Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Религиозная толерантность - это плохо или хорошо?

Удален
Kpиcтинa
|8 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата zara
Давайте закончим на этом наши диалоги с вами вообще. У меня к вам вражды нет, но и общаться с человеком, который не усваивает информацию даже из написанного оппонентом, нет желания.  Высказывайте свою точку зрения без переходов на личность, тем более, что правила форума об этого говорят .. Всего доброго!

Забавно читать ваши переходы на личность, как я "не усваиваю" ваши уроки,- в одной фразе с вашим назиданием не переходить на личность  Вот такова ваша жизнь "по духу", а не то, что вы там писали или не писали в теме Левко, я не читала, видит Бог, правда ! не читала ваши посты, зная, кто вы.

Не обязательно мне отвечать, zara. Не беспокойтесь.

Старожил
+3866
|8 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa

О чем Вы мне писали, то да, до поры до времени (некий гипотетический) человек ценит свою т.с. индивидуальность, свои убеждения, выше Бога...

Искать Бога, Его пути.

Бог любит людей (толерантность к людям), но не любит грех ,который их убивает...

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата алеб
Бог любит людей (толерантность к людям),

О как , если даже у Бога наличиствует та <толернтность> , тогда
закономерно вопрос ко всем -
почему же дети Божие должны считать, что <толернтность> - это плохо? и вообще?  и в частности?

Удален
zara
|9 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Забавно читать ваши переходы на личность, как я "не усваиваю"

Простите, дорогая Кристина, что мне пришлось таким образом остановить ваш поток сознания в отношении меня, который мало того, что не соответствует действительности, но еще меня не интересует.

 

Цитата Kpиcтинa
как я "не усваиваю" ваши уроки,- в одной фразе с вашим назиданием не переходить на личность

Не уроки, Кристина, а информацию из моих постов. Не надо перекручивать.

Самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы недоразумения между нами прекратились, больше не писать друг другу, а писать исключительно по теме. Еще раз прошу прощения и всего доброго!

Старожил
ain
+1606
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Толерантность по отношению к вере мусульман, буддистов, свидетелей Иеговы, мормонов и т.д. для нас не допустима. Нам нужно любить этих людей и нести им свет Евангелия.

Мир вам. Толерантность  - это терпимость, если недопустимо, то как же тогда выполните "нужно любить этих людей"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Толерантность  - это терпимость, если недопустимо, то как же тогда выполните "нужно любить этих людей"?

Я, наверное, не сумел правильно изложить свою мысль.

Например, я общаюсь с мусульманами (в большинстве своем, они хорошие люди). И, если во время общения мусульманин скажет мне, что Иисус - не сын Божий, а просто пророк, то я не должен с ним соглашаться,то есть проявлять толерантность.

Старожил
ain
+1606
|9 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Anbor
И, если во время общения мусульманин скажет мне, что Иисус - не сын Божий, а просто пророк, то я не должен с ним соглашаться,то есть проявлять толерантность.

Мир вам. Толерантность- это терпимость, а  не согласие. А соглашаться не нужно, просто  высказать свое мнение спокойно.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Галя ❀
|9 Сен 2019
2 Цитировать
А как вы думаете,что лучше:быть толерантным в рел.вопросах,или быть категоричным?

Согласно закону конституции (Германии, например) каждый человек имеет право верить в то, во что он хочет или научен верить. Невозможно кого бы то ни было принудить верить так, как я (мы).

Толерантность проявляется в том, чтобы уважать выбор человека. Навязывать и принуждать верить по-другому - в этом нет никакого смысла. Нужно жить так, чтобы люди сами спросили, почему я живу так и если причина всему этому - моя вера в Бога, то что это за вера такая?

Если возникают спорные вопросы, то можно и нужно, конечно же, высказать свою точку зрения. Как она будет воспринята другим человеком - не наша забота. Если через человека действует Дух Святой, то рано или поздно семя прорастет и даст нужные плоды. Мое мнение.

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата ain
А соглашаться не нужно, просто  высказать свое мнение спокойно.

По моему, это уже не толерантность.

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
а как вы можете это донести? Если ваша вера в Него никак вас не изменила?  Не про вас лично говорю, а в общем, о живущих по плоти верующих.  Апостолы Христовы могли донести, потому что Бог их слова подтверждал Своими делами.  Они сами жили в том развращенном мире совсем иначе нежели другие люди и потому не смотря на страшные гонения и казни христиан после поджега Нероном Рима, к ним присоединялось все больше сторонников.  Они были другими. Они не боялись умирать за свои убеждения. А нынче христиане даже заповеди исполнить не могут. Говорят не надо, и так спасены по благодати. Так, в чем такие христиане могут кого-то убедить?

Образец "благовестия".

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
а просто пророк, то я не должен с ним соглашаться,то есть проявлять толерантность.

Нет, это называется другим словом - констатация  факта вашего  вероисповедание.

 

Цитата ain
Толерантность- это терпимость, а не согласие.

100% правильное понимание значения этого слова-термина <толерантность>

толерантность «означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности (п. 1.1., ст. 1).

Минимальный уровень толерантности, таким образом, – это терпимость,

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Anbor а просто пророк, то я не должен с ним соглашаться,то есть проявлять толерантность.
Нет, это называется другим словом - констатация  факта вашего  вероисповедание.

Вы меня неправильно поняли, но виноват я. Я имел ввиду - мы не должны проявлять толерантность при беседе с неверующими или иноверующими людьми. Мы не должны уважать их мнение, если оно противоречит Слову Божьему. Но мы должны любить и уважать этих людей.

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Образец "благовестия".

Слово "благовестие" происходит от греческого слова "юангелизомаи", что буквально означает "приносить Благую (радостную) Весть". Библия дает определение Благой Вести в 1 Коринфянам 15:3-4 :

"Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию..."

Благовестие - это рассказ Благой Вести о том, что смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа победили грех. Грех отделяет нас от Святого Бога. Благая же Весть раскрывает нам, что мы можем восстановить связь с Богом и получить уверенность в том, что в вечности будем с Ним на небесах, если верим в Иисуса Христа.

И  читая пост zara (ы) -  мы все узнаем  ее  отношение и понимание о том, как жили , возвещали  Благую Весть апостолы Христовы.  И только . Не более и не менее.
И это уже зависит от читающего , состояния его внутреннего сердца считать содержание того поста - образцом - вообще?
И в частности - это  <благовестие> для него?  - в кавычках или же без оных.

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Мы не должны уважать их мнение, если оно противоречит Слову Божьему.

Если вы разьясните, что вы понимаете под этим -уважать? их мнение? - то тогда будет более понятно всем что надобно всем делать .
Что значит в вашем понимании это  - <уважать>? 
Какой смысл в этом слове для вас заложен?
Потому что Согласно словарям значение этого слова след.:
уважать -  Если вы уважаете чьи-либо чувства, убеждения и т. п., то это означает, что вы по отношению к этому человеку ведёте себя осторожно, предусмотрительно, считаетесь с его чувствами, убеждениями.

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
И  читая пост zara (ы) -  мы все узнаем  ее  отношение и понимание о том, как жили , возвещали  Благую Весть апостолы Христовы.  И только . Не более и не менее.

Нет. И более и менее. Провозглашается безнадежность, то есть противоположность Благой вести:

 

Цитата zara
А нынче христиане даже заповеди исполнить не могут. Говорят не надо, и так спасены по благодати. Так, в чем такие христиане могут кого-то убедить?
Удален
моисей
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
РS Под сыновьями подразумевают три религиозных течения  - иудеев, христиан и мусульман.

Иудеи и Христиане владеют Истиной от Отца.

Про мусульман так сказать никак нельзя, потому что Коран отображает лишь некоторые мотивы Библии, но не является словом Всевышнего. Бог Библии и Аллах Корана - это разные духовные сущности, что доказывается их словами.

Значит, притча Боккаччо не дает ответ на вопрос об истинности ислама.

Может быть в какой-то части учение ислама может быть приемлемо для отношений между некоторыми людьми. Но не может быть приемлемо для установления отношений с Отцом Небесным и Иисусом Христом.

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Что значит в вашем понимании это  - <уважать>?

Объяснения давать не буду. Для жителей наших стран абсолютно понятно.

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
. Провозглашается безнадежность, то есть противоположность Благой вести:

А для меня - констатация отдельно взятого человека , отдельно взятых явлений происходящих сегодня в поместных церквах.
Помните, как характеризовали сами апостолы те церкви в своих Посланиях, какие факты  происходящего в обществе церквей галтийской, коринфской и т.д. они констатировали?

Но вы же не считаете , что и они (апостолы Христовы ) провозглашали безнадежность ?

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Помните, как характеризовали сами апостолы те церкви в своих Посланиях, какие факты  происходящего в обществе церквей галтийской, коринфской и т.д. они констатировали?

После констатации этих фактов они тут же учили тому, как надо исправлять положение. Безнадежность не провозглашали.

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Для жителей наших стран абсолютно понятно.

Ну вы же Abor не имеете право говорить за всех жителей тех стран, которые вы назвали - <нашими>?

Вы же , только отдельно взятый индивидуум  под  анонимным ником Anbor?   - берете сам на себя такую ответственность - говорить за такое громадное количество людей? , неведомо каких-то  <наших> стран обозначенных?

Поэтому , конечно -  закономерен ваш отказ от ответа за свои собственные слова.

Удален
Anbor
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну вы же Abor не имеете право говорить за всех жителей тех стран, которые вы назвали - <нашими>? Вы же , только отдельно взятый индивидуум  под  анонимным ником Anbor?   - берете сам на себя такую ответственность - говорить за такое громадное количество людей? , неведомо каких-то  <наших> стран обозначенных? Поэтому , конечно -  закономерен ваш отказ от ответа за свои собственные слова.
Цитата Anbor
Объяснения давать не буду. Для жителей наших стран абсолютно понятно.
Старожил
+2367
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
После констатации этих фактов они тут же учили тому, как надо исправлять положение. Безнадежность не провозглашали.

Совершенно верно.

Но ведь и автор того поста - именно это - провозглашение безнадежности - так же не  озвучивала, конкретно.
Это уж как самому читателю тот пример жизни, поступков Апостолов Христа будет воспринят и в их жизни : вот так -  Апостолы Христовы могли донести, потому что Бог их слова подтверждал Своими делами.  Они сами жили в том развращенном мире совсем иначе нежели другие люди и потому не смотря на страшные гонения и казни христиан после поджега Нероном Рима, к ним присоединялось все больше сторонников.  Они были другими. Они не боялись умирать за свои убеждения. -?
Или же им пример будет тех сегодняших, современных xристиан, которые -заповеди исполнить не могут. Говорят не надо, и так спасены по благодати. ?

Так что , как я уже упоминала ранее - зависит от сердца, самого читателя - кто пример для него : апостолы Христовы или же сегодняшие христиане?
Это уже сам человек решает и делает выбор - в безнадежности ему пребывать или же следовать словам , заповедям Христа и  примеру Его Апостолов, их  поступков и действий , чувствований.

Старожил
+2367
|9 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Объяснения давать не буду.
Цитата Римма
конечно - закономерен ваш отказ от ответа за свои собственные слова.
Удален
Пальмира
|9 Сен 2019
4 Цитировать

толерантность это непротивление злу.

Старожил
+2367
|10 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Значит, притча Боккаччо не дает ответ на вопрос об истинности ислама.

Конечно не дает, особенности о <истинности> , как таковой,  и ни в чем.
Ведь только единственный из человеков -  Иисус ,  имел право сказать, что
«…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6)

Удален
zara
|10 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата моисей
Иудеи и Христиане владеют Истиной от Отца.

человек, владеющей истиной, живет этот истиной,  а не падает в обморок и бьется в конвульсиях при упоминании 10 заповедей, как здесь некоторые))). Так, что владением это назвать ника нельзя. Еще Чарльз Сперджен говорил в 18 веке, что из 10 христиан, готовых умереть за Библию, найдется только один, который будет ее читать. Сейчас наверное соотношение 1:100. Мало того, умирать никто не собирается за Библию))).

Об исполнении Слова Божьего лучше и не вспоминать вообще в присутствии некоторых "владеющих" истиной.  Мне от безнадеги уже подрасказали, что Апостолы Нагорную проповедь не проповедовали из-за того, что Иисус там упоминал стихи из Второзакония и усилил их страндартами Своей праведности. Дескать это все фарисеям надо было, Нагорная проповедь для них. А еще "владеющие" истиной мне донесли, что послание Евреям для евреев. Язычникам можно угождать своей плоти и ни о чем не думать, главное удавленины не есть)))

О каком владении истиной можно говорить, если столько ереси сейчас? Давайте уже будем честными до конца, что мало кто из называющих себя христианами таковыми являются на самом деле,  а истиной владеют очень немногие. Узки врата...

 

Цитата моисей
Значит, притча Боккаччо не дает ответ на вопрос об истинности ислама.

При чем тут притча? Боккаччо? Он ее не для мусульман писал. А говоря об истинности, так докажите делами, что ваша вера истинная. Вера без дел мертва. Не знали?

Удален
zara
|10 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата моисей
Но не может быть приемлемо для установления отношений с Отцом Небесным и Иисусом Христом.

Давайте не будем расписываться, что приемлимо, а что не приемлимо для установелния отношений с Богом. Бог в своей суверенной воле общается с кем хочет. Говорил же Он с людьми до прихода Иисуса на землю? Говорил еще задолго до того, как Тора была написана. Или вы не читали этого в ВЗ?

Бог если захочет установить отношения и ослица заговорит человеческим голосом, чтобы обличить заблудшего пророка.

Что касаемо установления отношений с Богом, то мне здесь на форуме писали "владеющие" истиной, что даже если "не удосужился знать Христа", все равно спасется. Так, что о каком установлении отношений со Христом"владеющих истиной" можно говорить? Покаяние отвергли, сорапятие верою, спасение по благодати, вера без дел. Попробуй им скажи, что вера без дел мертва, а благодать может быть тщетной. В обморок начнут падать от безнадеги сразу же))).

Не все, конечно, такие, к счастью недавно убедилась, достаточно много христиан на самом деле соскучились за  неповрежденным Словом истины и готовы принять и овладеть ею. Даже удивлена была этим.  Но на форумах видимо пишет другой контингент, которые мало понимают, что такое владеть истиной, потому здесь соотношение другое.

Удален
Anbor
|10 Сен 2019
1 Цитировать

Вопреки «научно обоснованным» текстам о допустимости толерантности, об уважении, цитатам из энциклопедий и словарей Библия дает иное понимание.

Илия не заискивает с Ахавом, не ищет с ним толерантности, терпимости. Он говорит: ты, и дом отца твоего, смущаешь, разделяешь, волнуешь Израиль.

Иисус был добрым, великодушным и терпимым, ведь он пришел не судить людей, а принести им духовное исцеление. Любовь была его главным мотивом. Но Он не закрывал глаза на неприличное поведение, лицемерие и другие пороки. Напротив, он смело осуждал такие грехи.

Пример «толерантности» в наше время – однополые браки и венчание в церквях однополых пар в Америке и Европе.

Удален
моисей
|10 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
человек, владеющей истиной, живет этот истиной,  а не падает в обморок и бьется в конвульсиях при упоминании 10 заповедей, как здесь некоторые))). Так, что владением это назвать ника нельзя.

Имелись в виду Христиане и Иудеи, а не упомянутые бьющиеся.

 

Цитата zara
О каком владении истиной можно говорить, если столько ереси сейчас?

Каждый вкушает то, что ему по вкусу. Мне по вкусу Истина. А кто предпочитает питаться иными продуктами, то не мне их переубеждать. Они же говорят, что послушны Святому Духу.

Удален
моисей
|10 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата zara
При чем тут притча? Боккаччо? Он ее не для мусульман писал. А говоря об истинности, так докажите делами, что ваша вера истинная. Вера без дел мертва. Не знали?

Моя реплика была на резюме к притче в постскриптуме. Там было подведено, что три одинаково истинных перстня по притче соответствуют трем мировым религиям.

 

Цитата zara
Что касаемо установления отношений с Богом, то мне здесь на форуме писали "владеющие" истиной,

Здесь на форуме много раных ученых. Вы о ком из присутствующих говорите?

1 2 3 4 5 6 7 8

Религиозная толерантность - это плохо или хорошо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы