Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Xозяюшки, а давайте делиться рецептиками, что мы готовим?

Удален
martha
|20 Мая 2010
5 Цитировать

Сегодня делала sushi, делать очень просто.

Отваренный рис, я ложила тонко порезанную морковь, свежий огурец, обжаренные креветки, чуть васаби, все завернула и порезала, оч. вкусно!

Ищу рецепт плова, как делать и какие специи ложить.

Вот талие sushi получились.

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Удален
martha
|20 Мая 2010
1 Цитировать

Хозяюшки-форумчанки, что вкусненького вы готовите?  Поделитесь рецептиками, можно с фотками, так даже интерсней.

Какие у вас есть новые рецепты?

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+268
|21 Мая 2010
1 Цитировать

Я готовлю, восновном, так, чтобы былоэкономно и быстро, газа нет в доме.

Борщ готовлю по времени столько, сколько варится картошка и жарится зажарка. Рассказываю:Р

Режу курятину на мелкие филейки, жарю одновременно с морковью, потом добавляю лук (летом и болгарский перец), потом томат-пасту, чуть прижариваю.

Почищенную картошку кладу в кастрюлю, заливаю кипятком, подготовленным в электорочайнике, высыпаю фасоль из баночки готовую. Пока кипит картошка, шинкую капусту, выкладываю в кипящую воду, солю, через минут 5 добавляю зажарку, через 5 минут высыпаю сухие специи, добавляю чеснок (весной - молодые побеги) и зелень. Выключаю, он "доходит" некоторое время. Вкуснятина, особенно со свежей петрушкой и сметанкой.

Плов готовлю подобным образом - быстро и вкусно:

Нарезаю мелкими филейками жирные кусочки курятины или другое мясо, если мясо сухое - чуть больше масла вливаю. Добавляю морковку, потом лук, когда лук подрумянится - высыпаю пропаренный рис (он не сккеивается или просто длинный рис, он и пахнет лучше, и не липнет), подсаливаю и прожариваю под крышкой, потом в 2-3 этапа подливаю воды и при небольшой температуре печки он "томится" до готовности. Потом заправляю специями, и ещё придерживаю под крышкой минут 5-10. Иногда делаю "украинский вариант" - с томатом.

И последнее - легко и быстро готовить салаты из консервированных кукурузы с горошком под майонезом с любыми наполнителями, всё равно вкусно. Особенный морской вариант: кукуруза, яйца, кусочки ананаса (промять и сцедить жидкость), креветки или мясо криля в консерве, или можно кальмары, в худшем случае, крабовые палочки, если кому нравится - можно добавить мелконарезанные оливки. Попорции - "на глаз". На вкус - "оливье отдыхает"! Так можно и назвать. У нас его зовут "Лагуна", хотя традиционный салат имеет другой рецепт. Но этот, ананасовый - прелесть!

Удален
martha
|21 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
креветки или мясо криля в консерве, или можно кальмары

Может глупый вопрос, но вы не скажете, а что это за мясо криля,просто никогда не встречала, а кальмары с консервы?

Хороший рецептик, а вы лук не добавляете?

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Местный
+9
|21 Мая 2010
0 Цитировать

а мы рецептики сюда все скидываем, думаю похожая тема, правда немного отвлеклись от темы, но исправимся!))))) 

http://forum.invictory.org/subject.html?id=6264&ts=1274397011&page=7

Удален
martha
|21 Мая 2010
0 Цитировать

Рыбка, чесно говоря по названию темы, не поняла, что там рецептики, поэтому незаходила.

Давайте рецептики сюда, будем делится

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+172
|21 Мая 2010
1 Цитировать

Мне кажется лучше в этой теме - там во первых исключительно экономные блюда заявлены и разговор не туда пошел.

Предлагаю - Рыба с овощами

Любую морскую рыбу. Нарезать кусочками. Начистить много буряка, морковки и пару луковиц. Порезать это все пластинками (кольцами) пару мм толщиной.

Сложить в кастрюльку - лук, морковка, буряк, рыбы, лук, морковка, буряк

и так можно несколько слоев.

Да, рыбу слегка присаливаем и перец горошком кладем.

Заливаем кипятком чтобы покрывало - добавляем 3-4 ложки растительного масла (оливкого или подсолнечного) и тушим под крышкой минут 40.

Как остынет - такая вкуснотища. Подлива почти в желе застывает.

У меня нет запасной жизни
Удален
martha
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Xм...., что то никто неготовит, так же от голода и похудеть можно.

 

 

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Удален
martha
|22 Мая 2010
3 Цитировать

Сегодня готовила овощную запеканку первый раз, получилась вкусненькая, салатик и корейская вермишель рисовая.

 

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Местный
+16
|22 Мая 2010
2 Цитировать

Как вкусно всё выглядит, а можно рецептики этих блюд? Я тут в соседней теме выложила рецепт капустной запеканки, сделала, но мне что-то не понравилось, хотя капусту очень люблю в любом виде. У меня много друзей корейцев осталось в Казахстане, поэтому люблю корейские салаты и их блюда.

In God all things possible!!!
Писатель
+15
|22 Мая 2010
1 Цитировать

Могу дать рецепт шарлотки из капусты, нашей семье нравится

Меня сперва смущало то, что столько майонеза нужно ложить в тесто (я к нему как-то не очень), но шарлотка получается вкусной и нежной:)

В-общем, понадобятся:

0,5 кг капусты, 4 яйца, 1 баночка (250 г) майонеза, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 4 ст.л. муки, растительное масло для смазки.

Приготовление: Нашинкованную капусту разложить на дно смазанной маслом формы. Смешать яйца с сахаром, добавить майонез, соль, соду и муку и залить этим тестом капусту. Запекать в предварительно нагретой духовке до готовности.

И еще, от себя уже: чтобы шарлотка не была сладкой, можно добавить соль в капусту.

Приятного аппетита!

Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее с нами случается неожиданно
Писатель
+15
|22 Мая 2010
1 Цитировать

Еще напишу рецепт вкусных слоечек из творога.

Нужно: 350 г творога, 200 г маргарина, 2 ст.муки, 100-150 г сахара, 0,3 ч.л. соды, гащенной в уксусе.

Приготовление: Творог и маргарин порубить ножом, добавить муку с содой. Замесить тесто и разделить на три равные части. Каждую часть раскатать колбаской и положить в холодильник на небольшое время. Затем колбаски нарезать на лепешки толщиной 1,5см. Одну из сторон обмакнуть в сахар, сложить пополам сахарной стороной внутрь, еще раз обмакнуть в сахар и сложить пополам. Верхнюю часть четвертушки обмакнуть в сахар и уложить на смазанный противень. Выпекать на слабом огне.

 

П.С.: рецепты, которые я написала, проверенные Фотографий, к сожалению, у меня нет.

Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее с нами случается неожиданно
Удален
martha
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Ой сестрички, спасибочки что заглянули! Сони спасибо за рецептики, надо попробовать!

Корейская лапша, очень легко готовится, если у вас есть возможность купить рисовую лапшу, отварить 5 мин. затем слить горячюю воду и промыть холодной. В это время поджарить лучек, морковочку, грибы либо свежие или сухие/замоченые, положить уже слегка прожаренные яйца, я поджарила 2 яйца, добавить  вермишель и все обжарить, посолить поперчить на вкус, если любите острое и можно кушать.

Овощная запеканка: на дно положила слой лука, затем синенькие, цветная капуста или можно просто капусту, кабачек, все это мелко порезано и каждый слой посолен по вкусу, на самый верхний слой ложу еще лучек и верх смазываю очень хорошо майонез перемешанный со сметаной, накрываю и в духовочку, на 50 мин, или пока не станет все мягеньким, в конце посыпаю сыром и все готово, очень вкусно, да можно немного масличка добавить, оливкого или любого по желанию.

А третий салатик с креветками, это тот что Лауреат дала, очень вкусно!

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+268
|22 Мая 2010
0 Цитировать

martha, рада, что Вам понравилось. Не что, с "мясом криля" разлбрались? Это небольшие такие консервочки, креветка, только мелкая, чищенная, полностью готова к употреблению. Я с ними и другие блюда делаю.

Даю похожий фирменный рецепт "Здравствуй, лето!" ( "зелёной запеканки"), вкуснотища (у меня, по крайней мере) получается.

На разогретую промасленную сковородку выложить нарезанные кубиками 2 небольших цуккини (можно и молодой кабачок), прожарить на не очень раскалённой сковороде. Добавить мелконашинкованный зелёный болгарский перчик и лук, умеренно подсолить, ещё прожарить, добавить в полностью размякший продукт кусочек сливочного масла, мясо криля (или очищенные креветки), 1 мелконарезанный киви (можно и без него), зелёный перьевой лук, обсыпать манкой, хорошо перемешать и под крышкой ещё на малом огне 5 минут пропарить. Потом 2-3 яйца взбить с 2-3 ложками майонеза и залить, немного "протомить" под крышкой. Когда будет полностью готова верхняя яичная заливка, отделитить лопаткой от бочков сковороды выпеченную массу и резко вытряхнуть из сковороды на плоское блюдо. Яичница будет снизу, а наверх выйдет жаренная часть. Эту часть тоненько намазать майонезом, обсыпать меленько нарезанными петрушкой и укропчиком. Сверху, как торт, украсить красными овощами: помидорками черри или крупные тоненькими кружочками, кусочками красного перчика, клюквинками. Можно обсыпать и тёртым сыром. Обалдеть!!! И вкусно, и оригинально, и очччень полезно! Порадуйте ближних на даче или просто при случае.

Старожил
+268
|22 Мая 2010
0 Цитировать

У меня ещё хорошо получается минтай или хек в сметане, очень просто и вкусно. 2-3 тушки почистить и порезать тонкими кусочками. Выложить 2 -3 слоя, которые обсыпать тонкими кольцами лука и посолить и полить сметанкой так, чтобы покрыла поверхность. Если сметаны немного, можно разбавить нижний слой кефиром. Тушить на медленном огне 10-15 минут после закипания (сока и сметанки), до полной готовности лука и рыбы. Подавать к картошечке (лучше молодой) в любом виде или самостоятельно с чёрным хлебушком, намазанным мягким сыром. Рыба получается сочная, вместе с соусом. Диетично и вкусно.

Если засыпать не сырам, а жареным лучком, поперчить душистым перчиком - будет другой вкус. Кому как вкуснее.
Но это блюдо имеет один "недостаток", ощущение, что не наелся, гости или дети хотят ещё добавки:)))

Писатель
+158
|22 Мая 2010
0 Цитировать

А я сегодня борщ готовила.Со щавлем.

А вот на этой неделе питались мы с мужем очень постно.Такой вот супчик у нас был.Варила картофель "в мундире".Чистила и в супчик с рисом,затем вареные яйца тоже крошила.

Вкусно.

Удален
martha
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Воин, везет вам, вы со щавлем борщ кушаете, а я только мечтаю, у меня не растет щавель, и купить негде.

Сегодня буду печь творожную запеканку, позже выложу фото и крылышки куринные с майонезиком и острым перчиком, в духовочке буду жарить.

Рецепт творожной запеканки:

200- 250 гр. масла или маргарина

1 стакан сахара,

3 стакана муки

Все это растереть до однородной массы руками или миксером. 2/3 теста выложить на противень, а

1/3 теста отложить на присыпку сверху.

Начинка:

3 яйца, 450 гр. творога, 1 пачка кремчиз  и 1 стакан сахара, все хорошо перемешать, добавить ванилы.

Начинку залить в противень, на выложенное выше тесто, сверху посыпать оставшимся тестом и выпекать до коричневого цвета.

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Удален
martha
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Вот фотки моего изобретения, запеканка творожная и крылышки:

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Писатель
+158
|23 Мая 2010
1 Цитировать

А еще я очень окрошку люблю.Особенно в жаркую погоду.В наших краях(Украина)она сейчас выходит не очень дорого.

Колбаса,курица или любое мясо-отварить.Резать кубиками.

Картофель в мундирах сварить.Чистить.Резать кубиками.

Яйца сварить.Резать кубиками.

Огурцы-кубиками.

Редис-кубиками.

Зелень-любая любимая вами.

Залить можно водой или же бульойном(только холодным).Добавить майонез и сметану.Кто-то делает с квасом,кто-то с сывороткой.Я люблю сметанку

 

Старожил
+268
|23 Мая 2010
2 Цитировать

А я окрошку делаю на заливке: растираю желтки от вареных яиц со сметанкой или майонезом, с солью и лимонной кислотой, разбавляю кипячённой водой или минералкой без газа и заправляю перед подачей. Соль и кислоту потом можно добавлять. Вообще окрошку лучше хранить отдельно - накрошенную часть, заливку и лук. Так большое количество крошенки (сухая часть окрошки) можно готовить загодя, особенно, если все на работе допоздна, и готовить некогда, пришли, заправили и кушаем.

А у меня сегодня на столе очередной шедевр -  кальмаровый супчик, холодно, знаете ли, после дождя. Как обычно у меня, готовится быстро и экономно:

Поджарить морковку и лучок (а летом и болгарский перчик) на сливочном или топлёном масле, если нет другого - на растительном. В катрюльке залить кипятком картошечку. Через 5 минут после закипания положить 1-3 пачки сухих закусочных кальмаров, предварительно промытых кипятком (от консервантов и глутамата), зажарку и мелкую вермишельку (можно и рисовую сечку - в другом варианте), проварить ещё 5 минут, добавить душистый перчик, зелёный лучок (можно и молодые побеги чесночка) и петрушку (немного, чтобы не забивать морской привкус), можно и сухих приправок немного, типа французских или средиземноморских смесей, будут немного разные оттенки вкуса. Дать настояться. В тарелку можно добавить пол-ложки домашних сливок или качественного майонеза. Обалдеть, как вкусно!! Только предупреждаю - не ложить лавровый лист и укроп, они забьют вкус. Укропчик лучше положить в тарелку мелкорубленный после оставания. Приятного аппетита.

Удален
Виктория
|23 Мая 2010
0 Цитировать

А я сфарганила вчера вечером на быструю руку весенний супчик-уху из сёмги и различной весенней снеди - капусты цветной и белокочанной, морковки, картошки, зелени разной, лука, кабачков. Оч даже вкусненько и ничего. Я его назвала "Моя весенняя фантазия", а мой муж - "Моя весенняя мечта"!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Гость
-1
|26 Мая 2010
0 Цитировать

А я супчики разные люблю. Одно из моих личных "изобретений" - супчик с брокколи. Варится как щи, только вместо капусты - брокколи. Получается вкусно и смотрится симпатично.

Удален
martha
|26 Мая 2010
0 Цитировать

 

 

Я тоже супчики люблю,  только точно незнаю как варятся щи, так же как и борщь?

 

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+172
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
А я сегодня борщ готовила.Со щавлем.

а у меня щавель не едят. Кисло говорят.

Поэтому по подобной рецептусе суп со шпинатом.

Только шпинат обязательно перед добавлением припустить на сковородке со сливочным маслом.

Вкуснотища.

У меня нет запасной жизни
Гость
-1
|27 Мая 2010
0 Цитировать

martha

 

Щи - это как борщ, только без свеклы. Можно и без томата, а можно с томатом. Я по-разному делала.

Писатель
+122
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Однажды я видела как один настоясчий узбэк готовил плов.Все намотала на ус.И с тех пор только так и варю.Вот делюсь рецептиком.

В казан (или другую толстостенную посуду) закладываем резанный не мелкими кубиками лук.И начинаем жарить.Жарим на раст.масле в идеале можно вытопить немного бараньего жирка и смешать с раст.маслом.Правильная жарка  лука в плове - очень важная вещь.Сначала не на долго накрываю кастрюлю крышкой,потом снимаю и жарю лук на медленном огне до темнокоричневого цвета.Затем добавляю мясо,резанное кубиками.В идеале это должна быть баранина.Можно телятину.На крайниииий случАй свинину.Плов с курицей - это уже не плов.Это рисовая каша с курицей.Добавляю соль,перец.

Даю соку испариться и слегка обжариваю мясо,с уже почти растворившимся луком.Добавляю крупно резанную морковь. И жарю еще немного.Все делается в спокойной обстановке,не торопясь,на медленном или среднем огне.Засыпаю рис.Длинный.(можно и круглый,но тогда его несколько часов нужно вымачивать в холодной воде,несколько раз сливая воду и заливая свежую) НЭ ПЭРЭМЭШИВАЯ осторожно заливаю соленую уже воду.На стакан риса 1,5 стакана воды. Накрываю крышкой и варю на медленном огне.Когда в кастрюле еще есть немного невпитавшейся воды,и рис еще слегка твердоват,снимаю с огня и укутываю пикейным одеялком .Плов дойдет на пару.Готовый рис должен быть коричневатого цвета,из-за зажареного лука.На любителя: сразу после засыпки риса и залива воды можно заложить в плов головки молодого чеснока(не чищенного).Если нет молодого чеснока,я чищу крупные зубки чеснока и просто втыкаю их в сырой рис.

Удален
martha
|28 Мая 2010
0 Цитировать

 

спасибо за рецептик плова! А можно приблизительные пропорции, какой объем казана и сколько приблизительно масла, как крупно порезано мясо и как много лука? Да и сколько риса, одинаковые пропорции с мясом или больше?

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Писатель
+122
|28 Мая 2010
0 Цитировать

Ого Марта!!!Такие сложные вопросы!!(серьезно) Я ведь многие годы все на глаз делаю

Ок,ща попробую перевести все в килограммы и граммы.Значит так:на кило-кило двести мяса приблизительно кило лука.Пусть это не пугает.После длительной жарки,тушения с мясом и варки с рисом от лука не остается и следа.Он весь растворяется,придавая плову коричневатый цвет и неповторимый аромат.Если в готовом плове видны кусочки лука,это признак того,что лук мало жарился до добавления в него мяса.Кол-во масла зависит от того насколько жирное или постное мясо.В среднем ложу грамм 60-70.Три стакана риса (двухсотграммовых).Мясо кусками 3см.на 3 см. приблизительно.Кастрюля 4-х литровая.Моркови грамм 600.

Не суди строго.Я старалась вычислить как можно точнее.Но подходящие для тебя пропорции определит твой  опыт. :-)

 

Писатель
+158
|28 Мая 2010
0 Цитировать

А я сегодня взяла несколько картофелин сварила,яйцо,свежий огурец,консервированная кукуруза и зеленый лук.Вот и салатик.Заправила майонез+горчица.

Удален
Олеся
|28 Мая 2010
1 Цитировать

а у меня ребёнок на диете до 20 июня ,и муж худеет, так дома вообще- шаром покати....в знак солидарности...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
1 2 3 4 5 6

Xозяюшки, а давайте делиться рецептиками, что мы готовим?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы