Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реинкарнация

Писатель
+12
|8 Дек 2020
1 Цитировать

Что касается Илии я полностью согласен.Он не умирал. А вот про реинкарнацию то тут немного все сложней. Возможно это утверждение ошибочно, а может и нет. Как понять?  Так кто согрешил, что родился слепым ?

 

Цитата Бродяга
Здраствуйте. Учение об инкарнации не является библейским, что впрочем вам уже несколько раз упомянули. Теперь по существу вашего вопроса. Когда пророки говорили об Илие - это аллегорическое указание, на тот же Дух, который будет на Предтече. Но вы справедливо отмечаете то, что простые люди ждали именно Илию, как конкретную личность. Только вы делаете ошибочный вывод, что евреи "верили в реинкарнацию", упуская важную деталь. Илия не умирал, а был взят на небо в огненной колеснице. А Библия конкретно говорит, что человеку нужно "однажды умереть, а потом суд". Поэтому некоторые ждали реального Илию, который вернется на землю, чтобы умереть "как положено". Кстати на этом основываются некоторые толкователи, которые считают, что "два свидетеля" о которых упоминает книга Откровения - это именно Илия и Енох. Те люди, которые еще не умирали. То есть в данном утверждении нет ни намека на реинкарнацию.
Старожил
+1282
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата aureorum
Иоан.9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Второй пример на котором вы пытаетесь строить свои рассуждения.

Но здесь тоже нет и речи об реинкарнации.

Дело в том, что в Иудаизме было и есть множество течений и толкования.

Например фарисеи отлично уживались с саддукеями в синедрионе, что выглядит просто нереально =)

И некоторые раввины полагали, что человек может грешить еще в утробе матери, если у него "грешная душа". Так же было мнение, что души изначально "раздаются" праведными и грешными.

Оба эти мнения не являлись и не являются основными и всеми признаными, но они есть.

Очевидно об этом слышали и ученики.

В то же время в Иудаизме процветало учение, что все что мы получаем это "заслужено", как благословение так и проклятие. То есть всему есть причина, которая кроется в самом человеке.

Именно поэтому ученики задают подобный вопрос Иешуа. На что он конкретно отвечает, что все их догадки и версии неверны...

.

PS

В предыдущем моем сообщении ошибка в слове "реинкарнация" =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

https://toldot.ru/pereselenieDush.html

 

Цитата моисей
Что вы просите? Где это мнение озвучено или опубликовано? дайте ссылку на источник, утверждающий, что у иудеем есть такое мнение?
Старожил
+1282
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
может и несколько столетий, а может и тысяча лет. А вот утверждение больше чем вечность это интересно! Это насколько больше?

Больше чем ВЕЧНОСТЬ - это абсурдное понятие, так как ВЕЧНОСТЬ не имеет отношения к нашему времени и к его течению.

Бог создал время и находится вне его вектора.

И придет время, когда время "закончится" (извините за тавтологию).

Нам это невозможно осознать, так как мы существуем в нашей временной парадигме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+12
|8 Дек 2020
1 Цитировать

Верили, что в утробе маловероятно? Каким образом в утробе можно согрешить?

 

Цитата Бродяга
И некоторые раввины полагали, что человек может грешить еще в утробе матери, если у него "грешная душа". Так же было мнение, что души изначально "раздаются" праведными и грешными.
Старожил
+1282
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
https://toldot.ru/pereselenieDush.html

Вы даете ссылку на учение каббалистов.

Его и не все ортодоксальные иудеи разделяют, а к христианству Каббала вообще никакого отношения не имеет.

С таким же успехом вы можете прийти на форум и доказывать, что "харя кришны шире рамы" подтверждая свои утверждения учением кришнаитов.

 

Цитата aureorum
Верили, что в утробе маловероятно? Каким образом в утробе можно согрешить?

У некоторых раввинов порой весьма своеобразные толкования на различные места Писания.

Конретно здесь они основываются на словах сказаных Каину, что "у порога лежит грех". В иврите, насколько я знаю, похожее словосочетание обозначает момент зачатия. Отсюда кто-то выводит, что грех Каина был от зачатия.

В принципе это также притянуто за уши, как и объяснения по данной вами ссылке.

И как я уже говорил - данное толкование имело место быть, но не было общепринятым.

Евреи вообще довольно лояльны к различным мнениям, если они не подвергают сомнению главные постулаты Торы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+12
|8 Дек 2020
1 Цитировать

Это сайт для всех евреев, (ортодоксальных тоже) не зависимо кто они, а то, что они не все согласны. В христианстве тоже так. Многие не согласны с многим. Разные деноминации. Что теперь. В иудаизме вообще нет официальной точки зрения, они соборы не созывают, как христиане. Для них все точки зрения верны, так что... тут просто надо принять к сведению, что есть такое.

 

Цитата Бродяга
Вы даете ссылку на учение каббалистов. Его и не все ортодоксальные иудеи разделяют, а к христианству Каббала вообще никакого отношения не имеет. С таким же успехом вы можете прийти на форум и доказывать, что "харя кришны шире рамы" подтверждая свои утверждения учением кришнаитов.
Старожил
+1282
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
тут просто надо принять к сведению, что есть такое.

Я принимаю к сведению, что в Иудаизме существует такое понятие как учение каббалы.

Так же я знаю, что Христианство смотрит на это учение... почти как на оккультизм.

То есть к христианству это учение не имеет никакого отношения.

Поэтому и ссылки на данное учения совершенно не авторитетны для христиан.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата aureorum
https://toldot.ru/pereselenieDush.html

Пустые слова без малейшего отношения к Писанию.

Реагирвать на такое - себя не уважать.

Это такие же иудеи, как наши христиане, которые Библию не читают и не знают, а верят всяким байкам.

Удален
IVANYCH
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ыавилонское столпотворение началось после Потопа.

-

Интересная страна .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

В христманстве есть тоже много того, что нельзя никак пояснить, но мы это принимаем как факт.

 

Цитата Бродяга
Я принимаю к сведению, что в Иудаизме существует такое понятие как учение каббалы. Так же я знаю, что Христианство смотрит на это учение... почти как на оккультизм. То есть к христианству это учение не имеет никакого отношения. Поэтому и ссылки на данное учения совершенно не авторитетны для христиан.
Писатель
+12
|8 Дек 2020
0 Цитировать

тут на форуме много таких, хотя они и Библию читают, но верят всяким вероучениям. Это нормально. Сколько людей, столько и мнений. Например сложно объяснить, что обрезание ничто. Здесь имеет значение  только авторитет Ап. Павла. Так, что часто общепринятое мнение это мнение авторитета.

 

Цитата моисей
Пустые слова без малейшего отношения к Писанию. Реагирвать на такое - себя не уважать. Это такие же иудеи, как наши христиане, которые Библию не читают и не знают, а верят всяким байкам.
Старожил
ain
+1606
|8 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата aureorum
Есть ли этому какие то подтверждения?

Мир вам. Ну намеки есть, к примеру:"И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он,

и грех их, тяжел он весьма;21сойду и посмотрю, точно ли они поступают так,
каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет;
узнаю.", в Новом завете, тоже есть: "Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением ...." об этом уже упоминалось в теме.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
+90
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Учение об инкарнации не является библейским

Об инкарнации или о реинкарнации?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1282
|8 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата коровьев
Об инкарнации или о реинкарнации?

Это была "описка", которую не успел исправить.

Об этом я написал в следующем сообщении:

 

Цитата Бродяга
PS В предыдущем моем сообщении ошибка в слове "реинкарнация" =)

.

.

.

 

Цитата ain
Ну намеки есть, к примеру:"И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский...

Где вы здесь находите намек на реинкарнацию?

Если не секрет =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
ain
+1606
|9 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Где вы здесь находите намек на реинкарнацию? Если не секрет =)

Мир вам.  То, о чем я написала о Новом завете,: Мк9. 11-13.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
+90
|9 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Это была "описка", которую не успел исправить.

Жааааль, а иногда так хочется порассуждать об инкарнации.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+135
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата aureorum
Возможна ли реинкарнация, т.е. повторное воплощение души в тело? Противоречит ли такое  Библии? Есть ли этому какие то подтверждения

Можно спросить у Бога, какие проблемы ? Или непринято задавать неудобные вопросы ? Конечно же да.

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+3866
|10 Дек 2020
1 Цитировать

Никто в здравом уме, попав в рай, к любимому Господу Христу, не захочет снова возвращаться на землю и забыв все ,и Господа - повторять все во второй раз...

Когда происходит зачатие, появляется новый человек как продолжение матери, и отца ,как главы (для жены). Дух, который внутри женщины, передается ребенку. И на основе духа,формируется душа нового человека, в процессе жизни.

Не так, чтобы в естество женщины в процессе зачатия были кем-то как-то насильно подселены дух и душа алкоголика, который замерз под забором и решил реинкарнироваться.

Возможно, что женщина одержимая, и бесы могут теоретически захватить чью-то душу и дух, и заселить в ребенка, а сами они - слава Богу - не имеют возможности как-то прикрепиться к зародышу во чреве и стать единым с ним ,чтобы родился какой-то демон во проти. Видимо, структура духа и души демона очень различна с душой ии духом человека, так чтобы одно могло заменять другое. Хотя у грешных матерей рождаются и грешные дети, наследуя от матери часть бесов, прицепившихся к нему еще от рождения.

С другой стороны, реинкарнировавшийся должен иметь исходную душу и помнить все из прошлой жизни. А раз этого нет, значит, его душа была фактически уничтожена, и это уже не тот человек.

можно об этом теоретически много рассуждать, но это не имеет с христианством ничего общего.

Праведная душа и дух,крещенный Духом Святым ,идет к Богу, а дух и душа, порабощенная злыми духами, ими же затягивается в ад. И демонам не интересно свою добычу заселять в новое тело, чтобы у человека снова была возможность жить и спастись, и они его потеряют...

Удален
IVANYCH
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Не так, чтобы в естество женщины в процессе зачатия были кем-то как-то насильно подселены дух и душа алкоголика, который замерз под забором и решил реинкарнироваться. Возможно, что женщина одержимая, и бесы могут теоретически захватить чью-то душу и дух, и заселить в ребенка, а сами они - слава Богу - не имеют возможности как-то прикрепиться к зародышу во чреве и стать единым с ним ,чтобы родился какой-то демон во проти. Видимо, структура духа и души демона очень различна с душой ии духом человека, так чтобы одно могло заменять другое. Хотя у грешных матерей рождаются и грешные дети, наследуя от матери часть бесов, прицепившихся к нему еще от рождения.

-

Советую не заморачиваться мутными темами -- неполезно это для христианина .

-

 

Цитата алеб
С другой стороны, реинкарнировавшийся должен иметь исходную душу и помнить все из прошлой жизни. А раз этого нет, значит, его душа была фактически уничтожена, и это уже не тот человек.

-

Реинкарнация учение сатаны родом с востока .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|10 Дек 2020
0 Цитировать

Что значит "был в духе Илии"? Иоанн и Илия были совсем разные люди,почему люди так говорили:"Не Илия ли ты"?Было сходство в поведении,интонации? И прошло уже много лет после Илии,люди не могли помнить,как он себя вел.Тогда почему такие вопросы.

Удален
IVANYCH
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Что значит "был в духе Илии"

-

По пророчествам и по задачам , а не по сатанинским учениям

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
ain
+1606
|10 Дек 2020
0 Цитировать

Мир вам. Возможна ли реинкарнация? это одно, но строить учение на  этой основе -это другое.   Но мы веруем. что спасаемся благодатью Господа Иисуса Христа.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1282
|10 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата ain
Возможна ли реинкарнация?

В принципе автор послания к Евреям говорит прямо:

...человекам положено однажды умереть, а потом суд,...

(Евр.9:27)

При чем контекст данного утверждения говорит о том, что это евреи понимали как аксиому.

Это уже опровергает принцип реинкарнации.

Реинкарнация это нехристианское учение, которое в немалой мере существует в том числе для "легализации" бесов и демонического влияния. Так как свидетельства, которые порой выдают за "реинкарнацию" (то есть когда человек "помнит" свои прошлые жизни) являются случаями одержимости.


я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|10 Дек 2020
0 Цитировать

А почему это происходит? Например,маленький ребенок начинает говорить о том,что она-бабушка,вот ее внуки живут на такой-то улице и рассказывать истории из 60х годов,что она умерла во сне такого-то числа.И находят ту улицу и тех внуков.Мое мнение-это байка ,фентези для поднятия рейтинга газаты или сайта.Но если правда-как это объяснить?

Старожил
ain
+1606
|10 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Реинкарнация это нехристианское учение

Мир вам. Никакого учения я не продвигаю.  Я не могу объяснить, что значит пророк" в духе Илии". И  как Вы понимаете Мк 9.11-13? И как понимать Ин.1.51.?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+135
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Но если правда-как это объяснить?

Много свидетельств на эту тему. Бог всем дает шанс. Иначе надо 99% загонять в ад, но тогда где милосердие для заблудших.

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+1282
|10 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Но если правда-как это объяснить?

Подобные свидетельства практически всегда имеют некую оккультную подоплеку. По крайней мере из тех, что слышал я.

Например "бабушка была ведуньей" или "у нас в семье все ясновидящие" и вдруг "бах" - в ком-то проявляется "предок" из далекого прошлого. При этом он рассказывает вещи, которые человек не может знать.

Мое мнение, что при этом мы видим классическую одержимость. И именно нечистый дух рассказывает занятные истории из прошлого, которым он был свидетель, живя в теле одного из предыдущих "носителей".

 

Цитата ain
Никакого учения я не продвигаю.

Я не обвиняю вас в этом и вполне понимаю ваши вопросы.

Просто ваше сообщение взял за основу при ответе.

И очень хорошо, когда есть конкретные вопросы, по конкретным местам Писания.

А еще лучше, когда люди получают на них ответы =)

 

Цитата ain
Мк 9.11-13

Этот пример уже был в теме, но я повторюсь.

Евреи не верили в реинкарнацию, так как они знали, что "человеку положено однажды умереть, а потом суд". Но они также знали, что Илия не умер, а был вознесен на небо.

Поэтому раввины считали, что ему нужно прийти и "умереть нормально". Тем более, что Писание говорит о том, что в Предтеча будет "в духе Илии". Поэтому некоторые смотрели на Иоанна как на Илию, так как по преданию Илия тоже весьма аскетично жил и не подбирал слов при обличении "власть имущих".

Тут даже нет намека на реинкарнацию.

 

Цитата ain
Ин.1.51

Речь о том, что духовный мир становится реальностью для учеников. Мы видим из Деяний, что ангелы не раз проявляли себя как посланники.

Кроме того, так как это слово обращено к Нафанаилу и является продолжением, того, что Христос "видел его под смоковницей", можно допустить, что Нафанаил там размышлял о "лестнице Иакова". Отсюда и слова Иешуа, о том, что он скоро сам станет свидетелем подобных сверхъествественных событий.

В любом случае здесь нет речи об реинкарнации, так как ангелы это не души людей.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата start
Иначе надо 99% загонять в ад, но тогда где милосердие для заблудших.

Вы же сами сказали в предыдущем сообщении, что Бог всем дает шанс.

И в принципе не 99%, а 100% человечества не имеют возможности спасения... своими усилиями.

Именно поэтому у человека есть один только выход - поверить в Жертву Иисуса, принять спасение через Него и получить доступ к Богу без всяких других посредников.

Но это уже тема для другой темы =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|10 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Советую не заморачиваться мутными темами -- неполезно это для христианина .

Верно.

больше не буду.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Реинкарнация

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы