Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Действительно ли в церквах женятся по любви

Старожил
+4757
|2 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
что любовь будет, если человек верующий, а не некая особенная любовь к какому-то особенному человеку.

Это очень интересное  мнение. То есть  жена не станет для вас особенным  человеком? Вы будете к ней относиться с такой же любовью, как к любому брату или сестре в церкви? Считаете, что этого достаточно для создания семьи настоящими верующими?

Старожил
+220
|2 Июн 2020
1 Цитировать

интересная проповедь Судакова на тему теории т.н. баборабства-в чём-то прав, в чём-то нет(немного недооценивает влияние фактора феминизма на современный мир), но по крайней мере, интересно, что пастор вообще берётся за такую тему  http://www.youtube.com/v/7_duOdWgthU

Старожил
+2918
|3 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
То есть  жена не станет для вас особенным  человеком? Вы будете к ней относиться с такой же любовью, как к любому брату или сестре в церкви? Считаете, что этого достаточно для создания семьи настоящими верующими?

Для меня особенен Господь Христос и Бог Отец (как Господь, который превыше всего). А ко всем людям стараюсь относиться одинаково и проявлять максимально, насколько можно, любовь и расположение. Это основополагающий принцип о нелицемерии, нелицеприятии.

Одинаково ценить, уважать, каждого человека (насколько бы плохим или хорошим он не казался мне).

Семья, как считаю, строится на завете, неких условиях, чтобы мне, допустим, исполнять роль мужа и отца, как должно. О власти и ответственности как главы семьи, в духовном и земном. И многом другом, конечно, тут всего и не скажешь экспромтом.

Старожил
+4757
|3 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
А ко всем людям стараюсь относиться одинаково и проявлять максимально, насколько можно, любовь и расположение.

Прекрасно. Но мне трудно согласиться с тем, что любовь между супругами - это просто отношения между двумя верующими людьми и нет в ней ничего особенного.  Даже в Писании  супружеским отношениям  посвящены отдельные места, этот вид отношений выделен особо.

Старожил
+10381
|3 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Даже в Писании  супружеским отношениям  посвящены отдельные места, этот вид отношений выделен особо.

есть такое, но Павел советовал христианам хорошо подумать, ведь скорби по плоти -

это не шутки, сам знаю

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4757
|3 Июн 2020
4 Цитировать
есть такое, но Павел советовал христианам хорошо подумать, ведь скорби по плоти - это не шутки, сам знаю

С Павлом нельзя не согласиться.  Наверное, я не смогла свою мысль облечь в слова должным образом. Я имела в виду как раз особую духовную близость супругов. Не просто отношения двух любых верующих людей, а неповторимые отношения супругов, которые  воплощаются в единстве личностей, физическом и эмоциональном единстве.

Старожил
+10381
|3 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
С Павлом нельзя не согласиться.  Наверное, я не смогла свою мысль облечь в слова должным образом. Я имела в виду как раз особую духовную близость супругов. Не просто отношения двух любых верующих людей, а неповторимые отношения супругов, которые  воплощаются в единстве личностей, физическом и эмоциональном единстве.

абсолютно согласен

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+1125
|3 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Не просто отношения двух любых верующих людей, а неповторимые отношения супругов, которые  воплощаются в единстве личностей, физическом и эмоциональном единстве.

Согласен.

Могу добавить, что по моему мнению, хорошо если и дары служения двух супругов совпадают или дополняют друг друга.

Если смотреть с позиции, что любой дар служения дан, чтобы помочь возрасти во Христе другому, то логично, что первому кому нужно служить по мере надобности - это твоя вторая половинка.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+10381
|3 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если смотреть с позиции, что любой дар служения дан, чтобы помочь возрасти во Христе другому, то логично, что первому кому нужно служить по мере надобности - это твоя вторая половинка.

я в "половинки" не верю, в остальном - отлично

Старожил
+1125
|3 Июн 2020
2 Цитировать
я в "половинки" не верю

Про "половинку" было сказано, чтобы более красочно обозначить супруга =)

С другой стороны я верю, что бывает предназначение, которое можно "проспать" или схватить раньше времени "не свое".

В любом случае за семью (и за будущего "супруга/супругу) нужно молиться весьма заранее.

В принципе, когда речь о двух посвященных Господу людях, то и семья будет счастливая.

Ведь даже если и кончается наша "любовь" - Бог наполняет Своей Бесконечной Любовью.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+10381
|3 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
С другой стороны я верю, что бывает предназначение, которое можно "проспать" или схватить раньше времени "не свое".

а я в это не верю вообще, так как это мистика

Старожил
+1125
|3 Июн 2020
2 Цитировать
а я в это не верю вообще, так как это мистика

Мое мнение, что у Бога есть план для каждого человека.

Следовать ли этому плану или бродить своими путями - это выбор человека.

Даже пророчество в жизнь человека это лишь Божья воля в его отношении - человек может это все отвергнуть или потерять своими "собственными" выборами и решениями.

Старожил
+10381
|3 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Мое мнение, что у Бога есть план для каждого человека. Следовать ли этому плану или бродить своими путями - это выбор человека.

это в том случае, если Бог вас реально ведёт в обыденной жизни.

Но Новый Завет не говорит о таком водительстве. Поэтому гадать,

попал в волю Божью или промазал - себе дороже. Лучше просто

жить в любви и вере, а не зацикливаться на том, что в жизни что-то

когда-то пошло не так. Как узнать про какой-то там "план" Бога на

твою жизнь? От пророков или от Помазания, если Бог тебе реально

что-то говорит? Второе - да, первое - не факт, потому что люди часто

и не понимают, что вовсе не пророчествуют, а просто высказывают

свои желания в отношении тебя с пафосом. За это им придётся отвечать.

Я бы не выдумывал ни про какой "план" Бога на жизнь каждого, потому что

всё это касается спасения, поэтому и написано не увлекаться странными

учениями, но ревновать о дарах Духовных и придерживаться здравого учения

Старожил
+2918
|4 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга

Соглашусь, но до момента, когда люди уже стали супругами, потом такие мысли только во вред (к разрушению веры). Так же, как помолиться об исцелении и потом гадать - есть ли воля Божья, чтобы быть здоровым (такие сомнения разрушают веру, и соотв. и исцеление).

Старожил
+2918
|4 Июн 2020
1 Цитировать
есть такое, но Павел советовал христианам хорошо подумать, ведь скорби по плоти - это не шутки, сам знаю

скорби ради скорби - ни к чему, и я тоже так думал, пока не понял .что для меня важнее скорбей, а именно - дети. Посмотрим, как Бог устроит жизнь мою и брата моего... Дай Бог здоровья маме и дяде моему, но они не молодеют, время идет, а что дальше?... РАди чего я тут на земле живу, такие мысли возникают... Но это другой уже вопрос...

Понимаю жену как соработника моего ,а я - для нее, в воспитании детей и вообще в жизни, но не так, чтобы смотреть друг на друга, или друг другу угождать. Я сам, не хочу быть для кого-то особенным, или чтобы мне какую-то особую любовь проявляли.

Ну и ладно. Это все досужие мои размышления ни о чем....

Старожил
+2061
|4 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга С другой стороны я верю, что бывает предназначение, которое можно "проспать" или схватить раньше времени "не свое".
светомузыкаа я в это не верю вообще, так как это мистика

И я - категорически не верю.

Цитата
Цитата Бродяга :Мое мнение, что у Бога есть план для каждого человека. Следовать ли этому плану или бродить своими путями - это выбор человека.
светомузыка : это в том случае, если Бог вас реально ведёт в обыденной жизни.

100%. Agreed. Очень верное уточнение.

я в "половинки" не верю,

100%  не верю.

Старожил
+2061
|4 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Семья, как считаю, строится на завете, неких условиях, чтобы мне, допустим, исполнять роль мужа и отца, как должно.

Вот вот, когда люди только исполняют роли мужа, жены, отца /матери - тогда , зачастаю и возникают проблемы, как большие так и не  очень. Даже если эти роли ими исполнялись как должно.
Потому что все-таки следует   по-настоящему быть/являться:
и отцом/матерью  своим деткам ,
и мужем/женой .

А роли мужа/жены  играть вечно? Вряд-ли. у кого получалось.

Старожил
+1125
|4 Июн 2020
2 Цитировать

Это вообще рассуждения для отдельной темы, но попробую ответить здесь, чтобы не остаться неправильно понятым =)

.

...только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

(Иер.29:11)

У Бога есть план для каждого человека.

Если мы доверяем Богу и прислушиваемся к Нему, то меньше блуждаем своими путями.

Это касается в том числе и такой немаловажной части как семья.

Мы можем взять "не свое" или "не вовремя" и страдать потом...

НО ЧТО СДЕЛАНО, ТО СДЕЛАНО и Бог может выйти на помощь и исправить наши косяки, если мы воззовем к Нему - речь и не идет о разводах.

Например если девушка "загуляла и забеременела" это явно не Божья воля для ее жизни. Этим она перечеркивает весьма многое и за этим есть определенные последствия. Но это не значит, что нужно поставить крест на ее жизни. Бог силен все исправить и повернуть во благо, если человек доверится Ему.

Насчет "не вовремя"...

Израильский народ имел обетование от Бога о земле, но когда часть народа решила войти "по обетованию" туда раньше времени - они были истреблены.

Когда-то мы с моей будущей женой хотели пожениться, но родители попросили нас подождать. А затем через служителя было Слово, что если послушаемся, то Бог благословит, а если поступим как сами хотим - Бог тоже благословит, но будут трудности и проблемы.

Мы отложили свадьбу почти на три года.

Оглядываясь назад, понимаем, что если бы сделали как хотели сами - проблем было бы выше крыши и сложилось бы все в корне по другому.

Старожил
+1125
|4 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
когда люди уже стали супругами, потом такие мысли только во вред (к разрушению веры).

Когда люди уже стали супругами - они УЖЕ сделали свой выбор. И они дали обещание перед Богом быть вместе.

Даже если это не была Божья воля, то это не оправдание для развода.

Если человек доверится Богу и даст Ему помочь, то Господь силен исцелить и исправить все.

При желании с обоих сторон, тем более если речь о верующих людях.

У меня есть примеры, когда приходилось разговаривать с парами в тяжелых ситуациях.

И есть примеры как положительные так и отрицательные...

Единственное что я знаю - Бог может помочь в любой ситуации. Даже если мы убрели своими путями не туда.

Старожил
+1125
|4 Июн 2020
2 Цитировать

Верим мы или нет в Божье предназначение - это никак не меняет то, что оно есть.

Следуем ли мы этому предназначению или нет - это другой вопрос.

Все Божьи планы о нас - они во благо, как было процитировано выше. Но мы можем делать "свои" выборы и тогда не нужно удивляться той разрухе, которая нас иногда окружает.

Например Божья воля, чтобы все спаслись и достигли познания истины. Но люди могут сделать свой выбор.

Пророчества в нашу жизнь это лишь Божье намерение для нас, но мы делаем выбор.

Я знаю случаи, когда например человеку в жизнь было Слово, что он будет служителем. И все предпосылки для этого были, но человек сделал свои выборы и разрушил свою жизнь.

Бог обманул? Нет.

Это было Божье намерение.

Еще и сейчас, если человек воззовет к Нему, то Бог может все исправить. Хотя какие-то последствия уже никуда не деть.

.

Мы часто просим Бога благословить наш путь, но это в корне неправильный подход.

Лучше просить Бога вести нас Его путем, так как Его путь уже благословен.

А наш путь бывает, что Бог просто не может благословить.

.

Недавно общались с одной верующей парой, которая решила жить вместе без свадьбы. И объясняли им, что при всей любви Бога к ним, Он не может их благословить, пока они находятся во грехе.

Благословение (если упрощать) это сродни тому, что Бог смотрит на человека и говорит "вау, Мне нравится как он поступает, это хорошо".

Но если люди живут во грехе Бог не может благоволить к этому.

Старожил
+1125
|4 Июн 2020
3 Цитировать

Хочу оговориться, что в "теорию половинок", в классическом виде, я тоже не верю.

То есть, что у каждого есть вторая половинка и только она подходит идеально.

Это не так.

Но в Божье предназначение я верю.

При чем путь к этому предназначению не всегда усыпан цветами.

Главное довериться Богу.

.

Если кто-то считает, что мои слова, о доверии Богу, это лишь теория - это не так.

Может у меня не в 100% случаев получается 100% доверять Богу, но очень близко к этому.

И не всегда было легко и понятно, что происходит. Но в итоге я понимаю, что именно Божьи планы для меня, а не мои - это мне во благо.

И сейчас, когда меня спрашивают, например, чем я планирую заниматься через месяц - я не знаю и не планирую. Все что я знаю, что у Бога есть и планы и решения, а я наслаждаюсь Его присутствием в своей жизни. И благодарю Его за Шалом, который меня окружает.

Когда-то я пытался решать сам и разруливать сам и даже считал, что у меня неплохо получается.

Но со временем понял, что сам я чаще всего лишь запутываю ситуацию, как неразумный младенец, а потом с кучей узлов прихожу к Отцу за помощью.

Старожил
+10381
|4 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Хочу оговориться, что в "теорию половинок", в классическом виде, я тоже не верю. То есть, что у каждого есть вторая половинка и только она подходит идеально. Это не так.

ок

Старожил
+2918
|4 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга

Спасибо. согласен на 100%

Допустим, некий человек на работе немного воровал, и достиг некоего достатка. Но чтобы того же достичь Божьим путем, придется приложить значительно больше сил.

Так же, как понимаю в теории, строятся и семьи. Одни - как получится (всеми возможными мирскими методами), но чтобы создать именно христианскую семью, придется идти более сложным путем.

Старожил
+10381
|4 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
чтобы создать именно христианскую семью, придется идти более сложным путем

однозначно так

Старожил
+220
|4 Июн 2020
1 Цитировать

задам такой вопрос-а не переоцениваем-ли мы в данной теме фактор женщины, как некого самодостаточного сосуда, который способен принимать самостоятельно взвешенные решения и разумно формулировать вопросы, касающиеся отношений?Может действительно большинство женщин-немощный сосуд, и всё исключительно в руках мужчин?

....

Переход на личности удален - правило №5.

.....

Старожил
+10381
|4 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата alicoc
Может и от мозгов мужчины многое зависит-ведь если их нет, то и никакая женщина правильной не будет

есть женщины нереально мощные интеллектом

Местный
+37
|4 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
но не так, чтобы смотреть друг на друга, или друг другу угождать.

Странное у тебя понятие о семье. Может тогда проще заняться благотворительностью, помогать детям сиротам, инвалидам, для этого семью не обязательно заводить. Тогда и угождать не придётся друг другу, и смотреть друг на друга.

Старожил
+2918
|5 Июн 2020
0 Цитировать

Есть желание к благотворительности, и да пошлет Господь нуждающихся. Пока туго с нуждающимися, или просто Бог не посылает, зная. что я им не смогу ничем помочь....

Детей сирот за свою жизнь не встречал особо, и есть подозрение, что их и нет у нас в городе. А где их искать - не знаю... (в уже расформированном городском детдоме, насколько знаю, были дети с родителями, лишенными родительстких прав, а круглых сирот - может и были, и общался с ними, не зная об этом).

Потому не ищем легких путей. Я верю Богу о семье, и переубедить меня, особо не удастся.... к счастью.

Есть подозрение, что меня неправильно поняли. Я за должное расположение к мужу или жене ,но не в ущерб духовности. Писал о том, как в мирских семьях люди друг другу угождают, забывая о Боге и детях. Но вместе с тем, нужно проявлять любовь, расположение, и т.п. ко всем своим близким, не пренебрегать ими. Ибо в миру 2 крайности, или особая любовь к одному, в ущерб всему, или наоборот, раздоры в семье. Ну, ясное дело.

Старожил
+2918
|5 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата alicoc
Может действительно большинство женщин-немощный сосуд, и всё исключительно в руках мужчин?

Во всяком случае, мужчина обязан думать за себя и за жену.

Вообще вопросы - кто умнее, или духовнее - не относятся к полу.

Местный
+37
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
Ибо в миру 2 крайности,

Я знаю много пар, с которых можно брать пример, нет у них никаких крайностей. Так что это все относительно. Есть и христианские семьи, в которых отношения не ахти какие. Хотя оба могут считать себя высоко духовными, но нет должного внимания, уважения и помощи друг другу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Действительно ли в церквах женятся по любви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы