Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я Есмь!

Старожил
ain
+1606
|10 Окт 2019
1 Цитировать
Вывод:  Я Есмь есть включает в Себя Свет и Тьму и обитает во мгле

Мир вам. Но получается Ваш вывод противоречит:" Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
полынь17
|10 Окт 2019
0 Цитировать
Смотрим НАЧАЛО.  Бог творит СВЕТ и отделяет его от тьмы.

Это уже о творении. А мы ведём разговор о понятии слова БОГ.  По-моему у нас получилось понять что означает это слово. Я вам очень благодарна, потому что этот разговор меня утешил.

Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы

читаем вместе:

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Здесь говорится не о свете как таковом. Здесь Свет имеет другое значение, а при творении СВЕТ это день, освещающий окружающий наш мир, а без СВЕТА это ночь.

народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

Это Свет Жизни, а я писал о свете при творении и вселенной

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
ain
+1606
|10 Окт 2019
1 Цитировать
Вывод:  Я Есмь есть включает в Себя Свет и Тьму и обитает во мгле.

Мир вам.  "Я Есмь" это Кто так обозначен?  И Кто про себя говорит, что обитает во мгле? И почему Свет и Тьма с боьшой буквы, если это день и ночь? Или я не правильно Вас понимаю?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Валерій Слово
|11 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата ain
"Я Есмь" это Кто так обозначен?

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

 

Цитата ain
И Кто про себя говорит, что обитает во мгле?


Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;

Это тот Кто сказал о Соломону что будет ему Отцом, а он будет Ему сыном,

это тот Который говорил пророку Иссайе Я образую свет и творю тьму,... Я, Господь, делаю все это.

В Ветхом Завете словом Иегова обозначен БОГ, Которого в Новом Завете Иисус назвал БОГ Отец

 

Цитата ain
И почему Свет и Тьма с большой буквы, если это день и ночь?

В том месте я пояснял своё понимание процесса творения Богом. До начала творения в моём понимании небыло НИЧЕГО что начало быть, только БОГ, таким обзразом творя Свет и его отделяя от Тьмы всё это включалось в понятие Бог. После сотворения Света и отделения от Тьмы всё это находилось в Боге, именно поэтому я и таписал так, чтобы понятней было моё личное понимание этого процесса. Солнца тогда ещё не было. И Свет исходил от Бога.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
ain
+1606
|11 Окт 2019
1 Цитировать
Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;

Мир вам. Первые мои два вопроса были риторические, чтобы обратить Ваше внимание, почему  "Свет" и "Тьма" с большой  буквы? И  все таки  не могу согласиться с Вашим утверждением:

 

Вывод:  Я Есмь есть включает

Не забывайте, Мф.12.31.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Валерій Слово
|11 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Не забывайте, Мф.12.31.

удивили, а в чем?

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|11 Окт 2019
1 Цитировать

Автор темы, а почему вы не отвечаете на мой вопрос , заданный вам раннеe , на стр .2 ?
А именно - ... из какого источника вы берете тот перевод, что ЭЛЬ - Сила или Сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать Себя клятвою.

Ведь неправильный , придуманный вами самим перевод того слова ЭЛЬ и ЭЛОАХ - влечет за собой и вероятность больших ошибок, как в вообщем так  и тем более в частности того,  Кто есть Бог.- Я Есмь!


Но если нет желания, подтвердить тот перевод конкренктым линком на источник , где вы такой перевод увидели/прочитали, то я не настаиваю.
Буду считать просто вашей фантазией/желанием.:)

Тогда и рассуждения, основанные на таком переводе тех слов - то же  рассматриваться могут не иначе, а  как какое-то фантазии ,  отдельно взятых людей(kак читаем выше ) -   Бог - это союз сил,  или -  Бог не соединение сил, а есть ВСЕ СИЛЫ сразу и вместе.
Наверное  теолог  C. I. Scofield даже не подозревал , как его комментарий гл. 1и2 кн.Бытия о Боге -  так русскоязычными людьми будет переведен и тем более интерпретирован.

Удален
Валерій Слово
|11 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Автор темы, а почему вы не отвечаете на мой вопрос , заданный вам раннеe , на стр .2 ? А именно - ... из какого источника вы берете тот перевод, что ЭЛЬ - Сила или Сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать Себя клятвою. Ведь неправильный , придуманный вами самим перевод того слова ЭЛЬ и ЭЛОАХ - влечет за собой и вероятность больших ошибок, как в вообщем так и тем более в частности того, Кто есть Бог.- Я Есмь!

я думал что вы читали тему, там написано:

В моей Библии (Синодальный перевод 1876г.) с комментариями Скоуфилда дан перевод слов, которые означают на русском - БОГ.

Приведу что он писал:

ЭЛОХИМ (ЭЛЬ или ЭЛАХ) - существительное составленное из слов ЭЛЬ - Сила или Сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать Себя клятвою.

Со второй главы Бытия, после сотворения человека, после указания Человеку наполнять Землю и господствовать над творением, появляется слово Иегова (Яхве, Хава) - Сущий, но словосочетание Иегова Элохим - Сущий Бог, переводится как Господь Бог.

Что Вы думаете о значении слово БОГ ?

Как его понимаете?

----

у меня сканер не работает, могу сфотографировать, но качество не гарантирую, шрифт мелкий, а смартфон не из новых.

На компе уже увеличил, читайте:

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|11 Окт 2019
1 Цитировать

Титульный лист надеюсь так поверите или сфотографировать?

БИБИЛИЯ

КНИГИ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

ВЕТХОГО      И    НОВОГО     ЗАВЕТА

канонические

в русском переводе

с объяснительным вступлением к каждой книге Библии

и примечаниями Ч.И. Скоуфилда

------------------------

славянское евангельское общество

Чикаго 1990 г

(на обороте: 5 издание ХРИСТИАНСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО  ФРГ)

p.s.

удивили, я уже отвык от того, что могут мне не верить

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|12 Окт 2019
0 Цитировать

Благодарю вас за фото

. Да,  я никогда еще таких вот версий  рускоязычных Библий не встречала.
Но  повторюсь еще раз - Наверное  теолог  C. I. Scofield даже не подозревал , как его комментарий гл. 1и2 кн.Бытия о Боге -  так русскоязычными людьми будет переведен и тем более интерпретирован. Так как проверила все издания англоязычные - Scofield   Reference Notes,  но такого именно перевода тех слов у Scofield (а) нет., как записано в вашей Библии,внизу страницы той.

Спрошу об этом у профессора теологии,  духовной академии в Лузиане, который специализируется на изучении книг Старого Завета.
Как может такое быть?

В  англоязычных  издания у  C. I. Scofield - нет такого, а в русскоязычных  - есть такой перевод слова  ЭЛЬ и ЭЛОАХ ?  Если вам автор темы интересно- то я его ответ вам в личку пошлю.

Старожил
+2367
|12 Окт 2019
0 Цитировать
дивили, я уже отвык от того, что могут мне не верить

А чему вы удивляетесь? Вот выяснилось, что именно такого , как написано в вашем издании на русском , того года Библии у самого теолога C. I. Scofield(а) в его трудах , изложнных им,  на его родном английском - нет такого .
Я по этому моменту обязательно еще спрошу и других знатоков и специалистов - теологов  , знающих и Hebrew иврит, и греческий, и английский.
Как именно Scofield перевел те слова. Русскоязычные переводчики почему то ввели что-то свое, не понятно почему?

Старожил
+2367
|12 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Ура! Я кажется встретила единомышленника. Бог есть ВСЕ силы сразу и вместе!!!!

Не понятно, неужели кто-то  по-другому  вам говорил?
Когда тексты всех книг  Библии именно так, всех информируют,  что Бог - Всесильный .
И если тот человек, который , кого-то называет бог, но не считает его ВСЕСИЛ"НЫМ -  t.e Бог есть ВСЕ силы сразу и вместе! - то тогда только один вывод напрашивается, , не о Том Боге, о Котором книги Библии те люди говорили /говорят. Скорее о каких-то других, которых тексты книг Библии обозначают другим словом - идолы.

А вот  Бог Библии - конкретно о Нем написано - как об этом упомянул автор темы -
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

 

Это ещё раз подчеркивает что ОН включает в Себе все Силы - Всесильный.

Да - Всесильный - 100% так.

Поэтому ,  Бог - это  Тот, кто содержит все, кто дает все, что ему дано, но кто Сам не может получить ничего, что Он сначала не дал.  У Бога есть добровольное отношение ко всему, что Он сделал, но Он не имеет никакого отношения к чему-либо вне Себя. Его интерес к Своим созданиям проистекает из Его суверенного Волеизьявления,  а не из-за какой-либо потребности, которую эти создания могут обеспечить, или из-за какой-либо полноты, которую они могут принести Тому, кто полон в Себе - самодостаточен , Всесилен и Всемогyщ - т.е. именно то, что обозначает это - Я - Есмь.

Удален
полынь17
|12 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Не понятно, неужели кто-то  по-другому  вам говорил?

христиане утверждают, что Бог кроме как любить другой силы не имеет, но при этом они называют Его ВСЕсильным.

Это о каких силах идёт речь?

Вот и вы утвердительно говорите что Бог всесильный на 100 процентов.

 

Цитата Римма
Да - Всесильный - 100% так.

Что вы подразумеваете под словом всесильный?

Прошу не возмущайтесь, а просто  расскажите о вашем понимании всесильности Бога.

Удален
Валерій Слово
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Если вам автор темы интересно- то я его ответ вам в личку пошлю.

Разумеется, заранее благодарен.

 

Цитата полынь17
христиане утверждают, что Бог кроме как любить другой силы не имеет, но при этом они называют Его ВСЕсильным

Скажу своё мнение:

Видимо не совсен верно кто то вам так написал или возможно вы не так поняли, но любовь не есть СИЛА.

Любовь это то, что называется ЧУВСТВО.

Есть конечно определение Павла в 1 Коринфянам гл.13. Но это больше относится к взаимоотношениям к другим людям. Я называю это поведением христианина.

Любовь это когда в тебе возникает радость и устремлённость к "предмету" любви, ты жаждешь быть вместе.

Есть ещё понятие любви к увлеченности чем то, профессией.

Божья Любовь это радость от того, что ты видишь Его Творение, тебя радует абсолютно всё что ты видишь вокруг, даже те люди, которые тебе ещё вчера не нравились, например по их поведению, манере общения и т.д., а ты на них смотришь - а они в тебе вызывают приятность.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
христиане утверждают, что Бог кроме как любить другой силы не имеет,

Впервые такое мнение о христиан читаю.
Ну может кто-то так и считает.

Но не все  же  христиане ?
Я вот так не утверждаю. Мои друзья  - то же . Таких утверждений от них - не слышала еще.

 

Цитата полынь17
но при этом они называют Его ВСЕсильным. Это о каких силах идёт речь?

О всех - ВСЕсильный.


И при том именно Он есть Абсолют Святости , Праведности  .

 

Цитата полынь17
Прошу не возмущайтесь, а п

Ну , до сего дня я еще и не давала вам полынь17 и никому другому  на этом форуме ,

повода для таких слов .

 

Цитата полынь17
а просто расскажите о вашем понимании всесильности Бога

Поэтому без намека даже на какое-то возмущение  отвечаю -

читайте мой пост выше еще раз.


Именно в этом суть понимания Его Всесильности.

добавлю немного -

У Бога нет происхождения-  и эта концепция,  отсутствия происхождения отличает то, что есть Бог, от всего, что не является Богом. Происхождение - это слово, которое может относиться только к созданным вещам. Бог самосуществует, , т.е. Он - Я Есмь , в то время как все созданные вещи обязательно возникли где-то в какое-то время. Кроме Бога, ничто не является самопричиненным. Поэтому ОН - Бог , Я - Есмь и заключает в себе все , что вы называете  и понимаете как - сила.

Старожил
+2367
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Божья Любовь это радость от того, что ты видишь Его Творение, тебя радует абсолютно всё что ты видишь вокруг, даже те люди, которые тебе ещё вчера не нравились, например по их поведению, манере общения и т.д., а ты на них смотришь - а они в тебе вызывают приятность.

А я считаю, что
Именно по  причине того , что Бог - есть сама Любовь - человек, тварное создание его , созданное по
его образу и подобию - имеет способность  испытывать это - радует абсолютно всё что ты видишь вокруг,...

Ведь это по Его любви и Его Волеизьявлению Им же и создано.

Но вот другое - те люди, которые тебе ещё вчера не нравились, например по их поведению, манере общения и т.д., а ты на них смотришь - а они в тебе вызывают приятность. ?
Соневаюсь. Не все так однозначо . Не всегда .
Так как  все-таки есть,  что в поведении, манере общения и т.д. - у отдельно взятых людей  то,  что никогда не может вызывать некую <приятность> совсем.
Примеры приводить не стану. Уверена , вы понимаете.

Удален
Валерій Слово
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Сомневаюсь. Не все так однозначо . Не всегда .

по человеческим понятиям вы правы.

и я так же говорил бы и писал бы как вы.

Если бы не одно - но...

Я лично это пережил, когда Бог показал мне какая Его Любовь.

И как раз я встретил человека, к которому у меня была внутренняя неприязнь.

Ранее я видел  в ней "холодный" взгляд глаз и знал, что она интересуется колдовством и магией (занималась она или нет, я не знал), но была интуитивная антипатия.

Когда я ощутил Его Любовь, то вдруг мне было радостно когда я увидел что она идет. Всё вокруг как бы отсвечивало золотистым оттенком и исходило счастьем. И мне приятно было, что я просто увидел её, божье творение.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|14 Окт 2019
0 Цитировать
по человеческим понятиям вы правы. и я так же говорил бы и писал бы как вы.

И не только я - Римма.

Hо и другие люди именно так считают.
Так например в книге Послание  Иуды читаем -
А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.     Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
И еще  добавил апостол Христов,то  -

что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

И поэтому он , апостол Иуда так же считает, что люди - христиане -
назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
И к
одним будьте милостивы, с рассмотрением,

а
других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

Да , по большому счету - все - Божие творение.
Но только все творения -  очень даже разные. Одни вот так как вы их описываете -  Всё вокруг как бы отсвечивало золотистым оттенком и исходило счастьем.
А вот другие, даже при самом большом нашем желании и благорасположении к ним- увы несколько иное <отсвечивание>  производят.
Поэтому  в этом моменте в моем понимании того - не все так однозначно.

Удален
полынь17
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Видимо не совсен верно кто то вам так написал или возможно вы не так поняли, но любовь не есть СИЛА.

Я ошиблась приняв вас за единомышленника.простите

 

Цитата Римма
О всех - ВСЕсильный

Сколько этих всех сил?

Думаю что вы не станете отвечать. А если и ответите, то ваш ответ будет такой же как предыдущий, то есть слов очень много, но в них ответа нет.

Я вас беспокоить более не буду.

Старожил
+2367
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17 "Я вас беспокоить более не буду.

А вы меня и не беспокоите, ни в коей мере.
И участвую я в этой теме  не потому что вы , лично  - полынь17 меня беспокоит , а потому что мне интересен
этот вопрос.

 

Цитата полынь17
Сколько этих всех сил?

Ну что же  тут вам непонятно - ВСЕ , какие только есть .
Даже те, какие еще человечeству не известны еще.

 

Цитата полынь17
Думаю что вы не станете отвечать. А если и ответите, то ваш ответ будет такой же как предыдущий, то есть слов очень много, но в них ответа нет.

И здесь ваши предположения - несколько ошибочны.

Вы уже априори настроены -  именно нужного вам  <ответа> во мнениях других людей  - нет.
Но ведь если  во мнениях  других людей  , нет идентичого с вашим пониманием ,  которое  бы вы хотели услышать, то это совсем не значит , что <нет ответа>.
Ответ то как раз есть, а вот чего нет - то нет желания у вас полынь17 лично вникать в то, что пишут другие люди.
Разумеется,  легче  всего - укоризны написать: и слов много и  больше беспокоить не буду и ...т.д и т.п.

 

Цитата полынь17
Я вас беспокоить более не буду.

Форум - дело добровольное .  Сугубо добровольное. Как пожелаете полынь17, up to you, always.

HO  мне искренне жаль будет, если вы далее,  не будете продолжать свои собственные суждения, воззрения в этой теме излагать. Очень. Мне - ваши мнения всегда интересны.

Удален
Валерій Слово
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Я ошиблась приняв вас за единомышленника.простите

?

 

Цитата полынь17
христиане утверждают, что Бог кроме как любить другой силы не имеет, ....

своё мнение про Любовь и про то, что мне Бог показал я рассказал

если в вашем понимании Любовь - Сила, так же как и у упомянутых вами христиан, то может вы поделитесь своим мнением

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
полынь17
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну что же  тут вам непонятно - ВСЕ , какие только есть . Даже те, какие еще человечeству не известны еще.

Так напишите про те что вы уже знаете.

 

Цитата Римма
И здесь ваши предположения - несколько ошибочны. Вы уже априори настроены -  именно нужного вам  <ответа> во мнениях других людей  - нет. Но ведь если  во мнениях  других людей  , нет идентичого с вашим пониманием ,  которое  бы вы хотели услышать, то это совсем не значит , что <нет ответа>. Ответ то как раз есть, а вот чего нет - то нет желания у вас полынь17 лично вникать в то, что пишут другие люди. Разумеется,  легче  всего - укоризны написать: и слов много и  больше беспокоить не буду и ...т.д и т.п.

И в чем я ошиблась?

Слов  могого ......

Удален
полынь17
|14 Окт 2019
0 Цитировать
сли в вашем понимании Любовь - Сила, так же как и у упомянутых вами христиан, то может вы поделитесь своим мнением

Любовь сила и у апостола Павла. Он пишет что любовь долготерпит, же завидует, не мыслит зла, не гневается, все переносит и так далее по тексту. Другими словами любовь это созидательная сила.

Противоположная сила любви - ненависть. Апостол расшифровывает эту силу говоря:" кто ненавидит брата своего тот человекоубийца..." Ненависть это разрушительная сила.

Вы не согласны?

Удален
Anbor
|14 Окт 2019
2 Цитировать
Для тех кто побывал в теме и прочитал пост "уталенного" отвечу кратко: проведены исследования долгосрочных траекторий развития человечества и получили:  в результате тех или иных тенденций или событий человечество будет стерто с лица земли, либо в менее экстремальном варианте будет отброшено к уровню, существовавшему примерно 10-15 тыс. лет назад ( это в ближайший период 100-200лет). Информационное ускорение вызвало ускорение научно-технического прогресса, что вызвало !!! ускоренную эволючию мозга!!! это приведёт к появлению "сверхлюдей" в то время когда планета будет практически непригодна к жизни. Поэтому не важно через ядерную войну, генную или через другие варианты произойдет самоуничтожение цивилизации. Сейчас оцифровывается вся информация, создаются генные банки животного и растительного мира, строятся подземные города с надеждой на выживание некоторого количества людей.

[1 Тим.2:4] Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Скажите, пожалуйста, все ваши размышления в этой теме, чрезвычайно интересные для ряда форумчан, способствуют ли исполнению желания Господа – спасению людей?

Старожил
+2367
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Так напишите про те что вы уже знаете.

А зачем? Когда и так понятно что ВСЕ и есть все.

А вы про какие знаете?  Вот интересно было бы от вас и услышать о них.

Так напишите про те что вы полынь17 уже знаете.

 

Цитата полынь17
И в чем я ошиблась?

если  во мнениях  других людей  , нет идентичого с вашим пониманием ,  которое  бы вы хотели услышать, то это совсем не значит , что <нет ответа>.

 

Цитата полынь17
Слов могого ......

Слов могого ...??? 

Удален
полынь17
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
А зачем? Когда и так понятно что ВСЕ и есть все.

Поняла. Красиво уходите от ответа.))))))

 

Цитата Римма
А вы про какие знаете?  Вот интересно было бы от вас и услышать о них. Так напишите про те что вы полынь17 уже знаете.

Напишу.

Я знаю две силы которые существуют.

Это добро и зло с их диапазонами.

Так вот обладатель только одной из этих двух сил не может быть Всесильным. Думаю что вы меня понимаете. Хотелось бы чтобы понимали.

 

Цитата Римма
Слов могого ...???

Знаю,вы можете и больше))))))

Удален
Пальмира
|14 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата полынь17
Любовь сила и у апостола Павла. Он пишет что любовь долготерпит, же завидует, не мыслит зла, не гневается, все переносит и так далее по тексту. Другими словами любовь это созидательная сила. Противоположная сила любви - ненависть. Апостол расшифровывает эту силу говоря:" кто ненавидит брата своего тот человекоубийца..." Ненависть это разрушительная сила. Вы не согласны?

но Бог тоже ненавидит и в Его случае это так же разрушительная сила.

Он ненавидит грех, как Он может в Себе его содержать?

Это я к тому, что писалось раньше про то, что Бог обитает во мгле и что Он и тьма и свет.

Ведь если Он отделил свет от тьмы, то и в Своем царстве отделил Себя от дьявола, когда тот согрешил.

Удален
Валерій Слово
|14 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата полынь17
Другими словами любовь это созидательная сила. Противоположная сила любви - ненависть. Апостол расшифровывает эту силу говоря:" кто ненавидит брата своего тот человекоубийца..." Ненависть это разрушительная сила. Вы не согласны?

я понял вас. Разумеется нет.

Это человек разрушает часто просто безсмысленно, как с ненавистью, так и просто по дури или бестолковщины. Надеюсь вы согласитесь, что Бог не разрушает своё Творение и нет в Нём ненависти. Присутствует наказание, да и то в основном даёт пожать человеку то, что он посеял.

Согласен с тем что всё имеет противоположность и чувства так же. Об этом писал с самого начала присутствия на форуме. Любовь и ненависть обладает силой в том плане, что это является побуждением к человеку так или иначе поступить. Но усилие (СИЛУ) прикладывает человек .

Бог же творил (созидал) 6 дней, а на 7 день вошел в покой. Далее работают СИЛЫ по установленным законам, до нового процесса творения. ИМХО.

 

Цитата Anbor
Скажите, пожалуйста, все ваши размышления в этой теме, чрезвычайно интересные для ряда форумчан, способствуют ли исполнению желания Господа – спасению людей?

я не занимаюсь спасением людей. Не моя это функция. И я не проповедник. Я анализирую информацию и прихожу к каким то выводам. Этим я делюсь. Кому интересно, те читают, кому нет, участвуют в других темах.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
полынь17
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Надеюсь вы согласитесь, что Бог не разрушает своё Творение и нет в Нём ненависти. Присутствует наказание, да и то в основном даёт пожать человеку то, что он посеял.

Как я могу согласиться с вами если это вопреки написанному в Библии? Об истреблении (разрушении) своего творения Бог откровенно говорит Сам за Себя. Вы прочтите мне трудно вставлять тексты не та аппаратура. Так у вас есть возможность самолично найти и убедиться в том, что Бог не щадит своего творения.

И, простие, какая разница в том за что Бог разрушает Им ранее созданное.

Хотя разница есть.

Можно разрушать ради прихоти, а можно разрушать потому что по другому не получается

. Однако и в том и другом случае разрушение то есть зло, есть разрушение, как ни крути.

 

Любовь и ненависть обладает силой в том плане, что это является побуждением к человеку так или иначе поступить. Но усилие (СИЛУ) прикладывает человек .

Разумеется человек.

Любить и ненавидеть это способности,  (кстати данные  человеку Богом) Другими словами  это - силы и дать ход этим силам или запустить в действие эти  силы  может только их обладатель то есть человек.

1 2 3 4 5 6

Я Есмь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы