Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Религиозная толерантность - это плохо или хорошо?

Удален
zara
|12 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Эдвин Никам
Это к форумчанину под ником Моисей! Это не мой комментарий!))

Ой, простите. Наверное я неправильно выделила цитату.

Я к Моисею и обращалась.

 

Цитата моисей
Если в общесте понимают почтение к родителям, но не понимают любовь к Всевышнему Творцу небесного и земного,

Ну вы и придумали. Конечно они любят Аллаха. И очень почитают. Я не знаю таких христиан, которые молятся 5 раз в день и постятся целый месяц.

 

Цитата моисей
Это был интерес до Иисуса Христа, или до собственного неприглядного греховного состояния?

И то и другое. Что касаемо состояния, я бы не сказала, что у них оно неприглядное))). Уважение, доброжелательность, дружелюбие, желание оказать услугу, гостеприимство. Это те качества, которые наоборот, очень и очень располагают. И есть чему поучиться у них.

 

Цитата моисей
Не буду здесь глубоко анализировать суть конфликта.

дошли до сути. Остается только гадать почему у меня с ними не было никаких конфликтов, хотя цепляли очень острые вопросы и разногласия Библии и Корана. И напрямую проповедовала им Христа))).

 

Цитата моисей
Они не являются духовными потомками по вере Аврама, Исаака и Иакова, с которыми Бог заключил завет о потомстве, защите и земле.

Ну это не вам решать. Хочу напомнить, что Измаил потомок Авраама. И хотя он и не сын обетования. Но Бог его благословил тоже.  И даже имя ему дал Ангел.

 

Цитата моисей
вся история появления праздника Курбан-байрам.

Моисей расскажите пожалуйста. Суть праздника Курбан байрам.

Удален
моисей
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Я читаю сейчас Коран,поэтому полностью отдаю отчет о том,что говорю!

Ах, только сейчас? Вот лет через пять хотя бы поговорим.

Удален
zara
|12 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата моисей
Ах, только сейчас? Вот лет через пять хотя бы поговорим.

Ученые из США перевели священнописания мусульман и христиан, объединив их в одну книгу – так, чтобы в сходстве Корана и Библии мог убедиться каждый желающий. В издании, в частности, приводится порядка 3 тысяч тем и сюжетов, которые имеют место как в исламской, так и в христианской религии. Авторы уникального издания – ученые христианин Дэвид Хангерфорд и мусульманин Сафи Каскас – давние друзья. Они надеются, что их труд поможет наладить отношения между христианами и мусульманами там, где этого пока не произошло.

Старожил
+950
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
чтобы в сходстве Корана и Библии мог убедиться каждый желающий

Коран не есть для христиан и не для  христианского  форума.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Моисей расскажите пожалуйста. Суть праздника Курбан байрам.

Ладно. Вы знаете историю жертвоприношения Исаака в Быт.22. Смысл этого события в послушании Авраама Богу. Авраам делом оправдал свою веру Господу, не пожалев единственного сына обетования. И важнейшая мысль о заместительной жертве.

В Коране Мухаммад излагает рассказ о жертвоприношении Ибрагимом кроткого юноши, о котором ученые ислама не могут прийти к единому мнению об имени этого юноши. Сура 37:101.

Смысл этого события по Корану: " "О Ибрахим! 105 . Ты оправдал видение" ", то есть можно было бы говорить о таком же смысле послушания словам Бога. Но исламские богословы, не имея в тексте ни слова о принесении в жертву овна ("107 . И искупили Мы его великою жертвой." ), воспользовались информацией из Библии, и сделали вывод, что в глазах Бога жизнь человека важнее жизни животного, и человек должен с бережностью относиться к жизни другого человека.

Ни слова о заместительной жертве, а только богобоязненное принесение в жертву животных во имя Аллаха для демонстрации доброты раздаванием мяса. Сура 22:36,37. Богобоязненность - главный мотив Корана.

Удален
zara
|12 Сен 2019
4 Цитировать
Коран не есть для христиан и не для  христианского  форума.

Во- первых, вы наверное заметили, что обсуждение ислама идет в рамках темы. Название почитайте.

Во-вторых, никто не рекомендовал Коран к прочтению, а я просто дала информацию из книги, недавно изданной.

В-третьих, вы у меня в игноре так же как и светомузыка.

Мне лень читать посты, которые мне не интересны. Учтите на будущее, что все обращения ко мне, вы пишите исключительно для себя самого. Сами пишите и сами читаете.  Всего доброго!))

Удален
моисей
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Ученые из США перевели священнописания мусульман и христиан, объединив их в одну книгу – так, чтобы в сходстве Корана и Библии мог убедиться каждый желающий. В издании, в частности, приводится порядка 3 тысяч тем и сюжетов, которые имеют место как в исламской, так и в христианской религии. Авторы уникального издания – ученые христианин Дэвид Хангерфорд и мусульманин Сафи Каскас – давние друзья. Они надеются, что их труд поможет наладить отношения между христианами и мусульманами там, где этого пока не произошло.

Кроме сюжетов с одинаковыми именами, и пересказов Мухаммадом по мотивам Библии, не может быть в этом труде ничего, что является для нас ценностью.

Удален
zara
|12 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата моисей
Смысл этого события по Корану: " "О Ибрахим! 105 . Ты оправдал видение" ", то есть можно было бы говорить о таком же смысле послушания словам Бога. Но исламские богословы, не имея в тексте ни слова о принесении в жертву овна ("107 . И искупили Мы его великою жертвой." ), воспользовались информацией из Библии, и сделали вывод, что в глазах Бога жизнь человека важнее жизни животного, и человек должен с бережностью относиться к жизни другого человека.

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь

_

Это объяснение мусульман сути празднования Курбан Байрама. Раздел сайта "Традиции РФ"

_

Из глубины веков известна история о том, что Творец приказал Ибрахиму (мир ему) принести в жертву любимого сына Исмаила (мир ему). И каждый раз в этом предании поражает единодушная готовность отца и сына исполнить Волю Всевышнего. Ведь они оба, мир им, были согласны во Имя Аллаха расстаться с тем, чем сильно дорожили: Ибрахим (мир ему) – с долгожданным сыном, Исмаил – с родителями и своей молодой жизнью. Но на их духовном уровне и не могло быть иначе – они были искренне покорны Создателю. В награду за такую жертвенность по Приказу Аллаха Джабраиль (мир ему) затупил нож, что был в руках Ибрахима, Исмаил был спасён, а в жертву принесли ягнёнка.

-
вот еще одно с чисто исламского сайта.
Удален
моисей
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Я не знаю таких христиан, которые молятся 5 раз в день и постятся целый месяц.

Постятся? Просто едят только ночью. Постятся от завтрака до восхода солнца, и до ужина после захода солнца. Некоторые круглый год так постятся по два раза в день: от завтрака до обеда, и от обеда до ужина.)

Удален
моисей
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь

Можете ли показать, где в Коране всё это написано?

 

Цитата zara
по Приказу Аллаха Джабраиль (мир ему) затупил нож, что был в руках Ибрахима, Исмаил был спасён, а в жертву принесли ягнёнка.

Тупым ножом резали ягненка?

Удален
zara
|12 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата моисей
Постятся? Просто едят только ночью. Постятся от завтрака до восхода солнца, и до ужина после захода солнца.

Не пьют даже воды, я уж молчу про чай, до захода солнца. Летом это тяжело, честно говоря. Ночью тоже в какие то определенный часы надо есть, если завтра на работу. Я все хочу попробовать. Но летом не решаюсь. Подожду когда будем нежаркая погода и потом поделюсь впечатлениями.

 

Цитата моисей
Тупым ножом резали ягненка?

Ангел дал свой меч))). Это моя интерпретация))).

Удален
zara
|12 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата моисей
Можете ли показать, где в Коране всё это написано?

Я не читаю Коран. Я слушаю, что говорят мусульмане. Они говорят тоже самое, что я вам процитировала с мусульманского сайта. Мы ведь их мировозрение обсуждаем?

Есть такие которые читают Коран каждый день. Я даже знаю лично таких. Но в большинстве своем не читают. А ходят на проповеди. И знают из Корана только то, что там зачитывают.

Старожил
+2367
|12 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Постятся? Просто едят только ночью. Постятся от завтрака до восхода солнца, и до ужина после захода солнца. Некоторые круглый год так постятся по два раза в день: от завтрака до обеда, и от обеда до ужина.)

100% именно так.

```````````````````````````````````````````

Друзья, ну может все-таки на этом закончим обсуждение различий и сходств тех книг:

Корана и Библии?

Может  вернемся к обсужению вопроса теми - так плохо или хорошо то, что называется толернатностью?
Вот мне до сей поры не понятно - для кого <плохо> , а для кого <хорошо>?
И в чем заключяется это <плохо>?  А в чем выражается это <хорошо.?

Удален
моисей
|12 Сен 2019
1 Цитировать

Можно! Но всё было высказано на первой странице.

На второстепенные вещи можно смотреть сквозь пальцы, мол "у каждого свои игрушки".

Но в главном поступаться никак нельзя.

Для нас главным является вера в Евангелие Иисуса Христа: умер, погребен, воскрес в третий день по Писанию.

Мы верим в триединого Бога - Отца и Сына и Святого Духа.

Верим в неоспоримость Библии, как слово Божие для нас, из которого узнаем о Боге и о Христе, о себе и о грехе, о спасении и о святости.

Удален
zara
|12 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата моисей
Но в главном поступаться никак нельзя.

А разве это кто-то предлагал? Никогда своих убеждений и мировозрений не скрывала, но и не навязывала. Как вы писали выше, Бог создал человека со свободной волей. У каждого свой выбор, и этот выбор надо уважать. Наше дело проповедовать Евангелие то есть сеять, и если кто принял поливать. А взращивает Бог.

Старожил
+2367
|12 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата zara
А разве это кто-то предлагал? Никогда своих убеждений и мировозрений не скрывала, но и не навязывала. Как вы писали выше, Бог создал человека со свободной волей. У каждого свой выбор, и этот выбор надо уважать. Наше дело проповедовать Евангелие то есть сеять, и если кто принял поливать. А взращивает Бог.

Amen! 100%.

Удален
моисей
|12 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Никогда своих убеждений и мировозрений не скрывала, но и не навязывала. Как вы писали выше, Бог создал человека со свободной волей. У каждого свой выбор, и этот выбор надо уважать. Наше дело проповедовать Евангелие то есть сеять, и если кто принял поливать. А взращивает Бог.

А если кто начнет вам активно возражать и утверждать, что вы не правы в своем заблуждении, и вам нужно срочно от этого отказаться? то вы толерантно, из уважения к его мнению, откажетесь от вашего убеждения и мировоззрения? Или вас под угрозой казни будут понуждать отказаться от Иисуса Христа, то откажетесь ли ради мира в отношениях?

Удален
zara
|13 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата моисей
А если кто начнет вам активно возражать и утверждать, что вы не правы в своем заблуждении, и вам нужно срочно от этого отказаться?

Откажусь от общения с этим человеком. Только так в основном приходится поступать с "единоверцами", которые уверенны, что они правообладатели истины.  И потому до истерик доходит, если кто с этим не согласен и имеет свой опыт. Ни мусульмане, ни евреи ортодоксальные никогда не навязывают свое мировозрение. У евреев запрещен мессианский подход. То есть иудаизм для избранных только. Кого надо Бог обратит Сам. У мусульман так же выбор должен быть добровольным. Опять таки сужу по знакомым мне лично смешанным бракам. Ну если с головой все в порядке у мужика. Есть, конечно, больные на голову, но там ислам не при чем. Это психические отклонения.

 

Цитата моисей
Или вас под угрозой казни будут понуждать отказаться от Иисуса Христа, то откажетесь ли ради мира в отношениях?

Ну я думаю, что если такая ситуация возникнет, то Бог и даст силы все перенести. Ведь давал же христианам ранней церкви во время казней и пыток.

Старожил
+2367
|13 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата моисей
активно возражать и утверждать, что вы не правы в своем заблуждении, и вам нужно срочно от этого отказаться? то вы толерантно, из уважения к его мнению, откажетесь от вашего убеждения и мировоззрения?

Отказ от убеждений - это не есть толерантность . Это  конкретно называется - отказ . ОТРЕЧЕНИЕ от убеждения и мировоззрения.
Никакой толерaнтности в этом  действии и не будет:  ни по определению этого слова, ни тем более по факту  поступка.

 

Цитата моисей
Или вас под угрозой казни будут понуждать отказаться от Иисуса Христа, то откажетесь ли ради мира в отношениях?

Вы уж определитесь конкретно, потому как
ставите два условия :
1/  под угрозой казни
и
2/  ради мира в отношениях.

IMXO-
Вот под угрозой казни - то тогда никая толерантность  не будет действовать, а только или

ОТКАЗ , ОТРЕЧЕНИЕ от своих вероисповеданий

или же

казнь принять.

А вот ради мира в каких то отношениях , например в семейных, где жена/христианка , а муж /не христианин, ислам исповедует - то тогда да - только толерантность и причем двух тех людей -  может способствовать сохранению миру и покою в таких , разных вероисповеданий,  семейств. Если же один или оба - будут абсолютно не толерантны к религиозным убеждениям  другого - то навряд ли такой семейный союз долго продержится.

Впрочем,  и в отношениях между двумя друзьями - похоже что так же будет.

Удален
моисей
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Ни мусульмане, ни евреи ортодоксальные никогда не навязывают свое мировозрение.

Это потому, что такой в своё верующий сам тольком не понимает во что он верит. Или считает собеседника не способным понять, мол чего ему там доказывать, пускай себе живет как сам знает.

Удален
моисей
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Ну я думаю, что если такая ситуация возникнет, то Бог и даст силы все перенести. Ведь давал же христианам ранней церкви во время казней и пыток.

Значит вы готовы и к такому повороту событий: "убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя."

Удален
моисей
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Впрочем,  и в отношениях между двумя друзьями - похоже что так же будет.

О чем же можно говорить про толерантность в религиозных вопросах? Пока тихо мирно можно встречаться на бытовом уровне, то и не касается меня во что верит мой сосед, и о чем он думает. Но если вдруг его религиозный вопрос коснется меня, то в какой то момент моей терпимости может придти конец.

Удален
моисей
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Не пьют даже воды, я уж молчу про чай, до захода солнца. Летом это тяжело, честно говоря. Ночью тоже в какие то определенный часы надо есть, если завтра на работу. Я все хочу попробовать. Но летом не решаюсь. Подожду когда будем нежаркая погода и потом поделюсь впечатлениями.

В следующие 27 лет месяц их поста будет весной, зимой и осенью. В 2019 году Рамадан был в мае. В следующем году начнется в конце апреля.

Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Старожил
Модератор
|13 Сен 2019
Цитировать

Просьба более не обсуждать в теме Коран и т.д. По причине нахождения здесь реплик далеко не христианского содержания, тема переносится в раздел АПОЛОГЕТИКА с последующим закрытием в случае проповедования Корана, Торры и проч. Не следует забывать, что форум христианский.

К автору: просьба быть внимательным к общению в теме и на неподобающие реплики, нарушающие правило №9, жаловаться модераторам, дабы тема не была закрыта. Обратите внимание на высказывания zara.

Удален
zara
|13 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата моисей
Это потому, что такой в своё верующий сам тольком не понимает во что он верит.

Я вообще читала это в учебнике по истории для 9 класса, купленном в синагоге. Он как раз был пронизан весь мыслью о том, что иудаизм нельзя навязываать людям других национальностей. Потому что обратить к истинной вере может только Бог. И были примеры исторических личностей, которые сами обратились в иудаизм и очень много сделали для Израиля и всего еврейского народа.

Что касаемо мусульман, то у них даже в семьях мусульманских чисто, дети сами выбирают, покрываться им или нет, ну а в смешанных тем более. Даже если мать покрытая.

 

Цитата Римма
А вот ради мира в каких то отношениях , например в семейных, где жена/христианка , а муж /не христианин,

Я кстати, знаю браки, где наоборот. Муж европеец, жена и ее семья мусульмане.  Живут на две страны, отмечают праздники и христианские и все байрамы. Недавно получил паспорт страны жены. Звонил рассказывал как))). И так во всех семьях, потому что мусульмане христиан считают братьями.

 

Цитата моисей
О чем же можно говорить про толерантность в религиозных вопросах? Пока тихо мирно можно встречаться на бытовом уровне, то и не касается меня во что верит мой сосед, и о чем он думает.

Меня соседи мусульмане поздравляют с Пасхой и Рождеством, дарят подарки и приглашают к столу. Я тоже захожу их поздравить с байрамами, тоже приглашают к столу))).

 

Цитата моисей
Но если вдруг его религиозный вопрос коснется меня, то в какой то момент моей терпимости может придти конец.

каким образом, если они считают христиан братьями по вере?

Удален
zara
|13 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Модератор
Обратите внимание на высказывания zara.

Уважаемый модератор! Zara как раз писала в теме, что сама не читает Коран, а просмотрела его очень давно и поверхностно. Зачем мне рекомендовать его читать другим, если я сама его не читаю?

Мы обсуждаем отношения христиан и мусульман в теме, и не более того. А так же возможности проповеди им Евангелия. Что говорить если такая возможность предоставится.

 

Цитата zara
Во-вторых, никто не рекомендовал Коран к прочтению, а я просто дала информацию из книги, недавно изданной.
Цитата zara
Я не читаю Коран. Я слушаю, что говорят мусульмане. Они говорят тоже самое, что я вам процитировала с мусульманского сайта. Мы ведь их мировозрение обсуждаем?

Кстати, и мировозрение их обсуждаем, для того, чтобы проповедовать им Евангелие))). Это же христиане должны делать?

Удален
zara
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата моисей
В следующие 27 лет месяц их поста будет весной, зимой и осенью. В 2019 году Рамадан был в мае. В следующем году начнется в конце апреля.

Да я знаю.

 

Цитата моисей
Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Тем не менее посты беру постоянно и когда не беру чувствую себя хуже в плане здоровья. Ну а их благотворное влияние на дух трудно переоценить. Когда организм не тратит свои силы на пищеварение, то легкость ощущается во всем. И молитвы идут по-другому и Писание воспринимается тоже. Плоть усмирять таким образом полезно.

А это МП совсем по другому случаю написано. Там вся глава об идоложертвенном и о том как не навредить немощному в вере

Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

Что касаемо вида поста в Рамазан. То я слышала много хороших отзывов по здоровью в том числе и от медиков, что такой вид поста полезен. Организм восстанавливается и очищается в течении месяца. Мне интересно попробовать.  Я несколько раз делала мне понравилось в разное время года. Правда несколько дней и ночью не ела, а спала.

Удален
моисей
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
каким образом, если они считают христиан братьями по вере?

Для меня они не братья по вере. Бог Библии и АллахКорана - это разные духовные сущности.

Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
мусульмане христиан считают братьями.

Согласна, и не испытывают к ним не капли вражды.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+950
|13 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
И так во всех семьях, потому что мусульмане христиан считают братьями.

Зачем реклама мусульманства  на христианском форуме ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
1 2 3 4 5 6 7 8

Религиозная толерантность - это плохо или хорошо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы