Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Будущее Библии

Удален
dostalevskiy
|10 Янв 2013
1 Цитировать

ОСНОВА ВСЕМ ОТНОШЕНИЯМ - ДОВЕРИЕ.

Писание - не может быть забвенным - потому что доверие необходимо всем.

Люди испытывают многое. Полигон испытания расширяется.

Старожил
+359
|11 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Писание - не может быть забвенным - потому что доверие необходимо всем.

А Корану почему не доверяете?

Удален
dostalevskiy
|11 Янв 2013
0 Цитировать
А Корану почему не доверяете?

потому что прочитал и понял, что коран подходит жаждущим человеческой крови, будь то дети

или взрослые.

Читали коран?

Если да, что в нём для детей?

Старожил
+359
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy

потому что прочитал и понял, что коран подходит жаждущим человеческой крови, будь то дети

или взрослые.

Читали коран?

Если да, что в нём для детей?

В чём-то могу согласиться, но: смотря на чём делать акцент.

Предвзятый человек и в Библии может усмотреть ненависть к детям (примеры бессмысленного истребления невинных детей, за которыми, не скрываясь, стоит Бог Библии, думаю, сами найдёте).

А в Коране есть и хорошие места:

...сыновья – украшение этой жизни...(18:46)

Кто воспитает двух дочерей и будет заботливым к ним, окажется со мной в Раю так близко, как близки два этих пальца...

Каждое слово, которым ты воспитываешь своего ребенка, становится для тебя милостыней...

Господь наш, даруй нам усладу очей в наших жёнах и на­шем потомстве...

Удален
dostalevskiy
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Предвзятый человек и в Библии может усмотреть ненависть к детям (примеры бессмысленного истребления невинных детей, за которыми, не скрываясь, стоит Бог Библии, думаю, сами найдёте).

Вы взрослый человек!

Скажите пожалуйста это ответ на вопрос:

-что в коране для детей?

Вы сознательно ставите под акцент, то что НЕ для детей,

а для полемеке ОБ отношениях Бога к ОПРЕДЕЛЁННОМУ СЛУЧАЮ

В ОТНОШЕНИИ КОНКРЕТНЫХ ДЕТЕЙ, не так ли?

и далее, всё таже идея или как вы сказали "пердвзятость ставить под акцент":

 

...сыновья – украшение этой жизни...(18:46) Кто воспитает двух дочерей и будет заботливым к ним, окажется со мной в Раю так близко, как близки два этих пальца... Каждое слово, которым ты воспитываешь своего ребенка, становится для тебя милостыней... Господь наш, даруй нам усладу очей в наших жёнах и на­шем потомстве...

но уже из другого источника.

Приведу пример, что являеться правильным ответом на вопрос:

-что в Коране для детей?

в сравнении - Цитата из Библии:

-Сын мой...

-Дети

Тоесть прямое обращение к детям.

Обращение к взрослым - НЕ СТАВИТЬСЯ ПОД АКЦЕНТ БЕЗ ПРЕДВЗЯТОСТИ

В ДАННОМ РАКУРСЕ.

Старожил
+359
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy

-что в Коране для детей?

в сравнении - Цитата из Библии:

-Сын мой...

-Дети

Тоесть прямое обращение к детям.

Не уверен, что понимаю вас.

Удален
заступник2
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
ОСНОВА ВСЕМ ОТНОШЕНИЯМ - ДОВЕРИЕ. Писание - не может быть забвенным - потому что доверие необходимо всем. Люди испытывают многое. Полигон испытания расширяется.

Так в Писании, в Иов.4:18, пишется, что Бог и Ангелам своим не вполне доверяет. И о том, что Иисус не доверял людям, которые его окружали, ибо знал их натуру, в Ин.2:24 - 25 упоминается. И о том, что Иисус даже и одному из самых преданных и верных своих учеников Петру не доверял, и когда тот похвалился перед другими учениками, что даже если и все они его оставят в труднное для него время, то он - никогда, скептически отнёсся к его словам, предсказав, что и Петр в ту же ночь трижды отречётся от него, что и сбылось. А что это за "полигон испытания", о котором Вы пишете и что на этом полигоне испытывается?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
I am
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Незнакомец, скажите, вы верите что Библия говорит о будущем - окончательной цели - Новом Иерусалиме?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Serxio
|12 Янв 2013
0 Цитировать
В Бога верю, а в говорящего ослика - нет. И если здравомыслие исходит от католического кардинала или воинствующего атеиста, то я - с ними, а не с верующими, - хотя и сам верующий.

Это даже не парадокс- это просто бред!!

Старожил
+359
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Незнакомец, скажите, вы верите что Библия говорит о будущем - окончательной цели - Новом Иерусалиме?

Я Библию оракулом не считаю , так что - нет.

Гость
0
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Враги праведных,  главное, кто не исполняет и отклоняет людей от слов Исуса : Гоподу БОГУ - ОДНОМУ кланяйтесь и служите! И - да ЗАБАНИТ ВХОД В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ НЕНАВИДЯЩИМ ИСТИНУ, и - да ОТКРОЯТ ШИРОКО ВХОД ДЛЯ НИХ В ОГЕННУЮ ГЕЕННУ, и да воздадут им в жизненной силе ИСТИНЫ!!!!

Гость
0
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Враги праведных,  главное, кто не исполняет и отклоняет людей от слов Исуса : Гоcподу БОГУ - ОДНОМУ кланяйтесь и служите! И - да ЗАБАНИТ ВХОД В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ НЕНАВИДЯЩИМ ИСТИНУ, и - да ОТКРОЯТ ШИРОКО ВХОД ДЛЯ НИХ В ОГЕННУЮ ГЕЕННУ, и да воздадут им в жизненной силе ИСТИНЫ!!!!

Старожил
+322
|12 Янв 2013
1 Цитировать
И если здравомыслие исходит от католического кардинала или воинствующего атеиста, то я - с ними

Сегодня "здравомыслие" вашего кардинала ищет в библейских повествованиях элементы вымысла, мифологии, завтра подскажет, что все, даже не сверхъестественные, повествования, не имеющие подтверждения из других источников, выдуманы. Потом выяснится, что про ад в Библии неправильно написано, что все спасутся, что сатану тоже придумали... В общем, это проторенная дорожка. На нее если встал, то не свернешь, а покатишься, как по рельсам, и ничего от тебя уже не зависит.

Не хочу приводить ники людей на этом форуме, которые своими высказываниями подтверждают правило, что буквально за 2-3 года можно съехать от живой веры в такую особую форму неверия.

 

Но в честности перед самим собой вы всё же признаться не сможете.

С чего бы это такой вердикт? По-вашему, те кто верит написанному в Библии, нечестны, а кто не верит -  честы?

Местный
+20
|12 Янв 2013
1 Цитировать

будущее библии.....да само существование ее до наших времен - лучшее и молчаливое доказательство ее будущего! а ведь и сжигали и цепями в монастырях приковывали, и запрещали...

Удален
Serxio
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Я Библию оракулом не считаю , так что - нет.

Гордый атеист-что ли???

Удален
Serxio
|12 Янв 2013
0 Цитировать
А Корану почему не доверяете?

С чего ради доверять лжеучению??

Удален
Serxio
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Вы верите, что Ной совершил круглосветное путешествие, собрал по паре ВСЕХ животных, птиц, пресмыкающихся, и поместил в ковчег? Вы верите в дословные подробности египетских казней? Вы верите, что Моисей разделил воду в море? Вы верите, что кит проглотил Иону, и выплюнул его через 3 дня?

Атеист-что за чушь ты пишешь? Ной не совершал круиз по сборке животных!  Они сами к нему пришли!!

Так что не перевирай!!

Египетские казни, разделение воды, кит проглотил Иону- а что тебя не устраивает, или ты не веришь что кит может проглотить человека?

Старожил
+359
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
С чего бы это такой вердикт? По-вашему, те кто верит написанному в Библии, нечестны, а кто не верит -  честы?

Те, кто говорит, что верит, что Ной доподлинно катался в ковчеге со всеми зверюшками мира; или что мертвецы вышли из гробов и гуляли в славном городе Иерусалиме - вряд ли честны. Во всяком случае мне трудно в это поверить...

Верить без размышлений - это вообще-то кредо фашистов и коммунистов. Когда вставал вопрос о том, как же ужасающие преступления могли происходить без ведома Гитлера или Сталина, слепо верующие в своих вождей люди предпочитали не отвечать. Не может быть, потому что не может быть никогда... Верить, верить без размышлений, - это удаляет от "соблазнов" и даёт ощущение "безопасности".

Удален
Serxio
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Верить без размышлений - это вообще-то кредо фашистов и коммунистов. Когда вставал вопрос о том, как же ужасающие преступления могли происходить без ведома Гитлера или Сталина, слепо верующие в своих вождей люди предпочитали не отвечать. Не может быть, потому что не может быть никогда... Верить, верить без размышлений, - это удаляет от "соблазнов" и даёт ощущение "безопасности".

Верить без размышлений, в пустоту-это кредо атеизма!!  Товарисч атеист!!

Ну а дальше , какой слог, какие слова(еса)Ты гля, и Гитлер пригодился, и Сталинн!!

Ну так что атеист, проблема с Ноем решилась , или и дальше будешь мусолить атеистические бредни о кругосветном круизе Ноя по сбору зверей?

Местный
+20
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Верить без размышлений - это вообще-то кредо фашистов и коммунистов. Когда вставал вопрос о том, как же ужасающие преступления могли происходить без ведома Гитлера или Сталина, слепо верующие в своих вождей люди предпочитали не отвечать. Не может быть, потому что не может быть никогда...

я сегодня уважаю Бога за то, что Он не требует от меня слепого подчинения, слепой, фанатичной веры,НО....

Ему важно, чтобы я видя Его любовь ко мне и Его заботу обо мне, могла доверять и положиться на Него в тех случаях, когда я не все до конца понимаю, но повторяюсь - не слепо и оголтело, а из любви.

Удален
I am
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Я Библию оракулом не считаю , так что - нет.

Скажите, источником чего лично для вас являются книги Ветхого и Нового Заветов?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+322
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Во всяком случае мне трудно в это поверить...

Этого права у вас никто и не отнимает.

 

Не может быть, потому что не может быть никогда...

Это вы про потоп, ослицу или кита? Или про все сразу? А я думаю, что для Всемогущего Бога нет ничего невозможного.

 

Верить, верить без размышлений

Ну, давайте поразмышляем.

Про Валаамову ослицу упоминают Петр и Иуда. Может они сговорились? Если вы станете говорить про схожесть этих посланий и сомнительность авторства, то перейдем к киту.

Иисус называет пребывание Ионы во чреве кита знамением. Тоже нужно отбросить?

Про потоп говорил Иисус, апостолы Петр и Павел. Если своим разумом отказываться верить в ветхозаветное повествование, значит, следует признать что Петр и Павел, движимые Духом Святым опирались в своих посланиях на мифические события. С Иисусом - тоже самое. Ну, еще можно сказать, что авторы Евангелий просто вложили эти слова в Его уста. Позвольте, но я такие версии не признаю. Ваша позиция в этом довольно-таки последовательна - вы отвергаете все (а иначе и не получится!), даже историчность Иисуса Христа. Значит, наши пути-дорожки расходятся в абсолютно противоположные стороны - я верю во все, вы все отвергаете; я верю, что все правда, вы верите, что все неправда. Какой путь назовем коммунизмом, а какой - фашизмом? Или вы оставите свои ярлыки и уважите чужое мнение? Что маловероятно.

 

это удаляет от "соблазнов" и даёт ощущение "безопасности"

А это вы уже беззастенчиво украли у атеистов-религиоведов. Где-то я такое слышал - мировоззренческая, регулятивная и компенсаторная функции религии... Только они этим обухом и по вашей собственноручно изобретенной религии тоже хорошо вдарят... Не обольщайтесь, у них любая религия служит для "ощущения безопасности". Если бы сейчас на дворе были 30-е, мы бы эти дискуссии не в интернете вели, а на Колыме, рядышком. И вряд ли бы "здравомыслящие атеисты" сочли вас своим единомышленником!

Старожил
+359
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата lazur
Ему важно, чтобы я видя Его любовь ко мне и Его заботу обо мне, могла доверять и положиться на Него в тех случаях, когда я не все до конца понимаю, но повторяюсь - не слепо и оголтело, а из любви.

Это совершенно правильный подход; я мыслю точно также.

 

Цитата I am
Скажите, источником чего лично для вас являются книги Ветхого и Нового Заветов?

Как понять: "источником чего"?

В разное время жили авторы. Они писали книги. Одни книги исторические, другие ориентированы на богоискательство, третьи представляют иудейский закон, четвёртые являются откровенными баснями, пятые имели непререкаемый авторитет пророчеств. Естественно, что истории Нового Завета, обстоятельства жизни Иисуса  явно подогнаны под "закон и пророки", чтобы у читателя сложилось впечатление о мессианстве Иисуса.

Как можно коротко ответиить на ваш вопрос?

Старожил
+359
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Это вы про потоп, ослицу или кита? Или про все сразу? А я думаю, что для Всемогущего Бога нет ничего невозможного.

А в чудеса старика Хоттабыча почему не верите? Ведь для Бога нет ничего невозможного. Я на полном серьёзе спрашиваю.

 

Цитата Elisey
Ну, еще можно сказать, что авторы Евангелий просто вложили эти слова в Его уста.

Может вложили, а может он их на самом деле произнёс. Вы исходите из того убеждения, что Иисус был Богом, но Писания говорят о человеке Иисусе, а не о "Боге".

Поймите, что Иисус, если верить в его полную или частичную историчность, был сыном своего времени, и соответственно, верил в богодухновенность книг Ветхого завета. Хотя само по себе упоминание об Ионе, в принципе, никак не выражает суть верований Иисуса.

Кстати, его опровержения "сказанного древним" - "А Я говорю вам" - как раз свидетельствуют о его достаточно вольной трактовке сказанного и написанного. Так что ещё и большой вопрос, как он трактовал "богодухновенность". Разве не Сам Бог "говорил древним"?

Местный
+20
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Может вложили, а может он их на самом деле произнёс. Вы исходите из того убеждения, что Иисус был Богом, но Писания говорят о человеке Иисусе, а не о "Боге".

писание говорит, что Иисус был на 100% Богом и на 100% человеком, иначе не состоятелен план спасения

Старожил
+322
|14 Янв 2013
1 Цитировать
А в чудеса старика Хоттабыча почему не верите? Ведь для Бога нет ничего невозможного. Я на полном серьёзе спрашиваю.

Я думал, что вы серьезный собеседник, несмотря на разнополярность мнений, но все же отвечу - старик Хоттабыч здесь ни при чем, мы говорим только о том, что написано в Библии.

 

Вы исходите из того убеждения, что Иисус был Богом

Да, но это отдельная тема и я не собираюсь в ней вязнуть.

 

Поймите, что Иисус, если верить в его полную или частичную историчность, был сыном своего времени

Я понимаю, что Он был (и есть) Сыном Бога, но сейчас мы не об этом.

 

Хотя само по себе упоминание об Ионе, в принципе, никак не выражает суть верований Иисуса.

Вы прекрасно поняли мою мысль - упоминание Иисусом знамения Ионы более чем авторитетно для христианина.  Так же как и упоминания каких-то фактов в посланиях.

 

Кстати, его опровержения "сказанного древним" - "А Я говорю вам" - как раз свидетельствуют о его достаточно вольной трактовке сказанного и написанного. Так что ещё и большой вопрос, как он трактовал "богодухновенность". Разве не Сам Бог "говорил древним"?

Давайте не будем обсуждать полномочия и верования Бога, это нелепо.

Старожил
+359
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата lazur
писание говорит, что Иисус был на 100% Богом и на 100% человеком, иначе не состоятелен план спасения

И в каком же месте писание так "говорит"?

Бич христианства - толкования человеческие выдавать за Слово Божие!

 

Цитата Elisey
старик Хоттабыч здесь ни при чем, мы говорим только о том, что написано в Библии.

Ни при чём, конечно; как совершенно ни при чём и ваша реплика о том, что для Бога нет ничего невозможного.

Простите, но на мой взгляд, лицемерие настолько стало частью христианской жизни, что трудно вообще с кем-то серьёзно разговаривать.

Вот я не могу поверить, что вы, взрослый и серьёзный человек, можете верить дословно в каждую деталь, например, басни о ноевом потопе. Можете вы честно ответить: вы допускаете в библейских рассказах элементы аллегории, преувеличений, вымысла?

 

Цитата Elisey
Вы прекрасно поняли мою мысль - упоминание Иисусом знамения Ионы более чем авторитетно для христианина.  Так же как и упоминания каких-то фактов в посланиях.

Для "христианина" может и авторитетно, а для серьёзного исследователя - не очень. Повторюсь, что Иисус - прежде всего, обыкновенное дитя первого века, со своими представлениями о твёрдом небе и пророках, способных выживать после трёхдневного пребывания во чреве кита.

Старожил
+322
|15 Янв 2013
0 Цитировать
как совершенно ни при чём и ваша реплика о том, что для Бога нет ничего невозможного.

Ваш Бог невсемогущий?

 

трудно вообще с кем-то серьёзно разговаривать.

Ваша реплика про Хоттабыча это подтверждает.

 

Вот я не могу поверить

Не можете - не верьте, я же писал, что у вас этого права никто не отнимает.

На ваши вопросы я уже отвечал, в том числе и про веру в написанное в Библии. В ответ услышал только про лицемерие, нечестность, несерьезность... Для себя отметил, что, оказывается, я уже стал к такому обращению привыкать, хотя год назад и подумать не мог, что здесь придется встретиться с подобным отношением.

Старожил
+359
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
На ваши вопросы я уже отвечал

Не будете ли так добры указать страницу. Пока что вижу, что вы избегаете разговора по существу и любых конкретных ответов.

Я спросил у вас:

Допускаете ли вы в библейских рассказах элементы аллегории, преувеличений, вымысла... или на полном серьёзе честно и свято верите в то, что в ковчеге длиною в триста локтей можно собрать и поместить всех зверей и птиц мира, более года неизвестно чем кормить и содержать этот гигантский зоопарк, и т.д. и т.п.?

Будет ли ответ? Или как всегда отделаетесь трафаретом: разве для Бога нет чего невозможного?

Старожил
+322
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Не будете ли так добры указать страницу.

Я и так чрезмерно добр, учитывая ваше откровенно издевательское отношение к моим взглядам, и все же указываю - вернитесь одним кликом на предыдущую страницу (к счастью, их немного) и прочитайте еще раз: я верю тому, что написано в Библии, целиком и полностью.

Если вы имеете целью детально обсуждать потоп, то поищите соответствующую тему, там по этому вопросу изрядно наследил Работничек. Он ворвался на этот форум и вел себя, как слон в посудной лавке. Кстати, вы с ним лично не знакомы? Можете реанимировать эту тему, задать людям вопросы, может, кто и отзовется, а я устал от общения с вами. Не обвиняйте меня в уклонении от ответа: я доверяю, в том числе, и истории с потопом.

Напоследок, не побрезгуйте, послушайте песенку: 

1 2 3 4 5 6 7 8

Будущее Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы