Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воздадим славу Богу!.. А зачем она Ему? :-)

Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Я вот заразился антропоморфизмом, наверное это надолго.

 

Если представить себе, что Бог - вполне вменяемый, не хуже любого, лучшего из нас - тогда вопрос.

 

Как относится к славе здоровый, развитый, зрелый и мудрый человек? Ждёт ли он её, изменяет ли своё отношение к тем, кто воздаёт ему славу и проч.?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
2 Цитировать

ну во первых - Бог не человек, а вы опять его человеческими мерками меряете... а воздавать Славу Богу надо для нас... скорее уж... А вот как вы думаете - серафимы день и ночь стоящие у престола и восклицающие - "Свят, свят, свят Господь Саваоф" - по принуждению это делают или потому что молчать не могут?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
ну во первых - Бог не человек, а вы опять его человеческими мерками меряете...

когда мы так говорим, то что под этим подразумеваем? Если то, что Он - лучше человека, то почему бы и не сравнить? Христос сравнивал отцов...

Так вот, представив себе нормального, великого человека, мы обычно знаем, что до славы ему - мягко говоря всё равно. Если Бог - много лучше и мудрее - неужели Он падок до неё?

 

Цитата Lucy
а воздавать Славу Богу надо для нас... скорее уж...

это, если можно - по-подробнее...

 

Цитата Lucy
А вот как вы думаете - серафимы день и ночь стоящие у престола и восклицающие - "Свят, свят, свят Господь Саваоф" - по принуждению это делают или потому что молчать не могут?

предлагаю использовать принцип, о котором прочел в евангелиях. Давайте сначала разберемся с тем, что происходит на земле, а потом, если угодно Богу - доберемся и до небесного... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Потому как они познали Бога и не прославили Его как Бога...

Воздавать Славу нужно нам прежде всего... по поводу того - какое дело до этого Богу - не могу сказать, не Бог - можете спросить сами напрямую...

Воздавая Славу Богу - смотришь не на себя, а на Него... осознаешь, что Он - Бог, что есть нечто более великое, чем твои проблемы... и т.д. и т.п.

А вы почему этим интересуетесь? Считаете раз Бог - Бог, до славы земной ему все равно, тогда можно как бы и не воздавать?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Почему этим интересуюсь?

 

Потому что хочу понять Бога, это если без скромности... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

понять Бога на форуме? хм...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать

конечно, а что в этом такого? В писании есть строки, где говорится, что о Боге можно узнать, наблюдая за сотворенным Им миром. Тем более - наблюдая и разговаривая с рожденными Им детьми - христианами...

 

:-)

 

А узнать хочу для того, чтобы знать, с кем разговариваешь, и чего от него ожидать.

 

Например, Вы перед человеком, который ждет от Вас славы и поклонения, - как будете себя вести? Будете ли говорить по душам, спорить и проч.? Вряд ли.

 

Осюда и нужда в проповедниках-посредниках в человеке зреет - на служениях поклоняется, а потом - с кем теперь разговаривать? Вдруг - не докланялся?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Тема конечно интересная.. Я не думаю, что Бог зависит от воздавания славы, если так можно сказать... Есть разница на мой взгляд - слава человеческая и Слава Бога... Вот Адам и Ева ходили в Божьей Славе... Как многие мужчины, вы, мне кажется, пытаетесь понять умом  вещи, которые понимаются сердцем... Вот вы как поверили - вас кто то убедил, что Иисус Христос - это Божий Сын и вы не пойдете на небо, если не признаете себя грешником и Его жертву за вас?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1040
|3 Июн 2010
0 Цитировать

вообщето ВСЯ слава принАдлежит Папе, она Его собственная, и поэтому Он сказал, что не отдаст Своей славы другому...

 

Он её не ищет, и не падок на неё - она по факту принадлежит  Ему ... хотя людям это кажется странным и не всегда понятным...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Новичок
+11
|3 Июн 2010
1 Цитировать

Я думаю, что Бог ждёт от своих детей почтения и любви( не нуждается так как самодостаточный, но ожидает). Он отдал нам самого себя, создал всё для человека и хочет с нами общаться. А прославление это состаяние глубокой благодарности, осознание Божьего превосходства над нами, Его святости, силы могущества. Нужно ли это Богу? Да. Потомучто именно тогда, когда мы вполне осознаём кто Он, а кто мы, мы не можем иначе как только прославить Его и сказать:"Свят, Свят..."( это естественная реакция ) и приблизится к Нему, а это и есть цель- воссоединение с Творцом. Ведь мы пока ещё живём в греховном мире, имеем греховную плоть, суетимся. Когда мы славим Бога от чистого сердца, я думаю Ему приятно, слова должны подкреплятся всей жизнью конечно. Славь Господа вся Земля ибо Он достоин. У Бога особое отношение к правидникам, к чистым сердцам, к тем кто славит Его и устами и жизнью. Может я конечно не понятно выражаюсь

Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

9 Дан. 5:23 но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.

 

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна
У Бога особое отношение к правидникам, к чистым сердцам, к тем кто славит Его и устами и жизнью.

вот, вот, вот. Откуда это?

 

Я читаю в писании, что Бог так возлюбил мир, т.е. ГРЕШНИКОВ, что отдал Своего Сына.

 

Разве есть что-то более особенное и великое, чего не досталось грешникам? Я думаю, что нет.

 

 

 

 

Цитата Lucy
Тема конечно интересная.. Я не думаю, что Бог зависит от воздавания славы, если так можно сказать... Есть разница на мой взгляд - слава человеческая и Слава Бога... Вот Адам и Ева ходили в Божьей Славе... Как многие мужчины, вы, мне кажется, пытаетесь понять умом вещи, которые понимаются сердцем... Вот вы как поверили - вас кто то убедил, что Иисус Христос - это Божий Сын и вы не пойдете на небо, если не признаете себя грешником и Его жертву за вас

Как я уверовал? Очень просто, однажды Бог открыл мне где-то глубоко внутри жизнь и смерть Христа. И в этом абсолютно не были замешаны никакие проповедники и убеждающие проповеди.

 

Так что со славой делать-то? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
9 Дан. 5:23 но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.

а на что Бог мог рассчитывать от людей ветхого завета? хотя бы, чтоб другим не приписывали то, что делает Он...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Воздавать ее Тому, Кто достоин ))) или вы ее себе хотите оставить? Это ж.. ну естественно.. Когда я тока тока родила сына, вот я Бога славила ))) на все родильное отделение... ))) может, конечно, Богу это было все равно... а может и нет... Вот Мелхола оговорила Давида из за того что расплясался перед народом, а потом... все кончилось печально, если помните...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
008
|3 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Если представить себе, что Бог - вполне вменяемый, не хуже любого, лучшего из нас - тогда вопрос. Как относится к славе здоровый, развитый, зрелый и мудрый человек? Ждёт ли он её, изменяет ли своё отношение к тем, кто воздаёт ему славу и проч.?

Все очень просто. Чтобы научить нас быть благодарными, а не одними только вечно просящими потребителями...

Для чего мы учим своих детей говорить спасибо в ответ на выполненную просьбу? Отсюда и ответ.

 

Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать

ну, благодарность - эт не слава. Благодарности мы и друг другу можем "воздавать" )))

 

что интересно, - почему когда начинаем говорить о славе - сразу примеры про печальную кончину...? :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
что интересно, - почему когда начинаем говорить о славе - сразу примеры про печальную кончину...? :-))

потому что показательно... был еще один, который то ли позавидовал, то ли возгордился... Люцефером звали...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
008
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ну, благодарность - эт не слава. Благодарности мы и друг другу можем "воздавать" )))

Монах, слава вырастает в первую очередь из благодарности к Богу за Его совершенные дела к нам (благодарение-восхваление).

 

"Каждый день являет нам бесчисленные благодеяния, желаем мы того или не желаем, знаем о них или не знаем. Бог не требует от нас ничего, кроме признательности Ему за все дарованное, чтобы за это дать нам еще большее воздаяние." Святитель Иоанн Златоуст


"По Божией милости благ всякого рода у нас много, для воздаяния же за них мы имеем только одно молитву и благодарение. Думаю, что если и целую жизнь продлим свое собеседование с Богом, пребывая в благодарении и молитве, то воздаяние наше будет так же малоценно, как если бы мы еще не позаботились положить ему начало." Святитель Григорий Нисский


"Мы не в состоянии достойно возблагодарить Господа. Но наш долгприносить посильную благодарность и непрестанно прославлять Господа словом и добродетельной жизнью." Святитель Иоанн Златоуст

 

Еще с одного форума:

Мы славим Его за то, что Он нас любит, хотя мог бы вполне этого не делать.

Новичок
+11
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Пс10.Господь випробовує праведного, а безбожного й того, хто любить насилля, ненавидить душа Його!

6 Він спустить дощем на безбожних горюче вугілля, огонь, і сірку, і вітер гарячий, це частка їхньої чаші.

7 Бо Господь справедливий, кохає Він правду, праведний бачить обличчя Його!.

Пс.1724 І був я із Ним непорочний, і стерігся своєї провини,25 і Господь заплатив був мені за моєю справедливістю, згідно з чистістю рук моїх перед очима Його.26 Із справедливим поводишся Ти справедливо, із чесним по-чесному,27 із чистим поводишся чисто, а з лукавим за лукавством його,
28 бо народ із біди Ти спасаєш, а очі зухвалі принижуєш. И много-много других мест

Ты прав самое большое сокровище это Христос, Он доступен каждому, но не каждый хочет принять Его. Бог зовёт каждого(мы все грешники), но Он не может помочь тем кто не нуждается в Его помощи. И не подаст змею детям которые просят Духа. Парадокс, можно сказать Каждый может получить, но ослеплённые грехом не видят и не слышат и не получают, потомучто не обращаются к Нему, не отворачиваются от греха, и потому не имеют Сына, не имеют Отца, спасения, благославения, которые приходят вмести с Ним

Старожил
mmm
+172
|3 Июн 2010
0 Цитировать

А что тут не понятного? зачем она Ему? Затем что только Ему надо слава, потому что Б-г её достоин. И нет друго имени под небом просто, который был бы её достоин.   Слава Ему и только Ему!

Писатель
+31
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Мне всегда нравилось сравнение:

Творец- творение = Горшечник- горшок=Бог - Источник  - человек - сосуд.

 

Может ли сосуд сказать, что сотворил себя таким красивым снаружи и главное таким хорошим и добрым внутри, не воздавая славу за это Богу, который и сотворил его?

А если скажет так - это просто не правда будет и конец такой лжи известен и он печален - останется внешнее, а внутреннее - слава Божья уйдет, как ушла от Люцефера и как ушла от Адама. Что же тогда заполнит этот пустой сосуд?

Остается только то, что не есть Бог и Его слава. А все остальное - тьма. Это бунт и гордость и желание сравниться с Богом. А разве можно сравнить Горшечника с горшком?

Вся слава и весь свет у Бога и от Него.

Воздавать славу Богу  и признавать при этом, что ты просто пустой сосуд - это говорить истину Богу , быть честным с собой и с людьми.

И только такая истина может сохранить нас от гордости сатаны и уберечь нас от его конца.

 

Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
потому что показательно... был еще один, который то ли позавидовал, то ли возгордился... Люцефером звали...

да мне не жалко славу отдать!  Но вот примет ли её Бог, если я отдаю, чиста чтоб с Люцефером не спутали в приёмном пункте... :-)) что-то в писании было сказано об истинных поклонниках, по-моему это те, которые "знают чему кланяются"...

 

 

Цитата Татьяна 777
Творец- творение = Горшечник- горшок=Бог - Источник - человек - сосуд.

если человек бутылка сосуд, то вопрос - а кто его наполняет? Сверхъчеловек что-ли какой-то?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
если я отдаю, чиста чтоб с Люцефером не спутали в приёмном пункте... :-))

так и воздавайте ее от чистого сердца!  Подумайте о Его любви, о Его величие... разве не захочется начать Его славить? Когда вы смотрите на небо, на горы неужели нет желания сказать Слава да будет Богу?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+31
|3 Июн 2010
2 Цитировать

Принимать Божью славу себе - это тоже гордость сатаны и конец принимающих чужую славу тоже печален и известен...

Поэтому , кто не отдает славу Богу за то доброе , что из него исходит - тот присваивает ее себе.

А потом такой человек удивляется , а почему Небеса закрыты? А почему Бог не говорит со мной? Почему?Почему Бог не любит меня, такого хорошего? Вот ведь,  я и то и это для Него и для людей сделал...

Но стоит ему понять , что он никто , а Бог в нем ВСЕ и отдать славу Богу(не на показ , а в тайной комнате хотя бы), так все встает на свои места. Небеса открываются и Господь продолжает наполнять его Своим светом и Своей славой.

Вот поэтому - воздавать славу Богу важно нам , а не Богу. Чем , кстати и занимаются постоянно на Небесах херувимы и серафимы и иначе не могут.

Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать

 

Цитата Lucy
так и воздавайте ее от чистого сердца! Подумайте о Его любви, о Его величие... разве не захочется начать Его славить? Когда вы смотрите на небо, на горы неужели нет желания сказать Слава да будет Богу?

нет... не хочется...

 

по-разному бывает. Чаще - "вау!" или "ух ты!", бывает, что просто - нечего сказать от восторга... :-)))

но это нельзя назвать воздаянием славы Богу.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Бывает такое состояние, когда молчать не можешь - как те серафимы - тоже хочется восклицать - Свят, Свят, Свят..

65 Лук. 19:40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Поэтому , кто не отдает славу Богу за то доброе , что из него исходит - тот присваивает ее себе. А потом такой человек удивляется , а почему Небеса закрыты? А почему Бог не говорит со мной?

если я должен отдать славу - как же это будет от чистого сердца?

 

 

 

Цитата Lucy
Бывает такое состояние, когда молчать не можешь - как те серафимы - тоже хочется восклицать - Свят, Свят, Свят..


"ХОЧЕТСЯ" - это я понимаю. Но мы же не последователи сатаны, чтобы исполнять первую заповедь сатанинского писания и делать то, что нам хочется? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
но это нельзя назвать воздаянием славы Богу.

а что можно? Вам по моему просто нравится процесс, а истина не так важна... к чему это все?

1 Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Так и будьте истинным поклонником - кто ж вам мешает... только если вы сами ))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|3 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Так и будьте истинным поклонником - кто ж вам мешает... только если вы сами ))))

а как это - быть истинным поклонником?.... но это уже другая тема! :-)))))))))

 

 

 

Цитата Lucy
а что можно? Вам по моему просто нравится процесс, а истина не так важна... к чему это все?

может быть сам процесс - и есть настоящее учение?....

 

а вот что можно назвать воздаянием славы Богу? Хороший вопрос. Сегодня я отвечу на него так. Это, когда я сделал что-то реально стоящее или даже великое, за что мне положена и слава и честь, но я отдаю это Богу.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Монах, давайте тогда разбираться что в вашем понимании - воздавать Славу Богу? Когда я смотрю на небо, я размышляю о Боге, о том что Он - Творец всего, что мы видим и воздаю Ему славу за ту красоту, что Он создал.. Вы же не будете возражать, что Он создал небо и землю? Разве вы не видете в горах или в океане Его красоту и величие? или вам просто хочется поспорить?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Воздадим славу Богу!.. А зачем она Ему? :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы