Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Старожил
-6
|12 Июл 2010
2 Цитировать

Многие люди сегодня отвергают  обетования, учения и принципы из Ветхого Завета, ссылаясь на их недействительность.

Но Иисус сказал:

 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:18)

Слово Бога работает и сегодня.

1 Если ты, когда перейдете [за Иордан в землю, которую Господь Бог ваш дает вам], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
3 Благословен ты в городе и благословен на поле.
(Втор.28:1-3)

И ап. Павел мог свободно двигатся на правах Ветхого.

26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
(Деян.21:26)

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Jazzpunk
|12 Июл 2010
8 Цитировать

Детский лепет. Всё вырвано из контекста с одной единственной целью - морочить людям голову. Христос упразднил Своим учением закон заповедей (Ефесянам 2:15). Не знать этого просто невозможно, если читаешь хотя бы Деяния Апостолов, как они вели себя среди язычников. А доказывать, что до сих пор действует Ветхий Завет - это всё равно, что утверждать, что Христос умер напрасно.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Писатель
+99
|12 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Eliezer7
Многие люди сегодня отвергают обетования, учения и принципы из Ветхого Завета, ссылаясь на их недействительность.
13 Говоря <новый>, показал ветхость первого;
а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Mission Jet
Старожил
-6
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Детский лепет. Всё вырвано из контекста с одной единственной целью - морочить людям голову

Апостолы написали Новый Завет, читая при этом Ветхий!

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
(2Тим.3:15)

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+211
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Апостолы написали Новый Завет, читая при этом Ветхий!

Согласна. Ветхий завет сегодня также применяется, как и Новый. Если в Ветхом написано: не убий..., то это актуально и  сейчас. В нашей церкви платится десятина, хотя в Новом Завете о ней почти ничего не говорится, но почтение Господа еще никто не отменял и давая десятину , я исполняю Слово Божье и почитаю Господа. И так во многом. Новый Завет перекликается с Ветхим, они просто дополняют друг друга.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Если в Ветхом написано: не убий..., то это актуально и сейчас.

а если Вы хирург, и вам предстоит сложнейшая, рискованная операция... что предпочтете - не рисковать, чтоб ненароком не убить... или ...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
-6
|12 Июл 2010
1 Цитировать

И например это слово сегодня работает.

15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
16 Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.
(Втор.28:15-16)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
mmm
+172
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
а если Вы хирург, и вам предстоит сложнейшая, рискованная операция... что предпочтете - не рисковать, чтоб ненароком не убить... или ...

простите , но у вас байки пошли, а если бы кабы....

Удален
Aleks
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Представьте, что нет ветхого и нового, а есть одно общее, перетекающее из одного в другое, совершенствуясь во времени. Если разделять, то можно резделить времена пророков  и Сына с Отцом можно разделить, но это деление будет человеческое. А Бог Он во все века Тот же. И Отец и Сын Одно. Да наступила Новая Эра, но и новый год наступает, и новый месяц. И то что было сказано Адаму, говорится и нам. И если Моисей учил почитать отца и мать, то это не отменяется для нас. У кого на сердце записан Закон Бога, тот не будет разделять его, ни датой, ни чем то другим.

Удален
монах
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
Цитата монах а если Вы хирург, и вам предстоит сложнейшая, рискованная операция... что предпочтете - не рисковать, чтоб ненароком не убить... или ... простите , но у вас байки пошли, а если бы кабы....

ну да... проповедников заповедей интересует более красота учение, чем реальные истории реальной жизни... :-(((

.

я читал про российских хирургов, они по-моему, сиамских близнецов отделяли друг от друга. Операция была сложнейшая, в Европе и Америке отказались проводить, потому что ребенков могли убить.... А эти чудаки - сделали, напряжение  и сложности во время операции были очень и очень,..., так что один из хирургов скончался через несколько месяцев - сердце не выдержало...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
mmm
+172
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Апостолы написали Новый Завет, читая при этом Ветхий!

Правильно мыслите по этому поводу. Потому что Тора не может быть Ветхой. А вернее Танах , то есть Писания.

Удален
монах
|13 Июл 2010
0 Цитировать

наше понимание писаний - может быть "ветхим".

.

помнится, Христос предложил иное прочтение ВЗ текстов:

.

 Иоан.5:39 Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь
жизнь вечную; а они
свидетельствуют о Мне

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
mmm
+172
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
наше понимание писаний - может быть "ветхим".

Обоснуйте мне то, что написали?

Удален
монах
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
Обоснуйте мне то, что написали?

с удовольствием.

.

читаю:

.

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во
имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил
вам.
.

Христос говорит о Личности, которая по-новому откроет писание народу, знавшему тексты почти наизусть, почти с рождения.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Jazzpunk
|14 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Aлeaнa
В нашей церкви платится десятина, хотя в Новом Завете о ней почти ничего не говорится, но почтение Господа еще никто не отменял и давая десятину , я исполняю Слово Божье и почитаю Господа. И так во многом. Новый Завет перекликается с Ветхим, они просто дополняют друг друга.

Выделенное жирным - обман. Выражение "платить десятину" в Библии не встречается ни разу. Бог ни разу не сказал платить десятину деньгами! В Новом Завете, где описываетяс служение церкви, о десятине не говорится ни разу. Давая несуществующую в Слове Божьем пресловутую "денежную десятину", вы клевещете на Господа Иисуса Христа, который никогда не собирал десятину, а не почитаете Его, потому что вам наплевать на Его Слово. Либо вы по младенчеству не можете распознать обман, так как слишком слабо знаете Слово Божье.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
-6
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Давая несуществующую в Слове Божьем пресловутую "денежную десятину", вы клевещете на Господа Иисуса Христа, который никогда не собирал десятину, а не почитаете Его, потому что вам наплевать на Его Слово. Либо вы по младенчеству не можете распознать обман, так как слишком слабо знаете Слово Божье.

 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:17-20)

Не надо рушить заповеди, там ещё есть много полезных оставшихся, не только десятина !

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Jazzpunk
|14 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Eliezer7
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:17-20) Не надо рушить заповеди!

Правильно! Бог никогда не давал заповедей собирать десятину деньгами или с других народов, кроме Израиля. Бог в законе никому не разрешал собирать десятиину, кроме колена Левия. Если бы Христос начал собирать десятину, то нарушил бы закон. Или вы даже не пытались думать в этом направлении?

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
-6
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Если бы Христос начал собирать десятину, то нарушил бы закон.

Иисус исцелял в суботу и не нарушил закон, велел отпустить женщину приговорённую к смерте по закону и не нарушил закон и с десятиной проблем нет. А вообще тема о десятине уже существует можете там об этом дискутировать.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+332
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Понимаю это место так. Условием прекращения существования закона является полное его исполнение до иоты и черты. Христос исполнил закон, освободив нас от его клятвы Гал.3:13, в том числе язычников, против необрезания которых был закон.

 

Цитата Eliezer7
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

 В данном случае малейшие заповеди - учение нагорной проповеди, следование которым праведность верующего становится выше фарисейской, которая была от исполнения закона. Учение нагорной проповеди не только не нарушает закон, но превозносится над ним через веру в Сына Божьего, исполнившего закон и освободившего нас от клятвы его.

Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать

думаю что не нужно путать Закон Моисея с пророчествами которые записаны в книгах Ветхого Завета. Завет и пророчества - это разные вещи. многие пророчества действительно еще не сбылись. но с Заветом ситуация инная. Сам Иисуса Христос по плоти был евреем, подчинён Закону Моисея (Галат.4/4), но когда Он умер на кресте, то освободился от Закона, ведь Закон имеет власть только над живым человеком. нигде мы не найдём в Писании заповеди, которые даны мертвым людям (Рим.7/1). когда Иисус Христос воскрес, то он не стал опять под Закон Моисея!!! Рассмотрим теперь слова Иисуса Христа о том что ни одна черточка не изменится в Законе, пока небо и земля будут существовать. Закон действительно и сейчас действует, но не все этому Закону подзаконны. Прочтите Рим.7/4-6; Галат.2/19 - христиане по вере соединены со Христом и сораспялись с Ним. и теперь Христиане умерли для Закона, Закон не имеет власти (Галат.3/24-27).

Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать

это можно объяснить так же на примере армейской службы. когда я служил в армии, то подчинялся Уставу воинской службы. и этот Устав действовал надо мной. но когда настал момент, я уволился из армии и власть Устава надо мной прекратилась. законы Устава и сейчас действуют, но только на тех, кто служит в армии. и они будут действовать до тех пор, пока будет существовать армия. но не все люди находятся в подчинении законам Устава. те, кто демобилизовался - свободны!

Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать

теперь еще важный момент, касающийся Ветхого Завета (Закона Моисея). он связан именно с Храмом в Иерусалиме, жертвоприношениями, священниками из колена Левия, и Первосвященником из колена Левия, рода Ааронова. без левитского священства Закон Моисея "работать" не может. но Иисус Христос пришел из колена Иуды. Бог сделал Иисуса Христа Первосвященником из колена Иуды, значит сменилось священство - Первосвященник из колена Иуды (Иисус Христос) сменил Первосвященника из колена Левия. а раз сменилось священство, значит должен и смениться Закон (Закон Моисея сменился на Заповеди Иисуса Христа). прочтите Евреям7/11-14. поэтому христиане, признающие своим Первосвященником Иисуса Христа из колена Иуды, догматически, принципиально не могут быть в подчинении Ветхому Завету (Закону Моисея).

Старожил
-6
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
думаю что не нужно путать Закон Моисея с пророчествами которые записаны в книгах Ветхого Завета.

 Они все записаны именно в Ветхом! Нет полуветхого.

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
11 по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.
(1Тим.1:8-11)

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

утверждать закон - это значит не говорить что он не нужен или что он плохой. о подчинении Закону тут нет речи, ведь сам Иисус Христос, Павел и другие христиане умерли для Закона и не подвластны ему. прочтите пожалуйста тексты Писания, которые я привел выше в постах.

Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Они все записаны именно в Ветхом! Нет полуветхого.

нет, не все. очень много пророчеств о будущем написано и в книгах Нового Завета. яркий пример - пророческая книга Откровение.

Писатель
+30
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Апостолы написали Новый Завет, читая при этом Ветхий!

В свете Нового Завете все Писание становится доступным и понятным, а читающие только ВЗ на них лежит покрывало, сам св. Павел сказал....... и ВЗ не когда не приводил ко спасению, ВЗ всех приводил под закон и проклятие...потому что ни кто не мог оправдатся делами...

В.З - это всего тень, ветхое, старый договор с евреями, и только с евреями....Хорошая история, но не учение...Христианство основано на Новом Завете....

Ап. Павел свидетельствует, что Старый Завет после крестных страданий потерял свое значение:

Ибо, если первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому... Говоря Новый, показал ветхость первого, а ветшающее и стареющее близко к уничтожению

(Евр. 8;7,13)

Сегодня в христианстве на полном серьезе проповедывается 10 заповедей, но сегодня десять заповедей это принципы – но не закон для нас, мы автоматически исполняем закон – когда мы Христиане. Христос наше исполнение закона, если проповедывать десять заповедей, тогда все 613 заповеди.. 
Для нас заповеди это принцип, и для меня это серьезно, когда в церкви звучит проповедь о 10 заповедей, и на полном серьезе, что мы им должны подчинится, именно заповедям, тогда это означает, нарушение нового завета, и возвращение к старому завету, старый завет, это завет Бога с евреями, теперь я не нарушаю эти заповеди, но не потому что я подчиняюсь им, потому что я подчиняюсь другой заповеди, любить Бога, и любить ближнего как ХРИСТОС возлюбил меня.
Где вы нашли, что любить ближнего как самого себя – это для нас? Что Христос сказал, я даю вам новую заповедь, любите друг-друга, как и Я полюбил вас, не так как вы себя любите, а как Я вас полюбил, ведь есть люди, которые себя убили, я представляю как они меня любят, Если человек будет любить меня как себя, мне не надо такой любви.

Писатель
+30
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Они все записаны именно в Ветхом! Нет полуветхого.

Старый завет потерял свое значение - Закон был только детоводителем ко Христу. По пришествии же Христа, мы (христиане) не под руководством закона(Гал.3,24-25).

Старожил
-6
|16 Июл 2010
1 Цитировать

Ветхий Завет никак не потерял, силу, а стал Новым.

Была отменена жертва за грех, то есть постоянные жертвопроношения. 

Но уставы и заповеди остались, в свете истины.

Напр. заповеди Не убей, не кради, не лжесвидетельствуй, и т.д, учения о чистоте, о финансах,о благотворительной деятельности, да и много других действуют в Новом!   

Напр.

 1 Когда увидишь вола брата твоего или овцу его заблудившихся, не оставляй их, но возврати их брату твоему;
2 если же не близко будет к тебе брат твой, или ты не знаешь его, то прибери их в дом свой, и пусть они будут у тебя, доколе брат твой не будет искать их, и тогда возврати ему их;
3 так поступай и с ослом его, так поступай с одеждой его, так поступай со всякою потерянною вещью брата твоего, которая будет им потеряна и которую ты найдешь; нельзя тебе уклоняться от сего.
4 Когда увидишь осла брата твоего или вола его упадших на пути, не оставляй их, но подними их с ним вместе.
(Втор.22:1-4)

А кто так не поступит, тот нарушит Ветхий и Новый.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Ветхий Завет никак не потерял, силу, а стал Новым.

это неправда. вы наверное не читали о смене священства? Евреям7/11-14. ну и тексты, где пишется что мы (христиане) умерли для Закона, которые я выше упоминал.

Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Напр. заповеди Не убей, не кради, не лжесвидетельствуй, и т.д, учения о чистоте, о финансах,о благотворительной деятельности, да и много других действуют в Новом!

если законы России запрещают нелегально торговать наркотиками, и законы США тоже запрещают нелегально торговать наркотиками, то это не значит, что законы России и США это одно и тоже.

1 2 3 4 5 6 7

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы