Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воздадим славу Богу!.. А зачем она Ему? :-)

Старожил
mmm
+172
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Много званных, а мало избранных.  Потому что не все желают любить Бога и Его заповеди.  Писание  нам говорит об этом.

Удален
монах
|24 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Призвал - это не значит силой взял

конечно не значит, я уже приводил пример младенца. Его ж не силой берут, но - нежно и любя... не спрашивая особо, до возраста... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать

на мой взгляд - не очень удачный пример с младенцем.. мы младенцами становимся, когда рождаемся свыше... А вот родиться или не родиться - опять двадцать пять нам выбирать. Вы могли запросто продолжать верить в то что верили раньше... но любовь Бога таки вас коснулась. А где в любви - насилие? Нету.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А вот родиться или не родиться - опять двадцать пять нам выбирать.

обычно... это воля родителей...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
обычно... это воля родителей...

не надо так буквально все привязывать то уж... Про Никодима вспомните. К которому как раз Иисус и обращался с тем, что надо бы тебе родиться свыше.

Ок. Если вы считаете, что вы родились свыше без всякого вашего на то согласия - это ваше право ))))

Монах, мы не отклонились ли от темы?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не надо так буквально все привязывать то уж... Про Никодима вспомните. К которому как раз Иисус и обращался с тем, что надо бы тебе родиться свыше.

а что Никодим? Разве Христос ему сказал, что нужно согласие, и тогда - родится? нет.

 

От темы мы не отклонились. Потому что тема, несмотря на название о славе Богу - на самом деле - о понимании Бога.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Монах, а может ли так быть что вы можете быть спасенным без вашего в этом спасении участия?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Монах, а может ли так быть что вы можете быть спасенным без вашего в этом спасении участия?

конечно могло такое быть. если бы я родился мертвым, например, сразу - ушел бы к Богу, и не писал килобайты на форуме...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать

хм... какая интересная мысль... Вам Бог себя открыл как Бог и Отец... но вы ведь могли это и не воспринять, назвать чушью и бредом... разве нет? Конечно, родились бы мертвым или родители аборт бы сделали, тогда да - тогда сразу - здравствуй Отче, вот и я...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Вам Бог себя открыл как Бог и Отец... но вы ведь могли это и не воспринять,

даже цыплята - узнают родителей... но, конечно, в силу возраста я могу называть кого угодно и как угодно, это верно... но сути вещей - не изменяет... просто нужно время для осознания и покаяния...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
даже цыплята - узнают родителей...

это те которые бегают за тем, кто первый в поле зрения попал? и его то родителем и считают... ну да ну да...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
это те которые бегают за тем, кто первый в поле зрения попал? и его то родителем и считают... ну да ну да...

так у циплят механизм проще - они первого попавшегося принимают за родителя, у нас - сложнее, мы усыновлены по духу... хотя...............

 

так и мы также бегаем за пастором, которого первым после рождения увидели... :-)))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
так и мы также бегаем за пастором, которого первым после рождения увидели... :-)))))

у вас же не было пастора - вы же вроде как сами по себе покаялись? или я что то путаю... А вы с чем нибудь вообще бываете согласны? просто интересно?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
у вас же не было пастора - вы же вроде как сами по себе покаялись? или я что то путаю...

покаялся то "сам по себе", а потом - в церковь пришел...

 

 

 

 

 

Цитата Lucy
А вы с чем нибудь вообще бываете согласны? просто интересно?


если нажмете на "монах", то в открывшемся окошке будут мои оценки чужим репликам, те, которые пальцем в небо - я соглсаен, те которые пальцем в преисподню - я не согласен :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Итак, вы считаете что наше спасение/покаяние/обращение от нас нисколько не зависит?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Итак, вы считаете что наше спасение/покаяние/обращение от нас нисколько не зависит

в том смысле, что мы и волоса на своей голове не можем изменить - да не зависит.

 

А в том смысле, чтобы ответить благодарностью на Божье избрание, оправдание и освобождение во Христе - так это мы могём.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
в том смысле, что мы и волоса на своей голове не можем изменить - да не зависит. А в том смысле, чтобы ответить благодарностью на Божье избрание, оправдание и освобождение во Христе - так это мы могём.

Изменение волос и спасение души... ага... одного уровня вещи )))))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Изменение волос и спасение души... ага... одного уровня вещи )))))))))

да, я ищу простые примеры :-)

 

в этом сравнении смысл в том, что мы просто свою жизнь - и то не всегда можем устроить, что ж говорить о вечности, о которой мы и не знаем практически ничего?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
в этом сравнении смысл в том, что мы просто свою жизнь - и то не всегда можем устроить, что ж говорить о вечности, о которой мы и не знаем практически ничего?

не знаем.. однако свободную волю имеем - и все ж выбираем сами - или с Господом или ... ну вы понимаете...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не знаем.. однако свободную волю имеем - и все ж выбираем сами - или с Господом или ... ну вы понимаете...

ну, если это аксиома - то зачем об этом и говорить? А если эта убежденность на чем-то основывается - то желательно чтобы это обоснование как-то соответствовало писанию и здравому смыслу.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ceнaтop
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Приветы. Татьяна. Монах, Lucy, реоб,- приветы.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+363
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
А если эта убежденность на чем-то основывается - то желательно чтобы это обоснование как-то соответствовало писанию и здравому смыслу.

а что тут против здравого смысла? Ну Еву с Адамом вспомните... у них была свободная воля ж.. пардон есть эти злосчатные плоды или нет? вроде как свободная... никто им в рот ничего насильно не пихал... сами наелись от души чего не надо... И так во всем... У меня убежденность через личный опыт знаете ли...

Привет, сенатор.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+31
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Господь сказал, что необходимо всем повсюду покаяться. В чем, зачем, для чего?

Иоанн Креститель приводил людей к покаянию - готовил путь Господу. Просто обличал каждого в грехе.

Как может покаяться человек не осознающий себя грешником?

Как может человек признать своим Господом и Спасителем Иисуса, Который не от мира сего?

Пока чаша мерзостью не переполнится - человек не покается.

Почему мы выбираем Христа и Его Жизнь?

Почему , когда услышим о Нем Благую весть начинаем понимать, что грешники и что надо с Ним искать защиты и свободы от греха?

Возможно - это действие Святого Духа в нас, но это и осознание  своей греховности и ошибочного пути, который никогда не будет исправлен  без Иисуса .

Вот тогда мы и призываем Его в свою жизнь и рождаемся свыше - для хождения во Христе и перед Ним.

Но...одна деталь. Помните Креститель говорил фарисеям: ехидны! Совершите достойный плод покаяния!

Может стоит вспомнить некоего покаевшегося волхва- Симона, который хотел за деньги купить силу Святого Духа?

Что ему ответил Петр? Сердце твое исполнено неправды.

И ведь тот осознал это и просил помолиться за него.

(Деяния , гл 8:9-23)

 

Сенатор, привет.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
монах
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Приветы. Татьяна. Монах, Lucy, реоб,- приветы.

ну привет. :-)

 

 

 

Цитата Lucy
а что тут против здравого смысла? Ну Еву с Адамом вспомните... у них была свободная воля ж..

против здравого смысла здесь то, что я никак не могу понять, как свободная воля учпаствует в спасении Христовом?

 

Вот, пример со спасением на воде. Я тону, зову на помощь, приплывает спасатель, и начинает лекцию про свободную волю читать, договорчик подписать и проч.... так бывает? Нет. Обычно, если я не сопротивляюсь - меня за волосы и наверх, я тонул, знаю /это к "личному опыту.../, если я сопротивляюсь - меня по лбу - и опять же наверх... Если я клинический суицидер - меня в клинику и лечить...

 

Иисус Христос - наш Спаситель, Спасатель, Он всегда с нами пребывает, так сказано в книге. При чем тут свободная воля? Она есть, когда ты спасен, но - не когда тонешь, или готовишься утонуть...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Иисус Христос - наш Спаситель, Спасатель, Он всегда с нами пребывает, так сказано в книге. При чем тут свободная воля? Она есть, когда ты спасен, но - не когда тонешь, или готовишься утонуть...

я что то не пойму. Мы все что ли спасены по вашему? Исповедуем мы устами Иисуса Господом или не исповедуем - все равно все в рай велком? Рим. гл. 10, стих 9. Это вам о чем то говорит? Спасение тонущего и спасение Христово - разные вещи. И вы это тоже сами знаете. Поспорить хочется просто.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Исповедуем мы устами Иисуса Господом или не исповедуем - все равно все в рай велком? Рим. гл. 10, стих 9.

само по себе исповедание Иисуса Господом - НИЧЕГО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ,

 

но в некоторых случаях - только ужесточает наказание, помним же слова - "не всякий, говорящий Мне "Господи"..."

и напротив, будут люди, которые скажут - "когда мы видели Тебя...?" и Господь скажет им:"войдите в радость ГОСПОДИНА вашего..."

 

Исповедание, покаяние - нужно более нам чем Богу, чтобы осознать сябя правыми во Христе, изменить образ мышления, познать волю Господа о нас, и жить вместе с Ним, понимая "кому мы кланяемся..."

 

 

 

 

Цитата Lucy
Поспорить хочется просто.

иногда мне тоже хочется поспорить, как и Вам.... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
само по себе исповедание Иисуса Господом - НИЧЕГО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ,

само по себе - нет, нужно еще и сердцем веровать. Но кому веровать? Нам или Богу в нашем сердце? Кто это выбирает - верить в своем сердце или нет?

Цитата монах
и напротив, будут люди, которые скажут - "когда мы видели Тебя...?" и Господь скажет им:"войдите в радость ГОСПОДИНА вашего..."

конечно, когда живем как хотим и думаем, что одной молитвы без изменения мышления и образа жизни достаточно. Может перед самым концом жизни и достаточно. А вот дальше - как пойдет ((((

Цитата монах
Исповедание, покаяние - нужно более нам чем Богу, чтобы осознать сябя правыми во Христе, изменить образ мышления, познать волю Господа о нас, и жить вместе с Ним, понимая "кому мы кланяемся..."

Конечно нам. Как воздавание Славы Богу - тоже ведь нам надо ))))

Цитата монах
иногда мне тоже хочется поспорить, как и Вам.... :-)))

о да, похоже мы оба - упрямцы в своем мнении )))))))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
само по себе - нет, нужно еще и сердцем веровать. Но кому веровать? Нам или Богу в нашем сердце? Кто это выбирает - верить в своем сердце или нет?

вот сейчас внимательно, это от Бога, реально. "Верить Богу в нашем сердце" - откуда в грешном сердце вера в Бога? Кто её туда положил? Свободная воля? нет, писание говорит откуда она там:

 


Еф.2:8 Ибо благодатью вы
спасены через веру, и сие не от вас,
Божий дар:

 

вот так вот, без вариантов, предвидя наши споры - "сие не от вас!" :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

А на что вы делаете акцент в этом стихе, Монах? на веру или благодать? я это читаю как - благодать - Божий дар. а вы?

Не имеется ли в виду - что мы не можем сами себя спасти? То есть жертва Иисуса Христа и есть эта благодать. Опять же - верить в то, что Иисус умер на кресте именно за мои грехи - кто должен? Вы или Бог?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|25 Июн 2010
0 Цитировать
верить в жертву Иисуса ДОЛЖНЫ ВСЕ! Об этом написано в писании.
Но - а кто может?
Только те, которым:
Матф.16:17 Тогда Иисус сказал
ему в ответ: блажен ты, Симон,
сын Ионин, потому что не плоть и
кровь открыли тебе это, но Отец
Мой, Сущий на небесах;
Т.е. не свободная воля, не что-то, что есть в человеке открывает ему Евангелие, но - Сам Отец.
Как Отец открывает человеку Своего Сына?
Он дарует человеку веру. Так что человек начинает видеть то, чего не видят другие. Он спасен
...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Воздадим славу Богу!.. А зачем она Ему? :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы