Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какая связь Воскресения Иисуса Христа с пасками (куличами) и крашенными яйцами?

Удален
Зoлyшк-
|3 Апр 2010
0 Цитировать
008, мои "вожди" не касаются таких тем как языческие обряды, у нас много других тем для разговоров, язычество изучается светскими учеными. я просто не верю, что куличи и яйца церковь одобряет... слышала интервью одного священника, он сказал, что мы не освящаем куличи и яйца... я лучше вопрос про куличи задам на сайте Рязанской епархии, там архиепископ вменяемый - должны ответить.
Удален
Profe
|3 Апр 2010
0 Цитировать
**Profe, вы еще и читать не умеете?** Хм-м..?! 008.. А это что..?! --- **Набрал в интернете Полноевангельская церковь. Первое, что высветилось - ковбойская церковь. Основатель в России - Сергей Тимохин. "Новая жизнь"... Это все ваше?** Жаль нельзя выделить жирным.. Смените очки..! Здесь же у вашем постере... ясно же написана - КОВБОЙСКАЯ...)))!! То С КАКИХ ПОР БЕЛОРУСЫ СТАЛИ КОВБОЯМИ... Хотя из-за вот такой вашей братской любви, которую они на данный момент видят.. они вполне скоро ими станут.. а некоторые даже наверное и капоэристами.. А вообще.. у вас тама все нормально.. брат..?!!
Удален
008-
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Зoлyшк@, а что вы обиделись. Вам же написали нормально и ясно. Если же не ясно, то могли бы еще вопросы задать. Вместо того вы опять написали *мне кажется, что всё ж официально церковь против всех этих вещей на Пасху*. Что толку вам отвечать, если вам все что-то кажется и вы свое мнение не хотите менять. Впрочем, архиепископ, естественно, лучше ответит. Учитесь правильному общению. Задавай, познавайте Истину. Простите, если вас обидел. Profe, Новая жизнь у меня не через запятую стоит, а отдельным предложением. Потом, Тимохим организовывал церкви не только, видимо. в России, откуда я знаю. Я же вас и спрашивал. Так что очки, скорее, вам потребуются. Вы так и не назвали свою принадлежность к какой-либо церкви. И сайта. Жду. Не изворачивайтесь, как угорь...
Удален
Profe
|3 Апр 2010
0 Цитировать
008... как-то смешно выглядит наша здесь разборка. Вам подавай церковь.. А что это для вас значит.? Я же ведь знаю, что все равно это для вас пустой звук.. Потому что в вашей Сектологии написано, что все не православные это сектанты-духоборы.. водимые дияволом.. и враги истинной православной отеческой веры.. К примеру из вашего учебника: "Конфессии и секты, являющиеся относительно традиционными для России - баптисты, адвентисты, лютеране, пятидесятники. Традиционно эти конфессии были распространены вопределенных этнических групп - немцев, поляков, литовцев и др. общин. Однако сегодня эти конфессии заняты активной прозелитической (Прозелитизм - привлечение в какую-либо религиозную организацию представителей других конфессиональных общин. -прим. сост.) деятельностью среди православных. " Так я даже удивляюсь зачем ты со мой "духобором", и как видишь из вашего учебника, врагом православия... ведёшь то.. диалог..? Смотри отлучат от епархии.. святые то отцы... ):
Удален
Profe
|3 Апр 2010
0 Цитировать
А я вот жду ответа от kazanskiy_SX... :))) Дождусь ли только... Занят наверное священнослужитель то... Или не хочет в Свят-вечер.. отвечать сектанту..?! Ау-у... kazanskiy_SX...)))!!! Христос Воскрес...))))))))))))))!!!!!!
Удален
008-
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, из какого учебника? И еще, с вами все понятно. Вы не христианин, поэтому и назвать не можете свою конфессию. Зачем тогда спорите?
Удален
Profe
|3 Апр 2010
0 Цитировать
008.. Вот поискал лично для вас..www.sektoved.ru/ А у меня лично это - "Православный справочник - секты в современной России". И зачем вы так на меня взъелись.. То говорите, я буду танцевать в аду, то желчь на губах и пену у рта.. мне приписали.. А теперь вон в антихристы определили.. Вы что батюшка.. дар различения имеете..?!
Удален
Profe
|3 Апр 2010
0 Цитировать
008.. И вот еще чему вас учат..."Секты всегда ведут войну против Православной Церкви, потому что духовные традиции Церкви являются самым действенным обличением ложности тех идей, которыми секты хотят подчинить общество. В обществе, в котором действует множество сект, умирает культура и возникает духовная болезнь - неспособность к различению добра и зла, истины и лжи. Такое общество становится неспособным решать свои проблемы и превращается в пассивный объект приложения чужой воли. Исторический опыт свидетельствует, что общества, пораженные такими недугами, умирали, сходили со сцены истории (например, Римская Империя). Следует извлечь урок из истории и обратиться к традиционным духовным ценностям." Как видишь, я не голословен.. в отличии от вас.. И не высасываю из пальца.. а цитирую реальный учебный материал православной семинарии.. И как у нас после таких вот предметов будет мир..? А..?!
Писатель
+211
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Прочитала посты, такое впечатление, что побывала на дуэли. Я из протестанской церкви, но завтра у нас проповедовать будет православный священник и я его буду слушать с не меньшим удовольствием, чем нашего пастора. Есть люди любящие Бога и не любящие Его, служащие Богу и не служащие Ему. Какая разница из каких мы конфессий? Иисус молился о том, чтобы мы были едины- это самое главное для нас. А отличия есть в любой конфессии;как характеры людей отличаются, так отличаются и церкви. Скоро праздник и это здорово! Пусть Бог вас благословит!
Удален
Profe
|3 Апр 2010
0 Цитировать
**Aлeaнa**. **Я из протестанской церкви, но завтра у нас проповедовать будет православный священник и я его буду слушать с не меньшим удовольствием, чем нашего пастора.** Я более чем уверен, что православный священник да из ещё Московского патриархата, никогда у вас проповедовать не будет... Может только тайно за большие деньги.. А так это нонсенс.. Может они политику изменили в этом году.. не знаю не интересовался.. Надо будет узнать.. У нас сменили они все почти старое руководство вплоть до архиапископа, молодых прислали.. И даже я слышал, что они уже не против учения о десятине.. Деньги наверное нужны.. А так я допускаю, что это только из Реформаторской ПЦ - alivechurch.info/ Или же может ещё решиться, если вы с Украины, священник из Украинской ПЦ.. Думаю так. А мы здесь дискуссию ведем, именно с Российской ПЦ, Московского П.. Это ребята крепкие и мужественные.. Вон как сражаются.. за истинную православную... Да ну ладно.. это у нас такая любофф...! Христос Воскрес...))))!!!!
Удален
kazanskiy-SX
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Profe Ну ты даёшь! Сами начали про фалосы и ещё с больной головы на здоровую переложили! Интересные люди. задаёте вопросы и сами на них отвечаете. ..сколько будет дважды два? не торопитесь ответить четыре! Вот профессор из америки и кореи говорит что это возможно три! Это в языческих книгах узнал. А вот я считаю что пять.... Но меня что то не слышат почему то. Я православным кричу тут уже толдычу что пять, а они такие нехорошие меня неслушают...... :-))) Ты Пиши конкретно. А то путаешь всё в кучу. Золушка Тебе и здесь бы нормально ответили. Но вам ближе Американцы и Корейцы . Да и ответ у вас уже готов. И вы его уже озвучили и публично согласились. Так что Не будьте назойливы попустому. К чему вам это?
Удален
slavon
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Всем, Откройте библию Бытие 10:8-10. Profe тут разогнал полную ерунду. Есть библия, есть история и есть мифология. Я нигде не читал про кулешы, но если проследить по истории то яйца и правда прошли из язычества, так же как и традиция в некоторых странах есть свинью на Пасху. Я не буду много всё писать, т.к. это очень много....если надо найдёте в интернете или библиотеке. Но вот, что говорит история древнего языческого праздника. "Иштар" (Ishtar) - имя богини. Слово Пасха в англ. яз. Easter (Истет) произошло именно от слово Ishtar. Был день, в который отмечали воскресение одного из языческиз богов, которого называют "Тамуз", который, как полагают, сын богини луны и бога-солнца. В древние времена, был человек по имени Нимрод, который был внуком одного из сына Ноя по имени Хам. У Хама был сын по имени Хуш,который женился на женщине по имени Семирамида (Semiramis). У них был сын по имени Нимрод. После смерти своего отца, Нимрод женился на своей матери и стал править в той земле. (Вавилон) Для людей той страны он стал как бог. Позже был убит неким врагом и разрезан на куски и разослан в разные части той страны. Симирамида его мать, а так же жена. Пыталась найти все части тела
Удален
slavon
|4 Апр 2010
0 Цитировать
но не нашла только одну (половой член). Поэтому она сказал народу, что Нимрода нельзя оживить и теперь он бог солнца, да-да-да дорогие форумчане именно бог-солнца Ваал! Про которого мы читали много раз в библии. Симирамида потом начала учить людей той земли, что луна это богиня, которая прошла 28 дневный цикл. (там ещё что-то про овуляцию....давно читал не помню) Так же она утверждала, что упала с луны в яйце в реку Евфрат. Это всё произошло во время первого полнолуния после весеннего равноденствия. Семирамида стала известна как "Иштар" (Ishtar), которое произносится как "Easter"(Истер) - по нашему переводится как Пасха., и её лунное йцо стало известно, как "яйцо Иштар". Потом она сказала, что лучи солнца её пронзили и она зачала сына от Ваала бога-солнца по имени Тамуз. Тамуз любил кроликов (отсюда и кролики с корзиночками в которых яйца, которые всегда отрибуд Пасхи на западе). Тамуз так же как и его отец Ваал (Нимрод) стал охотником, но потом был убит диким кабаном. Иштар (Семирамида) сказала, что теперь Тамуз с отцом в месте богов. И теперь все должны им молится. Так Иштар строила религию. Она также провозгласила период сорок дней времени скорби каждый год по
Удален
slavon
|4 Апр 2010
0 Цитировать
готовщине его смерти...В это время нельзя было есть мяса (улавливайте? У мусульман есть таже самая традиция!), а размышлять над святостью Нимрода (Ваала) и Тамуза. На хлебах которые они писали надо было писать букву "Т". В некоторых католических церквях пекут булки с крестами. И так каждый год в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Иштар (Семирамида) атакже провозгласила, что, поскольку Таммуз был убит свиньёй, то свинья должна была съедена в воскресенье. Всё это пришло к нам из-за римско-католической системы!!! Однако в христианская пасха и языческая пасха не имеет ничего общего, т.к. они даже празднуются в разное время у них как минимум 3 недели разницы в датах. Т.к. языческий праздник всегда устанавливается как первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Можно найти больше информации об этой теме я даже как то слышал кто рассказывал что Ирод праздновал именно языческую пасху (Деяние 12гл.) Но я не знаю много инфы об этом. Всем благословений!
Удален
Miha
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Религиозные люди очень любят обряды. Если протестанты гневаются на католиков и православных за яйца и куличи, пусть сперва сами очистятся от обрядов хлебопреломления, собраний с регламентом, жатвами, пасхами и рождествами.
Удален
Profe
|4 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX... Давай опустим фалосы с вагинами.. ради Святого праздника.. ОК..? А то вы меня спрашивали не ведист ли я..? Говорю я не ведист..! Я гробовскрыватель.... Вскрываю гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.. что в них.. Но вы так и не ответили на мой вопрос от 03-04-2010 04:21 С уважением..! Христос Воскрес..)))!!!
Удален
Profe
|4 Апр 2010
0 Цитировать
**slavon** ***"Иштар" (Ishtar) - имя богини. Слово Пасха в англ. яз. Easter (Истет) произошло именно от слово Ishtar. Был день, в который отмечали воскресение одного из языческиз богов, которого называют "Тамуз", который, как полагают, сын богини луны и бога-солнца.** А вот это явное заблуждение... Даже и не нужно и объяснять.. Если Песах происходит от какой-то Истет.. То может имя Иисус.. от Исаии...?! И это бред полный... Нужно уважаемый наверное хоть иврит подучить.. оригинальный текст прочитать.. А то как-то как из-за угла.. что в голову пришло то и выложил.. Да-а.. уж..!!
Удален
008-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Языческие корни Пасхи Во многих, возможно, в большинстве, языческих религий в районе Средиземного моря есть значительный религиозный сезонный праздник в день, или немного позже, Весеннего равноденствия. У Кибелы, фригийской богини плодородия, есть вымышленный супруг, который по поверьям был рожден от непорочного зачатия. Это был Аттис, который по поверьям умирал, а затем воскресал каждый год в период от 22 до 25 марта. «Около 200 г. До н.э. в Риме стали появляться таинственные культы, так же, как это и было ранее в Греции. Наиболее известным был культ Кибелы с центром на холме Ватикана. С культом Кибелы был связан ее возлюбленный, Аттис (боги Таммуз, Осирис, Дионис, Орфей под новым именем). Он был богом возрождающейся растительной жизни. Рожденный от девственницы, он умирал и возрождался ежегодно. Праздник начинался как день крови в Черную Пятницу и достигал кульминации через три дня, в день празднования воскрешения» (3).
Удален
008-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Где бы ни появлялись христиане, почитающие Христа, и язычники, почитающие Аттиса, в одной и той же географической местности в древние времена, христиане «прославляли смерть и воскресение Христа в тот же самый день; и язычники, и христиане жестоко спорили о том, какой из их богов действительно был прототипом, а какой – имитацией». Многие религиоведы-историки считают, что легенды о смерти и воскрешении впервые связывались с Аттисом, за много веков до рождения Христа. Они были просто объединены с историей жизни Христа, чтобы сделать теологию христианства более приемлемой для язычников. Другие высказывают мысль о том, что многие события из жизни Христа, которые были записаны в евангелиях, были позаимствованы из жизни Кришны, второго человека индусской Троицы. У древних христиан было альтернативное объяснение: они заявляли, что Сатана создал фальшивых богов до пришествия Христа, чтобы запутать человечество. (4) Современные христиане обычно относятся к легендам об Аттисе как малозначащим языческим мифам. Они считают смерть и воскресение Христа истинным и не относящимся к ранним традициям.
Удален
008-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Виккане и другие современные неоязычники прдолжают отмечать весеннее равноденствие как один из 8 саббатов (священные дни празднеств). Около Средиземноморья, это время, когда дает побеги летний урожай, на севере это время посева. Их ритуалы весеннего равноденствия относятся в основном к богатому урожаю и балансу длины дня и ночи. Там, где виккане могут безопасно отмечать саббат на природе без опасения религиозного преследования, они зачастую включают разжигание костров в ритуал; прыжки через тлеющие угли по поверьям обеспечивают плодовитость людей и растений. Вот, Profe, не только куличи (обыкновенная сладкая выпечка) и яйца (а язычеством у Марии Магдалины и не пахло - она иудейкой была), а все христианство можно привлечь к ответу за ритуалы и обряды, взятые из других религий....
Удален
kazanskiy-SX
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Profe .....А то вы меня спрашивали не ведист ли я..?...... Господи помилуй! Я такое спрашивал?????????? Окстись, барат!!!! Ты как путал так и прдолжаешь путать что то!!! Ты ещё раз просмотри посты!!!!!!!! И так! Успокойсф уже , и давай по серьёзному разговаривать. перестань уже придумывать.
Удален
Bитькa
|4 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Как ты думаеш,где я был в Пасхальную ночь?....Правильно в Православной церкви :)Присутствие было не меньше чем в моей родной церкви полного евангелия.Так что не обращай внимания на этих "историков". ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Удален
Mapкгpaф
|4 Апр 2010
0 Цитировать
ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС! Христос - наша Пасха. И воскрес Он для нашего оправдания, возрождения и обновления. Т.е. для того, чтобы мы - в искреннем покаянии и смирении перед всеблагим и милосердным Богом - очищались от наших грехов и ошибок. А также исцелялись от всевозможных недугов, немощей и болезней и, с помощью любящего и благословляющего нас Господа, жили полноценной и благодатной, радостной жизнью в Его Царствии Божьем. Мы и наши семьи, родные и близкие. А также: чтобы НИКАК не ссорились и не выясняли отношения друг с другом, а старались (учились) любить и уважать, ценить и помогать друг другу. Христос Воскрес!
Удален
Profe
|4 Апр 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX... Извините меня тогда.. Знать этот вопрос задавал 008-й... Вы как родные братья.. вот я вас и спутал.. Значит это ответ 008-му... **И так! Успокойсф уже , и давай по серьёзному разговаривать.** Вроде я спокоен.. Разговаривать.. можно..! Но мой вопрос от 03-04-2010 04:21 к вам так завис...?!
Удален
Profe
|4 Апр 2010
0 Цитировать
А с 008-м, что случилось... да и ещё в Пасхальный день...?! Совсем ничего не поймёшь.. с вами православными.. Начал вроде за здравие.. а окончил за упокой..:)) Да-а.. уж...!!!
Удален
jimmy
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Правда, что куличи и яйца - самое бесстыдное и наглое богохульство, узаконенное в церкви. Одна надежда - те, кто этого не понимают и делают с чистым сердцем, вкладывая иной смысл в эти символы, обретут милость. Ведь все - Божие. Если придираться ко всему, то половина слов в русском языке имеют языческие корни, так что ж, теперь их не употреблять? Пустой это разговор.
Удален
romirez
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Profe продолжайте! хорошо отрезвляете..! с редким и метким юмором, может немного резко но ваш праведный гнев мне понятен, он и у Христа присутствовал.
Удален
008-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, jimmy, вы что, не понимаете или точно ослеплены? Я вам в ответ на "язычество" куличей и яиц привел "язычество" христианства. Чем вы ответите? И откуда вы вообще взяли эти корни в куличах и яйцах? Какой историк провел такое расследование?
Удален
tatysi
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Извените но я вшоке,прочла пост 008 за 02,04,2010 в 10,05 и не пойму,в православных что Библия какая то другая?????В исх 12.3-4 написано:Скажите всему обществу Израильтян:в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам,по агнцу на семейство,и.так далее!!А при чём здесь куличи??Или вы 008 не читаете Библию вовсе!!!?? А вы казанский секси хоть и не веруюющий а Библия это Священное писание,и пишется с большой буквы!
Удален
008-
|5 Апр 2010
0 Цитировать
tatysi, вы очень эмоционально, но бестолково написали (извините). Так и не понял, что вас возмутило...
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Какая связь Воскресения Иисуса Христа с пасками (куличами) и крашенными яйцами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы