Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Будущее Библии

Удален
Serxio
|7 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Вот в это-то и проблема. Книга, содержащая ошибки никак не может быть священной. Священная - это идеальная, а как копии могут быть идеальными, если в них ещё куча проблем есть и нет оригиналов?

Итак первая ложь-нет оригиналов!!!

 

Цитата Bigfirе
Может, когда-то люди додумаются написать на Библии, что эта книга содержит ошибки, по этому читать её с умом надо.

Это-ложь вторая!

На протяжении 2000- ч лет и пишут, и "доказывают", и совсем недавно рухнуло атеистическое государство, которое поставило Библию вне закона!!

И вот что мы видим- Библия осталась!!

 

Цитата Bigfirе
Большая проблема в том, что в Библии ложь смешана с истиной, по этому

Ложь третья!!

Давайте пример нестыковок, а не пустых заявлений!

 

Цитата Bigfirе
Некоторые религиозные утверждения Библии очень вредны для здоровья.

Бред-четвертый, ну и дальше пятый!!

Удален
Serxio
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Очень часто толкованиями вообще грубо искажён первоначальный смыл текстов,

А можно поподробнее, а то как то не убедительно!?

Старожил
+1379
|7 Янв 2013
0 Цитировать

Да они упорные враги истины.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+322
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Ведь уже сегодня в мире наметилась очевидная тенденция подвергать Библию обстоятельной критике, причём на серьёзном уровне.

Ну, вот, а я думал, что эта тенденция наметилась не сегодня, а лет 200 с гаком назад, в эпоху просвещения. И ничего, переболело человечество и этой бедой. И жизнь не остановилась, и вера не иссякла, и Билию читать не перестали. Так что переживем и сегодняшние приступы рационализма, либерализма и иже с ними. Как правильно (к моему удивлению) заметила Esperanza:

 

Цитата Esperanza
В мире всегда  была тенденция  подвергать   Библию... критике
Писатель
+1
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Я уже объяснял. Замечательным литературным, историческим, культурным источником. Также она полезна для духовного самообразования и роста человека.

извините не увидела

так значит говорите что источником ДУХовного самообразования это прекрасно а какой ДУХ говорит вам из этой книги? Дух того человека который писал эту книгу?

Или как это принято понимать это ДУХ Бога?

ТО есть кто из этой книги назидает ваш дух? Взращивает его? Кто являеться эталоном роста?

Какого целепологание такого назидания? Для чего?

Не корите за вопросы, просто еще до июня 2009 года я могла рассуждать как и вы и книга эта даже источником самообразования для меня не была все было гораздо хуже.

Писатель
+1
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Я скорее рассуждаю о том, будем ли Библия играть такую же роль в жизни верующих, как  сейчас. Ведь уже сегодня в мире наметилась очевидная тенденция подвергать Библию обстоятельной критике, причём на серьёзном уровне. Скажем, некоторые видные теологи Ватикана фактически толкуют не верить буквально в чудеса, и в фантастические события, описанные в Библии... да и среди простых верующих резко упал процент тех, кто всё воспринимает буквально.

мне кажется что роль Библии действительно измениться.

В зависимости изменения ее понимания.

Вот вы говорите что буквальное восприятие библии кануло в небытие. Да Так оно и есть.

Но прежде чем выбивать фактическое понимание надо дать духовное. Не только теологи ватикана пришли к мнению что фактическое понимание библии не спасает и не изменяет человека, но и всякий верующий должен рано или поздно ощутить что факт рождения Христа 2000 лет назад ничего не дает ему и не меняет, в отличии того факта когда он ощутил и принял через откровение рождение Христа в себе. Так вот библию будут читать по новому сообразно тому Христу который в человеке, а не тому который где - то когда -то и что - то....

новое  а вернее вечное евангелие это Христос в вас но сие до времени пока тайна не всякий имеет такую способность на сегодня читать писание в себе самом

Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, 25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие, 26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

Писатель
+1
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Причём этот процесс в основном прямо отражает уровень образованности человека. Чем образованнее человек, тем больше критики. Это ведь факт, а не выдумки. Вот и объясните мне эту тенденцию.

Само писание изложено таким образом чтобы сначала пленить в плен фактического понимания чтобы дать некий мировоззренический образ потому, что это часть Божественного замысла на исполнение которого было и время и место указанное самим Богом. НО свет писания я имею ввиду никогда не меняющийся, вечносуществующий свет писания как та свеча которая не может укрыться под сосудом и если уж свет загорелся и в среде христиан стали появляться мысли об духовном понимании писания то уж поверте не без ведома Отца и Бога потому как ни одна мысль как ни одна птица не упадет без ведома Его. Так вот тенденция сия набирает силу как снежный ком и у нее есть предтеча те явления которые предшествовали появлению этих мыслей и то чему в результате надлежит открыться.

Образованность как и технологичность нынешнего времени лишь необходимый фактор или я бы сказала помошник тому что вскоре откроется Христос в вас.

Образованность дала возможность практически каждому человеку знать писание образы которого и воплотятся в последнее время и еще само это писание сделало нас всех кто хоть как то прикасался к нему участниками одного события главенствующего и в писании и в мире это воскресение и явление Христа.

Писатель
+1
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Так вот библию будут читать по новому сообразно тому Христу который в человеке,

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

 

Цитата Халма
Само писание изложено таким образом чтобы сначала пленить в плен фактического понимания

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

 

Цитата Халма
НО свет писания я имею ввиду никогда не меняющийся, вечносуществующий свет писания как та свеча которая не может укрыться под сосудом

Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

Да и еще тенденция критиковать библию очень развита у тех кто не знает Духа писания пусть пока покритикуют ...но мы же

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Старожил
+359
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
И ничего, переболело человечество и этой бедой. И жизнь не остановилась, и вера не иссякла, и Билию читать не перестали. Так что переживем и сегодняшние приступы рационализма, либерализма и иже с ними.

Никто, по-моему, не призывает "перестать читать" Библию.

Конечно, "переживёте", но... от лица кого вы говорите?

 

Цитата Халма

какой ДУХ говорит вам из этой книги? Дух того человека который писал эту книгу?

Или как это принято понимать это ДУХ Бога?

ДУХ Бога нужно ощущать везде и во всём, а не искать его в какой-то книге. Мы с вами можем в равной степени духовно назидаться из нашего личного общения, из чтения библейского рассказа, или из художественной литературы.

 

Цитата Халма
Не корите за вопросы, просто еще до июня 2009 года я могла рассуждать как и вы

Интересно, что примерно до 2009 года я мог рассуждать так, как вы сегодня.

Удален
заступник2
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
вера не иссякла, и Билию читать не перестали.

А почему в Библии написаны такие слова, как "Сын человеческий, пришед, найдёт ли веру на земле?", вроде как не уверен этот "Сын человеческий" в том, что среди тысячи тысяч людей, читающих ныне Библию и которые говорят, что они верующие, он бы нашёл ту, желанную им, веру, о которой говорил.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Полина
как Вы покажите шрамы на своей голове - посмотрю ;)

 Да хоть сейчас приезжайте - и покажу Вам, как мне исполосовали голову.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
+1
|8 Янв 2013
0 Цитировать
ДУХ Бога нужно ощущать везде и во всём, а не искать его в какой-то книге. Мы с вами можем в равной степени духовно назидаться из нашего личного общения, из чтения библейского рассказа, или из художественной литературы.

Прежде вы сказалаи что источником духовного назидания для вас является библия ....я не спорю не вы первый не вы последний НО я же спросила конкретно кто из этой книги назидает наш дух? Бог?

А я Дух Бога в книге и не искала он сам нашелся как откровение, вернее сам открылся, и в последствии все остальные книги тоже прочитываются через откровение например Достоевский в первую очередь Пушкин Гоголь Лермонтов и еже с ними ....все кто прикасался к библии не могут быть не заключены не уловлены Божественной мыслью которую в последствии реализуют в своих произведениях. Вот вам и цветное евангелие из слов когда каждое слово имеет божественный замысел.

А общение это да я не спорю назидает сильно но только потому что мы с вами и есть причастники одного писания.

Писатель
+1
|8 Янв 2013
0 Цитировать
ДУХ Бога нужно ощущать везде и во всём, а не искать его в какой-то книге.

Я тогда не понимаю зачем вообще книга?

Если и так во всем якобы можно ощутить Бога?

Книга это слова, и прежде чем стало слово в это слово было вложена мысль та самая которую говорящий хочет выразить эта мысль и есть Дух говорящего .....так посредством чего еще я могу выразить свою мысль как не посредством слова? Чем еще?

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. 27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

куда по вашему еще вложен Дух который мы должны ощущать везде ....???

Цитата Незнакомец
Интересно, что примерно до 2009 года я мог рассуждать так, как вы сегодня.

Да но я же вам говорю что в писании есть откровение Бога и в каждом слове там написанном, а вы как принимали библию источником самообразования так в этом и остались ....разницу понимаете между тем как вы рассуждаете сегодня и между тем кто принимает писание через откровение хоть раньше как и вы думали?

Поэтому прежде всего писание источник откровения Бога.

А дальше посмотрим как там у вас сложится.

Старожил
+359
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Поэтому прежде всего писание источник откровения Бога.

Иудаизм утверждает, что это исключительно Тора.

Зороастризм, что это только Авеста.

Ислам, что это исключительно Коран.

Индуизм, Бханават-гита.

Исторические церкви христианства наряду с Библией говорят также о Св.Предании.

Как вы думаете, являются ли все эти источники откровением Одного и Того же Бога?

Писатель
+1
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Как вы думаете, являются ли все эти источники откровением Одного и Того же Бога?

Именно одного и того же.

 

ДУХ Бога нужно ощущать везде и во всём,

так скажите где еще и в чем я могу ощущать Дух Бога? через что если как не через слово я могу познать мысль Бога?

Удален
Esperanza
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Как вы думаете, являются ли все эти источники откровением Одного и Того же Бога?

Так нужно  проверить!

Практически 

У  всех   перечисленных книг  есть доказательства их правоты или наоборот  в окружающей действительности.

Стоит  только задать вопрос : "Истина, где ты?"   и ответ найдется.   Сам придет 

Удален
заступник2
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
У всех перечисленных книг есть доказательства их правоты или наоборот в окружающей действительности

И в Библии тоже есть доказательства не только правоты написанного в ней, а и наоборот - о том, что не подтверждается окружающей действительностью там пишется? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Полина
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
о том, что не подтверждается окружающей действительностью там пишется?

нет конечно!
У нас все ходят по Н2О, исцеляют больных, изгоняют бесов и далее по списку.

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+359
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Именно одного и того же.

И именно "откровением"? Один и Тот же Бог даёт евреям одно откровение, мусульманам - другое, индусам - третье?

 

Цитата Халма
через что если как не через слово я могу познать мысль Бога?

Например, через толкования тех, кто научил вас. Если вам внушат, что Бога звать Ленин, вы станете членом КПСС. Всё, по большому счёту, зависит от влияния общества (деноминации), куда вам довелось попасть. Будете обыкновенным сектантом, убеждённым, что вами руководит мысль истинного Бога.

Лишь гоня прочь любых духовных учителей, и занимаясь самообразованием, можно придти к какому-то духовному знаменателю. Самообразование предполагает изучение самых разных (часто в корне противоречивых) источников, глубокий внализ и самооанализ, применение на практике или сопоставление с собственной жизнью, воспитание в себе глубокой объективности, честность перед самим собой.

Старожил
+322
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Конечно, "переживёте", но... от лица кого вы говорите?

Если вы уверяете, что да, переживете, то, видимо, понимаете, кого я имел в виду. Естественно, своих единомышленников в этом вопросе. Вы в этом увидели некую крамолу?

 

Цитата заступник2
А почему в Библии написаны такие слова, как "Сын человеческий, пришед, найдёт ли веру на земле?", вроде как не уверен этот "Сын человеческий" в том, что среди тысячи тысяч людей, читающих ныне Библию и которые говорят, что они верующие, он бы нашёл ту, желанную им, веру, о которой говорил.

Веры всегда было не много, а к приходу Сына Человеческого еще меньше будет, но сказать, что ее совсем не станет... Ну, не знаю, почитайте притчи Сына Человеческого о девах мудрых и не очень, о неводе, заброшенном в море, о талантах, об овцах и (как там по-православному?) козлищах... Получается, что сколько-нибудь да останется.

Старожил
+359
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Естественно, своих единомышленников в этом вопросе. Вы в этом увидели некую крамолу?

Нет, конечно; но хотелось бы уточнения. Я упомянул, скажем, серьёзные круги в Ватикане, которые критически относятся к историям о чудесах, фантастических явлениях, описанных в Библии, - и тем не менее, тоже свято верят в Библию... вот и хотел уточнить к какому крылу верующих вы себя причисляете.

Старожил
+322
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Я упомянул, скажем, серьёзные круги в Ватикане, которые критически относятся к историям о чудесах, фантастических явлениях, описанных в Библии

Я не знаю, о каких серьезных кругах идет речь, нужно иметь абсолютно точную информацию. Учение католической церкви канонизировано, как и православной. Я не считаю, что это правильно, но сколько-нибудь серьезных изменений при таком раскладе не может быть, что в данном вопросе ко благу.

Старожил
+359
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Я не знаю, о каких серьезных кругах идет речь, нужно иметь абсолютно точную информацию. Учение католической церкви канонизировано, как и православной. Я не считаю, что это правильно, но сколько-нибудь серьезных изменений при таком раскладе не может быть, что в данном вопросе ко благу.

Ладно, давайте выясним ваше отношение к Библии на конкретных примерах. Например, первое, что пришло в голову:

Вы верите, что Ной совершил круглосветное путешествие, собрал по паре ВСЕХ животных, птиц, пресмыкающихся, и поместил в ковчег?

Вы верите в дословные подробности египетских казней?

Вы верите, что Моисей разделил воду в море?

Вы верите, что кит проглотил Иону, и выплюнул его через 3 дня?

Старожил
+322
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Ладно, давайте выясним ваше отношение к Библии на конкретных примерах. Например, первое, что пришло в голову

Не трудитесь.

Во-первых, тема не о моем отношении к Библии, а о ее будущем. Будущее Библии не вызывает у меня тревоги.

Во-вторых, вопросы, подобные первому, что пришло вам в голову, мне задавали в советской школе, в Советской Армии, а также по месту жительства и работы. Да, Боже, где мне их только не задавали!? И теперь вот вы здесь! Спасибо, не надо!

В-третьих, я при случае просматривал атеистическую литературу - чтобы бороться с врагом, нужно знать его идеологию. Да-да, я это слышал тыщу раз - а какой свет был в первый день творения, ежели светила созданы на четвертый, а как кит Иону проглотил, про говорящую ослицу и далее стандартный набор отнюдь неджентельменских вопросов.

Поэтому разговор продолжения не получит. Я верю тому, что написано в Библии, целиком и полностью. Всего хорошего, до новых встреч!

P.S. А Полину вы обработали зря!

Удален
Полина
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
P.S. А Полину вы обработали зря!

спокойно,

меня никто конкретно  не обрабатывал 
читаю я все мнения, и не только на этом форуме и в основном не на этом форуме, а в ФБ и в некоторых блогах,

и

давайте на личности не будем переходить.

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+322
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Полина
спокойно, меня никто конкретно  не обрабатывал

Как будет угодно господину госпоже профессору! 

Старожил
+359
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Во-вторых, вопросы, подобные первому, что пришло вам в голову, мне задавали в советской школе, в Советской Армии, а также по месту жительства и работы

Да?? Что-то не помню, тоже вроде Союз застал.

 

Цитата Elisey
В-третьих, я при случае просматривал атеистическую литературу - чтобы бороться с врагом, нужно знать его идеологию. Да-да, я это слышал тыщу раз - а какой свет был в первый день творения, ежели светила созданы на четвертый, а как кит Иону проглотил, про говорящую ослицу и далее стандартный набор отнюдь неджентельменских вопросов.

Не понимаю такой реакции, тем более что мы обсуждаем вопрос об отношении к Библии в будущем. Упомянутый мною ватиканский кардинал предлагал не рассматривать все эти истории буквально; признавал, что в них присутствуют элементы народного фольклора, вымысла, мифологии.

 

Цитата Elisey
Я верю тому, что написано в Библии, целиком и полностью.

Ну, в принципе, это и есть ответ.

Старожил
+322
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Не понимаю такой реакции, тем более что мы обсуждаем вопрос об отношении к Библии в будущем.

Возможно, имеется некоторое отличие - там действовали воинствующие атеисты, а вы говорите, что верите в Бога. Но мне смутно припоминаются ваши высказывания в какой-то теме о той самой ослице и я прохожу к выводу, что все же есть что-то и общее.

Кстати, вот, обнаружил - цитата Незнакомец: "А что, двоих зверушек вам мало? Змей+ослица - это уже два свидетеля. И говорили, между прочим, на чистом синодальном..."

Давайте сравним. Ваш неверующий кардинал предлагает искать в подобных историях элементы народного фольклора, вымысла, мифологии. В совдепии просто смеялись - что вы в сказки верите? Ну, и ваши перлы - зверушки... два свидетеля... на чистом синодальном... Как говорится - найдите 10 отличий.

 

Ну, в принципе, это и есть ответ.

Вопрос исчерпан. Хотя я уже об этом говорил в вашей теме чего-то там про зачатие.

Удален
dostalevskiy
|10 Янв 2013
0 Цитировать

основа Писания - это ДОВЕРИЕ.

Но доверие словно улица с двухсторонним движением.

Старожил
+359
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey

Возможно, имеется некоторое отличие - там действовали воинствующие атеисты, а вы говорите, что верите в Бога. Но мне смутно припоминаются ваши высказывания в какой-то теме о той самой ослице и я прохожу к выводу, что все же есть что-то и общее.

Кстати, вот, обнаружил - цитата Незнакомец: "А что, двоих зверушек вам мало? Змей+ослица - это уже два свидетеля. И говорили, между прочим, на чистом синодальном..."

В Бога верю, а в говорящего ослика - нет. И если здравомыслие исходит от католического кардинала или воинствующего атеиста, то я - с ними, а не с верующими, - хотя и сам верующий.

 

Цитата Elisey
Вопрос исчерпан. Хотя я уже об этом говорил в вашей теме чего-то там про зачатие.

Но в честности перед самим собой вы всё же признаться не сможете.

1 2 3 4 5 6 7 8

Будущее Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы