Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Xозяюшки, а давайте делиться рецептиками, что мы готовим?

Местный
+9
|22 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата martha
Ой, я тоже хочу сделать, давно когда то пробовала на работе, очень понравилось, быстро и вкусно, только митлоаф который я пробовала, делали в формочке с хлеба, "кирпичиком".


 и я ела такой же  "кирпичиком", хочу тоже попробовать самой сделать.

 

 

Цитата martha
Кстати делала сладкую колбаску, по рецепту Натали


я тоже делала,получилась очень вкусная!!!!!!!! Спасибо за рецепт, Наталия!!

Местный
+9
|22 Июн 2010
1 Цитировать

ну вот уже и митлоаф спекла, вкусно получилось, спасибо за рецепт rebecca!!!!!!

Местный
+16
|22 Июн 2010
1 Цитировать

Спасибо!

Да я хотела написать, что форма кирпичиком и забыла слово. Я делала форму кирпичиком.

In God all things possible!!!
Удален
martha
|23 Июн 2010
1 Цитировать

Сделала я Принцессын пирог, получился неплохо, но наверное я в маленькой формочке спекла, получилось много теста и поэтому слышно соду, а так очень вкусно, делала с рыбной консервой.

 

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+268
|23 Июн 2010
0 Цитировать

А я была у родителей в гостях, была такая жарища, что никто ничего не хотел есть, но и голодными оставаться в гостях неприлично как-то для хозяев. Я быстренько сообразила десерт, всем так понравилось - мурчали как коты, рассказываю:

Нарезать кубиками киви, банан, отобрать небольшие ягоды клубники или малины (можно и другое). Слоями выкладывать в широкие бокалы или широкие стаканы (главное, прозрачные, десерт цветной и красиво смотрится), наполняя прослойку 2-мя видами мороженного, можно даже и в шоколадной глазури, глазурь вместе с мороженным измельчить ножом. Хорошо сочетается фруктовое и пломбир, выкладывая чередовать, посыпать свершу крошкой печенья и орешков, или просто ягодами посыпать. Только фрукты нарезать надо сначала, а потом быстренько уложить мороженное, чтобы не растаяло, сразу же подавать.

Красиво смотрится и отлично принимается гостями в жару, даже заядлые "нехочухи" сразу набросились с ложками. Или неожиданных гостей можно угостить, конечно, при наличии продуктов в холодильнике. В моём случае, пока гости позвонили и пришли - десерт и куплен и приготовлен.

Удален
Amadeja
|23 Июн 2010
0 Цитировать

я раньше очень любила всякие вещи в горшочках запекать. жаль сейчас горшки утерялись((

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад
Старожил
+1157
|24 Июн 2010
1 Цитировать

А я горшочки себе из Минска привезла. И запекаем часто. Друзья в восторге. Самое простое: Очищенный картофель, нарезанный кружочлками, положить в горшочек, добавить немного бульона (сколько - зависит от размера горшочка, примерно 100мл),  лавровый лист, черный перец горошком, можно слегка обжаренный лук и лечо. Я туда еще иногда мясо (свининну и говядину) кубиками добавляю. И в холодную духовку на 180°, примрно 45 мин. Можно каждые 15 минут перемешивать, но я это делаю очень редко. Примерно таким же образом гречку с мясом делаю. Гречку заливаю бульоном 1:1, лавровый лист, черный перец горошком, слегка обжаренный лук, а мясо кладу на дно. Здесь можно не перемешивать, так как гречка практически на пару готовиться. Только единственное, с гречкой не переборщить. А то будет "Горшочек, не вари"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+126
|24 Июн 2010
1 Цитировать

Немка

Еще больше будут удивлены ваши друзья если Вы эти горшочки залепите крышкой из теста. Я это делаю "на ощупь", но постараюсь обьяснить:

Например у вас с мисочке насыпана кучкой мука 2 стакана, Вы в  середину кучки льёте живой кипяток, и тут-же под струйкой вилкой по возможности размешиваете. Воды...ну полстакана. У Вас получится просто какой-то в середине комок, похожий на вареник. Потом добовляйте уже обычную сырую воду вымешивая до состояния пластелина. Зачем кипяток? Мука отдаёт свою клейковину и тесто становится ооочень эластичным и на горшках не будет трескаться и сыпаться. Я из заварного такого теста только и делаю пельмени да вареники.

Когда тесто вымесили, сделайте тонкие 5мм. лепёшки на диаметр горшка, смочите водой край горшочка (там, где будете прилеплять) и хорошо, тщательно, как скульптор примазывайте пальчика (пальцы тоже можете при надобности смачивать водой). После отправления в духовку, через мин.15 проткните в этих "крышечках" спичкой по 3-4 дырки, а то пар может сорвать их.

В горшочки я ещё лью сметанку или сливки... Подаю: горшочек ставлю на подставную тарелку и объясняю гостям, что крышечку можно снять, положить на эту тарелочку и кушать вместо хлеба. Это очень вкусно!

Истина, исходящая от неистинного духа, не является истиной.
Старожил
+1157
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Спасибо за идею. Я такого еще никогда не видела и не слышала. Со сметанной знаю. А вот со сливками не пробовала. Я горшочек тоже на подставной тарелке подаю. Мечта - приобрести подходящие по стилю.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Amadeja
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Мои горшочки тоже были из Минска, просто потому что я от туда родом, мама мне с собой в Германию давала, давно было.

Я всегда любила сверху сыром посыпать, много сыра, закрыла и в духовку..эххх, надо новые заказать, захотелось очень.

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад
Старожил
+1157
|24 Июн 2010
0 Цитировать

У меня уже второе поколение горшочков. Специально с родителями в Радошковичи за ними ехали, так как там качество лучше. А в Минске Радошковичские намного дороже. А ты знаешь, как колдуны (дранники с начинкой) в горшочках делают?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Amadeja
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
А ты знаешь, как колдуны (дранники с начинкой) в горшочках делают?

О, забытые мною слова. Нет, к сожалению их я в горшочках никогда не делала. Но есть много рецептов в интернете с горшочками

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад
Гость
-1
|28 Июн 2010
0 Цитировать

на днях делала такое блюдо из картошки. чистишь картошку, ставишь на огонь варится до полуготовности(минут 8-10).  потом сливаешь воду, ждёшь пока картошечка немного остынет и достаёшь из неё сердцевинку (выковыривала ложкой) =))) а туда, в эти дырочки, положила слегка обжареную(1 минутка) мелко-мелко порезанную рыбку с лучком и петрушкой. всё это ставится в блюдо для запекания,солится, сверху посыпается кучей тёртого сыра и в духовой шкаф на минут 20 =)вкусняшка получается=))

а ещё вкусно запекать куринное филе с броколли =) для этого нужно отваритиь куриное филе(минут 20), когда сварится его мелко-мелко нарезать и насыпать в блюдо для запекания, сверху выложить отвареное броколли (она варится минут7-8, на 500гр филе 400-450 капусты=)), потом чуть-чуть лучка свежего и залить это всё сливками вперемешку с мелко тёртым сыром и ставить в духовку опять же на минут 20-25, пока не покроется всё золотистой корочкой=)

Удален
martha
|28 Июн 2010
1 Цитировать

Сегодня опять делала сырнички на завтрак, но с добавлением картофеля по рецепту Коровьева и что вы думаете, получились просто шедевр, такая вкуснятина, нежные ну просто, как мой сын говорит "бомба", вот в доказательство  сын сфоткал.

 

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Старожил
+268
|28 Июн 2010
0 Цитировать

Хорошая хозяйка "из ничего" может готовить.

Помню случай, когда у меня было 3 ложки муки и немного подсолнечного масла и всё! Заварила искусственный сахар кипятком, подсолила, развела с мукой и, наливая ложкой, пожарила небольшие блинчики, размером с сырники, их так кажется больше, заняла у соседки полстакана сметанки, каждый намазала - так и поужинали с ребёнком, нам показалось, что это шикарный ужин, а наутро получила зарплату.

А было, что "нашкребла по сусекам" немного манки, кусочек сладкой тыквы, яйцо и немного сахара. Тыкву натёрла, подсладила, подсолила, замешала с манкой и яйцом и выпекла вкуснячий пирог к чаю! Пришли гости и все рецепт спрашивали! Тыквенник съели, а нам оставили принесённые заварные пирожные, печенье и конфеты! Вот такой обмен! :))

Гость
-1
|30 Июн 2010
0 Цитировать

NataliaCh, спасибо за рецепт шоколадной колбаски  увидела фото, прочла описание и так захотелось мне её, сделала и очень вкусно получилось, как пироженое картошка 

а это рецепт запечённой фаршированной картошки берём картошку средних размеров, чистим, моем=) потом делаем на ней по длине глубокие надрезы, в каждый надрез ложим тонкий кусочек копчённого мяса , сверху посыпаем приправкой, солим , кладём чуть сливочного масла, пару веточек петрушки, чуть чуть раздавленного чеснока и кусочек сыра и всё это закручиваем в фольгу (каждую картошечку отдельно). позже все картошки в фольге выкладываем на  форму для запекания и в духовку на часик ( в общем,пока не станет мягкой) получается очень вкусно =))

Гость
0
|4 Июл 2010
0 Цитировать

Что можно принести на встречу оригинального из стряпни? Лучше всего маленькими штучками типа самодельных пирожных, конфет. И не очень сложно .

Старожил
+268
|4 Июл 2010
0 Цитировать

А ещё можно на скорую руку смастерить торт "Муравейник" - наломать печенек разного вида, смешать с орешками и изюмом, на широкую тарелку ложить слоями и перемазввать сгущёнкой, взбитой с недорогим сливочным маслом, пока горка не сформируется в форме пирамидки, потом обсыпать маком и "муравейник" готов, пока гости придут - поставить в холодильник на попитку. Вкуснятина! Ещё для сюрпиза в серединку можно спрятать цветную начинку и шоколадные "денежки" - кому достанется, тот счастливчик, но он исполняет желания гостей!

Удален
Amadeja
|5 Июл 2010
2 Цитировать

Только что нашла интересный рецепт. сама еще не готовила:

-4 большиx картофеля сварить,сделать пюре
добавить соль,красный и черный молотые перцы,слив.масло,сыр
камамбер(можно заменить другим,лучше брать сыр кремистой
текстуры,например крем-чиз или бри),и 1 взбитое Яйцо.
-Xорошо растереь,положить в корнетик и с насадкой звезда, выдавить
розочки на застелённый пергаментом противень.
-запекать в дуxовке до золотистости,примерно 15-20 минут при 180*.
-Подавать горячими как гарнир к мясу.
Заметки:
Форма розочек прекрасно сохраняется.Можно готовить такие розочки с
начинкой;грибной или мясной.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
martha
|6 Июл 2010
1 Цитировать

Делала вот квас очень вкусный.

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
Местный
+9
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата martha
Делала вот квас очень вкусный.

А рецепт???))))))))))) я раньше делала лет 5 назад, но уже всё забыла.

Удален
IBagira
|6 Июл 2010
1 Цитировать

Да, пожалуйста, дайте подробный рецепт кваса.

Удален
Amadeja
|6 Июл 2010
0 Цитировать

На сайтике, где я рецепт про картошку брала, был рецепт и кваса. Я вам его тоже поставлю. Написано что очень вкусно, но я сама не готовила еще.

Квас.

И залили кипятком. Типа запарили.

И дали настояться. Примерно часов шесть. Заодно и остыло.

На примерно пять литров настоя (а уж аромат, какой стоял!!!) добавим сахару
по вкусу и пару граммов сухих дрожжей!

И пусть постоит. Суток двое. А потом разливаем по бутылкам и по
пять-семь-десять изюминок добавим.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
IBagira
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
На сайтике, где я рецепт про картошку брала, был рецепт и кваса. Я вам его тоже поставлю. Написано что очень вкусно, но я сама не готовила еще.

Большое спасибо за рецепт. А хлеб, как я поняла, чёрный?

Старожил
+1446
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Amadeja
Я вам его тоже поставлю. Написано что очень вкусно, но я сама не готовила еще.

внесу коррективы в рецепт (поскольку вы его еще не готовили) и НЕ знаете КАК!

1) Хлеб ржаной (самый темный)...Из него предварительно желательно сделать сухарики  в духовке...

2)Сахар в квас НИКОГДА по вкусу не бросают, забудьте об этом (если конечно вашей целью не является "делать самогонку" или пить "бражку"...Сахар бросают для эффекта брожения, всего пару столовых ложек (чем меньше сахара тем меньше градус кваса)...Дрожжи перерабатывают сахар и получается легкий алкоголь...

3)Дрожжи желательно живые а не сухие (они вкуснее)...Опять же маленький их кусочек...

4)если вы не хотите устроить взрыв с увечьями по типу взрывчатки то не вздумайте закрывать его в бутылки наглухо (газ должен выходить)...

5)По вкусу сахар бросают уже в свою чашку, кувшин на столе, а в банках (самое лучшее для кваса это стеклянная банка в холодильнике, подвале и т д) он должен быть кислым...

пс...очень вкусно когда в квас кроме/вместо изюма бросают немнога мяты...

и повторю...ПОМЕНЬШЕ САХАРА и МАЛО ДРОЖЖЕЙ! т к получается БРАЖКА которая "вставит не по деццки"...

Также для справки на 5 л фигни из которой готовят бражку бросают пачку дрожжей и кг сахара...И вот с этого через дней 5 потом делают самогонку на 70 градусов и которая горит...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+1157
|6 Июл 2010
1 Цитировать

Ангелок, а Вы можете пропорции дать. А то "не слишком" настораживает

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Amadeja
|6 Июл 2010
1 Цитировать
angelok спасибо за корректировки. аж посмеялась с того что могло бы выйти понеопытности)))
Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+1446
|6 Июл 2010
1 Цитировать

Цитата Немка

 

Ангелок, а Вы можете пропорции дать. А то "не слишком" настораживает
буханка хлеба (точнее сухари из нее) на 2 трехлитровые банки кваса...Также когда заливаем сухари кипятком и даем им настояться тогда же бросаем сахар (ну в кипяток понятно) сахара на 6 литров 1- максим 2 столовые ложки на банку
Когда остынет до температуры тела (36-37) тогда вливаем разведенные в теплой воде дрожжи ( на это кол-во (6л) идет примерно половину пачки сухих (живых еще меньше)...
в тепле пусть постоят банки примерно сутки (по вкусу попробуйте), потом процедить и в банки (добавить изюм) и в холодильник...Процедить через марлю, не взбалтывать чтоб брожение меньше продолжалось...Лучше в банки и не плотно закрытые т к если че осталось то рванет...
хлеб можно использовать повторно как закваску...
ПС.   я в детстве любила разные эксперименты делать  и рецепты придумывать (ну типа бабушке помогать)...Так вот закрытый в бутылку квас рванул так что на высоте 3 метра (на потолке) осталась вмятина от крышки, весь квас на потолке...бабушка была счастлива...смеялись долго...в бутылке его ни капли не осталось...а просто бросила сахар по вкусу и закрыла потом бутылку :))))))))))))
Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Удален
Amadeja
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Так вот закрытый в бутылку квас рванул так что на высоте 3 метра (на потолке) осталась вмятина от крышки, весь квас на потолке...бабушка была счастлива...смеялись долго...в бутылке его ни капли не осталось...а просто бросила сахар по вкусу и закрыла потом бутылку

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
martha
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Делала по этому рецепту, мне понравилось: квас на квасном сусле


Я всегда делаю домашний квас на сухарях. Но иногда так хочется того кваса из детства - из больших жёлтых бочек, тёмно-коричневого, ароматного, щипучего. Бочки-то и сейчас есть, но вот назвать квасом то, что из них наливают, язык не поворачивается. Даже не хочу говорить, как ЭТО пахнет и каково ОНО на вкус. Бррр...
Хотя лет шесть назад я была в Сочи и там продавали отличный настоящий вкусный квас.
Короче говоря, задалась я целью воспроизвести советский бочковой квас. И на маленьком самарском рыночке, в палатке с мукой и макаронами, обнаружила страшненькую баночку, заполненную чёрной густой массой. На этикетке: "Квасное сусло, концентрат, ГОСТ 28538-90".
Купила я эту баночку и пользуюсь уже второй год. Детям, конечно, не даю, а сама наслаждаюсь вкусами детства.
Так что если где-нибудь увидите такое сусло, обязательно покупайте. И обязательно концентрат, а не разбавленное. Разбавленное я тоже купила, а потом выкинуть пришлось - совсем не то получается.
И на ГОСТ обратите внимание.




СОСТАВ

1/2~2/3 стакана сахара, 2 ст ложки концентрированного квасного сусла, ~6г живых дрожжей, ~3л воды

В трёхлитровую банку всыпать сахар, положить квасное сусло.

Влить примерно 0,5 литра кипятка. Размешать до растворения сахара и сусла.
Долить банку водой комнатной температуры (кипячёной или фильтрованной) до плеч.
Положить брусок свежих дрожжей (размером с две фаланги мизинца).
Оставить при комнатной температуре на 1~4 дня до достижения оптимального вкуса.


Готовый квас (не задевая осадок) разлить по бутылкам, укупорить и убрать в холодильник.

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.
1 2 3 4 5 6

Xозяюшки, а давайте делиться рецептиками, что мы готовим?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы