Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какая связь Воскресения Иисуса Христа с пасками (куличами) и крашенными яйцами?

Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Христианин??? Мне смешно - про яйца не знать байку
Удален
Mapкгpaф
|1 Апр 2010
0 Цитировать
М-да... А в самом деле: какая связь? Кто 100% "спец" и, в частности, в ветхозаветних, православных и языческих традициях, пожалуйста, по возможности, коротко и популярно объясните...
Удален
008-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, а ты разве не знаешь историю про Марию Магдалину? Язычество тут вовсе не при чем. Так и в самом христианстве можно найти язычество (по древним мифам).
Удален
Mapкгpaф
|1 Апр 2010
0 Цитировать
008, я НИЧЕГО такого "крамольного" (а тем более - ехидно-провокационного) в виду НИКАК не имел. Просто я попросил, чтобы кто-то (вкратце) рассказал (разъяснил) - в их "неразрывном" КОМПЛЕКСЕ - об основных традициях (и их значении) празднования Пасхи. Причём, начиная с её древнеязыческого предшественника (и, в частности, восточнославянского Великодня), а затем и собственно Пасхи - как ветхозаветней (иудейской), так и новозаветней (христианской). Вот и всё...
Удален
Улиcc
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому правителю Иудеи Понтию Пилату . Когда Мария пришла к и объявила о Воскресении Христа, Понтий Пилат сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Удален
Profe
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Про яйцо, и Магдалину... как и сказал уже Улисс - обычая байка.. Крашение яиц, и куличи высокие, в язычестве означали символ человеческого начала жизни и плодородия.. Практически это символ мужского пениса и .. вы поняли чего.. Так они ставились перед идолом.. высокий кулич... и рядом два... разукрашенные птичьи яйца.. Идол для этого приношения у разных народов назывался по разному.. Да это и не важно.. например Ерос... Существовало такое поклонение и нас в древней Руси.. и с христианством ничего общего не имеет.. А в православии..?! Ну дык... у них многие языческие культы прикрыты христианскими логотипами.. Например языческая Купала.. прикрыта Иоанном Крестителем и т.д. Ой-ой..! Меня теперь за раскрытие тайны этой.. православные братья анафеме предадут.. ))): Но к сожалению это истинная правда..
Удален
008-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, ты не ведист случайно или тусуешься на атеистических сайтах? Я так и думал. Повыдергивал там о куличах и яйцах. А ты еще о христианстве от них повыдергивай и узнаешь тогда, что Христос обычным человеком был, а богов - то много... Mapкгpaф, вторую половину о язычестве я не к вам обращал, а в целом для форумчан. Надо было мне разделить предложения абзацем. А времени нет долго писать, так вот и вышло...
Удален
Profe
|1 Апр 2010
0 Цитировать
**008** **Profe, ты не ведист случайно или тусуешься на атеистических сайтах? Я так и думал.** А ты слишком не напрягайся.. расслабся..! И чего это я тебе не нравлюсь..?! То что вскрываю вашу истинность..?! Да и к стати.. а при чем здесь атеизм..? Ведь я не ничего не изобретаю из атеизма.. Все это зафиксировано и в истории и даже существует в наши дни в new-язычестве.. Это вы закрываете для людей истину.. Верно сказал про таких наш Господь: "..ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете."
Удален
008-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, это не мы истину закрываем, а ты несешь лжеучение, отличное от Церкви Христовой. А здесь любые методы годятся - и историю под себя переделывать...
Удален
kazanskiy-SX
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Я бы вот ещё что заметил. Мысли эти мои личные. У нас в Православной Христианской Церкви очень сильна любовь к тем, кто в прошлые века нёс своё звание христианина и мучениченически пострадал. Это выражается либо в записях о их жизни- так называемых житиях, либо иконах , которые в живописной форме напоминают нам об их подвиге, подвижнической жизни; либо в песнопениях которые они оставили после себя и мы используем их в литургии; может быть увековечена память в каких то обрядовых моментах служения. В том числе иобычай о котором тут говориться. Поэтому что такое молитвенные службы православных христиан?- это Христос, это Богородица, это их ученики и погибшие за веру христиане. Если вы удосужитесь хоть немного вникнуть в суть литургии, то вы это сразу увидите. Каждый день службы, каждый час- это молитвенное воспоминание о чём то. Даже есть такая богослужебная книга - Часослов, где расписан каждый час суток. Поэтому конечно тем кто не в традиции - это непонятно. И я думаю что вам оно и ненужно. Это нужно нам. Мы хотим помнить о своих предшественниках. Мы хотим что бы в Храме нам всё напоминало о великом Боге и ЕГО ВЕЛИКИХ УЧЕНИКАХ в КОТОРЫХ ГОСПОДЬ ПРОСЛАВИЛСЯ,
Удален
kazanskiy-SX
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Поэтому можно мы уж как нибудь сами для себя будем решать? Ну а если вы хотите действительно узнать то для этого надо снача прочитать историю вопроса. Задать вопрос Господу в молитве. Почитать библию. Пойти пообщаться к Православным, побыть у них на службе. То есть практически поучавствовать. Почувствовать дУХ атмосферы и потом уже сделать выод для себя и сказать себе, что или мне это не нужно и всё это туфта и пойти и слушать далее своего пастыря или сказать что в это, к примеру, что то есть. И не спешить в связи с этим с выводами а предоставить Господу. В этом смысле для меня интерены были прения на СОСЕДНИХ ФОРУМАХ о музыке. Там прямо протестанты сказали что нам музыка прошлого не нужна, что она неинтересна. а ведь эти песни писали их братья и иной раз писали в неволе, в тюрьме, в страхе за жизнь. и даже ради этого только можно было бы увековечить эти песни в их церкви. Но отсутсвие связи поколений, любви к братьям, заставляет их бросить это светочь ихней церкви и искать что то в джазе в блюзе и так далее. Ну и как результат - обмирщение церкви, отсутствие памяти. Я бы сказал - духовная кома.
Удален
Profe
|2 Апр 2010
0 Цитировать
**008** **Profe, это не мы истину закрываем, а ты несешь лжеучение, отличное от Церкви Христовой. А здесь любые методы годятся - и историю под себя переделывать...** Уважаемый, ты же хорошо понимаешь, что ничего не придумываю и ничего не переделываю.. Все это твои басни, чтобы хоть как-то оправдать православное учение. Которое является нечем иным, как смешание грешного с праведным, а если по точнее.. язычества и христианства.. И языческие культовые квасные куличи, которое вы называете пасхой, пренебрегая Святым писанием и игнорируя то, что оно говорит о том, что-же на самом деле ПАСХА... И просто смешно выглядит, как вы все это действие, пытаетесь подогнать под истинную православную веру. И правильно советует kazanskiy_SX.. нужно помолиться Господу, внимательно проверить все по Слову Божьему, а потом уж отстаивать свои идеи, если они действительно проходят по Писанию.. А вот посещение собраний, я думаю, ничего не даст... Это все открывает только Дух Святой.. А для этого нужно не каноны, сектологию и житие святых отцов изучать, а искать лица Господнего и близких взаимоотношений с ним.. Чего я вам всем от всего сердца желаю с любовью.. У меня все. Благословений.
Удален
kazanskiy-SX
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Можно считать случай произошедший с Марией Магдалиной сказкой и байкой. Можно считать байкой и Рождение без мужа ребёнка у другой Марии. Можно считать байкой воскресеие Иисуса Христа.Размножение хлебов, исцелиния в купальне. Но можно и по другому ведь понять этот благочестивый обычай раз уж нет охоты поверить в то что яйцо покраснело во время проповеди императору римскому. Во первых то что женщина поверженная бесу блуда так переменила жизнь уже чудо. Конечно потестантам хотеолсь бы что бы она по совету пастыря вышла замуж и жила как и они семейной жизнью. Но Мария решила стать безбрачной. Решила стать кем бы вы думали....монахиней. Благо к тому времени независимо от вашего желания монашество, Слава Господу, уже существовало. И ничего уже вам с этим не поделать.ТО что она подошла к императору об этом свидетельствует византийский историк Никифор Каллиста (XIV в.),то есть исторический факт. И проповедала она ему что Христос Воскрес И как не преподнести символ жизни который так был понятен для людей того времени? предмет магов того времени? Яйцо! Понятный и простой бытовой предмет с понятным нормальному человеку смыслом. Пойдите и вы со словом проповеди к Президенту Израиля.
Удален
Profe
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Уважаемый kazanskiy_SX Тебе бы нужно знать, что течение расходившееся с учением Христа, тобишь истоки православия, хотя они тогда назывались иначе, и были продуктом слияния иудаизма и христианства, против чего выступает уже Павел в послании в Галатию.. Появилось где-то в 3-ем столетии. А официальное православие, вот в таком почти виде, как и сейчас, появилось как течение после Вселенского церковного раскола 1054-го года. Так откуда же у Магдалины появились православные обычаи…?! Что она жила как Мафусал..? Да монашество существовало в язычестве в дохристианской эре, от куда перекочевало в православие. Но откуда у еврейки выросшей среди исполнителей Закона Моше, отвергающих под страхом смерти языческие обряды, взялось языческое обрядовое яйцо..?! Ах она была же блудница..! Но и блудницы тоже боялись Яхве.. Да и драгоценные… при чем вообще здесь яйцо, к Воскресению Иисуса Христа..?! Что за бред вы несете.. братья..?! Евреям, от куда родом Мария, это было чуждым.. Может вы спутали год и какую-то Марию..?! Разберитесь вы уж с этим..!! И не путайте уж сюда непорочное зачатие и исцеление в Вифезде. Вы просто смешно выглядите, приставляя это, как горбатого к стенке. Думаю так
Удален
kazanskiy-SX
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Profe Потише на виражах. Немного тебя не понял. ОТвечаю так как понял...... Мы почитаем святых независимо от времени раскола. Мария Египетская родилась в Египте. В 12 лет ушла из дома и уехала в Александрию, где и стала блудницей. Никакой связи того что Мария Египетская жила среди Иудейства не вижу. Может что то знаешь- просвети. :-))) После уверования ушла в пустыню и пробыла там 17 лет, когда её увидел иероМОНАХ Зосима. То есть монашество уже существовало. Прообразом монашества у ервреев были сам знаеш кто. Остальное разговор юродивого с юродивым. Ну а если наши посты для вас язычество то и снизойдите то мышления язычников. Мы постились, а куры, что б им пусто было всё яйца несли да несли. Им же, курам не объяснить, что пост идёт :-))) накопилось яиц. Вот и надо съедать что бы добро не пропало. А то грех будет- куидаться так съестными припасами что Господь дарует.
Удален
Profe
|2 Апр 2010
0 Цитировать
И это я писал об Марии Магдалине, как б обычной иудейке… А если сюда добавить, что она провела где-то пару лет у ног Иисуса. Была крещена и наставляема Им.. А потом и первая увидела воскресшего Господа.. А еще вдуматься внимательно читая Евангелие, чему учил Иисус.. О яйцах ли..? То ваше яйцо с какой-то Марией выглядит в свете этого самым дурным бредом в истории христианства. Вы же сами предлагаете, помолиться Господу, чтобы Он открыл истину.. Да подумайте хорошо, возьмите в руки и откройте Святое Евангелие Да почитайте его внимательно.. Да разберитесь.. Посылая учеников на служение, Иисус наставлял их.. яйца ли подносить..?! Или это были всё-таки, конкретные и иные наставления.. А в 16 главе от Марка с 15 стиха.. Это что опечатка переводчика.. или всё-таки слова самого Господа..?! Сомнения..? Тогда прочитайте с оригинала, это сейчас не сложно.. И я настоятельно рекомендую с любовью к вам, внимательно подумайте в Святой День воскресения Христова.. Что вы за чушь несете братья православные..??!! Да начните проповедовать Христа распятого и Воскресшего.. во славу Бога Отца. Мир вам драгоценные и с наступающим светлым Днём Воскресения Христова..!! Христос Воскрес..))!!!
Удален
Profe
|2 Апр 2010
0 Цитировать
А-а значит все-таки это не Мария Магдалина..? А какая-то другая.. Египетская..? Ну тогда такое могло быть и даже и не такое.. Чего с вашими святыми то не происходило.. читая в другой раз челюсть отвисает.. от их похождений.. Но тогда прости брат за моё невежество.. Я честно признаюсь что не всех ваших святых знаю по именам.. Потому что их у вас столько, что никакому разуму не запомнить.. Я считал, что это вы о Магдалине, которая помазала ноги Иисусу.
Удален
kazanskiy-SX
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Profe Вообще то в истории о яйце написано про Марию ЕГИПЕТСКУЮ. Уж несколько сот лет прошло после того как Мария Магдалина умыла ноги Иисуса слезами и своими волосами. Вы не зацикливайтесь не христианстве которое только в библии описано. Года то идут, время то течёт! Столетия то бегут однако. мда..... Точно юродивые. ...Христос Воскрес..))!!!.... Пока что ВО ГРОБЕ ПЛОТСКИ, во аде же с душею живою. Пока что так.
Удален
kazanskiy-SX
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Profe .... Я честно признаюсь что не всех ваших святых знаю по именам.. Потому что их у вас столько, что никакому разуму не запомнить...... Великое множество из РАЗНЫХ, ПЛЕМЁН И ЯЗЫКОВ!!!!!!!!!!!!!!!! А вы своих то хоть с десяток назвать можете? Ладно..... Работай. Рано тебе ещё.
Удален
Mapкгpaф
|2 Апр 2010
0 Цитировать
А ведь ТО главное, что ВСЕХ нас, христиан - независимо от некоторых (и в сущности-то - ВТОРОСТЕПЕННЫХ!) наших конфессионально-деноминационных различий - ОБЪЕДИНЯЕТ, так это Господь Иисус Христос. Родившийся от Святого Духа и Пречистой Девы Марии Сын Божий. Тот Самый Царь царей и Спаситель мира, понесший на Крест Голгофы ВСЕ наши немощи и болезни, мучимый и умерший на нём за ВСЕ наши грехи, преступления и ошибки и в третий день воскресший для нашего оправдания, очищения и освящения и - в итоге - жизни вечной в Царстве Божьем!.. Так что, в конце концов, мы, члены Его Тела, тут всё выясняем и делим?.. Ей-Богу, стыдно всё это и недостойно...
Удален
Profe
|2 Апр 2010
0 Цитировать
**kazanskiy_SX Вообще то в истории о яйце написано про Марию ЕГИПЕТСКУЮ. Уж несколько сот лет прошло после того как Мария Магдалина умыла ноги Иисуса слезами и своими волосами. Вы не зацикливайтесь не христианстве которое только в библии описано. Года то идут, время то течёт! Столетия то бегут однако. мда..... Точно юродивые.** Ну-у тута мне про Египет вопрос то напрашивается.. Вон от куда "ноги растут"..! Один с черепом, или точнее с духом, давно умершего разговаривает.. Да и вообще духов вызывает, чтобы от них тайну узнать..И если смотреть на предупреждения Господа о вызывании мертвых, так разговаривал то он с реальным бесом.. Другая яйцо какое-то, и не понятно зачем, правителю какому-то, и я понял уже не Пилату, подносит.. Хм-м..))!! Что он голоден был.. правитель то тот..?! Или что это за благотворительность.? И к чему весь этот спектакль..? Ничего не пойму.. Запутали вы меня братья.. Мне поп попроще рассказывал, чем вы.. Хоть и бред конечно, но хоть понятней.. А с вами тут совсем крыша поедет.. Адью.. братья.. Счастливого вам Воскресения..))!!
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Profe Католики и протестанты тоже кстати красят яйца. Пасхальный заяц - это тот заяц который эти яйца прячет , а дети ищут потом
Удален
Profe
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Улисс. брат, ты реально как шкодливый кот.. Раз.., шмыг.., цап и нет такого. )): Реплику как попугай из ветвей кинул и смылся.. Харош тебе прикалываться..! Тута из без тебя смешно..!!)):
Удален
008-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Profe, а вы ковбойский шляпки носите?
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Profe Увы, мне десятину никто не платит за несение света научного мировозрения в ваши темные массы :) И потому могу только урывками заскакивать, работа.
Удален
Bитькa
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Улиcc Если я неошибаюсь Вы писали что Вы атеист :)?Я сделал немного другие выводы: 1 Если Вы так активны на христианском форуме значит это Вам интересно (Слава Господу),атеисты сидят на "других сайтах" 2 Вы интересный собеседник 3 Вы знаете христианство Может не так все плохо?Просто есть какойто временный дисбаланс? :)))))Благословений Вам Soli Deo gloria
Удален
Elena99-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Пасха. Правда и вымысел. www.adventusvideo.com/28-pashactb.html
Удален
Зoлyшк-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
ну, допустим с яйцами разобрались))) а с куличами какая официальная версия?
Удален
008-
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Elena99, вам, наверное, Аллах ближе? Зoлyшк@ Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы. По церковно-славянски пасха называется "млеко огустевшее", т.к. готовится из творога со сливками или сметаной, спрессованного в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах выдавливали или выкладывали изюмом крест и буквы "ХВ", что означает "Христос Воскресе". Появляясь на праздничном столе, творожная пасха символизировала Гроб Господний и ветхозаветного пасхального агнца, как бы напоминая, что время ветхозаветных жертв прошло: иудейский обычай требовал кровавой жертвы, но Христос Сам принес Себя в жертву на кресте, поэтому необходимость в кровавых жертвах отпала.
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Я сделал немного другие выводы 1 Если Вы так активны на христианском форуме значит это Вам интересно (Слава Господу),атеисты сидят на "других сайтах" Традиционно для верующего исходя из ложных предпосылок и поэтому неверно. Вы смотрите на меня своими глазами - вы, христиане. сидите на своих сайтах, потому что боитесь увидеть мир полностью, вам уютненько на них(правда подобные мне слегка портят этот уют, но вы относитесь к нам, как неизбежному злу, отсюда постоянные обвинения в сатанизме :) ). Что делать на атеистических сайтах атеисту? Все, что там скажут мне часто известно, кстати, а кто вам сказал, что я там не бываю:) ? пункт два -не мне судить пункт три - где-то тут я уже это говорил - просто я читал библию Может не так все плохо? А кто сказал, что мне плохо без религии?
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Какая связь Воскресения Иисуса Христа с пасками (куличами) и крашенными яйцами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы