завете вы?

 

Цитата Eliezer7
Многие люди сегодня отвергают  обетования, учения и принципы из Ветхого Завета, ссылаясь на их недействительность.
Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать

Не может завет с заповедью " возлюби ближнего своего" исключить завет точно с такой  же заповедью.

И с другой ;почитай отца своего и мать свою".

Но поднять его на более высокую планку. с новыми, более духовными требованиями,

это Новый завет и делает.  Пример:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:27,28)

И в том и в другом случае, прелюбодейство запрещено.

Если бы эта заповедь была отменена, тогда бы по причине её отмены, было бы разрешено прелюбодейство, но к ней предъявлено более высокое требование.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
А что касается спасения Израиля, то я не занимался эти вопросом.

:) :) :)

Спасение для всех ОБЩЕЕ! Без Христа НЕТ СПАСЕНИЯ НИКОМУ!

Вот что говорит еврей: 12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, К Ефесянам 2

-------------

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Иоана 14

 

Цитата Aleks
Не может завет с заповедью " возлюби ближнего своего" исключить завет точно с такой же заповедью.

Есть вещи одинаковые для обоих заветов.

 

Цитата Aleks
Если бы эта заповедь была отменена,

Об этом никто не говорит. Речь о ЗАВЕТАХ.

я
Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15:28,29)

Пусть пастор оденет женское платье и выйдит проповедовать к кафедре, ведь для него старый завет не существует, где сказано, что мерзость на человеке женская одежда.

Мы же  всегда можем сказать: "кроме идоложертвенного, удавленины и блуда, мы ничего союлюдать не должны", тем самым оправдывая себя.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Пусть пастор оденет женское платье и выйдит проповедовать к кафедре, ведь для него старый завет не существует, где сказано, что мерзость на человеке женская одежда.

Вы что-то не допонимаете. Речь не о вещах (некоторых) общих для обоих заветов, а о ЗАВЕТАХ!

Пусть ко-то скажет что есть свинину грех!

я
Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
отчуждены от общества Израильского,

Слово "Израильского" говорит о том, что Павел обращается к язычникам, но не к израилю, не путайте.

И что бы присоединиться к Израилю, Бог и дал нам возможность - Христа.

Но Лазарь на лоно Авраамово, как же без Сына пролез? Или Бог не есть Бог Израиля?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Слово "Израильского" говорит о том, что Павел обращается к язычникам, но не к израилю, не путайте.

Путаете вы. Вы куда смотрите? Повторяю: 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, К Ефесянам 2----о чем речь? о том чтобы из ДВУХ (Евреев и язычников) СОЗДАТЬ ОДНОГО НОВОГО ЧЕЛОВЕКА! Над этим вам надо подумать!

19 Итак вы (язычники) уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

 

Цитата Aleks
И что бы присоединиться к Израилю, Бог и дал нам возможность - Христа.

Вы ересь говорите. Христа Бог дал чтобы СПАСТИ ВСЕХ (не зависимо от национальности; ТОЛЬКО для Этого пришел Христос). 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто(НИКТО! НИКТО!) не приходит к Отцу, как только через Меня. Иоана 14

 

Цитата Aleks
Но Лазарь на лоно Авраамово, как же без Сына пролез?

Лоно Авраамово это было не НЕБО! Это было место ожидания для перехода в рай!

я
Гость
0
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Пусть пастор оденет женское платье и выйдит проповедовать к кафедре, ведь для него старый завет не существует, где сказано, что мерзость на человеке женская одежда.

глупость сказали. о том что нужно одеваться как прилично святым - в Новозаветних Посланиях разве не читали?

Удален
Aleks
|6 Мар 2012
0 Цитировать

Я ещё не говорил ереси, но поразмыслив вспомнил, что Израиль имел наследство Авраамово

через ежегодную жертву.

А так как сейчас жертвы отменены и действует только жертва Христа.

То и Израилю без крови Христа не смыть грехов.

Он Агнец закланный и за нас и за них и Он для них козёл отпущения.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Я ещё не говорил ереси

Говорили, вот:

 

Цитата Aleks
И что бы присоединиться к Израилю, Бог и дал нам возможность - Христа.

---------

 

Цитата Aleks
А так как сейчас жертвы отменены и действует только жертва Христа. То и Израилю без крови Христа не смыть грехов.

Израилю не смыть грехов не потому, что жертвы отменены! А потому, что БЕЗ ХРИСТА ЭТО НЕВОЗМОЖНО!

я
Старожил
+744
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Это было место ожидания для перехода в рай!

Шалом, братья!

Лоно Авраамово - термин из еврейской традиции. Подчеркиваю, следует различать прямое откровение о загробном мире и народные еврейские верования, которые сами по себе не являются б-годухновенными, но используются авторами НЗ (в данном случае Иисусом), чтобы изложить б-годухновенные истины. В данном случае такой истиной является то, что истина о Б-ге и праведности содержится в Писании, и если кто ему не верит, то не поверит и явному чуду. Кроме того, там излагается истина, что человек не должен служить богатству, и что человек, желающий получить все блага в этой жизни, лишает себя лучших благ в ином мире. Но притча не ставила целью дать откровение об устройстве загробного мира, лоно Авраамово и прочие детали даны лишь как фон и взяты из еврейской традиции.
Само по себе слово "лоно" означает В ДАННОМ СЛУЧАЕ объятия (буквально грудь или пазуха). Лазарь был на лоне Авраама - значит был в отцовских объятиях Авраама. То есть это не название места, а его описание - там, где Авраам принимает своих детей. (Дмитрий Резник)http://www.evangelie.ru/forum/t5547.html

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
Но притча

Шалом.

Брат, это не притча, а реальная история.

я
Старожил
+103
|6 Мар 2012
0 Цитировать

так допустим автор темы прав и два завета действуют параллельно в настоящее время. Ну и каким надо быть лопухом чтоб вместо совершенного Нового завета выбирать несовершенный ветхий, по которому ни спасения и избавления от грехов?

Гость
0
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
Само по себе слово "лоно" означает В ДАННОМ СЛУЧАЕ объятия (буквально грудь или пазуха). Лазарь был на лоне Авраама - значит был в отцовских объятиях Авраама.

это верно. Авраам принял Лазаря как отец сына - обнял его.

Гость
+1
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Опять. Отменён. Если вас смущает это слово, тогда так: ЗАМЕНЁН на Н.З.

Три разных понятия "закон" упоминаемых в Писании:
1) Закон - Тора, пятикнижье Моисея или первые пять книг Библии
2) 10 заповедей
3) Ритуальный закон жертвоприношения и храмового служения
Вот этот третий Он исполнил. И иудеем можно быть только веруя в своего Машиаха.
Но вот только, к примеру, праздники никто не отменял (кроме первого Никейского Собора).
Лев.23:2
объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать
священные собрания. Вот праздники Мои:
Тут тоже Господь загнул - в вечное постановление:
Лев.3:17 Это постановление
вечное в роды ваши, во всех
жилищах ваших;

Ещё раз: Ветхий Завет - речь о завете Бога с Израилем при Моисее на горе Синай. Это был закон ритуальных жертвоприношений. Он устарел - был заменён совершеннгой жертвой Иисуса.
НО! Не другие заветы звключённые рание!
Мы привыкли делить Библию на ВЗ и НЗ, т.е. то что до Евангелий - всё ветхое. Это заблуждение.
Закон не отменён к исполнению, но даже арсписан подробней в Евангелиях, пример Нагорная проповедь. 
Матф.5:17 Не думайте, что Я
пришел нарушить закон или
пророков: не нарушить пришел Я, но
исполнить.

Старожил
+103
|7 Мар 2012
0 Цитировать

а 613 заповедей надо по вашему соблюдать христиананм или нет?

Гость
+1
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
а 613 заповедей надо по вашему соблюдать христиананм или нет?

эти относятся к ритуальному закону, их не надо соблюдать. Притом 613 заповедей, как я понимаю, вообще не из Библии (я могу ошибаться), а из приданий и постановлений типа "кашрут". Их ещё можно сравнить с православным "Законом Божьим"

Старожил
+952
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Значит продолжение празднования праздников у Израиля это ересь. Или всё же ересь отмена праздников по причине ветхости? Для Израиля кушать опресноки с горькими травами не Пасху, это не ересь, это постонавление Божие во все роды их.

Спасается ли Израиль праздниками? Вы вообще понимаете что вы не можете быть под двумя заветами? Для того что бы исполнить ВЗ необходимо исполнить закон!"22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. " (Гал.4) Так скажите, вы сын рабы или свободной? Повторю, что если вы находитесь в союзе с Богом по ВЗ вы должны исполнить ВЕСЬ закон! Далее, основная часть ВЗ это левитское священство! Вы как успешно приближаетесь к Богу посредством этого священства?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
+1
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
так допустим автор темы прав и два завета действуют параллельно в настоящее время. Ну и каким надо быть лопухом чтоб вместо совершенного Нового завета выбирать несовершенный ветхий, по которому ни спасения и избавления от грехов?

так вот, из того, что я уже говорил выше: Танах - Моисей, Летописи, Пророки - ни коим образом не умаляются писаниями НЗ. Но во всём НЗ призывается исследовать Писания. И речь идёт не о тех письмах, которые составили НЗ, а о Танахе!!!

Старожил
+103
|7 Мар 2012
0 Цитировать

ну смотри, язычникам апостолы написали чтоб не кушали удавленину, кровь - а этого нет в 10 заповедях, это какие то другие заповеди относящиеся к закону. То есть из всего другого что не относится к 10 заповелям осталось только про кровь и удавленину. а из 10 заповедей поступать с дугими так как хочешь чтоб поступали с тобой и не блудить. так?

Гость
+1
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Спасается ли Израиль праздниками? Вы вообще понимаете что вы не можете быть под двумя заветами? Для того что бы исполнить ВЗ необходимо исполнить закон!"22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. " (Гал.4) Так скажите, вы сын рабы или свободной? Повторю, что если вы находитесь в союзе с Богом по ВЗ вы должны исполнить ВЕСЬ закон! Далее, основная часть ВЗ это левитское священство! Вы как успешно приближаетесь к Богу посредством этого священства?

я не уверен правильно ли понял
О заветах уже написал много, чуть выше. Лишь добавлю: Вы можете щас оставаться в завете, который Бог заключил с Ноем - смотришь радуга и думаешь: Вот Бог не нгаведёт больше потопа... И др.
Завет с Авраамом не относится к ветхому! Ветхий - Синайский, с Моисеем! И то только о ритуальных жертвоприношениях! Остальное Актуально. Например праздники из Лев 23 - написаны как постановление вечное! Как вы понимаете постановление вечное???

Старожил
+952
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата salamon2100
И др. Завет с Авраамом не относится к ветхому! Ветхий - Синайский, с Моисеем! И то только о ритуальных жертвоприношениях! Остальное Актуально. Например праздники из Лев 23 - написаны как постановление вечное! Как вы понимаете постановление вечное???

Не уверен что вы понимаете. Условие соблюдения завета Моисея это Закон! При чем весь завет это целостная система! Вы не можете его разделить и сказать:" Это соблюдаю это нет". В соблюдение завета входят не только праздники, но и кашрут и левитское священство, и обрезание, шаббат, и т.д. Дело в том что:"10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона." (Гал.3) Например священство Аарона, это сердцевина ВЗ, если она не соблюдается, то не соблюбдается и весь Завет! Это же ясно!"12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности..." (Евр.7)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
пастор777
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Детский лепет.

Действительно детский! Утверждать ,что Иисус Христос отменил первую заповедь - Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и т.д.т.п.

 

Цитата Jazzpunk
А доказывать, что до сих пор действует Ветхий Завет - это всё равно, что утверждать, что Христос умер напрасно.

Лепет деский продолжается! И вот почему, нельзя смешивать духовное с плотским! Павел писал о законе вот что:  Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Рим.7:12)....Этот же Павел написал и такие слова:  Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)

Возникает противоречие, как святое может стать ветшающим и стареющи? Ответ очень простой! На основании того, что человек имеет дух, душу и тело, так же и закон давался для всего человека, для его духа,  души и тела! Стареет наше тело, меняется и душа, но дух вечен! Очень важно отделять заповеди одной от другой. Что дано для души, что для тела, а какие заповеди духовны. Взяв на себя все грехи человеческие, Иисус распял плоть с похотями и страстями, таким обрахом Он творит все новое - духовного человека! Таким образом все что духовно, а в В.З, достаточно сказанно Духом Святым и эта часть вечна. Именно по этому поводу Павел сказал:  Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Павел написал: Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал.5:4)......часто плотской еще хрисианин толкует это место Писания по своему. А именно плотским взором он видит слово закон и остались без Христа. Ревность о Христе по плоти мешает ему видить главную мысль, самое значимое слово Павла в этом выражении - ОПРАВДЫВАЮЩИЙ себя. Оправдывающий себя человек противопоставляет благодати Христа свою собственную правду, греховную, человеческую.

Старожил
+744
|7 Мар 2012
0 Цитировать

ЗАВЕТ

завет - договор, союз, наказ, обещание. В древности часто заключались заветы: между отдельными людьми (1Цар 20.16), между отдельным человеком и народом (2Цар 5.3), между Господом, царем и народом (4Цар 11.17), между Господом и народом (Езд 10.3) и даже с глазами человека (Иов 31.1). Словом этим назывались также: обещание (4Цар 23.3), наставление (Прит 1.8), обязанности (Мал 2.8). Заветом также называются общие Божии законы о вселенной, Его тайны и слова (Пс 24.14; 49.16; Иер 33.20,25). Завет иногда Господь давал отдельному человеку - например, завет мира и священства Финеесу, сыну Елеазара (Чис 25.12-13). Но наиболее важными для всех людей заветами были те, которые Бог заключал со всеми людьми, и таких заветов было несколько.
1. Завет Бога с Адамом, который назван заповедью, поскольку человек еще не проявил своей противящейся воли (Быт 2.16-17; Ос 6.7) (некоторые называют Быт 1.28 - первым заветом с Адамом, а Быт 3.15 - вторым).
2. Завет с Ноем и всякой живой душою на земле; знамением этого завета Господь дал радугу (Быт 6.18; 9.8-17) (некоторые называют Ноевым заветом Быт 9.1).
3. Завет с Авраамом и в его лице с избранным Своим народом (Быт 15.18; 17.1-14), потомкам которого знамением этого завета Бог дал обрезание.

4. Завет с Моисеем, через которого Бог дал закон народу Израиля (Исх 24.8; 34.10,27), знамением которого было десятисловие (Исх 34.28; Втор 9.11). Слова завета были записаны в книгу завета (Исх 24.7; 4Цар 23.2).

Последние два завета Бога с Авраамом и Моисеем, которые в Священном Писании часто называются просто "завет" или "Закон", являлись основой жизни дохристовой эпохи и объединенно называются Ветхим Заветом (Деян 3.25; Евр 8.7). От него евреи часто отходили, но по временам обращались и возобновляли его (Нав 24.25; 2Пар 15.12; 29.10).

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|7 Мар 2012
0 Цитировать

5. Уже в недрах Ветхого Завета было определенно возвещено Богом о заключении в будущем окончательного - Нового Завета с людьми (2Цар 23.5; Ис 42.6; Иер 31.31-34), который Бог и заключил в лице Господа Иисуса Христа (Мф 26.28; Евр 8.8-13). Знамением этого завета является искупительная Кровь Спасителя и излияние обещанного Духа Святого.
Кроме указанных некоторые различают еще "Палестинский завет" (Втор 30.1-10) и "Давидов завет" (2Цар 7.12-16; 2Пар 13.5). (См. Библия, Ветхий Завет, Новый Завет)

завет соли (Чис 18.19; 2Пар 13.5) - твердое обещание, прочный союз. Точное значение выражения не известно. Полагают, что оно связано с обычаем в древности есть соль при заключении союзов, но, может быть, также с обычаем солить все жертвы (Пс 49.5). (См. соль)

книга завета (Исх 24.7) - книга, в которую Моисей записывал повеления Божии (см. ст. 4).

Новый Завет (Иер 31.31; Мф 26.28; Мр 14.24; Лк 22.20; 1Кор 11.25; 2Кор 3.6; Евр 9.15

http://jesuschrist.ru/lexicon/vikhlyantsev/%C7%C0%C2%C5%D2#.T1eC_sBmJq1

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4 5 6 7

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы