Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я Есмь!

Старожил
+2367
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
В чем?

Отвечаю конкретно - полынь17 , вы ошибаетесь в своих предположениях, что форумчане как той прежней теме , так и в этой - Римма - имели раздражение и тем более озлобление на вас .
У меня нет и малейшего повода на это.  Я с вашим мнение  согласившись , только Одного знаю( который не есть человек)   Кто бы вам смог помочь понять тот вопрос .
Так как глубоко убеждена, что познание Бога подразумевает личное общение - как и во всяком непосредственном знакомстве с личностью. Познание Бога- это  тесное общение с Ним. Как Он открывает Себя каждому из нас зависит  от Него и нашего  личное участие в отношениях с Ним . И вовлечения в это общение разума, воли и чувств каждого из людей.

Исходя только из этого я  и озвучила то, что  было в моем посте ранее. 
А вы , полынь17  -  ошибочно стали укорять меня в том, чего у меня и причин не было иметь - раздражении на вас.

Так что все у нас с вами ОК.

Двигаемся далее , по сути данной темы пишем . Или читаем .

 

Цитата полынь17
Но если Бог дух (а дух плоти и костей не имеет) то как Бог говорит, например вам? Мне Бог говорит исключительно в мой разум.

ИМХО - В наших взаимоотношениях с Богом , в познании Его - минициатива с начала до конца принадлежит Ему. Бог позволяет нам узнать Себя.  Ап. Павел подчеркивает эту мысль о первоначальности благодати в познании Бога: «Ныне же, познавши Бога, или лучше, получивши познание от Бога...» (Гал.4:9). Даже говоря о способах общения с Ним  т.е. как именно - все зависит от Его Волеизьявления на то.

Старожил
+690
|5 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата полынь17
Мне Бог говорит исключительно в мой разум. Я не слышу моими ушами никакого голоса ни женского, ни мужского, но в моем разуме появляется четкая мысль о которой я точно знаю, что она не моя, а Божия. Так происходит со мной. А как у вас?

Да это один из способов, я такое тоже переживал.Но у меня это было редко, только  в исключительных моментах, скорее  в тяжелых жизненных, отчаянных ситуациях,так  как другие источники (библия к примеру), на мой в тот момент  взгляд, не помогали.

Помню был момент, я  успел задать несколько вопросов и получил ответ.

Но все же я думаю, Бог так говорит, только в крайних ситуациях для человека.Я помню девяностые, когда люди масово приходили к Богу и наслушавшись о дарах, прсили для себя эти дары.И не мало из них расскзывали как они по всяким плотским пустякам обращались к Богу и получали ответы,но как выяснялсь с ними говорил не Бог...

Удален
полынь17
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Так что все у нас с вами ОК.

Рада что у нас ОК :)

 

Цитата Римма
Даже говоря о способах общения с Ним  т.е. как именно - все зависит от Его Волеизьявления на то.

Допустим что Его волеизъявление уже высказано Им. Надо читать Библию и молиться. Так? А помолившись  верить что Бог услышал и обязательно ответит. И это для всех уверовавших.

Но оказывается на деле, что просто молиться для некоторых мало. Многим хочется получать ответы. Реальные понятные и конкретные. И эти люди обращаются за помощью к кому? Да! Правильно. К людям. К людям!!!! То есть помолившись Всемогущему Богу люди идут за разъяснениями к человеку.

Как вы думаете такое сходится с волеизъявлением Бога?

Удален
полынь17
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Но все же я думаю, Бог так говорит, только в крайних ситуациях для человека

Почему вы так думаете?

А как вы относитесь к совету апостола который говорит что надо непрестанно молиться?

То есть человеку надо непрестанно что-то говорить Богу, а Бог в ответ будет молчать? Или Бог тоже будет говорить?

 

Цитата levko1
И не мало из них расскзывали как они по всяким плотским пустякам обращались к Богу и получали ответы,но как выяснялсь с ними говорил не Бог...

А кто? Это интересно.

А что надо считать пустяками, а что важным? Может вы расскажете.

Старожил
+690
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Почему вы так думаете? А как вы относитесь к совету апостола который говорит что надо непрестанно молиться? То есть человеку надо непрестанно что-то говорить Богу, а Бог в ответ будет молчать? Или Бог тоже будет говорить?

Ну хотя бы потому, что в Новом Завете мы ходим(живем) верой -это первое.Ну а второе, к примеру  в стране где мы живем, изданы указы по которым мы должны жить и естственно их знать.А кому-то хочется на прием к президенту, чтобы он (президент) лично рассказывал человеку об этих законах.Думаете так правильно?

 

Цитата полынь17
А кто? Это интересно.
Тот кто обманывает.Долго описывать все эти действия.
Цитата полынь17
А что надо считать пустяками, а что важным? Может вы расскажете.
Важно то, что поможет человеку в его духовной жизни.
Старожил
+2367
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Но оказывается на деле, что просто молиться для некоторых мало.

А зачем вы о тех некоторых речь ведете?
Ведь каждый из нас должен иметь свои личные отношения со своим Спасителем.
Каждый человек  ответственен за то, как он  познает  Того в Кого он верит.

Вы же,  свой опыт хорошо нам описали ранее - Я не слышу моими ушами никакого голоса ни женского, ни мужского, но в моем разуме появляется четкая мысль о которой я точно знаю, что она не моя, а Божия.
А другой , в виду своих  индивидуальных отношений  -  по другому . Как тогда , Бог многократно и многообразно  говоривший , так  -  многообразно обращается к человеку и сегодня.

 

Цитата полынь17
Реальные понятные и конкретные. И эти люди обращаются за помощью к кому? Да! Правильно. К людям. К людям!

А что-тут вы правильного увидели? Я вот скорее наоборот - "неправильное" вижу. Вижу, что человек не доверят ни себе , ни Богу. И его вера в Бога , скорее есть просто <суеверие>, если
он надеяться на человека какого-то.

Но оговорюсь, если человек обращается за помощью в физической /материальной сфере - то конечно, почему и нет? Да к людям иной раз следует обращаться.

 

Цитата полынь17
То есть помолившись Всемогущему Богу люди идут за разъяснениями к человеку. Как вы думаете такое сходится с волеизъявлением Бога?

А почему нет? Ведь именно в этом и заключалось служение апостолов  Христовых .
Да и сегодня - именно за разьяснениями некоторых моментов в духовных вопросах ,
почему же не обратится к другим людям ?

Но , в конечном итоге ведь вам и каждому из нас делать выбор: следовать тому, что тот консультант вам говорит или же нет. Так как это мы будем жить в последствиях от тех наших выборов, а не тот, к которому мы пошли за консультацией.И сам человек только ответственен за все в своей жизни : как духовной так и материальной.

Поэтому опять пришли к тому же, о чем я и говорила  ранее - личные отношения с Господом должны быть , обязательно.

Старожил
+2367
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Цитата levko1 Но все же я думаю, Бог так говорит, только в крайних ситуациях для человека
Цитата полынь17
Почему вы так думаете?

А я считаю, потому что каждый рожденный Свыше человек получает залог Святого Духа в сердце своем, поэтому каждый из таких людей должен сам различать и понимать Его водительство и наставление и тем более  руководствоваться ИМ.
Но зачастую человек , заглушает тот голос , руководствуется другими , своими мотивами и желаниями. Вот поэтому и бегут к людям .

 

Цитата полынь17
А как вы относитесь к совету апостола который говорит что надо непрестанно молиться? То есть человеку надо непрестанно что-то говорить Богу, а Бог в ответ будет молчать? Или Бог тоже будет говорить?

Ну зачем же так упрощать , прямо до нелепостей  таких ,  сказанное в Священном Писании,  апостолами.
Каждый взрослый человек понимает это место Писания. И вы - так же .

 

Цитата levko1
А кому-то хочется на прием к президенту, чтобы он (президент) лично рассказывал человеку об этих законах.Думаете так правильно?

Нет не правильно, потому что президент -- это выборная должность.
И он  не обязан рассказывать или об"яснять гражданам своей страны те законы , которые наличиствуют в той стране.

ИМХО -  Sorry, but Ваш пример ( o президентe) -  не корректен. Не уместен в данном моменте.


Удален
полынь17
|5 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому опять пришли к тому же, о чем я и говорила  ранее - личные отношения с Господом должны быть , обязательно.

Действительно у всякого человека есть личные отношения с Господом.  Кто-то знает Бога как отца и потому разговаривает с ним просто как с от цом,

Кто-то знает Бога как недосягаемого для него Бога и потому просит других поговорить с Богом о его проблемах потому что не верит что Бог будет слушать его.

Кто-то знает Бога как некую непонятную силу к которой и вовсе не нужно обращаться потому что эта сила сама все решает по своему волеизъявлению

И так далее.....

Много разновидностей личных отошений человека с Богом. И все имеют место быть  потому что люди не знают кто есть Бог на самом деле.

Автор темы сделал попытку привлечь внимание к этому и попросил поделиться пониманием слова Бог, надеясь что это всем поможет прояснить вопрос

.

Старожил
+690
|5 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Нет не правильно, потому что президент -- это выборная должность.

А если бы сказал к королю- было бы правильно?

 

Цитата полынь17
Действительно у всякого человека есть личные отношения с Господом. Кто-то знает Бога как отца и потому разговаривает с ним просто как с от цом, Кто-то знает Бога как недосягаемого для него Бога и потому просит других поговорить с Богом о его проблемах потому что не верит что Бог будет слушать его. Кто-то знает Бога как некую непонятную силу к которой и вовсе не нужно обращаться потому что эта сила сама все решает по своему волеизъявлению И так далее.....

Что "интересно", что зчастую человек способен заявлять:"Ты кто такой, я вот с самим Богом раговариваю и лучше знаю как мне поступать в том или ином".

Понимаете о чем я?

Удален
полынь17
|5 Окт 2019
0 Цитировать

Да и в самом деле, чего лезть в чужую жизнь. Пусть поступает так как считает лучшим.  Вспомните что Бог Каину только сказал что он думает неправильно, но не позволил Себе вмешаться в его планы и Каин убил брата.

Старожил
+2367
|6 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
А если бы сказал к королю- было бы правильно?

IМХО - нет и это было бы не корректно. Король ,тем более никогда и никому не об"ясняет законы .
Я бы пользовалась библейскими сравнениями .
И вы, читая часто те тексты книг Библии - уверена,  хорошо знаете это слово - <отец>.

 

Цитата полынь17
Много разновидностей личных отошений человека с Богом. И все имеют место быть потому что люди не знают кто есть Бог на самом деле.

Опять , недоумение вызывают ваши утверждения.
Вашему  первому утверждению противоречит ваше же второе утверждение.
Так как если человек не знает  кто есть Бог на самом деле - то как он может иметь личые отношения с Тем кого он не  знает?
Именно  поэтому личные отношения , по факту того (не знания Бога) - НЕ имеют место быть .

Личные отношения поэтому и называются - личные, когда две стороны очень xорошо знают друг друга. А когда - нет, то это уже будут совсем другим словом называться.-

В нашем случае - суеверием.



Удален
полынь17
|6 Окт 2019
0 Цитировать

Как хотите.

Но те отношения которые человек имеет к другому человеку независимо от того здоровался ли он с ним за руку или нет, это все равно его личные отношения.

Так и относительно Бога.

Однако у всех свое мнение и на этот счёт также.

Старожил
+52
|6 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Но те отношения которые человек имеет к другому человеку независимо от того здоровался ли он с ним за руку или нет, это все равно его личные отношения.
И это правда особенно тогда, когда имеет место огромная разница в сознании. В нашем обсуждаемом случае между Творцом и Его творением.
Цитата полынь17
А как у вас?
Скорей всего как и у вас и главное как у Евы и Адама.
Цитата полынь17
Мне Бог говорит исключительно в мой разум. Я не слышу моими ушами  никакого голоса ни женского, ни мужского, но в моем разуме появляется четкая мысль о которой я точно знаю,  что она не моя, а Божия. Так происходит со мной.

И Ева знала чей голос звучит в ее прекрасной головке (3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть).  Но беда в том, что от слышать Бога  и (даже ходить с ним за руку), и исполнять волю Его, необходимо уже на сегодняшний день, знать все то, что выработало человечество за свою историю существования, хорошего и плохого. Нужны знания законов Бытия Божьего подтвержденного опытом истории, чтобы эти законы осознать самому и передавать по наследству потомкам, обучая их с мальства при ответе на вопрос - "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО. А это доступно становится через огромные усилия воли каждого отдельного индивида и общества в целом. Знания приносят пользу только когда объединяются и идут по жизни рука об руку с опытом. Этот закон духовно представлен в поступке Евы. Знания (со ...знание) были (смертью умрете),  и все же  воля склонилась к желанию. Только свободная воля человека (человечества),  основываясь на Волю Творца, способна привести к Царству Небесному.

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

(Матф.6:10)

Удален
полынь17
|6 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Petr7
Знания приносят пользу только когда объединяются и идут по жизни рука об руку с опытом.

Похоже вы открыли смысл бытия.

 

Цитата Petr7
. Нужны знания законов Бытия Божьего подтвержденного опытом истории, чтобы эти законы осознать самому и передавать по наследству потомкам, обучая их с мальства при ответе на вопрос - "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Как вы думаете Бог передал Адаму по наследству  опыт и знания что такое хорошо и что такое плохо?

Или Бог все же предоставил Адаму возможность получить знания о добре и зле через личный опыт?

Старожил
+52
|6 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Или Бог все же предоставил Адаму возможность получить знания о добре и зле через личный опыт?

Через познание законов созидания вложенных Создателем в тварную природу и личный опыт их применения. Что (познание) дало бы человеку развить в себе свободное волеизъявление думать, говорить и действовать по Воле Божьей (законам созидания).

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

(Рим.1:20)

Библия же показывает причину которая является помехой для человека процессу познания. Это отсутствие опыта, знания чем заканчивается непослушание. К которому подталкивает человеческое нетерпение и соблазн исходящий от желаний, инстинктов при недостатке собственной воли разума укрепленного Словом Бога (знания законов созидания).

Старожил
+2367
|7 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Как хотите.

Этого хотите вы, полынь17,так именно вы их сформулировали и напечатали , черным по-белому.

 

Цитата полынь17
Но те отношения которые человек имеет к другому человеку независимо от того здоровался ли он с ним за руку или нет, это все равно его личные отношения.

Нет , в таких случаях нет отношений , как таковых : ни вообще , ни в частности.
ОТНОШЕНИЙ  -  просто НЕТ.

 

Цитата полынь17
Так и относительно Бога.

А вот относительно Бога,
то никогда не следует забывать, что  - Бог  не человек.
Бог совсем не такой, как мы с вами - люди.
Его мудрость, Его цели, Его шкала ценностей, Его методы и тем более отношения к человеку  отличаются от наших, человеческих отношений друг ко другу.
Всем нам  не узнать Его до тех пор, пока Он не заговорит и не расскажет нам о Себе.
Вот поэтому, Он и говорил Своим пророкам и Апостолам, говорил через них; Он говорил словами и делами Своего Сына. Благодаря откровению, данному нам в Священном Писании, мы можем сформировать истинное представление о Боге. Другим путем сделать этого нельзя. Понимания и познание  Бога  только из Его собственного святого Слова следует искать и находить.  А  ни из какого другого источника . Поэтому и иметь отношения - личные,  необходимо каждому иметь с Ним , Тем в Кого  и Кому верите.

Старожил
+2367
|7 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Petr7
Через познание законов созидания вложенных Создателем в тварную природу и личный опыт их применения. Что (познание) дало бы человеку развить в себе свободное волеизъявление думать, говорить и действовать по Воле Божьей (законам созидания).

Познание Бога есть нечто большее, нежели знание о Нем.
И широта наших знаний о Боге еще не означает глубины нашего познания Бога.
Потому что   непременным условием для этого -  - тесное общение с Ним личо каждого из людей.
У как это происходит? - зависит от индивидуальности каждого из нас.

И определителем того, какое знание у человека о Боге  является истинным, а какое ложным, практика выступает не в абсолютном, а в относительном смысле, в определенной форме, на определенном этапе своего развития. Случается, что на одном уровне  та практика у человека, тот опыт -  не в состоянии определить истину, а на другом, более высоком уровне, обретает такую способность по отношению к тому же комплексу знания. Таким образом, критерием истины является практика, взятая в процессе своего движения, развития. Именно поэтому прежде всего и важнеe всего необходимы личные отношения с Тем в Кого человек верит - именно человеку. Что бы те знания - не заканчивались этим- непослушанием .

Удален
Валерій Слово
|7 Окт 2019
1 Цитировать

Ув. участники темы, я приму участие в теме немного позже, когда буду за компьютером.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|7 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата полынь17
Не означает ли это обязательства? Или союз? Кому силы дают клятву? И о чем эта клятва!

ранее не задумывался над такими вопросами. Поразмышляю попозже, что смогу, то отвечу, но это будет лишь моё личное понимание на это время.

 

Цитата Римма
Бог есть Дух, без начала и конца, вечный и неизменный в Своем существе, мудрости, силе, святости, справедливости, благодати и истине.

Если так формулировать, то лично я поставил бы на первое место ЖИЗНЬ. Он Сам Живой и Тот, Который даёт  всему жизнь. Дух Жизни.

 

Цитата полынь17
Все утверждают что Бог есть дух, но при этом никто не знает что такое дух.

Дух - ранние философы называли это Эфир, это то что наполняет Вселенную.

Человек в меру своего развития приобретает свои знания, он не рождается с уже известными знаниями, посему человек всегда ограничен будет в своих знаниях, поскольку он сам выбрал самостоятельность в принятии решений, за что и был отправлен на землю жить "своим умом".

Но Бог сказал:

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
=

Это нечто неосязаемое и я обычно это поясняю термином "Мысль".

Она так же неосязаема, живая и имеет разум. Для понимания БОГА обычно пишу как "Мысль Творящая".

P.S

заранее сообщаю, что не всегда смогу ответить или ответы будут возможно с большой задержкой

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|7 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Полынь17
Не означает ли это обязательства? Или союз? Кому силы дают клятву? И о чем эта клятва!

как мне думается, то это силы (законы) на которых зиждется Вселенная, как она устроена и как она функционирует.

Эти силы (законы) не могут нарушаться, поскольку их нарушение может подвести существование всей Вселенной к её краху.

Поэтому и сказано что эти СИЛЫ связаны клятвой Бога в том, что они нерушимы, как нерушима клятва Бога.

интересное местописание:

Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
полынь17
|9 Окт 2019
0 Цитировать
Это нечто неосязаемое и я обычно это поясняю термином "Мысль". Она так же неосязаема, живая и имеет разум

Простите, но ведь мысль это и есть разум.

 

Поэтому и сказано что эти СИЛЫ связаны клятвой Бога в том, что они нерушимы, как нерушима клятва Бога.

Вы предложили найти понимание слову БОГ. И далее вы предложили перевод Скоуфилда слова Элохим. Он говорит что слово сосит из двух слов: сила и клясться.

То есть слово Элохим (БОГ) означает клятвенный союз сил. Так получается? Или я не права?

То есть не силы связаны клятвою Бога, а слово Бог надо понимать как клятвенный союз сил. Другими словами силы  поклялись друг другу.

Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата полынь17
Другими словами силы поклялись друг другу.

возможно и так понимать, но Кто распорядитель этих сил?  ОН же Сам !

 

Бог, ...........не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою

Создание основы: материи и пространства это уже временной процесс необходимый прежде Творения живой природы.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|9 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата полынь17
Простите, но ведь мысль это и есть разум.

Разумеется, Мысль и есть показатель разума и сознания.

Но Мысль может передаваться, то есть она может функционировать и быть носителем информации вне мозга.

Принято считать что мозг собирает, хранит и обрабатывает информацию,  это мыслительный процесс и именно поэтому называют субъекта разумным. Например, гомо сапиенс. Но не только человек разумный. Это он так считает. Всё живое разумное, только отличаются "мерой" ума, кому сколько достаточно.

Вот Бог сравнивает Себя и человека и говорит, что человек пред Ним как саранча.

Может саранча постигнуть человека? так и мы - увы, постигнуть Бога никогда не сможем. Но Бог и не требует этого. Он говорит, что достаточно просто войти в Его присутствие.

Адам был в присутствии Божьем, но решил пожить с Евой своим разумом.

Результат налицо.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+2367
|9 Окт 2019
0 Цитировать
В моей Библии (Синодальный перевод 1876г.) с комментариями Скоуфилда дан перевод слов, которые означают на русском - БОГ. Приведу что он писал: ЭЛОХИМ (ЭЛЬ или ЭЛАХ) - существительное составленное из слов ЭЛЬ - Сила или Сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать Себя клятвою.

Меня заинтересовала ваша инфо.
Так как вы указали конкретно источник - Scofield  комментарии к 1главе книге Бытия, то я открыла Reference Notes,  (1917 Edition) на английском, и не увидела такого
перевода этого слова (El, Elah, Elohim),  как вы представили нам выше. Оригинальный (английский)  текст комментария Scofield именно этого слова несколько по-иному
об"ясняет значение этого слова, а именно - the name "God" (El, Elah, Elohim), which suggests certain attributes of Deity, as strength, etc., rather than His essential being.

(2) It is significant that the first appearance of the name Jehovah in Scripture follows the creation of man. It was God (Elohim) who said, "Let us make man in our image" ( Genesis 1:26 ); but when man, as in the second chapter of Genesis, is to fill the scene and become dominant over creation, it is the Lord God (Jehovah Elohim) who acts. This clearly indicates a special relation of Deity, in His Jehovah character, to man, and all Scripture emphasizes this.
https://www.biblestudytools.com/commentaries/scofield-reference-notes/genesis/genesis-2.html
Согласно мнения  этого   теолога - C. I. Scofield, именно это слово Elohim, использованное  в 1 главе кн.Бытия -  предполагает определенные атрибуты Божества, такие как сила и т. д , А не Его существо.

Старожил
+2367
|10 Окт 2019
0 Цитировать
ЭЛОХИМ (ЭЛЬ или ЭЛАХ) - существительное составленное из слов ЭЛЬ - Сила или Сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать Себя клятвою.

Hепонятно из какого источника вы берете тот перевод, что ЭЛЬ - Сила или Сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать Себя клятвою.? Потому что именно так, как вы озвучиваете , тот теолог C. I. Scofield не переводил это слово из 1г. Бытия. , в своих трудах.
Если можно, то пожалуйста дайте линк на ваш исторник, такого перевода.
Так как начиная с Encyclopedia Britannica и другим словарям, библейским, включая  Scofield (а ) -
The word “God” in Hebrew:

First Bible reference: Gen. 1:1 and over 2300 times.

In the beginning God created the heaven and the earth. (Genesis 1:1, KJV)

’Elohim is the plural of ’Eloah. It places more emphasis on God’s strength, might, and power.


Слово «Бог» на иврите:

Первое упоминание в Библии: Быт 1: 1 и более 2300 раз.

В начале Бог создал небо и землю. (Бытие 1: 1, KJV)

"Элохим" - это множественное число от "Элоах". Что обозначает , говорится о Божье  силе, мощи и силе.
https://namesforgod.net/elohim/

Удален
полынь17
|10 Окт 2019
0 Цитировать
возможно и так понимать, но Кто распорядитель этих сил?  ОН же Сам !

То есть вы говорите, что Бог отдельно, а силы которыми Он распоряжается отдельно. Я вас правильно поняла?

Мое же впечатление от  перевода Скоуфилда иное.

Бог это и есть силы. Другими словами Бог состоит из сил и потому Его называют ВСЕсильным.

ИМХО конечно. Я ни на чём не настаиваю, просто размышляю.

 

Но Мысль может передаваться, то есть она может функционировать и быть носителем информации вне мозга

Простите если я не по-нанаучному буду выражаться.

Мозг,это часть тела,  материального объекта, созданного для переработки информации которую мозг воспринимает через глаза, уши, чувства и так далее. А мысль , как вы говорите, существует вне мозга, не означает ли это, что разум и есть тот самый дух, о котором мы, верующие люди и говорим. Мы, с подачи апостола, повторяем что Бог есть дух. Возможно что дух и есть разум. " и вдунул Бог дыхание жизни в человека...."

Человек отличается от животного только наличием разума,который Бог вдунул в него.

ИМХО конечно и потому  не стоит верить не проверив.

Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
То есть вы говорите, что Бог отдельно, а силы которыми Он распоряжается отдельно. Я вас правильно поняла?

НЕТ ! Он и есть Сущие Силы. Вы ранее назвали это союзом, но я считаю это неверным. Союз это как бы добровольное соединение. А Бог не соединение сил, а есть ВСЕ СИЛЫ сразу и вместе. Он и есть эти силы во всём их разнообразии. Кроме того, в процессе творения возникали или проявлялись, открывались новые силы. Я тоже не совсем могу выразить свою мысль, просто не знаю как это описать. Вот возникли звёзды и возникли термоядерные реакции, это новые силы, но они состоят из так сказать, изначальных сил.

Сейчас физики рассматривают силы взаимодействия как матрёшки. Как бы одна, а оказывается в ней есть ещё и т.д. Пока нет возможности найти конец этим силам, даже теоретически. Поэтому без конца появляются новые теории. ИМХО.

Грубый пример: сам человек. Он родился сразу весь, а не отдельно по частям соединяясь в тело. По частям собирают машину.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Человек отличается от животного только наличием разума,который Бог вдунул в него.

ещё раз скажу своё мнение. Разум это способность мыслить, нет мышления только у инстинктов, это просто программа заложенная в мозг генетически. Так мысль может существовать без программы обеспечения тела и мозга, а вот тело не может совершать сознательные действия без мыслей, мышления, только по генетической программе.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
полынь17
|10 Окт 2019
0 Цитировать
Он и есть Сущие Силы. Вы ранее назвали это союзом, но я считаю это неверным. Союз это как бы добровольное соединение. А Бог не соединение сил, а есть ВСЕ СИЛЫ сразу и вместе.

Ура! Я кажется встретила единомышленника.

Бог есть ВСЕ силы сразу и вместе!!!!

Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата полынь17
Бог есть ВСЕ силы сразу и вместе!!!!

немного продолжу дискуссию.

Смотрим НАЧАЛО.  Бог творит СВЕТ и отделяет его от тьмы.  Свет и Тьма являются противоположностями, но не только. Тьма это отсутствие Света.

Если мысленно предположить обратный процесс соединения света и тьмы, что должно получиться?

1. изначальное  ничего, исчезает свет и тьма

2. нечто среднее между светом и тьмой - например: серость, мгла

В Библии мы встречаем описание где благоволит обитать БОГ.

12 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
(3Цар.8:12)

1 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле,
(2Пар.6:1)

Получается что БОГ обитает как бы в нейтральной среде, ни во свете, ни во тьме, а во мгле.

То есть из мглы Бог "видит" свет и тьму.

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
(Дан.2:22)

70 Благословите, свет и тьма, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
(Дан.3:70)

а вот интересно, предполагаю что это начало конца и начало нового творения:

18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
20 Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
(Ам.5:18-20

Евангелие:

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:3-5)

Так же  Бог сказал, что Он есть Свет человекам, поскольку без Бога люди ходят во тьме.

Вывод:  Я Есмь есть включает в Себя Свет и Тьму и обитает во мгле.

Это ещё раз подчеркивает что ОН включает в Себе все Силы - Всесильный.

не омрачай Провидение словами без смысла
1 2 3 4 5 6

Я Есмь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы