Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Старожил
-6
|16 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
это неправда. вы наверное не читали о смене священства? Евреям7/11-14. ну и тексты, где пишется что мы (христиане) умерли для Закона, которые я выше упоминал.

Я не говорю об жертвоприношениях и старом священстве. 

Я говорю об науках из Ветхого завета. 

Например

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:17)

1 Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними,
(Прит.24:1)

И ещё много другого из Ветхого перетекает в Новый.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Веник
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Я не говорю об жертвоприношениях и старом священстве

так в этом же и заключён самый главный смысл - если сменяется священство, то сменяется и Закон. а если говорить о общих заповедях, то они конечно есть, но это не значит что Закон один и тоже.

Удален
Ericson
|18 Июл 2010
0 Цитировать

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. (а не в закон)

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

как правильно тут уже заметили и Священик сменился, а с Ним и завет, а значит древнее прошло, теперь ВСЕ новое!

Между Ветхим и Новым заветами стоит крест Христов. По какую сторону креста будешь жить ты - решать тебе!

Относительно десятины. Вообще-то десятина была до написания закона Моисеева :) Это не закон, это естественная реакция человека, на Божьи благословения. ТАк что вспмоните Авраама давшего десятину и Иакова "и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть." И это все было за 400 с лишним лет до появления закона....

Удален
Веник
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
Относительно десятины. Вообще-то десятина была до написания закона Моисеева :) Это не закон, это естественная реакция человека, на Божьи благословения.

ну тут я не совсем согласен с вашим утверждением. объясню почему. да, действительно, десятина как явление появилась еще до Закона Моисея, но... НО ЭТО НЕ БЫЛО ЗАПОВЕДЬЮ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМ! например так же можно сказать и о субботе - субота как факт была от сотворения мира, но как обязательная заповедь - только за некоторое время до появления Закона Моисея (Исход16/26-30). так же о чистой и нечистой пище можно сказать - само понятие было еще со времен Ноя (Бытие 8/20) но в пищу Ною можно было употреблять всех животных, чистых и нечистых (Бытие 9/3). и только в Законе Моисея уже есть Заповедь для соблюдения о чистой и нечистой пище. уверен, с десятиной таже ситуация. до появления Закона Моисея мы НЕ НАХОДИМ ПОВЕЛЕНИЯ ОТДАВАТЬ ДЕСЯТИНУ.

Удален
Ericson
|18 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
о появления Закона Моисея мы НЕ НАХОДИМ ПОВЕЛЕНИЯ ОТДАВАТЬ ДЕСЯТИНУ.

спасибо за коментарий :)

ниже цитирую то, что я писал в прошлом сообщении :)

 

Цитата Ericson
Это не закон, это естественная реакция человека, на Божьи благословения.

вам же не нужна например такая заповедь - "дышать". Это естественное дейсвтие, к которому себя принуждать не нужно :))))

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Удален
Веник
|18 Июл 2010
0 Цитировать

например я лично не против, если кто-то из христиан решит отдавать десятину (запрета то в Новом Завете на десятину тоже нет), но я категорически против, когда некоторые христиане возводят десятину в ранг обязательной заповеди для всех христиан.

Гость
+2
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Апостолы написали Новый Завет, читая при этом Ветхий!

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. (Гал.1:11-12)

Удален
Ericson
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
но я категорически против, когда некоторые христиане возводят десятину в ранг обязательной заповеди для всех христиан.

а я вообще против "обязательного христианства" :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Гость
-2
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Ув. братья и сестры, хочу вам напомнить куда ветер дует. За призывом уравнивания ВЗ с НЗ стоит не что иное, как Адвенизм. Секта ли Адвентизм или нет - это вам решать, тоько по учению Адвентистов все кто в воскресенье ходят в церковь - поклоняются антихристу и принимают на чело печать зверя, так что хочу расставить всё на свои места.

Адвентизм родился в штатах, где среди протестантов рассцветает (точнее, процветала) иудаистская романтика, где евреи воспринимаются (воспринималось) элитной нацией (словами так, конечно, не говорят, но делами показывают). Поэтому и возникло течение возведения ВЗ на уровень НЗ. Крайним выпадом сей идеи и стали Адвентисты. Адвентизм - правильный логический вывод ложной идеи о равенстве ВЗ с НЗ. Если бы я понимал, что ВЗ имеет ту же силу, что и НЗ, то я бы именно Адвентистом и стал.

Старожил
mmm
+172
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата vozo
Адвентизм

Не забывайте что у них Елена Вайт играет роль не малую.  Она для них идол

Старожил
-6
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Библия это Слово Божие,  из Ветхохо и Нового Заветов!

А если Ветхий отбрасывают, то для чего же в церквях его читают по сей день.

Для изучения истории или же ознакомлений с традициями израильского народа?

Конечно же нет, а для наставления  в праведности.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Веник
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
а я вообще против "обязательного христианства"

извините, как понять эту фразу?

Удален
Веник
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Библия это Слово Божие, из Ветхохо и Нового Заветов! А если Ветхий отбрасывают, то для чего же в церквях его читают по сей день. Для изучения истории или же ознакомлений с традициями израильского народа? Конечно же нет, а для наставления в праведности.

согласен. книги Ветхого Завета нужно читать и это полезно для наставления (1Кор.10/1-12). и отбрасывать его не нужно. но я считаю что нужно разделять - наставление в праведности и вере, и конкретное подчинение конкретным заповедям Закона Моисея. ведь например читая про жизнь Давида можно и назидательные выводы делать, а можно и решить что многоженство - это нормально (ведь Закон Моисея позволял многоженство).

Удален
Jazzpunk
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
если законы России запрещают нелегально торговать наркотиками, и законы США тоже запрещают нелегально торговать наркотиками, то это не значит, что законы России и США это одно и тоже.

Вот это в десятку! Так и есть! Новый Завет важнее Ветхого.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Ericson
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
извините, как понять эту фразу?

а вот так и понимать :) меня никто не обязывает дышать :) я просто хочу дышать :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+241
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Ветхий завет сегодня также применяется, как и Новый. Если в Ветхом написано: не убий..., то это актуально и сейчас. В нашей церкви платится десятина, хотя в Новом Завете о ней почти ничего не говорится, но почтение Господа еще никто не отменял и давая десятину , я исполняю Слово Божье и почитаю Господа. И так во многом. Новый Завет перекликается с Ветхим, они просто дополняют друг друга.
Аминь аминь.
Удален
Ericson
|22 Июл 2010
0 Цитировать

Ветхий завет не может дополнять новый завет и наоборот - это совсем разные и даже противоположные и взаимоисключающие заветы.

или вы не читаете Писани? Христос сказал НИКТО к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани.... НЕ ВЛИВАЮТ ТАКЖЕ вина молодого в мехи ветхие.

апостол говрил также - это два завета, один рождающий в рабство, второй - свободу и притом по обетованию, которое Бог дал Аврааму.

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
-6
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
Ветхий завет не может дополнять новый завет и наоборот - это совсем разные и даже противоположные и взаимоисключающие заветы.

Может:

9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Евр.1:9-13)

מלך המלכים ואדון האדונים
Гость
-1
|23 Июл 2010
0 Цитировать

"Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!"

перевожу на русский

"Устаревший (Недействительный) контракт с Богом сегодня действует (имеет такую же законную силу) как и  настоящий (действующий) контракт с Богом."

И человек заявляет это при том, что в дейстующем контракте есть даже отдельная статья об аннулировании устаревшего контракта в отношение подписавших новый.

Хочешь утверждать что " Ветхий Завет сегодня действует..." ? - Утверждай. Но при этом не стоит называть себя христианином.

Удален
Ericson
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
(Евр.1:9-13)

вы сами себя опровергли :) и еще показали, что не понимаете о чем говорите :) или о чем идет речь вообще :)

но спасибо за попытку :)

ps/ займитесь поиском знания, что такое Ветхий Завет :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Удален
kazanskiy
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Опять у вас крайности какие то.

Удален
Ericson
|24 Июл 2010
0 Цитировать

где? у кого?

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
-6
|25 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата brat h
Хочешь утверждать что " Ветхий Завет сегодня действует..." ? - Утверждай. Но при этом не стоит называть себя христианином.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:17)

Вы исполняете эту заповедь?

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+238
|26 Июл 2010
0 Цитировать

Если здесь кто то пыпается выполнять 613 заповедей В.З....до незабудьте сделать обрезание,  и приносить жертвы в Иерусалимский храм....это два неотъемлемых условия В.З.

что? Храма уже нет?...вот и я о том же.

А что насчёт обрезания?

--

К слову...когда мой дед в 50-е годы сделал(не сам конечно) моему отцу обрезание, его чуть не посадили за членовредительство...еле отмазался.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
I am
|26 Июл 2010
0 Цитировать

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15)

Христос говорил что ВЗ свидетельствует о Нём. Т.е. Он пришёл и явил в Себе и через Себя Жизнь Вечную.

50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
(Иоан.12:50)

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан.5:20)

Поймите, что Дух Святой никогда не будет ограничиваться НЗ в процессе ВОПЛОЩЕНИЯ. Те же заповеди Моше Он использует для классификации в нас членов ветхой природы - законом познаётся грех. А Благодать Его заместит в нас эти ветхие члены на члены нового творения. Здесь речь не об исполнении Закона с целью самооправдания, но то же обрезание, есть процесс работы с крайней плотью сердца, а не тела.

13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
(Иоил.2:13)

Да и Отец, Духом Своим влагал Семя Слова в Иисуса для строительства Храма тела Христа из какого Завета?

Дух Святой кормит наш дух из Его Заветов, а вот ТО, что прорастёт в нас - если Семя Его очищено и посажено - и станет НЗ в нас. Как это и было в Иисусе Христе.

Удален
Веник
|26 Июл 2010
1 Цитировать

друзья, утверждающие, что В.З. сейчас действует как и Н.З. - я выше уже говорил, что одинаковость каких либо заповедей из Н.З. и В.З. еще не говорит о том, что христиане обязаны соблюдать заповеди В.З. скажу еще - что бы утверждать какой именно завет у кого действует, необходимо ответить самому себе - кто какой кровью окроплен? ведь и В.З. и Н.З. заключались с пролитием крови и кроплением кровью (Евреям 9/11-15,18-24; Евреям 10/19-23). Если кто-то из нас окроплен кровью козла или тельца по Закону Моисея (и обрезан), то он может утверждать, что над ним действует Ветхий Завет. Если я ,например, окроплен кровью Иисуса Христа, то в моей жизни действует Новый Завет (Матф.26/27-28). невозможно одновременно причащаться к Крови Иисуса Христа и к крови жертвенного козла. тем более что кровью козла кропил Первосвященник из колена Левия, а Кровью Христа мы окроплены лично Иисусом Христом - нашим Первосвященником из колена Иуды.

Удален
I am
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
В.З. еще не говорит о том, что христиане обязаны соблюдать заповеди В.З.

Речь - кроме 10-тисловия - вообще не о соблюдении, а о наставлении в силе Духа Святого, Который использует ВЗ для,.... : Как думаете или что получили из ВЗ от Господа в применении в вам?

И если вопрос понятен, тогда вот ещё что: Как Иисус отреагировал на ВЗ?

Удален
Веник
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Речь - кроме 10-тисловия - вообще не о соблюдении, а о наставлении в силе Духа Святого

1 - почему кроме 10-словия? я вообще не нахожу в Библии что бы В.З. делился на части, одни из которых уже перестали быть обязательными для соблюдения, а другие (например 10-словие) осталось действовать. такое деление В.З. сделано людьми. вот что пишут Апостолы по этому поводу - Галат.3/10 - соблюдать нужно ВСЕГДА И ВСЁ. Галат.5/3 - исполнять нужно ВЕСЬ Закон.

2 - наставления, которые мы получаем от Духа Святого при чтении В.З. - этого никто не отрицает (1Кор.10/1-12; 2Тим.3/16-17). но одно дело получать наставления и делать какие-то выводы, а другое дело - вставать в конкретное подчинение Заповедям В.З. (кстати а почему тогда читая В.З. и получая из него наставления, мы (христиане) не делаем обрезание? почему в жертвы животныхне приносим? почему уже запрещается многоженство для служителей? не потому ли, что это отменено в Н.З.?

Удален
Веник
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата I am
И если вопрос понятен, тогда вот ещё что: Как Иисус отреагировал на ВЗ?

отношения Иисуса Христа и Закона согласно Писания развивались так:

- Иисус Христос был рожден и подчинился Закону - Галат.4/4

- потом Иисус Христос всю Свою жизнь исполнял Закон, не нарушал его - Матф.5/17

- после Своей смерти Иисус Христос ВЫШЕЛ ИЗ ПОДЧИНЕНИЯ Закону - Рим.7/1-4

- после Своего воскресения Иисус Христос стал Первосвященником из колена Иуды и сменил Первосвященника из колена Левия, а значит должен теперь смениться Закон Моисеев на Заповеди Иисуса Христа - Евреям7/11-14

- ну и в заключение всего Иисус Христос УПРАЗДНИЛ Закон Моисея своим учением (данное нам, христианам, через Апостолов) - Ефес.2/15-20; Деян.2/42

Удален
Веник
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Речь - кроме 10-тисловия - вообще не о соблюдении, а о наставлении в силе Духа Святого, Который использует ВЗ для,....

я не согласен с вами. прочитав первый пост автора этой темы, я увидел не только призыв получать наставления из В.З., но и  попытку сказать, что В.З. (или по крайней мере какие-то его части) необходимо соблюдать. в пример автор статьи привел ритуал очищения Апостола Павла, слова Иисуса Христа о Законе, а так же слова Благословения из Закона.

1 -  приводить слова благословения из Закона, с целью привлечь людей к исполнению Закона - это типа как приманка для рыбы, подобная червяку на крючке рыбака, ведь Закон не только благословляет, но и проклинает. и если Закон только иногда благословляет, то проклинает всегда - Галат.3/10

2 - ритуал очищения Апостол Павел сделал не как обязанность христианина, но лишь с целью не дать соблазн иудеям, которые могли сказать, что Павел осквернил храм, когда вошел в него неочистившись. прочтите внимательно Деян.21/19-25 - для язычников вообще нет нужды соблюдать Закон (25 стих).

3 - отношения Иисуса Христа к Закону я уже выше рассматривал. но еще хочу добавить - Закон будет действовать до скончания неба и земли (Матф.5/18), но не все люди будут в подчинении этого Закона. выдут из подчинения Закона те, которые уверовали во Христа Иисуса - Рим.7/4-6; Галат.2/19-20; Галат.3/23-26

1 2 3 4 5 6 7

Ветхий Завет сегодня действует, как и Новый!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы